Données
Référentiels
Outils
Données du naturaliste Tillier Pierre provenant de la base de donnée du SINP Île-de-France CETTIA
Description :
Non renseigné
Contacts
Type
Organisme
Nom
Fournisseur
Agence Régionale de la Biodiversité Île-de-France
Zucca Maxime
Dates publication :
Premiere diffusion : 27/08/2018
Dernière mise à jour : 08/04/2022
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Protozoa
Filtrer par Classe
Actinopterygii
Amphibia
Arachnida
Aves
Bivalvia
Chilopoda
Clitellata
Diplopoda
Entognatha
Eutardigrada
Gastropoda
Heterotardigrada
Insecta
Malacostraca
Mammalia
Charophyceae
Equisetopsida
Myxomycetes
Filtrer par Ordre
Chelonii
Squamata
Esociformes
Perciformes
Anura
Urodela
Araneae
Opiliones
Accipitriformes
Anseriformes
Caprimulgiformes
Charadriiformes
Columbiformes
Coraciiformes
Cuculiformes
Falconiformes
Galliformes
Gruiformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Phoenicopteriformes
Piciformes
Psittaciformes
Strigiformes
Myida
Unionida
Venerida
Charales
Geophilomorpha
Lithobiomorpha
Scolopendromorpha
Scutigeromorpha
Hirudinida
Glomerida
Julida
Polydesmida
Diplura
Aulacomniales
Bryales
Dicranales
Encalyptales
Funariales
Grimmiales
Hypnales
Jungermanniales
Lunulariales
Marchantiales
Metzgeriales
Orthotrichales
Pelliales
Polytrichales
Porellales
Sphagnales
Tetraphidales
Apochela
Parachela
Architaenioglossa
Littorinimorpha
Stylommatophora
Echiniscoidea
Archaeognatha
Blattodea
Coleoptera
Dermaptera
Diptera
Ephemeroptera
Hemiptera
Hymenoptera
Lepidoptera
Mantodea
Mecoptera
Megaloptera
Neuroptera
Odonata
Orthoptera
Trichoptera
Zygentoma
Isopoda
Carnivora
Cetartiodactyla
Eulipotyphla
Lagomorpha
Rodentia
Physarales
Filtrer par Famille
Acroloxidae
Lymnaeidae
Planorbidae
Scutigerellidae
Accipitridae
Pandionidae
Anatidae
Alytidae
Bufonidae
Ranidae
Milnesiidae
Araneidae
Pholcidae
Scytodidae
Thomisidae
Machilidae
Cochlostomatidae
Viviparidae
Aulacomniaceae
Ectobiidae
Bryaceae
Mniaceae
Apodidae
Canidae
Mustelidae
Cervidae
Suidae
Charadriidae
Laridae
Scolopacidae
Characeae
Emydidae
Cantharidae
Carabidae
Cerambycidae
Chrysomelidae
Coccinellidae
Curculionidae
Dytiscidae
Elateridae
Lampyridae
Lucanidae
Oedemeridae
Pyrochroidae
Scarabaeidae
Silphidae
Staphylinidae
Columbidae
Alcedinidae
Cuculidae
Forficulidae
Dicranaceae
Dicranellaceae
Ditrichaceae
Fissidentaceae
Flexitrichaceae
Leucobryaceae
Pottiaceae
Campodeidae
Japygidae
Anisopodidae
Asilidae
Bibionidae
Bolitophilidae
Bombyliidae
Ditomyiidae
Dixidae
Empididae
Hippoboscidae
Limoniidae
Micropezidae
Muscidae
Opomyzidae
Pediciidae
Ptychopteridae
Rhagionidae
Sciomyzidae
Syrphidae
Tabanidae
Tachinidae
Tipulidae
Trichoceridae
Echiniscidae
Encalyptaceae
Baetidae
Caenidae
Ephemeridae
Leptophlebiidae
Esocidae
Erinaceidae
Soricidae
Talpidae
Falconidae
Funariaceae
Phasianidae
Dignathodontidae
Geophilidae
Himantariidae
Linotaeniidae
Schendylidae
Glomeridae
Grimmiaceae
Gruidae
Rallidae
Acanthosomatidae
Alydidae
Berytidae
Cercopidae
Cimicidae
Coreidae
Corixidae
Cydnidae
Gerridae
Hydrometridae
Lygaeidae
Membracidae
Nabidae
Nepidae
Notonectidae
Pentatomidae
Pyrrhocoridae
Rhopalidae
Saldidae
Scutelleridae
Stenocephalidae
Veliidae
Haemopidae
Apidae
Ichneumonidae
Mellinidae
Vespidae
Amblystegiaceae
Anomodontaceae
Brachytheciaceae
Hylocomiaceae
Hypnaceae
Lembophyllaceae
Myuriaceae
Neckeraceae
Plagiotheciaceae
Pylaisiaceae
Rhytidiaceae
Thuidiaceae
Armadillidiidae
Oniscidae
Philosciidae
Platyarthridae
Porcellionidae
Trichoniscidae
Julidae
Calypogeiaceae
Lepidoziaceae
Lophocoleaceae
Lophoziaceae
Scapaniaceae
Leporidae
Alucitidae
Crambidae
Drepanidae
Erebidae
Geometridae
Hesperiidae
Lasiocampidae
Lycaenidae
Noctuidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Saturniidae
Sphingidae
Zygaenidae
Lithobiidae
Pomatiidae
Lunulariaceae
Mantidae
Conocephalaceae
Marchantiaceae
Bittacidae
Boreidae
Panorpidae
Sialidae
Metzgeriaceae
Dreissenidae
Chrysopidae
Coniopterygidae
Hemerobiidae
Myrmeleontidae
Osmylidae
Sisyridae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Cordulegastridae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Nemastomatidae
Phalangiidae
Sclerosomatidae
Trogulidae
Acrididae
Gryllidae
Gryllotalpidae
Tetrigidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Orthotrichaceae
Hypsibiidae
Macrobiotidae
Ramazzottiidae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Alaudidae
Certhiidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Leiothrichidae
Locustellidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Passeridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Scotocercidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Ciconiidae
Phalacrocoracidae
Threskiornithidae
Pelliaceae
Centrarchidae
Podicipedidae
Physaraceae
Picidae
Polydesmidae
Polytrichaceae
Frullaniaceae
Porellaceae
Radulaceae
Psittaculidae
Cricetidae
Echimyidae
Muridae
Sciuridae
Cryptopidae
Scutigeridae
Sphagnaceae
Anguidae
Colubridae
Lacertidae
Natricidae
Strigidae
Tytonidae
Arionidae
Clausiliidae
Cochlicopidae
Discidae
Geomitridae
Helicidae
Helicodontidae
Hygromiidae
Limacidae
Tetraphidaceae
Lepidostomatidae
Leptoceridae
Limnephilidae
Unionidae
Salamandridae
Cyrenidae
Lepismatidae
Nicoletiidae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
9989 données
768 espèces
786 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: