Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820030502
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire

(n° régional : 38000091)

Espèces Déterminantes

17 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2016 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Petromyzonti

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Autres espèces

42 Espèces


Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Bromus commutatus subsp. commutatus Schrad., 1806
Bromus commutatus subsp. commutatus Schrad., 1806
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium maculatum (L.) L., 1763
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Symphytum officinale L., 1753
Symphytum officinale L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006