ZNIEFF 060000019
Pointe de Saziley

(n° régional : 19)

Espèces Déterminantes

40 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gabala grjebinella (Viette, 1956)
Gabala grjebinella (Viette, 1956)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Serangiella coconiensis (Duverger, 1997)
Serangiella coconiensis (Duverger, 1997)
-
Inconnue 
2018 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ardea humbloti Milne-Edwards & Grandidier, 1885
Ardea humbloti Milne-Edwards & Grandidier, 1885
-
Inconnue 
2017 
2017 
 

Animalia

Cryptoblepharus boutonii (Desjardins, 1831)
Cryptoblepharus boutonii (Desjardins, 1831)
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Paroedura stellata Hawlitschek & Glaw, 2012
Paroedura stellata Hawlitschek & F. Glaw, 2012
-
Inconnue 
2010 
2013 
 
Phelsuma robertmertensi Meier, 1981
Phelsuma robertmertensi Meier, 1981
-
Inconnue 
2014 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aristolochia albida Duch., 1854
Aristolochia albida Duch., 1854
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Byttneria voulily Baill., 1885
Ayenia voulily (Baill.) Christenh. & Byng, 2018
-
Inconnue 
2009 
2009 
 
Blepharis maderaspatensis (L.) B. Heyne ex Roth, 1821
Blepharis maderaspatensis (L.) B. Heyne ex Roth, 1821
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Borassus aethiopicum Mart.
Borassus aethiopicum Mart.
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Calophyllum inophyllum L., 1753
Calophyllum inophyllum L., 1753
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Coptosperma supra-axillare (Hemsl.) Degreef, 2002
Coptosperma supra-axillare (Hemsl.) Degreef, 2002
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Corallocarpus bainesii (Hook.f.) A. Meeuse, 1962
Corallocarpus bainesii (Hook.f.) A. Meeuse, 1962
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Croton adenophorus Baill., 1861
Croton adenophorus Baill., 1861
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Dalbergia arbutifolia Baker, 1871
Dalbergia arbutifolia Baker, 1871
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Diospyros comorensis Hiern, 1873
Diospyros comorensis Hiern, 1873
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Droceloncia rigidifolia (Baill.) J. Léonard
Droceloncia rigidifolia (Baill.) J. Léonard
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Erythroxylum corymbosum Boivin ex Baill., 1886
Erythroxylum corymbosum Boivin ex Baill., 1886
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Eugenia comorensis H.Perrier, 1952
Eugenia comorensis H.Perrier, 1952
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Euphorbia physoclada Boiss., 1860
Euphorbia physoclada Boiss., 1860
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Excoecaria madagascariensis (Baill.) Müll.Arg.
Excoecaria madagascariensis (Baill.) Müll.Arg.
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Guettarda speciosa L., 1753
Guettarda speciosa L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Hernandia nymphaeifolia (C.Presl) Kubitzki, 1970
Hernandia nymphaeifolia (C.Presl) Kubitzki, 1970
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Hibiscus caerulescens Baill., 1885
Hibiscus caerulescens Baill., 1885
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Hibiscus comorensis Baill., 1885
Hibiscus comorensis Baill., 1885
-
Inconnue 
2009 
2010 
 
Ivodea choungiensis Labat, M.Pignal & O.Pascal, 2005
Ivodea choungiensis Labat, M.Pignal & O.Pascal, 2005
-
Inconnue 
2009 
2009 
 
Lasiodiscus pervillei subsp. pervillei Baill., 1868
Lasiodiscus pervillei Baill., 1868 subsp. pervillei
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Marsdenia R.Br., 1810
Marsdenia R.Br., 1810
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Microcoelia aphylla (Thouars) Summerh., 1936
Microcoelia aphylla (Thouars) Summerh., 1936
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947
Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947
-
Inconnue 
2009 
2010 
 
Oeceoclades decaryana (H. Perrier) Garay & P. Taylor, 1976
Oeceoclades decaryana (H. Perrier) Garay & P. Taylor, 1976
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Oeceoclades petiolata (Schltr.) Garay & P. Taylor, 1976
Oeceoclades petiolata (Schltr.) Garay & P. Taylor, 1976
-
Inconnue 
2009 
2009 
 
Premna serratifolia L., 1771
Premna serratifolia L., 1771
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Rhipsalis baccifera (J.S.Muell.) Stearn, 1939
Rhipsalis baccifera (J.S.Muell.) Stearn, 1939
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Rinorea auriculata (Tul.) Baill., 1886
Rinorea auriculata (Tul.) Baill., 1886
-
Inconnue 
2009 
2010 
 
Turraea sericea Sm., 1789
Turraea sericea Sm., 1789
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Turraea virens L., 1771
Turraea virens L., 1771
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Vanilla humblotii Rchb.f., 1885
Vanilla humblotii Rchb.f., 1885
-
Inconnue 
2009 
2010 
 
Ximenia caffra var. longipedicellata Cavaco & Keraudren, 1955
Ximenia caffra var. longipedicellata Cavaco & Keraudren, 1955
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ximenia caffra Sond., 1850
Ximenia caffra Sond., 1850
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Autres espèces

270 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coleoptera Linnaeus, 1758
Coleoptera Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Geometridae Leach, 1815
Geometridae Leach, 1815
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Heteroptera Latreille, 1810
Heteroptera Latreille, 1810
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Hymenoptera Linnaeus, 1758
Hymenoptera Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Acraea eponina (Cramer, 1780)
Acraea eponina (Cramer, 1780)
-
Inconnue 
2017 
2017 
 
Belenois creona (Cramer, 1776)
Belenois creona (Cramer, 1776)
-
Inconnue 
2017 
2018 
 
Charaxes saperanus Poulton, 1926
Charaxes saperanus Poulton, 1926
-
Inconnue 
2018 
2018 
 
Colotis euippe (Linnaeus, 1758)
Colotis euippe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2017 
2017 
 
Onthophagus catta auct. non (Fabricius, 1787)
Digitonthophagus gazella (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Eurema floricola anjuana (Butler, 1879)
Eurema floricola anjuana (Butler, 1879)
-
Inconnue 
2017 
2017 
 
Idobrium myrmido (Fairmaire, 1871)
Idobrium myrmido (Fairmaire, 1871)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Junonia rhadama (Boisduval, 1833)
Junonia rhadama (Boisduval, 1833)
-
Inconnue 
2017 
2017 
 
Mocis mayeri (Boisduval, 1833)
Mocis mayeri (Boisduval, 1833)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Neptis mayottensis Oberthür, 1890
Neptis mayottensis Oberthür, 1890
-
Inconnue 
2018 
2018 
 
Insecta Linnaeus, 1758
Insecta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Parotis prasinalis (Saalmüller, 1880)
Parotis prasinalis (Saalmüller, 1880)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Phalanta phalantha (Drury, 1773)
Phalanta phalantha (Drury, 1773)
-
Inconnue 
2017 
2017 
 
Polyspilota aeruginosa (Goeze, 1778)
Polyspilota aeruginosa (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
2018 
2018 
 
Problepsis meroearia Saalmüller, 1884
Problepsis meroearia Saalmüller, 1884
-
Inconnue 
2018 
2018 
 
Symbellia mayotteana Descamps & Wintrebert, 1969
Symbellia mayotteana Descamps & Wintrebert, 1969
-
Inconnue 
2018 
2018 
 
Synclera traducalis (Zeller, 1852)
Synclera traducalis (Zeller, 1852)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Lepidoptera Linnaeus, 1758
Lepidoptera Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Nitidulidae Latreille, 1802
Nitidulidae Latreille, 1802
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Noctuidae Latreille, 1809
Noctuidae Latreille, 1809
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Orthoptera Latreille, 1810
Orthoptera Latreille, 1810
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pteropus seychellensis comorensis (Cheke & Dahl, 1981)
Pteropus seychellensis comorensis (Cheke & Dahl, 1981)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766)
Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
2004 
2017 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Alectroenas sganzini (Bonaparte, 1854)
Alectroenas sganzini (Bonaparte, 1854)
-
Inconnue 
2004 
2016 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2014 
2018 
 
Butorides striata (Linnaeus, 1758)
Butorides striata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2017 
 
Cinnyris coquerellii (Hartlaub, 1860)
Cinnyris coquerellii (Hartlaub, 1860)
-
Inconnue 
2003 
2017 
 
Corvus albus Müller, 1776
Corvus albus Müller, 1776
-
Inconnue 
2003 
2016 
 
Corythornis vintsioides johannae R. Meinertzhagen, 1924
Corythornis vintsioides johannae R. Meinertzhagen, 1924
-
Inconnue 
2013 
2016 
 
Corythornis vintsioides (Eydoux & Gervais, 1836)
Corythornis vintsioides (Eydoux & Gervais, 1836)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Cypsiurus parvus (Lichtenstein, 1823)
Cypsiurus parvus (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
10 
2003 
2017 
 
Falco peregrinus radama Hartlaub, 1861
Falco peregrinus radama Hartlaub, 1861
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
2014 
2017 
 
Foudia eminentissima algondae (Schlegel, 1867)
Foudia eminentissima algondae (Schlegel, 1867)
-
Inconnue 
2014 
2016 
 
Foudia eminentissima Bonaparte, 1850
Foudia eminentissima Bonaparte, 1850
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Foudia madagascariensis (Linnaeus, 1766)
Foudia madagascariensis (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
2003 
2016 
 
Hypsipetes madagascariensis (Müller, 1776)
Hypsipetes madagascariensis (Müller, 1776)
-
Inconnue 
11 
2003 
2017 
 
Leptosomus discolor discolor (Hermann, 1783)
Leptosomus discolor discolor (Hermann, 1783)
-
Inconnue 
2015 
2016 
 
Leptosomus discolor (Hermann, 1783)
Leptosomus discolor (Hermann, 1783)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Merops superciliosus Linnaeus, 1766
Merops superciliosus Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
2003 
2018 
 
Nesoenas picturatus (Temminck, 1813)
Nesoenas picturatus (Temminck, 1813)
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Phaethon lepturus Daudin, 1802
Phaethon lepturus Daudin, 1802
-
Inconnue 
2017 
2017 
 
Lonchura cucullata (Swainson, 1837)
Spermestes cucullata (Swainson, 1837)
-
Inconnue 
2014 
2016 
 
Streptopelia capicola (Sundevall, 1857)
Streptopelia capicola (Sundevall, 1857)
-
Inconnue 
2004 
2014 
 
Terpsiphone mutata (Linnaeus, 1766)
Terpsiphone mutata (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
2003 
2016 
 
Thalasseus bengalensis (Lesson, 1831)
Thalasseus bengalensis (Lesson, 1831)
-
Inconnue 
2015 
2016 
 
Thalasseus bergii (Lichtenstein, 1823)
Thalasseus bergii (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
2015 
2016 
 
Turtur tympanistria (Temminck, 1809)
Turtur tympanistria (Temminck, 1809)
-
Inconnue 
2004 
2014 
 
Zosterops maderaspatanus voeltzkowi Reichenow, 1905
Zosterops maderaspatanus voeltzkowi Reichenow, 1905
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Zosterops mayottensis Schlegel, 1867
Zosterops mayottensis Schlegel, 1867
-
Inconnue 
13 
2014 
2017 
 

Animalia

Furcifer polleni (Peters, 1874)
Furcifer polleni (Peters, 1874)
-
Inconnue 
2010 
2014 
 
Geckolepis humbloti Vaillant, 1887
Geckolepis humbloti Vaillant, 1887
-
Inconnue 
2010 
2013 
 
Hemidactylus frenatus Duméril & Bibron, 1836
Hemidactylus frenatus A.M.C. Duméril & Bibron, 1836
-
Inconnue 
2010 
2014 
 
Hemidactylus mercatorius Gray, 1842
Hemidactylus mercatorius Gray, 1842
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Hemidactylus platycephalus Peters, 1854
Hemidactylus platycephalus Peters, 1854
-
Inconnue 
2010 
2014 
 
Indotyphlops braminus (Daudin, 1803)
Indotyphlops braminus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Phelsuma laticauda (Boettger, 1880)
Phelsuma laticauda (Boettger, 1880)
-
Inconnue 
2010 
2014 
 
Trachylepis comorensis (Peters, 1854)
Trachylepis comorensis (Peters, 1854)
-
Inconnue 
2010 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abrus precatorius subsp. africanus Verdc., 1970
Abrus precatorius subsp. africanus Verdc., 1970
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Abutilon indicum (L.) Sweet, 1826
Abutilon indicum (L.) Sweet, 1826
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Acacia auriculiformis A.Cunn. ex Benth., 1842
Acacia auriculiformis A.Cunn. ex Benth., 1842
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Acacia mangium Willd., 1806
Acacia mangium Willd., 1806
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Acalypha indica L., 1753
Acalypha indica L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Acampe pachyglossa Rchb.f., 1881
Acampe pachyglossa Rchb.f., 1881
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Achyranthes aspera var. aspera L., 1753
Achyranthes aspera L., 1753 var. aspera
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Achyranthes aspera L., 1753
Achyranthes aspera L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Adansonia digitata L., 1753
Adansonia digitata L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Afrohybanthus enneaspermus (L.) Flicker, 2015
Afrohybanthus enneaspermus (L.) Flicker, 2015
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Albizia lebbeck (L.) Benth., 1844
Albizia lebbeck (L.) Benth., 1844
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Allophylus bicruris Radlk., 1909
Allophylus bicruris Radlk., 1909
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Amorphophallus paeonifolius (Dennst.) Nicolson
Amorphophallus paeonifolius (Dennst.) Nicolson
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ancylobotrys petersiana (Klotzsch) Pierre, 1898
Ancylobotrys petersiana (Klotzsch) Pierre, 1898
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Annona reticulata L., 1753
Annona reticulata L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Annona senegalensis Pers., 1806
Annona senegalensis Pers., 1806
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Annona squamosa L., 1753
Annona squamosa L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Apodytes dimidiata E.Mey. ex Arn., 1840
Apodytes dimidiata E.Mey. ex Arn., 1840
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Arivela viscosa (L.) Raf., 1838
Arivela viscosa (L.) Raf., 1838
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Artocarpus heterophyllus Lam., 1789
Artocarpus heterophyllus Lam., 1789
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Asystasia gangetica (L.) T.Anderson, 1860
Asystasia gangetica (L.) T.Anderson, 1860
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Avicennia marina (Forssk.) Vierh., 1907
Avicennia marina (Forssk.) Vierh., 1907
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Azima tetracantha var. tetracantha Lam., 1783
Azima tetracantha Lam., 1783 var. tetracantha
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Azima tetracantha var. pubescens H. Perrier, 1946
Azima tetracantha var. pubescens H. Perrier, 1946
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Bambusa vulgaris Schrad. ex J.C.Wendl., 1810
Bambusa vulgaris Schrad. ex J.C.Wendl., 1810
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Barleria lupulina Lindl., 1832
Barleria lupulina Lindl., 1832
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Bidens bipinnata L., 1753
Bidens bipinnata L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Bidens pilosa L., 1753
Bidens pilosa L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Bismarckia nobilis Hildebr. & H.Wendl., 1881
Bismarckia nobilis Hildebr. & H.Wendl., 1881
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Blumea axillaris (Lam.) DC., 1836
Blumea axillaris (Lam.) DC., 1836
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Bothriochloa pertusa (L.) A.Camus, 1931
Bothriochloa pertusa (L.) A.Camus, 1931
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Brachiaria umbellata (Trin.) Clayton, 1980
Brachiaria umbellata (Trin.) Clayton, 1980
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Broussonetia greveana (Baill.) C.C. Berg, 1977
Broussonetia greveana (Baill.) C.C. Berg, 1977
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cajanus cajan (L.) Huth, 1893
Cajanus cajan (L.) Huth, 1893
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cajanus scarabaeoides var. scarabaeoides (L.) Thouars, 1817
Cajanus scarabaeoides (L.) Thouars, 1817 var. scarabaeoides
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cardiospermum halicacabum L., 1753
Cardiospermum halicacabum L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Carica papaya L., 1753
Carica papaya L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Carpodiptera africana Mast., 1868
Carpodiptera africana Mast., 1868
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791
Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cenchrus polystachios (L.) Morrone, 2010
Cenchrus polystachios (L.) Morrone, 2010
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cephalocroton leucocephalus (Baill.) Müll.Arg.
Cephalocroton leucocephalus (Baill.) Müll.Arg.
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Chamaecrista telfairiana (Hook.f.) Lock, 1988
Chamaecrista telfairiana (Hook.f.) Lock, 1988
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Chloris barbata Sw., 1797
Chloris barbata Sw., 1797
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cissus microdonta (Baker) Planch., 1887
Cissus microdonta (Baker) Planch., 1887
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cissus quadrangularis L., 1767
Cissus quadrangularis L., 1767
-
Inconnue 
2009 
2010 
 
Cissus rhodotricha (Baker) Desc., 1966
Cissus rhodotricha (Baker) Desc., 1966
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Citrus medica L., 1753
Citrus medica L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765
Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cleistanthus stenonia (Baill.) Jabl., 1915
Cleistanthus stenonia (Baill.) Jabl., 1915
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cocos nucifera L., 1753
Cocos nucifera L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Colubrina asiatica (L.) Brongn., 1826
Colubrina asiatica (L.) Brongn., 1826
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Commelina benghalensis L., 1753
Commelina benghalensis L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Commelina diffusa Burm.f., 1768
Commelina diffusa Burm.f., 1768
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Commiphora arafy H. Perrier, 1944
Commiphora arafy H. Perrier, 1944
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Comoranthus obconicus Knobl., 1934
Comoranthus obconicus Knobl., 1934
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Coptosperma mitochondrioides Mouly & De Block, 2008
Coptosperma mitochondrioides Mouly & De Block, 2008
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Corchorus aestuans L., 1759
Corchorus aestuans L., 1759
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Corchorus trilocularis L., 1767
Corchorus trilocularis L., 1767
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cordia myxa L., 1753
Cordia myxa L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cordia subcordata Lam., 1792
Cordia subcordata Lam., 1792
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Kohautia virgata (Willd.) Bremek., 1952
Cordylostigma virgatum (Willd.) Groeninckx & Dessein, 2010
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Crotalaria bernieri Baill., 1885
Crotalaria bernieri Baill., 1885
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Crotalaria retusa L., 1753
Crotalaria retusa L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cynanchum gerrardii subsp. bekinolense (Choux) Liede & Meve, 2001
Cynanchum gerrardii subsp. bekinolense (Choux) Liede & Meve, 2001
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cyperus dubius Rottb., 1773
Cyperus dubius Rottb., 1773
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Cyperus rotundus L., 1753
Cyperus rotundus L., 1753
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Cyperus tuberosus Rottb., 1772
Cyperus tuberosus Rottb., 1772
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Dactyloctenium ctenioides (Steud.) Lorch ex Bosser, 1968
Dactyloctenium ctenioides (Steud.) Lorch ex Bosser, 1968
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Dendrolobium umbellatum (L.) Benth., 1852
Dendrolobium umbellatum (L.) Benth., 1852
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Desmanthus virgatus (L.) Willd., 1806
Desmanthus virgatus (L.) Willd., 1806
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Desmodium ospriostreblum Chiov., 1908
Desmodium ospriostreblum Chiov., 1908
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Dioscorea mayottensis Wilkin., 2007
Dioscorea mayottensis Wilkin., 2007
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Diospyros natalensis (Harv.) Brenan, 1954
Diospyros natalensis (Harv.) Brenan, 1954
-
Inconnue 
2009 
2010 
 
Doratoxylon chouxii Capuron, 1969
Doratoxylon chouxii Capuron, 1969
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Sansevieria canaliculata Carrière
Dracaena canaliculata (Carrière) Byng & Christenh., 2018
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ehretia cymosa Thonn., 1827
Ehretia cymosa Thonn., 1827
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Elephantopus mollis Kunth, 1818
Elephantopus mollis Kunth, 1818
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Empogona ovalifolia var. ovalifolia (Hiern) Tosh & Robbr.
Empogona ovalifolia (Hiern) Tosh & Robbr. var. ovalifolia
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Entada polystachya (L.) DC., 1825
Entada polystachya (L.) DC., 1825
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Enteropogon sechellensis (Baker) Benth. ex T.Durand & Schinz, 1894
Enteropogon sechellensis (Baker) Benth. ex T.Durand & Schinz, 1894
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Erythroxylum lanceum Bojer, 1841
Erythroxylum lanceum Bojer, 1841
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Erythroxylum platycladum Bojer
Erythroxylum platycladum Bojer
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Euphorbia hirta L., 1753
Euphorbia hirta L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Euphorbia indica Lam., 1788
Euphorbia indica Lam., 1788
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Euphorbia tirucalli L., 1753
Euphorbia tirucalli L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ficus reflexa subsp. aldabradensis (Baker) C.C. Berg
Ficus reflexa subsp. aldabrensis (Baker) C.C.Berg, 1986
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ficus sycomorus L., 1753
Ficus sycomorus L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Flacourtia indica (Burm.f.) Merr., 1917
Flacourtia indica (Burm.f.) Merr., 1917
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Flueggea virosa (Roxb. ex Willd.) Royle, 1836
Flueggea virosa (Roxb. ex Willd.) Royle, 1836
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Furcraea foetida (L.) Haw., 1812
Furcraea foetida (L.) Haw., 1812
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Gagnebina pterocarpa (Lam.) Baill., 1883
Gagnebina pterocarpa (Lam.) Baill., 1883
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Gliricidia sepium (Jacq.) Kunth ex Walp., 1842
Gliricidia sepium (Jacq.) Kunth ex Walp., 1842
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Gossypium herbaceum L., 1753
Gossypium herbaceum L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Gouania Jacq., 1763
Gouania Jacq., 1763
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Grewia picta Baill., 1886
Grewia picta Baill., 1886
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Grewia triflora (Bojer) Walp., 1845
Grewia triflora (Bojer) Walp., 1845
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Desmodium barbatum (L.) Benth., 1852
Grona barbata (L.) H.Ohashi & K.Ohashi, 2018
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Desmodium triflorum (L.) DC., 1825
Grona triflora (L.) H.Ohashi & K.Ohashi, 2018
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Guilandina bonduc L., 1753
Guilandina bonduc L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Hibiscus physaloides Guill. & Perr., 1831
Hibiscus physaloides Guill. & Perr., 1831
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Hibiscus surattensis L., 1753
Hibiscus surattensis L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf, 1919
Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf, 1919
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Hyphaene coriacea Gaertn., 1788
Hyphaene coriacea Gaertn., 1788
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Indigofera hirsuta L., 1753
Indigofera hirsuta L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Indigofera suffruticosa Mill., 1768
Indigofera suffruticosa Mill., 1768
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Indigofera tinctoria L., 1753
Indigofera tinctoria L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ipomoea batatas (L.) Lam., 1793
Ipomoea batatas (L.) Lam., 1793
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ipomoea obscura (L.) Ker Gawl., 1817
Ipomoea obscura (L.) Ker Gawl., 1817
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ipomoea pes-caprae subsp. brasiliensis (L.) Ooststr., 1940
Ipomoea pes-caprae subsp. brasiliensis (L.) Ooststr., 1940
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Jacquemontia paniculata (Burm.f.) Hallier f., 1893
Jacquemontia paniculata (Burm.f.) Hallier f., 1893
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb., 1862
Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb., 1862
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Jatropha curcas L., 1753
Jatropha curcas L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Lantana camara L., 1753 s.s.
Lantana camara L., 1753 s.s.
-
Inconnue 
2009 
2010 
 
Launaea intybacea (Jacq.) Beauverd, 1910
Launaea intybacea (Jacq.) Beauverd, 1910
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Leptadenia madagascariensis Decne., 1844
Leptadenia madagascariensis Decne., 1844
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit, 1961
Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit, 1961
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Litsea glutinosa (Lour.) C.B.Rob., 1911
Litsea glutinosa (Lour.) C.B.Rob., 1911
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Loeseneriella urceolus var. urceolus (Tul.) N.Hallé
Loeseneriella urceolus (Tul.) N.Hallé var. urceolus
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ludia mauritiana J.F.Gmel., 1791
Ludia mauritiana J.F.Gmel., 1791
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Lumnitzera racemosa Willd., 1803
Lumnitzera racemosa Willd., 1803
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Lygodium kerstenii Kuhn, 1868
Lygodium kerstenii Kuhn, 1868
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Macphersonia gracilis O. Hoffm., 1881
Macphersonia gracilis O. Hoffm., 1881
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Maerua cafra (DC.) Pax
Maerua cafra (DC.) Pax
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Mangifera indica L., 1753
Mangifera indica L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Manihot esculenta Crantz, 1766
Manihot esculenta Crantz, 1766
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Maytenus undata (Thunb.) Blakelock, 1956
Maytenus undata (Thunb.) Blakelock, 1956
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Microsorum scolopendria (Burm.f.) Copel., 1929
Microsorum scolopendria (Burm.f.) Copel., 1929
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Mimusops comorensis Engl., 1904
Mimusops comorensis Engl., 1904
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Monanthotaxis glaucocarpa (Baill.) Verdc., 1971
Monanthotaxis glaucocarpa (Baill.) Verdc., 1971
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Moringa oleifera Lam., 1785
Moringa oleifera Lam., 1785
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Mucuna pruriens var. pruriens (L.) DC., 1825
Mucuna pruriens (L.) DC., 1825 var. pruriens
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Musa acuminata Colla, 1820
Musa acuminata Colla, 1820
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Mystroxylon aethiopicum (Thunb.) Loes
Mystroxylon aethiopicum (Thunb.) Loes
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Noronhia cochleata Labat, Pignal & O. Pascal
Noronhia cochleata Labat, Pignal & O. Pascal
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Noronhia comorensis S. Moore, 1920
Noronhia comorensis S. Moore, 1920
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ochna ciliata Lam., 1796
Ochna ciliata Lam., 1796
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Ocimum gratissimum L., 1753
Ocimum gratissimum L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Oldenlandia affinis subsp. fugax (Vatke) Verdc., 1975
Oldenlandia affinis subsp. fugax (Vatke) Verdc., 1975
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Operculicarya gummifera (Sprague) Capuron, 1975
Operculicarya gummifera (Sprague) Capuron, 1975
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Pancratium zeylanicum L., 1753
Pancratium zeylanicum L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Panicum trichocladum Hack. ex K.Schum., 1895
Panicum trichocladum Hack. ex K.Schum., 1895
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Paracephaelis cinerea (A.Rich.) De Block, 2003
Paracephaelis cinerea (A.Rich.) De Block, 2003
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Passiflora foetida L., 1753
Passiflora foetida L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Passiflora suberosa L., 1753
Passiflora suberosa L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Pellaea viridis (Forssk.) Prantl, 1882
Pellaea viridis (Forssk.) Prantl, 1882
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Peponidium ovato-oblongum (K.Schum.) Mouly, 2009
Peponidium ovato-oblongum (K.Schum.) Mouly, 2009
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Phaulopsis verticillaris (Nees) M. Manktelow
Phaulopsis verticillaris (Nees) M. Manktelow
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Phoenix reclinata Jacq., 1809
Phoenix reclinata Jacq., 1809
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn., 1827
Phyllanthus amarus Schumach., 1827
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Phyllarthron comorense Bojer ex DC., 1845
Phyllarthron comorense Bojer ex DC., 1845
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Platycerium alcicorne Desv., 1827
Platycerium alcicorne Desv., 1827
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Plectranthus amboinicus (Lour.) Spreng., 1825
Plectranthus amboinicus (Lour.) Spreng., 1825
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Plumeria rubra L., 1753
Plumeria rubra L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Polyscias mayottensis Lowry, O. Pascal & Labat, 1999
Polyscias mayottensis Lowry, O. Pascal & Labat, 1999
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Polysphaeria multiflora Hiern, 1877
Polysphaeria multiflora Hiern, 1877
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Portulaca oleracea L., 1753
Portulaca oleracea L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Portulaca quadrifida L., 1767
Portulaca quadrifida L., 1767
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Psidium guajava L., 1753
Psidium guajava L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Psychotria punctata Vatke, 1875
Psychotria punctata Vatke, 1875
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Pterocarpus indicus Willd., 1802
Pterocarpus indicus Willd., 1802
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Pyrostria anjouanensis Arènes ex Cavaco
Pyrostria anjouanensis Arènes ex Cavaco
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Rhynchosia viscosa (Roth) DC., 1825
Rhynchosia viscosa (Roth) DC., 1825
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Rottboellia cochinchinensis (Lour.) Clayton, 1981
Rottboellia cochinchinensis (Lour.) Clayton, 1981
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Salacia leptoclada Tul., 1857
Salacia leptoclada Tul., 1857
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Samanea saman (Jacq.) Merr., 1919
Samanea saman (Jacq.) Merr., 1919
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Secamone astephana Choux, 1926
Secamone astephana Choux, 1926
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Secamone fryeri Hemsl., 1916
Secamone fryeri Hemsl., 1916
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Senna obtusifolia (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
Senna obtusifolia (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Senna occidentalis (L.) Link, 1829
Senna occidentalis (L.) Link, 1829
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Senna singueana (Delile) Lock, 1988
Senna singueana (Delile) Lock, 1988
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Sesbania bispinosa var. bispinosa (Jacq.) W.Wight, 1909
Sesbania bispinosa (Jacq.) W.Wight, 1909 var. bispinosa
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Solanum seaforthianum Andrews, 1808
Solanum seaforthianum Andrews, 1808
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Spathodea campanulata P.Beauv., 1805
Spathodea campanulata P.Beauv., 1805
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Sporobolus indicus var. pyramidalis (P.Beauv.) Veldkamp, 1991
Sporobolus indicus var. pyramidalis (P.Beauv.) Veldkamp, 1991
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Stachytarpheta jamaicensis (L.) Vahl, 1804
Stachytarpheta jamaicensis (L.) Vahl, 1804
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Stachytarpheta urticifolia Sims, 1816
Stachytarpheta urticifolia Sims, 1816
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Sterculia madagascariensis R.Br.
Sterculia madagascariensis R.Br.
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Tabernaemontana coffeoides Bojer ex A.DC., 1844
Tabernaemontana coffeoides Bojer ex A.DC., 1844
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Hibiscus tiliaceus L., 1753
Talipariti tiliaceum (L.) Fryxell, 2001
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Tamarindus indica L., 1753
Tamarindus indica L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Tephrosia noctiflora Bojer ex Baker, 1871
Tephrosia noctiflora Bojer ex Baker, 1871
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Tephrosia pumila var. pumila (Lam.) Pers., 1807
Tephrosia pumila (Lam.) Pers., 1807 var. pumila
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Tephrosia purpurea subsp. dunensis Brummitt, 1968
Tephrosia purpurea subsp. dunensis Brummitt, 1968
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Tephrosia purpurea (L.) Pers., 1807
Tephrosia purpurea (L.) Pers., 1807
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Teramnus labialis subsp. arabicus Verdc., 1970
Teramnus labialis subsp. arabicus Verdc., 1970
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Teramnus labialis (L.f.) Spreng., 1826
Teramnus labialis (L.f.) Spreng., 1826
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Terminalia boivinii Tul., 1856
Terminalia boivinii Tul., 1856
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Terminalia catappa L., 1767
Terminalia catappa L., 1767
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corrêa, 1807
Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corrêa, 1807
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel., 1836
Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel., 1836
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Tragia furialis Prain
Tragia furialis Prain
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Triainolepis africana subsp. hildebrandtii (Vatke) Verdc., 1975
Triainolepis africana subsp. hildebrandtii (Vatke) Verdc., 1975
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Tridax procumbens L., 1753
Tridax procumbens L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Triumfetta rhomboidea Jacq., 1760
Triumfetta rhomboidea Jacq., 1760
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Urena lobata L., 1753
Urena lobata L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Urochloa maxima (Jacq.) R.D.Webster, 1987
Urochloa maxima (Jacq.) R.D.Webster, 1987
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Vachellia farnesiana (L.) Wight & Arn., 1834
Vachellia farnesiana (L.) Wight & Arn., 1834
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Vangueria madagascariensis J.F.Gmel., 1791
Vangueria madagascariensis J.F.Gmel., 1791
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Vepris boiviniana (Baill.) Mziray, 1992
Vepris boiviniana (Baill.) Mziray, 1992
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Waltheria indica L., 1753
Waltheria indica L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010 
 
Xylocarpus moluccensis (Lam.) M.Roem., 1846
Xylocarpus moluccensis (Lam.) M.Roem., 1846
-
Inconnue 
2010 
2016 
 
Zea mays L., 1753
Zea mays L., 1753
-
Inconnue 
2010 
2010