ZNIEFF 410001878
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY

(n° régional : 01878)

Espèces Déterminantes

99 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Telestes souffia (Risso, 1827)
Telestes souffia (Risso, 1827)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2016 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2001 
2018 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)
Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Brachycentrus Curtis, 1834
Brachycentrus Curtis, 1834
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981)
Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ephoron virgo (Olivier, 1791)
Ephoron virgo (Olivier, 1791)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767)
Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Procloeon Bengtsson, 1915
Procloeon Bengtsson, 1915
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lampetra Bonnaterre, 1788
Lampetra Bonnaterre, 1788
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2020 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Miniopterus schreibersii (Natterer in Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Hivernant
 
 
 
2018 
2018 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2018 
2018 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
reproduction
 
 
 
2017 
2020 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Aristolochia clematitis L., 1753
Aristolochia clematitis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
Inconnue 
 
 
2002 
2015 
 
Carex vulpina L., 1753
Carex vulpina L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2002 
 
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
-
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Erysimum cheiranthoides L., 1753
Erysimum cheiranthoides L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2018 
 
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Hippuris vulgaris L., 1753
Hippuris vulgaris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum secalinum Schreb., 1771
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Myriophyllum verticillatum L., 1753
Myriophyllum verticillatum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
-
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Poa palustris L., 1759
Poa palustris L., 1759
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Stellaria palustris Retz., 1795
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Trifolium fragiferum L., 1753
Trifolium fragiferum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2002 
2015 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
-
 
 
 
1994 
2015 
 
Vicia villosa Roth, 1793
Vicia villosa Roth, 1793
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Autres espèces

534 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carassius carassius (Linnaeus, 1758)
Carassius carassius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Corbicula Megerle von Mühlfeld, 1811
Corbicula Megerle von Mühlfeld, 1811
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dreissena Van Beneden, 1835
Dreissena Van Beneden, 1835
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Euglesa milium (Held, 1836)
Euglesa milium (Held, 1836)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cyclocalyx milium (Held, 1836)
Euglesa milium (Held, 1836)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pisidium C. Pfeiffer, 1821
Pisidium C. Pfeiffer, 1821
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sphaerium Scopoli, 1777
Sphaerium Scopoli, 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ancylus O.F. Müller, 1773
Ancylus O.F. Müller, 1773
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus, 1758)
Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bithynia Leach, 1818
Bithynia Leach, 1818
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Euconulus praticola (Reinhardt, 1883)
Euconulus praticola (Reinhardt, 1883)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Planorbarius corneus corneus (Linnaeus, 1758)
Planorbarius corneus corneus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Potamopyrgus Stimpson, 1865
Potamopyrgus Stimpson, 1865
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Radix Montfort, 1810
Radix Montfort, 1810
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774)
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Valvata O.F. Müller, 1774
Valvata O.F. Müller, 1774
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Anania hortulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2017 
 
Aphelocheirus Westwood, 1833
Aphelocheirus Westwood, 1833
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2017 
 
Athripsodes
Athripsodes Billberg, 1820
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Baetis Leach, 1815
Baetis Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Caenis Stephens, 1835
Caenis Stephens, 1835
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2020 
 
Calopteryx Leach, 1815
Calopteryx Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Centroptilum Eaton, 1869
Centroptilum Eaton, 1869
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ceraclea
Ceraclea Stephens, 1829
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Colias croceus (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ecnomus
Ecnomus McLachlan, 1878
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Elmis Latreille, 1802
Elmis Latreille, 1802
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Ephemera Linnaeus, 1758
Ephemera Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Esolus Mulsant & Rey, 1872
Esolus Mulsant & Rey, 1872
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Goera
Goera Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Graphosoma lineatum auct. non (Linnaeus, 1758)
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Heptagenia Walsh, 1863
Heptagenia Walsh, 1863
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hydropsyche Pictet, 1834
Hydropsyche Pictet, 1834
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hydroptila Dalman, 1819
Hydroptila Dalman, 1819
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2018 
 
Ithytrichia
Ithytrichia Eaton, 1873
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Limnius Illiger, 1802
Limnius Illiger, 1802
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lype
Lype McLachlan, 1878
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Melanogaster nuda (Macquart, 1829)
Melanogaster nuda (Macquart, 1829)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Micronecta Kirkaldy, 1897
Micronecta Kirkaldy, 1897
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Mystacides
Mystacides Latreille, 1825
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Neureclipsis
Neureclipsis McLachlan, 1864
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Nicrophorus vestigator Herschel, 1807
Nicrophorus vestigator Herschel, 1807
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Oecetis McLachlan, 1877
Oecetis McLachlan, 1877
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Orectochilus Dejean, 1833
Orectochilus Dejean, 1833
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Oulimnius Gozis, 1886
Oulimnius Gozis, 1886
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Paraleptophlebia Lestage, 1917
Paraleptophlebia Lestage, 1917
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2018 
 
Platycnemis Burmeister, 1839
Platycnemis Burmeister, 1839
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Potamanthus Pictet, 1843
Potamanthus Pictet, 1843
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Potamophilus Germar, 1811
Potamophilus Germar, 1811
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Psychomyia Latreille, 1829
Psychomyia Latreille, 1829
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rhingia campestris Meigen, 1822
Rhingia campestris Meigen, 1822
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Riolus Mulsant & Rey, 1872
Riolus Mulsant & Rey, 1872
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Sisyra Burmeister, 1839
Sisyra Burmeister, 1839
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Stenelmis Dufour, 1835
Stenelmis Dufour, 1835
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Timandra griseata auct. non Petersen, 1902
Timandra comae Schmidt, 1931
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Tinodes
Tinodes Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2021 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Corophium curvispinum Sars, 1895
Chelicorophium curvispinum (G.O. Sars, 1895)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chelicorophium curvispinum (G.O. Sars, 1895)
Chelicorophium curvispinum (G.O. Sars, 1895)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chelicorophium robustum (G.O. Sars, 1895)
Chelicorophium robustum (G.O. Sars, 1895)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Corophium Latreille, 1806
Corophium Latreille, 1806
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dikerogammarus haemobaphes (Eichwald, 1841)
Dikerogammarus haemobaphes (Eichwald, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dikerogammarus villosus (Sowinsky, 1894)
Dikerogammarus villosus (Sowinsky, 1894)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dikerogammarus Stebbing, 1899
Dikerogammarus Stebbing, 1899
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Echinogammarus Stebbing, 1899
Echinogammarus Stebbing, 1899
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gammarus Fabricius, 1775
Gammarus Fabricius, 1775
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2019 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
 
 
 
2009 
2020 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2020 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2020 
 
Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766)
Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Alopochen aegyptiacus (Linnaeus, 1766)
Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2020 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2017 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2020 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
2016 
2020 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
 
2017 
2020 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2021 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2020 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2017 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2020 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2020 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Cyanicterus cyanicterus (Vieillot, 1819)
Cyanicterus cyanicterus (Vieillot, 1819)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cygnus atratus (Latham, 1790)
Cygnus atratus (Latham, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1789)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2017 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2016 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2020 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2020 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
2020 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
2020 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020