ZNIEFF 260005574
HAUTE VALLÉE DE L'ARCONCE

(n° régional : 08001001)

Espèces Déterminantes

31 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1996 
2006 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1996 
2006 
 
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
 
 
 
2005 
2014 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Unio crassus Philipsson, 1788
Unio crassus Philipsson, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Unio pictorum (Linnaeus, 1758)
Unio pictorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Unio tumidus Philipsson in Retzius, 1788
Unio tumidus Philipsson, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1979 
1979 
 
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
 
 
 
2006 
2006 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
2019 
2019 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2015 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1979 
1979 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Passage ou migration
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Passage ou migration
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
 
 
 
2019 
2019 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Passage ou migration
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1999 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
1999 
 
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
 
 
 
1980 
1998 
 
Ranunculus penicillatus subsp. pseudofluitans (Syme) S.D.Webster, 1988
Ranunculus penicillatus subsp. pseudofluitans (Syme) S.D.Webster, 1988
reproduction
 
 
 
2004 
2014 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

111 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Brochet
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
 
1996 
1997 
 
Rhodeus sericeus (Pallas, 1776)
Rhodeus sericeus (Pallas, 1776)
-
 
 
 
2005 
2014 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
 
 
 
1979 
1979 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1979 
1979 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1979 
1979 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Pipistrellus kuhlii (Natterer in Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
2019 
2019 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
2000 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
1999 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2017 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2009 
2017 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
1999 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1995 
1995 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2000 
2009 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
2019 
2019 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
2019 
2019 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
1994 
2000 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2009 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2019 
2019 
 
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2000 
2000 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
2018 
2019 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
1993 
2001 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
2015 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
1999 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
2003 
2003 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
2019 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2019 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
2019 
2019 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2001 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1766
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
2019 
2019 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2017 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Passage ou migration
 
 
 
1997 
1997 
 
Faucon hobereau
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
2019 
2019 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
2019 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
2018 
2019 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2000 
2017 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
2009 
2009 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
2019 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1997 
2012 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1999 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2001 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
2019 
2019 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1999 
2009 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
2019 
2019 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1993 
2014 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
reproduction
 
2019 
2019 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
reproduction
 
2019 
2019 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1997 
2009 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1994 
2000 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1997 
2000 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
10 
2019 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2018 
2019 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
2019 
2019 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1993 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
2019 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
2019 
2019 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2000 
2000 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
2019 
2019 
 
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1998 
2017 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
2019 
2019 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2019 
2019 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
2019 
2019 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
2018 
2019 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
1998 
2017 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2017 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1998 
2011 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 

Animalia

Natrix natrix auct. non (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1998 
2001 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adonis flammea Jacq., 1776
Adonis flammea Jacq., 1776
reproduction
 
 
 
 
 
 
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864
reproduction
 
 
 
 
 
 
Betula alba L., 1753
Betula pubescens Ehrh., 1791
reproduction
 
 
 
 
 
 
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
reproduction
 
 
 
 
 
 
Campanula patula L., 1753
Campanula patula L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carduus acanthoides L., 1753
Carduus acanthoides L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Mespilus germanica L., 1753
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hesperis matronalis L., 1753
Hesperis matronalis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Senecio aquaticus Hill, 1761
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lathyrus aphaca L., 1753
Lathyrus aphaca L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
reproduction
 
 
 
1980 
1999 
 
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Melampyrum arvense L., 1753
Melampyrum arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
 
 
 
Nardus stricta L., 1753
Nardus stricta L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis ustulata L., 1753
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ranunculus penicillatus subsp. penicillatus (Dumort.) Bab., 1874
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab., 1874 subsp. penicillatus
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Saxifraga tridactylites L., 1753
Saxifraga tridactylites L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cucubalus baccifer L., 1753
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sison amomum L., 1753
Sison amomum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Trifolium subterraneum L., 1753
Trifolium subterraneum L., 1753
reproduction
 
 
 
1980 
1999 
 
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814
reproduction
 
 
 
 
 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Cirsium acaule Scop., 1769
reproduction
Inconnue