Logos SINP

FR2600992 - Ruisseaux patrimoniaux et milieux tourbeux et paratourbeux de la haute vallée du Cousin

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : juin 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1355 - Lutra lutra

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1193 - Bombina variegata

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1096 - Lampetra planeri
1163 - Cottus gobio

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1029 - Margaritifera margaritifera
1037 - Ophiogomphus cecilia
1041 - Oxygastra curtisii
1044 - Coenagrion mercuriale
1065 - Euphydryas aurinia
1092 - Austropotamobius pallipes

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1614 - Apium repens
1831 - Luronium natans
Autres espèces importantes de faune et de flore

Amphibien

Alytes obstetricans
Bufo calamita
Hyla arborea
Rana dalmatina
Rana esculenta
Rana temporaria
Triturus alpestris
Triturus helveticus

Oiseau

Anthus pratensis
Gallinago gallinago

Poisson

Leuciscus leuciscus
Salmo trutta fario

Invertébré

Apatura iris
Brenthis daphne
Carterocephalus palaemon
Coenonympha tullia
Lycaena alciphron
Proclossiana eunomia
Somatochlora arctica

Mammifère

Crocidura leucodon
Felis silvestris
Mustela erminea
Mustela putorius
Myotis daubentoni
Neomys anomalus
Neomys fodiens
Nyctalus noctula
Pipistrellus kuhli
Pipistrellus pipistrellus

Plante

Anagallis tenella
Arnica montana
Carex lasiocarpa
Drosera rotundifolia
Elatine hexandra
Eleogiton fluitans
Equisetum hyemale
Equisetum sylvaticum
Eriophorum vaginatum
Huperzia selago
Hypericum elodes
Littorella uniflora
Lycopodiella inundata
Lycopodium clavatum
Myriophyllum alternifolium
Osmunda regalis
Pedicularis palustris
Pilularia globulifera
Prunus padus
Ranunculus hederaceus
Rhynchospora alba
Scheuchzeria palustris
Sedum villosum
Utricularia australis
Vaccinium oxycoccos
Wahlenbergia hederacea

Reptile

Anguis fragilis
Coronella austriaca
Elaphe longissima
Lacerta vivipara
Natrix maura
Natrix natrix