Données
Référentiels
Outils
Atlas de la Biodiversité de Seine-et-Marne - volet 2
Description :
Atlas de la Biodiversité de Seine-et-Marne - volet 2
Contacts
Type
Organisme
Nom
Fournisseur
Agence Régionale de la Biodiversité Île-de-France
Zucca Maxime
Dates publication :
Premiere diffusion : 22/08/2018
Dernière mise à jour : 08/04/2022
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Filtrer par Classe
Actinopterygii
Amphibia
Arachnida
Aves
Bivalvia
Branchiopoda
Gastropoda
Insecta
Malacostraca
Mammalia
Charophyceae
Filtrer par Ordre
Chelonii
Squamata
Cypriniformes
Esociformes
Perciformes
Siluriformes
Anura
Urodela
Araneae
Opiliones
Accipitriformes
Anseriformes
Caprimulgiformes
Charadriiformes
Columbiformes
Coraciiformes
Cuculiformes
Falconiformes
Galliformes
Gruiformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Phoenicopteriformes
Piciformes
Strigiformes
Unionida
Anostraca
Charales
Littorinimorpha
Stylommatophora
Coleoptera
Diptera
Hemiptera
Hymenoptera
Lepidoptera
Mantodea
Mecoptera
Megaloptera
Neuroptera
Odonata
Orthoptera
Decapoda
Carnivora
Cetartiodactyla
Eulipotyphla
Lagomorpha
Rodentia
Filtrer par Famille
Lymnaeidae
Accipitridae
Chirocephalidae
Anatidae
Alytidae
Bufonidae
Hylidae
Ranidae
Araneidae
Pisauridae
Salticidae
Thomisidae
Apodidae
Canidae
Mustelidae
Cervidae
Suidae
Burhinidae
Charadriidae
Laridae
Scolopacidae
Characeae
Emydidae
Buprestidae
Cantharidae
Carabidae
Cerambycidae
Chrysomelidae
Coccinellidae
Curculionidae
Drilidae
Dytiscidae
Geotrupidae
Histeridae
Lampyridae
Meloidae
Melyridae
Oedemeridae
Pyrochroidae
Scarabaeidae
Silphidae
Staphylinidae
Tenebrionidae
Columbidae
Alcedinidae
Cuculidae
Cyprinidae
Gobionidae
Leuciscidae
Astacidae
Cambaridae
Bombyliidae
Muscidae
Rhiniidae
Sarcophagidae
Sciomyzidae
Stratiomyidae
Syrphidae
Tachinidae
Tephritidae
Tipulidae
Esocidae
Erinaceidae
Soricidae
Talpidae
Falconidae
Phasianidae
Rallidae
Blissidae
Cercopidae
Cicadellidae
Coreidae
Nepidae
Pentatomidae
Pyrrhocoridae
Reduviidae
Rhopalidae
Stenocephalidae
Apidae
Sphecidae
Tenthredinidae
Vespidae
Leporidae
Adelidae
Crambidae
Erebidae
Geometridae
Hepialidae
Hesperiidae
Lycaenidae
Noctuidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Pyralidae
Sesiidae
Sphingidae
Tortricidae
Zygaenidae
Pomatiidae
Mantidae
Panorpidae
Sialidae
Hemerobiidae
Myrmeleontidae
Osmylidae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Cordulegastridae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Phalangiidae
Acrididae
Gryllidae
Gryllotalpidae
Tetrigidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Alaudidae
Certhiidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Locustellidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Passeridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Scotocercidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Phalacrocoracidae
Centrarchidae
Podicipedidae
Picidae
Cricetidae
Echimyidae
Gliridae
Sciuridae
Siluridae
Anguidae
Colubridae
Lacertidae
Natricidae
Viperidae
Strigidae
Tytonidae
Camaenidae
Clausiliidae
Helicidae
Hygromiidae
Unionidae
Salamandridae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
5811 données
474 espèces
481 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: