ZNIEFF 820003780
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY

(n° régional : 0112)

Espèces Déterminantes

82 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2019 
 
Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
 
2018 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2013 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2019 
 
Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)
Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Canis lupus Linnaeus, 1758
Canis lupus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
 
2019 
 
Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Miniopterus schreibersi (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2019 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2019 
 
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2015 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2016 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2012 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2018 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2011 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
2000 
2009 
 
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921
-
 
 
 
1999 
2009 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
-
 
 
 
2000 
2001 
 
Epipactis purpurata Sm., 1828
Epipactis purpurata Sm., 1828
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
-
 
 
 
1889 
2012 
 
Galium aparine subsp. tenerum (Schleich. ex Gaudin) Cout., 1939
Galium spurium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Hypericum androsaemum L., 1753
Hypericum androsaemum L., 1753
-
 
 
 
1889 
2011 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
1889 
2009 
 
Ophrys aranifera Huds., 1778
Ophrys aranifera Huds., 1778
-
 
 
 
1987 
2011 
 
Ophrys exaltata Ten., 1819
Ophrys exaltata Ten., 1819
-
 
 
 
2003 
2004 
 
Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
-
 
 
 
2001 
2015 
 
Salix repens var. repens L., 1753
Salix repens L., 1753 var. repens
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Serapias cordigera L., 1763
Serapias cordigera L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vicia dumetorum L., 1753
Vicia dumetorum L., 1753
-
 
 
 
1889 
2011 
 
Autres espèces

737 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2010 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2011 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2014 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2012 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2019 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2019 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2012 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2008 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768 subsp. opalus
-
 
 
 
1935 
2012 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
1987 
2012 
 
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
-
 
 
 
1935 
2006 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
1889 
2006 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl.) Schübl. & G.Martens, 1834
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Aethusa cynapium L., 1753
Aethusa cynapium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
1987 
2008 
 
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
1889 
2012 
 
Agrostis gigantea Roth, 1788
Agrostis gigantea Roth, 1788
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
1989 
2008 
 
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
1987 
2007 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
1987 
2011 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
2001 
2016 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2008 
 
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
1989 
2010 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
-
 
 
 
1935 
2006 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1935 
2015 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
-
 
 
 
1986 
2015 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
1935 
2006 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2001 
2009 
 
Anthemis arvensis L., 1753
Anthemis arvensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2012 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 subsp. sylvestris
-
 
 
 
2001 
2016 
 
Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753 subsp. vulneraria
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
1987 
2009 
 
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2003 
2016 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Arabis alpina L., 1753
Arabis alpina L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Arabis collina subsp. collina Ten., 1815
Arabis collina Ten., 1815 subsp. collina
-
 
 
 
1989 
2006 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
1935 
2012 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939
-
 
 
 
1935 
2008 
 
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
1987 
2012 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Asplenium ceterach L., 1753
Asplenium ceterach L., 1753
-
 
 
 
1989 
2007 
 
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Asplenium ruta-muraria subsp. ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753 subsp. ruta-muraria
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Asplenium ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753 subsp. trichomanes
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
-
 
 
 
2001 
2016 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Atropa belladonna L., 1753
Atropa belladonna L., 1753
-
 
 
 
1889 
2012 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Avenula pubescens subsp. pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 subsp. pubescens
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
1935 
2011 
 
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
1935 
2007 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
1935 
2012 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
-
 
 
 
1889 
2006 
 
Bromus arvensis L., 1753
Bromus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Bromus commutatus subsp. commutatus Schrad., 1806
Bromus commutatus Schrad., 1806 subsp. commutatus
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
2001 
2006 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
1889 
2016 
 
Buphthalmum salicifolium L., 1753
Buphthalmum salicifolium L., 1753
-
 
 
 
1987 
2012 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
-
 
 
 
1987 
2008 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Calamagrostis varia subsp. varia (Schrad.) Host, 1809
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 subsp. varia
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Campanula glomerata subsp. farinosa (Andrz.) Kirschl., 1851
Campanula glomerata subsp. farinosa (Andrz.) Kirschl., 1851
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Campanula persicifolia L., 1753
Campanula persicifolia L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Campanula rapunculoides L., 1753
Campanula rapunculoides L., 1753
-
 
 
 
2001 
2006 
 
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
-
 
 
 
2003 
2007 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2001 
2009 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
-
 
 
 
2001 
2011 
 
Cardamine pratensis subsp. pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753 subsp. pratensis
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
 
 
 
1935 
2009 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Carex halleriana subsp. halleriana Asso, 1779
Carex halleriana Asso, 1779 subsp. halleriana
-
 
 
 
1935 
2008 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
1889 
2016 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834
-
 
 
 
1987 
2012 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1987 
2012 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
1935 
2014 
 
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
 
 
 
2007 
2009 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
-
 
 
 
1987 
2011 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
1997 
2015 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
-
 
 
 
2001 
2015 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1935 
2014 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 subsp. brachypetalum
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
1935 
2008 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
2003 
2008 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
1999 
2006 
 
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium semidecandrum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cerastium tomentosum L., 1753
Cerastium tomentosum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Chaenorrhinum minus subsp. minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 subsp. minus
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
2001 
2016 
 
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
-
 
 
 
2006 
2007 
 
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2007 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
-
 
 
 
1987 
2011 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2001 
2014 
 
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2001 
2014 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
1987 
2007 
 
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
-
 
 
 
2006 
2007 
 
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
2001 
2007 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2006 
2007 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
1935 
2009 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811