B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
21 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
137 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
12 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
3 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
LANDREIN Sven / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
1 |
Gilbert Billard, Martine Linglois, Clément Billard, Patrick Rogala, Helene Billard (BioObs)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
46 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, KALT Sylvie, MARTY Francis
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
39 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
2 |
ROUVEYROL Paul
|
5 |
Pascal Amblard
|
10 |
JAPIOT Xavier, LEJEUNE Anne-Marie, CADARD Marie, CADARD Thierry, ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe
|
1 |
ICHTER jean
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Bick H. (Non renseigné)
|
23 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
40 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
8 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
6 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Esope (Non renseigné)
|
3 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
2 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
24 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
18 |
Kremper S. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
4 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Roth R. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Sortie Pharmacie 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
7 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
Walter T. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
13 |
Happe David
|
2 |
Rey Gaëtan, Solon Elodie (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
5 |
GAILLARD Thomas
|
97 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
5 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
8 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
5 |
JOLLIVET Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
49 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
310 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
341 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
2 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
ARTHAUD Florent (UMR CARRTEL)
|
3 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DARINOT Fabrice (Inconnu)
|
1 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
4 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
11 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA)
|
3 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
9 |
FOURGOUS Bernard (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
21 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
5 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
HAHN Jérémie (ASTERS)
|
12 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
6 |
LENOBLE Félix (Inconnu), CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
8 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
8 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
22 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
24 |
PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu), ANDRE Fabrice (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
3 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
ANONYME
|
10 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
ROUAUD Cécilia, LÉVY William (Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
(CBNBL),BARDET Olivier (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
3 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
2 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
11 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
5 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
4 |
THOUIN F. (Non renseigné)
|
2 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Yannig BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
6 |
CALIOT Laura & ERRECA Yoann (Non renseigné)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Goubet Pierre (PNP)
|
1 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
2 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Lacroix, L.S.V.
|
1 |
ACOU Anthony, BILLON L., DEBUE M., LESIEUR NAQUIN N., PLAETEVOET Kevin, ROBERT S.
|
1 |
Alizee
|
1 |
Anonyme 16386
|
3 |
Anonyme 16913
|
1 |
Anonyme 20179
|
1 |
Anonyme 21456
|
1 |
Anonyme 22462
|
1 |
Anonyme 23319
|
1 |
Athena76
|
6 |
Catanna
|
1 |
collège Fontaine des Ducs
|
1 |
GabrielBlanc
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Géant Vert
|
4 |
Jg
|
1 |
jiloub
|
4 |
JM Bergeron
|
3 |
Martine64
|
7 |
MathisParacini
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Moem34
|
1 |
Nat3437
|
1 |
Sevan
|
1 |
Sylk
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
DUPUY Emilie, PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
anaarenaria
|
1 |
annabela
|
1 |
artaban92
|
1 |
baleinenature
|
1 |
bcun54
|
1 |
CorentinD
|
1 |
Cristobal Jimenez
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
2 |
Hélène
|
1 |
Jan Blue
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
jfgodeau
|
1 |
josephinemh
|
1 |
julaub
|
2 |
Julien Piolain
|
1 |
les4naris
|
1 |
lutinhomard2953
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
Mireille JACQUES
|
1 |
nico2007
|
2 |
nicolaslr
|
1 |
ponpon42
|
2 |
Quentin Groom
|
1 |
Robert H. Wardell
|
1 |
Sandrine D'Hooge
|
1 |
Sandrine jomard
|
1 |
sebastyz
|
1 |
Sophie Mowles
|
1 |
Syrinx
|
2 |
Thomas Koffel
|
6 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
65 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
4 |
REMY Claude (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
16 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
108 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
-1339463157
|
1 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
Marie Demarest Tidestrom
|
1 |
LAGARRIGUE Nicolas (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), MICHOU-SAUCET Caroline (Parc National des Pyrénées), MONIER Marc (Parc National des Pyrénées), BELET Jean-Marc (Parc National des Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
18 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
LEGRE Ludovic (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
12 |
DÉJEAN Sylvain, DEMERGÈS David, MATHIEU Stéphanie, GOUIX Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
323f7411a848d348ade55038831d2741 323f7411a848d348ade55038831d2741
|
3 |
Annick Larbouillat
|
3 |
Christophe Bernier
|
3 |
Constant Berrou
|
1 |
Daniel K
|
1 |
Florent Beck
|
2 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jean-Claude Ernewein
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Yoan Martin
|
32 |
julie.quillard
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
5 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
32 |
WEISS J.M.
|
19 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger H.D. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 164011
|
1 |
User 370955
|
1 |
User 40038
|
2 |
User 43797
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 89180
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
13 |
Brahier Arnaud
|
4 |
Détraz-Méroz Jacqueline
|
1 |
Jordan Samuel
|
7 |
Juillerat Philippe
|
5 |
Müller Willy
|
1 |
Pradervand Arnaud
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Inconnu (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
10 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PERRIER-MUZET Laurent (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
5 |
Anonyme Anonyme
|
3 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
65 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
PERRIER-MUZET Laurent (PNV), PERRIER-MUZET Laurent (PNV)
|
2 |
FOURGOUS Bernard (INCONNU), FOURGOUS Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
LEFEVRE Benjamin (SIABVA), LEFEVRE Benjamin (SIABVA)
|
2 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), DUPERRAY Herbert (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
60 |
GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
33 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
7 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), BERNARD Christian (Indépendant), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
40 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
35 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
109 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
1 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
60 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
2 |
VILKS Askolds (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
14 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
108 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
33 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
26 |
GARRAUD Luc (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
26 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PASSERON Jean (Indépendant), GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
7 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), CALAS Pierre (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
13 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
26 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
14 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
142 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
16 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
19 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
11 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
11 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
36 |
BIDAS M. (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant), FREDON Michèle (Indépendant)
|
1 |
FANTIN P. (Inconnu), BERNABEN J. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
2 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
8 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
15 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
14 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
18 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
VIROT Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
16 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
22 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
11 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
4 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
7 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
30 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
86 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
61 |
VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
2 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
1 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
14 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BLANC (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
28 |
ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, DAVAL Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc
|
1 |
FARAND Etienne, CUENIN Christophe, DANFLOUS Samuel
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
3 |
Carlo Braunert
|
1 |
Jean-Paul Wolff
|
1 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
BONNESSEE M. (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
24 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
2 |
Francois BLONDEL, Damien TOP (ONF)
|
1 |
Francois DRILLAT (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
Mickael PAUSE (ONF)
|
3 |
Paul JANIN (ONF)
|
1 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
2 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
8 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
RULLEAU J.P. (Indépendant), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
GAY Nicolas (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
8 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
10 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
8 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Marie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
19 |
Alain Mayoux (Archéologie subaquatique)
|
1 |
Alain Mayoux (BioObs)
|
1 |
Alain Mayoux, Mathis Mayoux, Noé Mayoux (AquaSciences)
|
1 |
Gilbert Billard, Patrick Pigeon (BioObs)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
431 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
41 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
41 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
Deck F. (Non renseigné)
|
5 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dorschner M. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
4 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
7 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Lentz et Six (Non renseigné)
|
2 |
Life 2003 (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
13 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
5 |
Walther P. (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
4 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
2 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Boisvert Cl. & Guisset Cl. (1993). Stage HB2 dans les Pyrénées-Orientales du 26 juin au 2 juillet 1993 ; (INCONNU)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
10 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
BENOIST Johan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HALDIMANN Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
138 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
2 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
AMANDIER Louis (Inconnu), GASQUEZ Jacques (Inconnu)
|
1 |
ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
14 |
BARLAS Anne-Camille (Inconnu), GUR Christine (Inconnu), BARBU Lise (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BUDIN Maryse (LO PARVI)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
63 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAMETTE Michel (Parc Naturel Régional de Chartreuse), BIRON Henri (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DRILLAT François (Office National des forêts)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
DUTREY Roland (Conseil Général 38)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
764 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
84 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
4 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre)
|
2 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
7 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
14 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
5 |
TARDY Bertrand (AVENIR)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
30 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
2 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
DELACAUCHY Gaëlle
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
14 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
3 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
6 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
3 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BITSCH T. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARBIER Ludwig,BASTIEN Pierre-Emmanuel,BEAUDOIN Cédric,BENTOU Romain (CEN Picardie),BIAIS Lucas (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CAROLUS Sébastien,CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CHOMBART Cassandre (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COCQUEMPOT Marine,COMINALE Franck (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DE KERIMEL Aymeric, (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
2 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
CNRS (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
7 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Bruno (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (DUPONT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
125 |
PREY T. (Non renseigné)
|
2 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
RIBEREAU R. - GAYON (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
Ratié Audrey (Aremip)
|
12 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
stephj24
|
7 |
alpheratz06
|
2 |
Anonyme 15396
|
1 |
Anonyme 16550
|
2 |
Anonyme 30026
|
1 |
Anonyme 39249
|
2 |
Anonyme 53474
|
1 |
bjZelvelder
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
Chloé Perquin
|
1 |
DAMS
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Dom44
|
1 |
Genelucas
|
1 |
Gurlaf
|
1 |
Jeff
|
2 |
kgautier
|
1 |
Madi09
|
1 |
Margaux_Ptlln
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
Syamour
|
1 |
Tichodrome
|
2 |
TristanLeMerer2. 2
|
1 |
William88
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
42 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alexsj
|
1 |
association_raven
|
1 |
baudier
|
1 |
begoaguilar
|
1 |
davidchesson
|
1 |
Deconchat marc
|
1 |
gadar
|
1 |
Jacques Leonardi
|
3 |
Kélian Gautier
|
2 |
Laura Byrde
|
1 |
lynita5
|
1 |
nathalielecler
|
1 |
o_weber
|
1 |
Pascal Dubois
|
2 |
patricklm35
|
2 |
philippe_geniez
|
2 |
Stephen Moores
|
2 |
tylototriton
|
1 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
6 |
BEAUX François (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
2 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
4 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
FINE Vanessa (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
47 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
5 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
VIEUX Hyacinthe (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
1187548530
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
MURATET Audrey & LANI Alessandro (Université de Strasbourg)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
716 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Christine Jourdan
|
2 |
Damien AVRIL
|
3 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Yann BIDAULT
|
1 |
A.Poirel
|
4 |
lebeuf
|
1 |
GAYE G.
|
8 |
GEORGES N.
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
User 134173
|
1 |
User 18563
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 53398
|
1 |
User 66333
|
1 |
User 8109
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Demierre Alain
|
4 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
18 |
Klötzli Frank
|
1 |
Knecht Daniel
|
1 |
Meier Sylvain
|
2 |
Morard Eric
|
1 |
Werner Philippe
|
3 |
Wiesmann Carole
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VUIDOT HAVE Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
11 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
Hoschedé, J.-P.
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Antoine, S.
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
4 |
DUPUY Emilie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie), AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
2 |
BUDIN Maryse (LO PARVI), BUDIN Maryse (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
7 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BARBU Lise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUR Christine (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
15 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
22 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BAUDOUIN Jocelyne (Gère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESMIOL Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLENEUVE A. (Inconnu), FONTY Emile (Office National des Forêts), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
8 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
5 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
43 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
4 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
6 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
5 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
432 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
9 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
21 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
58 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
6 |
ESNOUF Samuel (CREN Auvergne)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
15 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
19 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
530 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
27 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
20 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
5 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
6 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
MUSTIN Lise (Inconnu)
|
3 |
BERNABEN J. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FANTIN P. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
LAURENS Imma (Inconnu), PELLICIER Philippe (Inconnu), CHEVASSUT Georges (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
22 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
4 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOLOS Oriol de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PENIN David (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
15 |
LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BIRON Henri (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
70 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
5 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
45 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BOUROY Marc (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
2 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
HARENG Jonathan (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
4 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
5 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
TATEIA Giovanni (AAPPMA), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TATEIA Giovanni (AAPPMA), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARACETTI Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
7 |
CALLONI (INCONNU)
|
1 |
JAUSSAUD (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VINAY Renée (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Christophe
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
20 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
BOUHOT Maguy
|
1 |
CASSOU Fernand
|
4 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
1 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
Mignon Pierre (Visiolittoral)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
8 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
Martin Romet
|
3 |
Sonja Naumann
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
2 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
S Morel (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
2 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
31 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
5 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
8 |
Peter Stallegger
|
2 |
BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
14 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
48 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
21 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
679 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
14 |
JOLLIVET Jean-Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN/DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
7 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
Seznec Guy / Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
NEDELEC Laurent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
Pascal AMBLARD & Florian SCHALLER
|
1 |
JAPIOT Xavier, STEIGER Vincent, PICHON Philippe (ATOUT-NATURE)
|
2 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
5 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
8 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
20 |
Harster E. (Non renseigné)
|
11 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
8 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer V. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
8 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
4 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
9 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
7 |
Walter E. et Gaume R. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
6 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
14 |
Santune Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
4 |
RATEL Wilfried
|
1 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
3 |
Charrier Matthieu (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
1 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
6 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
101 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
359 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
6 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
BARDET Olivier
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ALLEMAND-MARTIN (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), DUPERRAY Herbert (Inconnu), MARIGO Pierre (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
BOUSSION Céline (Inconnu), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
17 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
7 |
DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
2 |
DUPERRAY Herbert (Inconnu), MARIGO Pierre (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
23 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
63 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GIRIAT F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), VUAILLET L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
23 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
INCONNU (IRSTEA)
|
8 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
140 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
13 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
LEFEVRE Benjamin (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LONGEOT Yves (Inconnu), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
189 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
NETIEN Georges (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
230 |
PAULIN David (ASTERS)
|
8 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
POUCHELLE H. (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
134 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
32 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
2 |
Stéphane JARDRIN
|
1 |
AMBEC Nils
|
3 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
68 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
76 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
4 |
Armoise (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
8 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS M., FOURNIL E., HERBRECHT F., MESNAGE C., MONTFORT D., SOULIERA., (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
5 |
EYRAUD O. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GORGUET Emilie (Sans organisme), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A., LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
5 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
13 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
EMPAIN MARC & Vallin Manon & CHIRAY Camille & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
GAZO Georges & CAENS PATRICK (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
8 |
RAYNARD Philippe
|
18 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Alexmodesto73
|
2 |
Anonyme 18751
|
1 |
Anonyme 20515
|
1 |
Anonyme 29515
|
2 |
Anonyme 39624
|
1 |
Anonyme 53895
|
1 |
Didier DRUART
|
2 |
Dunan Christophe
|
1 |
Georges57160
|
1 |
Jeanmarc
|
1 |
Job
|
1 |
Jpb73
|
3 |
Mariemo
|
2 |
Marion70
|
1 |
Morrigan
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Pat Desnos
|
4 |
Pierrot
|
2 |
xileha
|
1 |
Yann K
|
2 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
MINETTE Franck, FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain, AUVERGNE CEN, AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
arnaudledva
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
Bérénice
|
1 |
chamberlayne
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
fabmortreux
|
2 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
jacthy
|
1 |
jagbill
|
1 |
jeanjacquesgodon
|
1 |
Karina Zinda
|
1 |
kvn_potter
|
1 |
lilcar
|
2 |
Lucie Bauret
|
3 |
Michel Renou
|
1 |
piero
|
1 |
rythiel
|
3 |
Sébastien SANT
|
1 |
silverzz
|
2 |
Sylvain Piry
|
6 |
thadeus72
|
1 |
wolfy23
|
1 |
Yves Bas
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
7 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (INCONNU), LABIGAND Benoit (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GAYET Jérôme (INCONNU)
|
3 |
GILLOT Philippe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
-469932556
|
1 |
-502261208
|
3 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
12 |
Benjamin BOULAIRE
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Daniel Cahen
|
6 |
David MICHEL
|
1 |
Francis Serre
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Lydie Dufeu
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
1 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 114738
|
1 |
User 363160
|
1 |
User 441918
|
1 |
User 44899
|
4 |
User 84067
|
9 |
User 8740
|
4 |
Bennett Ian
|
3 |
Chavanne Etienne
|
3 |
Juillerat Philippe, Falco Pierik
|
2 |
Keller Dominik
|
1 |
Matthey Yvan
|
8 |
Santiago Helder
|
2 |
Willemin Knutti Julie
|
1 |
Zuercher Ruedi
|
1 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
149 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
RUTTEN Céline (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CASSEL Bernadette
|
1 |
D'hier Guillaume
|
2 |
Happe David (Non renseigné)
|
2 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre nat de la recherche scientifique)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
23 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
58 |
KOCH Bernard (PNV), KOCH Bernard (PNV)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
134 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
BONNET Francis (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
11 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
CHARRIER Matthieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme), LATHUILLIERE Laurent (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
2 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
171 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
87 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Indépendant), PLEVY Sébastien (Indépendant)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé
|
5 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
7 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
61 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
4 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
157 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
9 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), MATHEZ Joël (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CLAUSTRES Georges (Inconnu)
|
2 |
DOP Paul (Inconnu)
|
3 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
3 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
2 |
REYT Sylvain (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
12 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATHIEU Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
250 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
3 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
83 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
BARTHEZ Melchior (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
14 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
8 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
115 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
2 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BARRAL B. (GENTIANA), BARRAL B. (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
14 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
12 |
KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
191 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
4 |
PAULIN David (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier, MANNEVILLE Olivier
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
25 |
DENNINGER C. (INCONNU)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
431 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU), NETIEN Georges (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
4 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DUSSAUSSOIS Guy
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CASTERA Marc
|
1 |
CAENS Patrick, GAZO Georges
|
2 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
BELTRAME Coralie
|
4 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
lemoigne jonathan (Visiolittoral)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Nature en Occitanie)
|
2 |
Rolland Blandine (Bérardie)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
29 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
178 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
Daniel FAVIER (ONF)
|
3 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
6 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
1 |
Gerard LIEGEOIS (ONF)
|
2 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
7 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
3 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
3 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
8 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
4 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
4 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement), MIGNON Alexandra
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
4 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
7 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
6 |
Mulot Florent / Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Mahévas Thierry / Seznec Guy (Non renseigné)
|
1 |
BELTRAME Coralie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
25 |
SALLES Fabien / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
55 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
2 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
6 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Bollori (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
11 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
1 |
Daske D. (Non renseigné)
|
2 |
Diehl F. (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
2 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Hug F. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
25 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
5 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Zielinski A. (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN/DIEBOLT
|
1 |
HAPPE David
|
22 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
4 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Potier Alexandra, Devezeaux Nathalie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
2 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
85 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
GAUTHIER-CLERC Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HUGAIN Jean-marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ARNAL Gérard
|
3 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
ALTHEN Aurore (Inconnu)
|
2 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), BAUDOUIN Joceline (Association Nature Vivante)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
64 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
12 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
9 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
12 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
10 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
2 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
9 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
15 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
25 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
20 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
43 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
11 |
THEVENIN Céline (AVENIR)
|
5 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CADARD Marie, CADARD Thierry, DELCAUSSE Chantal, DELCAUSSE Roland, DUFAU Jean, GOURDAIN Philippe, HEBRARD Danièle, JAPIOT Japiot, LEJEUNE Anne-Marie, NOËL Pierre, PICHON Bernadette, ROQUINARC'H Océane, ZIMMERMANN Claude (SPN-MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
4 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William, CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, LÉVY William, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
7 |
CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir, NOEL expertise environnementale (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
Favennec J., Duffaud M-H., Cotten L., Treton N. (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
10 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
7 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno
|
3 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
15 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
2 |
EMPAIN MARC & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
3 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Agathe23
|
1 |
Alain Connu
|
1 |
Alcedo
|
2 |
Audrey
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
2 |
DenisKayser
|
1 |
E L
|
1 |
fransat63
|
11 |
Joffrey
|
1 |
LeoNell
|
7 |
Marie_B
|
1 |
MChauvet
|
1 |
Mlsanson
|
2 |
Nat
|
1 |
Paul Decaestecker
|
2 |
Plaine67420
|
1 |
Rachel38
|
1 |
Rebelle
|
1 |
Respiok
|
2 |
Sebastien ROUDIL
|
2 |
Tim Gonier
|
1 |
Valiaaa
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Alba
|
1 |
aurel74
|
1 |
bernadettecassel
|
1 |
bryony_bee
|
1 |
Chimú
|
1 |
croqpom
|
1 |
Daxaber
|
1 |
enolalarchey
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
experiencealaska
|
1 |
fannymuscari
|
1 |
forestguy
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
6 |
Gaël Villar
|
1 |
GILBERT
|
1 |
irene8329
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
2 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
les-caquous
|
1 |
loicarnould
|
2 |
loops76
|
1 |
lorendi
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
Michael Scherer-Lorenzen
|
1 |
Patrick Marc
|
1 |
Ricardo Ibáñez
|
1 |
rminkhorst
|
1 |
Sébastien Puechmaille
|
1 |
talamazz
|
1 |
thomas1221212
|
1 |
Yves Bomal
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
13 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), PICHARD Audrey (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
28 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (SABENCA), GARRAUD Luc (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
12 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
4 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
1 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
31 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAGARRIGUE Nicolas (Parc National des Pyrénées), MICHOU-SAUCET Caroline (Parc National des Pyrénées), MONIER Marc (Parc National des Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
71 |
Alain Poirel
|
9 |
Arnaud MUTUEL
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Emmanuel REGENT
|
2 |
Erwan STRICOT
|
1 |
Michel Boyer
|
1 |
Peggy SASTRE
|
1 |
Franc-Christophe Baurens
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
2 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
PICHARD O.
|
3 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
7 |
User 111894
|
1 |
User 149283
|
1 |
User 15488
|
2 |
User 159496
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 381558
|
1 |
User 419517
|
1 |
User 431588
|
1 |
User 65892
|
1 |
User 80353
|
3 |
User 85038
|
1 |
User 85087
|
1 |
Amstutz René
|
3 |
Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Ciardo Franco, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Comte Daniel
|
11 |
Desfayes Michel
|
1 |
Müller Ramon
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TROTEREAU André (Parc National de la Vanoise), BRESSOUD Benoit (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
15 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
POIREL Alain
|
35 |
Michel PERRINET
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MOREL Jérome
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
2 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
17 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
315 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), ANDRE Fabrice (INCONNU), PRUNIER Carine (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
10 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
8 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), DUPERRAY Herbert (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
332 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JUSTIN Michel (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JUSTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
26 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
335 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
2 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
2 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
2 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
35 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
10 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), ROUX André (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (ARBREE), BILLY François (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
5 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
356 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BERGERON Gaby (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
19 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
JOUBERT Bernard (Indépendant)
|
4 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
45 |
LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
4 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
13 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNE Jean Henri (Indépendant)
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
2 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
12 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
32 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
9 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
4 |
LEROUGE Catherine (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
19 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
3 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
7 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CUILHÉ Amédé (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
2 |
ROUZOUL Olivier (Inconnu), PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), ANDRÉ Catherine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
7 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
24 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
9 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DESPATY Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
17 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
7 |
BERTHIER Sylvie, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
9 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
4 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
24 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DICK Anne-Claire (Office National des forêts)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BOURON Manuel, PORTERET Jérôme
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
15 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
6 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
5 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
15 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
FONTANEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
2 |
TROTEREAU André (PNV), BRESSOUD Benoît (INCONNU)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Jean-Pierre
|
3 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
GERBET Charles
|
5 |
Fargeat Martin
|
1 |
DUTREY Roland (Département de l'Isère), DUTREY Roland (Département de l'Isère)
|
1 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
ofb_dr_occ (INCONNU)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
2 |
Damien GEORGES (ONF)
|
2 |
Fabrice VALENTIN (ONF)
|
2 |
François Lebourgeois (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
8 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
8 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
24 |
Nils AMBEC (ONF)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
2 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
2 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
3 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
9 |
Morgane Martinez
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
3 |
VANNARD Eric, MERHAN Baptiste
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
3 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
8 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
4 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
17 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
10 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
13 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
16 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
2 |
LAMY Anne-Marie / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
9 |
CAENS Jean Claude & DUPUY Xavier / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
4 |
Chantal Roussel (codep 39 - formation PB1)
|
1 |
MAS Anaïs
|
2 |
TOTY-Anne (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Nature Vivante)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
2 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
5 |
Commission Botanique - SIM (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
4 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
1 |
Royer H. (Non renseigné)
|
2 |
Schlumberger H.D. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
24 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Thébaud G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
190 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
18 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
CALIOT Laura , ERRECA Yoann (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
38 |
GALLAIS Dominique
|
1 |
BICK H. (Non renseigné)
|
3 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
PNRBV (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (INCONNU)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
Covato F. (INCONNU)
|
110 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
152 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
121 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALLANDAT Jean-daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALLARD A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
225 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
202 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUEZ Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
24 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DJAFER Lillyth (Inconnu)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CALLONI (Inconnu)
|
1 |
CIESLA Yvan (Non renseigné), DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
2 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
5 |
JAUSSAUD (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
33 |
JUSTIN Michel (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre national de la recherche scientifique)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
5 |
MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
SALEN Pierre (Inconnu), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
5 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
TATEIA Giovanni (Ass. agréée de pêche et de protection des milieux aquatiques), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
DUSOULIER François, DENTANT Cédric
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
DRUILLOLE Robert, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, BÉDÉ Bernard, DRUILLOLE Chantal, BESANCON Marie-Françoise, DUBOIS Jacques (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
CHARISSOU Isabelle, ABADIE Jean-Claude, DUBOIS Jacques, TOURNIER Alice, BOUDART Claude, BOUDART M.-T., CHEVALIER Yaël, DELPECH Chantal, DOMENGET Sylvain, RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
URRÈRE Romain, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FIAMMENGO Robert (MHNN)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
14 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,CORNIER T.,FRIMIN D.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,LEVY V.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
3 |
Dumeige B., 2018. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Godé (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
2 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
4 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
M. BONTEMPS (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
6 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
6 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & GONm (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
42 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra & MASSET Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
13 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Anagalis
|
2 |
AstaDemon666
|
1 |
Brax
|
2 |
ChDu
|
1 |
Clara l'exploratrice
|
1 |
COLL39
|
2 |
Cosebe
|
1 |
Drake
|
1 |
Élise
|
1 |
ff09-2A
|
2 |
Ginkgo biloba
|
1 |
Janmar
|
13 |
J. Brisset
|
3 |
Jimini
|
1 |
kjlmaurin
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
1 |
Maël G
|
11 |
Manon25
|
3 |
Marion
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
rnattier
|
1 |
Théo
|
1 |
Thololaume
|
1 |
Thomas
|
1 |
Tia Audrey
|
2 |
Zazou
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
1 |
Assumpta MC
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
Benoît Segerer
|
1 |
claireb2002
|
1 |
claraiponce-en-epi
|
1 |
clo88
|
1 |
Cossu
|
1 |
Evelyn Purr
|
1 |
faerthen
|
3 |
flovh
|
1 |
Guillaume Delaitre
|
5 |
Joëlle Pineau
|
3 |
laetitia_heimen
|
2 |
lauribanane
|
1 |
lemurtaquin
|
1 |
lysac
|
1 |
michelguerin
|
1 |
nanuqwinter
|
1 |
raimon anglada
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
saturnindi
|
1 |
surfize
|
1 |
ThomPattyn
|
1 |
woodjane
|
1 |
yashapreud'homme
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), RATAJCZAK Emilie (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
2 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
CANDOLLE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
14 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
6 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PNE)
|
5 |
LASSERON Claire (INCONNU)
|
2 |
PONS Armand (INCONNU), MOLINIER Roger (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
12 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
881932368
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
10 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KACZMAR Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (CEN MP)
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Julie Robilliard
|
6 |
Nicolas Faure
|
3 |
LE TZAR
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
2 |
MASSOT S.
|
5 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
User 114033
|
2 |
User 129012
|
1 |
User 17573
|
3 |
User 358070
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 51451
|
1 |
User 73658
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
Giugni Gianfranco
|
8 |
Hecker Werner
|
7 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
212 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Corbière, L.
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
63 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
8 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Carine (INCONNU), ANDRE Fabrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
5 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
1 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VESIN Edouard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VESIN Edouard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELOMEZ Laurent (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), DELOMEZ Laurent (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
22 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
11 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
30 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
11 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
37 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
1 |
ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
7 |
BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
154 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GAILLARD Eric (BEED)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
3 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
PEDON Jean Baptiste Jules (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
11 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), SAUVAGE Isabelle (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie
|
9 |
INCONNU (SETIS Environnement), INCONNU (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
13 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
7 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
55 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUZOUL Olivier (Inconnu), PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
8 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
57 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
4 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
5 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
8 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RISSER Serge (GENTIANA), RISSER Serge (GENTIANA)
|
2 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
12 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
141 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), BOURGOIN Virginie, PAULIN David (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (INCONNU)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
76 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
811 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
11 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
5 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
6 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
9 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
59 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
10 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
4 |
CHIRAY Camille, RIFFAUD Alan, VALLIN Manon, EMPAIN Marc
|
1 |
MANHES Laurence
|
27 |
PIETTRE Loris, ANDRE Christophe
|
1 |
Reigne Léo
|
1 |
CRAMPE Jean Paul
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
3 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Calidris
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
ofb_dr_hdf (INCONNU)
|
1 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Conseil Botanique National Alpin de Gap (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
3 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
5 |
Laureline LAURENT (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
11 |
SAPALY J. (ONF)
|
451 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
4 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
4 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
5 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Gilles Pellet
|
4 |
GUICHARD Jean-Claude, KAUPT André, BURIDANT Dominique, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, TOURNIER Alice, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
284 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
18 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
19 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
86 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
22 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
81 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
27 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
5 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
Fourgous Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Chantal Roussel (BioObs)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA, Nicolas Nozérac (BioObs)
|
1 |
François Sichel, Elisabeth Sichel (BioObs)
|
3 |
Michel KUPFER, Herve CLAUDET (CREBS BFC)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
4 |
AMBLARD Pascal
|
18 |
Gourdain
|
3 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
45 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Deuscher Z. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
2 |
Hoffet A.L. (Non renseigné)
|
1 |
Journot C. (Non renseigné)
|
1 |
Kaule G. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R., Schildknecht S. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
RANA (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
2 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
3 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
5 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
4 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
10 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
29 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Hendoux Frederic, Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
9 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
4 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
5 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
6 |
Gernigon J., (2000). Les tourbières d'altitude de Py et Mantet : inventaire et mise en place d'une gestion à l'échelle de ces milieux. (INCONNU)
|
3 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
6 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
86 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
139 |
WAKEFIELD Brian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
FAUSTEN Ségolène
|
3 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME ({})
|
3 |
AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ANDRE Fabrice (Inconnu), PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
3 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), VESIN Edouard (ASTERS)
|
2 |
BLANC (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
5 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
28 |
DEVOIZE André (Inconnu), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
12 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
28 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
29 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (SETIS Environnement)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
5 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
11 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), NETIEN Georges (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
2 |
MUNIER Elisabeth (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), JACQUOT M. (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
2 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
82 |
CIGOLINI Hélène, LÉVY William, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin, GUYOT Andréas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CARLES L. / THEBAULT L.
|
2 |
CARLES L., THEBAULT L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HENRY (ASCONIT Consultants)
|
5 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
O. MAUCHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
4 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
2 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DE LABARRE Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
DUFEU L. (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
4 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
4 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Y., DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LAUNAY A., JAHU C., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAPORTE-CRU J., SAVOIE J.M., GRISSER P. et IBANEZ F. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Hendoux Frederic & Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
7 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Alef
|
1 |
AllanF
|
1 |
Althea54
|
2 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 15825
|
1 |
Anonyme 24878
|
1 |
Anonyme 52743
|
1 |
Anonyme 52848
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
Charles R.
|
1 |
Charly5913
|
1 |
Gabriel
|
3 |
ILAK
|
1 |
kiki71
|
1 |
Maël Lhopital
|
5 |
Magda123
|
1 |
Marguerite
|
1 |
Matagot
|
2 |
Maxljn
|
1 |
MEGALODON33
|
1 |
Nefertaly
|
1 |
Nicogramme
|
1 |
Pica Pica
|
2 |
Pimprenelle
|
1 |
Raven
|
1 |
SarahCqz
|
1 |
Scalpalrock
|
1 |
SebD
|
1 |
SVT23
|
1 |
Tom Kaya
|
1 |
MANAS Nicolas, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MARDINE Elodie, MUHLHOFF Hélène, LUIGUIN Adrien, SAUZEDDE René, CHAPEL Monique, AUBRY Christophe, CHRISTOPHE Hervé, PUECH François, VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
60 |
Abalias Xix
|
1 |
ahmedm
|
4 |
Alain Michaud
|
1 |
Andreas Taeger
|
1 |
arcar
|
1 |
ariesy
|
1 |
Cécile Georget
|
1 |
chloe15100
|
1 |
Christian Tanguy
|
2 |
delphinephilippe
|
1 |
Emilie G.
|
1 |
Fortune Pierre
|
1 |
Frédéric Desmoulins
|
1 |
fvonkoenig
|
1 |
gerysimon
|
1 |
hugodonate
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
Julien Preud'homme
|
1 |
Juliette
|
1 |
Kilian Prévost
|
1 |
Manuel Ruedi
|
1 |
Michael Hennig
|
1 |
michi1
|
1 |
mimi6000
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
40 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
3 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GOURON Claude (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MAQUET Lucien (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
PELLEGRIN F. (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
2 |
RATAJCZAK Emilie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
1 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
2 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
6 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Dominique Robin
|
1 |
Louise Boulangeat
|
2 |
Madeleine Dugois
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Michel Gaubert
|
2 |
Michel Pansiot
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
5 |
Thibault LANGLOIS
|
1 |
sugar33
|
1 |
BOULAY F.
|
31 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
3 |
MAZUY M.
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 100414
|
1 |
User 101852
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 124193
|
1 |
User 17566
|
1 |
User 375701
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 45520
|
3 |
User 4581
|
2 |
User 50840
|
1 |
User 5298
|
1 |
User 81595
|
2 |
User 98547
|
2 |
Botanikreisen, Müller Ramon
|
1 |
Druart Philippe, Matthey Yvan
|
1 |
Hälg Kilian
|
1 |
Member Nicolas
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
3 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), COTTREL Virginie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
4 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
137 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
252 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
STORCK Frantz (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
2 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
3 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
261 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
4 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
23 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
7 |
THEAUD Roland
|
4 |
BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS)
|
1 |
DENIS Liliane (CBN Massif central)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
14 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
8 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
481 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
10 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
54 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
103 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
22 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
2 |
BUSSIERE Claude (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), COUDERC Sylvie (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE), BIGNON Jean-Jacques (ARBREE), BILLY François (ARBREE)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
29 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
147 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
13 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
2 |
FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
11 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant), François
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
516 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant), BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
104 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
9 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
29 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BOUGET Joseph (Inconnu)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
13 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSI Isabelle (Indépendant), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CUILHÉ Amédé (Inconnu), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
CHAPIER Julien (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
38 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
19 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
4 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
25 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
10 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
8 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
9 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
23 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
16 |
ARMAND Michel (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
7 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), CANOVA Guillaume (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
JOUANNEAU Florie (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
31 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
ARTHAUD Florent (UMR CARRTEL), ARTHAUD Florent (UMR CARRTEL)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURMONT Lionel (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
ALLEMAND-MARTIN (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Benoît (INCONNU), TROTEREAU André (PNV)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GONZALES (Z)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
4 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
4 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
MAGROU Nathalie
|
3 |
CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
CAENS Jean-Claude, DUPUY Xavier
|
3 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
RATIÉ Audrey
|
12 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Association des Ecologistes de l'Euzière), MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
FRÉMAUX Sylvain (Nature en Occitanie), CAILHOL Isabelle (Nature en Occitanie)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
CIVETTE I. (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
10 |
Elise GOURET (ONF)
|
2 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
3 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
12 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
48 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
7 |
MANAS Nicolas (Ex-CEPA)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), LUIGUIN Adrien (Ex-CEPA), SAUZEDDE René (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA), MARDINE Elodie (Ex-CEPA)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAURIN Rémi, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, PIN Jérémie
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
2 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
20 |
BIET - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
30 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
61 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
17 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
13 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
5 |
CRAMPE Jean Paul / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Ador Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Chantal Roussel (codep 39 formation PB1)
|
1 |
Gilbert Billard, Gilles Pache (BioObs)
|
1 |
JAPIOT Xavier, LEJEUNE Anne-Marie, CADARD Thierry, CADARD Marie (CREBS - Commission Régionale Environnement et Biologie Subaquatique Île-de-France - Picardie)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
3 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
6 |
HUGUENY Pierre
|
8 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
3 |
Aubertin F. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
19 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
9 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Keigler R. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig C. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
6 |
Tremel R. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner M. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
5 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
Salaun (ATHENA)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
14 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
1 |
BADRE Alix (Non renseigné)
|
1 |
HEE A (Non renseigné)
|
1 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
PARENT G.H. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
21 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
2 |
Guisset C., (1998). Note de présentation des milieux concernés par le projet d'aménagement d'un captage d'eau. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
119 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEHAGUE Pablo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
80 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
144 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
101 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
PROT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VIORA Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BORGEL Julie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DJAFER Lillyth (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
3 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
6 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
3 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
23 |
FREISS Jean-Claude (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
6 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
4 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
5 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
INCONNU (AGRESTIS éco-développement)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
12 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
5 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
20 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MARIGO Pierre (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), DUPERRAY Herbert (Inconnu)
|
1 |
MARIGO Pierre (Inconnu), DELOMEZ Laurent (ASTERS)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
96 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
16 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
3 |
VESIN Edouard (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
53 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
2 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, CHARISSOU Isabelle, BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
9 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET P., LARSONNEUR C., PROVOST M., LANG B. & DIONNET M.C. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
2 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
7 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
MARTINANT S., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
10 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan & Solon Elodie (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
BOUHOT Maguy (PNP)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
4 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN-MP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Piettre Loris & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
3 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
5 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
2 |
Olivier DELZONS
|
1 |
Anonyme 25588
|
1 |
Anonyme 922
|
1 |
Anonyme 9764
|
1 |
Ben
|
2 |
Bernard
|
1 |
biyo
|
2 |
CBa
|
4 |
Cdelrio
|
1 |
Cerber
|
1 |
Chrisargus
|
2 |
Clem
|
1 |
Coline VO
|
1 |
David H.
|
1 |
Domi
|
2 |
Emmanuel GILHODES
|
4 |
fragarien
|
1 |
Freeks
|
1 |
Geodinos
|
10 |
G.Ouigre
|
1 |
GrosCaillou
|
1 |
Kamo
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
laguille74
|
1 |
Luccho
|
1 |
Marcus04
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
Nathalie Fichet
|
5 |
NaWaK56
|
2 |
Nico
|
1 |
Philippe Bleton
|
1 |
Tim
|
1 |
Tytio
|
1 |
Wanou
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
5 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
24 |
DUPUY Emilie, RIBEIRO Lise (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
ESNOUF Samuel, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
35 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
114 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Adrien Heymans
|
1 |
amandaed
|
1 |
A. Moore
|
1 |
aroche
|
1 |
aviancatastrophe
|
1 |
Bruno Durand
|
4 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
danhrn
|
1 |
giofer79
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
isabelmateus
|
1 |
Jérôme Mathieu
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
littlefog
|
1 |
marionsfi
|
1 |
micheltissot
|
1 |
Mike Hedde
|
1 |
Nataël Adam
|
2 |
puine
|
1 |
RAMJ
|
1 |
swissoptimist
|
1 |
w-brondel
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
15 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
3 |
PONS Joseph (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
5 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Alain Bigou
|
9 |
Anny Raim
|
2 |
Barbara MAI
|
2 |
Bernard MERLET
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
33 |
emmanuel regent
|
1 |
Gabriel GOUDARD
|
1 |
Helene San Clemente
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
4 |
Maxime LOOS
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Philippe Thomas
|
2 |
Pierre Crouzet
|
1 |
Emilien Pegatoquet
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
4 |
TINGUY H.
|
4 |
VERNIER F.
|
12 |
VOIRIN M.
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
User 127132
|
1 |
User 178309
|
4 |
User 191442
|
1 |
User 64800
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 6891
|
1 |
Druart Philippe
|
12 |
Füllemann Edi
|
1 |
Jordan Denis
|
2 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
2 |
Jutzi Michael
|
1 |
Monnerat Christian
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
4 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BRESSOUD Benoit (Inconnu), TROTEREAU André (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), Inconnu (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
35 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Exc.Inst.Bot.U.P.
|
1 |
THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère), THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
9 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
43 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
3 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
4 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
8 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
20 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
2 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant), MARCIAU Roger (Indépendant)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
1 |
CIESLA Yvan (INCONNU), CIESLA Yvan (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
6 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
2 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
11 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
20 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
20 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
3 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
203 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant)
|
1 |
DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
12 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
20 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Ph. (Indépendant), RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
10 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
3 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PIEROCHE Jean Noël (ONF de l'Allier)
|
1 |
PLEVY Sébastien (Indépendant), CHOLET Jérémie (Indépendant)
|
7 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
15 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
38 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
11 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
56 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
FONTAINE Marie (Parc National des Pyrénées)
|
19 |
BOULLU Antoine Etienne (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), GERBIER P. (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
29 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement), PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GIRE Sonia (Indépendant), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREIN Sven (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON E. (Indépendant)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
25 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
SOUBRE Alain (Indépendant), PARIS Cécile (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MACCAGNO Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PENIN David (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
31 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
BIRON Henri (INCONNU), DELAMETTE Michel (Parc naturel régional de corse), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
5 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
2 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
TERRIN Eléonore (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), TERRIN Eléonore (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
7 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
289 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
150 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
6 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
3 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERSONNEL DE L'ONF 34 (Office national des forêts de l'Hérault)
|
1 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
23 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
5 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MATHEZ Joël (Parc national des Cévennes)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne, MEYER Pierre, ROSSIER Dominique, PAUTIER Edwige, ABADIE Agnes, RIEUCAU Carine
|
1 |
FARAND Etienne
|
5 |
GOUBET Pierre
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc, DAVAL Gérard
|
1 |
EMPAIN Marc
|
1 |
GAZO Georges, ROUANET David
|
3 |
NEDELEC Laurent
|
1 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
1 |
Annick GENET (ONF)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
1 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
KERGUELEN M., HEDIN L. (ONF)
|
1 |
Mathieu BRISSAUD (ONF)
|
1 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
2 |
Romain BLANCHARD (Agence de Picardie. SEDD, Villers-Cotterêt.)
|
3 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
19 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François, BAUNY Marie-Anne (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
14 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
9 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
7 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
Prouveur Marc (Non renseigné)
|
1 |
MARFAING Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
7929 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
8 |
Emilie WEBER, Pascal AMBLARD
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel
|
1 |
DELIRY Cyrille
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
4 |
Collectif (Non renseigné)
|
3 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
6 |
En attente (Non renseigné)
|
5 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Martiné C. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
49 |
Janczak Alexandra, MASSET Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
4 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
4 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
10 |
BOURGOIN Virginie (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
DARINOT Fabrice (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
113 |
DENNINGER C. (Inconnu)
|
1 |
FONTANEL P. (Inconnu)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat), BARBARIN Joseph (Inconnu)
|
1 |
GONZALES(Z R. (Inconnu)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
7 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
17 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
335 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
30 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
5 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARIGO Pierre (Inconnu)
|
7 |
MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
3 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
3 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
180 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), BIRON Henri (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
6 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
4 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
VINAY Renée (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
GATELIER Thierry, LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin, HARDY Franck, CAILLON Aurélien (Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
64 |
LÉVY William, ROUAUD Cécilia (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin)
|
1 |
BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Chantal, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, DRUILLOLE Robert, BOUDART M.-T., EYSSARTIER Guillaume, RALUY Françoise, BOUDART Claude, DUBOIS Jacques, ORAZIO Jean-Louis, COURNIL Dominique, TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RALUY Françoise, EYSSARTIER Guillaume, DRUILLOLE Chantal, ABADIE Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, BOUDART M.-T., BÉDÉ Bernard, BOUDART Claude, TOURNIER Alice, COURNIL Dominique, BÉDÉ Nicole, ORAZIO Jean-Louis, DUBOIS Jacques, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, FAURE François (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU
|
2 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
14 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
12 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
16 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
13 |
Yannig BERNARD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
41 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
4 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
"Association ""Ciron Nature""" (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI, A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
4 |
GEREA (Non renseigné)
|
13 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
HERVE C., Biome - PNRVA (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2002 (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
3 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
Danflous Samuel & FARAND ETIENNE & CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
3 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
4 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
26 |
Philippe Raynard
|
3 |
Eric Ollieu, Christophe Albert, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Guétal;Faure;Verlot, J.B.
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
Anonyme 2256
|
1 |
Anonyme 26115
|
2 |
Anonyme 39777
|
1 |
Anonyme 61813
|
1 |
bd
|
1 |
cpclo14
|
1 |
EnzoVdbel
|
1 |
Gisèle
|
1 |
gjucada
|
3 |
Guillaume01
|
19 |
Jpaxis
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
10 |
MY
|
1 |
NP
|
2 |
PaulO
|
1 |
sdeom
|
1 |
Sebcar
|
1 |
Z'Antoine
|
5 |
Zed
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
RIBEIRO Lise, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
1 |
admss
|
1 |
Adrien Nouailhane
|
1 |
alexisdambry
|
1 |
animallawver
|
1 |
behixene
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
brebrebre
|
3 |
Charlène Bouvier
|
6 |
Christophe Buidin
|
2 |
frailejon
|
1 |
ilonabrby
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
jean-michel_harouy
|
1 |
Marco Schmidt
|
3 |
Marie Lou Legrand
|
1 |
moisearthur
|
2 |
Nefol
|
2 |
Pierre Quévreux
|
1 |
racmort
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
Vu de cyprès
|
1 |
warcho
|
1 |
weeble60
|
1 |
Thomas Barthet (CESAME)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
16 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
23 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
108 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
11 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
29 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
98 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
165 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
-1488820879
|
1 |
1597687675
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
27 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
2 |
Bernard Thomas
|
1 |
Camille JOUNEAU
|
1 |
Luc DE MONSABERT
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
2 |
AUBRY C.
|
5 |
JANOT W.
|
4 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
19 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 125399
|
2 |
User 146623
|
1 |
User 16001
|
1 |
User 210805
|
17 |
User 60282
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Gonseth Yves
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
2 |
Mombrial Florian
|
3 |
Müller Ramon, Möhl Adrian
|
1 |
Perez-Graber Aline
|
1 |
Schaetti Bernard
|
5 |
Ston Daniel
|
1 |
Straumann Danielle
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
1 |
Weber Claude
|
1 |
Barsali,E.
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (ASTERS), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
KOCH Bernard (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), JOUANNEAU Florie (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
LABATUT Pamela, CAILLON Aurélien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Rouhan, G.|Schulz, C.
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
DRILLAT François (Office National des forêts), DRILLAT François (Office National des forêts)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
5 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
48 |
JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
9 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
14 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
RENAUD Karine (PNV), RENAUD Karine (PNV)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
ALTHEN Aurore (INCONNU), ALTHEN Aurore (INCONNU)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VESIN Edouard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VESIN Edouard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUPERRAY Herbert (INCONNU), DUPERRAY Herbert (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
7 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
96 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
267 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PILLAUD TIRARD Lionel (AVENIR - CEN Isère), PILLAUD TIRARD Lionel (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
3 |
DENIS Liliane (Indépendant), SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
2 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
55 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SEAUVE Philippe (Société), VALLE Eric (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DELAUGE Julie (Indépendant), DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESFOUGERE Sophie (Indépendant), DELAUGE Julie (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), VILLEPOUX Olivier (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BIBAS Manuel (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
BONNESSEE Michel (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHAUVET Guy (Indépendant), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
7 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
5 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
13 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
235 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
4 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
264 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
117 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
83 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
12 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
16 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), BOULLU Antoine Etienne (Inconnu)
|
1 |
SPRUCE Richard (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), ANDRÉ Catherine (Inconnu), ROUZOUL Olivier (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
5 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
4 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARRERAS Jordi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
10 |
JACQUOT M. (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BERENGER Myrtille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
3 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
4 |
DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), COTTREL Virginie (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), JOUANNEAU Florie (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CANOVA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DARINOT Fabrice (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
3 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
32 |
VUAILLET L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), VUAILLET L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GIRIAT F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GIRIAT F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
5 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
7 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AMANDIER Louis (INCONNU), GASQUEZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
DELPECH René (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
2 |
Castellana Aurélie
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, ANDRE Christophe
|
1 |
DENISE Cyril
|
3 |
LAGARDE Marie
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
EMPAIN Marc, FLORENCE Etienne
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
2 |
DUPUY Xavier, CAENS Jean-Claude
|
1 |
FONTAINE Marie
|
19 |
SALLES Fabien
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
TINCHANT Anne, LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
ofb_dr_bfc (INCONNU)
|
5 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
3 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
3 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
478 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
5 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
1 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
2 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
CORAIL Marc
|
4 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
14 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
LEFEVER Hugo (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
57 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |