ZNIEFF 720001995
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE

(n° régional : 36590001)

Espèces Déterminantes

13 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)
Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2004 
 
Mustela lutreola (Linnaeus, 1761)
Mustela lutreola (Linnaeus, 1760)
-
Faible 
 
 
1984 
1998 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Drosera intermedia Hayne, 1798
Drosera intermedia Hayne, 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2001 
 
Laserpitium prutenicum subsp. dufourianum (Rouy & E.G.Camus) Braun-Blanq., 1929
Laserpitium prutenicum subsp. dufourianum (Rouy & E.G.Camus) Braun-Blanq., 1929
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2006 
 
Autres espèces

175 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)
Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Trypocopris pyrenaeus (Charpentier, 1825)
Trypocopris pyrenaeus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2001 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
1984 
2001 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Mustela vison Schreber, 1777
Mustela vison Schreber, 1777
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
2001 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2001 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Fungi Eurotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia gracilis (L.) Willd., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cladonia macilenta Hoffm., 1796
Cladonia macilenta Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cladonia portentosa (Dufour) Coem.
Cladonia portentosa (Dufour) Coem., 1865
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pannaria mediterranea Tav.
Fuscopannaria mediterranea (Tav.) P. M. Jørg.
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Leptogium brebissonii Mont.
Leptogium brebissonii Mont., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.
Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.
reproduction
Faible 
 
 
2000 
2000 
 
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Nephroma laevigatum Ach.
Nephroma laevigatum Ach., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Pannaria conoplea (Ach.) Bory
Pannaria conoplea (Ach.) Bory, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Pannaria rubiginosa (Ach.) Bory
Pannaria rubiginosa (Thunb. ex Ach.) Delise, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Peltigera collina (Ach.) Schrad.
Peltigera collina (Ach.) Schrad., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Sticta limbata (Sm.) Ach.
Sticta limbata (Sm.) Ach., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Usnea wirthii P. Clerc
Usnea flavocardia Räsänen, 1936
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Abondant 
 
 
1984 
2001 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1999 
 
Baccharis halimifolia L., 1753
Baccharis halimifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2001 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1998 
 
Corrigiola littoralis L., 1753
Corrigiola littoralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Erica ciliaris Loefl. ex L., 1753
Erica ciliaris Loefl. ex L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Erica scoparia L., 1753
Erica scoparia L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Erica tetralix L., 1753
Erica tetralix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Eriophorum polystachion L., 1753
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Frangula dodonei Ard., 1766
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2001 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Frullania tamarisci (L.) Dumort.
Frullania tamarisci (L.) Dumort., 1835
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753 subsp. robertianum
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hottonia palustris L., 1753
Hottonia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1999 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Hypericum elodes L., 1759
Hypericum elodes L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Eleogiton fluitans (L.) Link, 1827
Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Juncus bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lagarosiphon major (Ridl.) Moss, 1928
Lagarosiphon major (Ridl.) Moss, 1928
reproduction
Moyen 
 
 
1999 
1999 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Mnium hornum Hedw.
Mnium hornum Hedw., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
Abondant 
 
 
1984 
2001 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Myrica gale L., 1753
Myrica gale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2001 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2001 
 
Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Pellia epiphylla (L.) Corda
Pellia epiphylla (L.) Corda, 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2001 
 
Pinguicula lusitanica L., 1753
Pinguicula lusitanica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Pinus pinaster Aiton, 1789
Pinus pinaster Aiton, 1789
reproduction
Faible 
 
 
1984 
2001 
 
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop.
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Polytrichum formosum Hedw.
Polytrichum formosum Hedw., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Potamogeton gramineus L., 1753
Potamogeton gramineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Potamogeton x variifolius Thore, 1803
Potamogeton x variifolius Thore, 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Quercus pyrenaica Willd., 1805
Quercus pyrenaica Willd., 1805
reproduction
Moyen 
 
 
1984 
1999 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1984 
2001 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Mnium punctatum Hedw.
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Salix atrocinerea Brot., 1804
Salix atrocinerea Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Salix acuminata Mill., 1768
Salix atrocinerea Brot., 1804
reproduction
Abondant 
 
 
1984 
2001 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sorbus aucuparia L., 1753
Sorbus aucuparia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sparganium erectum L., 1753
Sparganium erectum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sphagnum auriculatum Schimp.
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2000 
 
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum magellanicum Brid., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2000 
 
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum rubellum Wilson, 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum squarrosum Crome, 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2001 
 
Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp.
Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Ulex europaeus L., 1753
Ulex europaeus L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Ulex minor Roth, 1797
Ulex minor Roth, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2001 
 
Ulota crispa (Hedw.) Brid.
Ulota crispa (Hedw.) Brid., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

Plantae Charophyceae

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chara fragifera M.C.Durieu de Maisonneuve, 1859
Chara fragifera Durieu, 1859
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Sticta fuliginosa (Dicks.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Quercus petraea Liebl., 1784
reproduction
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Baldellia ranunculoides subsp. repens
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001