ZNIEFF 820000420
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE

(n° régional : 2606)

Espèces Déterminantes

202 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2014 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2017 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
-
 
 
 
1908 
2016 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2018 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2017 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2018 
 
Dolichopoda azami azami Saulcy, 1893
Dolichopoda azami azami Saulcy, 1893
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
2004 
2016 
 
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2013 
 
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
1908 
1908 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2018 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tetrix nutans Hagenbach, 1822
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Canis lupus Linnaeus, 1758
Canis lupus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Capra ibex Linnaeus, 1758
Capra ibex Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2007 
 
Eptesicus nilssoni (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
 
2014 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis bechsteini (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
 
 
 
 
2007 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
 
2002 
 
Myotis brandti (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837)
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2014 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
-
 
 
 
 
2017 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
-
 
 
 
 
2017 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Bonasia bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2016 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2011 
 
Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2017 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum anthora L., 1753
Aconitum anthora L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssum montanum L., 1753
Alyssum montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis laxiflora subsp. palustris (Jacq.) Bonnier & Layens, 1894
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis stricta Huds., 1778
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cytisus argenteus L., 1753
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argyrolobium linnaeanum Walp., 1839
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asarum europaeum L., 1753
Asarum europaeum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium lepidum C.Presl, 1836
Asplenium lepidum C.Presl, 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena sativa L., 1753
Avena sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium erectum Huds., 1762
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium angustifolium L., 1763
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum aristatum auct. non Bartl. in Rchb., 1837
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum baldense subsp. opacum Lange, 1857
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corallorhiza innata R.Br., 1813
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cotinus coggygria Scop., 1771
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhus cotinus L., 1753
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus cristensis Eugène, 1858
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delphinium elatum L., 1753
Delphinium elatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus hyssopifolius L., 1755
Dianthus hyssopifolius L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus hyssopifolius subsp. monspessulanus (L.) Graebn. & P.Graebn., 1922
Dianthus hyssopifolius L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus monspessulanus L., 1759
Dianthus hyssopifolius L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium obliquum Vill., 1785
Galium obliquum Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena setacea Vill., 1779
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juncus squarrosus L., 1753
Juncus squarrosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Laserpitium gallicum L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leontodon crispus Vill., 1779
Leontodon crispus Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis tridentata Scop., 1772
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thlaspi montanum L., 1754
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 subsp. caerulescens
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys sphegodes subsp. sphegodes
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys bertolonii Moretti, 1823
Ophrys bertolonii Moretti, 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys drumana P.Delforge, 1988
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caucalis grandiflora L., 1753
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche laserpitii-sileris Reut. ex Jord., 1846
Orobanche laserpitii-sileris Reut. ex Jord., 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pedicularis palustris L., 1753
Pedicularis palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1785
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma villarsii R.Schulz, 1904
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polypodium cambricum L., 1753
Polypodium cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polypodium australe Fée, 1852
Polypodium cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polypodium vulgare subsp. serratum (Willd.) H.Christ, 1900
Polypodium cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leuzea conifera (L.) DC., 1805
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurea conifera L., 1753
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix repens L., 1753
Salix repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum nicaeense All., 1785
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum altissimum Poir., 1798
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spiranthes autumnalis Rich., 1817
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysanthemum corymbosum L., 1753
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucanthemum corymbosum (L.) Godr. & Gren., 1850
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Telephium imperati L., 1753
Telephium imperati L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio helenitis (L.) Schinz & Thell., 1908
Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium montanum L., 1753
Trifolium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium spadiceum L., 1755
Trifolium spadiceum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella morisonii (Spreng.) DC., 1830
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 f. dentata
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

76 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2018 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2018 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018