cd_nom
Name | data |
---|---|
Parot Christophe / Perche Nature (Non renseigné) | 1 |
ANONYME | 5 |
Jean Béguinot (Société d'Histoire Naturelle du Creusot) | 6 |
ORIGNY R. | 2 |
FONTAINE Benoît | 1 |
Descaves | 1 |
Prié (Caracol) | 4 |
LÉONARD Lilian (MNHN) | 2 |
LÉONARD Lilian (PatriNat) | 2 |
Cucherat (Biotope) | 23 |
X. Cucherat (Arion.idé sarl) | 6 |
X.Cucherat (Arion.idé sarl) | 8 |
Devidts J. (Musée Zoologique de Strasbourg) | 1 |
Gervais Marie-Claude (Perche Nature) | 2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE) | 611 |
PEURDHOMME R.-L., GARGOMINY O. | 2 |
LÉONARD Lilian, GAROMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN) | 5 |
BOUTEFROY Marc et PLA Marie (SLEM) | 18 |
LE ROY Ellen | 16 |
LIGOUT Thibault (SLEM) | 7 |
LIGOUT Thibault (SLEM) | 1 |
NAUDON David et FOUCOUT Aurélie (SLEM) | 1 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM) | 160 |
Noilhac Frédéric (SLEM) | 11 |
slem (SLEM) | 2 |
ARDILLER Michel (SRL) | 1 |
BARATAUD Julien | 34 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, MELET-GAREL Elina (SLEM) | 1 |
NAUDON Isabelle (SLEM) | 11 |
GARGOMINY Olivier, LÉONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN) | 14 |
NORDSIECK H. | 1 |
GARGOMINY Olivier, KLEIN M. L. | 1 |
Aurélie DELAVAL (Indre Nature) | 2 |
GERVAIS Michel (Perche Nature) | 31 |
LEONARD Lilian (UMS Patrimoine naturel) | 2 |
CHRETIEN Céline (SLEM) | 1 |
KREMER Pascale (SLEM) | 4 |
LABORDE Cyril | 2 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, MELET-GAREL Elina, NAUDON David (SLEM) | 1 |
NAUDON David, NOILHAC Frédéric (SLEM) | 3 |
NOILHAC Frédéric | 7 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM) | 2 |
PAPPALARDO Julien, PAPPALARDO Clément (SLEM) | 3 |
BASSARD Mathieu (SLEM) | 4 |
CABARET Pauline | 1 |
NAUDON David | 2 |
LÉONARD Lilian, CANIVE Jérôme, DEVYS Thomas, SAINTES William (Adree) | 1 |
NOILHAC et NAUDON (SLEM) (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : O. Gargominy, E. Veilleux ; Déterminateur : O. Gargominy (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : X.Cucherat/T.Roussel ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné) | 2 |
Icardo (PNM) (Non renseigné) | 2 |
Récolteur : O. Gargominy & L. Ruamps ; Déterminateur : O. Gargominy (Non renseigné) | 1 |
Charles, L. & Gréaume, C. 2010. Les mollusques récents de la Réserve Naturelle Géologique de Saucats-La Brède (Gironde, France). Bulletin de la Société linnéenne de Bordeaux, T.145 (N.S.) n38(4): 437-448. (Non renseigné) | 1 |
coll. NOILHAC Frédéric (SLEM) - det. NAUDON David. (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
coll. Touroult Julien - det. Léonard Lilian. (saisi par Touroult Julien sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
C. Vilvens. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
D.T. Holyoak, MH & M.B. Seddon (Non renseigné) | 1 |
O.Gargominy, C. Régnier, S. Coste, S. Tercerie & S. Languille (MNHN) (Non renseigné) | 1 |
Prié (Non renseigné) | 2 |
Q. Delorme. Delorme, Q. 2016. Sur la présence de Vertigo moulinsiana (Dupuy,1849) (Gastropoda, Vertiginidae) dans le département des Ardennes. Bulletin de la Société d'histoire naturelle des Ardennes, 105: 95-99 (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : V. Nicolas ; Déterminateur : D. Naudon & I. Naudon (Non renseigné) | 1 |
Vincent Prié (Caracol) (Non renseigné) | 1 |
X.Cucherat (Personnelle). (saisi par Cucherat Xavier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
FOUILLET P., 2001, Analyse des peuplements d’insectes remarquables du site Natura 2000 n11 (Cap d’Erquy – Cap Fréhel) Première synthèse, espèces remarquables et propositions de gestion, Syndicat des Caps (Non renseigné) | 1 |
LIVORY A (Non renseigné) | 1 |
LPO France (Non renseigné) | 4 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné) | 1 |
SLEM (Société Limousine d'Etude des Mollusques) (Non renseigné) | 8 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE) , TAPKO Noëmie (BIOTOPE) (Non renseigné) | 2 |
GERVAIS Michel (FNE Centre Val-de-Loire) | 2 |
TERCERIE Sandrine | 1 |
VRIGNAUD Sylvain (CEN Auvergne - salariés) | 1 |
David Renoult | 1 |
Eric Schoonejans | 1 |
Heikel B. | 2 |
MARMIER Marin, NOYAU Coline, JOLIBERT Marine, SPELLEr Romain, FAYOT Mathilde | 7 |
Carsten Renker & Anke Renker | 1 |
Ponsonby coll. | 1 |
Boccacci Jean-Paul (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU) | 1 |
CAUX Sylvie (Indre Nature) | 1 |
GREAUME Cyrille (INDÉPENDANT) | 2 |
Nymphalis (Nymphalis) | 1 |
Néri Frédéric (CEN MP) | 4 |
X.Cucherat (ECOSPHERE) | 7 |
User 2721 | 1 |
INCONNU (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX) | 1 |
TINCHANT Anne | 1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT) | 1 |
GRILLON Claudine (Non renseigné) | 1 |
STUCKI () | 1 |
VILVENS () | 1 |
NON renseigné () | 1 |
BLOND Cyrille | 3 |
Borleis Frank | 1 |
ROMET Nicolas | 1 |
BRAULT Jean-Pierre (Non renseigné) | 1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné) | 1 |
PLAT Pierre (Non renseigné) | 1 |
Thomas Alain (Non renseigné) | 1 |
DUBOC Pascal (CEN LIMOUSIN) | 1 |
CARENCO Philippe | 5 |
ROMET Martin | 2 |
DURAND Olivier (GSM) | 1 |
RICHAUD Sonia, MARMIER Marin, BURALLI Florian | 1 |
Lecaplain Benoît | 1 |
BASSARD Mathieu (INDÉPENDANT) | 12 |
BRUGEL Eric (LPO) | 5 |
Wauthier Morgane (Nature En Occitanie (NEO)) | 2 |
Barthe Laurent, Cochard Pierre-Olivier, Leguédois Sophie (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
Bottinelli Julien | 174 |
TROMP Clara | 1 |
Channellière Tancrède, DEHALLEUX Axel, Lenglin Achille | 2 |
Field Lee, Lucien Claivaz, Channellière Tancrède, Lenglin Achille | 1 |
Field Lee, SAVIDAN Tiphaine, Channellière Tancrède, Lenglin Achille, Lucien Claivaz | 1 |
Lantz André | 1 |
FUHRER Jérôme | 1 |
Bertrand Alain / Perche Nature (Non renseigné) | 2 |
BRAULT Jean-Pierre / Sources bibliographiques (Non renseigné) | 4 |
FAIVRE_Fabien / PERCHE NATURE (Non renseigné) | 1 |
Gervais Marie-Claude / Perche Nature (Non renseigné) | 1 |
THOMAS_Alain / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné) | 11 |
GRANGER A. | 1 |
V. Prie | 2 |
A. Leprêtre (Personnelle) | 1 |
S.Clanzig (ENR59/62) | 3 |
xavier cucherat (personnel) | 1 |
X.Cucherat (biotope) | 4 |
X.Cucherat (Biotope/PNR CMO) | 1 |
X. Cucherat (Ecosphère) | 11 |
X. Cucherat/ V. Leroy (Personnel) | 1 |
Gysser A. | 4 |
Morlet L. | 6 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE) | 1 |
Geniez F. (INCONNU) | 2 |
LE ROY Ellen, Naudon David (SLEM) | 1 |
NICOLAS Vincent (SLEM) | 24 |
ROSIER Gilles (Faune Limousin) | 1 |
SLEM (SLEM) | 99 |
BARATAUD Julien (Faune Limousin) | 7 |
MELET-GAREL Elina (SLEM) | 2 |
MERIGALET Elma (BTS GPN 2) | 1 |
slem (SLEM) | 6 |
Slem (SLEM) | 1 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN) | 25 |
GARGOMINY Olivier, GERRIET O. | 1 |
LEHEURTEUX Emmanuel | 3 |
Célia LHERONDEL (Indre Nature) | 9 |
DAVIAU Sophie (Indre Nature) | 4 |
Touroult Julien | 1 |
TURQUIN Marie-José (Non renseigné) | 1 |
BOURDIN Jean-Claude (CEN Centre) | 1 |
SLEM, CUCHERAT Xavier, LEONARD Lilian (SLEM et MNHN) | 14 |
COMBRISON Damien, PERRIER Christophe, ROY Cédric | 2 |
BUIS Matthieu | 2 |
DA SILVA Alan, LE ROY Ellen, NAUDON David (SLEM) | 1 |
MICHELOT Sylvie (SLEM) | 2 |
NAUDON Isabelle (slem) | 1 |
NICOLAS Vincent, DABRY Julien | 1 |
HENNEQUIN Erwan (CEN NA) | 1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, DE MIJOLLA Mathieu, NAUDON David (LNE) | 2 |
NAUDON David, PICHON Charlie (SLEM et PNR PL) | 1 |
Noilhac F. et S., Naudon I. et D., Le Roy E. (SLEM), Rascle Olivier (CEN NA) (SLEM) | 1 |
Données provenant de l'INPN (Non renseigné) | 20 |
Hesnard, O. 2012. Contribution à la recherche de Vertigo moulinsiana et angustior en Basse-Normandie. Site Natura 2000 "Haute Vallée de la Sarthe". Centre permanent d'Initiatives pour l'Environnement "Collines normandes", Direction de l'Environnement de Basse-Normandie. 28 pp. (Non renseigné) | 1 |
LEONARD Lilian (UMS Patrimoine naturel) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy (Non renseigné) | 3 |
Récolteur : Nicolas Vincent (SLEM) ; Déterminateur : naudon (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : N.Ruiz (UMR211) ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : P. Noel, J.Thévenot ; Déterminateur : L. Leonard (Non renseigné) | 1 |
coll. Arnoul - det. H. Nordsieck. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
coll. O. Gargominy (MNHN) - det. O. Gargominy & L. Léonard. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Fortin, M. & Rebout, C. 2001. Gastéropodes terrestres : Atlas provisoire de répartition en Bretagne (Finistère, Côtes d'Armor, Ille et Vilaine et Loire-Atlantique. Document de travail. Bretagne Vivante-SEPNB: 24 pp. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
Gretia. GRETIA, 2009. Etat des lieux des connaissances sur les invertébrés continentaux des Pays de la Loire; bilan final. Rapport GRETIA pour le Conseil Régional des Pays de la Loire. 395 pp. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) |
2 |
LÉONARD Lilian. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne et Eric, MARTINEZ Nicolas (Fils-et-Soies et PNR Verdon) | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean, SANT Sébastien (MNHN / PNM / PNAM) | 4 |
CLEVA Régis (Indre Nature) | 1 |
Les Naturalistes Angevins (Non renseigné) | 4 |
LIVORY A., STALLEGGER P. (Non renseigné) | 3 |
Manche Nature (Non renseigné) | 1 |
Non renseigné (Non renseigné) | 3 |
ROLLAND R. (Non renseigné) | 1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné) | 1 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné) | 1 |
GREAUME Cyrille (INCONNU) | 11 |
KASSEMIAN NINON (INCONNU) | 3 |
TERRASSE Gilbert | 1 |
Combrisson Damien (Parc National des Ecrins) | 1 |
Alexis_lsu | 6 |
Martin | 1 |
philippe_geniez | 1 |
Bauer, David | 1 |
Charpentier | 1 |
THIÉFAINE Jean-Claude (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), LANEZ SABINE (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU) | 1 |
HALLART Guénael (INCONNU) | 4 |
CHALVET Thomas (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), DAUGET Marion (INCONNU) | 1 |
BOUREAU Micheline (Indre Nature) | 1 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP) | 1 |
GACHET Aaron (INDÉPENDANT), GACHET Thomas (INDÉPENDANT) | 1 |
GERVAIS Michel (Non renseigné) | 8 |
TROTIGNON Paul (Non renseigné) | 1 |
GERRIET Olivier & LAMBERT Gilbert (Muséum d'histoire naturelle de Nice ) | 1 |
CHEVALLIER () | 1 |
RYELANDT () | 72 |
GARGOMINY () | 5 |
Claude François | 2 |
Rüetschi Jörg | 2 |
Inconnu (Visiolittoral) | 13 |
GARGOMINY Olivier, CEVASCO Jean-Marie, RIPKEN Th. | 1 |
RIPKEN Th., GARGOMINY Olivier, CEVASCO Jean-Marie | 1 |
LETARD Gabriel | 1 |
OSWALD Anne-Sophie, RICHAUD Sonia, MENETRIER Florence | 1 |
MARMIER Marin, CEVASCO Jean-Marie, ROY Cédric, COLLENOT Aurélien | 1 |
RICHAUD Sonia, MARMIER Marin | 1 |
BOURSANGE SABINE | 5 |
DELCOURT GUILLAUME | 1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)) | 29 |
LABEYRIE Guillaume | 1 |
EYMAR-DAUPHIN Pauline | 2 |
NAUDON David (SLEM), NAUDON ISABELLE (SLEM) | 2 |
Aurry Erwan (Nature En Occitanie (NEO)), Rodriguez Juan Pablo, Jacquemain Gautier | 1 |
Menkarska Lukas, Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
Boisguerin Jean-Christophe (Inconnu) | 3 |
Romet Nicolas, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
Lenglin Achille, Channellière Tancrède, Field Lee, SAVIDAN Tiphaine | 1 |
VAN DEN BRINK Sylvie, Lucien Claivaz, SAVIDAN Tiphaine, Field Lee, Lenglin Achille, Channellière Tancrède | 1 |
Rousset Pierre | 8 |
hepiegne olivier | 1 |
fontaine benoit | 1 |
DA SILVA Alan | 1 |
Bottinelli Julien, MASSIN Yves | 1 |
Gervais Michel / Perche Nature (Non renseigné) | 30 |
O. Gargominy, S. Tercerie | 6 |
O. Gargominy | 11 |
CHARLES Laurent, GREAUME Cyrille | 8 |
GENIEZ Philippe, BERTARND Alain | 1 |
GRETIA | 2 |
HESNARD O. (CPIE des Collines normandes) | 2 |
MARGRY C.J.P.J. | 11 |
Prié | 7 |
Vincent Prié (Caracol) | 1 |
LÉONARD Lilian (Lilian Léonard AutoEntreprise) | 31 |
VILVENS Claude | 46 |
A.Adelski (Personnelle) | 4 |
F.Boca/X.Cucherat (Personnelle) | 6 |
X.Cucherat | 33 |
X.Cucherat (Ecosphère) | 17 |
X. Cucherat et étudiant.e.s ICL (Personnel) | 1 |
X.Cucherat (personnel) | 6 |
X.Cucherat (Personnel) | 5 |
Delay F. & Geniez & Geniez F. & Letscher R. & Unger P. (INCONNU) | 1 |
Letscher R. (INCONNU) | 2 |
BRANCOTTE Virginie & THOMAS Alain (Non renseigné) | 2 |
SLEM (SLEM) | 4 |
Collectif SLEM (SLEM) | 1 |
FOUCOUT Aurélie | 2 |
FOUCOUT Aurélie (SLEM) | 5 |
NAUDON David, GREAUME Cyrille, BRUGEL Eric, PAGOT Céline, RYELAND Julien (SLEM) | 1 |
SLEM (slem) | 11 |
CEVASCO J. M., GARGOMINY O., RIPKEN Th. E. J. | 3 |
GARGOMINY Olivier, BICHAIN J. M. | 1 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J., KLEIN M. L. | 3 |
GARGOMINY Olivier, SANT Sébastien | 2 |
THOMAS A. (Nature Centre) | 2 |
BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline (Inconnu) | 1 |
THOMAS Alain (CEN Centre) | 15 |
LE ROY Ellen (slem) | 1 |
NOILHAC Frédéric (SLEM) | 22 |
Noel Pierre | 2 |
CHAMBORD Romain | 1 |
LEBRETON Alexis | 1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric | 1 |
NOILHAC Frédéric, MELET-GAREL Elina, LE ROY Ellen, NAUDON David (SLEM) | 1 |
VASSEL Stéphane | 2 |
JORLAND Véronique (SLEM) | 2 |
NAUDON David, LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric (SLEM) | 1 |
PAPPALARDO René-Pierre, PAPPALARDO Julien | 1 |
Sarah Coquerez (SLEM) | 1 |
GARGOMINY Olivier, FALKNER Gerhard, FONTAINE Benoît, KLEIN M. L. | 1 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 3 |
L.Léonard (Non renseigné) | 1 |
NAUDON (SLEM) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy, L. Léonard & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné) | 5 |
O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : O. Gargominy (MNHN) ; Déterminateur : O. Gargominy & L. Léonard (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : X.Cucherat/N.Tapko (Biotope) ; Déterminateur : Cucherat (Non renseigné) | 2 |
X.Cucherat (Ecotheme) (Non renseigné) | 1 |
coll. LE ROY Ellen - det. LEROY Ellen. (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Bureau d'étude Egis Environnement (Non renseigné) | 1 |
Cucherat (Non renseigné) | 1 |
Romuald DOHOGNE / Indre Nature (Non renseigné) | 13 |
LIVORY A., GRALL Y. & coll., Manche Nature (Non renseigné) | 1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné) | 2 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE),TAPKO Noëmie (BIOTOPE) (Non renseigné) | 2 |
COMBRISSON Damien - Loys Ginoul | 1 |
BRABANT Hubert | 4 |
CLANZIG Sylvain (OPIE) | 2 |
Achille Lenglin | 2 |
Maëlan ADAM | 78 |
max06 | 1 |
ROBISSON Patrice (INDÉPENDANT) | 1 |
Brice Perrine (INCONNU), Eudeline Pauline (INCONNU) | 1 |
NAUDON David (Indépendant) | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean, SANT Sébastien (MNHN/PNM/PNAM) | 2 |
O. Gargominy (ATBI faune terrestre) | 1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP & Aucune) | 1 |
Danflous Samuel & Gouix Nicolas & Cochard Pierre-Olivier (CEN MP & Inconnue) | 1 |
Danflous Samuel & Glémarec Erwan & Cochard Pierre-Olivier & Barthe Laurent (INCONNU) | 1 |
Danflous Samuel (INDEPENDANT) | 2 |
Déjean Sylvain & Déjean Sophie (INCONNU) | 2 |
Fran�ois LOIRET (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT) | 1 |
MAHÉ Laurent | 1 |
DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX) | 1 |
GRÉAUME Cyrille (SLB) | 1 |
CHARRON Claude (INDÉPENDANT) | 1 |
LHERPINIÈRE Francis (Non renseigné) | 1 |
MORA () | 3 |
ROBERT () | 2 |
Bruncvik Roman (Bruncvik Roman) | 1 |
BOURDIN Jean-Claude (Non renseigné) | 1 |
VRIGNAUD Sylvain, LEGRAND Romain | 1 |
INCONNU (SLEM) | 2 |
RICHAUD Sonia | 1 |
WAGNER Laurent | 1 |
BERTRAND ALAIN | 2 |
KASSEMIAN NINON | 3 |
MULLER Marie | 1 |
BEAUTHEAC Daniel | 4 |
MORRA Thibault, SATTIN Mika, BURALLI Florian, MARMIER Marin | 1 |
ANONYME (PNR Normandie-Maine) | 1 |
INCONNU (LPO) | 13 |
Carcassès Gilles | 1 |
Larregle Guillaume | 1 |
KÖSE Dorian | 1 |
THOMAS A. / NATURE CENTRE (Non renseigné) | 2 |
O. Gargominy, S. Sant | 1 |
LIVORY A. | 1 |
MAZURIER M. | 1 |
DROUET H. | 1 |
Béguinot Jean (Société d’Histoire Naturelle du Creusot) | 13 |
BERTRAND Alain | 4 |
JOURDE P. | 1 |
M. Guyard | 2 |
NOEL F. | 2 |
GARGOMINY Olivier | 60 |
PRIÉ Vincent (Caracol) | 1 |
LÉONARD Lilian | 20 |
Cucherat | 83 |
Cucherat (Arion.idé sarl/LLAE) | 1 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé ) | 2 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé) | 77 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier Cucherat (Association NCA/Personnel) | 1 |
X. Cucherat (Arion.idé) | 132 |
X.Cucherat (Biotope/CC Oulchy) | 16 |
X.Cucherat (Biotope/Ville de Lille) | 6 |
X.Cucherat/T.Roussel | 25 |
C. Pouchard | 89 |
Geissert F. | 3 |
Frapa P. (PNN) | 1 |
Bertrand Alain (Perche Nature) | 4 |
SALLÉ Annie (CERCOPE) | 1 |
NOËL Franck | 2 |
TAPKO N. (BIOTOPE) | 1 |
SLEM SLEM (SLEM) | 4 |
DA SILVA Alan, JALOUNEIX Titouan (SLEM) | 1 |
PRIÉ Vincent | 1 |
GARGOMINY Olivier (MNHN) | 26 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine, ROY M. (MNHN) | 1 |
INCONNU (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT) | 7 |
BRANCOTTE Virginie, THOMAS Alain (CEN Centre) | 1 |
BRAULT Jean-Pierre (Sources bibliographiques) | 1 |
MAZURIER Marc (PNR Perche) | 1 |
PLAT Pierre (CEN Centre) | 1 |
COMBRISSON Damien, GINOUL Loys | 1 |
GERRIET Olivier (Muséum d'Histoire naturelle de Nice) | 10 |
CHABROL Laurent | 1 |
DURAND Aimeric | 2 |
FOUCOUT Aurélie (CEN Limousin) | 1 |
GUERBAA Karim (CENL) | 1 |
GUERBAA Karim (SLEM) | 4 |
KREMER Pascale, PLANADE Jean-Louis (SLEM) | 5 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle, LE ROY Ellen (SLEM) | 3 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM ) | 4 |
Noilhac Frédéric et Sophie (SLEM) | 2 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David, NAUDON Isabelle | 9 |
PARE Thomas (SLEM) | 1 |
TABOURY Franck | 1 |
TESTAERT Dominique (SLEM) | 2 |
VIARTEIX Philippe | 2 |
BOISSOU Dorine (SLEM) | 1 |
LE ROY Ellen, NAUDON David (SLEM) | 6 |
PAPPALARDO Julien, PAPPALARDO Clément | 1 |
Bertrand, A. 1999. Les mollusques terrestres et aquatiques de Midi-Pyrénées. Répartition - Statut - Conservation. T. 1 Atlas de répartition géographique. CNRS, Laboratoire Souterrain, Moulis. Non paginé. (Non renseigné) | 5 |
Fortin, M. & Rebout, C. 2001. Gastéropodes terrestres : Atlas provisoire de répartition en Bretagne (Finistère, Côtes d'Armor, Ille et Vilaine et Loire-Atlantique. Document de travail. Bretagne Vivante-SEPNB: 24 pp. (Non renseigné) | 3 |
LÉONARD Lilian (Non renseigné) | 1 |
naudon (SLEM) (Non renseigné) | 1 |
NOILHAC (SLEM) (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : O. Gargominy ; Déterminateur : O. Gargominy & L. Léonard (Non renseigné) | 4 |
Récolteur : Touroult Julien ; Déterminateur : Léonard Lilian (Non renseigné) | 1 |
X.Cucherat (Biotope) (Non renseigné) | 8 |
coll. LE ROY Ellen, SLEM - det. NOILHAC Frédéric. (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
A. Thomas (Non renseigné) | 1 |
A. Thomas. (saisi par Thomas Alain sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
coll. O. Gargominy, E. Veilleux - det. O. Gargominy. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Gervais Michel (Perche Nature) (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier, RUAMPS L. | 2 |
THOMAS MARTINEAU (Biotope) | 13 |
Aurélie DELAVAL / Indre Nature (Non renseigné) | 2 |
Sylvain VRIGNAUD / Indre Nature (Non renseigné) | 3 |
GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou) | 1 |
PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature) | 1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné) | 1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné) | 4 |
Bulletin du GRETIA Supplément (Non renseigné) | 1 |
Les Naturalistes Vendéens (Non renseigné) | 1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné) | 2 |
LNE (Limousin Nature Environnement) (Non renseigné) | 1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné) | 2 |
GUASCH L. | 2 |
Petit Jacques (Non renseigné) | 11 |
LEGRAND Romain, VRIGNAUD Sylvain (CEN Auvergne - bénévoles) | 1 |
François-Xavier Taxil | 3 |
gerardbertrand | 1 |
A. Sitsch | 1 |
Caziot | 1 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN / PNM) | 6 |
Derozier Carole (INCONNU) | 1 |
Bliot Alexis (INCONNU), SINNAEVE (ADEP), Yvinec Jean-Hervé (ADEP), Derozier Carole (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), Brice Perrine (INCONNU) | 1 |
GRÉAUME Cyrille (INDÉPENDANT) | 8 |
Déjean Sylvain (CEN MP) | 2 |
Terrasse Jean-François (INCONNU) | 1 |
BRUSTEL Hervé | 9 |
GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), CHARLES Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX) | 3 |
GERVAIS Michel (Inconnu) | 1 |
CHARLES Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX) | 12 |
PRUVOST Jean-Marie (Non renseigné) | 2 |
MARMEISSE Jean | 1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné) | 28 |
Dohogne Romuald (Non renseigné) | 1 |
MOUCHEL Yann (Visiolittoral) | 1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou) | 2 |
RENET Julien, KLEIN Arnaud, DUPRAT Alicia, MARMIER Marin | 1 |
ROY Cédric, MARMIER Marin, COLLENOT Aurélien, CEVASCO Jean-Marie | 1 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian | 1 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian, MARMIER Marin | 2 |
MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, BURALLI Florian | 2 |
DELCLAUX Colette | 1 |
KELLER Laureen, MARMIER Marin | 2 |
Walter B. Miller | 1 |
BERNARD Yannig (SLB), GRÉAUME Cyrille (SLB) | 1 |
Aurry Erwan (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
Cochard Pierre-Olivier, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
Dal Pos Nelly (Nature En Occitanie (NEO)), Quintin Pauline | 1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Cochard Pierre-Olivier | 1 |
Hurtrel Théo, Potter Laura | 1 |
Hurtrel Théo | 2 |
Lucien Claivaz, Lenglin Achille, Perrachon Nathan | 1 |
SUDRE Lucie & DENAT Mathieu (Ecologistes de l'Euzière) | 1 |
Hurtrel Théo, Perrachon Nathan, DANIELOU Romain, Piron Elise, Lenglin Achille, Lucien Claivaz | 1 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné) | 1 |
Brault / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné) | 7 |
Gervais_Michel / PERCHE NATURE (Non renseigné) | 12 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné) | 1 |
Turgis_Martial / PERCHE NATURE (Non renseigné) | 1 |
CLANZIG Sylvain | 3 |
HESNARD Olivier | 6 |
LECAPLAIN Benoit | 1 |
SIKES F.H. | 1 |
LÉONARD Lilian (Lilian Leonard Auto-Entrepreneur) | 6 |
CHEVALLIER H. | 20 |
Dollfus | 1 |
Cucherat (Ecosphère) | 8 |
CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (Arion.idé SARL & Lilian Léonard AutoEntreprise) | 1 |
MBSeddon | 1 |
N.Tapko (Biotope) | 4 |
X.Cucherat/C.Boutry (Personnelle) | 2 |
X.Cucherat (Ecotheme) | 6 |
X.Cucherat/T.Toussel | 20 |
Hagenmuller P. | 1 |
Umbricht Ch. | 1 |
JAPIOT Xavier | 4 |
Parot Christophe (Perche Nature) | 2 |
THOMAS Alain (Non renseigné) | 45 |
NAUDON David et Isabelle (SLEM) | 18 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David (SLEM) | 5 |
BERNARD Yannig (Faune Limousin) | 3 |
DUBOC Pascal (Faune Limousin) | 2 |
FOUILLADE Maxence (Faune Limousin) | 2 |
JOURDE Rémi (Faune Limousin) | 1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric (SLEM) | 3 |
NICOLAS Vincent | 13 |
GARGOMINY Olivier, DUMEZ P. | 1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN) | 1 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement) | 14 |
PERRIER Christophe | 3 |
DAMOISEAU Sébastien (Zicrona) | 4 |
GUERBAA Karim (CEN NA) | 1 |
LE ROY Ellen, NAUDON David | 1 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle | 18 |
PAILLET Nathalie (SLEM) | 6 |
SLEM | 22 |
SLEM, ASSO naturalistes du LOT (SLEM) | 5 |
KREMER Pascale | 1 |
NOILHAC Frédéric, LE ROY Ellen (SLEM) | 1 |
Boulord, A, Douillard, E., Durand, O., Gabory, O., Leheurteux, E. 2007. Atlas provisoire de la répartition des mollusques des Mauges (France, Maine-et-Loire). MalaCo, 4: 184-221. (Non renseigné) | 1 |
Bourguignat, J. R. 1877. Histoire des Clausilies de France, vivantes et fossiles. Annales des Sciences Naturelles (Zoologie), 5(4): 1-50. (Non renseigné) | 1 |
Devidts, J. 1979. Contribution à l'inventaire des Mollusques d'Alsace. Bulletin de la Société d'Histoire naturelle de Colmar, 56 [1975/1977]: 113-135. (Non renseigné) | 1 |
L. Léonard (Non renseigné) | 3 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier Cucherat (Association NCA/Personnel) (Non renseigné) | 1 |
NAUDON + PICHON CHARLIE (SLEM + PNR PL). (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
X.Cucherat (Personnelle) (Non renseigné) | 1 |
Bertrand, A. 1999. Les mollusques terrestres et aquatiques de Midi-Pyrénées. Répartition - Statut - Conservation. T. 1 Atlas de répartition géographique. CNRS, Laboratoire Souterrain, Moulis. Non paginé. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 3 |
Récolteur : Frapa P. (Parc national du Mercantour) ; Déterminateur : Ziano M.T., 2012 (Non renseigné) | 1 |
slem (SLEM). (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
GIBAN Martine (Indre Nature) | 1 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné) | 45 |
LIVORY A. (Non renseigné) | 1 |
CUCHERAT X. (Non renseigné) | 1 |
HESNARD O., (Non renseigné) | 2 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT (Non renseigné) | 19 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON) | 1 |
CEVASCO Jean-Marie (Parc National du Mercantour) | 2 |
Xavier HURIEZ | 1 |
albertgabriel | 1 |
Benoît Segerer | 1 |
bigayon | 1 |
Mélet-Garel | 1 |
Misia Clive | 1 |
MARMIER Marin | 16 |
THIEFAINE Jean-Claude (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU) | 1 |
GERRIET Olivier (Muséum d'histoire naturelle de Nice) | 1 |
GERRIET Olivier | 6 |
Danflous Samuel & Marc Daniel & Demergès David (CEN MP) | 1 |
Déjean Sylvain (INDEPENDANT) | 4 |
CHARLES Laurent (INCONNU), CLUZAUD Alain (INCONNU), LESPORT Jean-François (INCONNU) | 1 |
CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (Arion.idé & Lilian Léonard AutoEntreprise) | 1 |
GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE BORDEAUX), CHARLES Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE BORDEAUX) | 4 |
Inconnu (Non renseigné) | 1 |
CENSE Colette (Non renseigné) | 1 |
Eric Brugel (LPO) | 3 |
THIRION Jean-Marc (Non renseigné) | 1 |
BOUREAU Micheline (Non renseigné) | 1 |
BRUGEL () | 32 |
HOLYOAK () | 9 |
NICOD () | 3 |
FERREZ () | 1 |
DURR Thibaut [ecolor] | 4 |
POTIRON Jean-Luc | 2 |
CAUDAL Tristan | 2 |
CEVASCO Jean-Marie, ROY Cédric, MARMIER Marin, COLLENOT Aurélien | 1 |
RYELANDT Julien, ROY Cédric, COMBRISSON Damien, MARMIER Marin, GERRIET Olivier | 1 |
PIC GASTON | 3 |
VRIGNAUD SYLVAIN | 55 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne) | 6 |
NAUDON ISABELLE (SLEM), NAUDON David (SLEM) | 1 |
BERNARD Yannig (ELIOMYS) | 3 |
Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO)), Catil Jean-Michel | 1 |
Danflous Samuel, Glémarec Erwan (Nature En Occitanie (NEO)), Cochard Pierre-Olivier, Barthe Laurent | 1 |
Thibedore Laurent | 7 |
Lenglin Achille, DEHALLEUX Axel, Channellière Tancrède | 1 |
Lenglin Achille, SAVIDAN Tiphaine, Channellière Tancrède, Lucien Claivaz | 1 |
VAN DEN BRINK Sylvie | 2 |
Zucca Maxime | 1 |
Quilliec Nolwenn, Ricci Ophélie, Olivier Emma, MIGUET Pierre, CRÉTOLLIER Florian, VRIGNAUD Sylvain, Jarry Frédéric, Heyraud Audrey, BAK Arnaud, Signol Audrey, Moysan Damien, rose morgane, BOURGUIGNON Vincent | 1 |
Moysan Damien | 1 |
ravaine Lou-Anh | 1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy, L. Léonard, S. Tercerie | 11 |
CAZIOT Émile | 2 |
VENMANS L. A. W. C. | 2 |
DELORME Q. | 2 |
GUYONNEAU Sébastien | 1 |
Denis | 1 |
Cucherat (Arion.idé/CD67) | 10 |
Cucherat (GREET Ing) | 2 |
Cucherat (Picardie Nature) | 1 |
D.Froment/T.Bauduin (Biotope) | 1 |
DTH/MBSeddon (Personnelle) | 7 |
T.Menut/P.Fouillet (Biotope) | 1 |
X. Cucherat (Arion.idé ) | 2 |
X.Cucherat (Arion.idé) | 76 |
X.Cucherat (Biotope) | 140 |
X.Cucherat (Biotope/CG91) | 20 |
X.Cucherat (Biotope/PNR OPF) | 13 |
X.Cucherat (GREET Ing) | 8 |
X. Cucherat/V. Leroy (Personnel) | 1 |
Gysser A. (Musée Zoologique de Strasbourg) | 1 |
Gourdain | 1 |
Gervais Michel (Perche Nature) | 30 |
Bureau d'étude Egis Environnement | 1 |
Bertrand A. (INCONNU) | 9 |
PIC Gaston | 1 |
FOUCOUT Aurélie (CEN NA) | 6 |
NAUDON David, Isabelle et Mathilde (SLEM) | 4 |
NAUDON David, LE ROY Ellen (SLEM) | 13 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frdéric (SLEM) | 4 |
Noilhac F. et S., Naudon I. et D., Le Roy E. (SLEM) (SLEM) | 2 |
SLEM et Charente nature (SLEM) | 1 |
TOUROULT Julien | 2 |
FALKNER Gerhard, RIPKEN Théo E. J., LEGOFF A. | 14 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J., CEVASCO J. M. | 4 |
DEVALETTE Jacques | 2 |
DOHOGNE Romuald (SLEM) | 2 |
DUPREZ Bernard (SLEM) | 4 |
JOURDE Rémi | 35 |
JOURDE Rémi (SLEM) | 10 |
LEBRETON Alexis (ONCFS) | 1 |
LE ROY Ellen, NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM) | 1 |
NAUDON David (SLEM) | 9 |
LE ROY Ellen, BLOUET Laura (SLEM) | 2 |
NAUDON Isabelle, LE ROY Ellen (SLEM) | 1 |
NOILHAC Frédéric, LE ROY Ellen, JOMIER Ludovic (SLEM) | 1 |
GARGOMINY Olivier, FALKNER Gerhard, KLEIN M. L. | 1 |
GARGOMINY Olivier (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine (MNHN). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
Récolteur : O. Gargominy (MNHN) ; Déterminateur : O. Gargominy & S. Tercerie (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : X.Cucherat/N.Tapko (biotope) ; Déterminateur : N.Tapko (Non renseigné) | 2 |
SMIRIL. 2011. Inventaire des mollusques terrestres et dulçaquicoles des îles et lônes du Rhône. 24 pp. (Non renseigné) |
2 |
coll. SLEM - det. DUBOC Pascal. (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
C. Vilvens (Non renseigné) | 12 |
F. Noël. Noel, F. 2016. Récentes découvertes malacologiques en Mayenne : Vertigo substriata (Jeffreys, 1833), Acicula fusca (Montagu, 1803),Boettgerilla pallens Simroth, 1912 et Tandonia sowerbyi (Férussac, 1823)(Mollusca : Gastropoda). Invertébrés Armoricains, 14 : 53-65. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian & TERCERIE Sandrine (MNHN). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
NAUDON (SLEM). (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
SIMON Ludwick (Biotope (Bordeaux)) (Non renseigné) | 1 |
THOMAS A. (NATURE CENTRE) (Non renseigné) | 1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies) | 2 |
B. Lecaplain | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean (MNHN / PNM / PNAM) | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean, SANT Sébastien | 3 |
BERTRAND Alain - CPIE Loire et Mauges- DIREN Pays de Loire (Non renseigné) | 20 |
BRETAGNE VIVANTE - SEPNB, 2001, Réserve du Cap Sizun - Plan de gestion 2001-2006 (Non renseigné) | 1 |
LECAPLAIN B. (Non renseigné) | 1 |
NOEL F. (Non renseigné) | 1 |
PETILLON Julien, GRETIA 2004 (Gastéropodes, Araignées, autres taxons d'Insectes) (Non renseigné) | 1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné) | 1 |
DAO-CASTES C.,OZDOBA S. (Non renseigné) | 1 |
AUDIBERT Cédric | 1 |
BUIS Matthieu, GALERNE Marie (Lo Parvi) | 1 |
CHARLES Laurent (INCONNU), GREAUME Cyrille (INCONNU) | 2 |
POUCHARD Cédric (INDEPENDANT) | 4 |
afobs | 1 |
jfb22 | 8 |
Julien Bottinelli | 3 |
Louis | 1 |
pierrenoel | 1 |
ROY Cédric (CEN PACA) | 9 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine, LAURENT Olivier, MESSAOUDENE Virginie (MNHN / PNM) | 6 |
GREAUME Cyrille (RNG SAUCATS-LA BREDE) | 5 |
ADELSKI Adrien (INCONNU), VIDAL Emmanuel (INCONNU) | 1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU) | 4 |
Brice Perrine (INCONNU) | 1 |
MARMIER Marin (GEMJA) | 1 |
PERRIER Christophe (GEMJA) | 1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP) | 2 |
Cucherat (Arion.idé) | 4 |
GERRIER () | 3 |
GUILLE () | 1 |
ETIENNE HUBERT | 1 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné) | 1 |
Christophe Savon | 4 |
FERMENT Anne, ROY Cédric, OSWALD Anne-Sophie | 1 |
ROY Cédric, CEVASCO Jean-Marie, MARMIER Marin, COLLENOT Aurélien | 2 |
ROY Cédric, MARMIER Marin | 6 |
DEFFARGES Joss | 3 |
MARMIER Marin, COMBRISSON Damien, RYELANDT Julien, GERRIET Olivier, ROY Cédric | 1 |
MARMIER Marin, BURALLI Florian, RICHAUD Sonia | 2 |
A. LIVORY, R. COULOMB (ONF) | 1 |
BERNARD Yannig (INDÉPENDANT), GENOUD David (INDÉPENDANT) | 1 |
MARMIER Marin, KELLER Laureen | 1 |
BROSSE Laurent | 1 |
BLANCHON Yoann | 1 |
GRÉAUME Cyrille (MUSÉUM DE BORDEAUX), BERNARD Yannig (MUSÉUM DE BORDEAUX), CHARLES Laurent (MUSÉUM DE BORDEAUX) | 1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Sancerry Guillaume | 1 |
Wauthier Morgane, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
Pasquier Bernard | 1 |
Gargominy Olivier | 1 |
Lenglin Achille, Field Lee, SAVIDAN Tiphaine | 1 |
SAVIDAN Tiphaine, Lucien Claivaz, Field Lee, Lenglin Achille, Channellière Tancrède | 1 |
DA SILVA Alan, Gouirand Mathieu | 1 |
rose morgane, Jarry Frédéric, VRIGNAUD Sylvain, Olivier Emma, Moysan Damien, CRÉTOLLIER Florian, Quilliec Nolwenn, Signol Audrey, Heyraud Audrey, BAK Arnaud, MIGUET Pierre, Ricci Ophélie, BOURGUIGNON Vincent | 1 |
MARCHAL Olivier | 2 |
GRÉAUME Cyrille (RNG SAUCATS - LA BRÈDE) | 4 |
Gargominy O., Abdou A., Ichter J. & Sant S. | 2 |
O. Gargominy, J.M. Bichain | 1 |
JOURDE Philippe, BERTRAND Alain, VIMPÈRE Jean | 4 |
PRIE Vincent, TRANNOY Jérémy | 1 |
VRIGNAUD S., DELCOURT G. | 1 |
DEBAIL B., DUFOUR F. (CIA) | 4 |
CUCHERAT Xavier, FONTAINE Benoît, GARGOMINY Olivier & PRIE Vincent (Caracol) | 3 |
Zimmermann | 1 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin, GERBER Rémi | 2 |
CUCHERAT Xavier | 66 |
X. Cucherat (Personnel) | 20 |
Cucherat (Arion.idé/Lilian Léonard Autoentreprise) | 2 |
Cucherat (GON) | 3 |
F. Boca (X. Cucherat) | 1 |
Samuel Courtaut (ONF) | 1 |
X. Cucherat & F. Boca | 1 |
X.Cucherat (GREET Ingénierie) | 22 |
X.Cucherat/N.Tapko (Biotope) | 31 |
THOMAS Alain | 39 |
ICARDO E. (PNM) | 1 |
DAMOISEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE) | 1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE) | 7 |
CHRETIEN Céline (CEN NA) | 1 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle et NAUDON Mathilde (SLEM) | 1 |
SLEM et CHARENTE NATURE (SLEM et CHARENTE NATURE) | 3 |
DA SILVA Alan, FAUVET Julie, LE ROY Ellen (SLEM) | 1 |
LE ROY Ellen, FOUCOUT Aurélie, NAUDON David, Isabelle et Mathilde, BERNARD Yannig, GREAUME Cyrille (SLEM) | 1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, NAUDON David (SLEM) | 7 |
RIPKEN Théo E. J. | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed (MNHN/PNM/PNAM) | 6 |
GARGOMINY Olivier, MATAMORO A. | 4 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J. | 7 |
BÉGUINOT Jean | 3 |
CUCHERAT Xavier, GARGOMINY Olivier | 1 |
GARGOMINY Olivier, FONTAINE Benoît | 1 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine | 9 |
GARGOMINY Olivier, VEILLEUX E. | 1 |
Anonymisé RGPD | 5 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature) | 65 |
INCONNU (PERCHE NATURE) | 14 |
Sylvain VRIGNAUD (Indre Nature) | 3 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre) | 1 |
LÉONARD Lilian (ADREE) | 1 |
NAUDON David et LE ROY Ellen (SLEM) | 1 |
NCA, CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (NCA & MNHN) | 4 |
COMBRISSON Damien | 43 |
Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire (MNHN (UMS PATRINAT)) | 1 |
DUBOC Pascal (SLEM) | 2 |
DUPREZ Bernard | 4 |
RABACHE Jean-Jacques | 1 |
SLEM, BERNARD Yannig (SLEM) | 3 |
SLEM, GUERBAA Karim | 1 |
NAUDON David, NOILHAC Frédéric, JOMIER Ludovic (SLEM) | 1 |
PAILLET Nathalie | 1 |
VITTIER Julien | 1 |
CUCHERAT Xavier, FONTAINE Benoît, GARGOMINY Olivier & PRIE Vincent (Caracol) (Non renseigné) | 1 |
L. Léonard (Lilian Léonard AutoEntreprise) (Non renseigné) | 2 |
naudon david et isabelle (SLEM). (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné) | 10 |
Récolteur : Cucherat (Biotope) ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné) | 2 |
Récolteur : X.Cucherat (Biotope) ; Déterminateur : Cucherat (Non renseigné) | 4 |
Bourguignat, J. R. 1877. Histoire des Clausilies de France, vivantes et fossiles. Annales des Sciences Naturelles (Zoologie), 5(4): 1-50. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
coll. O. Gargominy - det. Th. Ripken. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
C. Pouchard (Non renseigné) | 1 |
D. Naudon & I. Naudon (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy (MNHN) (Non renseigné) | 1 |
Célia LHERONDEL / Indre Nature (Non renseigné) | 9 |
LECAPLAIN | 2 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, SANT Sébastien | 2 |
ROBIN Noam (Indre Nature) | 1 |
ADELSKI A.,DAUMAL T.,OZDOBA S. (Non renseigné) | 1 |
BARRIOZ M. (Non renseigné) | 1 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiche 413 : Ile de l’Aber , et 416 : Rocher de l’Aber) (Non renseigné) | 1 |
MANCHE NATURE (Non renseigné) | 1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné) | 1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné) | 1 |
Le Mao Patrick (Non renseigné) | 6 |
ICARDO Emmanuel (Parc National du Mercantour) | 1 |
Cucherat Xavier (Parc National des Ecrins) | 5 |
G.Ouigre | 1 |
dromensis | 4 |
Nataël Adam | 45 |
Carsten Renker, Anke Beyer | 3 |
ADELSKI Adrien (INCONNU) | 6 |
Jacquelet Chloé (INCONNU), ANDRES Jeanne (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), HALLART Arthur (INCONNU), Eudeline Pauline (INCONNU) | 1 |
GREAUME Cyrille (AUCUN ORGANISME) | 14 |
Danflous Samuel (CEN MP) | 1 |
GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE BORDEAUX) | 32 |
BERTRAND Alain (INDÉPENDANT), GANSOINAT Sophie (MIFENEC) | 1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE) | 1 |
COCQUEREZ Sarah (CEN NOUVELLE-AQUITAINE) | 1 |
Collectif PatriNat (PatriNat) | 1 |
Chéry Karine, DAMOISEAU Sébastien | 1 |
MARMIER Marin, ROY Cédric | 10 |
OBSERVATEUR Non mentionné | 8 |
ROY Cédric, MARMIER Marin, CEVASCO Jean-Marie, COLLENOT Aurélien | 1 |
COMBRISSON Damien, MARMIER Marin, ROY Cédric, RYELANDT Julien, GERRIET Olivier | 1 |
MARMIER Marin, RICHAUD Sonia | 2 |
Roy Cédric (ALL) | 1 |
NAUDON David (INDÉPENDANT) | 3 |
COCHARD Pierre (INDÉPENDANT) | 1 |
INCONNU (ELIOMYS) | 9 |
Jorigné Bastien (Inconnu) | 1 |
BITSCH Thomas | 1 |
Hurtrel Théo, Boudereaux Nicolas, Potter Laura | 1 |
CAULIEZ Nathalie | 4 |
Lenglin Achille, DEHALLEUX Axel, VAN DEN BRINK Sylvie, Blazquez-Pachon Erika | 1 |
Lucien Claivaz, Lenglin Achille, Field Lee, Channellière Tancrède, VAN DEN BRINK Sylvie, DEHALLEUX Axel | 1 |
Vindras Laurent | 1 |
Tillier Pierre | 3 |
Beauchamp Laurence | 1 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné) | 46 |
THOMAS Alain / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné) | 13 |
Gargominy O. | 10 |
O. Gargominy, S. Tercerie, M. Roy | 1 |
Gargominy O., Abdou A. & Sant S. | 5 |
O. Gargominy, S. Tercerie, O. Laurent, V. Messaoudene | 2 |
Non renseigné | 59 |
Non renseigné (AFMEC) | 22 |
VRIGNAUD S. | 5 |
INCONNU | 179 |
COIFFAIT H. | 1 |
X.Cucherat (Association Connaissance et Patrimoine) | 5 |
Cucherat (Arion.idé sarl) | 6 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé sarl) | 45 |
J.C. Tombal (X. Cucherat) | 1 |
N.Ruiz (UMR211) | 1 |
V.Verhaeghe/X.Cucherat (Greet Ing) | 4 |
X.Cucherat (Biotope/CSNP) | 2 |
X.Cucherat (GREET ingénierie) | 13 |
X.Cucherat/N.Tapko (biotope) | 9 |
X.Cucherat (Personnelle) | 76 |
BAS Yves | 1 |
VIVIEN Yann (RN géologique de Pontlevoy) | 1 |
TAPKO N. (Biotope) | 3 |
P. Noel, J.Thévenot | 1 |
ANONYME (INCONNU) | 320 |
Bertrand A. (2002). Les mollusques de la Réserve Naturelle de Jujols (PO). (INCONNU) | 1 |
Bertrand A., (1999). Notes sur les mollusques (Molluca : Gastropoda) des vallées de la Rotjà et de Mantet (Pyrénées-Orientales). (INCONNU) | 1 |
VRIGNAUD Sylvain | 14 |
BARATAUD Julien (SLEM) | 29 |
LE ROY Ellen (SLEM) | 95 |
LE ROY; NOILHAC; NAUDON (SLEM) | 3 |
NAUDON David et Isabelle (SLEM) | 32 |
BASSARD Mathieu (Faune Limousin) | 5 |
CHRETIEN Céline, FOUCOUT Aurélie (CEN NA) | 1 |
NAUDON David (Faune Limousin) | 1 |
NAUDON David, LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, MELET-GAREL Elina (SLEM) | 1 |
RABACHE Jean-Jacques (LNE) | 1 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J., KLEIN M. L., ABDOU Ahmed | 5 |
CUCHERAT Xavier, FONTAINE Benoît, GARGOMINY Olivier, PRIE Vincent (Caracol) | 3 |
HOLYOAK D. T., SEDDON M. B. | 350 |
INCONNU (CEN Centre) | 11 |
Romuald DOHOGNE (Indre Nature) | 13 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin (Lilian Léonard AutoEntrepise) | 1 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin (Lilian Léonard AutoEntreprise) | 10 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (slem) | 1 |
SLEM collectif (SLEM) | 1 |
SLEM, CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (SLEM & MNHN) | 2 |
GERRIET Olivier (Muséum d'histoire naturelle de Nice ) | 27 |
BARTHELEMY Gilles (SLEM) | 1 |
BASSARD Mathieu | 1 |
DA SILVA Alan (SLEM) | 1 |
DUBOC Pascal | 11 |
GUERBAA Karim | 3 |
JOMIER Ludovic (SLEM) | 2 |
LABORDE Cyril (SLEM) | 2 |
MICHELOT Sylvie | 1 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle, NICOLAS Vincent | 1 |
RASCLE Olivier | 2 |
ROGER Jérôme | 1 |
BARTHELEMY Gilles | 1 |
RABACHE Jean-Jacques (SLEM) | 1 |
THOMAS Alain (NATURE CENTRE) | 5 |
Jourde, P., Terrisse J. 2001. Espèces animales et végétales déterminantes en Poitou-Charentes. Coll. Cahiers techniques du Poitou-Charentes, Poitou-Charentes Nature, Poitiers: 154 pp. (Non renseigné) | 3 |
N. Tapko (BIOTOPE) (Non renseigné) | 2 |
Récolteur : X.Cucherat/T.Toussel ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné) | 1 |
Venmans, L. A. W. C. 1959. Notes on Land and Freshwater Mollusca of SouthEastern France. Basteria, 23(4/5): 77-88. (Non renseigné) | 2 |
Vrignaud, S. 2012. Inventaire des mollusques de la réserve naturelle nationale de Chastreix-Sancy (Puy-de-Dôme, France). Revue des Sciences Naturelles d’Auvergne, 76: 39-52. (Non renseigné) | 2 |
X.Cucherat (Non renseigné) | 3 |
O. Gargominy, L. Léonard & S. Tercerie (MNHN). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
B. Lecaplain. (saisi par Lecaplain Benoît sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
coll. LEHEURTEUX Emmanuel & coll. - det. CUCHERAT Xavier, GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian & coll.. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
COMBRISSON Damien. (saisi par Combrisson Damien sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
D.T. Holyoak & M.B. Seddon (Non renseigné) | 3 |
Lilian LEONARD, Jérôme CANIVE, Thomas deyvs, William Saintes (Adree). (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : Inconnu ; Déterminateur : H. Nordsieck (Non renseigné) | 1 |
V. Prie (Non renseigné) | 1 |
LEHEURTEUX Emmanuel, DURAND Olivier, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant) | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, SANT Sébastien (MNHN/PNM/PNAM) | 7 |
ICARDO Emmanuel, TURPAUD Anthony | 2 |
SANT Sébastien | 15 |
Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné) | 1 |
CHARLES L., FRADIN E. et LESPORT J.F. (Non renseigné) | 1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné) | 2 |
HESNARD O. (Non renseigné) | 2 |
JOURDE Rémi, données naturalistes (Non renseigné) | 1 |
MANCHE-NATURE (Non renseigné) | 1 |
DOHOGNE Romuald (FNE Centre Val-de-Loire) | 1 |
BOULORD A. | 1 |
DELCOURT GUILLAUME (INCONNU) | 1 |
GARGOMINY Olivier, REGNIER Claire, TERCERIE Sandrine, COSTE Sophie, LANGUILLE S. (MNHN) | 3 |
GREAUME Cyrille (INCONNU), CHARLES Laurent (INCONNU) | 1 |
eliotthuguet | 1 |
Jean-Marie Frenoux | 1 |
piastre | 1 |
Renaud Jégat | 1 |
Titouan_ Glz | 1 |
GUILBERT Sarah (ADREE) | 8 |
HALLART Guénael (INCONNU), RICHARD Nicolas (INCONNU), Dauget Marion (INCONNU) | 1 |
Houdelet Fabrice (INCONNU) | 1 |
RYELANDT Julien | 2 |
GARGOMINY Olivier (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN) | 1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP) | 1 |
Bertrand Alain (INCONNU) | 2 |
Elodie PAILLOCHER, Elora BENEZETH, Eve HELLEQUIN, Kevin HOEFFNER, Maryvonne CHARRIER, Maxime DAHIREL, Odile MARIE-REAU, Sarah GUILLOCHEAU, Tiphaine OUISSE | 1 |
Maryvonne CHARRIER | 1 |
CHARLES Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX) | 3 |
GERBAUD Joël | 1 |
SELLER Aurélia (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT) | 1 |
MARMIER () | 2 |
BUFFA E. | 1 |
CAZIOT Commandant | 1 |
GERRIET Olivier, RYELANDT Julien, MARMIER Marin, ROY Cédric, COMBRISSON Damien | 1 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS) | 14 |
DUFOUR Daniel | 4 |
BURALLI Florian | 1 |
PAGOT Céline (CHARENTE NATURE) | 4 |
Esslinger Marc (Inconnu) | 3 |
GAND Clémentine (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
CEN Normandie | 2 |
TOURATIER GILLES | 1 |
BARDOU-LAPAIX Emeline, Vaissaire Capucine, BERNARD Emma, JAPIOT Xavier, TAKACS Paul-Robert | 1 |
CHANTREL Daniel | 1 |
MARMET Nicolas | 1 |
Inconnu Inconnu | 49 |
SAVIDAN Tiphaine, Lenglin Achille, Field Lee, Lucien Claivaz, Channellière Tancrède, VAN DEN BRINK Sylvie | 1 |
MUNIER THIERRY | 3 |
Lesieur Anaïs | 1 |
BAK Arnaud | 2 |
Artaud Chloé, Segerer Benoit, Floch Laura, ALARY Laure, MAINGUY Gaell | 1 |
Name | data |
---|---|
6676 |
Name | data |
---|---|
CardObs - UMS PatriNat | 4063 |
Non renseigné | 84 |
Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage, Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage | 20 |
Le Mao Patrick | 6 |
Données RNN LPO | 2 |
CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA | 4 |
1162 | |
RNF | 20 |
FNE- Centre Val-de-Loire | 14 |
CPIE Loire Anjou | 2 |
UMS PatriNat | 113 |
CEN PACA - SILENE | 4 |
Petit Jacques | 11 |
CDPNE | 37 |
ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT | 1 |
Parc National du Mercantour, Parc National du Mercantour, Parc National du Mercantour | 2 |
DREAL Centre | 134 |
BRANCOTTE Virginie & THOMAS Alain | 1 |
THOMAS Alain | 14 |
Biotope | 13 |
Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage, Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage, Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage | 2 |
ECOSPHERE | 7 |
Pôle invertébrés AURA | 71 |
Parc National du Mercantour, Parc National du Mercantour | 1 |
DREAL Centre-Val de Loire | 162 |
Indre Nature | 15 |
Métropole Rouen Normandie | 4 |
Nymphalis | 1 |
Visiolittoral | 14 |
Muséum d'Histoire Naturelle de Nice | 4 |
CEN PACA | 46 |
SEGED | 1 |
TURQUIN Marie-José | 1 |
Atlas de la biodiversité départementale et des secteurs marins | 198 |
CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA | 9 |
Yoann BLANCHON | 1 |
CEN PACA, CEN PACA | 24 |
CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA | 8 |
Parc naturel régional Normandie-Maine | 7 |
Sylvain VRIGNAUD | 3 |
DREAL Lorraine | 46 |
FNE Centre Val-de-Loire | 3 |
Parc National des Ecrins | 8 |
Département de Seine-Maritime | 3 |
Aurélie DELAVAL | 2 |
Célia LHERONDEL | 9 |
Romuald DOHOGNE | 13 |
Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage | 160 |
CEN Auvergne | 2 |
FNE- Centre-Val de Loire | 4 |
Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage, Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage, Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage, Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage, Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage | 1 |
CBN FC – ORI | 137 |
Pôle invertébrés AURA, Pôle invertébrés AURA | 1 |
ONF | 1 |