Données
Référentiels
Outils
Données du naturaliste Julien Birard provenant de la base de donnée du SINP Île-de-France CETTIA
Description :
Non renseigné
Contacts
Type
Organisme
Nom
Fournisseur
Agence Régionale de la Biodiversité Île-de-France
Zucca Maxime
Dates publication :
Premiere diffusion : 27/08/2018
Dernière mise à jour : 08/04/2022
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Filtrer par Classe
Amphibia
Arachnida
Aves
Gastropoda
Insecta
Mammalia
Equisetopsida
Filtrer par Ordre
Chelonii
Squamata
Anura
Urodela
Araneae
Opiliones
Accipitriformes
Anseriformes
Bucerotiformes
Caprimulgiformes
Charadriiformes
Columbiformes
Coraciiformes
Cuculiformes
Falconiformes
Galliformes
Gaviiformes
Gruiformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Phoenicopteriformes
Piciformes
Psittaciformes
Strigiformes
Bryales
Dicranales
Hypnales
Orthotrichales
Polytrichales
Stylommatophora
Blattodea
Coleoptera
Diptera
Ephemeroptera
Hemiptera
Hymenoptera
Lepidoptera
Mantodea
Mecoptera
Megaloptera
Neuroptera
Odonata
Orthoptera
Trichoptera
Zygentoma
Carnivora
Cetartiodactyla
Chiroptera
Eulipotyphla
Lagomorpha
Rodentia
Filtrer par Famille
Accipitridae
Pandionidae
Anatidae
Alytidae
Pelodytidae
Ranidae
Araneidae
Cheiracanthiidae
Clubionidae
Linyphiidae
Philodromidae
Pisauridae
Salticidae
Sparassidae
Tetragnathidae
Thomisidae
Ectobiidae
Bryaceae
Upupidae
Apodidae
Caprimulgidae
Canidae
Mustelidae
Cervidae
Suidae
Burhinidae
Charadriidae
Laridae
Recurvirostridae
Scolopacidae
Emydidae
Vespertilionidae
Anthribidae
Brentidae
Cantharidae
Carabidae
Cerambycidae
Chrysomelidae
Coccinellidae
Curculionidae
Dermestidae
Drilidae
Geotrupidae
Lucanidae
Meloidae
Melyridae
Oedemeridae
Pyrochroidae
Scarabaeidae
Columbidae
Alcedinidae
Cuculidae
Pottiaceae
Bombyliidae
Conopidae
Empididae
Platystomatidae
Rhiniidae
Sciaridae
Sciomyzidae
Sepsidae
Stratiomyidae
Syrphidae
Tabanidae
Tachinidae
Tephritidae
Tipulidae
Baetidae
Ephemeridae
Erinaceidae
Falconidae
Phasianidae
Gaviidae
Gruidae
Rallidae
Aphrophoridae
Cercopidae
Cicadellidae
Coreidae
Issidae
Lygaeidae
Membracidae
Miridae
Nabidae
Pentatomidae
Plataspidae
Pyrrhocoridae
Rhopalidae
Tingidae
Apidae
Argidae
Halictidae
Ichneumonidae
Sphecidae
Tenthredinidae
Vespidae
Hypnaceae
Leporidae
Adelidae
Choreutidae
Crambidae
Drepanidae
Erebidae
Geometridae
Hepialidae
Hesperiidae
Lasiocampidae
Limacodidae
Lycaenidae
Noctuidae
Nolidae
Notodontidae
Nymphalidae
Oecophoridae
Pieridae
Plutellidae
Pyralidae
Sphingidae
Thyrididae
Tortricidae
Yponomeutidae
Zygaenidae
Mantidae
Panorpidae
Sialidae
Chrysopidae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Cordulegastridae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Phalangiidae
Acrididae
Gryllidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Orthotrichaceae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Alaudidae
Bombycillidae
Certhiidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Locustellidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Passeridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Scotocercidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Ciconiidae
Phalacrocoracidae
Threskiornithidae
Podicipedidae
Picidae
Polytrichaceae
Cacatuidae
Psittaculidae
Cricetidae
Echimyidae
Muridae
Sciuridae
Anguidae
Lacertidae
Natricidae
Strigidae
Tytonidae
Helicidae
Hygromiidae
Leptoceridae
Limnephilidae
Salamandridae
Lepismatidae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
13669 données
592 espèces
597 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: