ZNIEFF 220120011
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL

(n° régional : 02SOI125)

Espèces Déterminantes

43 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Faible 
 
 
 
1997 
 
Metrioptera bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Colias australis Verity, 1911
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
reproduction
Faible 
 
 
 
1997 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
reproduction
Faible 
 
 
 
1997 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis bechsteinii
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Myotis bechsteini (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2009 
2016 
 
Myotis emarginatus
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Myotis myotis
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
2009 
2017 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Plecotus austriacus
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Rhinolophus ferrumequinum
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2004 
2017 
 
Rhinolophus hipposideros
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
2009 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Campylidium calcareum (Crundw. & Nyholm) Ochyra, 2003
Campylidium calcareum (Crundw. & Nyholm) Ochyra, 2003
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cichorium intybus var. intybus
Cichorium intybus L., 1753 var. intybus
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eucladium verticillatum (With.) Bruch & Schimp.
Eucladium verticillatum (With.) Bruch & Schimp., 1846
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium rotundifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loncomelos pyrenaicus subsp. pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 subsp. pyrenaicus
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Melampyrum arvense L., 1753
Melampyrum arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Microlejeunea ulicina (Taylor) A.Evans
Microlejeunea ulicina (Taylor) A.Evans
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830
Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthotrichum tenellum Bruch ex Brid., 1827
Orthotrichum tenellum Bruch ex Brid., 1827
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort.
Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort., 1835
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella laciniata (L.) L., 1763
reproduction
 
 
 
2012 
2013 
 
Rhynchostegiella teneriffae (Mont.) Dirkse & Bouman, 1995
Rhynchostegiella teneriffae (Mont.) Dirkse & Bouman, 1995
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk & Margad., 1960
Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk & Margad., 1960
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Tortella inflexa (Bruch) Broth., 1902
Tortella inflexa (Bruch) Broth., 1902
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Tortula marginata (Bruch & Schimp.) Spruce, 1845
Tortula marginata (Bruch & Schimp.) Spruce, 1845
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Viola tricolor L., 1753
Viola tricolor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz, 1865
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz, 1865
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Autres espèces

261 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1757)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Apis mellifera Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
 
1997 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758)
Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Colias crocea (Geoffroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Timandra comae Schmidt, 1931
Timandra comae Schmidt, 1931
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758)
Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chiroptera Blumenbach, 1779
Chiroptera Blumenbach, 1779
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Meles meles
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Myotis daubentoni (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2009 
2016 
 
Myotis daubentonii
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis Kaup, 1829
Myotis Kaup, 1829
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Plecotus É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1818
Plecotus É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1818
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
 
1997 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Agrostis capillaris var. capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753 var. capillaris
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Alleniella complanata (Hedw.) S.Olsson, Enroth & D.Quandt, 2011
Alleniella complanata (Hedw.) S.Olsson, Enroth & D.Quandt, 2011
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Neckera complanata (Hedw.) Huebener
Alleniella complanata (Hedw.) S.Olsson, Enroth & D.Quandt, 2011
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp., 1853
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp., 1853
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor
Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor, 1818
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Anthriscus sylvestris var. sylvestris
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 var. sylvestris
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort., 1835
Apopellia endiviifolia (Dicks.) Nebel & D.Quandt, 2016
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2012 
 
Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753 subsp. officinalis
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Asplenium scolopendrium L.
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barbula unguiculata Hedw., 1801
Barbula unguiculata Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Brachytheciastrum velutinum (Hedw.) Ignatov & Huttunen, 2002
Brachytheciastrum velutinum (Hedw.) Ignatov & Huttunen, 2002
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Bupleurum falcatum subsp. falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753 subsp. falcatum
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Calamagrostis epigejos subsp. epigejos (L.) Roth, 1788
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 subsp. epigejos
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Carex sylvatica subsp. sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2002 
2012 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Cirriphyllum crassinervium (Taylor) Loeske & M.Fleisch., 1907
Cirriphyllum crassinervium (Taylor) Loeske & M.Fleisch., 1907
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout, 1898
Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout, 1898
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Securigera varia (L.) Lassen
Coronilla varia L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Cratoneuron filicinum (Hedw.) Spruce
Cratoneuron filicinum (Hedw.) Spruce, 1867
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Cryphaea heteromalla (Hedw.) D.Mohr, 1814
Cryphaea heteromalla (Hedw.) D.Mohr, 1814
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt., 1869
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt., 1869
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Dicranella varia (Hedw.) Schimp., 1856
Dicranella varia (Hedw.) Schimp., 1856
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander, 1978
Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander, 1978
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Euphorbia exigua L., 1753
Euphorbia exigua L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Fagus sylvatica f. sylvatica
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Fissidens bryoides Hedw., 1801
Fissidens bryoides Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fissidens gracilifolius Brugg.-Nann. & Nyholm
Fissidens gracilifolius Brugg.-Nann. & Nyholm, 1986
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Fissidens taxifolius Hedw., 1801
Fissidens taxifolius Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Frullania dilatata (L.) Dumort., 1835
Frullania dilatata (L.) Dumort., 1835
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Galium aparine subsp. aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Homalia trichomanoides (Hedw.) Brid.
Homalia trichomanoides (Hedw.) Brid.
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Homalothecium lutescens (Hedw.) H.Rob., 1962
Homalothecium lutescens (Hedw.) H.Rob., 1962
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp., 1851
Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp., 1851
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst., 1906
Hylocomiadelphus triquetrus (Hedw.) Ochyra & Stebel, 2008
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Hypnum cupressiforme var. cupressiforme Hedw., 1801
Hypnum cupressiforme Hedw., 1801 var. cupressiforme
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Hypnum cupressiforme var. filiforme Brid., 1801
Hypnum cupressiforme var. filiforme Brid., 1801
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov., 1981
Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov., 1981
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Jacobaea erucifolia subsp. erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 subsp. erucifolia
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Laburnum anagyroides Medik., 1787
Laburnum anagyroides Medik., 1787
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Leucanthemum ircutianum DC., 1838
Leucanthemum ircutianum DC., 1838
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Lophocolea bidentata (L.) Dumort., 1835
Lophocolea bidentata (L.) Dumort., 1835
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort., 1835
Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort., 1835
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lycopsis arvensis L., 1753
Lycopsis arvensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Metzgeria furcata (L.) Dumort.
Metzgeria furcata (L.) Dumort.
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Microeurhynchium pumilum (Wilson) Ignatov & Vanderp., 2009
Microeurhynchium pumilum (Wilson) Ignatov & Vanderp., 2009
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Orchis purpurea Huds.
Orchis purpurea Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2002 
2012 
 
Origanum vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Orthotrichum affine Schrad. ex Brid., 1801
Orthotrichum affine Schrad. ex Brid., 1801
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid., 1801
Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid., 1801
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Oxyrrhynchium hians (Hedw.) Loeske, 1907
Oxyrrhynchium hians (Hedw.) Loeske, 1907
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Paris quadrifolia L.
Paris quadrifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Pastinaca sativa subsp. sativa L., 1753
Pastinaca sativa L., 1753 subsp. sativa
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Pellia Raddi, 1818 [nom. cons.]
Pellia Raddi, 1818 [nom. cons.]
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Physcomitrium pyriforme (Hedw.) Bruch & Schimp.
Physcomitrium pyriforme (Hedw.) Bruch & Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Plagiomnium affine (Blandow ex Funck) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium affine (Blandow ex Funck) T.J.Kop., 1968
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop., 1968
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Platygyrium repens (Brid.) Schimp., 1851
Platygyrium repens (Brid.) Schimp., 1851
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Poa annua subsp. annua L., 1753
Poa annua L., 1753 subsp. annua
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Poa nemoralis subsp. nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753 subsp. nemoralis
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Porella platyphylla (L.) Pfeiff., 1855
Porella platyphylla (L.) Pfeiff., 1855
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Primula elatior subsp. elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765 subsp. elatior
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Primula elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Prunus domestica L., 1753
Prunus domestica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2012 
 
Pseudoscleropodium purum (Hedw.) M.Fleisch., 1923
Pseudoscleropodium purum (Hedw.) M.Fleisch., 1923
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Ptychostomum capillare (Hedw.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum capillare (Hedw.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Radula complanata (L.) Dumort., 1831
Radula complanata (L.) Dumort., 1831
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Reseda lutea subsp. lutea L., 1753
Reseda lutea L., 1753 subsp. lutea
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Rhynchostegiella tenella (Dicks.) Limpr.
Rhynchostegiella tenella (Dicks.) Limpr., 1890
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Rhynchostegium confertum (Dicks.) Schimp., 1852
Rhynchostegium confertum (Dicks.) Schimp., 1852
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp., 1852
Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp., 1852
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Ribes uva-crispa L., 1753
Ribes uva-crispa L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Rosa rubiginosa L., 1771
Rosa rubiginosa L., 1771
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Rosa L., 1753
Rosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Rubus idaeus L., 1753
Rubus idaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Rubus ulmifolius Schott, 1818
Rubus ulmifolius Schott, 1818
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Rubus L., 1753
Rubus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Setaria verticillata var. verticillata (L.) P.Beauv., 1812
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 var. verticillata
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Silene latifolia Poir., 1789
Silene latifolia Poir., 1789
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 subsp. vulgaris
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Solidago virgaurea subsp. virgaurea L., 1753
Solidago virgaurea L., 1753 subsp. virgaurea
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Syntrichia papillosa (Wilson) Jur., 1882
Syntrichia papillosa (Wilson) Jur., 1882
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Tilia cordata Mill., 1768
Tilia cordata Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Torilis arvensis subsp. arvensis (Huds.) Link, 1821
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 subsp. arvensis
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Torilis japonica subsp. japonica (Houtt.) DC., 1830
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 subsp. japonica
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Tortula muralis Hedw., 1801
Tortula muralis Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Trifolium campestre Schreb., 1804
Trifolium campestre Schreb., 1804
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Ulmus glabra Huds., 1762
Ulmus glabra Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Ulota crispa (Hedw.) Brid., 1819
Ulota crispa (Hedw.) Brid., 1819
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Valeriana officinalis subsp. repens (Host) O.Bolòs & Vigo, 1983
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Verbascum thapsus L., 1753
Verbascum thapsus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Viburnum lantana L.
Viburnum lantana L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Vinca minor L., 1753
Vinca minor L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Vitis vinifera subsp. vinifera L., 1753
Vitis vinifera L., 1753 subsp. vinifera
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Zygodon viridissimus (Dicks.) Brid.
Zygodon viridissimus (Dicks.) Brid., 1826
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Zygodon Hook. & Taylor, 1818
Zygodon Hook. & Taylor, 1818
reproduction
 
 
 
2002 
2018