Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 220014036
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE

(n° régional : 02SOI139)

Espèces Déterminantes

34 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx virgo
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
reproduction
Faible 
 
 
 
1996 
 
Gryllotalpa gryllotalpa
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lysandra coridon
Lysandra coridon (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Oedipoda caerulescens
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthetrum coerulescens
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Ruspolia nitidula
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis bechsteini (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Myotis bechsteinii
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Myotis myotis
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
1996 
1999 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
1996 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Anas platyrhynchos
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia

Coronella austriaca
Coronella austriaca Laurenti, 1768
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lacerta agilis
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Carex digitata L.
Carex digitata L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Iberis amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Melica nutans L., 1753
Melica nutans L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Platanthera bifolia (L.) L.C.M. Rich.
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Quercus pubescens Willd.
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sorbus torminalis (L.) Crantz
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vincetoxicum hirundinaria Med.
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Autres espèces

252 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Misumenops tricuspidatus (Fabricius, 1775)
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Evarcha arcuata (Clerck, 1757)
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1757)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Tmarus piger (Walckenaer, 1802)
Tmarus piger (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Actinotia polyodon (Clerck, 1759)
Actinotia polyodon (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Agenioideus cinctellus (Spinola, 1808)
Agenioideus cinctellus (Spinola, 1808)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anatis ocellata (Linnaeus, 1758)
Anatis ocellata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758)
Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887)
Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Celypha rosaceana Schläger, 1847
Celypha rosaceana (Schläger, 1847)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cydalima perspectalis (Walker, 1859)
Cydalima perspectalis (Walker, 1859)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cydia splendana (Hübner, 1799)
Cydia splendana (Hübner, 1799)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema depressa (Esper, 1787)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eilema griseola (Hübner, 1803)
Eilema griseola (Hübner, 1803)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758)
Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eupithecia icterata (Villers, 1789)
Eupithecia icterata (Villers, 1789)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Grapholita compositella (Fabricius, 1775)
Grapholita compositella (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hoplia philanthus (Fuessly, 1775)
Hoplia philanthus (Fuessly, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Patania ruralis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858)
Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Stenoria analis Schaum, 1859
Stenoria analis Schaum, 1859
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Timandra comae Schmidt, 1931
Timandra comae Schmidt, 1931
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Variimorda villosa (Schrank, 1781)
Variimorda villosa (Schrank, 1781)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
reproduction
 
 
 
2001 
2001 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
1996 
1997 
 
Myotis Kaup, 1829
Myotis Kaup, 1829
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Procyon lotor (Linnaeus, 1758)
Procyon lotor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Buteo buteo
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Parus major major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia

Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
reproduction
Faible 
 
 
 
1996 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anthriscus sylvestris var. sylvestris
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 var. sylvestris
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Argentina anserina subsp. anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899 subsp. anserina
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern., 1863
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex sylvatica subsp. sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Hypericum pulchrum L., 1753
Hypericum pulchrum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Laburnum anagyroides Medik., 1787
Laburnum anagyroides Medik., 1787
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mycelis muralis (L.) Dumort., 1827
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lonicera periclymenum subsp. periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753 subsp. periclymenum
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Lysimachia nemorum L., 1753
Lysimachia nemorum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Melampyrum pratense L., 1753
Melampyrum pratense L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Ophrys insectifera L.
Ophrys insectifera L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Primula elatior subsp. elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765 subsp. elatior
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Pteridium aquilinum subsp. aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 subsp. aquilinum
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Quercus x streimeri Heuff. ex Freyn, 1878
Quercus x streimeri Heuff. ex Freyn, 1878
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Senecio inaequidens DC., 1838
Senecio inaequidens DC., 1838
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Solidago virgaurea subsp. virgaurea L., 1753
Solidago virgaurea L., 1753 subsp. virgaurea
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Tilia cordata Mill., 1768
Tilia cordata Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Valeriana officinalis subsp. repens (Host) O.Bolòs & Vigo, 1983
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018