B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
4 |
LANDREIN Sven / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
11 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
3 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
7 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
9 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
14 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
152 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Barnsby
|
4 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
5 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
2 |
CHABERT Alfred (Inconnu)
|
2 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
DES MAISONS (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
GAY Nicolas (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
GELSI Thomas (Inconnu)
|
3 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
25 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
9 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
2 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S., GOURVIL J., MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
2 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), LAMBERT-SERVIEN E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LOGEAIS J.-M. (Mauges-Nature), DOUILLARD E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
BÉNARD Delphine, MARTINANT Sylvie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
PERSICI Libero (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
13 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
13 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
42 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Gamisans, J.
|
8 |
Jeanmonod, D., J. Gamisans & P. Regato
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BARCELLI Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEGRE Ludovic (Inconnu)
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Pascal Amblard
|
3 |
Yoan Martin
|
17 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
KLEIN M.
|
10 |
WEISS J.M.
|
5 |
User 2721
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
6 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Jordan Samuel
|
1 |
Juillerat Philippe
|
4 |
Müller Willy
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
JUTON Mathieu (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
16 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
ANONYME
|
4 |
Reveillard, C.
|
2 |
BOUQUIER Ludovic (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
93 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
13 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
2 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
22 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
42 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
11 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
54 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
6 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
60 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
14 |
SERINDAT Barthélemy (Indépendant), CAUMEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
8 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
2 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
16 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
32 |
PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
39 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
4 |
BARET Julien (Indépendant)
|
2 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
3 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
JUNG (G.) (ONF)
|
3 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
5 |
MULLER (S.) (ONF)
|
7 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
MERLE Hugues, DENTANT Cédric
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
10 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
9 |
INCONNU (IGN)
|
352 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
23 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
9 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
6 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
13 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, ZANETTI Florent
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL
|
2 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
673 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
209 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
7 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
ROCCHIA Alain
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
66 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), JARRY V., FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Lang, Simon
|
4 |
Ana Molina
|
1 |
Kélian Gautier
|
3 |
JAUSSAUD (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PONS Alexandre (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
5 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CHATELAIN Cyrille (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Kasper VAN ACKER
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
FORCHELET C.
|
2 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
User 69737
|
2 |
User 71045
|
5 |
Ciardo Franco
|
1 |
Demierre Alain
|
4 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
2 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Meier Sylvain
|
3 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
287 |
DALLIET Martin (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUZIN Coline (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), PUZIN Coline (INCONNU), SANZ Thomas (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), ABDULHAK Sylvain (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
25 |
POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
AUDIN Marius, GILLOT François Xavier (Indépendant), Antoine (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
4 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
24 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
157 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
40 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
23 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
9 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
10 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
13 |
ANDRÉ Catherine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), TATET Guy (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
6 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
DELAMETTE Michel (Parc naturel régional de corse), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), BIRON Henri (INCONNU)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
27 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
4 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie, MIQUET André
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
9 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
5 |
CHABERT Eugène (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
Martin Romet
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
8 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
7 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
31 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
15 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
83 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
5 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
8 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
5 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
10 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
7 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
DRUART Philippe (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
22 |
GAY Nicolas (Inconnu), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
84 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
MOREL Françis (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
127 |
PAULIN David (ASTERS)
|
3 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
42 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Corine ROSSET / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
2 |
PNRL (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Andre Hosper
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MISTARZ Margaux (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), CLEMENT Hugo (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
4 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BRACHET Flavien (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-469932556
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
33 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Puget, François (abbé)
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
4 |
David GENOUD
|
2 |
User 8740
|
1 |
Burri Jean-François
|
1 |
Cédileau Sarah
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
Joly Hervé
|
1 |
Matthey Yvan
|
1 |
Santiago Helder
|
3 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
119 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
2 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
23 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
42 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
12 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
3 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
12 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Méditerranéen de Porquerolles), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
19 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), ENJALBAL Marc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
19 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant), GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
11 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
40 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
7 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
124 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
DAVID (INCONNU)
|
2 |
PIN (INCONNU)
|
2 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle), BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
DENTANT Cédric
|
1 |
MERLE Hugues
|
5 |
TESSIER DU CROS Bruno, SALOMEZ Pierre
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
447 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Stage flore alpine CNM 2016 guidé par Pascal AMBLARD, Clémence MERONO
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Jung G. (Non renseigné)
|
4 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
23 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
12 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
9 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
IFN (IFN)
|
5 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRE Rémi(CBNBP),DESMOULINS Florient(CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
5 |
MACÉ Bruno
|
3 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
93 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CHABERT Eugène (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CZEKALSKI Alexandre (IRSTEA)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
21 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
7 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
18 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
5 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
27 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
3 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LIVOIR Brice
|
1 |
HENRY Emilien, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
JANCZAK, A. (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie & FARAND ETIENNE & RIEUCAU CARINE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Cyril Coursier, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Hors, Mathurin
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
16 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
14 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
BICKNELL Clarence (INCONNU)
|
1 |
COURSIER Cyril (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
A.Molina
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
29 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
Marie Portas
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
7 |
User 125067
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 56984
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Comte Daniel
|
8 |
Martin Monika
|
1 |
Toni Marie-Madeleine, Baumgartner Francine
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), JAEGER Nicolas (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
6 |
POIREL Alain
|
43 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), FILOCHE Sébastien (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
10 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), PUZIN Coline (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), PUZIN Coline (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
225 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
83 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
87 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
2 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
103 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
7 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
12 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
4 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
BERTHIER Sylvie, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
206 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
8 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
6 |
FONTANEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
Envol Environnement
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
7 |
CZEKALSKI Alexandre (IRSTEA), CZEKALSKI Alexandre (IRSTEA)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
CORBIN Diane (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), ULMER André (Indépendant)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLLET Bernard, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), ABEL Pierre (PNV), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BAUNY Marie-Anne, LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
64 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
10 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
4 |
Commission Botanique - SIM (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
4 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
93 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
7 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
M. Blin, S. Cadet, C. Fournier, V. Gaudillat, E. Oules, R. Poncet, O. Roquinarc'h, P. Rouveyrol (ONF, SPN)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin
|
1 |
BEGUIN Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
226 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
4 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
42 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
3 |
SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
3 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, MAIZERET Christian, GUYOT Andréas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
4 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
Base de données de l'Atlas floristique costarmoricain (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
OGE (BEIGENGER A. et THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
2 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
lauribanane
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU), MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
9 |
KACZMAR Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
Chloe M
|
1 |
Jean-Louis CHEYPE
|
1 |
Yves Antoinette-font
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 129012
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 43290
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Jordan Denis & al.
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
198 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
Jovet, P.
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU), CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
REDURON Jean-Pierre (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Marc TESSIER
|
2 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
37 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
5 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
25 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
17 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
FOURNIER Abbé Paul-Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
82 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
51 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
360 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
3 |
CHABERT Alfred (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
7 |
MOREL Francisque (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
5 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
61 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
ANDRE Christophe, DUPONT Jean-Marie, ACQUIER Claire, RIEUCAU Carine, FARAND Etienne, CAMVIEL Roland
|
1 |
Calidris
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
DOMINIQUE CHAVY (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
3 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
3 |
SAPALY J. (ONF)
|
34 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
9 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
Beaudouin, H.
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Claire PIRAT
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
60 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
22 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
75 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
6 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
14 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
3 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
T.ARMAND (Non renseigné)
|
6 |
BONZI Alizée (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DAVID (Inconnu)
|
2 |
DELAMETTE Michel (Parc Naturel Régional de Chartreuse), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), BIRON Henri (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
48 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), PRUNIER Carine (Inconnu), ANDRE Fabrice (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
MAIZERET Christian, LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
47 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2008. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
38 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
Compte Thénard
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain, AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
15 |
emilienpegatoquet
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU)
|
1 |
TOWSEND Frédérick (INCONNU), BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), COURSIER Cyril (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
I. BIURRUN, I. GARCIA-MIJANGOS & M. HERRERA [BIO]
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
Jeanmonod, D. & J.-F. Burri
|
1 |
ASPIROT Jérôme (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
NOBLE Virgile / DIADEMA Katia / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
2 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel GAUBERT
|
1 |
BOULAY F.
|
12 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
Questier L.F (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 46066
|
1 |
User 55978
|
1 |
User 98547
|
1 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
2 |
Richard Jean-Louis
|
7 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
78 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
123 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
5 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), CECCALDI Attilius (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
147 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Carine (INCONNU), ANDRE Fabrice (INCONNU)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
2 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
GELSI Thomas (INCONNU), GELSI Thomas (INCONNU)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
THEAUD Roland
|
4 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
BONNET Dominique (Indépendant), CHARAIX Joseph (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
22 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
5 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
4 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
208 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
36 |
MARTINANT Sylvie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
5 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
2 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
9 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
DRUART Philippe (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
8 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
BERENGER Myrtille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
10 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
10 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
16 |
CHABERT Eugène (INCONNU), CHABERT Eugène (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
CIVETTE I. (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
CREXECO
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA), PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
COURSIER Cyril, DUMAS Pierre
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
18 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
8 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
9 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
3 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
23 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
13 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
SELL Yves (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
3 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
38 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BORGEL Julie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
3 |
CHARPIN André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
6 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
56 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
2 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (CORDIER J.), De BEAUMONT C. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
5 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VILKS A. (Non renseigné)
|
1 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
martha-jane
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
4 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
14 |
Paul Fabre
|
1 |
Emilien Pegatoquet
|
2 |
ISABELLE DEBRUS
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
17 |
TINGUY H.
|
3 |
VERNIER F.
|
6 |
User 11177
|
1 |
Druart Philippe
|
5 |
Grenon Michel
|
1 |
Jutzi Michael
|
1 |
Vittoz Pascal, Croset Pierre
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
RICHARD Franck (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
18 |
JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
18 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREIN Sven (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
119 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
136 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
13 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
16 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), JAEGER Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
11 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
DES MAISONS (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
2 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
6 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
13 |
ROGER Claude
|
1 |
SALOMEZ Pierre, COURSIER Cyril
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
4 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
5 |
L'Hospitalier Marie (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
399 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
6 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
5 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet (ONF, SPN)
|
1 |
O. Beslin, J. Braché, V. Gaudillat, R. Poncet (CBN Bassin parisien, ONF, SPN)
|
1 |
Reduron J.P. (INCONNU)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
LEBLANC Marie
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
2 |
FONTANEL P. (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
13 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
87 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
9 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
5 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
49 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
10 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
5 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
EMELINE CHAPRON (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2008. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
8 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
33 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
16 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
11 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
10 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
20 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
59 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
3 |
David HAPPE
|
1 |
Richard COUSIN
|
2 |
FONTENELLE Augustin
|
2 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
1 |
Figeat Laure
|
1 |
Greulich Fanny
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Khemissa Micheline & al.
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
5 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
RENAUD Karine (PNV), RENAUD Karine (PNV)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
56 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
9 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
2 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
9 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
56 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
106 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
6 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
9 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
3 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
109 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
5 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
23 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
6 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
202 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
5 |
R. Chevalier (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
7 |
PICHARD Olivier, stage botanique meymac 2011 (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
126 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |