Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
L'HOSPITALIER Marie & VERITE Manuella / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire de Beaumont (tableau) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
38 |
PELSY Frédéric / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
11 |
TOUSSAINT Sylvain / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Lebeurier, Edouard (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE Benoît
|
10 |
BIRARD Julien
|
39 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
Beschet Laurent (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
25 |
JOLLIVET Jean-Pierre (Non renseigné)
|
20 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux du Cher (Non renseigné)
|
2 |
TROTIGNON Jacques (Non renseigné)
|
9 |
CHRISTOPHE Mauvais (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
CLAIRE Poirson (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DIDIER Dubail (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
ÉRIC Chaput (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
23 |
FRÉDÉRIC Crimmers (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEANINE Grandjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
JEAN-PHILIPPE Garret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JULIEN Piette (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MARC Brignon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MAXIME Coppere (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
7 |
MICHEL Sauret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
PAUL Gavoille (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SIMON Rolland (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
WILLY Guillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
Bureau Stéphane (Indre Nature)
|
1 |
BUTIN Yves (Indre Nature)
|
1 |
Deschamps Damien (Indre Nature)
|
1 |
Georges JARDIN (Indre Nature)
|
2 |
JARDIN Georges (Indre Nature)
|
38 |
Telefunko François (Indre Nature)
|
4 |
Valère MARSAUDON (Indre Nature)
|
2 |
Van der Lans Frederic (Indre Nature)
|
6 |
CHEVRIER Guillaume, BELIN Laurine (Inconnu)
|
1 |
COMMUNIER Florian (Inconnu)
|
1 |
DESCHAMPS Damien, COIGNET Aurore (Indre Nature)
|
1 |
PRUVOST Jean-Marie, JARDIN Georges, BOUCHER Sylvie (Indre Nature)
|
1 |
COTTY Pascal (CEN Centre)
|
1 |
GONZAGA Sandra (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (Conserv. sites nat. bourguignons)
|
1 |
WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
6 |
AMIS DES MARAIS DU VIGUEIRAT Observateur non mentionné (Amis des Marais du Vigueirat)
|
31 |
TINé Rémi (Amis des Marais du Vigueirat)
|
3 |
BAUDOIN Corinne (CEN PACA)
|
13 |
BAYLE Patrick (CEN PACA)
|
39 |
BAZIN Nicolas (CEN PACA)
|
2 |
BLASCO André (CEN PACA)
|
22 |
BRIAND Olivier (CEN PACA)
|
62 |
COSTE Guillaume (CEN PACA)
|
1 |
DURAND Guy (CEN PACA)
|
28 |
FRANC Emmanuel (CEN PACA)
|
9 |
FROMENTIN Jean-Pierre (CEN PACA)
|
2 |
GAUTHIER-CLERC Michel (CEN PACA)
|
3 |
PELISSIER Robert (CEN PACA)
|
1 |
SERIE Marie-George (CEN PACA)
|
3 |
TARTARY Pascal (CEN PACA)
|
19 |
BEAULIEU Marie (Indre Nature)
|
3 |
CHATTON Thomas, REVEL Quentin (Indre Nature)
|
1 |
GUIHEUX Sarah (Indre Nature)
|
5 |
VANDROMME Baptiste, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Hervé MICHEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
4 |
BAILLEUL Philippe (Non renseigné)
|
1 |
BOUGET S. / Bourgogne Base Fauna, VERNET A. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
BOUTINOT S. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
2 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
(Com-com. St-Quentin),(Picardie Nature),DCQ Guillaume (FDC Somme),GAVORY Laurent,LEGRAND Laurent,RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - BONNET Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC. (Non renseigné)
|
1 |
DE-LUIGI Christophe (Non renseigné)
|
1 |
DURAND G. - SILENE - CEN PACA (Non renseigné)
|
1 |
Grégory PATEK (Non renseigné)
|
3 |
Groupe Ornithologique Breton, Groupe Ornithologique Breton (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Ornithologique Normand. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
HAMON P. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu, Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
LPO Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
LPO ROCHEFORT (Non renseigné)
|
1 |
MONNIER P. (Non renseigné)
|
1 |
Nature Midi-Pyrénées (Fremaux Sylvain) (Non renseigné)
|
2 |
Ornithologues observateurs des comptages Wetlands, 2009 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Sepanso (Non renseigné)
|
1 |
SIBLET J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
SSNTG (Capel Jean-Claude) (Non renseigné)
|
1 |
VILLEGER A. Source : Parc naturel régional du Perche. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSSAC Landry (Sologne Nature Environnement)
|
12 |
HERVAT Monique et Pierre, VION Jacques (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
MAURER Cyril (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
SICSIC Laurent (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
VION Jacques, HERVAT Monique et Pierre (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
VION Jacques, HERVAT Monique et Pierre, HEMERY Dominique (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
BLASCO André (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
11 |
ARNAUD Antoine (Tour du Valat)
|
1 |
GALEWSKI Thomas (Tour du Valat)
|
3 |
THIBAULT Marc (Tour du Valat)
|
13 |
TOUZé Hugo (Tour du Valat)
|
3 |
SWIFT Olivier, Groupe AR Brenne-Berry (Melotopic)
|
1 |
SWIFT Olivier, MILLOT Albert, Groupe Brenne-Berry (Melotopic)
|
1 |
BARTHELEMY Eric (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BETBEDER Laetitia (Parc National de Port Cros)
|
2 |
DELLA-TOFFOLA Mauro (Parc National de Port Cros)
|
2 |
DEMONT-GALLIEZ Régine (Parc National de Port Cros)
|
2 |
DU-PLESSIX Hubert (Parc National de Port Cros)
|
2 |
DUPRAZ Franck (Parc National de Port Cros)
|
4 |
GIFFON Pierre (Parc National de Port Cros)
|
3 |
LEVESQUE Sylvie (Parc National de Port Cros)
|
3 |
MARTIN Georges (Parc National de Port Cros)
|
6 |
MONCHAUX Geoffrey (Parc National de Port Cros)
|
1 |
NIDAL Issa (Parc National de Port Cros)
|
31 |
PELISSIER Robert (Parc National de Port Cros)
|
2 |
POUMARAT Martine (Parc National de Port Cros)
|
1 |
REISINGER Olivier (Parc National de Port Cros)
|
20 |
TRON François (DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA)
|
1 |
GERNIGON Julien & LEMESLE Jean-Christophe (Non renseigné)
|
1 |
JOHANET Aurélie (LPO PACA)
|
2 |
POIRIER Frédéric (Parc National du Mercantour)
|
2 |
AUTRAN Gérard (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
BADAN Othelo (Réserve Naturelle de Camargue)
|
14 |
BEFELD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
18 |
BIGORNE (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
BOUTIN Jean (Réserve Naturelle de Camargue)
|
6 |
CHEVALLIER (Réserve Naturelle de Camargue)
|
20 |
DURIEZ (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
FLEMING (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
GAUTHIER-CLERC Michel (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
GERNEZ (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
MAYOR Samy (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
PIGUET (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
RENSCH (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
BOCA François (SMAVD)
|
2 |
WILLIAMS Tony (Inconnu)
|
1 |
obsr786372
|
14 |
obsr827888
|
24 |
obsr842225
|
1 |
obsr843983
|
1 |
obsr905101
|
3 |
obsr945007
|
1 |
obsr961056
|
2 |
obsr1045693
|
1 |
obsr1058403
|
70 |
obsr1109608
|
71 |
obsr111130
|
1 |
obsr1179059
|
3 |
obsr1185210
|
1 |
obsr1197354
|
1 |
obsr1217293
|
1 |
obsr1218239
|
1 |
obsr127404
|
1 |
obsr129978
|
2 |
obsr1460781
|
1 |
obsr1465049
|
3 |
obsr1476425
|
2 |
obsr1494395
|
1 |
obsr1511818
|
3 |
obsr1533069
|
1 |
obsr1594145
|
1 |
obsr163199
|
9 |
obsr1677646
|
3 |
obsr1854939
|
3 |
obsr186205
|
3 |
obsr1963809
|
1 |
obsr211904
|
1 |
obsr212174
|
1 |
obsr239335
|
1 |
obsr2636459
|
1 |
obsr2826747
|
1 |
obsr289284
|
1 |
obsr300197
|
1 |
obsr30312
|
1 |
obsr31408
|
1 |
obsr336402
|
5 |
obsr336787
|
1 |
obsr411520
|
2 |
obsr415444
|
1 |
obsr419927
|
3 |
obsr422861
|
1 |
obsr430518
|
1 |
obsr440663
|
5 |
obsr458923
|
1 |
obsr461016
|
1 |
obsr496326
|
2 |
obsr498636
|
1 |
obsr499003
|
4 |
obsr502426
|
1 |
obsr503340
|
1 |
obsr512479
|
5 |
obsr522151
|
2 |
obsr529919
|
3 |
obsr533048
|
3 |
obsr535647
|
1 |
obsr543027
|
4 |
obsr545158
|
1 |
obsr548672
|
120 |
obsr549929
|
1 |
obsr586749
|
4 |
obsr601024
|
40 |
obsr614487
|
7 |
obsr615473
|
1 |
obsr626098
|
5 |
obsr635301
|
7 |
obsr642338
|
3 |
obsr663720
|
2 |
obsr667456
|
1 |
obsr668113
|
6 |
obsr668442
|
1 |
obsr687721
|
2 |
obsr722012
|
10 |
BOYÉ Agnès, MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
7 |
CAUX Sylvie (Indre Nature)
|
1 |
GOUBERT Alain (Indre Nature)
|
4 |
MAILLARD Willy (Indre Nature)
|
2 |
MOUTARDIER Nathan, ROGGY Brice (Indre Nature)
|
1 |
Damezaza44
|
1 |
LoanLaLoutre
|
1 |
Don Loarie
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
Jean-Guy Papineau
|
1 |
Louis Bosca
|
3 |
Sophie Mowles
|
1 |
Suzanne Labbé
|
1 |
Thomas Koffel
|
3 |
Yves LE BAIL
|
1 |
PINEAU Emmanuel (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Vincent Pourchaire
|
1 |
1653947998
|
9 |
304941
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
3 |
NAUDET Thierry (Indre Nature)
|
2 |
OUVRARD Patrice (Indre Nature)
|
3 |
RIVIÈRE Thibaut (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
GAUTHIER-CLERC, Michel (CRBPO)
|
1 |
Inconnu (CRBPO)
|
5 |
FEIGNÉ Claude (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
THEMA Environnement (Non renseigné)
|
1 |
User 102517
|
2 |
User 10525
|
3 |
User 10912
|
2 |
User 109284
|
1 |
User 109905
|
1 |
User 111270
|
1 |
User 112553
|
2 |
User 122183
|
1 |
User 123331
|
1 |
User 125369
|
1 |
User 126172
|
2 |
User 131089
|
8 |
User 131191
|
1 |
User 136033
|
2 |
User 144602
|
4 |
User 151665
|
1 |
User 164011
|
2 |
User 164942
|
1 |
User 172844
|
1 |
User 177652
|
1 |
User 19500
|
1 |
User 3199
|
1 |
User 40076
|
2 |
User 40266
|
1 |
User 40294
|
1 |
User 40326
|
1 |
User 40466
|
1 |
User 41041
|
1 |
User 41565
|
1 |
User 4217
|
1 |
User 42263
|
1 |
User 42320
|
1 |
User 42326
|
7 |
User 43083
|
1 |
User 43795
|
2 |
User 43797
|
6 |
User 44034
|
1 |
User 44686
|
10 |
User 44701
|
4 |
User 44739
|
13 |
User 44824
|
1 |
User 46751
|
1 |
User 50329
|
72 |
User 53977
|
1 |
User 54210
|
1 |
User 54924
|
1 |
User 55104
|
3 |
User 55155
|
26 |
User 55290
|
1 |
User 57008
|
5 |
User 61359
|
9 |
User 61510
|
1 |
User 62452
|
2 |
User 63243
|
1 |
User 63298
|
1 |
User 64506
|
1 |
User 67707
|
3 |
User 68107
|
1 |
User 69381
|
1 |
User 77256
|
3 |
User 79654
|
1 |
User 80715
|
1 |
User 82354
|
1 |
User 89180
|
34 |
User 89766
|
3 |
User 94082
|
6 |
User 95442
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
MULTEAU Dimitri
|
1 |
OFB (OFB)
|
2 |
PERTHUIS Alain (Inconnu)
|
3 |
GAUTHIER Nicolas,MICHEL Thibaut (,)
|
1 |
VILLEGER Angélique (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
BOYÉ Agnès (Non renseigné)
|
4 |
BRUNEAU Marc,INGREMEAU Daniel,LANIÈCE Manon (,,)
|
4 |
MARIN Pierre,MOUTARDIER Nathan,PASCAL Lorène (,,)
|
3 |
MILLOT Albert (Non renseigné)
|
5 |
VAN INGEN Laura (Non renseigné)
|
26 |
JOSEPH Abel (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
28 |
LUC Strenna (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
MANUEL Oudard (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
38 |
NICOLAS Francois (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PAUL Clermidy (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PHILIPPE Frezza (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
ROGER Soudagne (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
SAMUEL Desbrosses (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
57 |
SYLVIE Baschung (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
THIERRY Rigaud (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
24 |
LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
237 |
EQUIPE STEPRO (Station de lagunage et Marais périurbain de Rochefort)
|
1 |
LEMESLE Jean-Christophe, GERNIGON Julien (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
MICHEAU Anaël (Inconnu)
|
1 |
DARWINKEL Lammert (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
649 |
BRETILLE Vincent (Inconnu)
|
2 |
SOURDRILLE Kévin (Inconnu)
|
4 |
TRON François (DDT05)
|
1 |
HURTREL Théo
|
1 |
ROMET Nicolas
|
1 |
TELEFUNKO François (Non renseigné)
|
1 |
Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
DUBOIS Thierry (Indépendant)
|
1 |
OUVRARD Régis (Indépendant)
|
1 |
LPO SEPN (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
6 |
EQUIPE RNMO (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
12 |
HIRTZ Michel Arnaud SPONGA (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
HIRTZ Michel Quentin PATTAR (Domaine départemental de Lindre)
|
5 |
HIRTZ Michel Thibaut GLASSER (Domaine départemental de Lindre)
|
7 |
Sandrine MOURET (Domaine départemental de Lindre)
|
4 |
GAUTHIER Nicolas, ROY Clémence
|
4 |
MOUTARDIER Nathan, BRUNNER Mael
|
1 |
PELLETIER Maxence
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN), GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
ADENA Personnel (Visiolittoral)
|
498 |
CADIOU Didier (Visiolittoral)
|
12 |
Caranta Julien (Visiolittoral)
|
1 |
FLITTI AMINE (Visiolittoral)
|
1 |
Fontan Sylvia (Visiolittoral)
|
1 |
Garandeau Sandy (Visiolittoral)
|
1 |
Moretti Sylvie (Visiolittoral)
|
2 |
Schont Andre (Visiolittoral)
|
1 |
Borde Henry
|
2 |
SPAETH François, SPAETH Estelle
|
17 |
FOULQUIER
|
10 |
LESCUYER François
|
81 |
BERNARDI Eric
|
2 |
BETBEDER Laetitia
|
26 |
BOMPAR Jean-Michel
|
3 |
DUCOS Elie
|
2 |
FLITTI Amine
|
25 |
FRENOUX Jean-Marie
|
13 |
GARRY Anthony
|
1 |
KABOUCHE Benjamin
|
2 |
LASCEVE Matthieu
|
18 |
MAIRE Michel
|
1 |
MANSART A.
|
2 |
NIDAL Issa
|
25 |
ROBIN Dominique
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste
|
1 |
BERTOZZI
|
2 |
BRICAUD O.
|
1 |
REGLADE Michel-Antoine
|
51 |
VOLLOT Benjamin
|
7 |
MOSCA Thierry
|
29 |
NYS Benjamin
|
2 |
TOURILLON Olivier
|
14 |
BOURNAT Jean-Marie
|
1 |
VIALET Emmanuel, TETREL Claire
|
16 |
COHEZ Damien, ARNAUD Antoine
|
1 |
BADAN Othelo
|
11 |
GERNEZ
|
1 |
LAURENT
|
1 |
MASSIN Yves
|
2 |
MEYER
|
2 |
RENSCH
|
1 |
LOURENCO Marion, LE-BORNE Florian
|
1 |
AUTRAN Lucile, AUTRAN Gérard, AUTRAN Sébastien
|
1 |
BEAUDOIN Gisèle, BADAN Othelo
|
2 |
BENCE Pierre, FARALLI Alain
|
1 |
BRUN Luc, BAYLE Patrick
|
1 |
BRUN Luc, PILARD Philippe
|
3 |
DHERMAIN Frank, BASTIEN Arnaud
|
2 |
DHERMAIN Frank, DURAND Guy, DURAND Eric, DURAND Sébastien
|
1 |
DIDNER Eric, PINEAU Olivier
|
1 |
D'INNOCENZO Sébastien, DURAND Eric
|
1 |
D'INNOCENZO Sébastien, DURAND Sébastien, DURAND Eric, DURAND Guy
|
1 |
DURAND Guy, D'INNOCENZO Sébastien
|
1 |
DURAND Guy, DURAND Sébastien
|
1 |
DURAND Jean-Patrick, MANTE Alain
|
2 |
DURAND Jean-Patrick, TRANCHANT Yannick
|
1 |
DURAND Sébastien, DURAND Guy
|
1 |
DURAND Sébastien, DURAND Guy, DURAND Eric
|
1 |
DURAND Sébastien, FRANC Emmanuel, DURAND Eric, DURAND Guy
|
1 |
LOUVEL Thierry, PILARD Philippe
|
3 |
MEFFRE Bénédicte
|
2 |
POUMARAT Serge, DHERMAIN Frank
|
2 |
RAMEL Pierre
|
2 |
REYNAUD Patrice, SCHMITT Gérard
|
3 |
ROY Yves, BAYLE Patrick
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, FARALLI Alain
|
1 |
VAN-OYE Patrice, TARDIEU Claude
|
1 |
MEFFRE Bénédicte, PAULUS Guillaume
|
2 |
TCHENG Emmanuel
|
14 |
MAISON Rémi
|
1 |
ROGUET Véronique, BRIAND Olivier, ROGUET Titouan, PELISSIER Robert
|
1 |
BELAUD Michel, BELAUD Martine
|
1 |
VILETTE Guillaume
|
1 |
ALEXANDRE Christophe
|
1 |
AUBERTIN Nathalie, AUBERTIN Marc
|
1 |
AUCHERE Alexandre
|
1 |
BERTHOLLON Gérard
|
2 |
BROUARD Guillaume
|
2 |
CABARET Valerie
|
1 |
CAMBON Laurence
|
10 |
CARRE Michele
|
6 |
CAZALIS Victor
|
2 |
CLERMIDY Alain
|
4 |
FOUCQUETEAU Christian
|
20 |
FOULQUIER Pierre
|
15 |
LECOURTIER Florent
|
1 |
MARTINEZ Nicolas
|
27 |
MICALLEF Caroline
|
1 |
MOKUENKO Nicolas
|
1 |
NOALLY Loup
|
1 |
POCHELON Cédric
|
3 |
RANCILHAC Loïs
|
2 |
SAULAY Pascal
|
8 |
SENES Edith
|
1 |
VELLARD Tom
|
1 |
BALIGANT Luc, BALIGANT Dominique
|
7 |
CHACRON Eric
|
1 |
de La Faire Guillaume
|
6 |
FIELD Valentin, CHATTON Thomas
|
4 |
GILLEBERT Karl
|
3 |
LANCHAIS André, MOULIN Joel
|
1 |
METAIS Sophie
|
1 |
MOULIN Joel
|
1 |
SALMON Antoine, SALMON Tanguy
|
1 |
SALMON Tanguy, SALMON Antoine
|
1 |
TELEFUNKO Francois
|
40 |
WILLIAMS Tony
|
5 |
GARNIER Gilles, RIFFLET François
|
1 |
CHEIRON Anaïs
|
1 |
DAVID, PALOMARES Vincent
|
1 |
PELISSIER Robert, ROGUET Titouan, BRIAND Olivier
|
1 |
RAVAUX Xavier
|
2 |
DESCHAMPS Romain
|
1 |
BARATAUD Julien
|
1 |
BEL Jacques
|
2 |
BRIOT Philomin
|
1 |
CITINO Giuseppe
|
1 |
DESSOLIN Jean-Luc
|
1 |
ENCINAS Lilian
|
7 |
FIORENTINO Marion
|
6 |
GIACOMO Clement
|
1 |
GIRARD Thomas
|
11 |
LAVAUX Philippe
|
4 |
LIBERT Quentin
|
2 |
MATHEY François
|
1 |
ORLIAC Nicolas
|
1 |
POCHELON Alexis
|
1 |
ROLLAND Robin
|
5 |
SICRE Margaux
|
2 |
BEILLIEU Marie-France
|
1 |
BURGAS Albert
|
1 |
CEZARD Joris
|
1 |
DUBOIS Lydie
|
1 |
FRANçOIS, POUMARAT Martine
|
4 |
LUCAS Antoine
|
1 |
POUMARAT Martine, FRANçOIS
|
4 |
RIOU Ghislain
|
1 |
ROBAUT Nicole
|
1 |
SAUTOUR Maxime
|
6 |
SERVIENTIS Nils
|
2 |
BARNAGAUD Jean-Yves
|
1 |
BELIGNE Léa
|
2 |
DECOURT Francoise
|
1 |
DUPONT Tim
|
1 |
FAURE Nicolas
|
2 |
FOUILLADE Maxence
|
2 |
GUIHEUX Sarah
|
1 |
LAURENCIN Georges
|
1 |
LAUR-FOURNIE Pierre
|
1 |
MONTEGU Camille
|
1 |
MORGNIEUX Julien
|
1 |
ROCHAS Paul
|
1 |
TARRAT Xavier
|
1 |
GOLIARD Magali
|
1 |
MULLER Isabelle
|
17 |
VAN-DER-YEUGHT Alain
|
7 |
DELMAS Gauthier
|
1 |
LOUVEL Thierry, DURAND Eric, DURAND Guy, DURAND Sébastien
|
1 |
MEFFRE Bénédicte, MILLER Elvin
|
1 |
DOREAU Violaine, TETREL Claire, VIALET Emmanuel
|
1 |
LEMAIRE Jacques, PENNEC Renée
|
1 |
WEIMER Robert
|
1 |
DERLAND Pascal, BALME Brigitte
|
1 |
CHERAIN Yves, BEFELD
|
1 |
DOITRAND Renaud / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GILLIER Jean-Marc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Maurice / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
5 |
Malrat Didier (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
JAPIOT Xavier, LEGANGNEUX Jacques, DURANTHON Cécile, AMBROISE Michel
|
1 |
JAPIOT Xavier, NOËL Pierre, AMBROISE Michel
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
793 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
6 |
DOITRAND Renaud (Non renseigné)
|
2 |
GONZAGA Sandra (Non renseigné)
|
4 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification possible (Non renseigné)
|
37 |
ALEXANDRE Laubin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
ANTHONY Buttet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Marconot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
BRUNO Tissot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
16 |
DAVID et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
ESTHER Martin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
GUILLAUME Locatelli (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
GUILLAUME Petitjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
GUY Pascal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
12 |
JEAN-CLAUDE Chevrot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-CLAUDE Desprez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
JEAN-FRANÇOIS Azens (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEAN-LOUIS Romand (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
LAURENT Beschet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
99 |
PIERRE Piotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
YOHANN Brouillard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
Carole BOURDIAUX (Indre Nature)
|
1 |
Chatton Thomas (Indre Nature)
|
7 |
François PINET (Indre Nature)
|
1 |
CASTELLIER Aurélien (Inconnu)
|
1 |
JARDIN Georges, BOUCHER Sylvie, BOURREAU Jacques, BOURREAU Micheline (Indre Nature)
|
2 |
MAURER Cyril (Inconnu)
|
1 |
PELSY Frédéric (Inconnu)
|
2 |
SICSIC Laurent (Inconnu)
|
3 |
WOODS Ann, CLEVA Régis, BOUE Claudine, TELEFUNKO François (Indre Nature)
|
2 |
DOITRAND Renaud (CEN Centre)
|
1 |
MACAIRE Nicolas (CEN Centre)
|
1 |
PELSY Frédéric (Sologne Nature Environnement (association))
|
11 |
DESCHAMPS Romain (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
PAPPALARDO Julien (Amis des Marais du Vigueirat)
|
4 |
BAUDOIN Christophe (CEN PACA)
|
1 |
BECK Nicolas (CEN PACA)
|
5 |
BOET Maurice (CEN PACA)
|
5 |
BRUN Luc (CEN PACA)
|
19 |
DHERMAIN Frank (CEN PACA)
|
211 |
DURAND Eric (CEN PACA)
|
2 |
MAIRE Pascal (CEN PACA)
|
1 |
OLIOSO Georges (CEN PACA)
|
20 |
RENET Julien (CEN PACA)
|
2 |
TEMPIER Jean-Claude (CEN PACA)
|
4 |
ANDRÉ Mathieu (Indre Nature)
|
1 |
CLEVA Régis (Indre Nature)
|
43 |
LAURENCEAU Florian (Indre Nature)
|
1 |
PHILIPPE Vincent (Indre Nature)
|
1 |
VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
2 |
Alexandre KNOCHEL;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Bertrand KERNEL / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric JORAND / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Grégory PATEK / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Esope/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Inconnu / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Paul LANG / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
8 |
Mylène TOLLIE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Patris Yann / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Quentin KERNEL / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL (Non renseigné)
|
3 |
AROMP (Non renseigné)
|
1 |
BECK N. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet J.C. (Non renseigné)
|
1 |
CREULY Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CROZIER D. / Bourgogne Base Fauna, ROUGERON A. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
FILLOL N. , SCHMITT E. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
GENTILIN C. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données FNAT (Non renseigné)
|
5 |
Groupe ornithologisue de Corse (Non renseigné)
|
1 |
GUILPAIN J.-M. / Bourgogne Base Fauna, GUILPAIN J.-M. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Jean Baptiste J., Jeanne F. et Tep V. GONm., Jean Baptiste J., Jeanne F. et Tep V. GONm. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis CATHALA (Non renseigné)
|
1 |
LE CORNOUX Frédéric & ROBERT Catherine et bénévoles de la Réserve naturelle - Bretagne Vivante (Non renseigné)
|
1 |
LETT J.M. (Non renseigné)
|
1 |
LPO Tarn (Malaterre Michel) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (GOMEZ M.) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (LAUNAY D.) (Non renseigné)
|
1 |
RISOUD G. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO, SEPANSO (Non renseigné)
|
2 |
SIBLET J-P. (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Vannucci Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAIE Philippe (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
POLLET Alain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
TOURNAILLON Olivier (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
WOODS Ann, BOUE Claudine, CLEVA Régis (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
GATELIER Thierry (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
KERN Patrick (DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06)
|
1 |
PAULUS Guillaume (Tour du Valat)
|
1 |
VASSEUR Julien (Tour du Valat)
|
1 |
NOURRY Carole (Conservatoire du littoral)
|
1 |
Coralie Burrow (NSP)
|
1 |
DUCHENNE François (Parc National de Port Cros)
|
1 |
LEGAY Etienne (Parc National de Port Cros)
|
6 |
LEMARCHAND Cécile (Parc National de Port Cros)
|
4 |
LEROY Eric (Parc National de Port Cros)
|
2 |
MANSART A. (Parc National de Port Cros)
|
2 |
RABBY Jean-Marc (Parc National de Port Cros)
|
2 |
ROBIN Dominique (Parc National de Port Cros)
|
1 |
SCHONT Andre (Parc National de Port Cros)
|
3 |
REY David (Ecosphère)
|
3 |
BOUCHE Michel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CHERAIN Yves (Réserve Naturelle de Camargue)
|
264 |
FRANC Emmanuel (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
KOWALSKI Hubert (Réserve Naturelle de Camargue)
|
54 |
LPO PACA Observateur non mentionné (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
MEYER (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
MIZIEK (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
TAMISIER Alain (Réserve Naturelle de Camargue)
|
8 |
TETREL Claire (SMGDP)
|
2 |
AVEN
|
3 |
Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
3 |
cortot hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
gonsolin gabriel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VÈQUE Julien (Inconnu)
|
10 |
obsr738577
|
1 |
obsr752190
|
2 |
obsr759047
|
1 |
obsr839721
|
4 |
obsr86156
|
1 |
obsr873906
|
3 |
obsr905325
|
13 |
obsr952775
|
1 |
obsr967690
|
1 |
obsr999933
|
3 |
obsr1016978
|
1 |
obsr104695
|
1 |
obsr1048746
|
2 |
obsr107676
|
1 |
obsr1101857
|
1 |
obsr1107780
|
1 |
obsr1134398
|
3 |
obsr1136389
|
2 |
obsr113983
|
18 |
obsr1180776
|
1 |
obsr1185296
|
10 |
obsr1188723
|
1 |
obsr118995
|
1 |
obsr1275044
|
3 |
obsr1287064
|
1 |
obsr130455
|
2 |
obsr1325040
|
1 |
obsr1340736
|
1 |
obsr1412672
|
1 |
obsr1419603
|
2 |
obsr1507003
|
6 |
obsr1512368
|
1 |
obsr172204
|
1 |
obsr17450
|
2 |
obsr1754990
|
1 |
obsr18235
|
4 |
obsr1872180
|
1 |
obsr1907963
|
1 |
obsr1918218
|
2 |
obsr1918243
|
1 |
obsr1947552
|
1 |
obsr1956392
|
1 |
obsr1973114
|
1 |
obsr2002094
|
4 |
obsr2077214
|
2 |
obsr224551
|
25 |
obsr225373
|
2 |
obsr227449
|
1 |
obsr229138
|
10 |
obsr231659
|
1 |
obsr234359
|
2 |
obsr2345005
|
1 |
obsr2353460
|
1 |
obsr244776
|
2 |
obsr2547575
|
2 |
obsr276855
|
1 |
obsr277917
|
3 |
obsr278999
|
2 |
obsr284411
|
12 |
obsr285876
|
1 |
obsr2913633
|
1 |
obsr293145
|
1 |
obsr30575
|
1 |
obsr317444
|
1 |
obsr323293
|
1 |
obsr329238
|
2 |
obsr340657
|
5 |
obsr341221
|
1 |
obsr341315
|
1 |
obsr345071
|
2 |
obsr349499
|
2 |
obsr351155
|
1 |
obsr364283
|
1 |
obsr400675
|
1 |
obsr428572
|
8 |
obsr46934
|
3 |
obsr495297
|
2 |
obsr498089
|
2 |
obsr501324
|
2 |
obsr507224
|
5 |
obsr510665
|
4 |
obsr526157
|
2 |
obsr535937
|
1 |
obsr536389
|
1 |
obsr538252
|
1 |
obsr544786
|
18 |
obsr546048
|
2 |
obsr546409
|
2 |
obsr553806
|
1 |
obsr559405
|
1 |
obsr649242
|
3 |
obsr651761
|
9 |
obsr660508
|
12 |
obsr672397
|
1 |
obsr673666
|
4 |
obsr676366
|
2 |
obsr676932
|
5 |
obsr722628
|
1 |
obsr727629
|
1 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc, TELEFUNKO Francois (Indre Nature)
|
2 |
BOUCHER Sylvie, BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline, BRIERRE Sophie, BRISSON-VEDERE Joëlle, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie, PRUVOST Marie-France (Indre Nature)
|
1 |
CLEVA Régis, DESPLACES Robert, HENON Marianne, PRADAT Tom, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
GIRARD Thierry (Indépendant)
|
4 |
JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
2 |
LANCHAIS André, MOULIN Joël (Indre Nature)
|
2 |
SALMON Antoine, SALMON Tanguy (Indre Nature)
|
1 |
SALMON Antoine, SALMON Tanguy, TURCAT Léa, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
1 |
Dom44
|
2 |
Marie-Swann
|
2 |
Bernard Noguès
|
4 |
Bruno Cataldo
|
1 |
jpberthet
|
1 |
Léonard
|
2 |
Pascal Dubois
|
7 |
philippe_geniez
|
1 |
phobos35
|
1 |
Aloys PICHARD
|
2 |
baudier
|
2 |
ANONYME (Centre d'Hébergement et d'Etudes sur la Nature et l'Environnement)
|
8 |
177731058
|
2 |
-1880280013
|
2 |
LEGAY Philippe (INDÉPENDANT)
|
13 |
UFCS (CRBPO)
|
10 |
CHARTENDRAULT Jean-Michel (Nature 18)
|
5 |
User 10795
|
2 |
User 108803
|
1 |
User 10895
|
6 |
User 109536
|
17 |
User 118818
|
1 |
User 120569
|
2 |
User 121202
|
1 |
User 122909
|
1 |
User 124974
|
1 |
User 125584
|
4 |
User 13014
|
1 |
User 134467
|
1 |
User 13483
|
1 |
User 135443
|
2 |
User 140611
|
2 |
User 152029
|
2 |
User 160325
|
2 |
User 172980
|
1 |
User 17530
|
1 |
User 185014
|
1 |
User 267431
|
1 |
User 346787
|
2 |
User 40024
|
1 |
User 40225
|
1 |
User 40300
|
4 |
User 40543
|
1 |
User 4078
|
1 |
User 41007
|
1 |
User 41035
|
3 |
User 41208
|
1 |
User 41223
|
1 |
User 41314
|
1 |
User 41333
|
5 |
User 4143
|
1 |
User 42310
|
2 |
User 42380
|
1 |
User 42813
|
1 |
User 451298
|
1 |
User 46389
|
1 |
User 46645
|
1 |
User 48100
|
2 |
User 50306
|
3 |
User 51593
|
1 |
User 55093
|
26 |
User 55109
|
8 |
User 55332
|
1 |
User 55347
|
1 |
User 55865
|
1 |
User 56227
|
1 |
User 6011
|
1 |
User 62600
|
1 |
User 65185
|
1 |
User 71045
|
1 |
User 73285
|
4 |
User 74978
|
1 |
User 84321
|
1 |
User 84800
|
3 |
User 85052
|
11 |
User 856
|
1 |
User 85906
|
1 |
User 87061
|
20 |
User 92877
|
1 |
IEA (IEA)
|
1 |
BRANCHEREAU Stéphane (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (CD 33)
|
187 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
2 |
LPO 85 (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Michel Chartendrault (Non renseigné)
|
3 |
CAUX Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
CHATTON Thomas,LIGOUT Thibault (,)
|
1 |
COIFFARD Paul (Non renseigné)
|
1 |
FLEURANDEAU Bernard (Non renseigné)
|
2 |
GIRARD Thierry (Non renseigné)
|
12 |
PRÉVOST Michel (Non renseigné)
|
1 |
RANSDALE Nick (Non renseigné)
|
3 |
TELEFUNKO Francois (Non renseigné)
|
17 |
DUCAUD Inconnu (FDC 40)
|
4 |
YANNICK Boiteux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
YVES Prat-Mairet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
ANTOINE Rougeron (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
85 |
ANTOINETTE Fleixas (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
ARTHUR Martinot (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BENJAMIN Luneau (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BERNARD Sonnerat (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BRIGITTE Grand (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BRUNO Schneider (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
GAUCHE Hervé (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
14 |
HUBERT Rossignol (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JEAN-LUC Dessolin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JEAN-PHILIPPE Couasné (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
LOÏC Joninon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
MARC Carvin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
PASCAL Mariton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
PHILIPPE Gayet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
9 |
SAMY Mezani (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
SYLVIE Caux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
CAUPENNE Michel (Inconnu)
|
980 |
GERNIGON Julien, MICHEAU Anaël (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges, Inconnu)
|
1 |
GIQUEL Quentin (Inconnu)
|
1 |
MICHEAU Anaël, GERNIGON Julien (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
BILLAY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
CHAVIGNY Denis (Non renseigné)
|
1 |
DE BELLEFROID Marie-des-Neiges (Non renseigné)
|
1 |
FLEURY François (Non renseigné)
|
6 |
FRONTERA Jean-Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement (association)
|
2 |
DEVAUX Romain (PNR Brenne)
|
1 |
G Leblanc Vincent Perrin (Domaine départemental de Lindre)
|
3 |
HIRTZ Michel Thibaut GLASSER Thomas LECORGUILLER (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
MILLOT Albert
|
6 |
MOUTARDIER Nathan
|
18 |
LAUNAY Dominique
|
1 |
BIEGNON Frédéric (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
DUPOUX Étienne (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
INCONNU (SEPOL)
|
1 |
LAMBERT Colin (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN LIMOUSIN), BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
VINCENT Sylvain (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
Bailleul Philippe (Visiolittoral)
|
223 |
Belia (Visiolittoral)
|
1 |
Betbeder Laetitia (Visiolittoral)
|
21 |
BLASCO André (Visiolittoral)
|
2 |
COQUAND Paul (Visiolittoral)
|
1 |
Dreyfus Alexis (Visiolittoral)
|
1 |
Gauthier Benoit (Visiolittoral)
|
5 |
Goudeseune Serge (Visiolittoral)
|
2 |
Hermand Philippe (Visiolittoral)
|
2 |
Lambert (Visiolittoral)
|
5 |
Mifsud Michel (Visiolittoral)
|
2 |
MOLTO Jérôme (Visiolittoral)
|
1 |
Olioso Georges (Visiolittoral)
|
2 |
Oliviero Laurence (Visiolittoral)
|
3 |
Picote Olivier (Visiolittoral)
|
3 |
Soubiran Claude (Visiolittoral)
|
1 |
Van Der Yeught Alain (Visiolittoral)
|
7 |
DESBROSSES Samuel
|
2 |
FONTAN Marc, FONTAN Sylvia
|
9 |
PELISSIER Robert
|
60 |
VIDAL Marc
|
6 |
GROUSSEAU Julie, BENTAHAR Islam
|
1 |
ROUX Sophie
|
1 |
RIPPERT Laurent
|
2 |
PALIARD
|
5 |
VANDEWALLE Philippe
|
291 |
PAUMIER Jean-Marc
|
48 |
BIRCHER Françoise
|
1 |
BOURDIAUX Carole
|
1 |
DUBOIS Stéphan
|
120 |
GIACOBBI Louis-Marie
|
5 |
GIRAUD Fanny
|
1 |
LAMBERT Philippe
|
1 |
LEGAY Etienne
|
6 |
LEROY Eric
|
2 |
SOLDI Olivier
|
73 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre
|
14 |
COHEZ Damien
|
17 |
KAYSER Yves
|
14 |
THIBAULT Marc, SCHMALE Karsten
|
1 |
BRICAULT Benjamin
|
15 |
TERRIER
|
1 |
LACOMBE Thibaut
|
2 |
CATALA-MALKAS Lydie, VIALET Emmanuel
|
2 |
BIGORNE
|
2 |
LPO PACA Observateur non mentionné
|
7 |
PENOT
|
1 |
RéSERVE NATIONALE DE CAMARGUE Observateur non mentionné
|
785 |
BAUDOIN Christophe, BAUDOIN Corinne
|
9 |
BECK Nicolas
|
4 |
BENCE Pierre, BAYLE Patrick
|
1 |
BRUN Luc
|
14 |
CONFORTI, DHERMAIN Frank
|
2 |
DARMUZEY Thierry, BIRCHER Françoise
|
1 |
DHERMAIN Frank, MARMASSE Alain
|
2 |
DURAND Guy, DURAND Eric
|
1 |
IMBERT Mathieu
|
1 |
ORSINI Philippe, BURY Christian
|
2 |
PALOMARES Vincent, BAZIN Nicolas
|
2 |
PAULUS Guillaume
|
132 |
PENLOUP Aura
|
1 |
PILARD Philippe
|
27 |
ROY Cédric, PICHARD Audrey
|
1 |
TROUVILLIEZ Pierre, HUIN Denis
|
2 |
FROMENTIN Jean-Pierre
|
3 |
GAZAVE Elodie, HENRY Pierre-Yves
|
1 |
HENRY Pierre-Yves
|
1 |
ROGUET Véronique, GIFFON Pierre, PELISSIER Robert
|
1 |
BIGNON Jean-Pierre
|
3 |
ARCOS Denis, VINCENT-MARTIN Nicolas
|
1 |
BELAUD Martine, BELAUD Michel
|
1 |
AGNES Claude
|
4 |
AMOR Emmanuel
|
1 |
AMSTUTZ Mikaël
|
2 |
BAGNIS Sarah
|
1 |
BIANCHINI Luc
|
7 |
BIRON Nicolas
|
33 |
BOCH Morgan
|
1 |
BOINON Philippe
|
1 |
BRAUD Rémi
|
1 |
CLAUDE Huguette
|
3 |
CORDARA Jean-Christophe
|
15 |
DESPREZ Jean-Marin
|
4 |
HERRIER Xavier
|
1 |
LAJOIE Mickael
|
5 |
LEBLANC Olivier
|
24 |
MARTIN Jacques
|
4 |
MEGE Valentin
|
2 |
MENARD Paul
|
5 |
MULLER Roland
|
42 |
PAPPE Aude
|
4 |
PASSAVY Guillaume
|
3 |
PELLEGRIN Agnès
|
31 |
PIETRAS Christiane
|
1 |
SERIE Marie-George
|
4 |
SIX Gérard
|
1 |
VILLETE Thierry
|
111 |
VIVENT Jean-Jacques
|
1 |
Réveillaud Pierre
|
4 |
Xavier RAVAUX (Xavier Ravaux)
|
2 |
FRANCK LETERME
|
5 |
CINGET Didier
|
1 |
MATIGNON Théo, BARRET-LATOUR Bettie-Lou, VANDROMME Baptiste, LEBLOIS Dylan
|
1 |
PRÉVOST Michel
|
2 |
PRUVOST Jean-Marie, JARDIN Georges, BOUCHER Sylvie, PRUVOST Marie-France
|
1 |
THOMAS Laure
|
1 |
VANDROMME Baptiste, LEBLOIS Dylan, MATIGNON Théo, BARRET-LATOUR Bettie-Lou
|
1 |
LUCAS Christelle
|
1 |
LUCAS Christelle, SCHILTIEN Jm
|
1 |
RECORBET Bernard
|
1 |
BARBARO Luc
|
1 |
BODIN Charlie
|
22 |
CADINO Jean-Baptiste
|
9 |
CHARBONNEAU Adrien
|
3 |
CRéGU Alexandre
|
20 |
DELABALLE Mélanie
|
9 |
HUBER Christian
|
2 |
ODDOU Claire
|
1 |
PELISSIE Mathieu
|
7 |
SPAGNUOLO André
|
1 |
BAZIN Nicolas
|
1 |
BONFILS Paul
|
1 |
DURY Benoit
|
1 |
FRADIN Léo, JULES
|
1 |
FRANçOIS, SPAETH Estelle
|
5 |
GASPERINI Maurice
|
4 |
ILAHIANE Luca
|
1 |
ROQUES Rémy
|
1 |
ENFRU Jimmy
|
1 |
HOSTEIN Éloi
|
2 |
VINCI René
|
1 |
FRIN Bernard
|
1 |
VIALET Emmanuel, SANTICOLI Jean-Jacques
|
2 |
CEYTE Sylvain
|
1 |
VIALET Emmanuel, BEAUCLAIR Guewen
|
1 |
BODIN Charlie, MENARD Paul
|
5 |
BROOKS Shamgar, SOLDI Olivier, VISSYRIAS Nicolas, PETITJEAN Jordan
|
1 |
HOHENER Patrick, HUCBOURG Maxime, BOSWARTHICK Ryan
|
1 |
MENARD Paul, BODIN Charlie
|
3 |
ROBINSON Blair
|
1 |
HARDOUIN Remi
|
4 |
ALLARD Charlotte / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
JOLLIVET Jean-Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
10 |
SEMPE Eva / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
20 |
Sologne Nature Environnement (association) / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
Kocher François Particulier (Non renseigné)
|
2 |
Ravel Pascal Particulier (Non renseigné)
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Olivier (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe
|
1 |
JAPIOT Xavier, POUZERGUES Frédéric, SPANNEUT Laurent (ATOUT-NATURE)
|
3 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LAURENT Yann, LE CESNE Maxime
|
1 |
Lartigau Christophe (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTOPHE Jacques (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
14 |
CYRIL Senechal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DAVID Etienney (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
DIDIER Lavrut (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
14 |
EMILIE Donnet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ÉRIC Renaud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
ÉRIC Wolff (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
FRANCINE Praud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRANCK Ottaviani (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FRÉDÉRIC Clerc (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FRÉDÉRIC Lonchampt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
8 |
ISABELLE et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
11 |
ISABELLE Giroud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN Francois (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JÉRÉMIE Doyon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JÉROME Curie (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
NICK Derry (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
57 |
PHILIPPE Michelin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
PIERRE Cheveau (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
RAPHAËL Nussbaumer (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SABRINA Clément (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
Aurore COIGNET (Indre Nature)
|
2 |
Butin Yves (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas (Indre Nature)
|
65 |
Jacques BOUREAU (Indre Nature)
|
3 |
Jardin Georges (Indre Nature)
|
2 |
LEGRAND Patrick (Inconnu)
|
1 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
1 |
RANSDALE Nick (Inconnu)
|
4 |
TOURNAILLON Olivier (Inconnu)
|
4 |
NOBLE Patrice (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Amis des Marais du Vigueirat)
|
6 |
ZANI Laurent (Amis des Marais du Vigueirat)
|
2 |
ABBA Alain (CEN PACA)
|
17 |
ARCOS Denis (CEN PACA)
|
16 |
BEGOU-PIERINI Francine (CEN PACA)
|
13 |
BELAUD Michel (CEN PACA)
|
4 |
BENCE Pierre (CEN PACA)
|
2 |
DARMUZEY Thierry (CEN PACA)
|
1 |
DELELIS Nicolas (CEN PACA)
|
4 |
DIETRICH Luc (CEN PACA)
|
1 |
KULESZA Vincent (CEN PACA)
|
1 |
LEPLEY Michel (CEN PACA)
|
4 |
MANTE Alain (CEN PACA)
|
8 |
TARDIEU Claude (CEN PACA)
|
7 |
TOURILLON Olivier (CEN PACA)
|
4 |
TRANCHANT Yannick (CEN PACA)
|
11 |
TROUVILLIEZ Pierre (CEN PACA)
|
1 |
TURETTA Roberto (CEN PACA)
|
6 |
DEBERGE Joël (Indre Nature)
|
1 |
ROUSSEAU Jean Luc (Indre Nature)
|
8 |
TELEFUNKO Francois (Indre Nature)
|
70 |
Arnaud SPONGA / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Audrey GARCIA / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu GUYOT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas PATIER / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Yann CARASCO / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
10 |
ASMODE J.F., EDELSTEIN S., OGE (GRANDVIENNOT C.), ONF (LOHO P.) (Non renseigné)
|
1 |
CARRUETTE P. (Non renseigné)
|
1 |
Club Nature et Découverte d'Aizenay (Non renseigné)
|
1 |
DARRAS A. (Non renseigné)
|
1 |
Dufland.JF (L.P.O 44) (Non renseigné)
|
1 |
Faggio G., Jolin C. (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
GAVORY L. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GONm (Non renseigné)
|
1 |
GRILLET Lucien LPO 85 (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Ornithologique Breton (Non renseigné)
|
2 |
HOURON Julien et G.E.O.C.A., 2006-2010 (données ornithologiques) (Non renseigné)
|
1 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
1 |
LANAUD C. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
2 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux - Côte-d'Or / Bourgogne Base Fauna, Ligue pour la Protection des Oiseaux - Côte-d'Or / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux - Côte-d'Or / Bourgogne Base Fauna, ROUGERON A. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
LPO FC (Non renseigné)
|
2 |
LPO VIENNE, LPO VIENNE (Non renseigné)
|
1 |
NATURE CENTRE (LPO 37) (Non renseigné)
|
1 |
Patrick KERN (Non renseigné)
|
1 |
PELSY F. (Non renseigné)
|
2 |
Purenne R. GONm., Purenne R. GONm. (Non renseigné)
|
1 |
SEPNB-35- (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Vannucci Olivier, SICEN - Vannucci Olivier, Segui Léa (Non renseigné)
|
1 |
SNE (Non renseigné)
|
9 |
Thierry GATELIER (Département des Landes) ; Nicolas ILBERT (Département des Landes) (Non renseigné)
|
1 |
Voir les sources des différentes ZNIEFF de type I incluses dans la ZNIEFF de type II, Voir les sources des différentes ZNIEFF de type I incluses dans la ZNIEFF de type II (Non renseigné)
|
1 |
YOU Théophane (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0035, 2000, Baie de Daoulas, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ILBERT Nicolas (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
DHERMAIN Frank (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
1 |
LOUVEL Thierry (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
1 |
COHEZ Damien (Tour du Valat)
|
24 |
KAYSER Yves (Tour du Valat)
|
10 |
RIGAUX Thierry (Tour du Valat)
|
2 |
SCHMALE Karsten (Tour du Valat)
|
3 |
HERITIER David (Conservatoire du littoral)
|
2 |
SWIFT Olivier, Groupe Brenne-Berry (Melotopic)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
2 |
MAINGUENEAU JEREMY (PNP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, GUEDOU Alix, LESAUX Yvonnick (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, LESAUX Yvonnick (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
BARRé-CHAUBET Hugo (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BOMPAR Jean-Michel (Parc National de Port Cros)
|
1 |
COUGNENC Elise (Parc National de Port Cros)
|
37 |
FRENOUX Jean-Marie (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GOUJON Laurent (Parc National de Port Cros)
|
1 |
KERN Patrick (Parc National de Port Cros)
|
12 |
KRAMMER Mathieu (Parc National de Port Cros)
|
1 |
LASTèRE Irène (Parc National de Port Cros)
|
2 |
MAIRE Michel (Parc National de Port Cros)
|
1 |
REYNAUD Pierre-Adrien (Parc National de Port Cros)
|
1 |
SOLDI Olivier (Parc National de Port Cros)
|
55 |
TON Louis (Parc National de Port Cros)
|
3 |
INCONNU (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
GIQUEL Quentin (Non renseigné)
|
2 |
COMBRISSON Damien (Parc National des Ecrins)
|
15 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DURAND Guy (Réserve Naturelle de Camargue)
|
8 |
FOULQUIER (Réserve Naturelle de Camargue)
|
8 |
JOHNSON Alan-Roy (Réserve Naturelle de Camargue)
|
3 |
KOLBEINSSON Yann (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
LESCUYER François (Réserve Naturelle de Camargue)
|
61 |
PAOLI Jérôme (Réserve Naturelle de Camargue)
|
10 |
POUMARAT (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
Ecosphère
|
1 |
OGE, CORIF
|
1 |
corail marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Rippert Laurent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DANEL Cécile (Inconnu)
|
9 |
DEBERGE Joel (Inconnu)
|
32 |
obsr746537
|
1 |
obsr758819
|
1 |
obsr800140
|
9 |
obsr801311
|
1 |
obsr811938
|
1 |
obsr814983
|
1 |
obsr827823
|
4 |
obsr845926
|
4 |
obsr860326
|
1 |
obsr899448
|
477 |
obsr91766
|
2 |
obsr958678
|
3 |
obsr973635
|
5 |
obsr998139
|
3 |
obsr1006131
|
1 |
obsr1060640
|
1 |
obsr109652
|
1 |
obsr1096535
|
1 |
obsr1102611
|
1 |
obsr1110535
|
3 |
obsr1156343
|
4 |
obsr1247540
|
1 |
obsr1279813
|
15 |
obsr1281979
|
4 |
obsr1283644
|
26 |
obsr1293698
|
11 |
obsr1337565
|
3 |
obsr1463168
|
5 |
obsr1463802
|
1 |
obsr1474404
|
1 |
obsr1476369
|
2 |
obsr1489147
|
2 |
obsr1539762
|
1 |
obsr1542911
|
1 |
obsr1589443
|
1 |
obsr1636855
|
5 |
obsr167242
|
1 |
obsr173519
|
1 |
obsr1855127
|
4 |
obsr190023
|
2 |
obsr191211
|
1 |
obsr1934540
|
1 |
obsr200280
|
1 |
obsr205893
|
1 |
obsr2064997
|
2 |
obsr2128622
|
1 |
obsr214436
|
2 |
obsr221873
|
9 |
obsr236366
|
22 |
obsr242045
|
1 |
obsr244428
|
4 |
obsr285584
|
1 |
obsr294899
|
1 |
obsr330548
|
1 |
obsr330906
|
2 |
obsr334994
|
2 |
obsr419602
|
33 |
obsr423367
|
1 |
obsr425850
|
3 |
obsr437205
|
1 |
obsr441039
|
14 |
obsr450240
|
1 |
obsr450418
|
1 |
obsr450760
|
2 |
obsr459591
|
1 |
obsr487987
|
1 |
obsr502956
|
1 |
obsr543821
|
1 |
obsr553896
|
3 |
obsr564872
|
1 |
obsr610140
|
1 |
obsr635772
|
1 |
obsr675545
|
2 |
obsr676232
|
1 |
obsr678536
|
7 |
obsr711383
|
28 |
FOIN Patrice (Indre Nature)
|
2 |
VAN INGEN Nicolas (Indre Nature)
|
1 |
Gulo17
|
1 |
Manon Ghislain
|
1 |
ornithos11
|
2 |
Pat Desnos
|
4 |
Remmss69
|
1 |
Segolduche
|
1 |
bscrl
|
1 |
clavereau
|
1 |
CoDe83
|
1 |
De France Arthur
|
1 |
l_mar
|
3 |
marianne_annon
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
Thorsten Stegmann
|
1 |
tigger31
|
2 |
Xavier Rufray
|
3 |
Yves Bas
|
3 |
Zac Peterson
|
1 |
Stanislas Wroza
|
2 |
-1774681506
|
1 |
-502261208
|
1 |
901867157
|
1 |
BOUÉ Claudine, DAGONET Thomas, TELEFUNKO Francois (Indre Nature)
|
1 |
BUTIN Yves-Michel (Indre Nature)
|
1 |
CARTOUX Bruno (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas, DAGONET Thomas, SALMON Antoine, TURCAT Léa (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas, PAULOIN Théo, SALMON Antoine (Indre Nature)
|
2 |
DAGONET Thomas, SALMON Antoine, TURCAT Léa, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
1 |
LESAGE Graciane (Indre Nature)
|
2 |
MATIGNON Théo, MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
1 |
MICHEL Thibaut, VILLEMEY Anne (Indre Nature)
|
1 |
VOLLOT, Benjamin (CRBPO)
|
1 |
User 100931
|
3 |
User 101446
|
1 |
User 101526
|
110 |
User 106306
|
2 |
User 108861
|
1 |
User 111321
|
1 |
User 111771
|
1 |
User 112304
|
2 |
User 129
|
1 |
User 129791
|
1 |
User 133351
|
1 |
User 134919
|
3 |
User 139373
|
1 |
User 139512
|
1 |
User 14202
|
3 |
User 14399
|
4 |
User 147566
|
10 |
User 149544
|
1 |
User 150656
|
1 |
User 161647
|
1 |
User 16619
|
1 |
User 18743
|
5 |
User 329814
|
1 |
User 371
|
2 |
User 40039
|
2 |
User 40153
|
2 |
User 40243
|
2 |
User 40334
|
35 |
User 40360
|
4 |
User 41445
|
1 |
User 41936
|
1 |
User 42848
|
1 |
User 43602
|
1 |
User 43693
|
1 |
User 43859
|
1 |
User 45759
|
4 |
User 46109
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 50424
|
1 |
User 55101
|
2 |
User 55391
|
1 |
User 55617
|
57 |
User 55697
|
2 |
User 58378
|
2 |
User 61545
|
1 |
User 62561
|
3 |
User 63029
|
1 |
User 6434
|
1 |
User 65318
|
1 |
User 66759
|
2 |
User 68306
|
1 |
User 72260
|
2 |
User 74484
|
1 |
User 76550
|
11 |
User 78142
|
2 |
User 79396
|
3 |
User 8067
|
1 |
User 85117
|
1 |
User 85746
|
1 |
User 85848
|
41 |
User 8740
|
1 |
LETT Jean Michel (FDC 41)
|
1 |
BRAUD Clément (GODS)
|
2 |
LEGAY Etienne (CPIE LITTORAL BASQUE)
|
11 |
ADEV (Non renseigné)
|
23 |
LELONG Vincent (Non renseigné)
|
1 |
ROGGY Brice (Non renseigné)
|
18 |
CHARRON Claude (INDÉPENDANT)
|
5 |
BARRET-LATOUR Bettie-Lou,BRILLEAUD Clémentine,MATIGNON Théo,VANDROMME Baptiste (,,,)
|
1 |
BOUÉ Claudine (Non renseigné)
|
2 |
GUIHEUX Sarah (Non renseigné)
|
2 |
LANCHAIS André,MOULIN Joel (,)
|
2 |
BEREYZIAT Inconnu (FDC 40)
|
2 |
ALEXIS Revillon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
ALEXIS Révillon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
ALICE Pellerin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
BERNARD Frochot (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
COLETTE Durlet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
FLORENT Spinnler (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
LAURENCE Gautherin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
42 |
PAULINE Roger (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
ROBIN Petit (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
BOUCHER Christophe (Station de lagunage et Marais périurbain de Rochefort)
|
224 |
ROQUES Hervé (Maison du Fier)
|
21 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
40 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
7 |
GALANT Olivier (Inconnu)
|
1 |
EQUIPE LPO Ile Grande (Réserve Naturelle Nationale des Sept-Îles)
|
2 |
DE BOUËT DU PORTAL Pierre (Réserve Naturelle Nationale de Saint-Denis-du-Payré)
|
1 |
GENDRE Nicolas (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
14 |
Frédéric Lionel (Non renseigné)
|
1 |
Gonzaga Sandra (Non renseigné)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Non renseigné)
|
1 |
MACAIRE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
PATRIGEON Adrien (Non renseigné)
|
1 |
PINET François (PNR Brenne)
|
2 |
DELAPORTE Philippe (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
ROUSSEAU Pierre, LELONG Vincent (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
HIRTZ Michel Cyril FORCHELET (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
HIRTZ Michel (Domaine départemental de Lindre)
|
22 |
DEBERGE Joël
|
34 |
MASSACRIER Axel
|
4 |
DESAGE Fabrice (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
HUBERT Philippe (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
THEVENET Michel (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BARITEAU Jean-Robert (Inconnu)
|
1 |
BIANCHI Gabriel (Visiolittoral)
|
4 |
Datcharry Romain (SMGMN - RNN MARAIS ORX) (Visiolittoral)
|
2 |
Debats Raphaëlle (Visiolittoral)
|
1 |
DENIS CEDRIC (Visiolittoral)
|
2 |
DHERMAIN FRANCK (Visiolittoral)
|
3 |
Frenoux (Visiolittoral)
|
10 |
Galvani Jean-Baptiste (Visiolittoral)
|
1 |
Heritier David (Visiolittoral)
|
22 |
Houron Julien (Visiolittoral)
|
4 |
HOURON Julien (Visiolittoral)
|
1 |
JOYEUX EMMANUEL (Visiolittoral)
|
8 |
Le Mao Patrick (Visiolittoral)
|
8 |
Mofflin Guillaume (Visiolittoral)
|
1 |
MOUNIER David (Visiolittoral)
|
7 |
Oakes Robin (Visiolittoral)
|
4 |
Penard Olivier (Visiolittoral)
|
1 |
Spaeth Estelle (Visiolittoral)
|
3 |
Theof Sébastien (Visiolittoral)
|
3 |
Zaetta Christian (Visiolittoral)
|
12 |
MOTTEAU Valentin
|
1 |
PINCEBOURDE Sylvain, BAETA Renaud
|
2 |
PRESENT Julien
|
40 |
VAUTRAIN Valentin
|
1 |
BUISSART Julien
|
5 |
MIFSUD Laurent
|
2 |
CHEIRON
|
15 |
BEAUCLAIR Guewen
|
9 |
BERTHELOT Clément
|
4 |
BLASCO André
|
297 |
BURY Christian
|
157 |
DE-BOECK Benoit
|
3 |
DUPRAZ Franck
|
5 |
REYNAUD Pierre-Adrien
|
3 |
JALBERT Jean, PINEAU Olivier
|
1 |
ROUSCHMEYER Laurent
|
4 |
POUMARAT
|
42 |
VIALET Emmanuel, CATALA-MALKAS Lydie
|
2 |
ARNAUD Antoine
|
1 |
GENIEZ Philippe, OLIVIER Anthony
|
1 |
CHEVALLIER
|
26 |
FLEMING
|
1 |
JOHNSON Alan-Roy, KOWALSKI Hubert
|
1 |
OLIOSO Georges
|
18 |
RISSER
|
2 |
TAMISIER Alain
|
7 |
TARIS
|
1 |
TATIN David
|
14 |
AUTRAN Sébastien, AUTRAN Gérard
|
1 |
BAYLE Patrick, RENOU Jacques
|
2 |
DHERMAIN Frank, LUCCHESI Jean-Laurent
|
3 |
GAUTHIER-CLERC Michel
|
3 |
GIRARD Cyril, PILARD Philippe
|
1 |
LE-COUVIOUR Yann, MAZARS Guy, PAULUS Guillaume, KAYSER Yves
|
1 |
LEGRAND Aymeric
|
1 |
MAIRE Pascal
|
5 |
PAULUS Guillaume, BECKER Etienne
|
2 |
PILARD Philippe, BRUN Luc
|
3 |
RENET Julien
|
1 |
ROY Yves, BRUN Luc
|
1 |
STRAATMAN Karel, TROUVILLIEZ Pierre
|
1 |
TRANCHANT Yannick
|
8 |
DEMAY Jérémie
|
4 |
LEMAIRE Jacques, BECKER Etienne
|
1 |
BECKER Etienne, RENET Julien
|
1 |
COSTE René, ORSINI Yvette
|
1 |
MATHIOT Yann, DERRIEN Yves
|
2 |
BENCE Stéphane, BENCE Saliha
|
1 |
ADLAM Paul
|
4 |
AMIRAT Jonathan
|
3 |
BOCCABELLA Daniel
|
2 |
BONMARIAGE Pierre
|
2 |
CAUCAL Gabriel
|
15 |
COLLIN Christian, COLLIN Francine
|
1 |
DE-SCHOENMACKER Muriel
|
81 |
GOURNAY Cathy
|
35 |
GUICHETEAU Geneviève
|
9 |
JARDIN Jean-Luc
|
1 |
JOURDAIN Thibault
|
1 |
LELIèVRE François
|
1 |
MOFFLIN Guillaume
|
1 |
ORIOL Muriel
|
2 |
PHILIPON Claire
|
11 |
ROGUET Titouan
|
10 |
SCHRöDER-ESCH Sebastian
|
1 |
SECHER-MAILLARD Dominique, SECHER-MAILLARD Marie-renée
|
1 |
TALHOET Samuel
|
1 |
TILLO Stéphan
|
2 |
VATON Guilhem
|
3 |
VEILLET Bruno
|
2 |
VERET Yves, VERET Margareth
|
2 |
VEZIN Clément
|
1 |
Frantz VEILLE (ONF)
|
49 |
Equipe RNMY (Réserve Naturelle Nationale du Marais d'Yves)
|
7 |
BALIGANT Dominique, GAUTHIER Nicolas, BALIGANT Luc, ROY Clémence
|
1 |
De BOSSCHER Yves
|
1 |
FIELD Valentin
|
6 |
GIRARD Thierry
|
1 |
GIRARD Thierry, DEBERGE Christian
|
4 |
LEGRAS Alain
|
3 |
PAYET Benjamin, GUIHEUX Sarah
|
1 |
PELSY Frédéric
|
1 |
RICHARD Stéphane
|
2 |
BEFELD Silke
|
14 |
MIGNE
|
8 |
DUPICZAK Hubert
|
1 |
LUCAS Maxence
|
1 |
TINé Rémi
|
2 |
BEA Aurélie
|
1 |
CROCHET Pierre-andré
|
2 |
DE-PINHO Agnès
|
1 |
MILLE Killian
|
1 |
ROY Alois
|
4 |
BRIARD Gérard
|
1 |
CARLO Jean-Louis
|
2 |
FLEIXAS Antoinette
|
1 |
GENETIER Emilien
|
1 |
PELLOLI Léo
|
1 |
ZIMBERLIN Pierre
|
1 |
BACH Jean-françois, BACH Aurore
|
1 |
IBORRA Olivier
|
1 |
LEROY Marie
|
1 |
SCHMITT Marine
|
4 |
ARNASSANT Stephan
|
2 |
GUITARD
|
1 |
BAYLE Patrick, BASTIEN Arnaud
|
1 |
BAYLE Patrick, CEZILLY Frank
|
1 |
BENCE Stéphane, MEFFRE Bénédicte
|
1 |
ROY Cédric
|
2 |
DALLARD Roland
|
1 |
AUBEL Jean-François
|
1 |
Florian Olivier
|
1 |
Sandra Bernard
|
1 |
DUDLY
|
1 |
FOULQUIER, BEFELD
|
1 |
MAGUB Michel
|
1 |
FRERI Emmanuel / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
1 |
GREYO David / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
20 |
SERVEAU Jean-Michel / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
18 |
VERITE Manuella / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
François Sichel, Elisabeth Sichel (Vire-Vire)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
6 |
Recolteur: Poty, P. (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
Observateur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Loeuille Nicolas
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
9 |
Dejaifve P.A., Groupement ornithologique du Roussillon, (1997). Avifaune de la Réserve Naturelle du Mas Larrieu. (INCONNU)
|
1 |
COTTY Pascal (Non renseigné)
|
2 |
GREYO David (Non renseigné)
|
41 |
SEMPE Eva (Non renseigné)
|
34 |
ALAIN Fonteneau (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ANDREW Finlay (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
AUDREY Thiery (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BAPTISTE Trimaille (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BÉATRICE Bricquet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Marchiset (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CHRISTINE Piotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CHRISTOPHE Morin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
CHRYSTOPHE Scharly (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
EMMANUEL Cretin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
ESTEBAN Grépinet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRANÇOIS Halligon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-MARIE Rémy (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JÉRÔME Brigatti (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
LAURENT Deforêt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
LOÏC Bailly (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
LUC Bettinelli (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
MARC Giroud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
75 |
PHILOMIN Briot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SAMUEL Maas (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
12 |
SERGE Galliou (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THIERRY Morel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THOMAS Lux (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
WILLY Hugedet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
15 |
François TELEFUNKO (Indre Nature)
|
2 |
INCONNU (Indre Nature, LPO Cher)
|
4 |
INCONNU (Nature 18)
|
1 |
VAN DER LANS Frederic (Indre Nature)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (Inconnu)
|
2 |
DEMANGE William (Inconnu)
|
2 |
OLIVIER Florian, EPLE Charlotte (Inconnu)
|
2 |
PILORGET Jean-Michel (Indre Nature)
|
4 |
RIZZA Maxime, REVEL Quentin (Indre Nature)
|
4 |
ROUSSEAU Jean-Luc, ROUSSEAU Marlène (Inconnu)
|
6 |
SALMON Antoine (Inconnu)
|
5 |
ALLARD Charlotte (CEN Centre)
|
1 |
FRONTERA Jean-Emmanuel (CEN Centre)
|
1 |
MABILLEAU Mathieu (Sologne Nature Environnement (association))
|
14 |
PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
TOUSSAINT Sylvain (Sologne Nature Environnement (association))
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
NOGUES Jean-Baptiste (Amis des Marais du Vigueirat)
|
3 |
DERRIEN Yves (CEN PACA)
|
7 |
FOUGEROUX Alain (CEN PACA)
|
2 |
KAYSER Yves (CEN PACA)
|
16 |
KOWALSKI Hubert (CEN PACA)
|
5 |
LAUZIER Christophe (CEN PACA)
|
1 |
PILARD Philippe (CEN PACA)
|
39 |
REYNAUD Patrice (CEN PACA)
|
6 |
FAUVET Gérard (Indre Nature)
|
3 |
LAUNOIS Jean-Pol (Indre Nature)
|
1 |
PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
6 |
ROZENBLAT Daniel (Indre Nature)
|
1 |
TURCAT Léa (Indre Nature)
|
3 |
VAN INGEN Laura (Indre Nature)
|
2 |
Alexandre KNOCHEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Fernand KUBINA / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Jean FRANCOIS / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
12 |
Jean-Louis CATHALA / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Philippe JONVAUX / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
ADEV Sud-Vendée-Thomas Alain (Non renseigné)
|
1 |
Arlot P., Vincent D. (Non renseigné)
|
1 |
Arnaud SPONGA (Non renseigné)
|
1 |
AROMP, Nature Midi-Pyrénées (Fremaux Sylvain, Matari Julien) (Non renseigné)
|
2 |
Comptages Wetland de la Rade de Brest (Elorn maritime sauf plans d’eau, et Rade Nord en 3 points : Keralliou, Kernisi et Kerdreïn), janvier 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CONAN S., FAGGIO G., MASSONI C (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS DU NORD ET DU PAS DE CALAIS (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
DELCLOY C. Source : Association Faune et Flore de l'Orne. (Non renseigné)
|
1 |
DHERMAIN F., BAYLE P. - SILENE - CEN PACA (Non renseigné)
|
1 |
ENCIS Environnement (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
GOG (Bugnicourt Jean) (Non renseigné)
|
3 |
GON - Base de données SIRF (Non renseigné)
|
6 |
Groupe Ornithologique de l'Yonne (SELLA B.) (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
2 |
Julian BRANCIFORTI (Non renseigné)
|
1 |
KERNINON Yann (Non renseigné)
|
2 |
Laurent RIPPERT (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
LPO ANJOU (Non renseigné)
|
4 |
LPO Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
LPO Noirmoutier (Non renseigné)
|
1 |
MORENIAUX J. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Obs Natu la Base (Non renseigné)
|
9 |
RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien DURAND, Eric DURAND (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
20 |
ZNIEFF type II n 0000 0578, 2000, Baies de Morlaix et de Carantec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0002, 1999, Baie de Morlaix - Anse de Térénez-Kernehelen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BOUSSAC Landry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
CHAVIGNY Denis (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
FAUVET Gérard, VION Jacques, HERVAT Monique et Pierre (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
ROUSSEAU Jean-Luc, ROUSSEAU Marlène (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification certaine (Non renseigné)
|
88 |
GILLOT Philippe (DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache)
|
1 |
CHAMPAGNON Jocelyn (Tour du Valat)
|
2 |
OLIVIER Anthony (Tour du Valat)
|
11 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
BENAICHE Lucas (Parc National de Port Cros)
|
10 |
BERNARDI Eric (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BIRCHER Françoise (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BUISSART Julien (Parc National de Port Cros)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (Parc National de Port Cros)
|
1 |
JUNIOT Baptiste (Parc National de Port Cros)
|
3 |
KABOUCHE Benjamin (Parc National de Port Cros)
|
1 |
LASCEVE Matthieu (Parc National de Port Cros)
|
18 |
TOURILLON Olivier (DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA)
|
11 |
MICHEAU Anaël (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Jean-Patrick (Parc National des Calanques)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JOUBERT Thierry (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BOULONGNE (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
DHERMAIN Frank (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
KAYSER Yves (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
LE-CALVEZ A. (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
LUCCHESI (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
RISSER (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
THOMAZEAU Yves (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
VANDEWALLE Philippe (Réserve Naturelle de Camargue)
|
299 |
TROTIGNON Jacques (Inconnu)
|
6 |
Benjamin GUYONNET (TBM environnement)
|
1 |
obsr786908
|
1 |
obsr790476
|
1 |
obsr796740
|
1 |
obsr815518
|
1 |
obsr819443
|
5 |
obsr823258
|
1 |
obsr824921
|
2 |
obsr838311
|
7 |
obsr907259
|
7 |
obsr927374
|
1 |
obsr935986
|
1 |
obsr954291
|
15 |
obsr973958
|
1 |
obsr1050532
|
3 |
obsr1051392
|
5 |
obsr1054576
|
1 |
obsr1058805
|
2 |
obsr1071137
|
8 |
obsr1083505
|
1 |
obsr110023
|
1 |
obsr1147771
|
2 |
obsr1217491
|
223 |
obsr1230638
|
2 |
obsr123510
|
2 |
obsr1240819
|
1 |
obsr1296532
|
2 |
obsr1313446
|
1 |
obsr131890
|
1 |
obsr1339904
|
1 |
obsr136826
|
1 |
obsr139526
|
1 |
obsr1412721
|
1 |
obsr1414301
|
1 |
obsr1440377
|
1 |
obsr1479025
|
2 |
obsr1536097
|
1 |
obsr1539281
|
2 |
obsr1543668
|
1 |
obsr1553726
|
3 |
obsr1589737
|
2 |
obsr160104
|
1 |
obsr1629219
|
1 |
obsr1636714
|
11 |
obsr163700
|
1 |
obsr1637926
|
1 |
obsr182103
|
1 |
obsr1919314
|
2 |
obsr1919549
|
1 |
obsr193737
|
1 |
obsr194288
|
1 |
obsr197345
|
1 |
obsr2091621
|
2 |
obsr2108616
|
1 |
obsr2276100
|
1 |
obsr229232
|
1 |
obsr2325532
|
1 |
obsr252043
|
1 |
obsr266267
|
1 |
obsr267000
|
1 |
obsr279649
|
3 |
obsr286411
|
3 |
obsr293878
|
1 |
obsr306902
|
1 |
obsr310569
|
2 |
obsr325169
|
127 |
obsr330476
|
7 |
obsr340908
|
1 |
obsr344577
|
4 |
obsr415686
|
1 |
obsr431706
|
1 |
obsr433727
|
1 |
obsr436882
|
1 |
obsr445220
|
2 |
obsr450602
|
1 |
obsr457777
|
1 |
obsr506175
|
1 |
obsr520169
|
9 |
obsr520889
|
1 |
obsr530163
|
2 |
obsr532311
|
1 |
obsr533176
|
4 |
obsr540170
|
1 |
obsr541735
|
10 |
obsr54604
|
1 |
obsr546128
|
1 |
obsr549868
|
2 |
obsr550217
|
2 |
obsr59516
|
1 |
obsr602057
|
1 |
obsr602439
|
1 |
obsr610411
|
2 |
obsr616154
|
1 |
obsr635448
|
30 |
obsr640581
|
1 |
obsr669092
|
1 |
obsr672982
|
1 |
obsr675612
|
1 |
obsr704427
|
1 |
obsr720761
|
1 |
obsr728541
|
1 |
obsr732058
|
1 |
obsr738019
|
1 |
BLANCHET Maxime, CHATTON Thomas, ROGGY Brice (Indre Nature)
|
1 |
DEFOSSE Martine, TELEFUNKO Francois, VONTHRON Philippe (Indre Nature)
|
1 |
DESPLACES Robert, HENON Marianne, PRADAT Tom, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
DUPIS Adrien, GAUTHIER Nicolas (Indépendant)
|
2 |
ROGGY Brice, VANDROMME Baptiste, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 23843
|
1 |
Eric0073
|
1 |
leannebrn
|
1 |
Coby Meester
|
1 |
David Roche
|
4 |
Dérozier Violette
|
1 |
destres
|
1 |
John D Reynolds
|
1 |
Julien Renoult
|
2 |
keeskockengen
|
1 |
Luca
|
1 |
Martin Galli
|
1 |
quentin_fort
|
1 |
Robin Ters
|
1 |
ag412
|
2 |
Adrien CHARBONNEAU
|
8 |
HAFFNER Patrick
|
2 |
BOUCHER Sylvie, BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
1 |
BOURGUEMESTRE François (Indépendant)
|
2 |
COIGNET Jérémy, LAURENCEAU Florian, VANDEN-ABEELE Estelle (Indre Nature)
|
1 |
DAGONET Thomas, HELLEMAN Martine, HENON Marianne, SALMON Antoine, SALMON Tanguy, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
1 |
DAGONET Thomas, SALMON Antoine, SALMON Tanguy, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
4 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
1 |
DEZECOT Gilles, LE MERCIER Valérie (Indre Nature)
|
1 |
LACHENAUD Cleo (Indre Nature)
|
1 |
Loiret Nature Environnement (PINEAU Emmanuel)
|
1 |
WILLY RAITIERE (Biotope)
|
3 |
REVERS Frédéric (INDÉPENDANT)
|
20 |
PARISOT Anne (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
User 105915
|
1 |
User 111400
|
1 |
User 111736
|
2 |
User 111894
|
1 |
User 116709
|
1 |
User 118456
|
5 |
User 119286
|
1 |
User 11995
|
2 |
User 120126
|
1 |
User 126447
|
1 |
User 14084
|
2 |
User 145170
|
2 |
User 14593
|
1 |
User 153276
|
1 |
User 167882
|
3 |
User 18508
|
1 |
User 201625
|
6 |
User 308855
|
2 |
User 341150
|
1 |
User 40093
|
1 |
User 40269
|
1 |
User 40295
|
1 |
User 40384
|
4 |
User 41101
|
2 |
User 41582
|
2 |
User 42015
|
1 |
User 42654
|
1 |
User 43106
|
5 |
User 44365
|
1 |
User 4524
|
2 |
User 49306
|
1 |
User 49861
|
1 |
User 5210
|
2 |
User 53587
|
2 |
User 55289
|
1 |
User 60196
|
3 |
User 61283
|
1 |
User 63230
|
3 |
User 63987
|
1 |
User 67174
|
1 |
User 67843
|
1 |
User 69727
|
1 |
User 74321
|
3 |
User 753267
|
1 |
User 76581
|
1 |
User 78877
|
1 |
User 79725
|
2 |
User 86062
|
1 |
User 88853
|
1 |
User 89042
|
2 |
User 89184
|
1 |
User 89536
|
4 |
User 95426
|
3 |
BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, MIOT Clément
|
1 |
COCHARD Fabrice (Inconnu)
|
2 |
MICHEL Thibaut (Inconnu)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas,ROY Clémence (,)
|
9 |
Equipe RN MO (Non renseigné)
|
8 |
BALIGANT Dominique,BALIGANT Luc,TELEFUNKO Francois (,,)
|
1 |
BOUCHER Sylvie,JARDIN Georges (,)
|
3 |
COIGNET Jérémy,LAURENCEAU Florian (,)
|
2 |
DERUYVER Pascal (Non renseigné)
|
3 |
FOUILLADE Maxence (Non renseigné)
|
4 |
GUERBER Clémentine (Non renseigné)
|
2 |
MATIGNON Théo,VANDROMME Baptiste (,)
|
2 |
MICHEL Bernard (Non renseigné)
|
1 |
PRUVOST Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
VAN INGEN Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
WILLY Guillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
AGNES Leborne (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
24 |
ALAIN Dupré (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
(ARCHIVE) LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
88 |
FRANÇOISE Spinnler (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
18 |
GEORGES Bedrines (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
14 |
JOHANN Canevet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
LÉA Mariton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
14 |
OLIVIER Douard (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PATRICK Roux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
RAYMOND Degut (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
SIMON-PIERRE Babski (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
SYLVAIN Guillebault (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
GUILLAUME Sophie (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
6 |
ADEV (Association de Défense de l'Environnement en Vendée)
|
4 |
AUBEL Jean-François,LEGRAND Patrick (,)
|
5 |
CAUPENNE Michel,DEBERGE Joël,MACAIRE Nicolas,TROTIGNON Jacques & WILLIAMS Tony (,,,)
|
1 |
GONZAGA Sandra & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
2 |
ROUBALAY Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
MICHEL Thibaut (PNR Brenne)
|
6 |
ROUSSEAU Pierre (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
3 |
HIRTZ Michel Antoine HACHE (Domaine départemental de Lindre)
|
18 |
HIRTZ Michel G Haas (Domaine départemental de Lindre)
|
10 |
Michel HIRTZ Karine BUCQOY (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
MAINGUENEAU Jeremy
|
1 |
GAUTHIER Nicolas, MOUTARDIER Nathan
|
1 |
ROY Clémence, GAUTHIER Nicolas
|
2 |
PELLETIER Maxence
|
1 |
CARTES Jean-Christophe (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
CAUCAL Gabriel (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
DUBOIS Gabriel (CEN LIMOUSIN)
|
6 |
LABROUSSE Arnaud (CEN LIMOUSIN)
|
11 |
ABBA Alain (Visiolittoral)
|
48 |
Audevard Aurélien (Visiolittoral)
|
246 |
BAUDOUIN Simon (Visiolittoral)
|
5 |
Boulesteix Louis (Visiolittoral)
|
5 |
BOULESTEIX Pascal (Visiolittoral)
|
4 |
Burgard Jean Claude (Visiolittoral)
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
8 |
de Luigi Christophe (Visiolittoral)
|
1 |
Gergaud Antoine (Visiolittoral)
|
47 |
Goliard Magali (Visiolittoral)
|
1 |
Lemarchand Cécile (Visiolittoral)
|
1 |
Martin (Visiolittoral)
|
25 |
SOLDI OLIVIER (Visiolittoral)
|
13 |
Taillade Mathieu (Visiolittoral)
|
29 |
BAUDRIN Mathis
|
7 |
LASTèRE Pierre, LASTèRE Irène
|
3 |
WOJCIECHOWSKI Tristan
|
6 |
BOCA François
|
2 |
DU-PLESSIX Hubert
|
10 |
FONTAN Sylvia
|
20 |
GIFFON Pierre
|
27 |
GOUëLLO Julien
|
1 |
GOUJON Laurent
|
2 |
KRAMMER Mathieu
|
1 |
MARTIN Georges
|
28 |
RABBY Jean-Marc
|
2 |
SABRAN Cyrille
|
2 |
THOMAZEAU Yves
|
75 |
RIGAUX Thierry
|
2 |
BOUCHE Michel
|
1 |
JOUBERT Thierry
|
1 |
LOUVEL Thierry
|
1632 |
ARTIERES Antoine
|
5 |
TETREL Claire, DOREAU Violaine
|
1 |
THIBAULT Marc, MATHON Nathalie
|
1 |
DURAND Guy
|
25 |
FRANC Emmanuel
|
17 |
GIRARD
|
1 |
LéVêQUE
|
1 |
SICARD, KOWALSKI Hubert
|
1 |
VANDEWALLE Philippe, CHERAIN Yves
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole
|
1 |
THIBAULT Marc, SEGURA Baptiste
|
1 |
BAYLE Patrick
|
27 |
BEGOU-PIERINI Francine
|
8 |
BLANC Gilles
|
2 |
BLASCO André, PILARD Philippe
|
1 |
CHEYLAN Gilles
|
3 |
COSTE Guillaume, MEFFRE Bénédicte
|
2 |
DIETRICH Luc
|
1 |
DURAND Sébastien, D'INNOCENZO Sébastien, DURAND Guy, DURAND Eric
|
1 |
GUILLOU Jean-Jacques, LPO PACA Observateur non mentionné, BEAUDOIN Gisèle
|
1 |
IBORRA Olivier, VIDAL Patrick
|
4 |
OUBRIER Hervé
|
3 |
PILARD Philippe, GIRARD Cyril
|
3 |
RENET Julien, BECKER Etienne
|
1 |
ROUSSET M., BRUN Luc, ROUSSET Julien
|
1 |
SAILLARD Grégory
|
2 |
STRAATMAN Karel
|
5 |
TURETTA Roberto
|
4 |
VIALET Emmanuel, THIBAULT Marc
|
1 |
VIDAL Patrick, TREBIE Lionel
|
1 |
BRIAND Olivier, PELISSIER Robert, ROGUET Véronique
|
1 |
DELCLAUX Colette
|
5 |
ROMBAUT Cyril
|
1 |
BOET Mireille, BOET Maurice
|
2 |
COSTE Guillaume
|
1 |
ROGUET Titouan, PELISSIER Robert, ROGUET Véronique
|
1 |
VINCENT-MARTIN Nicolas, BECKER Etienne
|
1 |
BOULOC Nathalie
|
1 |
BOYER Franck
|
1 |
CORBINEAU François
|
2 |
DAVIN Michel
|
17 |
DESNOS Alain
|
1 |
DORET Cyril
|
14 |
ELLIE Aline
|
17 |
EYRAUD Olivier
|
3 |
HOHENER Patrick
|
140 |
MILLIET Simon
|
3 |
VETTER Nathanaël
|
1 |
WERNER Stefan
|
3 |
DURAND Jean-Patrick, ANSELME Lorraine
|
1 |
CARRERE Baptiste (Alisea), CHAMPION Violaine (Alisea)
|
2 |
BOUÉ Claudine
|
1 |
CAILLON Guillaume, FIELD Valentin
|
1 |
CLEVA Régis, JARDIN Georges
|
1 |
DAUCHY Françoise
|
1 |
LIGOUT Thibault, REVEL Quentin
|
1 |
MADROLLES Florentin
|
1 |
PANVERT Robin
|
2 |
ROURE Eric
|
1 |
ROY Clémence
|
4 |
SPATARO-DURAND Christine
|
4 |
VOLCKAERT Filip
|
1 |
VALLEJO Livia
|
3 |
MIGNE Emmanuelle
|
17 |
CORENTIN Yves
|
5 |
ROY Yves, JOUVIE Marc
|
1 |
AUPY Emeline, SCHMALE Karsten, TINé Rémi
|
1 |
BOUCHON Ronie
|
1 |
BROOKS Shamgar
|
28 |
CATALDO Bruno
|
7 |
DOUARRE Marie
|
3 |
JAFFRE Jonathan
|
4 |
PETIT-SALUDES Albert
|
1 |
ROCHAS Pascal
|
3 |
THIBAUD Fabien
|
4 |
WAUTHIER Morgane
|
1 |
BELIA Maguy
|
1 |
BRIENS Eric
|
1 |
DELAYE Loïc
|
7 |
DESTRE Rémi
|
2 |
DUPLAND Eliane
|
1 |
FRAYSSE Marion
|
1 |
HEDEL Arnaud
|
3 |
HUET-ALEGRE Elsa
|
1 |
IHLER Delphine
|
1 |
MULLER Olivier
|
1 |
ROGG Michel
|
1 |
ROUSSEL Michel
|
1 |
CAUCANAS Gabriel
|
1 |
CHAUVIN Julie
|
1 |
GENNARELLI Arnaud
|
3 |
GIACOBBI Isabelle, GIACOBBI Louis-Marie
|
1 |
JOBERT Yves
|
4 |
MAILLOTTE Célia
|
1 |
PANISSE Clement
|
1 |
DREYFUS Alexis
|
1 |
SOCIéTé NATIONALE DE PROTECTION DE LA NATURE Observateur non mentionné
|
1618 |
GILLOT Philippe
|
1 |
STEIN Mareike
|
1 |
VIALET Emmanuel, TETREL Claire, CEYTE Sylvain
|
1 |
DELABALLE Mélanie, MARCHAS Anael, THOMAZEAU Yves
|
3 |
MARCHAS Anael, DELABALLE Mélanie, THOMAZEAU Yves
|
2 |
NAWALA Philippe, DAVIN Michel, SCHMITT Gérard, JARDIN Jean-Luc
|
1 |
VALLEJO Livia, BERTILSSON Maria
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
Cyril S
|
4 |
COTTY Pascal / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GONZAGA Sandra / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
586 |
Blanchemain Joël (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Secteur de Termignon (PNV))
|
1 |
LAMY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier (BioObs)
|
9 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
2 |
Nathan Georgeault (Hors structure)
|
1 |
Recolteur: Dragesco, J. (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, DEJEAN Anne
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Maxime Esnault
|
1 |
GENUY Clovis (Non renseigné)
|
4 |
Observatoire de Beaumont (tableau) (Non renseigné)
|
38 |
PELSY Frédéric (Non renseigné)
|
20 |
WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
10 |
(ARCHIVE) LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
60 |
CATHERINE Saliner (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CHRISTOPHE Dassonneville (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
MARTIAL Farine (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MICHAËL Bouillard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
SAMUEL Delon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
15 |
THIBAUT Riviere (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
11 |
TRISTAN Gruson (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
NR (Non renseigné)
|
1 |
TELEFUNKO François (Indre Nature)
|
4 |
Valentin MOTTEAU (Indre Nature)
|
3 |
HERAS Claude, DE CRECY Benoît (Inconnu)
|
1 |
OLIVIER Florian (Inconnu)
|
2 |
SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
3 |
CAUPENNE Michel , DAUDON Muriel, DEBERGE Joël, MACAIRE Nicolas, TROTIGNON Jacques, WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
2 |
GILLIER Jean-Marc (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (PNR Perche)
|
8 |
Julien Vèque (RNN Chérine)
|
4 |
ROUBALAY Alexandre (Sologne Nature Environnement (association))
|
1 |
SERVEAU Jean-Michel (Sologne Nature Environnement (association))
|
18 |
TROTIGNON Jacques (CEN Centre)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
53 |
AUTRAN Gérard (CEN PACA)
|
9 |
BOSQ Severine (CEN PACA)
|
1 |
DELCLAUX Colette (CEN PACA)
|
3 |
DEMAY Jérémie (CEN PACA)
|
3 |
DURAND Jean-Patrick (CEN PACA)
|
1 |
JACOTOT Gil (CEN PACA)
|
8 |
KERN Patrick (CEN PACA)
|
2 |
MARTINEZ Nicolas (CEN PACA)
|
1 |
SAILLARD Grégory (CEN PACA)
|
4 |
STEIN Mareike (CEN PACA)
|
1 |
VOLLOT Benjamin (CEN PACA)
|
1 |
HENON Marianne, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
26 |
MILLOT Gérald (Indre Nature)
|
2 |
MOULIN Joël (Indre Nature)
|
6 |
PELSY Frédéric (Indre Nature)
|
2 |
Alain LEHALLE / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Cédric ANCEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
6 |
Dimitri DEMANGE / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
4 |
Dominique LANDRAGIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Grégory HAAS / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
53 |
Moana GRYSAN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Patrick GENIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Romuald VALLON / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
5 |
Thibault DURR / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
BIBARD Michel (Fichiers LPO 85) (Non renseigné)
|
1 |
Cen-Centre (GONZAGA S., GRAVRAND I., GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHERAIN Y. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS DU NORD ET DU PAS DE CALAIS, FEDERATION DES CHASSEURS DU PAS-DE-CALAIS (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GENET Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
DELCLOY C. Source : Association Faune et Flore de l'Orne., VILLEGER A. Source : Parc naturel régional du Perche. (Non renseigné)
|
1 |
Démarest T., Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
1 |
FILLOL N. , SCHMITT E. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Gauthier R. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Groupe Ornithologique Normand (Non renseigné)
|
1 |
HEROUARD A. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., LECAPLAIN B. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., LECAPLAIN B. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (Non renseigné)
|
2 |
Jean Baptiste J., Jeanne F. et Tep V. GONm., Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
1 |
Kerihuel Christian in GSO - Gilles Paineau (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
P. AUBRY (Non renseigné)
|
1 |
TAVENON D. (Non renseigné)
|
1 |
BORDE Henry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
6 |
DOUVENEAU Yohan (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
BOTTINELLI J. (CETTIA)
|
1 |
PULLINO Gilles (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Dracenoise)
|
1 |
MOSCA Thierry (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
6 |
THOMAZEAU Yves (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre (Tour du Valat)
|
2 |
MILLER Elvin (Tour du Valat)
|
5 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Tour du Valat)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
32 |
SWIFT Olivier, Groupe AR Brenne-Berry (Association Philofauna)
|
1 |
LUCIEN BASQUE (Biotope)
|
1 |
Escoubeyrou Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
AUDEVARD Aurélien (Parc National de Port Cros)
|
446 |
BACH Aurore (Parc National de Port Cros)
|
3 |
BLASCO André (Parc National de Port Cros)
|
97 |
CHARBONNIER Yohan (Parc National de Port Cros)
|
63 |
FLITTI Amine (Parc National de Port Cros)
|
1 |
FORTINI Philippe (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GIRAUD Fanny (Parc National de Port Cros)
|
2 |
HOUZELLE Patricia (Parc National de Port Cros)
|
1 |
PATMORE Richard (Parc National de Port Cros)
|
1 |
ROCHA Edouard (Parc National de Port Cros)
|
2 |
SABRAN Cyrille (Parc National de Port Cros)
|
2 |
VEAU Florian (Parc National de Port Cros)
|
3 |
Sturbois Anthony (Non renseigné)
|
1 |
ROUX Sophie (Parc National des Calanques)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ARCOS Denis (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
COULET (Réserve Naturelle de Camargue)
|
195 |
DE-BENEDETTIS (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
PENOT (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
TATIN David (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
thomas bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GIACOMO Clément (Inconnu)
|
3 |
obsr745500
|
1 |
obsr749183
|
1 |
obsr757184
|
2 |
obsr769417
|
1 |
obsr772717
|
1 |
obsr777634
|
43 |
obsr786925
|
2 |
obsr813011
|
1 |
obsr813310
|
1 |
obsr822369
|
3 |
obsr826823
|
2 |
obsr830263
|
2 |
obsr892692
|
3 |
obsr901716
|
2 |
obsr913655
|
12 |
obsr91831
|
3 |
obsr972735
|
1 |
obsr980874
|
1 |
obsr981952
|
1 |
obsr1009851
|
2 |
obsr101177
|
1 |
obsr1056100
|
51 |
obsr1100444
|
2 |
obsr1104316
|
15 |
obsr1106317
|
1 |
obsr1198956
|
1 |
obsr1222545
|
5 |
obsr123276
|
4 |
obsr1242594
|
2 |
obsr133209
|
2 |
obsr133217
|
1 |
obsr1339222
|
6 |
obsr1409488
|
8 |
obsr1410639
|
1 |
obsr1438167
|
1 |
obsr1464133
|
1 |
obsr1485332
|
1 |
obsr1499208
|
2 |
obsr1505348
|
2 |
obsr1515118
|
3 |
obsr1518199
|
59 |
obsr1553146
|
1 |
obsr1600404
|
1 |
obsr1638054
|
7 |
obsr1648697
|
2 |
obsr165658
|
1 |
obsr1672597
|
1 |
obsr189448
|
4 |
obsr190359
|
51 |
obsr1918219
|
1 |
obsr1979263
|
1 |
obsr208821
|
2 |
obsr212966
|
1 |
obsr221472
|
1 |
obsr231906
|
11 |
obsr235772
|
1 |
obsr2423338
|
1 |
obsr247295
|
3 |
obsr248202
|
1 |
obsr262491
|
2 |
obsr266003
|
1 |
obsr2672691
|
1 |
obsr2763648
|
1 |
obsr281306
|
4 |
obsr284567
|
2 |
obsr2850471
|
3 |
obsr2910170
|
1 |
obsr302151
|
2 |
obsr3255
|
1 |
obsr332036
|
1 |
obsr339900
|
1 |
obsr340876
|
1 |
obsr346264
|
1 |
obsr346914
|
50 |
obsr351262
|
1 |
obsr351699
|
1 |
obsr382575
|
3 |
obsr403213
|
1 |
obsr41657
|
15 |
obsr417981
|
1 |
obsr418270
|
1 |
obsr420253
|
1 |
obsr421960
|
2 |
obsr422265
|
1 |
obsr447498
|
1 |
obsr459123
|
8 |
obsr506137
|
2 |
obsr512827
|
2 |
obsr520611
|
1 |
obsr531814
|
18 |
obsr539445
|
14 |
obsr542584
|
2 |
obsr553569
|
8 |
obsr553998
|
1 |
obsr56301
|
9 |
obsr565654
|
5 |
obsr569835
|
1 |
obsr578946
|
1 |
obsr601450
|
1 |
obsr608730
|
2 |
obsr615394
|
3 |
obsr663060
|
1 |
obsr670492
|
6 |
obsr674492
|
1 |
obsr676137
|
1 |
obsr688164
|
7 |
obsr689774
|
2 |
obsr724565
|
1 |
DELAPORTE Tom, ROGGY Brice, SALMON Antoine, SALMON Tanguy, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
3 |
INGREMEAU Daniel, MATIGNON Théo (Indre Nature)
|
2 |
Anonyme 33604
|
1 |
FMASSON
|
2 |
Vespertilion
|
1 |
didierbas
|
3 |
Diego Kondratzky
|
1 |
Elio Giacone
|
1 |
Giacomo Gola
|
1 |
Olivier Morel
|
1 |
staskanji
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
87 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc, HENON Marianne, TELEFUNKO Francois, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas, PILORGET Jean-Michel (Indre Nature)
|
1 |
DAGONET Thomas, SALMON Antoine (Indre Nature)
|
1 |
PASCAL Lorène, PASCAL Marie-Christine , PASCAL Renald, ROGGY Brice (Indre Nature)
|
1 |
ROGGY Brice (Indre Nature)
|
2 |
AMESTOY Imanol (INDÉPENDANT)
|
3 |
User 107464
|
15 |
User 114033
|
12 |
User 118385
|
1 |
User 120771
|
4 |
User 120805
|
1 |
User 124358
|
1 |
User 125879
|
15 |
User 130509
|
2 |
User 131354
|
2 |
User 138007
|
2 |
User 140
|
1 |
User 143988
|
1 |
User 150979
|
1 |
User 15671
|
1 |
User 165087
|
1 |
User 166141
|
1 |
User 205663
|
1 |
User 213
|
2 |
User 318530
|
1 |
User 40166
|
1 |
User 40210
|
1 |
User 40264
|
2 |
User 40580
|
1 |
User 41137
|
1 |
User 42129
|
1 |
User 42775
|
3 |
User 43402
|
1 |
User 43490
|
3 |
User 43578
|
1 |
User 43768
|
1 |
User 45872
|
1 |
User 49910
|
1 |
User 50579
|
1 |
User 53450
|
10 |
User 54286
|
2 |
User 54932
|
71 |
User 55748
|
2 |
User 56213
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 60412
|
1 |
User 60611
|
2 |
User 61244
|
1 |
User 61450
|
4 |
User 62479
|
2 |
User 62656
|
1 |
User 63472
|
1 |
User 63900
|
1 |
User 65244
|
77 |
User 65248
|
1 |
User 66812
|
1 |
User 67231
|
1 |
User 68375
|
1 |
User 69346
|
3 |
User 75227
|
1 |
User 80439
|
1 |
User 81875
|
3 |
User 86165
|
1 |
User 86297
|
2 |
User 9671
|
1 |
User 97253
|
1 |
User 98353
|
1 |
BARBÉRIS Sandy (INDÉPENDANT)
|
27 |
VAIDIE Frédéric (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
DOYEN Marie (FDC 41)
|
2 |
DREAL (DREAL)
|
3 |
MIOT Clément (CD41)
|
1 |
ROUSSEAU Jean Luc (Non renseigné)
|
3 |
VÈQUE Julien (Non renseigné)
|
21 |
DELAPORTE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
PASCAL Lorène,ROGGY Brice (,)
|
5 |
BONHOMME Annette,DESCOTILS Jacqueline,DUCORDEAU Fabrice,GLORIA Christian,MAINTIGNEUX Philippe,OMAROV Dauren,PASCO Joël,SOUCHET Françoise (,,,,,,,)
|
1 |
BOYÉ Agnès,CHATTON Thomas,VAN INGEN Nicolas (,,)
|
1 |
CHATTON Thomas,DAGONET Thomas,MOTTEAU Valentin,SALMON Antoine (,,,)
|
1 |
COIGNET Aurore (Non renseigné)
|
1 |
DEMANGE William (Non renseigné)
|
1 |
FERNEZ Thierry (Non renseigné)
|
1 |
HESLOUIS Claire (Non renseigné)
|
1 |
POCHET Sophie (Non renseigné)
|
2 |
ROY Clémence (Non renseigné)
|
3 |
SALMON Tanguy (Non renseigné)
|
4 |
URVOIS Thomas (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (FDC 40)
|
7 |
ALICE Thiney (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
(ARCHIVE) Lpo (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
BENOIT Dury (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
CHRISTIAN Lanaud (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
9 |
CLAUDE Poète (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
GUILLAUME Chevrier (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JEAN-PAUL Morizot (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
MICHEL Foulon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
THIERY Louvel (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BAETA Renaud,PINCEBOURDE Sylvain (,)
|
2 |
HERRMANN Frank (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
1 |
Equipe RNBA (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
9 |
MAISONHAUTE Stéphane (Inconnu)
|
37 |
PEROTEAU Samuel (Inconnu)
|
3 |
AUBEL Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
Tournaillon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
IND
|
3 |
ALLARD Charlotte (Non renseigné)
|
1 |
CAUPENNE Michel,DAUDON Muriel,DEBERGE Joël,MACAIRE Nicolas,TROTIGNON Jacques & WILLIAMS Tony (,,,,)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre (Non renseigné)
|
3 |
DOITRAND Renaud & WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
1 |
FRERI Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
1 |
Micallef Caroline (Non renseigné)
|
4 |
Observatoire de Beaumont (tableau)
|
39 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
3 |
DUFOUR Christophe (Inconnu)
|
1 |
Raymond Blaise (LPO Hérault)
|
1 |
Cedric GENTILHOMME (Domaine départemental de Lindre)
|
43 |
HIRTZ Michel (Domaine départemental de Lindre)
|
6 |
HIRTZ Michel (Domaine départemental de Lindre)
|
492 |
Michel HIRTZ (Domaine départemental de Lindre)
|
310 |
FRESSINAUD Erwan, LIGOUT Thibault, ROY Clémence, GAUTHIER Nicolas
|
1 |
ROGGY Brice
|
6 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN), MOULINAT Joëlle (CEN LIMOUSIN)
|
4 |
DESCHAUME Nicole (CEN LIMOUSIN)
|
6 |
LECRIVAIN Jean-Pierre (CEN LIMOUSIN), GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
PALLIER Gilbert (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
YVERNAUD Jérôme (CEN LIMOUSIN), GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
Allenou (Visiolittoral)
|
12 |
Bastide Nicolas (Visiolittoral)
|
9 |
Ben-Saïd Jocelyne (Visiolittoral)
|
1 |
Berson Mathieu (Visiolittoral)
|
1 |
Buissart Julien (Visiolittoral)
|
1 |
Dupraz Franck (Visiolittoral)
|
1 |
Gaillard Pascal (Visiolittoral)
|
2 |
Guitard (Visiolittoral)
|
15 |
Joannès Gérard (Visiolittoral)
|
5 |
LAGARDE FLORENT (Visiolittoral)
|
47 |
Menard Paul (Visiolittoral)
|
3 |
Pellegrin (Visiolittoral)
|
5 |
Pullino (Visiolittoral)
|
3 |
Rocha Edouard (Visiolittoral)
|
14 |
BRIAND Olivier
|
78 |
COUGNENC Elise
|
43 |
GRES Jean-Marie
|
14 |
LASTèRE Irène, LASTèRE Pierre
|
4 |
THIBAUT Fabienne, THIBAUT Patrick
|
1 |
THIBAUT Patrick, THIBAUT Fabienne
|
3 |
ZAMMIT André
|
6 |
BEFELD
|
33 |
BRETILLE Vincent
|
2 |
FUENTO Nicolas
|
1 |
AUBERTIN Nathalie
|
1 |
DELVOYE Geneviève
|
5 |
DEMONT-GALLIEZ Régine
|
2 |
FOUCHARD Marion
|
1 |
GROSSO Eric
|
3 |
JUNIOT Baptiste
|
112 |
KERN Patrick
|
42 |
MONCHAUX Geoffrey
|
1 |
PATMORE Richard
|
3 |
PIEL Julien
|
6 |
REISINGER Olivier
|
41 |
RIGAUX Pierre
|
3 |
VEAU Florian
|
3 |
CHAMPAGNON Jocelyn
|
2 |
MILLER Elvin
|
5 |
ALBERT Christophe
|
1 |
BAILLEUL Philippe
|
280 |
PENNEC Renée
|
58 |
GALEWSKI Thomas
|
2 |
DOREAU Violaine, VIALET Emmanuel
|
2 |
TETREL Claire
|
20 |
TETREL Claire, VIALET Emmanuel
|
14 |
PINEAU Olivier
|
5 |
VASSEUR Julien, SOFIA Djemaa
|
1 |
FAY Rémi
|
1 |
BOULONGNE
|
1 |
JOHNSON Alan-Roy
|
2 |
LUCCHESI
|
1 |
PAMBOUR
|
8 |
ABBA Alain
|
40 |
CHEYLAN Gilles, DHERMAIN Frank
|
1 |
CORMONS Antoine, CHEYLAN Gilles
|
1 |
CUCHET Timothée, SAILLARD Grégory
|
1 |
DURAND Guy, DURAND Eric, DURAND Sébastien
|
1 |
DURAND Jean-Patrick, BREMOND Jérémy
|
1 |
DURAND Sébastien, DURAND Guy, DHERMAIN Frank, DURAND Eric
|
1 |
HUIN Denis, TROUVILLIEZ Pierre
|
1 |
IMBERT Mathieu, LAUZIER Christophe
|
1 |
ORSINI Philippe, ROBILLARD Jean-Guy
|
2 |
RENET Julien, MEFFRE Bénédicte
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
BENCE Stéphane
|
1 |
BARTHELEMY Eric, PELISSIER Robert, GIFFON Pierre
|
2 |
DEFFARGES Joss, BIGNON Jean-Pierre, BEGOU-PIERINI Francine
|
1 |
PAULUS Guillaume, LE-COUVIOUR Yann, MAZARS Guy, KAYSER Yves
|
1 |
PELISSIER Robert, BRIAND Olivier
|
2 |
PELISSIER Robert, ROGUET Véronique, BRIAND Olivier
|
2 |
PELISSIER Robert, ROGUET Véronique, BRIAND Olivier, ROGUET Titouan
|
1 |
ANNAM Observateur non mentionné
|
19 |
VINCENT-MARTIN Nicolas, SCHER Olivier
|
1 |
BEURGAUD Charlotte
|
1 |
DéIDERI Josiane
|
22 |
FALKE Claude
|
71 |
GASPERINI Maurice, GASPERINI Annie
|
8 |
GINESY Bernard
|
2 |
GüNTERT Marcel
|
4 |
INNOCENTE Josiane
|
33 |
JAUBERT Marie
|
5 |
RENOUX André
|
24 |
ROY Yves
|
15 |
SCHURR Frank
|
1 |
VAUTHIER Jean
|
1 |
WATISSéE Pauline
|
1 |
ZAETTA Christian
|
13 |
ZWANK Aline, ZWANK François-marie
|
1 |
Yves-Marie GARDETTE (Yves-Marie Gardette)
|
4 |
PULLINO Gilles
|
2 |
DUHAUTOIS Laurent
|
3 |
FRONTERA Jean-Emmanuel
|
7 |
TELEFUNKO Francois, BALIGANT Luc, BALIGANT Dominique
|
2 |
TELEFUNKO Francois, CLEVA Régis, WOODS Ann
|
2 |
RIGAUD Patrick
|
4 |
AMY Maxime
|
1 |
LUCCHESI Jean-Laurent
|
9 |
PAPPALARDO Julien
|
2 |
ADAM René
|
1 |
BAUDOIN Christophe
|
1 |
DAVID Jean
|
2 |
FENEROLE Jean-Michel
|
1 |
GUILLE Kevin
|
4 |
HUGUET Eliott
|
4 |
JOLY Emmanuel
|
1 |
LECLERC Lionel
|
1 |
MARIE Jean-Pierre
|
4 |
MOFFA Colin
|
1 |
PEREIRA Johan, GOURDOL Angélique
|
1 |
SMIT Yann
|
3 |
SPAETH Estelle
|
11 |
BARRé Pierre
|
2 |
CABARA Marie-Fr
|
2 |
PAGèS Damien
|
2 |
RIOLS Romain
|
2 |
VUILLERMET Vincent
|
1 |
CROUZIER Marc
|
1 |
DONIOL-VALCROZE Paul
|
1 |
FAYOT Mathilde
|
1 |
GIRAUDET Pierrick
|
1 |
LE-BOURNOT Janick
|
2 |
LUNEAU Benjamin
|
1 |
MOURGUES Robin
|
1 |
SPINNLER Florent
|
1 |
URIOT Quentin
|
3 |
VANANDRUEL Henri-Michel
|
1 |
ABMS
|
1 |
DURIEZ Olivier
|
1 |
MNHN Observateur non mentionné
|
65 |
DEBIESSE Leïla
|
1 |
PAWLOWSKI Frédéric
|
1 |
KULESZA Vincent
|
1 |
CEYTE Sylvain, VIALET Emmanuel
|
3 |
LAUTIER Alexandre
|
2 |
SCHMITT Gérard, DAVIN Michel, NAWALA Philippe, JARDIN Jean-Luc
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon
|
1 |
ANONYME (Département de la Seine-Maritime)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux du Cher / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
François Sichel, Elisabeth Sichel (BioObs)
|
2 |
Siblet J-P, Rault P.A, Gourdain P. (SPN MNHN)
|
1 |
JAPIOT Xavier, ROUVEAU Éric (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Loeuille Nicolas & David Papin
|
3 |
Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. (INCONNU)
|
1 |
Conservatoire d''Espaces Naturels de la Région Centre (Non renseigné)
|
2 |
L''HOSPITALIER Marie & VERITE Manuella (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Maurice (Non renseigné)
|
6 |
FABIEN Klötzli (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FABIENNE Sartori (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FRANÇOIS & (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FRANÇOIS Louiton (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
32 |
FRÉDÉRIC Maillot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
50 |
GUILLAUME Blondel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-MARC Gérard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
67 |
JEAN-PHILIPPE Paul (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
19 |
JÉRÔME Salvi (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JOËL Bourand (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
PHILIPPE Legay (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
PHILIPPE Roveretto (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
RENÉ Henriet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THIERRY Petit (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
VINCENT Romera (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
David REY (Non renseigné)
|
3 |
Boureau Jacques (Indre Nature)
|
4 |
BOUREAU Jacques (Indre Nature)
|
5 |
DAGONET Thomas (Indre Nature)
|
3 |
DESCHAMPS Damien (Indre Nature)
|
1 |
Frederic VAN DER LANS (Indre Nature)
|
4 |
Julien VEQUE (Indre Nature)
|
1 |
Yves BUTIN (Indre Nature)
|
1 |
PELLETIER Frédéric (Inconnu)
|
1 |
REVEL Quentin (Indre Nature)
|
13 |
CAUPENNE Michel , DEBERGE Joël, MACAIRE Nicolas, TROTIGNON Jacques, WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
1 |
GREYO David (CEN Centre)
|
20 |
HERGOTT François (CEN Centre)
|
1 |
SEMPE Eva (CEN Centre)
|
20 |
SEMPE Maurice (CEN Centre)
|
5 |
VERITE Manuella (CEN Centre)
|
4 |
LE CESNE Maxime
|
9 |
KAYSER Yves (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
BEAUDOIN Gisèle (CEN PACA)
|
92 |
BLANC Gilles (CEN PACA)
|
2 |
HENRY Pierre-Yves (CEN PACA)
|
3 |
MEFFRE Bénédicte (CEN PACA)
|
6 |
ROY Cédric (CEN PACA)
|
3 |
VINCENT-MARTIN Nicolas (CEN PACA)
|
6 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
7 |
BOUÉ Claudine (Indre Nature)
|
7 |
DUBOIS Gabriel (Indre Nature)
|
4 |
HELLEMAN Martine (Indre Nature)
|
1 |
MARSAUDON Valere (Indre Nature)
|
1 |
PAYET Benjamin (Indre Nature)
|
2 |
RANSDALE Nick (Indre Nature)
|
17 |
ROUET Flavie (Indre Nature)
|
2 |
SALMON Antoine (Indre Nature)
|
8 |
Alexandre KNOCHEL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
13 |
Didier COLLIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
7 |
Etienne LANDRAGIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Grégory HAAS / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume LEBLANC / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Joannès GERARD / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
5 |
Julian BRANCIFORTI / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Esope/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Michel COLLET / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
6 |
Nicolas PATIER / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
P. AUBRY / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AROMP, Nature Midi-Pyrénées (Fremaux Sylvain), Nature Midi-Pyrénées (Fremaux Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
BAILLEUL, CORBIERE, CORLOU, DERIAN, ERMEL, GELINAUD, GUILLEMOT (Non renseigné)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (Non renseigné)
|
1 |
BLOND M., ELDER J-F. , GALLOO T. (SyMEL) Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T ./SyMEL Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
COUZI Laurent (Non renseigné)
|
1 |
DAMAY David (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
Dominique LANDRAGIN (Non renseigné)
|
2 |
DUFAY L. Source : Parc naturel régional du Perche. (Non renseigné)
|
1 |
ETIENNE P., MOUTON J., ROBERT J.C., TRIPLET P. (Non renseigné)
|
1 |
GOG (Bugnicourt Jean, Logeais Maryvonne) (Non renseigné)
|
1 |
GON (Non renseigné)
|
8 |
Grégory HAAS (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Paul LANG (Non renseigné)
|
1 |
Leroux. M (Non renseigné)
|
1 |
LOZACHMEUR Y. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
LPO Anjou (Non renseigné)
|
1 |
LPO Côte d'Or (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPE JOURDE (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
3 |
PREVOST F. (Non renseigné)
|
1 |
Quentin KERNEL (Non renseigné)
|
1 |
RANVIER G. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). , STALLEGGER.P & LIVORY.A (Non renseigné)
|
1 |
ROBERT J.-C. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN JP. (Non renseigné)
|
1 |
VOCORET P. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
BOUSSAC Landry, MOISAND Bastien (Sologne Nature Environnement)
|
3 |
CARLIER Didier (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
HERVAT Monique et Pierre, POLLET Alain, VION Jacques (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PAYET Benjamin (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
NYS Benjamin (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
2 |
BLANCHON Thomas (Tour du Valat)
|
8 |
DUBORPER Emilien (Tour du Valat)
|
1 |
GAUBERT Pascal (Tour du Valat)
|
3 |
PINEAU Olivier (Tour du Valat)
|
5 |
PURENNE Régis, SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
7 |
MOKUENKO Nicolas, LESAUX Yvonnick, GUEDOU Alix (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
BERTHELOT Clément (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BOURDIAUX Carole (Parc National de Port Cros)
|
1 |
DHERMAIN Frank (Parc National de Port Cros)
|
21 |
FONTAN Sylvia (Parc National de Port Cros)
|
17 |
GIACOBBI Louis-Marie (Parc National de Port Cros)
|
3 |
HUEZ Dominique (Parc National de Port Cros)
|
1 |
JALLAIS-AYMAR Christophe (Parc National de Port Cros)
|
1 |
LAMBERT Philippe (Parc National de Port Cros)
|
1 |
PIEL Julien (Parc National de Port Cros)
|
6 |
VORGEAT Evelyne (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GRISSER Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA)
|
1 |
Equipe RN BA (Non renseigné)
|
10 |
GERNIGON Julien & MICHEAU Anaël (Non renseigné)
|
2 |
ROQUES Hervé (Non renseigné)
|
1 |
FUENTO Nicolas (LPO PACA)
|
1 |
BENTAHAR Islam (Parc National des Calanques)
|
1 |
BERNARD Thomas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GONSOLIN Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BERTHOLLON Eric (Réserve Naturelle de Camargue)
|
3 |
CHEIRON (Réserve Naturelle de Camargue)
|
14 |
FLITTI Amine (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
LAURENT (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
MARTIN Vincent (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
OLIOSO Georges (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
PAMBOUR (Réserve Naturelle de Camargue)
|
9 |
YAVERCOVSKI Nicole (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
VIOUX Rémy (Inconnu)
|
3 |
obsr769475
|
1 |
obsr770640
|
2 |
obsr771655
|
1 |
obsr790590
|
26 |
obsr800839
|
6 |
obsr826855
|
4 |
obsr847245
|
3 |
obsr853649
|
1 |
obsr855817
|
1 |
obsr886595
|
2 |
obsr89308
|
1 |
obsr941077
|
43 |
obsr954239
|
13 |
obsr959529
|
3 |
obsr962124
|
1 |
obsr966931
|
1 |
obsr998855
|
3 |
obsr1010598
|
1 |
obsr1021449
|
1 |
obsr1037842
|
7 |
obsr1040166
|
9 |
obsr1058452
|
1 |
obsr1077236
|
1 |
obsr1134389
|
1 |
obsr1139745
|
3 |
obsr1147411
|
2 |
obsr1177866
|
1 |
obsr1192977
|
5 |
obsr1232276
|
3 |
obsr1287076
|
2 |
obsr130719
|
2 |
obsr1316080
|
7 |
obsr1331961
|
2 |
obsr138047
|
1 |
obsr1383794
|
1 |
obsr1473331
|
1 |
obsr1507589
|
68 |
obsr1513302
|
1 |
obsr1532058
|
3 |
obsr1537093
|
1 |
obsr1537810
|
1 |
obsr1653992
|
6 |
obsr1668046
|
1 |
obsr183132
|
1 |
obsr1925893
|
2 |
obsr1928957
|
4 |
obsr193950
|
1 |
obsr1968788
|
4 |
obsr201581
|
2 |
obsr203193
|
1 |
obsr225197
|
2 |
obsr225436
|
1 |
obsr236326
|
2 |
obsr237749
|
2 |
obsr245935
|
1 |
obsr278275
|
1 |
obsr286898
|
54 |
obsr291116
|
2 |
obsr292223
|
1 |
obsr305140
|
2 |
obsr312212
|
6 |
obsr312461
|
1 |
obsr328573
|
1 |
obsr339616
|
1 |
obsr347779
|
2 |
obsr366665
|
1 |
obsr395727
|
1 |
obsr404217
|
1 |
obsr423726
|
1 |
obsr446216
|
5 |
obsr450632
|
1 |
obsr465011
|
2 |
obsr496050
|
1 |
obsr50159
|
1 |
obsr513718
|
8 |
obsr524226
|
1 |
obsr524706
|
2 |
obsr527452
|
3 |
obsr528793
|
1 |
obsr539896
|
47 |
obsr543562
|
1 |
obsr546324
|
1 |
obsr548292
|
1 |
obsr549029
|
1 |
obsr550698
|
35 |
obsr552851
|
93 |
obsr569060
|
1 |
obsr57626
|
2 |
obsr59502
|
1 |
obsr604567
|
1 |
obsr637842
|
1 |
obsr644186
|
5 |
obsr668478
|
1 |
obsr670602
|
1 |
obsr728146
|
1 |
obsr734789
|
2 |
CHATTON Thomas, LHERPINIÈRE Francis (Indre Nature)
|
2 |
DUBOIS Gabriel (Indépendant)
|
1 |
GUIHEUX Sarah, PAYET Benjamin, REVEL Quentin (Indre Nature)
|
3 |
MOLINARI François (Indre Nature)
|
2 |
Alef
|
2 |
Matagot
|
3 |
Nicolas12100
|
14 |
cdenaes
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Heikki Koivumäki
|
1 |
Jean Charles
|
1 |
Julien Bottinelli
|
4 |
Juliette
|
1 |
leslie_lcsm
|
1 |
Peter Taylor
|
1 |
Rémi Cardinael
|
1 |
Aurélien DALOZ
|
1 |
Ben Costamagna
|
3 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc, TELEFUNKO Francois, WOODS Ann (Indre Nature)
|
2 |
PRÉVOST Michel (Indre Nature)
|
1 |
FOURNIER, Jean-Yves (CRBPO)
|
1 |
PINEAU, Jean (CRBPO)
|
1 |
COGNYL Manon (RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DES PRÉS SALÉS D'ARÈS ET DE LÈGE-CAP FERRET)
|
1 |
ANONYME (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
2 |
CAZABEIL Anne-Julie (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
2 |
User 100471
|
2 |
User 100760
|
1 |
User 105870
|
24 |
User 10607
|
1 |
User 11204
|
1 |
User 118646
|
1 |
User 11998
|
2 |
User 120935
|
11 |
User 122880
|
1 |
User 123166
|
2 |
User 131711
|
1 |
User 132669
|
2 |
User 135303
|
3 |
User 163734
|
1 |
User 166028
|
2 |
User 17293
|
1 |
User 21598
|
1 |
User 2849
|
2 |
User 40044
|
3 |
User 40237
|
1 |
User 40259
|
1 |
User 40275
|
1 |
User 40359
|
1 |
User 40450
|
3 |
User 40565
|
3 |
User 40597
|
2 |
User 41199
|
1 |
User 41298
|
1 |
User 41311
|
4 |
User 41996
|
1 |
User 42000
|
1 |
User 42046
|
2 |
User 43279
|
1 |
User 43696
|
1 |
User 43757
|
2 |
User 44058
|
1 |
User 44137
|
1 |
User 44210
|
2 |
User 45820
|
6 |
User 50588
|
1 |
User 52276
|
2 |
User 53215
|
29 |
User 54349
|
1 |
User 55098
|
1 |
User 55177
|
10 |
User 55230
|
1 |
User 56005
|
8 |
User 57025
|
1 |
User 57461
|
1 |
User 60131
|
1 |
User 6170
|
2 |
User 63974
|
3 |
User 64269
|
1 |
User 65868
|
3 |
User 65991
|
2 |
User 6849
|
1 |
User 69421
|
1 |
User 69541
|
2 |
User 70538
|
1 |
User 7128
|
2 |
User 72490
|
1 |
User 72526
|
2 |
User 74640
|
1 |
User 74733
|
1 |
User 89245
|
1 |
User 89564
|
13 |
User 97015
|
1 |
PIOLAIN Julien (INDÉPENDANT)
|
1 |
NOEL Alain (INDÉPENDANT)
|
16 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
4 |
BARITEAU Maxime,GAUTHIER Nicolas,TURCAT Léa (,,)
|
1 |
BARBAT Jean-Pierre,LIGOUT Thibault,TELEFUNKO Francois,WOODS Ann (,,,)
|
1 |
MOUTARDIER Nathan (Non renseigné)
|
3 |
ROGGY Brice,ROY Clémence (,)
|
2 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux Yonne) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Yonne)
|
194 |
BERNARD Queval (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
CATHY Coniau (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
CHRISTINE Mariton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
DOMINIQUE Crozier (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
DOMINIQUE Rey (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
GAËLLE Nauche (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
NOAH Telang (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
PATRICE Lacroix (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
RÉGIS Desbrosses (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
9 |
SAMUËL Faure (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
SYLVAIN Bouget (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
12 |
VINCENT Milaret (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
LPO Ré (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
313 |
SARDAIN Fabien (Station de lagunage et Marais périurbain de Rochefort)
|
232 |
BENTZ Gilles (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
6 |
RIGAUDEAU Nadine, GRIFFON Annaïg (Inconnu, Inconnu)
|
1 |
Auddic� environnement
|
1 |
DENIAU Armel, BRETILLE Vincent (Réserve Naturelle Nationale des Sept-Îles, Inconnu)
|
1 |
DESMOTS Didier (Réserve Naturelle Nationale des Marais de Müllembourg)
|
7 |
GONIN Julien (Inconnu)
|
2 |
GILLOT Philippe (DDT05)
|
1 |
TOURILLON Olivier (DDT05)
|
11 |
LEGRAND Patrick,AUBEL Jean-François (,)
|
1 |
SERVEAU Jean-Michel (Non renseigné)
|
18 |
VANDROMME Denis (Non renseigné)
|
1 |
CHANU Aurélie (Indépendant)
|
1 |
COIGNET Aurore (PNR Brenne)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (PNR Brenne)
|
13 |
CHAMPARNAUD Claude (Inconnu)
|
1 |
HIRTZ Michel Cyril FORCHELET Guillaume (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas
|
37 |
LUCAS Damien
|
2 |
BRUNET Bernard (CEN LIMOUSIN)
|
6 |
DURIEUX Bruno (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
VIGNERON Damien (CEN LIMOUSIN), CAUCAL Gabriel (CEN LIMOUSIN), LAGARDE Nicolas (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
VIRONDEAU Anthony (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
Azens Jean-François (Visiolittoral)
|
85 |
Bury Christian (Visiolittoral)
|
146 |
chaumet marie-catherine (Visiolittoral)
|
11 |
Cougnenc Elise (Visiolittoral)
|
4 |
Jouvenez Gaëtan (Visiolittoral)
|
3 |
Navarro Charles (Visiolittoral)
|
14 |
Nussbaumer Raphaël (Visiolittoral)
|
1 |
Patmore Richard (Visiolittoral)
|
2 |
Roca Marc (Visiolittoral)
|
1 |
Saulay Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
Veret Yves (Visiolittoral)
|
7 |
BAETA Renaud
|
10 |
BOONE Pieter
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
1 |
Paris (Centrala Obrączkowania)
|
1 |
GALZIN Albert
|
13 |
DELANNOY Albert
|
12 |
BACH Aurore
|
3 |
BARRé-CHAUBET Hugo
|
1 |
BARTHELEMY Eric
|
7 |
DUCHENNE François
|
6 |
GAILLARD Pascal
|
2 |
HENRIQUET Sylvain
|
2 |
HOUZELLE Patricia
|
7 |
MERIOTTE Sophie
|
10 |
MEZANI Samy
|
4 |
REY David
|
46 |
SCHONT Andre
|
7 |
VORGEAT Evelyne
|
1 |
BLANCHON Thomas
|
8 |
SCHMALE Karsten
|
2 |
BOURDONCLE
|
6 |
GAUBERT Pascal
|
2 |
BOUVIER Michel
|
1 |
DOREAU Violaine
|
15 |
VIALET Emmanuel, CEYTE Sylvain
|
5 |
AUTRAN Gérard
|
10 |
BERTHOLLON Eric
|
3 |
BOUTIN Jean
|
8 |
CHERAIN Yves, BOUTIN Jean
|
1 |
COULET
|
151 |
DE-BENEDETTIS
|
1 |
PAOLI Jérôme
|
6 |
TAMISIER Alain, BLONDEL Jacques
|
1 |
ROUCHON Justine, MILESI Dorian
|
1 |
AUTRAN Sébastien, AUTRAN Lucile, AUTRAN Gérard
|
1 |
BEAUDOIN Gisèle, LPO PACA Observateur non mentionné, GUILLOU Jean-Jacques
|
1 |
BEAUDOIN Gisèle, RENET Julien
|
1 |
BECKER Etienne
|
71 |
BELAUD Michel
|
4 |
BOET Maurice, BOET Mireille
|
2 |
BOET Mireille, BOET Maurice, DOEHL Thierry
|
1 |
BURY Christian, ORSINI Philippe
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre
|
3 |
DERRIEN Yves
|
7 |
DURAND Eric
|
1 |
DURAND Eric, D'INNOCENZO Sébastien, DURAND Sébastien, DURAND Guy
|
1 |
DURAND Eric, DURAND Guy, D'INNOCENZO Sébastien, DURAND Sébastien
|
1 |
DURAND Guy, D'INNOCENZO Sébastien, DURAND Sébastien, DURAND Eric
|
1 |
HENRY Pierre-Yves, JOUBERT Vincent
|
1 |
LE-COUVIOUR Yann, MAZARS Guy, KAYSER Yves, PAULUS Guillaume
|
1 |
MANTE Alain
|
4 |
PAULUS Guillaume, BUCHEL Eric
|
2 |
TARDIEU Claude
|
2 |
TARDIEU Claude, VAN-OYE Patrice
|
4 |
THIBAULT Marc, LESCUYER François
|
1 |
TRANCHANT Yannick, COTTRANT Pierre-andré
|
1 |
VIDAL Eric, DHERMAIN Frank
|
1 |
VIDAL Patrick
|
16 |
BAYLE Patrick, IBORRA Olivier
|
2 |
DEFFARGES Joss
|
7 |
PELISSIER Robert, ROGUET Véronique
|
1 |
BONNET M.
|
2 |
AZENS Jean-françois
|
87 |
BEN-SAID Jocelyne
|
12 |
BLANCHON Yoann
|
34 |
BOUVIN Laurent
|
2 |
COURSIER Cyril
|
1 |
DUCHENNE Benoît
|
5 |
DUJARDIN Sarah
|
3 |
DURAFFORT Patrice
|
5 |
DURAND Sébastien
|
2 |
GALVANI Jean-Baptiste
|
4 |
GASPERINI Annie, GASPERINI Maurice
|
2 |
HUEZ Dominique
|
18 |
JOANNES Gérard
|
6 |
JOUVIE Marc
|
3 |
KRäMER Armin
|
1 |
MAISONGRANDE Frédéric
|
4 |
MARTINOLI Alessio
|
3 |
MERIGOT Julie
|
3 |
NAWALA Philippe
|
13 |
NIERMONT Jean-Pierre
|
6 |
OAKES Robin
|
3 |
PILLER Clément
|
1 |
THIVOLLE Antoine
|
9 |
UMHANG Stéphane
|
1 |
VILLALARD Jean-Marc
|
13 |
Caroline POITEVIN (NCA Environnement ; Iris NADEAU)
|
1 |
GUITARD Jean-Jacques
|
2 |
CHAPELLE Cyprien
|
1 |
CHAUVET François
|
1 |
CHIRON Françoise, OUVRARD Patrice
|
4 |
CLEVA Régis
|
5 |
MITCHELL Jason
|
1 |
PRUVOST Jean-Marie
|
1 |
LERAY Carole
|
1 |
CARTALADE Damien
|
5 |
MICALLEF Caroline, PELLEGRIN Agnès
|
1 |
NOGUES Jean-Baptiste
|
2 |
BAREYRE Thomas
|
5 |
COQUIS Antoine
|
10 |
DIOT Matthias
|
1 |
GARDIEN Stéphane
|
5 |
GITENET Pierre
|
2 |
JEANNIN Bastien
|
1 |
MARCHAS Anael
|
2 |
MOURET Vincent
|
4 |
NAVARIN Jean-Bernard
|
8 |
PIOLAIN Julien
|
2 |
SAUVAN Romain
|
4 |
TORRES Aurélie
|
4 |
BAUMANN Blandine
|
1 |
BOTTEGA Michèle
|
4 |
BRAUNER Winfried
|
4 |
CIRAUD-LANOUE Perrine
|
1 |
CLEMENT Dominique
|
1 |
COTTA Marie-Rose
|
1 |
DURRET Cassandra
|
28 |
ETLIN Alexia
|
8 |
NEGRAUD Morane
|
1 |
ROB Antoine
|
3 |
DAUMAL Thibaud
|
2 |
DE-BECKER Patricia
|
1 |
JOLIBERT Marine
|
1 |
LANGLOIS Philippe
|
1 |
LOVERING Andy
|
1 |
PASTOURET Marc
|
1 |
PAYET Benjamin
|
1 |
TROUVERIE Nathan
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent
|
1 |
BERSON Mathieu
|
1 |
LAMBERT
|
5 |
MARTIN
|
18 |
PELLEGRIN
|
3 |
TARIS Jean-Paul
|
1 |
VIALET Emmanuel, DOREAU Violaine
|
1 |
BROOKS Shamgar, VISSYRIAS Nicolas, PETITJEAN Jordan, SOLDI Olivier
|
1 |
HOHENER Patrick, SALADO José
|
1 |
BALME Brigitte, DERLAND Pascal
|
4 |
DERLAND Pascal
|
2 |
Thierry Joubert
|
4 |
CATALOGNE
|
2 |
VIRIEU, TABOURNEL Alain
|
1 |
MABILLEAU Mathieu / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
14 |
ROUBALAY Alexandre / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Philippe Siblet
|
1 |
Loeuille Nicolas, Guy-André et David Papin
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LE CESNE Maxime, TOTIS Thibaut
|
1 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification probable (Non renseigné)
|
41 |
Tissot Bruno & Mazuez Céline (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
1 |
VERITE Manuella (Non renseigné)
|
8 |
BENOIT Droux (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CAROLINE Mangin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CLAUDE Colombier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
DOMINIQUE Hélin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEAN-MICHEL Gatefait (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
NOËL Jeannot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
OLIVIER Debré (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
STÉPHANE Gervais (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
THIERRY Fernez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
1965 |
AUCLAIR Jean-Michel (Indre Nature)
|
1 |
MOTTEAU Valentin (Indre Nature)
|
30 |
CLEVA Régis (Inconnu)
|
1 |
COUVREUR Stéphane (Inconnu)
|
1 |
DE CRECY Benoît (Inconnu)
|
3 |
FRERI Emmanuel (Sologne Nature Environnement (association))
|
1 |
GENUY Clovis (CEN Centre)
|
2 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
4 |
INCONNU (LPO Cher)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (CEN Centre)
|
1 |
JOLLIVET Jean-Pierre (CEN Centre)
|
10 |
PATRIGEON Adrien (CEN Centre)
|
1 |
VANDROMME Denis (CEN Centre)
|
1 |
LE CESNE Maxime, TOTIS Thibaut
|
2 |
BEAUCLAIR Guewen (Amis des Marais du Vigueirat)
|
3 |
LUCAS Christelle (Amis des Marais du Vigueirat)
|
2 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
1 |
CRESPON Jean (CEN PACA)
|
2 |
DURAND Sébastien (CEN PACA)
|
6 |
OUBRIER Hervé (CEN PACA)
|
2 |
PAULUS Guillaume (CEN PACA)
|
92 |
PINEAU Olivier (CEN PACA)
|
4 |
ROMBAUT Cyril (CEN PACA)
|
3 |
STRAATMAN Karel (CEN PACA)
|
4 |
TCHENG Emmanuel (CEN PACA)
|
11 |
VIDAL Patrick (CEN PACA)
|
25 |
CASTELLIER Aurélien (Indre Nature)
|
1 |
GUIHEUX Sarah, PAYET Benjamin (Indre Nature)
|
5 |
HELLEMAN Martine, HENON Marianne, MATAOUCHEK Victorine, SERRE Sylvie, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
OLIVIER Florian (Indre Nature)
|
2 |
VÈQUE Julien (Indre Nature)
|
4 |
WOODS Ann (Indre Nature)
|
8 |
Aurélia CHEMINANT / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
6 |
Damien PETIT / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
6 |
Fabrice DUCORDEAU / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
10 |
Jean-Paul LANG / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
6 |
P. AUBRY / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (BAETA R.) (Non renseigné)
|
1 |
BAILLEUL, DERIAN, CORLOU & BOZEC (Non renseigné)
|
1 |
Base de données du Syndicat Mixte Grand Site Cap d'Erquy Cap Fréhel, 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS DU NORD ET DU PAS DE CALAIS. (Non renseigné)
|
1 |
CSN (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Dimitri DEMANGE (Non renseigné)
|
3 |
DIREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
DIREN POITOU-CHARENTES (Non renseigné)
|
1 |
GON, EDEN62 (Non renseigné)
|
1 |
G.O.Nm - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
GUILPAIN J.-M. / Bourgogne Base Fauna, SELLA B. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Jean FRANCOIS (Non renseigné)
|
2 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Pierre BIGNON (Non renseigné)
|
1 |
LESTIENNE J. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
104 |
Lorthiois M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014., Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014. (Non renseigné)
|
2 |
LPO Brenne (Non renseigné)
|
10 |
LPO France, LPO France (Non renseigné)
|
2 |
LPO Yonne / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Philippe BAILLEUL (Non renseigné)
|
2 |
Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). , Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
1 |
RIGAUX T. (Non renseigné)
|
1 |
RIVALLIN P. (Non renseigné)
|
1 |
ROUGERON A. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Bironneau Vincent (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS A. (Non renseigné)
|
1 |
BOUREAU Micheline, BOUREAU Jacques, JARDIN Georges (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUBOIS Gabriel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
GUITARD Jean-Jacques (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Dracenoise)
|
2 |
FLITTI Amine (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
13 |
GIFFON Pierre (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
1 |
STREIT Lauriane (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
3 |
FAY Rémi (Tour du Valat)
|
1 |
SWIFT Olivier, VANHEE Benoît, DETERVID-VANHEE Zoé (Association Philofauna)
|
1 |
MICKAEL DEHAYE (Biotope)
|
2 |
AUBERTIN Nathalie (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BURY Christian (Parc National de Port Cros)
|
4 |
DELEPINE Yvonne (Parc National de Port Cros)
|
1 |
DE-LUIGI Christophe (Parc National de Port Cros)
|
8 |
DELVOYE Geneviève (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GARRY Anthony (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GOUëLLO Julien (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GRES Jean-Marie (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GROSSO Eric (Parc National de Port Cros)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Parc National de Port Cros)
|
2 |
LYON Typhaine (Parc National de Port Cros)
|
6 |
MERIOTTE Sophie (Parc National de Port Cros)
|
9 |
MEZANI Samy (Parc National de Port Cros)
|
4 |
PAUMIER Jean-Marc (Parc National de Port Cros)
|
2 |
THOMAZEAU Yves (Parc National de Port Cros)
|
3 |
VIDAL Marc (Parc National de Port Cros)
|
4 |
GERNIGON Julien (Non renseigné)
|
22 |
LPO (Non renseigné)
|
28 |
MALTHIEUX Laurent (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BLASCO André (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
BOURDONCLE (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
DELANNOY Albert (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
LéVêQUE (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
NIVOIX (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
PALIARD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
5 |
RéSERVE NATIONALE DE CAMARGUE Observateur non mentionné (Réserve Naturelle de Camargue)
|
879 |
THIBAULT Marc (Réserve Naturelle de Camargue)
|
3 |
VIALET Emmanuel (SMGDP)
|
15 |
obsr742819
|
3 |
obsr745985
|
1 |
obsr748082
|
2 |
obsr751419
|
2 |
obsr757205
|
1 |
obsr770520
|
1 |
obsr798360
|
3 |
obsr826719
|
2 |
obsr829896
|
2 |
obsr831236
|
1 |
obsr831437
|
3 |
obsr837368
|
1 |
obsr837911
|
1 |
obsr838723
|
3 |
obsr844154
|
1 |
obsr847486
|
2 |
obsr86424
|
2 |
obsr88430
|
1 |
obsr894697
|
1 |
obsr90365
|
1 |
obsr904495
|
7 |
obsr945165
|
1 |
obsr95599
|
1 |
obsr988294
|
3 |
obsr991528
|
1 |
obsr1004074
|
1 |
obsr10428
|
1 |
obsr1044560
|
1 |
obsr1051154
|
1 |
obsr1058181
|
2 |
obsr1060977
|
10 |
obsr1074750
|
1 |
obsr1083121
|
188 |
obsr1147059
|
1 |
obsr115824
|
511 |
obsr1176881
|
87 |
obsr1177270
|
22 |
obsr119128
|
14 |
obsr1227754
|
3 |
obsr1231987
|
1 |
obsr1283203
|
1 |
obsr1291661
|
1 |
obsr1306208
|
3 |
obsr1399356
|
1 |
obsr140008
|
1 |
obsr1514617
|
1 |
obsr1881122
|
1 |
obsr200932
|
1 |
obsr208703
|
71 |
obsr2116560
|
2 |
obsr224550
|
8 |
obsr229649
|
1 |
obsr229717
|
2 |
obsr231426
|
2 |
obsr237944
|
8 |
obsr2588180
|
1 |
obsr2613629
|
1 |
obsr2723171
|
1 |
obsr275486
|
5 |
obsr276172
|
3 |
obsr303114
|
2 |
obsr305809
|
5 |
obsr318770
|
99 |
obsr325232
|
1 |
obsr326882
|
1 |
obsr333673
|
1 |
obsr338378
|
1 |
obsr338688
|
5 |
obsr352113
|
1 |
obsr35292
|
1 |
obsr358819
|
1 |
obsr393944
|
1 |
obsr431097
|
1 |
obsr436505
|
1 |
obsr447830
|
1 |
obsr497887
|
1 |
obsr504536
|
2 |
obsr528115
|
1 |
obsr534535
|
1 |
obsr535490
|
1 |
obsr554634
|
2 |
obsr639652
|
1 |
obsr647392
|
1 |
obsr656245
|
4 |
obsr665595
|
1 |
obsr677226
|
3 |
obsr683844
|
4 |
obsr709671
|
1 |
obsr720811
|
1 |
BOUCHER Sylvie, BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline, BRICHET Dominique, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie, PRUVOST Marie-France (Indre Nature)
|
1 |
CLEVA Régis, DESPLACES Robert, PRADAT Tom, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
FERNEZ Thierry (Inconnu)
|
3 |
MATIGNON Théo (Indre Nature)
|
1 |
MICHEL Thibaut (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEAU Jean Luc, ROUSSEAU Marlène (Indre Nature)
|
6 |
SALMON Antoine, VILLEMEY Anne (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 29050
|
1 |
G.Ouigre
|
1 |
Ronchonchon
|
1 |
Sam Hil
|
1 |
Bruno Durand
|
2 |
Clement Rivier Photos
|
1 |
gauthier-59
|
1 |
luluchouette
|
1 |
margas_damien
|
1 |
annemariekerautret
|
1 |
Bastiaan Notebaert
|
1 |
GANNA Rémy (LPO Touraine)
|
1 |
DELZONS O., DEMOUGIN V., DELZONS Lelio
|
1 |
TAILLADE Mathieu (INDÉPENDANT)
|
29 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc, PILORGET Jean-Michel, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
BILLARD Florent, LACOSTE Arnaud (Indre Nature)
|
1 |
BESSON Florent (Nature 18)
|
2 |
TROQUEREAU Christophe (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
VIDAL Olivier (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
9 |
User 100283
|
1 |
User 101808
|
3 |
User 102094
|
1 |
User 115661
|
2 |
User 117585
|
2 |
User 118246
|
2 |
User 118253
|
1 |
User 120693
|
1 |
User 121595
|
2 |
User 126467
|
1 |
User 131014
|
3 |
User 132656
|
1 |
User 141179
|
1 |
User 1462
|
1 |
User 160534
|
1 |
User 1668
|
4 |
User 200055
|
1 |
User 20535
|
2 |
User 211474
|
1 |
User 307
|
1 |
User 308
|
2 |
User 335005
|
1 |
User 40109
|
1 |
User 40589
|
1 |
User 43417
|
1 |
User 43475
|
1 |
User 45515
|
4 |
User 51954
|
2 |
User 55004
|
1 |
User 55100
|
8 |
User 55216
|
3 |
User 55278
|
1 |
User 55355
|
5 |
User 55757
|
1 |
User 58851
|
3 |
User 59145
|
2 |
User 59399
|
11 |
User 62626
|
11 |
User 63078
|
1 |
User 63217
|
1 |
User 66353
|
2 |
User 68233
|
1 |
User 69054
|
4 |
User 69382
|
58 |
User 81805
|
1 |
User 84341
|
1 |
User 84757
|
1 |
User 85607
|
1 |
User 89529
|
1 |
User 89623
|
7 |
User 95243
|
1 |
User 96837
|
1 |
WROZA Stanislas (INDÉPENDANT)
|
16 |
ROGEAU Etienne (INDÉPENDANT)
|
3 |
GRASSI Céline
|
1 |
BEAU Laura (Non renseigné)
|
25 |
DEBERGE Joël (Non renseigné)
|
54 |
GAUTHIER Nicolas (Non renseigné)
|
54 |
VANDROMME Baptiste (Non renseigné)
|
2 |
PELLETIER Maxence (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSEAU Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Alban Larousse (Non renseigné)
|
1 |
BARRET-LATOUR Bettie-Lou,BRILLEAUD Clémentine,LEBLOIS Dylan,MATIGNON Théo,RABOURDIN Marion (,,,,)
|
1 |
BOUCHER Sylvie,HILLAIRE Axel,JARDIN Georges (,,)
|
1 |
BOURGUEMESTRE François (Non renseigné)
|
4 |
CHATTON Thomas,JOURDAN Emmanuelle,MOUTARDIER Nathan,PONNET Alexis (,,,)
|
1 |
CHATTON Thomas (Non renseigné)
|
8 |
de La Faire Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
MATIGNON Théo (Non renseigné)
|
1 |
TROMPAT Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
LAIZÉ Mathias,ROY Clémence (,)
|
1 |
YVAN Boichard (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
BERNARD Fontaine (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
23 |
CORENTIN Morvan (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
DIDIER Frotey (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
HUGUES Baudvin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JEAN-CHRISTOPHE Weidmann (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JOHANN Pitois (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
OLIVIER Bardet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
21 |
PAUL Vernet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
PIERRE Durlet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
18 |
PIERRE Leclaire (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
8 |
THIBAULT Goutin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
THOMAS Lahlafi (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
Equipe RNBH (Réserve Naturelle Nationale de la Casse de la Belle Henriette)
|
2 |
LEMESLE Jean-Christophe (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
4 |
MOTTEAU Valentin (Non renseigné)
|
1 |
BARBARO Luc (BIOGECO – UNIVERSITÉ/INRA)
|
45 |
TROTIGNON Paul (Réserve Naturelle Nationale de Saint-Denis-du-Payré)
|
1 |
TOURNAILLON Olivier (Non renseigné)
|
2 |
VION Jacques (Non renseigné)
|
4 |
DÉSIRÉ Philippe
|
1 |
GENUY Clovis,GRESSETTE Serge & SPEH Emmanuelle (,)
|
1 |
SAURET Vincent (PNR Brenne)
|
1 |
LELONG Vincent, DELACOUR Ernest (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Inconnu)
|
1 |
LELONG Vincent (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
4 |
Guillaneuf Marine (Inconnu)
|
1 |
HIRTZ Michel Karine BUCQOY (Domaine départemental de Lindre)
|
5 |
HIRTZ Michel Loana (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
VAN INGEN Laura
|
1 |
BEAUCHAMP Florian
|
1 |
BONNAUD Mathieu (CEN LIMOUSIN), GIRAUD Quentin (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
GIRAUD Quentin (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN), CARTES Jean-Christophe (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
LPO Montluçon (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
POU Frédéric (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BAUDOIN Corinne (Visiolittoral)
|
6 |
Belaud Michel (Visiolittoral)
|
2 |
Creuly Philippe (Visiolittoral)
|
15 |
CROS Cyril (Visiolittoral)
|
79 |
de Schoenmacker Muriel (Visiolittoral)
|
39 |
Giffon (Visiolittoral)
|
5 |
Hameau Olivier (Visiolittoral)
|
1 |
Jamoulle Jean-Claude (Visiolittoral)
|
1 |
Lajoie Mickael (Visiolittoral)
|
6 |
LEPRETRE Adrien (Visiolittoral)
|
25 |
Loncle Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
Muller (Visiolittoral)
|
38 |
Rapilliard Marc (Visiolittoral)
|
1 |
Ravaux Xavier (Visiolittoral)
|
2 |
Sinot Baptiste (Visiolittoral)
|
35 |
Steinhausen Rainer (Visiolittoral)
|
1 |
SANSAULT Eric
|
8 |
AUDEVARD Aurélien
|
715 |
GICQUEAU Charly
|
1 |
ROGUET Véronique
|
27 |
SALVARELLI Benjamin
|
8 |
DURAND Jean-Patrick, CUCHET Timothée
|
1 |
GONSOLIN Gabriel
|
1 |
MASSEZ Grégoire
|
18 |
JOHANET Aurélie
|
2 |
DARMUZEY Thierry
|
1 |
GOUYOU-BEAUCHAMPS Maxime
|
1 |
LEMARCHAND Cécile
|
6 |
LEVESQUE Sylvie
|
3 |
LYON Typhaine
|
6 |
POUMARAT Martine
|
1 |
ROCHA Edouard
|
13 |
TON Louis
|
7 |
VIRICEL Gilles
|
2 |
COHEZ Damien, PAIX Lisa
|
1 |
OLIVIER Anthony
|
10 |
COMBRISSON Damien
|
9 |
STREIT Lauriane
|
3 |
DURAND Jean-Patrick
|
1 |
POULET Laetitia
|
11 |
TOUZé Hugo
|
3 |
AUBRY
|
1 |
BOUTIN Jean, CHERAIN Yves
|
1 |
DURIEZ
|
1 |
KOWALSKI Hubert
|
61 |
MIZIEK
|
1 |
PAOLI Jérôme, PALOMARES Vincent
|
1 |
ABBA Alain, SOLDI Olivier
|
1 |
ARCOS Denis, TATIN David
|
2 |
BAYLE Patrick, DHERMAIN Frank
|
9 |
BEAUDOIN Gisèle
|
86 |
COHEZ Damien, DORGERE Arnaud
|
1 |
DHERMAIN Frank, POUMARAT Serge
|
1 |
DHERMAIN Frank, ROUX Fabrice
|
2 |
DHERMAIN Frank, ROUX Michel
|
3 |
DIDNER Eric, KAYSER Yves
|
1 |
DURAND Guy, FLITTI Amine
|
1 |
DURAND Guy, FLITTI Amine, DURAND Sébastien, DURAND Eric
|
1 |
DURAND Sébastien, DURAND Eric
|
2 |
DURAND Sébastien, FLITTI Amine
|
2 |
FLITTI Amine, DURAND Sébastien
|
1 |
FREMONT Jean-Yves, KAYSER Yves
|
1 |
IBORRA Olivier, DHERMAIN Frank
|
1 |
JACOTOT Gil
|
8 |
KAYSER Yves, DIETRICH Luc
|
3 |
LEPLEY Michel
|
4 |
ORSINI Philippe
|
281 |
PAULUS Guillaume, PONTIEUX J.p
|
1 |
PILARD Philippe, LOUVEL Thierry
|
1 |
ROUX Michel, BAYLE Patrick
|
2 |
TARTARY Pascal
|
14 |
TURETTA Roberto, FAGES Mireille
|
2 |
VIDAL Eric
|
2 |
VIDAL Patrick, IBORRA Olivier
|
1 |
DELELIS Nicolas
|
14 |
PELISSIER Robert, GIFFON Pierre
|
1 |
RENET Julien, BEAUDOIN Gisèle
|
1 |
BRIAND Olivier, PELISSIER Robert, ROGUET Titouan
|
1 |
AMIS DES MARAIS DU VIGUEIRAT Observateur non mentionné
|
47 |
BERTILSSON Maria
|
9 |
BOUBAKER-MéZENGE Sihem
|
2 |
COLIN Philippe
|
4 |
COLLIAT Etienne
|
1 |
CORRE Sylvère
|
9 |
DELEPINE Yvonne
|
5 |
DUBOIS Lydie, DUBOIS Pascal
|
5 |
GEORGEAULT Eric
|
8 |
GOUDESEUNE Serge
|
3 |
GRAVELAT Bruno
|
5 |
GUNTHER Michel
|
1 |
LAURENT Thierry
|
56 |
LHUILLIER Robin
|
22 |
LOOSE David, FOGLAR-LOOSE Hélène
|
2 |
MAUVIEUX Sébastien
|
3 |
NORMANT Mathieu
|
1 |
NUSSBAUMER Raphaël
|
13 |
PELLEGRIN Philippe
|
3 |
PERRIER Thomas
|
2 |
PIMONT Yves
|
1 |
POUMARAT François, POUMARAT Martine
|
7 |
WROZA Stanislas
|
2 |
SEMPE Eva
|
1 |
Jean-Marie BOURNAT (ONF)
|
1 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc
|
8 |
BOST Sylvain
|
2 |
CHATTON Thomas, FIELD Valentin
|
1 |
DEBERGE Christian, GIRARD Thierry
|
8 |
FERNEZ Thierry
|
2 |
FIELD Valentin, CAILLON Guillaume
|
1 |
JARDIN Georges, BOUCHER Sylvie
|
2 |
OUVRARD Patrice
|
1 |
VANDROMME Baptiste
|
3 |
VAN INGEN Nicolas
|
1 |
BERTILSSON Maria, BATTAIS Magali
|
1 |
BASTIDE Nicolas
|
10 |
DUBOIS Pascal, DUBOIS Lydie
|
3 |
DUFOUR Paul
|
2 |
DUMINY Auriane
|
3 |
GIRALDI Jessica
|
1 |
GIUSSANI Luca
|
1 |
GUIBERT Quentin
|
3 |
SOMBARDIER Christine
|
1 |
THOMAS Armand
|
2 |
TYSSANDIER Philippe
|
1 |
ZWANK Aline
|
2 |
HAMEAU Olivier
|
2 |
MOURIER Pierre
|
1 |
NAUDET Thierry
|
1 |
STEINER Florian
|
2 |
WAILLE Olivier
|
1 |
BAUDRAZ Michel
|
2 |
BUFFET Victoria
|
1 |
FOGLAR-LOOSE Hélène
|
3 |
GARCIA Eva
|
2 |
PAPPALARDO Clément
|
7 |
SICSIC Laurent
|
1 |
BAUDOIN Corinne
|
1 |
BIANCHI Gabriel
|
4 |
CARANTA Julien
|
1 |
COULET Eric
|
4 |
PAMBOUR Damien
|
3 |
TETREL Claire, CATALA-MALKAS Lydie
|
2 |
ZIANO Marie-thérèse
|
2 |
BEAUCLAIR Guewen, CEYTE Sylvain
|
3 |
PIN Christophe, BEAUCLAIR Guewen, CEYTE Sylvain
|
1 |
THOMAZEAU Yves, FIORENTINO Marion, MARCHAS Anael
|
1 |
NOURRY Carole
|
1 |
MAURER Cyril
|
1 |
Jean-Michel Chartendrault
|
5 |
CHERAIN Yves, FOULQUIER
|
1 |
Branciforti Julian (Non renseigné)
|
1 |
Patek Grégory (Non renseigné)
|
2 |
Gilbert Billard, Bernard Drillat (BioObs)
|
1 |
Recolteur: Mayaud, Noël (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
3 |
Non renseigné
|
51 |
JACQUIER Cedric
|
4 |
JAPIOT Xavier, SIBLET Jean-Philippe, BOUGEARD Bernard
|
1 |
Beschet Laurent, Aubertel Pierre-Marie & Magnon Geneviève (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
5105 |
GENUY Clovis, GRESSETTE Serge & SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
1 |
GILLIER Jean-Marc (Non renseigné)
|
2 |
MABILLEAU Mathieu (Non renseigné)
|
43 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
190 |
BASTIEN Jeannin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
EMILIEN Vadam (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
FRANÇOIS Rey-Demaneuf (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
GHISLAIN Riou (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
GUILLAUME Halliez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN David (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
JEAN-YVES Cretin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JÉRÉMY Vaucher (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JOSÉE de (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
JULIAN Lazard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
MICHEL Gauthier-Clerc (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
PIERRE Durlet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
VINCENT Perrin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BUREAU Stéphane (Indre Nature)
|
1 |
Damien DESCHAMPS (Indre Nature)
|
2 |
Florent BILLARD (Indre Nature)
|
3 |
Jean-Marie et Marie-France PRUVOST (Indre Nature)
|
1 |
Joël DEBERGE (Indre Nature)
|
4 |
Patrick Derrien (LPO Touraine)
|
1 |
Sylvie JARDIN (Indre Nature)
|
1 |
Thomas DAGONET (Indre Nature)
|
2 |
CALLET Alain (Inconnu)
|
4 |
ROUET Flavie (Inconnu)
|
2 |
GENUY Clovis, GRESSETTE Serge, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (CEN Centre)
|
41 |
INCONNU (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella (CEN Centre)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
1 |
TELEFUNKO François (CEN Centre)
|
1 |
LUCCHESI Jean-Laurent (Amis des Marais du Vigueirat)
|
9 |
MASSEZ Grégoire (Amis des Marais du Vigueirat)
|
17 |
BARTHELEMY Eric (CEN PACA)
|
3 |
BECKER Etienne (CEN PACA)
|
60 |
BOUTIN Jean (CEN PACA)
|
2 |
CHEYLAN Gilles (CEN PACA)
|
4 |
CORAIL Marc (CEN PACA)
|
8 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre (CEN PACA)
|
2 |
DORGERE Arnaud (CEN PACA)
|
1 |
HUIN Denis (CEN PACA)
|
10 |
IMBERT Mathieu (CEN PACA)
|
1 |
ORSINI Philippe (CEN PACA)
|
287 |
TATIN David (CEN PACA)
|
14 |
THIBAULT Marc (CEN PACA)
|
5 |
VIDAL Eric (CEN PACA)
|
3 |
SEOF (Non renseigné)
|
94 |
DUSOULIER François
|
25 |
BOURGUEMESTRE François (Indre Nature)
|
2 |
CHEVRIER Guillaume (Indre Nature)
|
1 |
DEMANGE William (Indre Nature)
|
3 |
DUFOUR Daniel (Indre Nature)
|
1 |
VAN DER LANS Frederikus (Indre Nature)
|
1 |
Gabriel CAUCANAS / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Jean FRANCOIS / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Paul HARLY / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
16 |
Neomys / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ABEL J. / Bourgogne Base Fauna, BOUGET S. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Amsinckia (Redon Hugues) (Non renseigné)
|
2 |
ARCANGER J-F (Non renseigné)
|
1 |
BOYER P. (Non renseigné)
|
1 |
Didier COLLIN (Non renseigné)
|
1 |
Etienne BECKER (Non renseigné)
|
1 |
FLITTI A. (Non renseigné)
|
2 |
GASSER L. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
GOG (Logeais Maryvonne) (Non renseigné)
|
1 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Ornithologique de l'Yonne (Non renseigné)
|
1 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
1 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs (Non renseigné)
|
1 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). , Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
1 |
Joannès GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes, Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
ONCFS (PETIT D.) (Non renseigné)
|
1 |
Ornithologues observateurs des comptages Wetlands, 2006 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
17 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS A., THOMAS A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0578 0005, 1999, Estuaire de la Penzé, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BOUSSAC Landry, BEAUJEON Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
6 |
LIAIGRE Mathieu (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
VION Jacques (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
ARTIERES Antoine (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
1 |
PELISSIER Robert (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
1 |
BECK Nicolas (Tour du Valat)
|
1 |
BIRARD Julien (Tour du Valat)
|
5 |
LPO PACA Observateur non mentionné (EPA Var)
|
3 |
LO PARVI (INCONNU)
|
1 |
DE-BOECK Benoit (Parc National de Port Cros)
|
3 |
DUBOIS Stéphan (Parc National de Port Cros)
|
11 |
DUCOS Élie (Parc National de Port Cros)
|
2 |
FOUCHARD Marion (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GAILLARD Pascal (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GOUYOU-BEAUCHAMPS Maxime (Parc National de Port Cros)
|
1 |
REY David (Parc National de Port Cros)
|
1 |
RIGAUX Pierre (Parc National de Port Cros)
|
3 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre (Parc National de Port Cros)
|
4 |
VIRICEL Gilles (Parc National de Port Cros)
|
2 |
ZAMMIT André (Parc National de Port Cros)
|
4 |
CORAIL Marc (DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA)
|
1 |
LEMESLE Jean-Christophe (Non renseigné)
|
2 |
BOURNAT Jean-Marie (ONF)
|
1 |
AUBRY (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
BELIARD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
BRETILLE V (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
GIRARD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
MASSIN Yves (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
TARIS (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
ANVL
|
1 |
fougeray daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VINCENT DELCOURT (Biotope)
|
1 |
obsr746013
|
1 |
obsr756749
|
1 |
obsr759986
|
10 |
obsr763920
|
63 |
obsr770915
|
1 |
obsr776201
|
2 |
obsr808696
|
3 |
obsr810154
|
1 |
obsr811212
|
2 |
obsr838145
|
2 |
obsr838627
|
1 |
obsr844015
|
1 |
obsr882835
|
1 |
obsr892659
|
3 |
obsr897428
|
4 |
obsr940841
|
2 |
obsr949699
|
3 |
obsr973533
|
1 |
obsr981232
|
1 |
obsr983292
|
1 |
obsr984442
|
11 |
obsr1002514
|
1 |
obsr1017318
|
6 |
obsr1055135
|
2 |
obsr1102642
|
103 |
obsr1140721
|
3 |
obsr1155686
|
4 |
obsr1175006
|
1 |
obsr1176382
|
1 |
obsr1214713
|
31 |
obsr1230946
|
4 |
obsr1235372
|
2 |
obsr1235963
|
1 |
obsr1278080
|
1 |
obsr1298354
|
1 |
obsr1313426
|
8 |
obsr1314843
|
1 |
obsr133016
|
1 |
obsr142080
|
1 |
obsr1433835
|
1 |
obsr1436127
|
4 |
obsr1485547
|
12 |
obsr1509974
|
1 |
obsr1524125
|
9 |
obsr1526682
|
1 |
obsr1535248
|
7 |
obsr1698299
|
1 |
obsr1706778
|
9 |
obsr1807149
|
13 |
obsr182152
|
3 |
obsr1843970
|
2 |
obsr185396
|
2 |
obsr1865677
|
1 |
obsr1895498
|
3 |
obsr190782
|
1 |
obsr19080
|
3 |
obsr2042630
|
9 |
obsr206160
|
1 |
obsr2080686
|
2 |
obsr2172736
|
1 |
obsr219649
|
1 |
obsr22246
|
1 |
obsr2337878
|
2 |
obsr247318
|
2 |
obsr2514706
|
1 |
obsr2626459
|
1 |
obsr2660823
|
1 |
obsr266479
|
2 |
obsr276568
|
1 |
obsr276883
|
1 |
obsr2836607
|
1 |
obsr285657
|
13 |
obsr295352
|
1 |
obsr301448
|
1 |
obsr309411
|
1 |
obsr334536
|
2 |
obsr349286
|
1 |
obsr360378
|
1 |
obsr365238
|
1 |
obsr400757
|
1 |
obsr401451
|
1 |
obsr431479
|
11 |
obsr439300
|
1 |
obsr446745
|
4 |
obsr491321
|
1 |
obsr497615
|
36 |
obsr510819
|
1 |
obsr512083
|
2 |
obsr515703
|
1 |
obsr521265
|
2 |
obsr540038
|
3 |
obsr541583
|
6 |
obsr561751
|
10 |
obsr621956
|
1 |
obsr650207
|
1 |
obsr656481
|
30 |
obsr659263
|
3 |
obsr672507
|
19 |
obsr675508
|
7 |
obsr684300
|
5 |
obsr689731
|
1 |
BOULAY Baptiste, GUILLEMOTO Alexandre, MAZIÈRE Julien, MOUTARDIER Nathan, SCHMITT Maxime (Indre Nature)
|
4 |
CHATTON Thomas, MOUTARDIER Nathan (Indre Nature)
|
9 |
DUPIS Adrien (Indépendant)
|
1 |
FRONTERA Jean-Emmanuel (Indre Nature)
|
2 |
MATIGNON Théo, SALMON Antoine, SAURET Vincent (Indre Nature)
|
2 |
PIETTE Margaux (Indre Nature)
|
2 |
SALMON Tanguy (Indre Nature)
|
2 |
Anonyme 18321
|
2 |
Butry 95
|
1 |
Rikangou
|
2 |
eliotthuguet
|
3 |
Mathias Meunier
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
mkparis
|
1 |
moisearthur
|
1 |
morgandeschoemaeker
|
1 |
ORIC1 - Jean-Luc Molle
|
1 |
Shamgar BROOK
|
2 |
admss
|
1 |
Alexis Lours
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
2 |
101766168
|
1 |
-1609136833
|
1 |
2109895716
|
1 |
33304576
|
1 |
-791869951
|
1 |
CHATTON Thomas, FROGER Marie-Hélène (Indre Nature)
|
3 |
DEMANGE Guillaume (Indre Nature)
|
8 |
INCONNU (INCONNU)
|
328 |
PARRAIN Nicolas
|
1 |
DUMEIGE, Bruno (CRBPO)
|
1 |
FRELIN, Christian (CRBPO)
|
1 |
RNN Agent (RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DES PRÉS SALÉS D'ARÈS ET DE LÈGE-CAP FERRET)
|
1 |
User 100896
|
2 |
User 108813
|
1 |
User 112324
|
23 |
User 1257
|
1 |
User 135635
|
1 |
User 13578
|
1 |
User 13829
|
1 |
User 145992
|
2 |
User 160200
|
1 |
User 161125
|
1 |
User 168495
|
1 |
User 169280
|
1 |
User 18540
|
1 |
User 1860
|
2 |
User 194758
|
3 |
User 3635
|
1 |
User 40077
|
3 |
User 4013
|
1 |
User 40141
|
1 |
User 40247
|
2 |
User 40305
|
1 |
User 40460
|
3 |
User 41120
|
4 |
User 41326
|
1 |
User 41354
|
2 |
User 41397
|
1 |
User 41905
|
1 |
User 42567
|
5 |
User 42710
|
1 |
User 43455
|
1 |
User 43560
|
1 |
User 43885
|
1 |
User 44876
|
4 |
User 45598
|
1 |
User 45871
|
1 |
User 46473
|
1 |
User 4708
|
1 |
User 47837
|
1 |
User 48632
|
1 |
User 5280
|
1 |
User 55029
|
12 |
User 55096
|
5 |
User 55163
|
3 |
User 55195
|
2 |
User 55514
|
1 |
User 57956
|
6 |
User 57957
|
2 |
User 60056
|
1 |
User 64356
|
1 |
User 65449
|
4 |
User 67870
|
1 |
User 69124
|
1 |
User 74055
|
4 |
User 76359
|
1 |
User 79655
|
1 |
User 86647
|
10 |
User 905
|
1 |
User 92726
|
2 |
User 97626
|
18 |
BUILLES Stéphane,GRISSER Pascal (RNNMB,RNNMB)
|
2 |
GUERBAA Karim (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CAZES Alexandrine (CD 41)
|
3 |
LARTIGAU Christophe (GODS)
|
15 |
DAGONET Thomas (Non renseigné)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
26 |
CHATTON Thomas,VANDROMME Baptiste (,)
|
3 |
CLEVA Régis (Non renseigné)
|
5 |
CLEVA Régis,TELEFUNKO Francois,WOODS Ann (,,)
|
2 |
LAROCHE Alexis (Non renseigné)
|
2 |
MICHEL Thibaut (Non renseigné)
|
14 |
SALMON Antoine,SALMON Tanguy (,)
|
1 |
CAILLON Guillaume (Non renseigné)
|
7 |
LABORDE Inconnu (FDC 40)
|
6 |
YVETTE Wasik (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
ALAIN Petitjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
8 |
ARTHUR Vernet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
COLIN Pellerin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
ÉRIC Puyrajoux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
ETIENNE Colliat (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
GEORGES Risoud (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
11 |
GRÉGOIRE Schneider (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
JEAN Croisel (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
JEAN-MARC Frolet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
60 |
JOËL Leblanc (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
26 |
MARJOLAINE Charbonnier (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
MARTIN Grienenberger (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
MATHIEU Siol (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
MATTHIEU Robert (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PASCAL Lavoué (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PAUL Coniau (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
SIMON Rolland (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
GERNIGON Julien (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
63 |
JOMAT Loic (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
575 |
ONCFS (Office Français de la Biodiversité (OFB))
|
8 |
Frapna Ain (FRAPNA Ain)
|
21 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
10 |
BOONE Pieter (Non renseigné)
|
1 |
DENIAU Armel (Réserve Naturelle Nationale des Sept-Îles)
|
78 |
RIGAUDEAU Nadine (Inconnu)
|
4 |
EQUIPE RNBA (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
1 |
CHARBONNEL Christian (Inconnu)
|
1 |
BOUVIER Michel (DDT05)
|
1 |
CORAIL Marc (DDT05)
|
1 |
CHEVRIER Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
FREDERIC Lionel (Non renseigné)
|
1 |
PELSY FREDERIC (Non renseigné)
|
2 |
AURISSERGUES Thierry,AYME Michèle & THEBAULT Martine (,)
|
1 |
CHOREIN Adrien (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie & VERITE Manuella (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Equipe RNMO (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
3 |
GENTILHOMME Cédric (Domaine départemental de Lindre)
|
58 |
HIRTZ Michel A PETITPAS (Domaine départemental de Lindre)
|
5 |
HIRTZ Michel Cyril FORCHELET Stef NICOLAS (Domaine départemental de Lindre)
|
2 |
HIRTZ Michel Simon BEZIN (Domaine départemental de Lindre)
|
11 |
Sandrine MOURET Moana GRYSAN (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
AUMERLE Amélie
|
2 |
BARRY Philippe (CEN LIMOUSIN), BROUSSEAU Olivier (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
CHAUMEIL Jean-Marie (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
HEINERICH Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN LIMOUSIN)
|
6 |
TROMPAT Arnaud (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
FROUD Louise (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
1 |
Bernardi Eric (Visiolittoral)
|
1 |
BRIAND Olivier (Visiolittoral)
|
1 |
Delannoy (Visiolittoral)
|
1 |
Delepine Yvonne (Visiolittoral)
|
6 |
Galzin Albert (Visiolittoral)
|
5 |
Giacobbi Louis-Marie (Visiolittoral)
|
2 |
Gournay Cathy (Visiolittoral)
|
12 |
HUIN Denis (Visiolittoral)
|
1 |
Kern Patrick (Visiolittoral)
|
19 |
Lavigne Christelle (Visiolittoral)
|
7 |
ORSINI Philippe (Visiolittoral)
|
213 |
Pelloli Léo (Visiolittoral)
|
3 |
Straatman (Visiolittoral)
|
2 |
DARWINKEL Lammert
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BENAICHE Lucas
|
27 |
DAMAY David
|
2 |
DE-LUIGI Christophe
|
15 |
FONTAN Sylvia, FONTAN Marc
|
11 |
SPAETH Estelle, SPAETH François
|
12 |
CHERAIN Yves
|
295 |
NIVOIX
|
2 |
BERNARD Thomas
|
1 |
MALTHIEUX Laurent
|
1 |
CHARBONNIER Yohan
|
61 |
DELLA-TOFFOLA Mauro
|
2 |
DHERMAIN Frank
|
178 |
JALLAIS-AYMAR Christophe
|
1 |
LASTèRE Irène
|
9 |
THIBAULT Marc
|
19 |
CORAIL Marc
|
15 |
CORTOT Hervé
|
1 |
SEGUIN Chantal
|
31 |
BELIARD
|
3 |
TRON François
|
1 |
RAMEAU Thibault
|
1 |
VIALET Emmanuel
|
30 |
THIBAULT Marc, DEFOS-DU-RAU Pierre
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe
|
2 |
BLANCHON Thomas, KAYSER Yves
|
1 |
KAYSER Yves, BLANCHON Thomas
|
1 |
ARCOS Denis
|
15 |
ISENMANN Paul, KOWALSKI Hubert
|
1 |
PIGUET
|
1 |
FERREIRA Hugo, KAYSER Yves
|
1 |
LOURENCO Marion, COHEZ Damien
|
1 |
BADAN Othelo, BEAUDOIN Gisèle
|
3 |
BASTIEN Arnaud, DHERMAIN Frank
|
1 |
BAUDOIN Corinne, BAUDOIN Christophe
|
6 |
BAYLE Patrick, FAGES Mireille
|
2 |
DERRIEN Yves, MATHIOT Yann
|
2 |
DHERMAIN Frank, BAYLE Patrick
|
14 |
DHERMAIN Frank, FAGES Mireille
|
3 |
DHERMAIN Frank, ORSINI Philippe
|
2 |
DURAND Guy, DHERMAIN Frank
|
1 |
DURAND Guy, DURAND Eric, DURAND Sébastien, D'INNOCENZO Sébastien
|
1 |
DURAND Sébastien, FLITTI Amine, DURAND Guy, DURAND Eric
|
1 |
FAGES Mireille, DHERMAIN Frank
|
8 |
FARALLI Alain, TEMPIER Jean-Claude
|
2 |
FOUGEROUX Alain
|
2 |
HUIN Denis
|
7 |
IBORRA Olivier, BAYLE Patrick
|
3 |
LESCUYER François, THIBAULT Marc
|
1 |
MARTINERIE Gabriel, SOLDI Olivier, ABBA Alain
|
1 |
REYNAUD Patrice
|
2 |
SCHMITT Gérard, REYNAUD Patrice
|
1 |
SOLDI Olivier, ABBA Alain
|
2 |
TATIN David, ARCOS Denis
|
1 |
VINCENT-MARTIN Nicolas
|
7 |
BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
2 |
ROGUET Véronique, PELISSIER Robert
|
1 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
33 |
BATTAIS Magali
|
5 |
BERNARD Alain
|
2 |
BERNARD Guy
|
1 |
COLLIN Francine, COLLIN Christian
|
1 |
COURONNE Bernard
|
6 |
CREULY Philippe
|
16 |
DE-SOUSA Daniel
|
124 |
FONTENEAU André
|
32 |
GAUTHIER Benoit
|
6 |
HUBERT Pascal
|
1 |
JUILLARD Boris
|
3 |
KNAUS Peter
|
7 |
KUHN Emmanuelle
|
1 |
LEMAIRE Guy
|
1 |
LEMOINE Vincent
|
19 |
LUX Thomas
|
1 |
LUZY Lionel
|
1 |
MEFFRE Jean-Pierre
|
1 |
MEGY Anouk
|
2 |
MONOD Kevin
|
1 |
MOREL Christophe
|
7 |
MORETTI Sylvie
|
4 |
MOURIER David
|
7 |
MUGER Nathanaëlle
|
3 |
PALOMARES Vincent
|
38 |
PONTHIEUX Yann
|
7 |
POUMARAT Martine, POUMARAT François
|
11 |
QUéTIER Fabien
|
2 |
ROUX Alexandre
|
1 |
STAJANO Jeanne
|
1 |
VISSYRIAS Nicolas
|
44 |
Arnaud HEDEL (Arnaud Hedel)
|
3 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS)
|
1 |
PICHARD Olivier, GERARD Daniel (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc, CHATTON Thomas
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges
|
1 |
CHABLE Bastien
|
1 |
CHATTON Thomas
|
1 |
DEMANGE William
|
2 |
FORBEAU Claude
|
4 |
JARDIN Georges
|
1 |
MATIGNON Théo
|
4 |
MICHEL Bernard, MICHEL Annie, MICHEL Josie
|
1 |
MICHEL Thibaut
|
21 |
MOULIN Joel, LANCHAIS André
|
2 |
TRILLARD Amélie, TELEFUNKO Francois, WOODS Ann
|
1 |
WOODS Ann, BOUÉ Claudine, CLEVA Régis
|
1 |
COSTE Guillaume, ROUX Thomas, ALLÈGRE Lionel
|
1 |
BIGOTTE Jean, PAPPALARDO Julien
|
1 |
LUCAS Christelle, NOBLE Patrice
|
1 |
CAFFIN Marie-Pierre
|
1 |
GUENON Alain
|
8 |
LEBRUN Bruno
|
1 |
LEGRAS Alain, LEGRAS Nathalie
|
2 |
MALIGNAT Rémi
|
1 |
MéZENGE François
|
5 |
MOREL Eric
|
1 |
MOULIN Nicolas
|
1 |
PERRIN Vincent
|
2 |
ROUX Thomas
|
6 |
BURGARD Jean-Claude
|
1 |
EPLE Charlotte
|
1 |
GAGET Elie
|
1 |
MONJOIN Thomas
|
2 |
OLIVIERO Laurence
|
6 |
SPAETH Estelle, FRANçOIS
|
6 |
VERET Yves
|
6 |
WASIK Yvette
|
1 |
DAVID Loïc
|
1 |
ESSLINGER Urs
|
1 |
FLEUREAU Julien
|
1 |
GOETZ Marie
|
3 |
OLIVIER Florian
|
3 |
POIRIER Frédéric
|
1 |
HERITIER David
|
24 |
JAMOULLE Jean-Claude
|
1 |
MAYOR Samy
|
1 |
STEINHAUSEN Rainer
|
1 |
PIN Christophe
|
3 |
PAVANELLO Fabrice
|
2 |
BEAUDOIN Gisèle, SIVET Philippe
|
1 |
BENCE Stéphane, BENCE Pierre
|
1 |
ROMBAUT Cyril, THIBAULT Marc
|
1 |
BRANCHEREAU Stephane
|
2 |
CHAVIGNY Denis
|
1 |
Jean Louis Pratz
|
1 |
Jean-Pierre Nicolas
|
1 |
NAUDET
|
1 |