B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
19 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
14 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
212 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
11 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
5 |
J. FAY - (Non renseigné)
|
3 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
3 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
O. LE BIHAN - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
15 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
19 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
FALLOUR Delphine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
PLISSON Christian / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
47 |
ESCUDER Olivier
|
47 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Pascal Amblard
|
19 |
Happe-David (INCONNU)
|
3 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
9 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
11 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
6 |
Brunotte C. et Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
7 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
2 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Esope (Non renseigné)
|
1 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
3 |
Henry E. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
6 |
Hory F. et Muller C. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
32 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
3 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
5 |
Tasser J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
17 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
3 |
Happe David
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
86 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
1 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
120 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
236 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
Barnsby
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
5 |
BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
24 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (Inconnu)
|
1 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
4 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HAHN Jérémie (ASTERS)
|
12 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
22 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
2 |
MARCOZ François (Office National des forêts)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
6 |
OLLAGNIER Francisque (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
6 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (CEN PACA), DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
ANONYME
|
7 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
82 |
DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
GUYOT Andréas, LAMOUROUX Paule, MAIZERET Christian, HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, BÉDÉ Bernard, OOSTERLEE Corine, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, EYSSARTIER Guillaume, DRUILLOLE Chantal, BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LAPEYRE Josette, LAPEYRE Raymond, COURNIL Dominique, TOURNIER Alice, MAGUET Nicolle, ORAZIO Jean-Louis, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
FAURE François, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT Andréas, HARDY Franck, MORA Liliane (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, VOGIN Jean-Paul, ROSMANN France, MORA Liliane, CAZABAT Charles, GUYOT Andréas, CAZABAT Annick, CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François, HARDY Franck, ANQUEZ Marion, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
18 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BEAUDESSON (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
5 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,FIERS Valerie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie),RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
Centre d'Ecologie Montagnarde de GABAS (Non renseigné)
|
4 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. (CS SMAGER) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
10 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Dominique Vincent, Jeremie Pin, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Nicolas Marie-Geneviève, Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Matthieu Depinel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Alain Roujas
|
1 |
CorentinD
|
1 |
David Renoult
|
1 |
dominok
|
1 |
lenci583
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
Thomas Koffel
|
3 |
zorille
|
1 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
9 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
98 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
6 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
8 |
PAYAN Simon (INCONNU)
|
1 |
PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU)
|
2 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
9 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
234 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
Gamisans, J.
|
34 |
MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
Association ACFJ
|
5 |
Echavidre, J.
|
1 |
Christophe Bernier
|
14 |
David Mercier
|
3 |
Florent Beck
|
1 |
grenn
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
3 |
Yoan Martin
|
23 |
KLEIN M.
|
15 |
WEISS J.M.
|
14 |
Mougeot J.B. et Nestler C.G. (INCONNU)
|
1 |
User 3806
|
1 |
User 52749
|
1 |
anonymous
|
1 |
Bendel Muriel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
3 |
Juillerat Philippe
|
6 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Maire Anne-Laure
|
1 |
Pradervand Arnaud
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
55 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
4 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
235 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
7 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
11 |
MEDAIL Frédéric (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PADILLA Brian (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
Reveillard, C.
|
4 |
Mahévas, Th.|Seznec, G.|Denjean, C.
|
1 |
Bicknell C.
|
1 |
Matz A.
|
1 |
POESY Claude (Office National des forêts), POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
126 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
6 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
16 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
9 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
12 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
25 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
9 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
27 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), RENARD Michel (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), CHEVROT Karine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DANTON Philippe (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), LEDOUX Jean-Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
457 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
51 |
VILKS Askolds (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
25 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
28 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
230 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
8 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DE WILDE André (Indépendant), CHABROL Léon (Indépendant), LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
6 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
19 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
20 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
8 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
241 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
12 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
18 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
8 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
166 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
22 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Timon (Indépendant), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), ROUZEL O. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUDRÉ C. (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
7 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
7 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
35 |
BRET Agnès (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
7 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
5 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARRERAS Jordi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
16 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
9 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
BERTIN Gilles (INCONNU)
|
5 |
CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze), PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
8 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
37 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
19 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
1 |
CANOVA Guillaume (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
9 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
31 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
165 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
74 |
VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BARET Julien (Indépendant)
|
2 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
18 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
33 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
2 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
PLISSON Christian
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
5 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
6 |
BILLY F. (ONF)
|
2 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
7 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
35 |
DAGET Ph. (ONF)
|
4 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
1 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
1 |
Jean-Francois ETCHEPARE (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
4 |
JUNG (G.) (ONF)
|
7 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
92 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
14 |
MULLER (S.) (ONF)
|
32 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
9 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
2 |
JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Biotope
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
6 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
9 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENTANT Cédric, EVIN Emmanuel
|
1 |
VINCENT Dominique
|
3 |
CHAUVIN Didier (Société Française d'Orchidophilie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
5 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
10 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
37 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
19 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
8381 |
ANVL (ANVL)
|
3 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, TAKACS-KOPPANDI Paul-Robert, HOUGH Céline
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
38 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
3 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
9 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
30 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
80 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
3 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
93 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
27 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Muller S. et Jérôme C., Horn K. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
2 |
Pennel (Non renseigné)
|
9 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
2 |
Quinto R. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
23 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
4 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Sinngrun C. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
BRAUN A. (Non renseigné)
|
1 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
RUHLAND Déborah (Non renseigné)
|
5 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
4 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
11 |
DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
9 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
3 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
2 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
29 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
4 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
17 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
687 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
83 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
4 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
3 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
PONCET Rémy
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
469 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin, VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin, CAZABAT Annick, MORA Liliane, CAZABAT Charles, CELO Rachel, DUCAILAR Cati (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, Réserve Naturelle Nationale de l'Etang noir)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro), DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
47 |
DUSOULIER François, ILINE Anastasia
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
42 |
BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, OOSTERLEE Corine, ABADIE Jean-Claude, EYSSARTIER Guillaume, DRUILLOLE Chantal, BESANCON Marie-Françoise, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
A. SCHNITZLER (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
6 |
BOREL N.,COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
3 |
BROSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O., PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
63 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYOT G., 2010, Synthèse des observations ornithologiques des Monts d’Arrée 2000-2009, Bretagne Vivante, 17 p (Non renseigné)
|
1 |
HAMON Patrick al. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
21 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Les Naturalistes Angevins (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
108 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier, CARTAUD Hélène, THEAUD Lou (Association Philofauna)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe, TORRÈS Jean-Manuel (CBN Sud-Atlantique, CPIE Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
2 |
Massard Olivier & Michel Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 29262
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
stephj24
|
8 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VERY Karyn (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Javier Peralta de Andrés
|
1 |
Julien Tchilinguirian
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
Pascal Dubois
|
1 |
Tim Johnson
|
2 |
L. Parisot
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
6 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BEAUX François (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
2 |
BOURGEAU Eugène (INCONNU)
|
2 |
BRESSET Vivette (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
9 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
9 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (INCONNU), MALAFOSSE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
SANT Sébastien (INCONNU)
|
8 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
10 |
P. M�nard (BKM)
|
6 |
E.-L. Berher
|
1 |
I. F. Tidestrom
|
1 |
Loidi Arregui, Javier; Campos, Juan Antonio; Berastegui, A. & Darquistade, Ainhoa
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
85 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
5 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
levert
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Michel LE THIEC
|
1 |
GAYE G.
|
4 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
2 |
User 71045
|
6 |
Ciardo Franco
|
2 |
Gillet François
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
6 |
Meier Sylvain
|
59 |
Ryf Michael
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1236 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
24 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
5 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
4 |
BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), BIERI F. (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
6 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
13 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
BONSACQUET Lionel (PNV), BONSACQUET Lionel (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FLAMMIER Aubrée (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FLAMMIER Aubrée (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VERNEAU Patrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VERNEAU Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
8 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
4 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
5 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
3 |
CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
9 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
39 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
11 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
2 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
3 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
16 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
8 |
DOBREMEZ Jean-François (Indépendant), BOURJOT Laurence (Indépendant)
|
1 |
ESNOUF Samuel (CREN Auvergne)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
30 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
17 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
46 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
11 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
833 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
33 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
28 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
38 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
3 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
7 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
209 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
7 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
393 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
4 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
13 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CAPRIO Anthony (Inconnu), PHELIPPON Camille (Inconnu), CAMPOURCY Leslie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOLOS Oriol de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
10 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
4 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
PINGET Huguette (INCONNU), BART André (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
227 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
7 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHOLER Philippe (LECA), AUBERT Serge (LECA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (ECODIR)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
12 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
23 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
5 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
5 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
3 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
30 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
ANDRE Christophe
|
5 |
CASTERA Marc, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), ANDRE Christophe
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, RIEUCAU Carine, MEYER Pierre, ABADIE Agnes, DUPONT Jean-Marie, FLORENCE Etienne, PAUTIER Edwige
|
1 |
FELLMAN Mathieu
|
1 |
Touret Tanguy (Visiolittoral)
|
1 |
LAUNAY Olivier (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
Martin Romet
|
1 |
NORMAND Brice
|
1 |
Marc Tessier
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
2 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
Pascal GOUDEAU (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
2 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
Rogier LEYSEN (ONF)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
6 |
BERTIER Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
13 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MERHAN Baptiste, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
PIN Jérémie, JORDANA Régis, VINCENT Dominique
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), ABEL Pierre (PNV)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
15 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
5 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
20 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
27 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
992 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
9 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
76 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
8 |
Sablain Vincent / Bonhomme julien (Non renseigné)
|
1 |
Seznec Guy / Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
Busch-Geneviève (INCONNU)
|
4 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
7 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
5 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
88 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
54 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
25 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
98 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
10 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
104 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
5 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
24 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
3 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
3 |
Charrier Matthieu (INCONNU)
|
2 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
7 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
FILET Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
23 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
8 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
158 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
4 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
13 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
4 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
15 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
286 |
PAULIN David (ASTERS)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
17 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
16 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
112 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
LAMOUROUX Paule, MESLAGE Néhémie, MORA Liliane, DUCOS Pascal, DUFAY Josselin, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie, DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSOULIER François, SWIFT Olivier
|
9 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
3 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
111 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, LEMOND Jany (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Association Midouze Nature (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
4 |
CORNIER T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Pays des Serres-Vallée du Lot (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), BOUDIER P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
4 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
6 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
11 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
7 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
26 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle, Laurent Dardanelli (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
VILLEDIEU Camille, MARDINE Elodie, CHRISTOPHE Hervé, PUECH François, MUHLHOFF Hélène, AUBRY Christophe, CHAPEL Monique, SAUZEDDE René, LUIGUIN Adrien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
aliemeloa
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
l_mar
|
1 |
Lucie Bauret
|
6 |
Sébastien SANT
|
1 |
Sylvain Piry
|
11 |
Valentin Hamon
|
8 |
vallespir
|
1 |
Yves Bas
|
9 |
F. Sennen
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BRACHET Flavien (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GATTEFOSSÉ Jean (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
12 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
4 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ROBICHON Marine (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
P. Gave
|
6 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
-469932556
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
29 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
1 |
Christophe BONNET
|
2 |
Laurent MAHE
|
1 |
Nicolas GEORGES
|
1 |
Philippe RABAUTE
|
2 |
Daniel Cahen
|
4 |
User 44899
|
6 |
User 84067
|
3 |
User 8740
|
1 |
Bornand Christophe
|
1 |
Burri Jean-François, Poligné Jean-Luc, Werner Philippe
|
1 |
Carini Sébastien
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Kessler Michael
|
6 |
Reinhard Sandra
|
8 |
Santiago Helder
|
3 |
Willemin Knutti Julie
|
5 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
204 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
145 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
9 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
3 |
LECOEUVRE Claire (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
40 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
7 |
ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
21 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
6 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA)
|
1 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
CHARRIER Matthieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
18 |
Antoine (Indépendant), ROUX Claudius, Jean
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
258 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CALAS Pierre (Indépendant), Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
10 |
DUMAS Yann (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
6 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LE COQUEN Mickaël (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
50 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
2 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
217 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
2 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
ROMANET Patrick (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
25 |
Ronan Arhuro
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique de France), NOZERAN René (Inconnu)
|
1 |
LABATUT André (Inconnu), BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
2 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
3 |
ROYAUD Alain (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
33 |
DUFOUR Alexandre (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Inconnu), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRAUD Virginie (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
259 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
3 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
PERRET Françoise (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
10 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
17 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Marie-Thérèse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
71 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHEVALIER Robert (PNE), CHEVALIER Robert (PNE)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
19 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
11 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
149 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
2 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
20 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
435 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
2 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, ABADIE Agnes, ROSSIER Dominique
|
1 |
FALLOUR Delphine
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
15 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
9 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
36 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
98 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
27 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
322 |
Loic CHEREAU (ONF)
|
1 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
5 |
ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
20 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
23 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
PUECH François (Ex-CEPA), LUIGUIN Adrien (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), MARDINE Elodie (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), SAUZEDDE René (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
5 |
DENTANT Cédric
|
1 |
LOMBARD Jean-François, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric
|
1 |
MERLE Hugues
|
3 |
PASSERON Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
C. DESSEAUX, AdT
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle, BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe, BERNARD Fabrice (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
DUVET - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
21 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
5 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
15 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
25 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
6 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
67 |
S. MAHLER - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
HORELLOU Arnaud et al. 2004 - Plan de gestion 2004-2008 Les Grands Marais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Sablain Vincent / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
4 |
CORTES Amandine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
6 |
Buckvald-Nathalie (INCONNU)
|
4 |
Anonyme (Non renseigné)
|
6 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
13 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
11 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
2 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
5 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
33 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
41 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
3 |
Jung G. (Non renseigné)
|
8 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf et Ragué J.C. (Non renseigné)
|
19 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
108 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
4 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
3 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
12 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
9 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
6 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
6 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
187 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
153 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
IFN (IFN)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
6 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
126 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
3 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
2 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
5 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
6 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
7 |
MAURY (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
14 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
81 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
11 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
14 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMMARD Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, BOUDART M.-T., BOUDART Claude, DUBOIS Jacques, RIEUPEYROUX J.-F., CHARISSOU Isabelle, CHEVALIER Yaël, DELPECH Chantal, DOMENGET Sylvain (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,CBNBL,LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
3 |
Dal Molin A. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Dupont Jean-marie & FARAND ETIENNE & RIEUCAU CARINE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
4 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
4 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
6 |
DUSOULIER François (MNHN)
|
14 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi (UMS PatriNat)
|
2 |
fransat63
|
6 |
Patrice29
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
HÉLÉNE Chevalier (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Daxaber
|
1 |
ecconkisi
|
2 |
le_biologiste
|
2 |
loicarnould
|
1 |
sebarion
|
1 |
talamazz
|
1 |
trarieux79
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
BICKNELL Clarence (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
COULIER J.M. (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
23 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
5 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
13 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
16 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
21 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
8 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
11 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
SHUTTLEWORTH Robert James (INCONNU), PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
3 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
J. M. C. Arvet-Touvet
|
1 |
P. A. Hariot
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
-1813132878
|
23 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
2 |
J. Loidi, J. A. Campos, a. Berastegui & A. Darquistade
|
1 |
J. LOIDI, J.A. CAMPOS, A. BERASTEGI & A. DARQUISTADE
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
DUSOULIER François (La Planète Revisitée/MNHN)
|
2 |
MOLINA James / BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
65 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
Cyrille DELIRY
|
26 |
Fabrice BERNARD
|
1 |
Marek BANASIAK
|
1 |
Nicolas GRIPON
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
Saul, Casimir
|
2 |
Alain MAURIC
|
1 |
Claire SUTTER
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Jerome
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
Marie Portas
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
8 |
RINGENBACH jean marc
|
4 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
2 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
2 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
12 |
User 1898
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Santiago Helder, Serres Hänni Alberto
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), JAEGER Nicolas (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
POIREL Alain
|
8 |
Michel PERRINET
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
6 |
DELAGE Alain (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
6 |
GAMISANS Jacques (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LEANDRI Lisandru (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
2 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
3 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
258 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), WARLUZELLE Olivier (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
6 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
9 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
4 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JUSTIN Michel (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JUSTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
22 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
19 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
95 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
34 |
BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
3 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
3 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
7 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
20 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
BEILLE Guillaume, Lucien (Indépendant)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
59 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
9 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
30 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
10 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
19 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
274 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
15 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
17 |
LACHAPELLE Bernard (Indépendant)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
5 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
8 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
OMALY Nicole (Indépendant), DEVAUX Jean (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
15 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROCQUIGNY-ADANSON Guillaume (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
17 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
31 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
21 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BIZOT Arnaud (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
3 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
10 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Mairie de Tarbes), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
42 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
19 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
9 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
4 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
31 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
91 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
THIEBAUT Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
13 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
4 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
53 |
DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU), BART André (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
16 |
SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
105 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
253 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
148 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
11 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
27 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), RADET Michel (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
14 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
2 |
MAURY (INCONNU)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
CAMVIEL Roland, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
BLONDEAU Flore
|
5 |
SULMONT Emeric
|
1 |
ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (INCONNU), ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (INCONNU)
|
1 |
Envol Environnement
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
29 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
Damien GEORGES (ONF)
|
2 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
22 |
François MARCOZ (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
49 |
Johann KELLER (ONF)
|
10 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
4 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
83 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
3 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
2 |
Morgane Martinez
|
1 |
BLANCHARD Yann
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), GALTIER Annie (Indépendant)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), COLLAS Claire (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DARDANELLI Laurent, MERLE Hugues
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
7 |
BAUNY Marie-Anne, LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
6 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
781 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
10 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
39 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
4 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
11 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
3 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
danet-pierre (INCONNU)
|
3 |
LARBOUILLAT-Annick (INCONNU)
|
1 |
morelon-stéphanie (INCONNU)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
6 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
7 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Denis P. (Non renseigné)
|
2 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
52 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
22 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
11 |
Roll M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
229 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
258 |
Villars D. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
29 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
14 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., Pompidor J.P., (1990). La vallée de Caret, commune de Mantet : note de présentation générale. (INCONNU)
|
1 |
Danton P., Guisset C.,Reduron J.P., (1993). Réserves Naturelles des Pyrénées-Orientales (Py, Mantet, Nohèdes, Mas Larrieu). Stage de botanique (8-14 juillet 1993). (INCONNU)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
HILAIRE Martin
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
246 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
94 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
85 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
323 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MAZUEZ Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
20 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
37 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
16 |
JUSTIN Michel (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
11 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
14 |
RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
14 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
MESLAGE Néhémie, FAURE François, GUYOT Andréas, CAZABAT Charles, CAZABAT Annick, MORA Liliane, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
URRÈRE Romain, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
8 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1992 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
6 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
5 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
4 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
QUINTON D. (ID Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 1ère génération n 0606 0007, 1985, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DRAE Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & LABERDESQUE ANNE MARIE (PNP)
|
3 |
doussine sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
26 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
39 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
Fanny Lepareur
|
2 |
François Dusoulier
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
1 |
Augustin Soulard
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
faerthen
|
2 |
Filhol
|
1 |
linda1963
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
11 |
Roger Brewer
|
1 |
sopsop06
|
1 |
ThomPattyn
|
1 |
Maire
|
1 |
R. Barbezat
|
2 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
1 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
23 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
7 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
10 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
PRELLI Rémi (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
9 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
SANDOZ H. (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
J.Loidi, J.A.Campos, A.Berastegui, A.Darquistade
|
1 |
H. E. Jeanpert
|
16 |
GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
GAULTIER Cyrille
|
13 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
3 |
BENJAMIN GILBERT
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Chloe M
|
1 |
daniel Garrin
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Johann Lallemand
|
1 |
Lyn Da
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
1 |
MASSOT S.
|
3 |
MIGEON J.L.
|
1 |
DEHONDT François (C)
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 43290
|
1 |
J. Loidi, J.A. Campos, A. Berastegui & A. Darquistade
|
1 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Baudraz Maude
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Hecker Werner
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
136 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
221 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
2 |
CAVILLIER François Georges (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
3 |
DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
233 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), FRISONI Guy-François (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
2 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), BURNAT Emile (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
2 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts), DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
1 |
MARCOZ François (Office National des forêts), MARCOZ François (Office National des forêts)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
7 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERNARD Christian (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
4 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
12 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
3 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
42 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BERTIER Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
313 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GAILLARD Eric (BEED)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CALLE J. (Indépendant)
|
4 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
3 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
44 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
13 |
LITARDIERE René (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
17 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
6 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
76 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
8 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
5 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie
|
9 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
9 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
62 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DENIS Alice (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONTALIER Hugo (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Delphine (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAREL Mathilde (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
76 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
1 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
4 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
8 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ZAMORA Xavier (Bureau d'études), LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JUANCHICH Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAUWET-MARC Anne-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
11 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
4 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
20 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
9 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
156 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1497 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
17 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
6 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
OLLAGNIER Francisque (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
263 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
ALLIN Jean Michel, ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
3 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
2 |
FARAND Etienne, ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
7 |
RIEUCAU Carine, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
MANHES Laurence
|
6 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
Gérard Schmidt
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
3 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
18 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Conseil Botanique National Alpin de Gap (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
11 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Julien TOUZET (ONF)
|
1 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
1 |
LUQUET A. (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
2 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
24 |
RÜBEL E. , UEHLINGER A., BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
473 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
34 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
18 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
2 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
4 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
Gilles Pellet
|
7 |
BAUNY Marie-Anne, CHARISSOU Isabelle, LAMY François (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
725 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
21 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
20 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
171 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
24 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
88 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
21 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
3 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
11 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
43 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEAU Flore / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Gourdain
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
41 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
2 |
Becker M. (Non renseigné)
|
58 |
Berges L. (Non renseigné)
|
4 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
10 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
2 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
3 |
GEGOUT J.C. (Non renseigné)
|
1 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
13 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
Danton P. & Ledoux Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
107 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
191 |
WAKEFIELD Brian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
ANONYME ({})
|
2 |
ABRIAL (Inconnu), REVOL Louis (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
14 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
11 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
3 |
GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
GOUBERT E. (Inconnu)
|
1 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (Inventaire Forestier National)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
2 |
POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
12 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
RADET Michel (Inconnu), JUSTIN Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
7 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
53 |
LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, MAIZERET Christian, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSOULIER François, BOUTIN Michel
|
3 |
DUSOULIER François, MOUQUET Claire, CHÉREAU Loïc
|
6 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
199 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc, LEBLOND Nicolas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - N2000 tiers 54+55/CSL (Non renseigné)
|
1 |
O. MAUCHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
31 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
7 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
4 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
6 |
CPIE Loire et Mauges - BUREAU Flora (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S., LECOINTE A. & HAUGUEL J.C. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
2 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
9 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
110 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - LE BAIL Jean - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
SWIFT Olivier, CARTAUD Hélène, ROBELIN Cendrine (Association Philofauna)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
LAFFITTE Anaïs & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
6 |
Compte Thénard
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Bird
|
1 |
Gazania
|
1 |
Thevegmermaid
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
2 |
POUVARET Sylvain, AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
48 |
ahmedm
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
Julien Preud'homme
|
1 |
maelan51
|
1 |
pierrenoel
|
1 |
sosonat69
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
Crozet-Bourgeau
|
1 |
Jordan de Puyfol
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
18 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
2 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU)
|
1 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
1 |
FOLLET David (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
13 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
4 |
MERLE Hugues (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
15 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
E. Annet
|
1 |
E. Bourgeau
|
1 |
H. Poli
|
1 |
J. Loidi, J. A. Campos, A. Berastegui & A. Darquistade
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DESPINAY Marc (simethis)
|
1 |
J. ELORZA, S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
J.M.APARICIO & P.URRUTIA
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
4 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FAYET Basile (Inconnu)
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
4 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Bernard Sudan
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
3 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
4 |
gibi
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
otyugh
|
1 |
BOULAY F.
|
14 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 402940
|
1 |
Fournier Jérôme
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
28 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
208 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), RADET Michel (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
266 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
6 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
2 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
Rouhan, G.|Rouhan, M.-J.|Rouhan, F.|Schulz, C.
|
2 |
MICHEL Laurent
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUILLARD Daniel (INCONNU), BOUILLARD Daniel (INCONNU)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
5 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
319 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
17 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
3 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
BLONDEL-BAUR Nathalie (Jardin Botanique de l'Aubrac), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
19 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEAUD Roland
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
23 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
2 |
MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
424 |
TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
113 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
17 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
11 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
68 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
12 |
FEINARD Alexis (Indépendant), CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
825 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
2 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
480 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
25 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
111 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
8 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire), DUNY Jacky (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
495 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), LABATUT André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GRELLET Amandine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRIX Amélie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
CORNIC Yann (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GONIN Pierre (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRAUD Virginie (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
4 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
5 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
10 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
4 |
ANTHOUARD Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
7 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
2 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
7 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
3 |
BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
5 |
DRUART Philippe (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
10 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
AURIAS Mickaël, PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
5 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
4 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
4 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRAU Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
GONZALES (Z)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TILLIER Charlyne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAIGNON Yves (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
11 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland, MUNRO Sophia
|
1 |
CORTES Amandine
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Christine BENNETON (ONF)
|
2 |
Daniel BOUILLARD (ONF)
|
2 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
20 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
5 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
10 |
PETETIN A., ANTONETTI Ph. (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
15 |
INCONNU (Inventaire Forestier National), INCONNU (Inventaire Forestier National)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
REMI GUISIER
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
16 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
5 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
4 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
3 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
5 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
MARDINE Elodie (Ex-CEPA), SAUZEDDE René (Ex-CEPA), LUIGUIN Adrien (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, ROGER Claude
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François, BAUNY Marie-Anne, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
34 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
51 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
77 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
6 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
11 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
48 |
KOKOT Mathieu / Sablain Vincent (Non renseigné)
|
2 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
3 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
7 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
67 |
Leblanc-Marie (INCONNU)
|
3 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
4 |
Aubertin F. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Bott J. et Issler E., Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
6 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
4 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
23 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
6 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Keigler R. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Cu. (Non renseigné)
|
3 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
2 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
1 |
Mieg A. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
8 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
3 |
Rameau J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
14 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
41 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
21 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Pierre
|
1 |
GOUBET Pierre, EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Christine, ORTLIEB Fanny
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
3 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
13 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1983). Sentiers découverte Nature - Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1998). Note de présentation des milieux concernés par le projet d'aménagement d'un captage d'eau. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
2 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
4 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
123 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
180 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu), VODINH Juliette (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
146 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
11 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
18 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
3 |
GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
19 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
18 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
6 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
2 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
16 |
PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
43 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
10 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (Inconnu)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc National du Mercantour), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc National du Mercantour)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc National du Mercantour), MALAFOSSE Isabelle (Parc National du Mercantour)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
331 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
7 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
259 |
ROSMANN France, BEUDIN Thomas, MORA Liliane (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
DUSOULIER François, FORET Jérôme, BOUTIN Michel
|
1 |
DUSOULIER François (Zicrona)
|
21 |
DUSOULIER François (Zicrona/PNM)
|
3 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUDART Claude, DRUILLOLE Chantal, TOURNIER Alice, DUBOIS Jacques, DRUILLOLE Robert, EYSSARTIER Guillaume, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude, RALUY Françoise, BOUDART M.-T., GUICHARD Jean-Claude, COURNIL Dominique, ORAZIO Jean-Louis (Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
44 |
VAN MEER ORDOQUI Niko, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Adèle MARECHAL / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
5 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
4 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CAUSSE G. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUXJ.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
7 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A., TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
18 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
5 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FARAND ETIENNE & MABRUT FRANCK (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
4 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUSOULIER François (La Planète revisitée - MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
17 |
DUSOULIER François (MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
4 |
Edouard57
|
1 |
Elia
|
1 |
Enthomattexey
|
1 |
Luccho
|
4 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
MUHLHOFF Hélène, VILLEDIEU Camille, SAUZEDDE René, AUBRY Christophe, PUECH François, CHAPEL Monique, CHRISTOPHE Hervé, LUIGUIN Adrien, MARDINE Elodie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
artois
|
1 |
fanny_sp
|
2 |
julianeguiraud
|
1 |
Les jardins de la Plantisserie
|
2 |
lizetvince
|
1 |
Prat
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), SANDOZ H. (INCONNU)
|
2 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOREL André (INCONNU)
|
2 |
BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
14 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
19 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
3 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ROBICHON Marine (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
14 |
Gilbert François Bocquet
|
3 |
Loidi, Campos
|
1 |
Vigo Bonada, Josep & al
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
P.URRUTIA
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
3 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
2 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Manuel IBANEZ
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Alain Bigou
|
4 |
Benjamin SUZE
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
24 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
757 |
MAUCHARD O.
|
1 |
TINGUY H.
|
4 |
VERNIER F.
|
30 |
VOIRIN M.
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Druart Philippe
|
6 |
Jordan Denis
|
4 |
Paratte Marie-Anne
|
6 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
148 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
BURNAT Emile (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
9 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
81 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
9 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
4 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
6 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
3 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
7 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
7 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
15 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
21 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
10 |
INCONNU (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
463 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme), LATHUILLIERE Laurent (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
27 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
3 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
54 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
6 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
7 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
3 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
10 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
57 |
DIEMONT Willem Herbert (Inconnu), TÜXEN Reynald (Inconnu)
|
1 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
PRELLI Rémy (Inconnu), BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
18 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CLEMENT Denis (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NAVREAU Olivier (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
12 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
35 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
TEISSIER Monique (Indépendant), CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
7 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze), PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
11 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
3 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), TERRIN Eléonore (GENTIANA), TERRIN Eléonore (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
311 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
206 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), JAEGER Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
34 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUSOULIER François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
28 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
147 |
GOUBERT E. (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
6 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
38 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MATHEZ Joël (Parc national des Cévennes)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
6 |
MABRUT Franck, FARAND Etienne
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ROSSIER Dominique, CASSOU Fernand
|
1 |
ANDRE Christophe, LABERDESQUE Anne Marie (PNP)
|
2 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
LAFFITTE Anaïs, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
ROSSIER Dominique, ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
18 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
5 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
3 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
39 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
18 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
1 |
TIMBAL J. (ONF)
|
2 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
4 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
7 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
38 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
15 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
ROGER Claude
|
5 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JUSTIN Michel (INCONNU), RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
40 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
32 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
13 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
5 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
7 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
18 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
23 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1612 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
3 |
Benezet-Ruddy (INCONNU)
|
1 |
BOUTEGEGE-Serge (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
3 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
11 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
5 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
50 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
2 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
11 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
3 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
2 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
6 |
Stoehr B. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
4 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
1 |
Chevrot Karine & Charrier Matthieu (INCONNU)
|
1 |
Font-Garcia J., (2000). Estudis botanics de la Serra de l'Albera. Cataleg floristic general i poblament vegetal de les Basses de l'Albera. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
1189 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
7 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ARTERO Armel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
110 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
SLUPINSKI Leon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLANC Marie
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BERTIN Gilles (Inconnu)
|
5 |
BIERI F. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUILLARD Daniel (Inconnu)
|
2 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
2 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
3 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
68 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
8 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GONZALES(Z R. (Inconnu)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
4 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
9 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
13 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
95 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
31 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
743 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
6 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GATELIER Thierry, LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin, HARDY Franck, CAILLON Aurélien (Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin, LAUGAREIL Sophie (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
82 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
DUSOULIER François
|
141 |
DUSOULIER François, BONET Richard, COMMENVILLE Pierre
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
107 |
ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, EYSSARTIER Guillaume, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude, OOSTERLEE Corine, BESANCON Marie-Françoise, TOURNIER Alice (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
36 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
FAURE François, HARDY Franck, GANSOINAT Sophie, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GANSOINAT Sophie, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, FAURE François (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
SANT Sébastien
|
1 |
Didier ARSEGUEL;Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
5 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
A.F.F.O (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
5 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
Boudrie M., Labatut A. et P. (Non renseigné)
|
2 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
2 |
CAHUZAC B. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
C.E.R.V.I.R. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
6 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
29 |
CPIE Loire et Mauges - GUITTON Herman (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1998 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LEQUEUX-CHAUVIN V. (THEMA environnement - Agence Ouest) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
O. MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
11 |
SEPNB-BROCELIANDE (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
5 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
2 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Cassou Fernand & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
28 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Philippe Raynard
|
18 |
Cédric Dentant, Dominique Vincent, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
7 |
Guillaume01
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
Virginie 👨👩👧👧
|
1 |
Yono38
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
PUECH François, MUHLHOFF Hélène, COLLAS Claire, CHAPEL Monique, CHRISTOPHE Hervé, ALCOUFFE Sylvie, VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
brunov57
|
1 |
Lauren Glevanik
|
2 |
Tachibana Twins
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
8 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
3 |
GIORDANO Remo (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
8 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
10 |
SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
49 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), FOLLET David (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), FOLLET David (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
24 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
25 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
no consta
|
2 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
226 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
J.Loidi, J.A.Campos, A.Berastegui & A.Darquistade
|
1 |
1597687675
|
1 |
Conrad, M.
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
MOLINA James / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre,MALAFOSSE Isabelle (Parc National du Mercantour,Parc National du Mercantour)
|
1 |
Benoit BOCK
|
3 |
Daniel LE QUERE
|
2 |
Philippe RAYNARD
|
4 |
Pierre-Olivier COCHARD
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
9 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
7 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
2 |
howling-wolf
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Samuel Loison
|
2 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
5 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
25 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
5 |
Figeat Laure
|
6 |
Guibert Bastien
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
9 |
Mombrial Florian
|
1 |
Schaetti Bernard
|
6 |
Toni Marie-Madeleine
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
AUBERT SERGE (Laboratoire d'Ecologie Alpine), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLER Philippe (Laboratoire d'Ecologie Alpine)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BONSACQUET Lionel (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
BURNAT Emile (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
Gironde-Ducher, M.
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
DELZONS olivier (MNHN Patrinat), FOURNIER Cindy (MNHN Patrinat)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
3 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
33 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
4 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
1 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
43 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant), MARCIAU Roger (Indépendant), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
251 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
3 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
15 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
4 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
3 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
40 |
COLIN André (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
19 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
347 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
10 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
294 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
106 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
138 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
5 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROUX Claudius, Antoine (Indépendant), Jean
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
3 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
DELBEE Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
3 |
DIGUET André (Inconnu)
|
2 |
FONTEIN Erna (Inconnu), MICHELIN Alain (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
28 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
64 |
GONIN Pierre (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
12 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
13 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CARRERAS Jordi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MACCAGNO Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PENIN David (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
5 |
CADEL Gérard (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
4 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
7 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
4 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
12 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
16 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
REVOL Louis (INCONNU), ABRIAL C. (INCONNU)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Parc national des Cévennes), DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GUIMARD Nadège (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
DENISE Cyril
|
5 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ACQUIER Claire, CAMVIEL Roland, ANDRE Christophe, RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie, FARAND Etienne
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
13 |
CHAVAGNEUX Frederic, MUNRO Sophia, CAMVIEL Roland
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Sander Giovanni
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
3 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Alain PROCHAZKA (ONF)
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
2 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
Claude POESY (ONF)
|
1 |
DALIBARD V. (ONF)
|
2 |
David PECHEUR (ONF)
|
2 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
13 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
703 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
33 |
M Mazurier (ONF)
|
11 |
ONF ALSACE (ONF)
|
2 |
R. Chevalier (ONF)
|
11 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
3 |
SULMONT E. (ONF)
|
3 |
THEBAUD G. (ONF)
|
3 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
Florian Le Du
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU
|
1 |
MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
61 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
AIRELE
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |