807301
807301
Dicliptera hyalina
Nees, 1847
ES
Acanthaceae
EN
B2ab(ii,iii,v)
2014
807375
967170
Justicia haplostachya
(Nees) T.Anderson, 1863
ES
Acanthaceae
VU
D2
Stable
2014
807197
807197
Anisostachya paucinervis
Benoist.
ES
Acanthaceae
VU
D2
Stable
2014
807214
807214
Blepharis maderaspatensis
(L.) B. Heyne ex Roth, 1821
ES
Acanthaceae
VU
D2
Stable
2014
807368
807368
Hypoestes comorensis
Baker, 1883
ES
Acanthaceae
VU
D2
Stable
2014
807409
807409
Mendoncia flagellaris
(Baker) Benoist, 1925
ES
Acanthaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
706699
706699
Pseuderanthemum tunicatum
(Afzel.) Milne-Redh., 1936
ES
Acanthaceae
VU
D2
Stable
2014
672495
672495
Avicennia marina
(Forssk.) Vierh., 1907
ES
Acanthaceae
LC
Stable
2014
LC
706220
706220
Ecbolium syringifolium
(Vahl) Vollesen, 1989
ES
Acanthaceae
LC
Stable
2014
807470
807470
Phaulopsis verticillaris
(Nees) Mankt., 1996
ES
Acanthaceae
LC
Stable
2014
807208
807208
Barleria decaisneana
Nees, 1847
ES
Acanthaceae
DD
Inconnue
2014
807330
807330
Erythrospermum sifarii
Hul, Labat & O. Pascal, 1998
ES
Achariaceae
Mayotte
VU
D1+2
Stable
2014
630832
630832
Trianthema portulacastrum
L., 1753
Pourpier courant, Brède cacayanga
ES
Aizoaceae
LC
Stable
2014
807377
807377
Lagrezia comorensis
Cavaco, 1952
ES
Amaranthaceae
Mayotte
EN
D
2014
446886
446886
Achyranthes aspera
L., 1753
Herbe à bengalis
ES
Amaranthaceae
LC
Stable
2014
807179
807179
Aerva lanata
(L.) Juss. ex Schult., 1819
ES
Amaranthaceae
LC
Stable
2014
81832
81832
Alternanthera sessilis
(L.) R.Br. ex DC., 1813
Alternanthère sessile, Brède emballage, Herbe d'emballage
ES
Amaranthaceae
LC
Stable
2014
LC
807486
807486
Pseudospondias microcarpa
(A. Rich.) Engl., 1883
ES
Anacardiaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807527
807527
Sclerocarya birrea
(A.Rich.) Hochst., 1844
ES
Anacardiaceae
VU
D2
Stable
2014
807444
807444
Operculicarya gummifera
(Sprague) Capuron, 1975
ES
Anacardiaceae
NT
pr. D2
2014
LC
706821
706821
Sorindeia madagascariensis
Thouars ex DC.
Manguier à grappes
ES
Anacardiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
448207
448207
Artabotrys hexapetalus
(L.f.) Bhandari, 1965
Ylang-Ylang grimpant
ES
Annonaceae
VU
D2
Stable
2014
807478
945046
Polyalthia humblotii
Drake ex Cavaco & Keraudren
ES
Annonaceae
VU
D2
Stable
2014
807420
807420
Monanthotaxis glaucocarpa
(Baill.) Verdc., 1971
ES
Annonaceae
LC
Stable
2014
705869
705869
Aphloia theiformis
(Vahl) Benn., 1840
Change-écorce, Bois change écorce, Bois de Gouyave, Fandamane, Fondamane, Gouyave marron, Goyave marron, Sans-écorce
ES
Aphloiaceae
LC
2014
LC
446905
446905
Centella asiatica
(L.) Urb., 1879
Cochléaria, Cocaria, Cochléaria du pays, Cochléria, Coclaria, Cocléria, Conclellia, Coq claria, Coq l'aria, Coq lariat, Coquel'aria, Coquelariat, Violette marron
ES
Apiaceae
DD
Inconnue
2014
LC
706000
706000
Camptocarpus mauritianus
(Lam.) Decne., 1844
Camptocarpe de Maurice, Liane café
ES
Apocynaceae
EN
D
Stable
2014
706014
706014
Carissa spinarum
L., 1771
Bois amer, Bois de ronde, Bois de soude, Bois sandal
ES
Apocynaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807241
807241
Ceropegia mayottae
H.Huber
ES
Apocynaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807281
807281
Cynanchum lineare
N.E.Br., 1897
ES
Apocynaceae
VU
D2
Stable
2014
672308
672308
Cynanchum viminale
(L.) L., 1771
Liane sans feuille
ES
Apocynaceae
VU
D2
Stable
2014
844295
844295
Marsdenia sp.
W.D.Stevens, Labat & Barthelat, 2016
ES
Apocynaceae
VU
D2
Stable
2014
807501
807501
Rauvolfia media
Pichon, 1947
ES
Apocynaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
790426
790426
Pleurostelma cernuum
(Decne.) Bullock, 1956
ES
Apocynaceae
NT
pr. D2
2014
807195
807195
Ancylobotrys petersiana
(Klotzsch) Pierre, 1898
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
807280
807280
Cynanchum gerrardii
(Harv.) Liede, 1991
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
807378
807378
Landolphia myrtifolia
(Poir.) Markgr., 1973
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
789609
789609
Leptadenia madagascariensis
Decne., 1844
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
807469
807469
Petchia erythrocarpa
(Vatke) Leeuwenb., 1997
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
LC
807519
807519
Saba comorensis
(Bojer ex A.DC.) Pichon, 1953
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
807530
807530
Secamone astephana
Choux, 1926
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
807531
807531
Secamone fryeri
Hemsl., 1916
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
807543
807543
Tabernaemontana coffeoides
Bojer ex A.DC., 1844
ES
Apocynaceae
LC
Stable
2014
LC
807277
807277
Cynanchum antsiranense
(Meve & Liede) Liede & Meve, 2001
ES
Apocynaceae
DD
Inconnue
2014
807278
807278
Cynanchum comorense
Choux, 1928
ES
Apocynaceae
DD
Inconnue
2014
807279
807279
Cynanchum danguyanum
Choux, 1928
ES
Apocynaceae
DD
Inconnue
2014
807504
807504
Remusatia vivipara
(Roxb.) Schott, 1832
ES
Araceae
EN
D
Stable
2014
807483
807483
Pothos scandens
L., 1753
ES
Araceae
VU
D2
Stable
2014
807191
807191
Amorphophallus paeonifolius
(Dennst.) Nicolson
ES
Araceae
LC
2014
105423
105423
Lemna aequinoctialis
Welw., 1859
Lentille-d'eau
ES
Araceae
LC
Stable
2014
LC
706902
706902
Typhonodorum lindleyanum
Schott, 1857
Typhonodore de Lindley, Via
ES
Araceae
LC
2014
807274
807274
Cussonia spicata
Thunb., 1780
ES
Araliaceae
EN
D
Stable
2014
807480
807480
Polyscias duplicata
(Thouars ex Baill.) Lowry & G.M.Plunkett, 2010
ES
Araliaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807481
807481
Polyscias mayottensis
Lowry, O. Pascal & Labat, 1999
ES
Araliaceae
LC
Stable
2014
630530
630530
Raphia farinifera
(Gaertn.) Hyl., 1952
Mouffia
ES
Arecaceae
EN
A2ac+4ac
2014
LC
807216
807216
Borassus aethiopicum
Mart.
ES
Arecaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807324
807324
Dypsis lanceolata
(Becc.) Beentje & J. Dransf., 1995
ES
Arecaceae
VU
D2
Stable
2014
VU
807502
807502
Ravenea hildebrantii
H.Wendl. ex C.D.Bouché, 1878
ES
Arecaceae
VU
D2
Stable
2014
789575
789575
Hyphaene coriacea
Gaertn., 1788
ES
Arecaceae
LC
Inconnue
2014
LC
630381
630381
Phoenix reclinata
Jacq., 1809
Dattier du Sénégal
ES
Arecaceae
LC
Stable
2014
LC
807204
807204
Aristolochia albida
Duch., 1854
Aristoloche blanchâtre
ES
Aristolochiaceae
LC
Stable
2014
807523
913707
Sansevieria canaliculata
Carrière, 1861
ES
Asparagaceae
LC
2014
448459
448459
Dracaena reflexa
Lam., 1786
Bois de chandelle, Chandelle
ES
Asparagaceae
LC
Stable
2014
LC
446160
446160
Asparagus cf. setaceus
(Kunth) Jessop, 1966
ES
Asparagaceae
Espèce identifiée après la publication de la Liste rouge comme Asparagus setaceus
DD
Inconnue
2014
807188
807188
Aloe alexandrei
Ellert, 2006
Aloe d'Alexandre
ES
Asphodelaceae
EN
B2ab(ii,iii,v)
2014
807189
807189
Aloe mayottensis
A. Berger, 1908
Aloe de Mayotte
ES
Asphodelaceae
Mayotte
EN
B2ab(ii,iii,v)
2014
446403
446403
Asplenium affine
Sw., 1801
ES
Aspleniaceae
EN
D
Stable
2014
705902
705902
Asplenium pellucidum
Lam., 1786
Doradille transparente
ES
Aspleniaceae
VU
D2
Stable
2014
446411
446411
Asplenium polyodon
G.Forst., 1786
ES
Aspleniaceae
VU
D2
Stable
2014
807487
807487
Psiadia pascalii
Labat & Beentje, 2004
ES
Asteraceae
Mayotte
CR
B2ab(iii,v)
2014
448443
452636
Melanthera biflora
(L.) Wild, 1965
ES
Asteraceae
EN
D
Inconnue
2014
807508
807508
Solanecio angulatus
(Vahl) C. Jeffrey, 1986
ES
Asteraceae
VU
D2
Stable
2014
807414
807414
Microglossa pyrifolia
(Lam.) Kuntze, 1891
ES
Asteraceae
NT
pr. D2
Stable
2014
706916
808562
Vernonia colorata
(Willd.) Drake, 1900
Vernonie colorée
ES
Asteraceae
LC
Stable
2014
630014
630014
Launaea intybacea
(Jacq.) Beauverd, 1910
Launée chicorée
ES
Asteraceae
LC
Stable
2014
92401
96814
Conyza sumatrensis
(Retz.) E.Walker, 1971
Vergerette de Barcelone
ES
Asteraceae
NA
a
2014
706191
706191
Diplazium arborescens
(Bory) Sw., 1806
ES
Athyriaceae
EN
D
Stable
2014
785090
785090
Diplazium proliferum
(Lam.) Kaulf., 1824
ES
Athyriaceae
EN
B2ab(ii,iii,v)
2014
448224
448224
Balanophora abbreviata
Blume, 1827
ES
Balanophoraceae
VU
D2
Stable
2014
807369
807369
Impatiens auricoma
Baill., 1886
ES
Balsaminaceae
NT
pr. D2
2014
807212
807212
Begonia comorensis
A.DC. ex Warb., 1894
ES
Begoniaceae
EN
B2ab(iii) D
Stable
2014
807211
807211
Begonia anjuanensis
Humbert, 1973
ES
Begoniaceae
DD
Inconnue
2014
807213
807213
Begonia nossibea
A.DC., 1859
ES
Begoniaceae
DD
Inconnue
2014
807445
967547
Ophiocolea comorensis
H. Perrier, 1938
ES
Bignoniaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
630403
630403
Phyllarthron comorense
Bojer ex DC., 1845
Phyllarthron des Comores
ES
Bignoniaceae
LC
Stable
2014
706834
706834
Stenochlaena tenuifolia
(Desv.) T.Moore, 1856
Sténochlène à petites feuilles
ES
Blechnaceae
NT
pr. B2ab(iii,v) D2
2014
447014
447014
Cordia subcordata
Lam., 1792
ES
Boraginaceae
LC
Stable
2014
LC
807398
807398
Maerua cafra
(DC.) Pax, 1891
ES
Brassicaceae
LC
Stable
2014
LC
807257
807257
Commiphora arafy
H. Perrier, 1944
ES
Burseraceae
LC
Stable
2014
VU
807219
807219
Buxus madagascarica
Baill., 1859
ES
Buxaceae
VU
D1+2
Stable
2014
LC
630544
630544
Rhipsalis baccifera
(J.S.Muell.) Stearn, 1939
Rhipsalis à baies, La perle
ES
Cactaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807223
807223
Calophyllum comorense
H. Perrier, 1948
ES
Calophyllaceae
VU
D1+2
Stable
2014
447082
447082
Calophyllum inophyllum
L., 1753
Takamaka, Tacamaca, Tacamahaca de Bourbon, Takamaka des bas, Tacamaque, Tatamaka
ES
Calophyllaceae
VU
B2ab(iii,v) D2
2014
LC
807235
807235
Celtis africana
Burm.f., 1768
ES
Cannabaceae
VU
D2
Stable
2014
807238
807238
Celtis philippensis
Blanco, 1837
ES
Cannabaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
656494
656494
Trema orientalis
(L.) Blume, 1852
Bois d'Andrèze
ES
Cannabaceae
LC
Stable
2014
LC
807237
807237
Celtis mildbraedii
Engl., 1909
ES
Cannabaceae
DD
Inconnue
2014
LC
807264
807264
Crateva excelsa
Bojer, 1843
ES
Capparaceae
CR
D
Inconnue
2014
LC
807229
807229
Capparis tchaourembensis
Fici, 2011
ES
Capparaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807387
807387
Loeseneriella urceolus
(Tul.) N.Hallé, 1978
ES
Celastraceae
NT
pr. D2
Stable
2014
705958
705958
Brexia madagascariensis
(Lam.) Ker Gawl., 1823
Brexie de Madagascar
ES
Celastraceae
LC
Stable
2014
LC
807406
807406
Maytenus undata
(Thunb.) Blakelock, 1956
ES
Celastraceae
LC
Stable
2014
LC
807422
807422
Mystroxylon aethiopicum
(Thunb.) Loes, 1897
ES
Celastraceae
LC
Stable
2014
807521
807521
Salacia leptoclada
Tul., 1857
ES
Celastraceae
LC
Stable
2014
807231
809642
Cassine anjouanensis
(H.Perrier) Lobr.-Callen, 1975
ES
Celastraceae
DD
Inconnue
2014
807354
807354
Garcinia livingstonei
T. Anderson, 1867
ES
Clusiaceae
VU
B2ab(iii)
Stable
2014
LC
807353
807353
Garcinia anjouanensis
(H.Perrier) P.Sweeney & Z.S. Rogers, 2008
Garcinie d'Anjouan
ES
Clusiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
672886
672886
Lumnitzera racemosa
Willd., 1803
ES
Combretaceae
NT
pr. D2
2014
LC
807552
807552
Terminalia boivinii
Tul., 1856
ES
Combretaceae
LC
Stable
2014
LC
447089
447089
Terminalia catappa
L., 1767
Badamier
ES
Combretaceae
LC
Stable
2014
LC
706072
706072
Commelina africana
L., 1753
Commélyne d'Afrique, Herbe d'eau à fleurs jaunes
ES
Commelinaceae
LC
2014
LC
446168
446168
Commelina benghalensis
L., 1753 [nom. et typ. cons.]
Commélyne du Bengale, Grosse herbe de l'eau, Grosse herbe d'eau, Grosse traînasse
ES
Commelinaceae
LC
2014
LC
446169
446169
Commelina diffusa
Burm.f., 1768
Curage, Herbe grasse
ES
Commelinaceae
LC
2014
LC
785268
785268
Commelina mascarenica
C.B.Clarke, 1881
ES
Commelinaceae
LC
Inconnue
2014
629917
629917
Ipomoea mauritiana
Jacq., 1791
Ipomée de Maurice
ES
Convolvulaceae
VU
D2
Stable
2014
706423
706423
Ipomoea venosa
(Desr.) Roem. & Schult., 1819
ES
Convolvulaceae
VU
D2
Inconnue
2014
LC
445572
445572
Ipomoea aquatica
Forssk., 1775
Ipomée aquatique
ES
Convolvulaceae
NT
pr. D2
2014
LC
447099
848283
Merremia peltata
(L.) Merr., 1917
Merremia
ES
Convolvulaceae
LC
Inconnue
2014
445580
445580
Ipomoea obscura
(L.) Ker Gawl., 1817
Ipomée obscure
ES
Convolvulaceae
LC
Stable
2014
445581
445581
Ipomoea pes-caprae
(L.) R.Br., 1818
Ipomée pied-de-chèvre, Patate à Durand, Patate adiran, Patate bord de mer
ES
Convolvulaceae
LC
Stable
2014
807370
807370
Ipomoea pileata
Roxb., 1824
ES
Convolvulaceae
LC
Stable
2014
445585
445585
Ipomoea violacea
L., 1753
Belle de nuit
ES
Convolvulaceae
LC
Stable
2014
671066
671066
Jacquemontia paniculata
(Burm.f.) Hallier f., 1893
ES
Convolvulaceae
LC
Stable
2014
629955
629955
Jacquemontia tamnifolia
(L.) Griseb., 1862
ES
Convolvulaceae
LC
Stable
2014
447101
447101
Operculina turpethum
(L.) Silva Manso, 1836
Tit rose de bois
ES
Convolvulaceae
LC
2014
452784
452784
Stictocardia tiliifolia
(Desr.) Hallier f., 1893
ES
Convolvulaceae
LC
2014
LC
807410
809381
Merremia medium
(L.) Hallier f., 1893
ES
Convolvulaceae
LC
Stable
2014
807411
809390
Merremia tridentata
(L.) Hallier f., 1893
ES
Convolvulaceae
LC
Stable
2014
706421
706421
Ipomoea eriocarpa
R.Br., 1810
ES
Convolvulaceae
DD
Inconnue
2014
447098
848265
Merremia umbellata
(L.) Hallier f., 1893
Liane à malingres
ES
Convolvulaceae
NA
a
2014
93613
93613
Cuscuta campestris
Yunck., 1932
Cuscute des champs
ES
Convolvulaceae
NA
a
2014
630140
848272
Merremia aegyptia
(L.) Urb., 1910
ES
Convolvulaceae
NA
a
2014
807262
807262
Corallocarpus bainesii
(Hook.f.) A. Meeuse, 1962
ES
Cucurbitaceae
EN
B2ab(ii,iii,v) D
2014
807577
807577
Zehneria emirnensis
(Baker) Keraudren, 1964
ES
Cucurbitaceae
LC
Stable
2014
807578
807578
Zehneria thwaitesii
(Schweinf.) C.Jeffrey, 1962
ES
Cucurbitaceae
LC
Stable
2014
807275
967156
Cyathea boivinii
Mett. ex Kuhn, 1868
ES
Cyatheaceae
VU
D1+2
Stable
2014
706114
706114
Cycas thouarsii
R.Br. ex Gaudich., 1829
Cycas de Thouars, Sagou, Sagoutier
ES
Cycadaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
627252
627252
Halodule uninervis
(Forssk.) Asch., 1882
ES
Cymodoceaceae
LC
2014
LC
627258
627258
Syringodium isoetifolium
(Asch.) Dandy, 1939
ES
Cymodoceaceae
LC
2014
LC
627266
627266
Thalassodendron ciliatum
(Forssk.) Hartog, 1970
ES
Cymodoceaceae
LC
Stable
2014
LC
807276
807276
Cymodocea rotundata
Asch. & Schweinf., 1870
ES
Cymodoceaceae
DD
Inconnue
2014
LC
627250
627250
Cymodocea serrulata
(R.Br.) Asch. & Magnus, 1870
ES
Cymodoceaceae
DD
Inconnue
2014
LC
627255
627255
Halodule wrightii
Asch., 1868
ES
Cymodoceaceae
DD
Inconnue
2014
LC
630108
632972
Mariscus ligularis
(L.) Urb., 1900
ES
Cyperaceae
CR
D
Stable
2014
807325
807325
Eleocharis variegata
(Poir.) C.Presl, 1828
ES
Cyperaceae
VU
D2
Inconnue
2014
LC
446193
446193
Fimbristylis cymosa
R.Br., 1810
ES
Cyperaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
453939
453939
Fimbristylis polytrichoides
(Retz.) R.Br., 1810
ES
Cyperaceae
VU
D1+2
Inconnue
2014
LC
121550
121550
Schoenoplectus litoralis
(Schrad.) Palla, 1888
Scirpe du littoral, Souchet du littoral, Scirpe littoral
ES
Cyperaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
LC
807526
807526
Scleria trialata
Poir., 1806
ES
Cyperaceae
VU
D2
Inconnue
2014
LC
93918
93918
Cyperus difformis
L., 1756
Souchet difforme
ES
Cyperaceae
NT
pr. D2
2014
LC
LC
770344
770343
Mariscus dubius
(Rottb.) Kük. ex C.E.C.Fisch., 1931
ES
Cyperaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807404
770343
Mariscus kraussii
Hochst., 1845
ES
Cyperaceae
LC
Stable
2014
809531
809531
Cyperus tuberosus
Rottb., 1772
ES
Cyperaceae
LC
Stable
2014
LC
706454
630934
Kyllinga colorata
(L.) Druce, 1917
Kyllingie colorée
ES
Cyperaceae
LC
Stable
2014
807525
807525
Scleria racemosa
Poir., 1806
ES
Cyperaceae
LC
Stable
2014
LC
807287
807287
Cyperus confusus
Cherm., 1919
ES
Cyperaceae
DD
Inconnue
2014
161524
161524
Cyperus iria
L., 1753
ES
Cyperaceae
DD
Inconnue
2014
LC
456018
456840
Fimbristylis diphylla
(Retz.) Vahl, 1805
Fimbristylis annuel
ES
Cyperaceae
DD
Inconnue
2014
456840
456840
Fimbristylis dichotoma
(L.) Vahl, 1805
Fimbristylis annuel
ES
Cyperaceae
DD
Inconnue
2014
LC
453935
453935
Fimbristylis littoralis
Gaudich., 1826
Fimbrystyle littorale
ES
Cyperaceae
DD
Inconnue
2014
LC
807405
807405
Mariscus mayottensis
Cherm., 1936
ES
Cyperaceae
DD
Inconnue
2014
448220
448220
Davallia denticulata
(Burm.f.) Mett. ex Kuhn, 1868
Davallie denticulée
ES
Davalliaceae
EN
B2ab(iii)
Stable
2014
807300
807300
Dichapetalum madagascariense
Poir., 1812
ES
Dichapetalaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
731365
731365
Didymochlaena truncatula
(Sw.) J.Sm., 1842
ES
Didymochlaenaceae
CR
D
Stable
2014
LC
807309
807309
Dioscorea quartiniana
A.Rich., 1851
ES
Dioscoreaceae
CR
D
Inconnue
2014
LC
807310
807310
Dioscorea sansibarensis
Pax, 1892
ES
Dioscoreaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807307
807307
Dioscorea bemarivensis
Jum. & Perrier, 1910
ES
Dioscoreaceae
LC
Stable
2014
807308
807308
Dioscorea mayottensis
Wilkin., 2007
ES
Dioscoreaceae
LC
Stable
2014
VU
705954
705954
Bolbitis auriculata
(Lam.) Alston, 1934
Bolbitis auriculé
ES
Dryopteridaceae
VU
D2
Stable
2014
706100
706100
Ctenitis cirrhosa
(Schumach.) Ching, 1940
ES
Dryopteridaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807273
807273
Ctenitis biformis
(Mett. ex Kuhn) Tardieu, 1958
ES
Dryopteridaceae
LC
Stable
2014
807311
807311
Diospyros comorensis
Hiern, 1873
Ebène des Comores
ES
Ebenaceae
VU
B2ab(ii,iii,v) D2
2014
807312
807312
Diospyros natalensis
(Harv.) Brenan, 1954
ES
Ebenaceae
LC
Stable
2014
LC
807365
936276
Hilsenbergia comorensis
J.S.Mill., 2003
Hilsenbergie des comores
ES
Ehretiaceae
Mayotte
VU
D1+2
Stable
2014
706221
706221
Ehretia cymosa
Thonn., 1827
Ehrétie en cyme, Bois malgache
ES
Ehretiaceae
LC
Stable
2014
LC
807331
807331
Erythroxylum corymbosum
Boivin ex Baill., 1886
ES
Erythroxylaceae
VU
D2
Stable
2014
807332
807332
Erythroxylum elegans
Baill., 1886
ES
Erythroxylaceae
VU
D2
Stable
2014
807333
807333
Erythroxylum lanceum
Bojer, 1841
ES
Erythroxylaceae
LC
Stable
2014
807334
807334
Erythroxylum platycladum
Bojer
ES
Erythroxylaceae
LC
Stable
2014
807193
807193
Amyrea humbertii
Leandri, 1941
ES
Euphorbiaceae
CR
B2ab(ii,iii,v)
2014
LC
807169
807169
Acalypha claoxyloides
Hutch., 1918
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
807269
807269
Croton adenophorus
Baill., 1861
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807270
807270
Croton bifurcatus
Baill., 1861
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
807318
807318
Droceloncia rigidifolia
(Baill.) J.Léonard
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807340
807340
Euphorbia analalavensis
Leandri, 1966
Euphorbe d'Analalava
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807341
807341
Euphorbia physoclada
Boiss., 1860
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807343
807343
Excoecaria madagascariensis
(Baill.) Müll.Arg., 1866
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807344
807344
Excoecaria thouarsiana
(Baill.) Müll.Arg., 1866
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
807539
807539
Suregada comorensis
Baill., 1891
ES
Euphorbiaceae
VU
D2
Stable
2014
807200
807200
Anthostema madagascariense
Baill., 1858
ES
Euphorbiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807271
807271
Croton emeliae
Baill., 1861
ES
Euphorbiaceae
Mayotte
NT
pr. D2
Stable
2014
629525
629525
Dalechampia scandens
L., 1753
ES
Euphorbiaceae
NT
pr. D2
2014
LC
629004
629004
Acalypha indica
L., 1753
Acalyphe d'Inde, Herbe chat, Ortie de l'Inde, Z'oreille la chatte
ES
Euphorbiaceae
LC
Stable
2014
807183
807183
Alchornea alnifolia
(Baill.) Pax & K. Hoffm.
ES
Euphorbiaceae
LC
2014
LC
807201
807201
Argomuellera trewioides
(Baill.) Pax & K. Hoffm., 1931
ES
Euphorbiaceae
LC
Stable
2014
807239
807239
Cephalocroton leucocephalus
(Baill.) Müll.Arg.
ES
Euphorbiaceae
LC
2014
807395
807395
Macaranga boutonoides
Baill.
ES
Euphorbiaceae
LC
Stable
2014
LC
807545
807545
Tannodia cordifolia
Baill., 1861
ES
Euphorbiaceae
LC
Stable
2014
LC
807556
807556
Tragia furialis
Prain
ES
Euphorbiaceae
LC
Stable
2014
705757
705757
Acalypha filiformis
Poir., 1804
Acalyphe réticulé
ES
Euphorbiaceae
DD
Inconnue
2014
LC
807170
807170
Acalypha humblotiana
Baill., 1891
ES
Euphorbiaceae
DD
Inconnue
2014
807546
807546
Tannodia perrieri
(Leandri) Radcl.-Sm., 1998
ES
Euphorbiaceae
DD
Inconnue
2014
VU
807293
807293
Dalbergia comorensis
Bosser & Rabevohitra
ES
Fabaceae
CR
D
Stable
2014
DD
807329
807329
Erythrina madagascariensis
Du Puy & Labat, 1996
ES
Fabaceae
CR
D
2014
LC
447192
447192
Erythrina variegata
L., 1754
Pignon d'Inde de l'Inde, Nourouc
ES
Fabaceae
CR
D
Stable
2014
LC
807537
807537
Strongylodon craveniae
R. Baron & Baker
ES
Fabaceae
CR
D
Stable
2014
LC
807210
807210
Bauhinia hildebrandtii
Vatke, 1880
ES
Fabaceae
EN
B2ab(ii,iii,v)
2014
LC
807242
807242
Chadsia coluteifolia
Baill., 1883
ES
Fabaceae
EN
B2ab(iii) D
Inconnue
2014
807166
936279
Acacia pentagona
(Schumach.) Hook.f., 1849
ES
Fabaceae
EN
D
Stable
2014
705786
705786
Aeschynomene patula
Poir., 1816
Nélitte étalée
ES
Fabaceae
VU
D2
Inconnue
2014
447157
447157
Alysicarpus vaginalis
(L.) DC., 1753
ES
Fabaceae
VU
D2
Stable
2014
447163
447163
Canavalia rosea
(Sw.) DC., 1825
Patate cochon, Liane cochon
ES
Fabaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807283
807283
Cynometra floretii
Labat & O. Pascal, 1999
ES
Fabaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807284
807284
Cynometra mayottensis
Labat & O. Pascal, 1999
ES
Fabaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
447190
447190
Erythrina fusca
Lour., 1790
Erythrine brune
ES
Fabaceae
VU
A2ac+4ac
2014
LC
807389
807389
Lonchocarpus madagascariensis
(Vatke) Dunn ex Polhill, 1969
ES
Fabaceae
VU
D2
Stable
2014
NT
706181
929305
Desmodium salicifolium
(Poir.) DC., 1825
Desmodie à feuilles de saule
ES
Fabaceae
VU
D2
Stable
2014
807512
807512
Rhynchosia leandrii
Du Puy & Labat, 1996
ES
Fabaceae
VU
D2
Inconnue
2014
445691
445691
Sophora tomentosa
L., 1753
Sophore tomenteux
ES
Fabaceae
VU
D2
Inconnue
2014
LC
807571
807571
Viguieranthus subauriculatus
Villiers, 2002
ES
Fabaceae
VU
D2
Stable
2014
705784
705784
Aeschynomene brevifolia
L. ex Poir., 1798
Nélitte à feuilles courtes
ES
Fabaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807182
807182
Albizia glaberrima
(Schumach. & Thonn.) Benth., 1844
ES
Fabaceae
NT
pr. B2ab(iii) D2
2014
LC
447030
452703
Caesalpinia bonduc
(L.) Roxb., 1832
Césalpinie bonduc, Bonduc, Cadoc, Cadoque, Bondiuc
ES
Fabaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
447155
447155
Abrus precatorius
L., 1767
Cascavelle, Liane réglisse, Réglisse marron, Réglisse marronne, Soldat
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
705787
705787
Aeschynomene uniflora
E.Mey., 1836
Nélitte à une fleur
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
LC
807190
807190
Alysicarpus ovalifolius
(Schumach.) J.Léonard, 1954
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
807266
807266
Crotalaria bernieri
Baill., 1885
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
807292
807292
Dalbergia arbutifolia
Baker, 1871
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
LC
447176
447176
Dendrolobium umbellatum
(L.) Benth., 1852
Bois malgache
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
447181
447181
Derris trifoliata
Lour., 1790
Derris trifolié
ES
Fabaceae
LC
2014
629622
629622
Entada polystachya
(L.) DC., 1825
Liane à agoutis
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
LC
807328
807328
Entada rheedei
Spreng., 1825
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
706309
706309
Gagnebina pterocarpa
(Lam.) Baill., 1883
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
LC
706179
929301
Desmodium ramosissimum
G.Don, 1832
Desmodie très rameuse, Petit réglisse
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
446764
446764
Indigofera hirsuta
L., 1753
Indigotier hirsute
ES
Fabaceae
LC
2014
447215
844266
Vigna adenantha
(G.Mey.) Maréchal, Mascherpa & Stainier, 1978
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
LC
706511
706511
Macrotyloma axillare
(E.Mey.) Verdc.
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
630188
630188
Mucuna pruriens
(L.) DC., 1825
Pois à gratter, Poils à gratter, Pois pouilleux
ES
Fabaceae
LC
2014
807488
807488
Psophocarpus scandens
(Endl.) Verdc., 1968
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
706753
706753
Rhynchosia viscosa
(Roth) DC., 1825
Rhynchosie visqueuse
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
630650
636533
Sesbania bispinosa
(Jacq.) W.Wight, 1909
ES
Fabaceae
LC
Inconnue
2014
LC
447055
447055
Tamarindus indica
L., 1753
Tamarin d'Inde, Tamarin des bas, Tamarin, Tamarin pays, Tamarinier
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
LC
630779
630779
Tephrosia noctiflora
Bojer ex Baker, 1871
ES
Fabaceae
LC
2014
706863
706863
Tephrosia pumila
(Lam.) Pers., 1807
Téphrosie naine
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
LC
447212
447212
Tephrosia purpurea
(L.) Pers., 1807
Téphrosie pourpre, Lentille marronne, Indigo rouge
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
630879
630879
Vigna radiata
(L.) R.Wilczek, 1954
ES
Fabaceae
LC
Stable
2014
LC
629029
629029
Aeschynomene sensitiva
Sw., 1788
ES
Fabaceae
DD
Inconnue
2014
807225
807225
Canavalia madagascariensis
J.D.Sauer, 1964
ES
Fabaceae
DD
Inconnue
2014
LC
447197
447197
Lablab purpureus
(L.) Sweet, 1826
Lablab pourpre, Antaque
ES
Fabaceae
DD
Inconnue
2014
447156
447156
Aeschynomene indica
L., 1753
Nélitte d'Inde
ES
Fabaceae
NA
a
2014
LC
670767
670767
Cajanus scarabaeoides
(L.) Thouars, 1817
Fausse pistache marronne
ES
Fabaceae
NA
a
2014
LC
629550
629550
Dichrostachys cinerea
(L.) Wight & Arn., 1834
Dichrostachys cendré, Kéké, Mimosa clochette
ES
Fabaceae
NA
a
2014
LC
706921
706921
Vigna umbellata
(Thunb.) Ohwi & H.Ohashi, 1969
ES
Fabaceae
NA
a
2014
673131
673131
Flagellaria indica
L., 1753
Flagellaire d'Inde, Jolilave, Olivave, Ovivave
ES
Flagellariaceae
VU
D2
Stable
2014
807199
807199
Anthocleista grandiflora
Gilg, 1893
ES
Gentianaceae
EN
B2ab(iii,v) D
2014
807226
807226
Canscora alata
(Roth) Wall.
ES
Gentianaceae
LC
Stable
2014
807342
807342
Exacum stenopterum
Klack., 1985
ES
Gentianaceae
LC
Stable
2014
448035
448035
Dicranopteris linearis
(Burm.f.) Underw., 1907
ES
Gleicheniaceae
LC
Stable
2014
LC
448355
448355
Scaevola taccada
(Gaertn.) Roxb., 1814
Manioc marron du bord de mer, Grosse patte de poule du bord de la mer, Veloutier vert
ES
Goodeniaceae
VU
D2
Stable
2014
807302
807302
Dicoryphe platyphylla
Tul., 1857
ES
Hamamelidaceae
VU
D2
Stable
2014
447263
447263
Hernandia nymphaeifolia
(C.Presl) Kubitzki, 1970
ES
Hernandiaceae
VU
B2ab(ii,iii,v) D2
2014
LC
446212
446212
Halophila ovalis
(R.Br.) Hook.f., 1858
ES
Hydrocharitaceae
LC
2014
LC
448364
448364
Crepidomanes bipunctatum
(Poir.) Copel., 1938
Crépidomane à deux points
ES
Hymenophyllaceae
VU
D2
Stable
2014
448052
1002360
Crepidomanes minutum
(Blume) K.Iwats., 1985
Crépidomane menu
ES
Hymenophyllaceae
VU
D2
Stable
2014
809353
807303
Trichomanes hildebrandtii
Kuhn, 1879
ES
Hymenophyllaceae
VU
D2
Stable
2014
807304
807304
Didymoglossum kirkii
(Hook.) Ebihara & Dubuisson, 2006
ES
Hymenophyllaceae
VU
D2
Stable
2014
721669
721669
Didymoglossum lorencei
(Tardieu) Ebihara & Dubuisson, 2006
Didymoglosse de Lorence
ES
Hymenophyllaceae
VU
D2
Stable
2014
807305
807305
Didymoglossum rotundifolium
(Bonap.) J.P. Roux, 2009
ES
Hymenophyllaceae
VU
D2
Stable
2014
807299
807299
Desmostachys planchoniana
Miers, 1852
ES
Icacinaceae
VU
D2
Stable
2014
807495
807495
Pyrenacantha rakotozafyi
Labat, El-Achkar & R.Rabev., 2006
ES
Icacinaceae
DD
Inconnue
2014
807355
807355
Geosiris albiflora
Goldblatt & J.C Manning, 2010
ES
Iridaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807476
971934
Plectranthus flaccidus
(Vatke) Gürke, 1894
ES
Lamiaceae
VU
B2ab(ii,iii,v) D2
2014
447679
447679
Premna serratifolia
L., 1771
Premme à feuilles dentelées, Lingue blanc, Bois de bouc
ES
Lamiaceae
LC
2014
807430
807430
Ocotea comoriensis
Kosterm., 1939
ES
Lauraceae
CR
B2ab(v)
2014
447071
447071
Cassytha filiformis
L., 1753
Cassute filiforme, Liane foutafout, Liane jaune, Liane sans fin, Liane sans feuille, Foutafout, Foute à foute, Plante marine
ES
Lauraceae
LC
Stable
2014
807503
1018817
Ravensara areolata
Kosterm., 1939
ES
Lauraceae
LC
Stable
2014
807350
807350
Foetidia comorensis
Labat, Bidault & Viscardi, 2011
ES
Lecythidaceae
Mayotte
CR
B2ab(iii) D
Inconnue
2014
CR
446985
446985
Barringtonia asiatica
(L.) Kurz, 1875
Barringtonie d'Asie, Bonnet de prêtre, Badamier de l'Inde, Bonnet carré
ES
Lecythidaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807209
807209
Barringtonia racemosa
(L.) Spreng., 1826
ES
Lecythidaceae
LC
2014
LC
710823
710823
Lindernia rotundifolia
(L.) Alston, 1931
Lindernie à feuilles rondes
ES
Linderniaceae
VU
B2ab(ii,iii,v) D2
2014
LC
706474
706474
Lindsaea heterophylla
Dryand., 1797
Lindsée hétérophylle
ES
Lindsaeaceae
DD
Inconnue
2014
454544
448032
Sphenomeris chinensis
(L.) Maxon, 1913
Odontosorie de Chine
ES
Lindsaeaceae
DD
Inconnue
2014
706845
706845
Strychnos spinosa
Lam., 1794
ES
Loganiaceae
VU
D2
2014
807538
807538
Strychnos mitis
S. Moore, 1911
ES
Loganiaceae
LC
Stable
2014
807388
807388
Lomariopsis pervillei
Mett. ex Kuhn, 1868
ES
Lomariopsidaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
890076
890076
Lomariopsis aff. pollicina
(Hieron.) Alston, 1934
ES
Lomariopsidaceae
Espèce identifiée après la publication de la Liste rouge comme Lomariopsis warneckei
DD
Inconnue
2014
807207
807207
Bakerella clavata
(Desr.) Balle, 1964
ES
Loranthaceae
EN
D
Stable
2014
446519
966947
Huperzia phlegmaria
(L.) Rothm., 1944
Huperzie phlegmaire
ES
Lycopodiaceae
EN
D
Stable
2014
446522
710743
Lycopodiella cernua
(L.) Pic.Serm., 1968
Fougère décorative
ES
Lycopodiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807393
807393
Lygodium kerstenii
Kuhn, 1868
ES
Lygodiaceae
LC
Stable
2014
807394
807394
Lygodium lanceolatum
Desv., 1811
Lygode lancéolé
ES
Lygodiaceae
LC
Stable
2014
447291
447291
Pemphis acidula
J.R.Forst. & G.Forst., 1775
Pemphide acidulé, Bois matelot
ES
Lythraceae
VU
D2
Stable
2014
LC
673612
673612
Sonneratia alba
Sm., 1816
ES
Lythraceae
LC
Stable
2014
LC
706934
706934
Woodfordia fruticosa
(L.) Kurz, 1871
ES
Lythraceae
LC
Stable
2014
LC
447297
447297
Tristellateia australasiae
A.Rich., 1833
ES
Malpighiaceae
VU
D2
Stable
2014
807173
807173
Adansonia madagascariensis
Baill., 1876
ES
Malvaceae
CR
D
2014
LC
807493
807493
Pterygota perrieri
Hochr., 1926
ES
Malvaceae
CR
C2a(i) D
2014
LC
807221
895674
Byttneria heterophylla
Hook., 1830
ES
Malvaceae
VU
D1+2
Stable
2014
807222
895675
Byttneria voulily
Baill., 1885
ES
Malvaceae
VU
D1+2
Stable
2014
807315
807315
Dombeya viburniflora
Bojer, 1841
ES
Malvaceae
VU
D2
Inconnue
2014
706369
706369
Hibiscus caerulescens
Baill., 1885
ES
Malvaceae
VU
D2
Inconnue
2014
807363
807363
Hibiscus comorensis
Baill., 1885
ES
Malvaceae
Mayotte
VU
B2ab(ii,iii) D2
Inconnue
2014
807364
807364
Hibiscus platanifolius
(Willd.) Sweet, 1827
ES
Malvaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807424
807424
Nesogordonia suzannae
Labat, Munzinger & O. Pascal, 2000
ES
Malvaceae
Mayotte
NT
pr. D1+2
Inconnue
2014
448518
448518
Adansonia digitata
L., 1753
Baobab digité, Baobab, Pain de singe, Calebassier du Sénégal
ES
Malvaceae
LC
2014
807230
807230
Carpodiptera africana
Mast., 1868
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
807357
807357
Grewia cuneifolia
Juss., 1804
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
LC
807358
807358
Grewia glandulosa
Vahl, 1790
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
LC
807359
807359
Grewia picta
Baill., 1886
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
LC
807360
807360
Grewia triflora
(Bojer) Walp., 1845
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
LC
447625
447625
Heritiera littoralis
Aiton, 1789
Héritière littorale
ES
Malvaceae
LC
2014
LC
789573
789573
Hibiscus physaloides
Guill. & Perr., 1831
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
807536
807536
Sterculia madagascariensis
R.Br., 1844
ES
Malvaceae
LC
2014
445760
710962
Hibiscus tiliaceus
L., 1753
Ketmie faux-tilleul, Mova, Foulsapate, Var, Vaur
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
LC
447316
447316
Thespesia populnea
(L.) Sol. ex Corrêa, 1807
Porché, Bois de peinture, Porcher
ES
Malvaceae
LC
2014
LC
710837
710837
Thespesia populneoides
(Roxb.) Kostel., 1836
Porché, Bois de peinture, Porcher
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
706889
706889
Triumfetta pentandra
A.Rich., 1831
ES
Malvaceae
LC
Stable
2014
445758
445758
Hibiscus vitifolius
L., 1753
ES
Malvaceae
DD
Inconnue
2014
807254
887231
Clinogyne comorensis
(Brongn. ex Gris) H.Perrier, 1946
ES
Marantaceae
DD
Inconnue
2014
708592
706737
Marattia fraxinea
Sm., 1790
Ptisana à feuilles de frêne, Fougère tortue, Fougère marron
ES
Marattiaceae
VU
D2
Stable
2014
705816
705816
Angiopteris madagascariensis
de Vriese, 1853
Angioptère de Madagascar
ES
Marattiaceae
NT
pr. D2
2014
807407
807407
Medinilla tuberosa
Jum. & H. Perrier, 1913
ES
Melastomataceae
EN
D
Stable
2014
807408
807408
Memecylon mayottense
R.D. Stone, 2006
ES
Melastomataceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807558
969280
Trichilia mucronata
(Cav.) Harms, 1896 [ison.]
ES
Meliaceae
CR
D
Stable
2014
807562
807562
Turraea sericea
Sm., 1789
ES
Meliaceae
EN
B2ab(ii,iii,v)
2014
LC
807401
807401
Malleastrum depauperatum
(Baill.) J.-F. Leroy, 1964
ES
Meliaceae
VU
D2
Stable
2014
807563
807563
Turraea virens
L., 1771
ES
Meliaceae
VU
D2
2014
673225
673225
Xylocarpus granatum
K.D.Koenig, 1784
ES
Meliaceae
VU
D2
Inconnue
2014
LC
807576
807576
Xylocarpus moluccensis
(Lam.) M.Roem., 1846
ES
Meliaceae
LC
Stable
2014
LC
807559
807559
Triclisia capitata
(Baill.) Diels, 1910
ES
Menispermaceae
LC
Stable
2014
705870
705870
Apodytes dimidiata
E.Mey. ex Arn., 1840
Apodyte dimidié, Peau gris, Bois bleu, Faux bois bleu
ES
Metteniusaceae
LC
Stable
2014
LC
706327
706327
Glinus oppositifolius
(L.) A.DC.
ES
Molluginaceae
DD
Inconnue
2014
LC
807544
807544
Tambourissa leptophylla
(Tul.) A.DC., 1868
ES
Monimiaceae
LC
2014
706295
706295
Ficus rubra
Vahl, 1805
Figuier rouge, Affouche rouge, Affouche, Affouche à grandes feuilles, Affouche blanc, Petit laffouche
ES
Moraceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807345
807345
Ficus antandronarum
(H.Perrier) C.C.Berg, 1986
ES
Moraceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
630973
631474
Streblus mauritianus
(Jacq.) Blume, 1856
ES
Moraceae
LC
Stable
2014
LC
807217
807217
Broussonetia greveana
(Baill.) C.C.Berg, 1977
ES
Moraceae
LC
Stable
2014
LC
446712
446712
Ficus lutea
Vahl, 1805
ES
Moraceae
LC
2014
LC
706294
706294
Ficus reflexa
Thunb., 1786
Ti l'affouche, Affouche à petites feuilles, Affouche bâtard
ES
Moraceae
LC
Inconnue
2014
LC
807349
807349
Ficus sycomorus
L., 1753
ES
Moraceae
LC
Stable
2014
LC
807561
969283
Trophis montana
(Leandri) C.C.Berg, 1988
ES
Moraceae
LC
Stable
2014
807346
807346
Ficus assimilis
Baker, 1890
ES
Moraceae
DD
Inconnue
2014
LC
807347
807347
Ficus bojeri
Baker, 1877
ES
Moraceae
DD
Inconnue
2014
VU
807540
852782
Syzygium cordatum
auct. non Hochst., 1844
ES
Myrtaceae
CR
B2ab(iii,v) C2a(ii)
2014
807541
807541
Syzygium guineense
(Willd.) DC., 1828
ES
Myrtaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807337
807337
Eugenia comorensis
H.Perrier, 1952
ES
Myrtaceae
DD
Inconnue
2014
807336
807337
Eugenia anjouanensis
H.Perrier, 1952
ES
Myrtaceae
DD
Inconnue
2014
807542
807542
Syzygium humblotii
(H.Perrier) Labat & G.E.Schatz, 2002
ES
Myrtaceae
DD
Inconnue
2014
EX
706565
706565
Nephrolepis undulata
(Afzel. ex Sw.) J.Sm., 1846
Néphrolépide ondulée
ES
Nephrolepidaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
448010
448010
Nephrolepis biserrata
(Sw.) Schott, 1834
Fougère rivière, Fougère noire
ES
Nephrolepidaceae
LC
Stable
2014
807474
969175
Pisonia sechellarum
F.Friedmann, 1987
ES
Nyctaginaceae
CR
D
2014
EN
447419
447419
Pisonia grandis
R.Br., 1810
Pisonie géante
ES
Nyctaginaceae
CR
D
Inconnue
2014
453298
453298
Nymphaea caerulea
Savigny, 1801
ES
Nymphaeaceae
VU
B2ab(ii,iii,v) D2
2014
807446
807446
Ouratea humblotii
Baill., 1886
ES
Ochnaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
706580
706580
Ochna ciliata
Lam., 1796
Ochne cilié
ES
Ochnaceae
LC
Stable
2014
LC
807438
807438
Olax mayottensis
Z.S. Rogers, Malécot & Sikes, 2006
ES
Olacaceae
Mayotte
LC
Stable
2014
807246
936277
Chionanthus cordifolius
Labat, M.Pignal & O.Pascal, 1999
ES
Oleaceae
Mayotte
CR
B2ab(iii,v) D
2014
807247
936278
Chionanthus insularis
Labat, M.Pignal & O.Pascal, 1999
ES
Oleaceae
EN
D
Stable
2014
807258
807258
Comoranthus obconicus
Knobl., 1934
ES
Oleaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807440
807440
Olea capensis
L., 1753
ES
Oleaceae
NT
pr. D2
2014
LC
807426
807426
Noronhia cochleata
Labat, Pignal & O. Pascal
ES
Oleaceae
Mayotte
LC
Stable
2014
807427
807427
Noronhia comorensis
S. Moore, 1920
ES
Oleaceae
LC
Stable
2014
807374
807374
Jasminum nummularifolium
Baker, 1895
ES
Oleaceae
DD
Inconnue
2014
807385
707728
Linociera mayottensis
H.Perrier, 1949
ES
Oleaceae
Mayotte
DD
Inconnue
2014
706593
706593
Oleandra distenta
Kunze, 1851
Oléandre distante, Fougère liane
ES
Oleandraceae
CR
B2ab(iii)
Stable
2014
705835
705835
Angraecum germinyanum
Hook.f., 1889
ES
Orchidaceae
CR
B2ab(iii) D
Inconnue
2014
705993
705993
Calanthe sylvatica
(Thouars) Lindl., 1833
Ognon de lis marron
ES
Orchidaceae
CR
B2ab(v)
2014
807285
1016389
Cynorkis galeata
Rchb.f., 1885
ES
Orchidaceae
CR
B2ab(iii) D
Inconnue
2014
705982
705982
Bulbophyllum occultum
Thouars, 1822
ES
Orchidaceae
EN
D
Stable
2014
706147
706147
Cynorkis purpurascens
Thouars, 1822
ES
Orchidaceae
EN
D
Stable
2014
807412
807412
Microcoelia cornuta
(Ridl.) Carlsward, 2006
ES
Orchidaceae
EN
B2ab(ii,iii,v)
2014
807475
807475
Platylepis polyadenia
Rchb.f., 1885
ES
Orchidaceae
EN
D
Stable
2014
807482
807482
Polystachya anceps
Ridl., 1885
ES
Orchidaceae
EN
B2ab(ii,iii)
Stable
2014
807416
967005
Microterangis hariotiana
(Kraenzl.) Senghas, 1985
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
705823
705823
Angraecum calceolus
Thouars, 1822
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
705832
705832
Angraecum eburneum
Bory, 1804
Angrec d'ivoire, Petite comète, Gros faham
ES
Orchidaceae
VU
B2ab(v) D2
2014
807196
807196
Angraecum leonis
(Rchb.f.) J.H. Veitch
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
721637
721637
Cheirostylis gymnochiloides
(Ridl.) Rchb.f., 1885
Cheirostyle faux-gymnochile
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
706197
706197
Disperis oppositifolia
Sm., 1819
Dispéride à feuilles opposées
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
807314
807314
Disperis trilineata
Schltr., 1925
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
706198
706198
Disperis tripetaloides
(Thouars) Lindl., 1839
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
807338
807338
Eulophia livingstoniana
(Rchb.f.) Schltr., 1913
ES
Orchidaceae
VU
D1+2
Inconnue
2014
807339
807339
Eulophia plantaginea
(Thouars) Rolfe ex Hochr., 1908
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
807362
807362
Habenaria boiviniana
Kraenzl.
ES
Orchidaceae
VU
B2ab(ii,iii,v) D2
2014
807386
807386
Liparis sambiranoensis
Schltr., 1925
ES
Orchidaceae
VU
D2
Inconnue
2014
807400
807400
Malaxis weberbaueriana
(Kraenzl.) Summerh., 1934
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
706535
706535
Microcoelia aphylla
(Thouars) Summerh., 1936
Microcèle aphylle
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
706567
706567
Nervilia bicarinata
(Blume) Schltr., 1911
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
807423
807423
Nervilia kotschyi
(Rchb.f.) Schltr., 1911
ES
Orchidaceae
VU
B2ab(iii) D2
Stable
2014
807432
807432
Oeceoclades cordylinophylla
(Rchb.f.) Garay & P.Taylor, 1976
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
807433
807433
Oeceoclades decaryana
(H.Perrier ex Guillaumin & Manguin) Garay & P.Taylor, 1976
ES
Orchidaceae
VU
B2ab(iii,v) D(1+2)
2014
706273
672218
Eulophia pulchra
(Thouars) Lindl., 1833
Oecéoclade élégant, Eulophie élégante
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
807566
807566
Vanilla humblotii
Rchb.f., 1885
ES
Orchidaceae
VU
D2
2014
807579
807579
Zeuxine sambiranoensis
Schltr., 1925
ES
Orchidaceae
VU
D2
Stable
2014
807313
807313
Disperis hildebrandtii
Rchb.f., 1881
ES
Orchidaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807382
807382
Lemurella culicifera
(Rchb.f.) H. Perrier, 1941
ES
Orchidaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
630259
630259
Oeceoclades maculata
(Lindl.) Lindl., 1833
ES
Orchidaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807172
807172
Acampe pachyglossa
Rchb.f., 1881
ES
Orchidaceae
LC
Stable
2014
706135
706135
Cynorkis fastigiata
Thouars, 1822
ES
Orchidaceae
LC
Stable
2014
807286
807286
Cynorkis flexuosa
Lindl., 1835
ES
Orchidaceae
LC
Stable
2014
706339
706339
Graphorkis concolor
(Thouars) Kuntze, 1891
Graphorchis concolore, Corne de bouc
ES
Orchidaceae
DD
Inconnue
2014
807435
807435
Oeceoclades lonchophylla
(Rchb.f.) Garay & P.Taylor, 1976
ES
Orchidaceae
DD
Stable
2014
807436
807436
Oeceoclades petiolata
(Schltr.) Garay & P.Taylor, 1976
ES
Orchidaceae
DD
Stable
2014
807218
807218
Buchnera hispida
Buch.-Ham. ex D.Don, 1825
ES
Orobanchaceae
VU
D2
Inconnue
2014
706841
706841
Striga asiatica
(L.) Kuntze, 1891
Goutte de sang
ES
Orobanchaceae
LC
Stable
2014
807451
807451
Pandanus associatus
Huynh, 1985
ES
Pandanaceae
VU
B2ab(ii,iii,v) D2
2014
630293
630293
Pandanus maximus
Martelli, 1908
ES
Pandanaceae
VU
D2
2014
807452
807452
Pandanus mayotteensis
H. St.John, 1968
ES
Pandanaceae
LC
Stable
2014
807174
807174
Adenia barthelatii
M.Pignal, Yockteng, Hearn & Labat, 2013
ES
Passifloraceae
VU
D2
Stable
2014
807296
967812
Deidamia bipinnata
Tul., 1857
ES
Passifloraceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807459
807459
Pedalium murex
L., 1759
ES
Pedaliaceae
VU
D2
Inconnue
2014
706784
706784
Securinega durissima
J.F.Gmel., 1792
Bois dur, Bois de pêche marron, Corce rouge, Menaï
ES
Phyllanthaceae
CR
B2ab(ii,iii,v)
2014
LC
807402
807402
Margaritaria anomala
(Baill.) Fosberg, 1978
ES
Phyllanthaceae
VU
D2
Inconnue
2014
LC
807555
807555
Thecacoris humbertii
Leandri, 1957
ES
Phyllanthaceae
VU
D2
Inconnue
2014
EN
807572
807572
Wielandia elegans
Baill., 1858
ES
Phyllanthaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807573
807573
Wielandia fadenii
(Radcl.-Sm.) Petra Hoffm. & McPherson, 2007
ES
Phyllanthaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807574
807574
Wielandia ranavalonae
(Leandri) Petra Hoffm. & McPherson, 2007
ES
Phyllanthaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
705864
705864
Antidesma madagascariense
Lam., 1783
Antidesme de Madagascar, Bois de cabri blanc, Bois d'oiseaux, Bois de cabri, Bois de gaulettes blanc
ES
Phyllanthaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807252
807252
Cleistanthus stenonia
(Baill.) Jabl., 1915
ES
Phyllanthaceae
LC
Stable
2014
LC
706785
789568
Securinega virosa
(Roxb. ex Willd.) Baill., 1866
ES
Phyllanthaceae
LC
Stable
2014
807471
807471
Phyllanthus pervilleanus
(Baill.) Müll.Arg., 1863
ES
Phyllanthaceae
LC
Stable
2014
LC
807203
807203
Aristogeitonia monophylla
Airy Shaw, 1972
ES
Picrodendraceae
CR
D
Stable
2014
NT
807461
807461
Peperomia boivinii
C.DC., 1866
ES
Piperaceae
VU
D2
Stable
2014
807462
807462
Peperomia exigua
(Blume) Miq., 1843
ES
Piperaceae
VU
D2
Stable
2014
807463
807463
Peperomia globosibacca
C.DC., 1911
ES
Piperaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807464
807464
Peperomia hildebrandtii
Vatke ex C.DC., 1894
ES
Piperaceae
VU
D2
Stable
2014
EN
445895
445895
Plumbago zeylanica
L., 1753
Plombago de Ceylan, Pervenche à fleurs blanches
ES
Plumbaginaceae
DD
Inconnue
2014
807381
807381
Leersia perrieri
(A.Camus) Launert, 1965
ES
Poaceae
CR
B2ab(iii)
Inconnue
2014
EN
807367
807367
Hyparrhenia variabilis
Stapf, 1919
ES
Poaceae
VU
D2
Stable
2014
447913
447913
Melinis minutiflora
P.Beauv., 1812
Mélinis
ES
Poaceae
VU
D2
Inconnue
2014
807534
807534
Sporobolus halophilus
Bosser, 1969
ES
Poaceae
VU
D1+2
Stable
2014
807202
807202
Aristida rufescens
Steud., 1854
ES
Poaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
706167
706167
Dactyloctenium ctenioides
(Steud.) J.W.Lorch ex Bosser, 1968
Dactylocténion faux cténion
ES
Poaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
610751
610751
Bothriochloa pertusa
(L.) A.Camus, 1931
Bothriochloa pertus
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
706608
770899
Panicum umbellatum
Trin., 1826
Panic en ombelle
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
621862
717119
Pennisetum glaucum
(L.) R.Br., 1810
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
446329
780427
Pennisetum polystachion
(L.) Schult., 1824
Queue de chat
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
93803
93803
Cynodon dactylon
(L.) Pers., 1805
Cynodon dactyle, Petit-chiendent, Chiendent fil-de-fer, Capriole, Chiendent pied-de-poule
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
807288
807288
Cyphochlaena madagascariensis
Hack., 1901
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
638629
638629
Dactyloctenium aegyptium
(L.) Willd., 1809
Dactylocténion d'Egypte, Chiendent patte-poule, Chiendent patte de poules, Herbe bourrique
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
95669
95669
Echinochloa colona
(L.) Link, 1833
Panic colonisateur, Blé du Dekkan
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
95965
95965
Eleusine indica
(L.) Gaertn., 1788
Eleusine des Indes
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
789455
789455
Enteropogon sechellensis
(Baker) Benth. ex T.Durand & Schinz, 1894
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
96586
96586
Eragrostis ciliaris
(L.) R.Br., 1818
Eragrostide ciliée
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
101510
101510
Heteropogon contortus
(L.) P.Beauv., 1817
Herbe à moutons
ES
Poaceae
LC
2014
446307
446307
Hyparrhenia rufa
(Nees) Stapf, 1919
ES
Poaceae
LC
2014
619752
103562
Imperata cylindrica
(L.) P.Beauv., 1812
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
721767
672415
Urochloa maxima
(Jacq.) R.D.Webster, 1987
Urochloé maximal, Herbe fataque, Herbe de Guinée
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
807425
807425
Neyraudia arundinacea
(L.) Henrard, 1929
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
630260
630260
Olyra latifolia
L., 1759
Calumet
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
706598
706598
Oplismenus burmanni
(Retz.) P.Beauv., 1812
Oplismène de Burmann
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
446689
446689
Oplismenus compositus
(L.) P.Beauv., 1812
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
159756
159756
Oplismenus hirtellus
(L.) P.Beauv., 1812
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
807453
807453
Panicum brevifolium
L., 1753
Panic à feuilles courtes
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
705765
966956
Acroceras hubbardii
(A.Camus) Clayton, 1980
Acrocéras de Hubbard
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
807454
807454
Panicum trichocladum
Hack. ex K.Schum., 1895
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
446319
446319
Paspalum conjugatum
P.J.Bergius, 1762
Herbe de Tauère
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
446322
446322
Paspalum paniculatum
L., 1759
Paspalum paniculé, Herbe duvet, Fromental
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
446324
446324
Paspalum scrobiculatum
L., 1767
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
807520
807520
Sacciolepis curvata
(L.) Chase, 1908
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
729274
729274
Schizachyrium brevifolium
(Sw.) Nees ex Buse, 1854
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
446337
446337
Setaria barbata
(Lam.) Kunth, 1829
Sétaire barbue, Trainasse
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
455619
446738
Sporobolus pyramidalis
P.Beauv., 1816
Sporobole pyramidale
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
446343
446343
Sporobolus tenuissimus
(Mart. ex Schrank) Kuntze, 1898
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
630725
630725
Sporobolus virginicus
(L.) Kunth, 1829
Sporobole de Virginie
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
LC
672873
672873
Stenotaphrum dimidiatum
(L.) Brongn., 1832
Herbe bourrique, Chiendent de bœuf
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
637184
637184
Urochloa reptans
(L.) Stapf, 1920
Herbe à Bengalis
ES
Poaceae
LC
Stable
2014
629549
629549
Dichanthium annulatum
(Forssk.) Stapf, 1917
ES
Poaceae
DD
Inconnue
2014
807335
807335
Euclasta condylotricha
(Steud.) Stapf, 1917
ES
Poaceae
DD
Inconnue
2014
706806
706806
Setaria geminata
(Forssk.) Veldkamp, 1994
Herbe de riz, Herbe siflette
ES
Poaceae
DD
Inconnue
2014
160867
160865
Eragrostis amabilis
(L.) Wight & Arn., 1838 [ison.]
Eragrostide délicate
ES
Poaceae
NA
a
2014
706631
706631
Persicaria senegalensis
(Meisn.) Soják, 1974
Persicaire du Sénégal
ES
Polygonaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
706536
706536
Microgramma lycopodioides
(L.) Copel., 1947
ES
Polypodiaceae
VU
D2
Stable
2014
706664
706664
Platycerium alcicorne
Desv., 1827
Platycérion corne-de-cerf, Corne de cerf
ES
Polypodiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
448062
448062
Microsorum punctatum
(L.) Copel., 1929
Microsore ponctué
ES
Polypodiaceae
LC
Stable
2014
706648
448594
Phymatosorus scolopendria
(Burm.f.) Pic.Serm., 1973
Phymatosore scolopendre, Patte de lézard, Patte lézard
ES
Polypodiaceae
LC
Stable
2014
706468
706468
Lepisorus excavatus
(Bory ex Willd.) Ching, 1933
Fougère pieuvre
ES
Polypodiaceae
DD
Inconnue
2014
807415
807415
Microsorum pappei
(Mett. ex Kuhn) Tardieu, 1960
ES
Polypodiaceae
DD
Inconnue
2014
115215
115215
Portulaca oleracea
L., 1753
Pourpier potager, Pourpier rouge
ES
Portulacaceae
LC
Stable
2014
LC
630475
630475
Portulaca quadrifida
L., 1767
Pourpier quadrifide, Pourpier marron
ES
Portulacaceae
LC
2014
115282
115282
Potamogeton nodosus
Poir., 1816
Potamot noueux
ES
Potamogetonaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
LC
807421
807421
Monoporus bipinnatus
(Baker) Mez, 1902
ES
Primulaceae
CR
B2ab(iii,v) C2a(ii)
2014
VU
807499
809743
Rapanea boivinii
Mez, 1902
ES
Primulaceae
Mayotte
CR
D
Inconnue
2014
807500
809744
Rapanea comorensis
Mez, 1902
ES
Primulaceae
EN
B2ab(iii) D
Stable
2014
807441
807441
Oncostemum ankifiense
Mez, 1902
ES
Primulaceae
EN
B2ab(ii,iii) D
Inconnue
2014
VU
807326
807326
Embelia comorensis
Mez, 1902
ES
Primulaceae
VU
D2
Inconnue
2014
807443
807443
Oncostemum racemiferum
Mez, 1902
ES
Primulaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
448067
448067
Psilotum nudum
(L.) P.Beauv., 1805
Psilote nu, Psilote triquète
ES
Psilotaceae
VU
D2
Stable
2014
CR
LC
705868
705868
Antrophyum immersum
(Bory ex Willd.) Mett., 1869
ES
Pteridaceae
CR
D
Inconnue
2014
447951
447951
Adiantum capillus-veneris
L., 1753
Capillaire de Montpellier, Cheveux de Vénus, Capillaire Cheveu-de-Vénus
ES
Pteridaceae
EN
B2ab(iii)
Inconnue
2014
LC
LC
807176
807176
Adiantum flabellum
C. Chr., 1932
ES
Pteridaceae
EN
D
Stable
2014
447950
447950
Acrostichum aureum
L., 1753
Acrostic doré
ES
Pteridaceae
VU
D2
2014
LC
448597
448597
Adiantum hispidulum
Sw., 1801
Adiante hérissé
ES
Pteridaceae
VU
D2
Stable
2014
807177
807177
Adiantum incisum
Forssk., 1775
ES
Pteridaceae
VU
D2
Stable
2014
446397
446397
Pteris tripartita
Sw., 1801
Ptéride tripartite
ES
Pteridaceae
VU
D2
Stable
2014
116285
116285
Pteris vittata
L., 1753
Ptéris rubané, Fougère à feuilles longues
ES
Pteridaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
LC
705767
705767
Actiniopteris dimorpha
Pic.Serm., 1962
Actinioptéride dimorphe
ES
Pteridaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
706022
706022
Ceratopteris cornuta
(P.Beauv.) Lepr., 1830
Cératoptéride faux-pigamon
ES
Pteridaceae
NT
pr. B2ab(ii,iii) D2
Stable
2014
LC
807460
807460
Pellaea pectiniformis
Baker, 1874
ES
Pteridaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
448213
448213
Pellaea viridis
(Forssk.) Prantl, 1882
Pellée verte
ES
Pteridaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807492
807492
Pteris geminata
Wall., 1828
ES
Pteridaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
706728
706728
Pteris linearis
Poir., 1804
Ptéride linéaire
ES
Pteridaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807175
807175
Adiantum comorense
(Tardieu) Verdc., 1991
ES
Pteridaceae
LC
Stable
2014
788942
788942
Adiantum philippense
L., 1753
ES
Pteridaceae
LC
Stable
2014
447963
455854
Vittaria elongata
Sw., 1806
ES
Pteridaceae
LC
Stable
2014
807178
807178
Adiantum soboliferum
Wall. ex Hook., 1851
ES
Pteridaceae
DD
Inconnue
2014
454284
454284
Doryopteris concolor
(Langsd. & Fisch.) Kuhn, 1879
ES
Pteridaceae
DD
Inconnue
2014
447960
447960
Pityrogramma calomelanos
(L.) Link, 1833
ES
Pteridaceae
NA
a
2014
807320
807320
Drypetes darcyana
McPherson, 2000
ES
Putranjivaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807319
807319
Drypetes comorensis
(Baill.) Pax & K. Hoffm., 1922
ES
Putranjivaceae
NT
pr. B2ab(ii,iii,v) D2
2014
807322
807322
Drypetes perrieri
Leandri, 1939
ES
Putranjivaceae
DD
Inconnue
2014
LC
807256
807256
Colubrina articulata
(Capuron) Figueiredo, 1995
ES
Rhamnaceae
VU
D2
Inconnue
2014
LC
807379
807379
Lasiodiscus pervillei
Baill., 1868
ES
Rhamnaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
447465
447465
Colubrina asiatica
(L.) Brongn., 1826
Colubrina d'Asie
ES
Rhamnaceae
LC
Stable
2014
LC
807356
807356
Gouania laxiflora
Tul., 1857
ES
Rhamnaceae
LC
Stable
2014
807233
807233
Cassipourea ovata
Tul., 1856
ES
Rhizophoraceae
Mayotte
CR
B2ab(iii,v) C2a(ii)
2014
809530
809530
Bruguiera gymnorhiza
(L.) Savigny, 1798
ES
Rhizophoraceae
VU
D2
Stable
2014
674326
674326
Ceriops tagal
(Perr.) C.B.Rob., 1908
ES
Rhizophoraceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
447468
447468
Rhizophora mucronata
Lam., 1804
ES
Rhizophoraceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807232
807232
Cassipourea lanceolata
Tul., 1856
ES
Rhizophoraceae
LC
Stable
2014
NT
807466
807466
Peponidium humbertianum
(Cavaco) Razafim., Lantz & B.Bremer, 2007
ES
Rubiaceae
CR
B2ab(iii,v)
2014
LC
807255
807255
Coffea humblotiana
Baill., 1885
ES
Rubiaceae
EN
D
Stable
2014
EN
807265
945045
Cremocarpon boivinianum
Baill., 1880
ES
Rubiaceae
Mayotte
EN
D
Stable
2014
807261
807261
Coptosperma supra-axillare
(Hemsl.) Degreef, 2002
Coptosperme supra-axillaire
ES
Rubiaceae
VU
D2
Inconnue
2014
LC
807294
807294
Danais comorensis
Drake, 1899
ES
Rubiaceae
VU
D2
Stable
2014
447490
447490
Geophila repens
(L.) I.M.Johnst., 1949
ES
Rubiaceae
VU
D2
Stable
2014
448196
448196
Guettarda speciosa
L., 1753
ES
Rubiaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807449
807449
Paederia ntiti
Mouly & Puff, 2010
ES
Rubiaceae
VU
D2
Inconnue
2014
807490
807490
Psychotria lavanchiei
Bremek., 1963
ES
Rubiaceae
VU
D2
Stable
2014
807548
807548
Tarenna spiranthera
(Drake) Homolle, 1939
ES
Rubiaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807564
807564
Uncaria africana
G. Don, 1834
ES
Rubiaceae
VU
D2
Stable
2014
807245
807245
Chassalia comorensis
Bremek.
ES
Rubiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807259
807259
Coptosperma mitochondrioides
Mouly & De Block, 2008
ES
Rubiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
VU
807327
807327
Empogona ovalifolia
(Hiern) Tosh & Robbr.
ES
Rubiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807560
887392
Trigonopyren comorensis
Bremek., 1963
ES
Rubiaceae
Mayotte
NT
pr. D2
Stable
2014
807557
807557
Triainolepis africana
Hook.f., 1873
ES
Rubiaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807260
807260
Coptosperma nigrescens
Hook.f, 1873
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
LC
706451
928232
Kohautia virgata
(Willd.) Bremek., 1952
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
706086
706086
Cremaspora triflora
(Thonn.) K.Schum., 1891
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
LC
706591
966985
Oldenlandia goreensis
(DC.) Summerh., 1928
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
807372
807372
Ixora cremixora
Drake, 1897
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
447516
447516
Morinda citrifolia
L., 1753
Malaye, Bois tortue, Mûrier de Java, Vomi le chien
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
807447
807447
Paederia bojeriana
(A.Rich.) Drake, 1897
ES
Rubiaceae
LC
2014
807455
807455
Paracephaelis cinerea
(A.Rich. ex DC.) De Block, 2003
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
LC
807465
807465
Peponidium cystiporon
(Boivin ex Cavaco) Razafim., Lantz & B.Bremer, 2007
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
EN
807467
807467
Peponidium ovato-oblongum
(K.Schum.) Mouly, 2009
ES
Rubiaceae
Mayotte
LC
Stable
2014
807468
807468
Peponidium venulosum
(Boivin ex Baill.) Razafim., Lantz & B.Bremer, 2007
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
706685
706685
Polysphaeria multiflora
Hiern, 1877
Polysphérie multiflore
ES
Rubiaceae
LC
2014
LC
807489
807489
Psychotria comorensis
Bremek., 1963
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
706724
706724
Psychotria punctata
Vatke, 1875
Psychotrie ponctuée
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
807496
807496
Pyrostria anjouanensis
Arènes ex Cavaco
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
807497
807497
Pyrostria heliconioides
Mouly, 2009
Pyrostrie héliconoide
ES
Rubiaceae
Mayotte
LC
2014
807522
807522
Saldinia boiviniana
(Baill.) Bremek., 1957
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
706824
706824
Spermacoce flagelliformis
Poir., 1806
ES
Rubiaceae
LC
Stable
2014
807439
807439
Oldenlandia affinis
(Roem. & Schult.) DC., 1830
ES
Rubiaceae
DD
Inconnue
2014
807371
807371
Ivodea choungiensis
Labat, M.Pignal & O.Pascal, 2005
ES
Rutaceae
Mayotte
CR
B2ab(iii,v)
2014
EN
807568
807568
Vepris darcyi
Labat, M.Pignal & O.Pascal, 2005
ES
Rutaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807569
807569
Vepris spathulata
(Engl.) H.Perrier, 1948
ES
Rutaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
LC
807567
807567
Vepris boiviniana
(Baill.) Mziray, 1992
ES
Rutaceae
LC
Stable
2014
807570
807570
Vepris unifoliolata
(Baill.) Labat, M.Pignal & O.Pascal, 2005
ES
Rutaceae
LC
Stable
2014
LC
807529
807529
Scolopia maoulidae
Hul, Labat & O. Pascal, 1998
ES
Salicaceae
Mayotte
CR
B2ab(ii,iii,v)
2014
807390
807390
Ludia comorensis
H. Perrier, 1940
ES
Salicaceae
VU
D2
Stable
2014
807391
807391
Ludia mauritiana
J.F.Gmel., 1791
ES
Salicaceae
LC
Stable
2014
LC
807528
807528
Scolopia coriacea
Tul., 1868
ES
Salicaceae
LC
Stable
2014
807206
807206
Azima tetracantha
Lam., 1783
ES
Salvadoraceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
446498
446498
Salvinia molesta
D.S.Mitch., 1972
Salvinie géante
ES
Salviniaceae
NA
a
2014
447592
447592
Filicium decipiens
(Wight & Arn.) Thwaites, 1864
ES
Sapindaceae
EN
A2ac
Stable
2014
LC
807185
807185
Allophylus comorensis
Capuron
ES
Sapindaceae
VU
D2
Stable
2014
807297
807297
Deinbollia borbonica
Scheff., 1869
ES
Sapindaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807316
807316
Doratoxylon chouxii
Capuron, 1969
ES
Sapindaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807184
807184
Allophylus bicruris
Radlk., 1909
ES
Sapindaceae
LC
Stable
2014
LC
807186
807186
Allophylus pervillei
Blume, 1843
ES
Sapindaceae
LC
Stable
2014
807396
807396
Macphersonia gracilis
O. Hoffm., 1881
ES
Sapindaceae
LC
Stable
2014
LC
630336
630336
Paullinia pinnata
L., 1753
ES
Sapindaceae
LC
Stable
2014
790739
790739
Sideroxylon inerme
L., 1753
ES
Sapotaceae
EN
D
Stable
2014
807248
967522
Chrysophyllum boivinianum
(Pierre) Baehni, 1965
ES
Sapotaceae
VU
D2
Stable
2014
448301
448301
Mimusops coriacea
(A.DC.) Miq., 1863
Mimusope coriace, Pomme Jacot, Pomme d'accot
ES
Sapotaceae
VU
D2
Stable
2014
LC
807376
807376
Labramia mayottensis
Labat, Pignal & O. Pascal
ES
Sapotaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807418
807418
Mimusops comorensis
Engl., 1904
ES
Sapotaceae
LC
2014
710396
710396
Buddleja indica
Lam., 1785
Buddléie d'Inde
ES
Scrophulariaceae
VU
D2
Inconnue
2014
807532
807532
Selaginella molliceps
Spring.
ES
Selaginellaceae
VU
D2
Inconnue
2014
706790
706790
Selaginella fissidentoides
(Hook. & Grev.) Spring, 1843
ES
Selaginellaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807498
807498
Quassia indica
(Gaertn.) Noot., 1962
ES
Simaroubaceae
EN
B2ab(ii,iii,v) D
2014
LC
706815
706815
Smilax anceps
Willd., 1806
Croc de chien, Esquine, Liane croc de chien, Liane panier, Squine
ES
Smilacaceae
VU
D2
Stable
2014
807510
807510
Solanum macrothyrsum
Dammer, 1906
ES
Solanaceae
Mayotte
DD
Inconnue
2014
94484
94484
Datura metel
L., 1753
Herbe diable
ES
Solanaceae
NA
a
2014
807361
807361
Grisollea myrianthea
Baill.
ES
Stemonuraceae
LC
Stable
2014
807428
807428
Nuxia pseudodentata
Gilg, 1895
ES
Stilbaceae
LC
Stable
2014
670928
670928
Arthropteris palisotii
(Desv.) Alston, 1956
ES
Tectariaceae
VU
D2
Stable
2014
807550
807550
Tectaria magnifica
(Bonap.) C. Chr., 1932
ES
Tectariaceae
VU
D2
Stable
2014
706861
706861
Tectaria puberula
(Desv.) C.Chr., 1932
ES
Tectariaceae
VU
D2
Stable
2014
448082
448082
Macrothelypteris torresiana
(Gaudich.) Ching, 1963
ES
Thelypteridaceae
CR
D
Inconnue
2014
810506
706046
Cyclosorus hispidulus
(Decne.) Ching, 1941
ES
Thelypteridaceae
VU
D2
Stable
2014
673810
1014583
Sphaerostephanos unitus
(L.) Holttum, 1974
ES
Thelypteridaceae
VU
D2
Stable
2014
448073
454774
Cyclosorus dentatus
(Forssk.) Ching, 1938
Christelle dentée
ES
Thelypteridaceae
LC
Stable
2014
448075
448075
Cyclosorus interruptus
(Willd.) H.Itô, 1937
ES
Thelypteridaceae
LC
2014
LC
807535
807535
Stephanodaphne boivinii
Baill., 1875
ES
Thymelaeaceae
Mayotte
VU
D1+2
Stable
2014
807507
807507
Seychellaria madagascariensis
C.H.Wright, 1912
ES
Triuridaceae
VU
D2
Inconnue
2014
620975
128066
Typha domingensis
Pers., 1807 [nom. inval.]
Massette de Saint-Domingue, Voune, Jonc
ES
Typhaceae
CR
B2ab(ii,iii,v)
2014
LC
LC
807429
807429
Obetia radula
(Baker) Baker ex B.D.Jacks., 1894
ES
Urticaceae
CR
D
Stable
2014
LC
807484
807484
Procris insularis
H. Schroet., 1938
ES
Urticaceae
VU
D2
Stable
2014
807565
992295
Urera acuminata
(Poir.) Gaudich. ex Decne., 1834
ES
Urticaceae
VU
D2
Stable
2014
807514
807514
Rinorea auriculata
(Tul.) Baill., 1886
ES
Violaceae
EN
B2ab(iii)
Inconnue
2014
807515
807515
Rinorea calycina
(Tul.) Baill., 1886
ES
Violaceae
Mayotte
VU
D2
Stable
2014
807516
807516
Rinorea monticola
(Tul.) Baill., 1886
ES
Violaceae
VU
D2
Stable
2014
807518
807518
Rinorea squamosa
(Boivin ex Tul.) Baill., 1886
ES
Violaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
LC
807517
807517
Rinorea spinosa
(Boivin ex Tul.) Baill., 1886
ES
Violaceae
LC
Stable
2014
807290
807290
Cyphostemma labatii
Desc., 2007
ES
Vitaceae
Mayotte
EN
B2ab(ii,iii,v) D
2014
807249
807249
Cissus glossopetala
(Baker) Suess., 1953
ES
Vitaceae
VU
D2
Stable
2014
807380
807380
Leea spinea
Desc., 1959
ES
Vitaceae
VU
D1+2
Stable
2014
LC
807234
1000888
Cayratia imerinensis
(Baker) Desc., 1961
ES
Vitaceae
NT
pr. D2
Stable
2014
807192
807192
Ampelocissus elephantina
Planch., 1884
ES
Vitaceae
LC
2014
807250
807250
Cissus microdonta
(Baker) Planch., 1887
ES
Vitaceae
LC
2014
807251
807251
Cissus rhodotricha
(Baker) Desc., 1966
ES
Vitaceae
LC
Stable
2014
807289
807289
Cyphostemma glandulosopilosum
Desc.
ES
Vitaceae
LC
Stable
2014
447186
447186
Leea guineensis
G.Don, 1831
Leea de Guinée, Bois de sureau, Bois de source, Bois sourot, Bois de sureau blanc, Bois siro
ES
Vitaceae
LC
Stable
2014
807575
807575
Ximenia caffra
Sond., 1850
ES
Ximeniaceae
VU
B2ab(ii,iii,v) D2
2014
LC
0
0
Dypsis cf. cabadae
ES
Mayotte
Espèce de plante en attente d'identification, de description ou de résolution de problème taxonomique par les experts locaux (Vincent Boullet) au 20/02/18
EN
D
Stable
2014
0
0
Colubrina sp.
ES
Espèce de plante en attente d'identification, de description ou de résolution de problème taxonomique par les experts locaux (Vincent Boullet) au 20/02/18
VU
D2
Stable
2014
0
0
Marsilea cf. minuta
ES
Espèce de plante en attente d'identification, de description ou de résolution de problème taxonomique par les experts locaux (Germinal Rouhan) au 13/03/18
VU
D2
2014
0
0
Camptolepis sp.
ES
Espèce de plante en attente d'identification, de description ou de résolution de problème taxonomique par les experts locaux (Vincent Boullet) au 20/02/18
VU
D2
Stable
2014
0
0
Fimbristylis cf. longiculmis
ES
Espèce de plante en attente de description/résolution de problème taxonomique par les experts locaux au 20/02/18
DD
Inconnue
2014