1031
1031
Puffinus yelkouan
(Acerbi, 1827)
Puffin yelkouan
ES
Procellariidae
EN
B2ab(iii)
Stable
2016
VU
VU
4272
4272
Phylloscopus sibilatrix
(Bechstein, 1793)
Pouillot siffleur
ES
Phylloscopidae
NT
pr. A2b
Stable
2016
LC
LC
4192
4192
Acrocephalus palustris
(Bechstein, 1798)
Rousserolle verderolle
ES
Acrocephalidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3625
3625
Dendrocopos leucotos
(Bechstein, 1803)
Pic à dos blanc
ES
Picidae
VU
D1
Stable
2016
LC
LC
968
968
Podiceps grisegena
(Boddaert, 1783)
Grèbe jougris
ES
Podicipedidae
CR
D
Stable
2016
VU
LC
4221
4221
Sylvia undata
(Boddaert, 1783)
Fauvette pitchou
ES
Sylviidae
EN
A2b
Diminution
2016
4167
4167
Locustella naevia
(Boddaert, 1783)
Locustelle tachetée
ES
Locustellidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
4254
4254
Sylvia borin
(Boddaert, 1783)
Fauvette des jardins
ES
Sylviidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
2840
2840
Milvus migrans
(Boddaert, 1783)
Milan noir
ES
Accipitridae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
534662
534662
Chroicocephalus genei
(Brême, 1839)
Goéland railleur
ES
Laridae
VU
D2
Stable
2016
1027
1027
Puffinus puffinus
(Brünnich, 1764)
Puffin des anglais
ES
Procellariidae
EN
B2ab(iii)
Stable
2016
LC
LC
3661
3661
Galerida theklae
(C. L. Brehm, 1858)
Cochevis de Thékla
ES
Alaudidae
EN
B(1+2)ab(iii,v)
Diminution
2016
LC
LC
2836
2836
Elanus caeruleus
(Desfontaines, 1789)
Elanion blanc
ES
Accipitridae
VU
D1
Augmentation
2016
LC
LC
3429
3429
Streptopelia decaocto
(Frivaldszky, 1838)
Tourterelle turque
ES
Columbidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
2651
2651
Hieraaetus pennatus
(Gmelin, 1788)
Aigle botté
ES
Accipitridae
NT
pr. D1
Inconnue
2016
LC
LC
2873
2873
Circaetus gallicus
(Gmelin, 1788)
Circaète Jean-le-Blanc
ES
Accipitridae
LC
Stable
2016
LC
LC
4080
4080
Oenanthe leucura
(Gmelin, 1789)
Traquet rieur
ES
Muscicapidae
RE
2016
LC
LC
3332
3332
Gelochelidon nilotica
(Gmelin, 1789)
Sterne hansel
ES
Laridae
VU
EN B2ac(iv) (-1)
Augmentation
2016
LC
LC
4232
4232
Sylvia melanocephala
(Gmelin, 1789)
Fauvette mélanocéphale
ES
Sylviidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
2706
2706
Cygnus olor
(Gmelin, 1789)
Cygne tuberculé
ES
Anatidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4242
4242
Sylvia hortensis
(Gmelin, 1789)
Fauvette orphée
ES
Sylviidae
LC
Stable
2016
2823
2823
Oxyura jamaicensis
(Gmelin, 1789)
Erismature rousse
ES
Anatidae
NA
a
2016
LC
1995
1995
Aythya nyroca
(Güldenstädt, 1770)
Fuligule nyroca
ES
Anatidae
NA
b
2016
LC
NT
2860
2860
Gyps fulvus
(Hablizl, 1783)
Vautour fauve
ES
Accipitridae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4195
4195
Acrocephalus scirpaceus
(Hermann, 1804)
Rousserolle effarvatte
ES
Acrocephalidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
3000
3000
Syrmaticus reevesii
(J. E. Gray, 1829)
Faisan vénéré
ES
Phasianidae
NA
a
2016
VU
2894
2894
Accipiter gentilis arrigonii
(Kleinschmidt, 1903)
Autour des palombes
SSES
Accipitridae
EN
D
Inconnue
2016
199502
199502
Carduelis corsicana
(Koenig, 1899)
Venturon corse
ES
Fringillidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
3362
3362
Thalasseus sandvicensis
(Latham, 1787)
Sterne caugek
ES
Laridae
NT
pr. B2b(iii) D2
Stable
2016
LC
LC
2687
2687
Threskiornis aethiopicus
(Latham, 1790)
Ibis sacré
ES
Threskiornithidae
NA
a
2016
LC
3701
3701
Cecropis daurica
(Laxmann, 1769)
Hirondelle rousseline
ES
Hirundinidae
VU
D1
Augmentation
2016
LC
LC
3649
3649
Calandrella brachydactyla
(Leisler, 1814)
Alouette calandrelle
ES
Alaudidae
EN
A2b C1
Diminution
2016
LC
LC
3402
3402
Fratercula arctica
(Linnaeus, 1758)
Macareux moine
ES
Alcidae
CR
A2a B2ab(iii,v)
Diminution
2016
EN
VU
2543
2543
Gallinago gallinago
(Linnaeus, 1758)
Bécassine des marais
ES
Scolopacidae
CR
C1+2a(i) D
Diminution
2016
VU
LC
3076
3076
Grus grus
(Linnaeus, 1758)
Grue cendrée
ES
Gruidae
CR
D
Augmentation
2016
LC
LC
2848
2848
Haliaeetus albicilla
(Linnaeus, 1758)
Pygargue à queue blanche
ES
Accipitridae
CR
D
Stable
2016
LC
LC
3638
3638
Picoides tridactylus
(Linnaeus, 1758)
Pic tridactyle
ES
Picidae
CR
D
Inconnue
2016
LC
LC
3798
3798
Remiz pendulinus
(Linnaeus, 1758)
Mésange rémiz
ES
Remizidae
CR
D
Inconnue
2016
LC
LC
2005
2005
Somateria mollissima
(Linnaeus, 1758)
Eider à duvet
ES
Anatidae
CR
A2a B2b(iii)c(ii,iii,iv) D
Inconnue
2016
EN
NT
3089
3089
Tetrax tetrax
(Linnaeus, 1758)
Outarde canepetière (Centre/Ouest/CA)
POP
Otididae
Pop. Centre-Ouest
CR
A2a
Diminution
2016
VU
NT
3371
3371
Chlidonias niger
(Linnaeus, 1758)
Guifette noire
ES
Laridae
EN
C1
Diminution
2016
LC
LC
2514
2514
Ciconia nigra
(Linnaeus, 1758)
Cigogne noire
ES
Ciconiidae
EN
D
Augmentation
2016
LC
LC
3053
3053
Crex crex
(Linnaeus, 1758)
Râle des genêts
ES
Rallidae
EN
A2a C1
Diminution
2016
LC
LC
4669
4669
Emberiza schoeniclus
(Linnaeus, 1758)
Bruant des roseaux
ES
Emberizidae
EN
A2b
Diminution
2016
LC
LC
2852
2852
Gypaetus barbatus
(Linnaeus, 1758)
Gypaète barbu
ES
Accipitridae
EN
D
Stable
2016
NT
NT
2856
2856
Neophron percnopterus
(Linnaeus, 1758)
Vautour percnoptère
ES
Accipitridae
EN
D
Augmentation
2016
VU
EN
4074
4074
Oenanthe hispanica
(Linnaeus, 1758)
Traquet oreillard
ES
Muscicapidae
EN
A2b
Diminution
2016
LC
LC
4532
4532
Passer montanus
(Linnaeus, 1758)
Moineau friquet
ES
Passeridae
EN
A2b
Diminution
2016
LC
LC
3089
3089
Tetrax tetrax
(Linnaeus, 1758)
Outarde canepetière
ES
Otididae
EN
A2a
Diminution
2016
VU
NT
4595
4597
Carduelis flammea
(Linnaeus, 1758)
Sizerin flammé
ES
Fringillidae
VU
A2b C1
Diminution
2016
4198
4198
Acrocephalus arundinaceus
(Linnaeus, 1758)
Rousserolle turdoïde
ES
Acrocephalidae
VU
A2b C1
Diminution
2016
LC
LC
3571
3571
Alcedo atthis
(Linnaeus, 1758)
Martin-pêcheur d'Europe
ES
Alcedinidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
2741
2741
Anser anser
(Linnaeus, 1758)
Oie cendrée
ES
Anatidae
VU
D1
Augmentation
2016
LC
LC
3726
3726
Anthus pratensis
(Linnaeus, 1758)
Pipit farlouse
ES
Motacillidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
2645
2645
Aquila chrysaetos
(Linnaeus, 1758)
Aigle royal
ES
Accipitridae
VU
D1
Augmentation
2016
LC
LC
1991
1991
Aythya ferina
(Linnaeus, 1758)
Fuligule milouin
ES
Anatidae
VU
C1
Diminution
2016
VU
VU
2473
2473
Botaurus stellaris
(Linnaeus, 1758)
Butor étoilé
ES
Ardeidae
VU
D1
Diminution
2016
LC
LC
4583
4583
Carduelis carduelis
(Linnaeus, 1758)
Chardonneret élégant
ES
Fringillidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
4580
4582
Carduelis chloris
(Linnaeus, 1758)
Verdier d'Europe
ES
Fringillidae
VU
A2b
Diminution
2016
3630
3630
Dendrocopos minor
(Linnaeus, 1758)
Pic épeichette
ES
Picidae
VU
A2b
Diminution
2016
2419
2419
Hydrobates pelagicus
(Linnaeus, 1758)
Pétrel tempête
ES
Hydrobatidae
VU
C1
Inconnue
2016
LC
LC
534803
534803
Hydrobates pelagicus pelagicus
(Linnaeus, 1758)
Pétrel tempête
SSES
Hydrobatidae
VU
B2ab(iii)
Inconnue
2016
2563
2563
Limosa limosa
(Linnaeus, 1758)
Barge à queue noire
ES
Scolopacidae
VU
B2ab(ii,iii,iv) D1
Stable
2016
NT
NT
2566
2566
Limosa limosa limosa
(Linnaeus, 1758)
Barge à queue noire
SSES
Scolopacidae
VU
B2ab(ii,iii,iv) D1
Stable
2016
4588
889047
Carduelis cannabina
(Linnaeus, 1758)
Linotte mélodieuse
ES
Fringillidae
VU
A2b
Diminution
2016
2844
2844
Milvus milvus
(Linnaeus, 1758)
Milan royal
ES
Accipitridae
VU
C1
Stable
2016
LC
LC
2576
2576
Numenius arquata
(Linnaeus, 1758)
Courlis cendré
ES
Scolopacidae
VU
C1
Stable
2016
NT
NT
2660
2660
Pandion haliaetus
(Linnaeus, 1758)
Balbuzard pêcheur
ES
Pandionidae
VU
EN D (-1)
Augmentation
2016
LC
LC
3067
3067
Porphyrio porphyrio
(Linnaeus, 1758)
Poule sultane
ES
Rallidae
VU
D1
Augmentation
2016
LC
LC
4619
4619
Pyrrhula pyrrhula
(Linnaeus, 1758)
Bouvreuil pivoine
ES
Fringillidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
3318
3318
Rissa tridactyla
(Linnaeus, 1758)
Mouette tridactyle
ES
Laridae
VU
D2
Stable
2016
VU
VU
4049
4049
Saxicola rubetra
(Linnaeus, 1758)
Traquet tarier
ES
Muscicapidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
3439
3439
Streptopelia turtur
(Linnaeus, 1758)
Tourterelle des bois
ES
Columbidae
VU
A2b
Diminution
2016
VU
VU
2616
2616
Actitis hypoleucos
(Linnaeus, 1758)
Chevalier guignette
ES
Scolopacidae
NT
pr. D1
Inconnue
2016
LC
LC
3551
3551
Apus apus
(Linnaeus, 1758)
Martinet noir
ES
Apodidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
NT
LC
199294
199294
Bonasa bonasia
(Linnaeus, 1758)
Gélinotte des bois
ES
Phasianidae
NT
pr. C
Stable
2016
2878
2878
Circus aeruginosus
(Linnaeus, 1758)
Busard des roseaux
ES
Accipitridae
NT
pr. C1
Diminution
2016
LC
LC
2887
2887
Circus pygargus
(Linnaeus, 1758)
Busard cendré
ES
Accipitridae
NT
pr. C
Diminution
2016
LC
LC
459478
459478
Delichon urbicum
(Linnaeus, 1758)
Hirondelle de fenêtre
ES
Hirundinidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
3507
3507
Glaucidium passerinum
(Linnaeus, 1758)
Chouette chevêchette
ES
Strigidae
NT
pr. D1
Inconnue
2016
LC
LC
2437
2437
Morus bassanus
(Linnaeus, 1758)
Fou de Bassan
ES
Sulidae
NT
VU D2 (-1)
Augmentation
2016
LC
LC
2481
2481
Nycticorax nycticorax
(Linnaeus, 1758)
Héron bihoreau
ES
Ardeidae
NT
pr. C1
Inconnue
2016
LC
LC
4064
4064
Oenanthe oenanthe
(Linnaeus, 1758)
Traquet motteux
ES
Muscicapidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
4289
4289
Phylloscopus trochilus
(Linnaeus, 1758)
Pouillot fitis
ES
Phylloscopidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
4308
4308
Regulus regulus
(Linnaeus, 1758)
Roitelet huppé
ES
Regulidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
3187
3187
Vanellus vanellus
(Linnaeus, 1758)
Vanneau huppé
ES
Charadriidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
VU
NT
2891
2891
Accipiter gentilis
(Linnaeus, 1758)
Autour des palombes
ES
Accipitridae
LC
Stable
2016
LC
LC
2895
2895
Accipiter nisus
(Linnaeus, 1758)
Epervier d'Europe
ES
Accipitridae
LC
Stable
2016
LC
LC
4187
4187
Acrocephalus schoenobaenus
(Linnaeus, 1758)
Phragmite des joncs
ES
Acrocephalidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4342
4342
Aegithalos caudatus
(Linnaeus, 1758)
Mésange à longue queue
ES
Aegithalidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
3533
3533
Aegolius funereus
(Linnaeus, 1758)
Chouette de Tengmalm
ES
Strigidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
2975
2975
Alectoris rufa
(Linnaeus, 1758)
Perdrix rouge
ES
Phasianidae
LC
Diminution
2016
NT
NT
3713
3713
Anthus campestris
(Linnaeus, 1758)
Pipit rousseline
ES
Motacillidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
3733
3733
Anthus spinoletta
(Linnaeus, 1758)
Pipit spioncelle
ES
Motacillidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
3723
3723
Anthus trivialis
(Linnaeus, 1758)
Pipit des arbres
ES
Motacillidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3522
3522
Asio otus
(Linnaeus, 1758)
Hibou moyen-duc
ES
Strigidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
1998
1998
Aythya fuligula
(Linnaeus, 1758)
Fuligule morillon
ES
Anatidae
LC
Augmentation
2016
NT
LC
3493
3493
Bubo bubo
(Linnaeus, 1758)
Hibou grand-duc
ES
Strigidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
2489
2489
Bubulcus ibis
(Linnaeus, 1758)
Héron garde-bœufs
ES
Ardeidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3120
3120
Burhinus oedicnemus
(Linnaeus, 1758)
Œdicnème criard
ES
Burhinidae
LC
Stable
2016
LC
LC
2623
2623
Buteo buteo
(Linnaeus, 1758)
Buse variable
ES
Accipitridae
LC
Stable
2016
LC
LC
2517
2517
Ciconia ciconia
(Linnaeus, 1758)
Cigogne blanche
ES
Ciconiidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3958
3958
Cinclus cinclus
(Linnaeus, 1758)
Cincle plongeur
ES
Cinclidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3461
3461
Clamator glandarius
(Linnaeus, 1758)
Coucou geai
ES
Cuculidae
LC
Stable
2016
VU
LC
4625
4625
Coccothraustes coccothraustes
(Linnaeus, 1758)
Grosbec casse-noyaux
ES
Fringillidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
2996
2996
Coturnix coturnix
(Linnaeus, 1758)
Caille des blés
ES
Phasianidae
LC
Diminution
2016
NT
LC
3611
3611
Dendrocopos major
(Linnaeus, 1758)
Pic épeiche
ES
Picidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3619
3619
Dendrocopos medius
(Linnaeus, 1758)
Pic mar
ES
Picidae
LC
Augmentation
2016
3608
3608
Dryocopus martius
(Linnaeus, 1758)
Pic noir
ES
Picidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4001
4001
Erithacus rubecula
(Linnaeus, 1758)
Rougegorge familier
ES
Muscicapidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3656
3656
Galerida cristata
(Linnaeus, 1758)
Cochevis huppé
ES
Alaudidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
3059
3059
Gallinula chloropus
(Linnaeus, 1758)
Poule d'eau
ES
Rallidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
4466
4466
Garrulus glandarius
(Linnaeus, 1758)
Geai des chênes
ES
Corvidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3112
3112
Himantopus himantopus
(Linnaeus, 1758)
Echasse blanche
ES
Recurvirostridae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3670
3670
Lullula arborea
(Linnaeus, 1758)
Alouette lulu
ES
Alaudidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
4023
4023
Luscinia svecica
(Linnaeus, 1758)
Gorgebleue à miroir
ES
Muscicapidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4087
4087
Monticola solitarius
(Linnaeus, 1758)
Merle bleu
ES
Muscicapidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4480
4480
Nucifraga caryocatactes
(Linnaeus, 1758)
Cassenoix moucheté
ES
Corvidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3803
3803
Oriolus oriolus
(Linnaeus, 1758)
Loriot d'Europe
ES
Oriolidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3489
3489
Otus scops
(Linnaeus, 1758)
Hibou petit-duc
ES
Strigidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
4338
4338
Panurus biarmicus
(Linnaeus, 1758)
Mésange à moustaches
ES
Panuridae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4525
4525
Passer domesticus
(Linnaeus, 1758)
Moineau domestique
ES
Passeridae
LC
Stable
2016
LC
LC
2989
2989
Perdix perdix
(Linnaeus, 1758)
Perdrix grise
ES
Phasianidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
458693
458693
Perdix perdix perdix
(Linnaeus, 1758)
Perdrix grise de plaine
SSES
Phasianidae
LC
Diminution
2016
2832
2832
Pernis apivorus
(Linnaeus, 1758)
Bondrée apivore
ES
Accipitridae
LC
Stable
2016
LC
LC
2440
2440
Phalacrocorax carbo
(Linnaeus, 1758)
Grand Cormoran
ES
Phalacrocoracidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4040
4040
Phoenicurus phoenicurus
(Linnaeus, 1758)
Rougequeue à front blanc
ES
Muscicapidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4474
4474
Pica pica
(Linnaeus, 1758)
Pie bavarde
ES
Corvidae
LC
Stable
2016
LC
LC
965
965
Podiceps cristatus
(Linnaeus, 1758)
Grèbe huppé
ES
Podicipedidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3978
3978
Prunella modularis
(Linnaeus, 1758)
Accenteur mouchet
ES
Prunellidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4488
4488
Pyrrhocorax pyrrhocorax
(Linnaeus, 1758)
Crave à bec rouge
ES
Corvidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3688
3688
Riparia riparia
(Linnaeus, 1758)
Hirondelle de rivage
ES
Hirundinidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4586
889056
Carduelis spinus
(Linnaeus, 1758)
Tarin des aulnes
ES
Fringillidae
LC
Inconnue
2016
4257
4257
Sylvia atricapilla
(Linnaeus, 1758)
Fauvette à tête noire
ES
Sylviidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4247
4247
Sylvia curruca
(Linnaeus, 1758)
Fauvette babillarde
ES
Sylviidae
LC
Stable
2016
3561
3561
Tachymarptis melba
(Linnaeus, 1758)
Martinet à ventre blanc
ES
Apodidae
LC
Stable
2016
LC
LC
2767
2767
Tadorna tadorna
(Linnaeus, 1758)
Tadorne de Belon
ES
Anatidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3089
3089
Tetrax tetrax
(Linnaeus, 1758)
Outarde canepetière (Mediterranée)
POP
Otididae
Pop. Méditerranée
LC
Augmentation
2016
VU
NT
2586
2586
Tringa totanus
(Linnaeus, 1758)
Chevalier gambette
ES
Scolopacidae
LC
Stable
2016
VU
LC
3967
3967
Troglodytes troglodytes
(Linnaeus, 1758)
Troglodyte mignon
ES
Troglodytidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
2776
2776
Aix galericulata
(Linnaeus, 1758)
Canard mandarin
ES
Anatidae
NA
a
2016
LC
2747
2747
Branta canadensis
(Linnaeus, 1758)
Bernache du Canada
ES
Anatidae
NA
a
2016
LC
LC
2808
2808
Bucephala clangula
(Linnaeus, 1758)
Garrot à œil d'or
ES
Anatidae
NA
b
2016
LC
LC
2534
814245
Calidris pugnax
(Linnaeus, 1758)
Chevalier combattant
ES
Scolopacidae
NA
b
2016
3017
3017
Colinus virginianus
(Linnaeus, 1758)
Colin de Virginie
ES
Odontophoridae
NA
a
2016
NT
2715
2715
Cygnus cygnus
(Linnaeus, 1758)
Cygne chanteur
ES
Anatidae
NA
b
2016
LC
LC
534744
534746
Euodice malabarica
(Linnaeus, 1758)
Capucin bec-de-plomb
ES
Estrildidae
NA
a
2016
998
998
Fulmarus glacialis
(Linnaeus, 1761)
Pétrel fulmar
ES
Procellariidae
NT
pr. A2a C
Diminution
2016
VU
LC
2447
2447
Phalacrocorax aristotelis
(Linnaeus, 1761)
Cormoran huppé
ES
Phalacrocoracidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3408
3408
Pterocles alchata
(Linnaeus, 1766)
Ganga cata
ES
Pteroclidae
CR
B1ab(iii,v)
Diminution
2016
LC
LC
2869
2869
Aegypius monachus
(Linnaeus, 1766)
Vautour moine
ES
Accipitridae
EN
D
Augmentation
2016
LC
NT
3129
3129
Glareola pratincola
(Linnaeus, 1766)
Glaréole à collier
ES
Glareolidae
EN
D
Inconnue
2016
LC
LC
2477
2477
Ixobrychus minutus
(Linnaeus, 1766)
Butor blongios
ES
Ardeidae
EN
A2a C1+2a(i)
Diminution
2016
LC
LC
3644
3644
Melanocorypha calandra
(Linnaeus, 1766)
Alouette calandre
ES
Alaudidae
EN
B2ab(iii)
Augmentation
2016
LC
LC
3039
3039
Porzana porzana
(Linnaeus, 1766)
Marouette ponctuée
ES
Rallidae
VU
D1
Inconnue
2016
LC
LC
4571
4571
Serinus serinus
(Linnaeus, 1766)
Serin cini
ES
Fringillidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
530157
530157
Chroicocephalus ridibundus
(Linnaeus, 1766)
Mouette rieuse
ES
Laridae
NT
pr. A2a
Diminution
2016
4084
4084
Monticola saxatilis
(Linnaeus, 1766)
Merle de roche
ES
Muscicapidae
NT
pr. C2b
Diminution
2016
LC
LC
2522
2522
Plegadis falcinellus
(Linnaeus, 1766)
Ibis falcinelle
ES
Threskiornithidae
NT
VU D2 (-1)
Augmentation
2016
LC
LC
3780
3780
Tichodroma muraria
(Linnaeus, 1766)
Tichodrome échelette
ES
Sittidae
NT
pr. D1
Inconnue
2016
LC
LC
2881
2881
Circus cyaneus
(Linnaeus, 1766)
Busard Saint-Martin
ES
Accipitridae
LC
Stable
2016
LC
LC
2497
2497
Egretta garzetta
(Linnaeus, 1766)
Aigrette garzette
ES
Ardeidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4537
4537
Montifringilla nivalis
(Linnaeus, 1766)
Niverolle alpine
ES
Passeridae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
4540
4540
Petronia petronia
(Linnaeus, 1766)
Moineau soulcie
ES
Passeridae
LC
Stable
2016
LC
LC
4485
4485
Pyrrhocorax graculus
(Linnaeus, 1766)
Chocard à bec jaune
ES
Corvidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
2763
459626
Alopochen aegyptiaca
(Linnaeus, 1766)
Oie d'Égypte
ES
Anatidae
NA
a
2016
2971
2971
Alectoris graeca
(Meisner, 1804)
Perdrix bartavelle
ES
Phasianidae
NT
pr. C1
Inconnue
2016
NT
NT
3716
3716
Anthus petrosus
(Montagu, 1798)
Pipit maritime
ES
Motacillidae
NT
pr. C
Stable
2016
LC
LC
2951
459629
Lagopus muta
(Montin, 1776)
Lagopède alpin
ES
Phasianidae
NT
pr. C1
Diminution
2016
1980
1980
Marmaronetta angustirostris
(Ménétries, 1832)
Sarcelle marbrée
ES
Anatidae
RE
2016
VU
NT
4330
4330
Ficedula hypoleuca
(Pallas, 1764)
Gobemouche noir
ES
Muscicapidae
VU
C1+2a(i)
Inconnue
2016
LC
LC
4576
4576
Carduelis citrinella
(Pallas, 1764)
Venturon montagnard
ES
Fringillidae
NT
pr. A2bc
Diminution
2016
LC
LC
4319
4319
Muscicapa striata
(Pallas, 1764)
Gobemouche gris
ES
Muscicapidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
3352
3352
Sternula albifrons
(Pallas, 1764)
Sterne naine
ES
Laridae
LC
Stable
2016
LC
LC
4229
4229
Sylvia cantillans
(Pallas, 1764)
Fauvette passerinette
ES
Sylviidae
LC
Augmentation
2016
977
977
Tachybaptus ruficollis
(Pallas, 1764)
Grèbe castagneux
ES
Podicipedidae
LC
Stable
2016
LC
LC
2770
2770
Tadorna ferruginea
(Pallas, 1764)
Tadorne casarca
ES
Anatidae
NA
a
2016
LC
LC
4616
4616
Carpodacus erythrinus
(Pallas, 1770)
Roselin cramoisi
ES
Fringillidae
DD
Inconnue
2016
LC
LC
1984
1984
Netta rufina
(Pallas, 1773)
Nette rousse
ES
Anatidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3045
836246
Porzana pusilla
(Pallas, 1776)
Marouette de Baillon
ES
Rallidae
CR
B2ab(iii)c(ii,iii,iv) D
Inconnue
2016
534748
534748
Hydrocoloeus minutus
(Pallas, 1776)
Mouette pygmée
ES
Laridae
NA
b
2016
LC
LC
459627
459627
Chlidonias hybrida
(Pallas, 1811)
Guifette moustac
ES
Laridae
VU
B1ac(iii)
Stable
2016
LC
LC
627743
627743
Ichthyaetus audouinii
(Payraudeau, 1826)
Goéland d'Audouin
ES
Laridae
EN
B2ab(v) D
Diminution
2016
3379
3379
Uria aalge
(Pontoppidan, 1763)
Guillemot de Troïl
ES
Alcidae
EN
B2ab(iii)
Stable
2016
LC
LC
3525
3525
Asio flammeus
(Pontoppidan, 1763)
Hibou des marais
ES
Strigidae
VU
EN D (-1)
Inconnue
2016
LC
LC
4155
4155
Cisticola juncidis
(Rafinesque, 1810)
Cisticole des joncs
ES
Cisticolidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
4035
4035
Phoenicurus ochruros
(S. G. Gmelin, 1774)
Rougequeue noir
ES
Muscicapidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4172
4172
Locustella luscinioides
(Savi, 1824)
Locustelle luscinioïde
ES
Locustellidae
EN
A2b
Diminution
2016
LC
LC
534802
534802
Hydrobates pelagicus melitensis
(Schembri, 1843)
Pétrel tempête
SSES
Hydrobatidae
CR
A2a
Inconnue
2016
2826
2826
Oxyura leucocephala
(Scopoli, 1769)
Erismature à tête blanche
ES
Anatidae
RE
2016
VU
EN
3042
836245
Porzana parva
(Scopoli, 1769)
Marouette poussin
ES
Rallidae
CR
B2ab(iii)c(ii,iii,iv) D
Inconnue
2016
1009
1009
Calonectris diomedea
(Scopoli, 1769)
Puffin cendré
ES
Procellariidae
VU
D2
Stable
2016
LC
LC
2486
2486
Ardeola ralloides
(Scopoli, 1769)
Héron crabier
ES
Ardeidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3511
3511
Athene noctua
(Scopoli, 1769)
Chouette chevêche
ES
Strigidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3984
3984
Prunella collaris
(Scopoli, 1769)
Accenteur alpin
ES
Prunellidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3692
3692
Ptyonoprogne rupestris
(Scopoli, 1769)
Hirondelle de rochers
ES
Hirundinidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3482
3482
Tyto alba
(Scopoli, 1769)
Chouette effraie
ES
Tytonidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
3448
3448
Psittacula krameri
(Scopoli, 1769)
Perruche à collier
ES
Psittaculidae
NA
a
2016
LC
444425
444425
Leiothrix lutea
(Scopoli, 1786)
Léiothrix jaune
ES
Leiothrichidae
NA
a
2016
LC
3014
3014
Callipepla californica
(Shaw, 1798)
Colin de Californie
ES
Odontophoridae
NA
a
2016
LC
3555
3555
Apus pallidus
(Shelley, 1870)
Martinet pâle
ES
Apodidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
4327
4327
Ficedula albicollis
(Temminck, 1815)
Gobemouche à collier
ES
Muscicapidae
NT
pr. C1
Inconnue
2016
LC
LC
3374
3374
Chlidonias leucopterus
(Temminck, 1815)
Guifette leucoptère
ES
Laridae
NA
b
2016
LC
LC
4151
4151
Cettia cetti
(Temminck, 1820)
Bouscarle de Cetti
ES
Scotocercidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
627745
627745
Ichthyaetus melanocephalus
(Temminck, 1820)
Mouette mélanocéphale
ES
Laridae
LC
Augmentation
2016
459638
459638
Regulus ignicapilla
(Temminck, 1820)
Roitelet à triple bandeau
ES
Regulidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4530
4530
Passer hispaniolensis
(Temminck, 1820)
Moineau espagnol
ES
Passeridae
NA
b
2016
LC
LC
4180
4180
Acrocephalus melanopogon
(Temminck, 1823)
Lusciniole à moustaches
ES
Acrocephalidae
EN
A2b
Diminution
2016
LC
LC
2954
2954
Lagopus muta helvetica
(Thienemann, 1829)
Lagopède alpin (Alpes)
SSES
Phasianidae
NT
pr. C1
Diminution
2016
4212
4212
Hippolais icterina
(Vieillot, 1817)
Hypolaïs ictérine
ES
Acrocephalidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
4215
4215
Hippolais polyglotta
(Vieillot, 1817)
Hypolaïs polyglotte
ES
Acrocephalidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
199494
199494
Passer italiae
(Vieillot, 1817)
Moineau cisalpin
ES
Passeridae
LC
Inconnue
2016
VU
VU
4280
4280
Phylloscopus collybita
(Vieillot, 1817)
Pouillot véloce
ES
Phylloscopidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
4269
4269
Phylloscopus bonelli
(Vieillot, 1819)
Pouillot de Bonelli
ES
Phylloscopidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
2655
2657
Aquila fasciata
(Vieillot, 1822)
Aigle de Bonelli
ES
Accipitridae
EN
A2a D
Stable
2016
974
974
Podiceps nigricollis
Brehm, 1831
Grèbe à cou noir
ES
Podicipedidae
LC
Stable
2016
VU
LC
4013
4013
Luscinia megarhynchos
C. L. Brehm, 1831
Rossignol philomèle
ES
Muscicapidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4129
4129
Turdus philomelos
C. L. Brehm, 1831
Grive musicienne
ES
Turdidae
LC
Stable
2016
LC
LC
2636
836345
Clanga pomarina
C. L. Brehm, 1831
Aigle pomarin
ES
Accipitridae
NA
b
2016
3791
3791
Certhia brachydactyla
C.L. Brehm, 1820
Grimpereau des jardins
ES
Certhiidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4355
534752
Poecile montanus
Conrad von Baldenstein, 1827
Mésange boréale
ES
Paridae
VU
A2b
Diminution
2016
2666
2666
Falco naumanni
Fleischer, 1818
Faucon crécerellette
ES
Falconidae
VU
D1
Augmentation
2016
LC
LC
3811
3811
Lanius minor
Gmelin, 1788
Pie-grièche à poitrine rose
ES
Laniidae
CR
A2a B2ab(ii,v) C1+2a(i) D
Diminution
2016
LC
LC
3601
3601
Picus canus
Gmelin, 1788
Pic cendré
ES
Picidae
EN
A2b
Diminution
2016
LC
LC
3420
3420
Columba livia
Gmelin, 1789
Pigeon biset (souche sauvage)
ES
Columbidae
DD
Inconnue
2016
LC
LC
2957
534782
Lagopus muta pyrenaica
Hartert, 1921
Lagopède alpin (Pyrénées)
SSES
Phasianidae
NT
pr. B1b(iii) C1
Diminution
2016
4463
4463
Lanius senator badius
Hartlaub, 1854
Pie-grièche à tête rousse (Corse)
SSES
Laniidae
NT
pr. B2b(iii)
Diminution
2016
2966
2966
Tetrao urogallus aquitanicus
Ingram, 1915
Grand Tétras (Pyrénées)
SSES
Phasianidae
VU
C1
Stable
2016
4252
4252
Sylvia communis
Latham, 1787
Fauvette grisette
ES
Sylviidae
LC
Stable
2016
3155
3153
Eudromias morinellus
Linnaeus, 1758
Pluvier guignard
ES
Charadriidae
RE
2016
3101
3101
Otis tarda
Linnaeus, 1758
Grande Outarde
ES
Otididae
RE
2016
LC
EN
3388
3388
Alca torda
Linnaeus, 1758
Pingouin torda
ES
Alcidae
CR
B2ab(iii)
Inconnue
2016
LC
LC
2816
2816
Mergus serrator
Linnaeus, 1758
Harle huppé
ES
Anatidae
CR
D
Stable
2016
NT
LC
4665
4665
Emberiza hortulana
Linnaeus, 1758
Bruant ortolan
ES
Emberizidae
EN
A2b
Diminution
2016
LC
LC
3814
3814
Lanius excubitor
Linnaeus, 1758
Pie-grièche grise
ES
Laniidae
EN
A2b
Diminution
2016
LC
LC
3293
3293
Larus canus
Linnaeus, 1758
Goéland cendré
ES
Laridae
EN
D
Stable
2016
LC
LC
1958
1958
Anas crecca
Linnaeus, 1758
Sarcelle d'hiver
ES
Anatidae
VU
D1
Inconnue
2016
LC
LC
3142
3142
Charadrius alexandrinus
Linnaeus, 1758
Gravelot à collier interrompu
ES
Charadriidae
VU
B2b(i,ii,iii)c(iv)
Stable
2016
LC
LC
3140
3140
Charadrius hiaticula
Linnaeus, 1758
Grand Gravelot
ES
Charadriidae
VU
D1
Stable
2016
LC
LC
4657
4657
Emberiza citrinella
Linnaeus, 1758
Bruant jaune
ES
Emberizidae
VU
A2b
Diminution
2016
LC
LC
4460
4460
Lanius senator
Linnaeus, 1758
Pie-grièche à tête rousse
ES
Laniidae
VU
A2b
Diminution
2016
NT
NT
1975
836222
Spatula querquedula
Linnaeus, 1758
Sarcelle d'été
ES
Anatidae
VU
C1 D1
Diminution
2016
2964
2964
Tetrao urogallus
Linnaeus, 1758
Grand Tétras
ES
Phasianidae
VU
C1
Diminution
2016
LC
LC
3676
3676
Alauda arvensis
Linnaeus, 1758
Alouette des champs
ES
Alaudidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
2504
2504
Ardea alba
Linnaeus, 1758
Grande Aigrette
ES
Ardeidae
NT
VU D1 (-1)
Augmentation
2016
LC
LC
3586
3586
Coracias garrulus
Linnaeus, 1758
Rollier d'Europe
ES
Coraciidae
NT
pr. D1
Augmentation
2016
LC
LC
2669
2669
Falco tinnunculus
Linnaeus, 1758
Faucon crécerelle
ES
Falconidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
3696
3696
Hirundo rustica
Linnaeus, 1758
Hirondelle rustique
ES
Hirundinidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
3807
3807
Lanius collurio
Linnaeus, 1758
Pie-grièche écorcheur
ES
Laniidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
LC
LC
2960
2962
Lyrurus tetrix
Linnaeus, 1758
Tétras lyre
ES
Phasianidae
NT
pr. C1
Diminution
2016
2818
2818
Mergus merganser
Linnaeus, 1758
Harle bièvre
ES
Anatidae
NT
VU D1 (-1)
Augmentation
2016
LC
LC
2530
2530
Platalea leucorodia
Linnaeus, 1758
Spatule blanche
ES
Threskiornithidae
NT
pr. B2a
Augmentation
2016
LC
LC
3036
3036
Rallus aquaticus
Linnaeus, 1758
Râle d'eau
ES
Rallidae
NT
pr. A2c C1
Inconnue
2016
LC
LC
1966
1966
Anas platyrhynchos
Linnaeus, 1758
Canard colvert
ES
Anatidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
2506
2506
Ardea cinerea
Linnaeus, 1758
Héron cendré
ES
Ardeidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3540
3540
Caprimulgus europaeus
Linnaeus, 1758
Engoulevent d'Europe
ES
Caprimulgidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
3784
3784
Certhia familiaris
Linnaeus, 1758
Grimpereau des bois
ES
Certhiidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3422
3422
Columba oenas
Linnaeus, 1758
Pigeon colombin
ES
Columbidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3424
3424
Columba palumbus
Linnaeus, 1758
Pigeon ramier
ES
Columbidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4510
4510
Corvus corax
Linnaeus, 1758
Grand Corbeau
ES
Corvidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4503
4503
Corvus corone
Linnaeus, 1758
Corneille noire
ES
Corvidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4501
4501
Corvus frugilegus
Linnaeus, 1758
Corbeau freux
ES
Corvidae
LC
Stable
2016
VU
LC
4494
4494
Corvus monedula
Linnaeus, 1758
Choucas des tours
ES
Corvidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3465
3465
Cuculus canorus
Linnaeus, 1758
Coucou gris
ES
Cuculidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
3760
534742
Cyanistes caeruleus
Linnaeus, 1758
Mésange bleue
ES
Paridae
LC
Inconnue
2016
4686
4686
Emberiza calandra
Linnaeus, 1758
Bruant proyer
ES
Emberizidae
LC
Stable
2016
LC
LC
2679
2679
Falco subbuteo
Linnaeus, 1758
Faucon hobereau
ES
Falconidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4564
4564
Fringilla coelebs
Linnaeus, 1758
Pinson des arbres
ES
Fringillidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3070
3070
Fulica atra
Linnaeus, 1758
Foulque macroule
ES
Rallidae
LC
Augmentation
2016
NT
LC
3106
3106
Haematopus ostralegus
Linnaeus, 1758
Huîtrier pie
ES
Haematopodidae
LC
Augmentation
2016
VU
NT
3595
3595
Jynx torquilla
Linnaeus, 1758
Torcol fourmilier
ES
Picidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3297
3297
Larus fuscus
Linnaeus, 1758
Goéland brun
ES
Laridae
LC
Stable
2016
LC
LC
3311
3311
Larus marinus
Linnaeus, 1758
Goéland marin
ES
Laridae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4361
534750
Lophophanes cristatus
Linnaeus, 1758
Mésange huppée
ES
Paridae
LC
Stable
2016
4603
4603
Loxia curvirostra
Linnaeus, 1758
Bec-croisé des sapins
ES
Fringillidae
LC
Stable
2016
LC
LC
1956
836203
Mareca strepera
Linnaeus, 1758
Canard chipeau
ES
Anatidae
LC
Augmentation
2016
3582
3582
Merops apiaster
Linnaeus, 1758
Guêpier d'Europe
ES
Meropidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
3941
3941
Motacilla alba
Linnaeus, 1758
Bergeronnette grise
ES
Motacillidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3741
3741
Motacilla flava
Linnaeus, 1758
Bergeronnette printanière
ES
Motacillidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3764
3764
Parus major
Linnaeus, 1758
Mésange charbonnière
ES
Paridae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4367
534751
Periparus ater
Linnaeus, 1758
Mésange noire
ES
Paridae
LC
Stable
2016
3003
3003
Phasianus colchicus
Linnaeus, 1758
Faisan de Colchide
ES
Phasianidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
3603
3603
Picus viridis
Linnaeus, 1758
Pic vert
ES
Picidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4351
534753
Poecile palustris
Linnaeus, 1758
Mésange nonnette
ES
Paridae
LC
Augmentation
2016
3116
3116
Recurvirostra avosetta
Linnaeus, 1758
Avocette élégante
ES
Recurvirostridae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
2559
2559
Scolopax rusticola
Linnaeus, 1758
Bécasse des bois
ES
Scolopacidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3774
3774
Sitta europaea
Linnaeus, 1758
Sittelle torchepot
ES
Sittidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
1970
1972
Spatula clypeata
Linnaeus, 1758
Canard souchet
ES
Anatidae
LC
Augmentation
2016
3343
3343
Sterna hirundo
Linnaeus, 1758
Sterne pierregarin
ES
Laridae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3518
3518
Strix aluco
Linnaeus, 1758
Chouette hulotte
ES
Strigidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
4516
4516
Sturnus vulgaris
Linnaeus, 1758
Etourneau sansonnet
ES
Sturnidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
4117
4117
Turdus merula
Linnaeus, 1758
Merle noir
ES
Turdidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4127
4127
Turdus pilaris
Linnaeus, 1758
Grive litorne
ES
Turdidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4112
4112
Turdus torquatus
Linnaeus, 1758
Merle à plastron
ES
Turdidae
LC
Stable
2016
LC
LC
4142
4142
Turdus viscivorus
Linnaeus, 1758
Grive draine
ES
Turdidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3590
3590
Upupa epops
Linnaeus, 1758
Huppe fasciée
ES
Upupidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
1973
1973
Anas acuta
Linnaeus, 1758
Canard pilet
ES
Anatidae
NA
b
2016
VU
LC
1950
1952
Mareca penelope
Linnaeus, 1758
Canard siffleur
ES
Anatidae
NA
b
2016
2508
2508
Ardea purpurea
Linnaeus, 1766
Héron pourpré
ES
Ardeidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
4663
4663
Emberiza cia
Linnaeus, 1766
Bruant fou
ES
Emberizidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
4659
4659
Emberiza cirlus
Linnaeus, 1766
Bruant zizi
ES
Emberizidae
LC
Stable
2016
LC
LC
2674
2674
Falco vespertinus
Linnaeus, 1766
Faucon kobez
ES
Falconidae
NA
b
2016
VU
VU
3364
3364
Sterna dougallii
Montagu, 1813
Sterne de Dougall
ES
Laridae
CR
B2b(v)c(iii,iv) C2a(i)b
Diminution
2016
LC
LC
199374
199374
Larus michahellis
Naumann, 1840
Goéland leucophée
ES
Laridae
LC
Diminution
2016
LC
LC
199335
199335
Phoenicopterus roseus
Pallas, 1811
Flamant rose
ES
Phoenicopteridae
VU
CR B2ac(ii,iv) (-2)
Stable
2016
LC
LC
3345
3345
Sterna paradisaea
Pontoppidan, 1763
Sterne arctique
ES
Laridae
CR
B2b(iii)c(ii,iii,iv) D
Inconnue
2016
LC
LC
3302
3302
Larus argentatus
Pontoppidan, 1763
Goéland argenté
ES
Laridae
NT
pr. A2a
Diminution
2016
LC
LC
2992
2992
Perdix perdix hispaniensis
Reichenow, 1892
Perdrix grise des Pyrénées
SSES
Phasianidae
NT
pr. C1
Inconnue
2016
4322
847121
Muscicapa striata tyrrhenica
Schiebel, 1910
Gobemouche gris (Corse)
SSES
Muscicapidae
DD
Inconnue
2016
4680
4680
Emberiza melanocephala
Scopoli, 1769
Bruant mélanocéphale
ES
Emberizidae
NA
b
2016
LC
LC
3136
3136
Charadrius dubius
Scopoli, 1786
Petit Gravelot
ES
Charadriidae
LC
Stable
2016
LC
LC
3772
3772
Sitta whiteheadi
Sharpe, 1884
Sittelle corse
ES
Sittidae
Oui
VU
C1+2a(ii)
Diminution
2016
VU
VU
199409
199409
Lanius meridionalis
Temminck, 1820
Pie-grièche méridionale
ES
Laniidae
EN
C2a(i)
Diminution
2016
VU
VU
4227
4227
Sylvia conspicillata
Temminck, 1820
Fauvette à lunettes
ES
Sylviidae
EN
A2b
Diminution
2016
4518
4518
Sturnus unicolor
Temminck, 1820
Etourneau unicolore
ES
Sturnidae
LC
Inconnue
2016
LC
LC
4219
4219
Sylvia sarda
Temminck, 1820
Fauvette sarde
ES
Sylviidae
LC
Inconnue
2016
824026
824026
Sylvia subalpina
Temminck, 1820
Fauvette de Moltoni
ES
Sylviidae
LC
Inconnue
2016
199477
199477
Phylloscopus ibericus
Ticehurst, 1937
Pouillot ibérique
ES
Phylloscopidae
EN
C2a(i)
Diminution
2016
LC
LC
2938
2938
Falco peregrinus
Tunstall, 1771
Faucon pèlerin
ES
Falconidae
LC
Augmentation
2016
LC
LC
3755
3755
Motacilla cinerea
Tunstall, 1771
Bergeronnette des ruisseaux
ES
Motacillidae
LC
Diminution
2016
LC
LC
459524
199425
Saxicola rubicola
auct.
Traquet pâtre
ES
Muscicapidae
NT
pr. A2b
Diminution
2016
4673
4673
Emberiza schoeniclus witherbyi
von Jordans, 1923
Bruant des roseaux (Méditerranée)
SSES
Emberizidae
EN
B(1+2)ab(iii,v)
Diminution
2016
0
0
Tetrao urogallus urogallus
Grand Tétras (Vosges, Jura, Cévennes)
SSES
EN
C2a(i)
Diminution
2016