B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
26 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
289 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
16 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
3 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
21 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
8 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
21 |
ESCUDER Olivier
|
26 |
ROUVEYROL Paul
|
8 |
Pascal Amblard
|
8 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
5 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
43 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Esope (Non renseigné)
|
8 |
Henry E. (Non renseigné)
|
24 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
7 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
6 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
9 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
3 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
34 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
161 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
96 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
367 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
Barnsby
|
1 |
Maugenest S., Sole X.
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
5 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
15 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
14 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
4 |
ANONYME
|
14 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
7 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
CHANU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GOTHIE E. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. (CS SMAGER) (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
5 |
LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
4 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
5 |
PIERRE G./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
1 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
4 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
2 |
BANIERE Yves, HENRY Emilien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Marcel Baisset, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François, RIO Poncet (UMS PatriNat)
|
1 |
Jg
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CorentinD
|
2 |
Heikel B.
|
6 |
nicolasdelarue
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
2 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
Tillet, Paul
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
52 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Aylies, J.
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BARCELLI Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
Annick Larbouillat
|
2 |
David Mercier
|
2 |
Florent Beck
|
2 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
9 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
5 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
24 |
WEISS J.M.
|
8 |
User 2721
|
4 |
User 44686
|
1 |
User 49181
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
11 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Fiamozzi Elena
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
5 |
Lacroix Alison
|
1 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
COMPERE Sebastien (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
adev environnement (Non renseigné)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
KERNEIS Eric (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
39 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
4 |
Matterne Véronique (INRAP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
KERNEIS Eric (Inconnu)
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
GANDER H. (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU), GANDER H. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra)
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
14 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
53 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
55 |
BRETIN Philippe (Indépendant), BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
23 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
220 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
19 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
14 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
5 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LEGIVRE Christophe (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
46 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
187 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
73 |
RAGOT J. (Indépendant), LEBRETON Ph. (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
48 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
88 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
4 |
PONT Bernard (Indépendant), CODHANT Henri (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
14 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Inconnu)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
36 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
MILLET Jérôme (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JAUZEIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
5 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
28 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
5 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
18 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
5 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
8 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
NAUDY A. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
13 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
14 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
14 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
66 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
47 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
11 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
GUILLOT (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
4 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
8 |
ROUSSEL Dany
|
7 |
CARBONNEL Gilles
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, ABADIE Agnes, MEYER Pierre, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
3 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
8 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
7 |
Jean-Paul Wolff
|
3 |
Biotope
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
5 |
CORDONNIER S., & al. (ONF)
|
1 |
DAGET Ph. (ONF)
|
18 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
5 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
4 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
SEYCHAL Fanélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
LACROIX Pascal
|
22 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
22 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
3 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
25 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
Mulot Florent / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
4 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
74 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
58 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
10 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
9 |
Page C. (Non renseigné)
|
5 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
14 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
6 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
4 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
94 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
77 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
84 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
359 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
9 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
7 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), CIESLA Yvan (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
4 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
28 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
211 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
15 |
LACHARD Georges (Inconnu), GANDER H. (Inconnu), CLEMENT B. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
16 |
SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), MONTAGNON Isabelle (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
54 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
Audrey CENIER (ALISE environnement)
|
2 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
38 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
GUYOT Andréas, MORA Liliane, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
46 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
39 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
6 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
5 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
5 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E., DOUILLARD E. (Artelia) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
8 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
3 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
3 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
92 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), JARRY V., FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
34 |
Javier Peralta de Andrés
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
BLAIZE Marius (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GUERIN Joseph (INCONNU), DECROCK Elie (INCONNU), COSTE François Joseph (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
5 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
FAYET Basile (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
LISA MORENO (Biotope)
|
2 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
2 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
Garnier - 2 (INCONNU)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
5 |
Knecht Daniel
|
2 |
Steffen Julie
|
1 |
Wiesmann Carole
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
44 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
527 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
5 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
VASSEUR Julie (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
VERZENI Agathe
|
3 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Piotrowska H.
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
5 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DROMZEE Sylvain (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DROMZEE Sylvain (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LETOUBLON Vincent (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LETOUBLON Vincent (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
4 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
10 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
31 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
10 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
43 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
13 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
42 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
10 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
25 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
65 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
25 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
547 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
40 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BOILLOT Maxime (Communauté de communes de Saint Flour), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
32 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
599 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
6 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
15 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
133 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
14 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
60 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THEAU Jean-Pierre (Inconnu), TACONET Julien (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
26 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
26 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
10 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
9 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
19 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BOUROY Marc (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
2 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
3 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
22 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
4 |
LAGARDE Marie, FARAND Etienne
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
LAUNAY Olivier (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
8 |
Elise GHESQUIERE
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé
|
1 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
2 |
FRAIN M. (ONF)
|
1 |
GERMOND, DAGET Ph. (ONF)
|
3 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
828
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
24 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
5 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
4 |
Vincent Voeltzel
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault, FLEURY Joseph, COCHARD Arnaud, FRANC Charlène, D'HIER Guillaume, LACROIX Pascal
|
1 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
3 |
Peter Stallegger
|
3 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
45 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
25 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
44 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1196 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
5 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
13 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
46 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
23 |
Pascal AMBLARD & Florian SCHALLER
|
1 |
Maurel-Noélie (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
5 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril
|
1 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
12 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
5 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
2 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GALAUDIER Anne-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
159 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
42 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis
|
1 |
BARDET Olivier
|
1 |
Hendoux Frédéric ; Bécu david (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
Hendoux Frédéric, Bécu David (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
4 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GUR Christine (Inconnu)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
INCONNU (IRSTEA)
|
9 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
45 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
11 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
26 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
237 |
PAULIN David (ASTERS)
|
6 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
22 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
28 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
91 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
19 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
49 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
122 |
CAILLON Aurélien, VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Armoise (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), PICARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F., DULAC P. (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
7 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
2 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
7 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
53 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
landscaperjt1
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
piero
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
7 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
-469932556
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
10 |
NOBLE Virgile / AMBLARD Pascal / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey, SCHOENFELDER Victor, apprentis PEnGE
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
5 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
2 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Daniel Cahen
|
7 |
Gabriel ALZIAR
|
2 |
Léo NERY
|
3 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 40334
|
1 |
Burri Jean-François
|
3 |
Burri Jean-François, Poligné Jean-Luc, Werner Philippe
|
1 |
Cédileau Sarah
|
4 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
Godat Saskia
|
3 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Matthey Yvan
|
2 |
Reinhard Sandra
|
3 |
Santiago Helder
|
4 |
Vittoz Pascal
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
53 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
152 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
17 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PETIT Yohan (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
8 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
4 |
D'hier Guillaume
|
6 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
BIERI F. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
10 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
91 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
107 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
2 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
19 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
544 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
86 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
36 |
MINVIELLE Charlotte (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
15 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
3 |
CELLE Jaoua (Inconnu), ENJALBAL Marc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
9 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MILLET Jérôme (Inconnu)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
7 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
271 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
4 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
13 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
2 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
17 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
15 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
155 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
3 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
10 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
2 |
Ophelie DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
3 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
10 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
7 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
5 |
Romain Lejeune
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
21 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
26 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
9 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
15 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
8 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement), MIGNON Alexandra
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
24 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
3 |
D'HIER Guillaume, FLEURY Joseph, FRANC Charlène, BOURNOUVILLE Thibault, LACROIX Pascal, COCHARD Arnaud
|
1 |
D'HIER Guillaume, FRANC Charlène, FLEURY Joseph, LACROIX Pascal, COCHARD Arnaud, BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
FLEURY Joseph
|
8 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
140 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
8 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
20 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
12 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
4 |
Grignon-Céline (INCONNU)
|
1 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
12 |
PICARD-Francis (INCONNU)
|
4 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
13 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
18 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
43 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Schaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
5 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
97 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT Jean-claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
184 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
59 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ARNAL Gérard
|
6 |
MACÉ Bruno
|
4 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
7 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
85 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
35 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
17 |
GILLES Christophe (ASTERS)
|
10 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
AUNEAU Florent
|
3 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
Tintilier Fr�deric (Calidris)
|
1 |
BÉDÉ Nicole, ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude, EYSSARTIER Guillaume, BARNY Marie-Anne, TOURNIER Alice, ROBIN Annabelle, CHARISSOU Isabelle, BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, ROSMANN France, GUYOT Andréas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, CASTERA Marc, DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie, GIRARD Christine, GUYOT Andréas (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
18 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI M. GERARD H. HUBERT C. DAVID A.LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Colasse V. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - PIERRE Patrice (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
3 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
11 |
HUBERT H., RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
5 |
PALET Damien, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (CERE Environnement)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
Biology Students Wageningen
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
MChauvet
|
2 |
Vincent Herledan
|
1 |
AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
4 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
4 |
BLANC Guy (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
-1813132878
|
1 |
Bonfils, J.
|
1 |
Litardière, R. V.
|
2 |
ASPIROT Jérôme (Inconnu), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
2 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Alain Poirel
|
3 |
Dominique Remaud
|
3 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
NCA Environnement (NCA Environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
2 (Non renseigné)
|
1 |
User 1744
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 50338
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Frei Martin
|
1 |
Hadorn Christian
|
1 |
Martin Monika
|
1 |
Santiago Helder, Serres Hänni Alberto
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
45 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
POIREL Alain
|
4 |
Michel PERRINET
|
6 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
7 |
GUYOT Isabelle (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
CAILLAUD Marie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
2 |
Fargeat Martin
|
8 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
17 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AGUETTANT Laurent (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), RIMBERT Océane (FNE Ain), AGUETTANT Laurent (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), RIMBERT Océane (FNE Ain)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
4 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
4 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GILLES Christophe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GILLES Christophe (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
71 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
23 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
25 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
14 |
PLASSART Clémentine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), HLADIK Claire (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
355 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
13 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
19 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
3 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
2 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
11 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
54 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
42 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
7 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
32 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
25 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
74 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
ROY Clémence (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MILLET Jérôme (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
52 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
21 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
6 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
8 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
103 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
29 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
66 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
6 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
13 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
3 |
SENN Olivier (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
Julie Reymann
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
18 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
7 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
35 |
J Gazal
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
4 |
Morgane Martinez
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DOVA Emmanuelle, BAISSET Marcel
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
4 |
Ouest Amenagement
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
2 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
2 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
9 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
664 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
38 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
19 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
2 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
8 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
5 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
24 |
MAS Anaïs
|
1 |
TOTY-Anne (INCONNU)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
7 |
Commission Botanique - SIM (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
11 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
6 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
5 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
7 |
Simler N. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
63 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
66 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
17 |
PNRBV (Non renseigné)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
BEGUIN Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
117 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
143 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
483 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
362 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA)
|
21 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
26 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
7 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
6 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
13 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
3 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
4 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
20 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
DAVAL Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
2 |
GEHU Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
5 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
5 |
L. Peeters (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
10 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
9 |
ROVERETTO Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
6 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
18 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
22 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
24 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
Aurélien Bour
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
5 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SILVESTRE J. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU)
|
1 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ASPIROT Jérôme (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SINGLARD Delphine (Inconnu)
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
7 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Johann Lallemand
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
1 |
User 43290
|
2 |
User 49547
|
1 |
MACE Bruno (CESAME)
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Jordan Denis & al.
|
1 |
Kaufmann Susanne
|
1 |
GARDELLE Amélie (Bretagne vivante - SEPNB)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
92 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
PAVON Daniel (IMBE)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
5 |
ROMAIN BRASSART
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
5 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
Claire Berel
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
6 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
5 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
9 |
GUR Christine (INCONNU), GUR Christine (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
7 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
73 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), CIESLA Yvan (INCONNU), ROUX (FMBDS), CIESLA Yvan (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX (FMBDS)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
53 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
38 |
BILLY François (Indépendant)
|
341 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
CULAT Aurélien (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
9 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
51 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
5 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
2 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
184 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie
|
7 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
7 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
16 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Sonia (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
MILLET Jérôme (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JAUZEIN Philippe (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
40 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
6 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels d'Occitanie)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
8 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
547 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
14 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
106 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
33 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
5 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
2 |
MANHES Laurence
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
7 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
ENCIS environnement
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
2 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
250 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
11 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
6 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
22 |
CARRIERE Marc
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
9 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
9 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
6 |
MORA Frédéric (Bureau d'étude)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
PAUMIER Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HERSCOVICI Carole (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), SAOUTER L. (Inconnu), TOUTANT C. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CUNI J. (Inconnu), LÉTURGIE Laurence (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
1 |
Gilles Pellet
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
324 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
22 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
18 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
13 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
70 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
128 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
103 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
7 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
29 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
15 |
Gourdain
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
3 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
11 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
3 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
52 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
9 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
8 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
7 |
Vallet Jeanne
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
7 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
4 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
4 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
212 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
Hendoux Frédéric ; Bécu David (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
2 |
Hendoux Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
3 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
3 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
1 |
GENEVEY Marie-Laure (AVENIR)
|
1 |
GUILLOT (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Connaissance Flore de l'Ain)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
LONGEOT Yves (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
3 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
101 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
96 |
PICHILLOU Simon, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
INCONNU, CHAMMARD Emilie (Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
1 |
BOSC V., 2007 - Base de données OGREVA (DIREN) (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
2 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
2 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
3 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
13 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
3 |
Richin D. (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
57 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & COLLETTE J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0007, 2011, Bois du Folgoat et de Bodogat (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
7 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
1 |
Althea54
|
1 |
Hopak
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
103 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Nadia
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
Baiges Salvadó, Juan Carlos; Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni; García, M. A. & Mestre, J.
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
CABARET Aurélien
|
4 |
BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PEREIRA Jérôme (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MERIGOT Alexandre (Inconnu), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
2 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Denis Schwab
|
3 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
38 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
MAZUY M.
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
Wasser Cl. (INCONNU)
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 50849
|
1 |
User 55978
|
1 |
Dani Lauriane
|
2 |
Druart Philippe, Matthey Yvan
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
120 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
100 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
2 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
5 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
295 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GENEVEY Marie-Laure (AVENIR - CEN Isère), GENEVEY Marie-Laure (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
3 |
THEAUD Roland
|
2 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), KRAUSS Marlène (Indépendant)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
17 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
23 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GATIGNOL Patrick (SBCO), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
9 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
214 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
40 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
18 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
2 |
GUEUGNOT Josée (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
352 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
4 |
LECERF Jérôme (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
21 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
6 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
74 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
5 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), LECERF Jérôme (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
257 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
BOUGET Joseph (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
14 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
5 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
11 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BOLÉAT Cathie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONTCHARRAUD Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
16 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
10 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
44 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA), PAUT Jérémie
|
1 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
41 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
OMNES François (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
13 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
3 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
7 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel
|
2 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
5 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
CREXECO
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
2 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
4 |
LEGRIS Laurianne
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
4 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
18 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
2 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Cochard Arnaud, Ngoh Estelle
|
1 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
4 |
Lehoux Angélique
|
8 |
NGOH Estelle, COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique, NOBLET Mathilde
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
40 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
20 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
79 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
21 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
21 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
3 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
11 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
21 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
3 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
7 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
31 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis, FAVROT Alain (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
4 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
BETTINELLI Carolina (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
97 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
234 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
DELPECH René (Inconnu)
|
9 |
DROMZEE Sylvain (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LETOUBLON Vincent (Inconnu)
|
1 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
9 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
8 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
KIEKEN Marie (ASTERS)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
17 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
10 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
30 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
39 |
Claire DUMONT (ALISE environnement)
|
1 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, BESANCON Marie-Françoise, DRUILLOLE Robert, BÉDÉ Bernard, EYSSARTIER Guillaume, BÉDÉ Nicole, OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, MORA Liliane, DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
24 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T.; GORET M.; ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges/GRETIA (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JAMARD Hervé, GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY E., VERTES J., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
14 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Carbonnel Gilles (Particulier)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Nek FI van
|
1 |
Ben
|
1 |
COJY
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Geodinos
|
2 |
Luccho
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
54 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Guillaume Delporte
|
1 |
martha-jane
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
3 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
4 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
45 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1441951053
|
1 |
Dr. Herbert Fritze
|
1 |
ANONYME (ARTEMISIA Environnement)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
2 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
2 |
CLOIX Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVEYROLE Paul (Inconnu), SINGLARD Delphine (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
35 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Pierre Crouzet
|
2 |
Quentin DELFORGE
|
6 |
VERNIER F.
|
5 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
User 1591
|
1 |
User 86734
|
1 |
Breunig Thomas
|
1 |
Diebold Marianne
|
1 |
Druart Philippe
|
5 |
Freléchoux François
|
3 |
Grenon Michel
|
1 |
Jordan Denis
|
2 |
Käsermann Christoph
|
4 |
Tribot Sandra
|
1 |
Volkart Gaby
|
3 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Non renseigné)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
66 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), BIOULEZ Paul (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
11 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Balay, R.
|
1 |
COLIN K�vin JAUNEAU Mathieu SOTTEJEAU Vivien VERNA J�r�my
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
29 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
11 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
17 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
2 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
8 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
2 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUSSEAU Anne (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUDON Bernard (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
8 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
31 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), LECOMTE Romain (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
39 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
273 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
117 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
15 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
7 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
32 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement), PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
362 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), SIBLOT Alain (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
11 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
5 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
2 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
3 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
7 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
132 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
15 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
56 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
3 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
4 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
FARAND Etienne
|
2 |
BEAUFILS Benjamin, RIEUCAU Carine
|
1 |
ROSSIER Dominique, MEYER Pierre, ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige, FLORENCE Etienne, DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine, ROUSSEL Dany
|
1 |
MARTY Vincent
|
1 |
Brice NORMAND
|
1 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
5 |
DELPECH R. (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
KERGUELEN M., HEDIN L. (ONF)
|
6 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
2 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
85 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Julien Gazal
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
18 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
4 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
2 |
Fleury Joseph
|
1 |
COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
37 |
P. HINOT, P. JALU - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
19 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
23 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
45 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
4 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
11 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
26 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
8 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
16 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
MARTY Vincent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
970 |
Naudin-marie noelle (INCONNU)
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
8 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
10 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
2 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
27 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
27 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
50 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
LEBLANC Marie
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
BIERI F. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
4 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
4 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
23 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
136 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
13 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
3 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
112 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
95 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
33 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
4 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
14 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
26 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
7 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
5 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A., DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
37 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Menegazzi C., Lebreton S.) (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
14 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
TYPLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
8 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
5 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Guillaume01
|
4 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
POUVARET Sylvain, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
PUECH François, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
brebrebre
|
1 |
Charlène Bouvier
|
3 |
purperlibel
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
3 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
8 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
232 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
72 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
3 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Bernard Thomas
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
2 |
Richard COUSIN
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
3 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 12722
|
1 |
User 57956
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
4 |
Joss Sabine
|
2 |
Sattler Marion
|
4 |
Schaetti Bernard
|
3 |
DRUEZ Flora (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
ARTIFEX
|
2 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
5 |
Yann CORAY
|
2 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Inconnu)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
8 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
6 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
7 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
15 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
28 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
8 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
17 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
203 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
3 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
36 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
53 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERNAER Richard (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
7 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central)
|
4 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
15 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
14 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
252 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Ex-CEPA)
|
1 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), COUDERC Sylvie (Indépendant), BUSSIERE Claude (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
236 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
26 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
3 |
SAUVAGE Isabelle (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
3 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PENIN David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
43 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, PAULIN David (CBNA), HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
5 |
SANZ Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
9 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
DELPECH René (INCONNU)
|
9 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
3 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
1 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
2 |
Vinet Pierre
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
2 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
anonyme
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
ofb_dr_bfc (INCONNU)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
4 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
DOCHE B. (ONF)
|
4 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
345 |
SULMONT E. (ONF)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
20 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
283 |
MICHAU Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
ORAIN Alexia (Office national des forêts), BASSI Isabelle (Office national des forêts), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
12 |
AIRELE
|
1 |