Données
Référentiels
Outils
Données du naturaliste Parisot Christophe provenant de la base de donnée du SINP Île-de-France CETTIA
Description :
Non renseigné
Contacts
Type
Organisme
Nom
Fournisseur
Agence Régionale de la Biodiversité Île-de-France
Zucca Maxime
Dates publication :
Premiere diffusion : 23/08/2018
Dernière mise à jour : 08/04/2022
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Filtrer par Classe
Actinopterygii
Amphibia
Arachnida
Aves
Bivalvia
Gastropoda
Insecta
Mammalia
Equisetopsida
Filtrer par Ordre
Chelonii
Squamata
Anguilliformes
Cypriniformes
Esociformes
Perciformes
Anura
Urodela
Araneae
Accipitriformes
Anseriformes
Caprimulgiformes
Charadriiformes
Columbiformes
Coraciiformes
Cuculiformes
Falconiformes
Galliformes
Gruiformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Phoenicopteriformes
Piciformes
Psittaciformes
Strigiformes
Myida
Unionida
Hypnales
Polytrichales
Sphagnales
Littorinimorpha
Stylommatophora
Coleoptera
Hemiptera
Hymenoptera
Lepidoptera
Mantodea
Odonata
Orthoptera
Carnivora
Cetartiodactyla
Chiroptera
Eulipotyphla
Lagomorpha
Rodentia
Filtrer par Famille
Accipitridae
Pandionidae
Anguillidae
Anatidae
Bufonidae
Hylidae
Ranidae
Araneidae
Thomisidae
Apodidae
Canidae
Mustelidae
Cervidae
Suidae
Burhinidae
Charadriidae
Laridae
Recurvirostridae
Scolopacidae
Emydidae
Vespertilionidae
Carabidae
Cerambycidae
Chrysomelidae
Cleridae
Curculionidae
Elateridae
Lucanidae
Meloidae
Melyridae
Oedemeridae
Pyrochroidae
Scarabaeidae
Columbidae
Alcedinidae
Cuculidae
Cyprinidae
Esocidae
Erinaceidae
Talpidae
Falconidae
Phasianidae
Gruidae
Rallidae
Cercopidae
Gerridae
Membracidae
Nepidae
Pentatomidae
Pyrrhocoridae
Apidae
Cynipidae
Vespidae
Hylocomiaceae
Hypnaceae
Thuidiaceae
Leporidae
Adelidae
Erebidae
Geometridae
Hesperiidae
Lasiocampidae
Lycaenidae
Noctuidae
Notodontidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Sphingidae
Yponomeutidae
Zygaenidae
Pomatiidae
Mantidae
Dreissenidae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Acrididae
Gryllidae
Tetrigidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Alaudidae
Certhiidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Locustellidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Passeridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Ciconiidae
Phalacrocoracidae
Percidae
Podicipedidae
Picidae
Polytrichaceae
Psittaculidae
Cricetidae
Echimyidae
Gliridae
Muridae
Sciuridae
Sphagnaceae
Anguidae
Lacertidae
Natricidae
Strigidae
Tytonidae
Helicidae
Unionidae
Salamandridae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
4304 données
346 espèces
346 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: