ZNIEFF 820030950
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel

(n° régional : 01220002)

Espèces Déterminantes

31 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2019 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2002 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
-
 
 
 
 
2019 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2018 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2018 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
-
 
 
 
1999 
2013 
 
Allium carinatum L., 1753
Allium carinatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium carinatum subsp. pulchellum Bonnier & Layens, 1894
Allium coloratum Spreng., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium pulchellum G.Don, 1827
Allium coloratum Spreng., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Bupleurum praealtum L., 1756
Bupleurum praealtum L., 1756
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Orobanche laserpitii-sileris Reut. ex Jord., 1846
Orobanche laserpitii-sileris Reut. ex Jord., 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa capillata L., 1762
Stipa capillata L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa juncea Baron, 1823
Stipa offneri Breistr., 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysanthemum corymbosum L., 1753
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucanthemum corymbosum (L.) Godr. & Gren., 1850
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

228 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2014 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
1986 
1986 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2008 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2013 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2002 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2001 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Acer monspessulanum L., 1753
Acer monspessulanum L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Aconitum anthora L., 1753
Aconitum anthora L., 1753
-
 
 
 
1889 
2007 
 
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga genevensis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2004 
2015 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945
-
 
 
 
1999 
2007 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 subsp. sylvestris
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Asplenium ceterach L., 1753
Asplenium ceterach L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Asplenium ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980
-
 
 
 
1989 
2001 
 
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
1935 
2015 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex halleriana subsp. halleriana Asso, 1779
Carex halleriana Asso, 1779 subsp. halleriana
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Carex humilis Leyss., 1758
Carex humilis Leyss., 1758
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 subsp. brachypetalum
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Dianthus saxicola Jord., 1852
Dianthus saxicola Jord., 1852
-
 
 
 
1985 
2015 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
-
 
 
 
1989 
2001 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Euphorbia lathyris L., 1753
Euphorbia lathyris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2015 
 
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Festuca patzkei Markgr.-Dann., 1978
Festuca patzkei Markgr.-Dann., 1978
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Fumaria officinalis L., 1753
Fumaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2001 
2015 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Galium aparine subsp. aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Galium corrudifolium Vill., 1779
Galium corrudifolium Vill., 1779
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Galium obliquum Vill., 1785
Galium obliquum Vill., 1785
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum L., 1753 subsp. verum
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Genista pilosa subsp. pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753 subsp. pilosa
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Geranium purpureum Vill., 1786
Geranium purpureum Vill., 1786
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Geranium sanguineum L., 1753
Geranium sanguineum L., 1753
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Geranium sylvaticum L., 1753
Geranium sylvaticum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2004 
2015 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Hesperis matronalis subsp. matronalis L., 1753
Hesperis matronalis L., 1753 subsp. matronalis
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
-
 
 
 
1985 
2010 
 
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978
-
 
 
 
1985 
2010 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
1935 
2013 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Juniperus communis subsp. communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lactuca perennis L., 1753
Lactuca perennis L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Lactuca virosa L., 1753
Lactuca virosa L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lamium amplexicaule L., 1753
Lamium amplexicaule L., 1753
-
 
 
 
1985 
2001 
 
Lamium hybridum Vill., 1786
Lamium hybridum Vill., 1786
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lathyrus sylvestris L., 1753
Lathyrus sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753 subsp. hispidus
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Marrubium vulgare L., 1753
Marrubium vulgare L., 1753
-
 
 
 
1999 
2013 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
-
 
 
 
1985 
2012 
 
Medicago sativa subsp. sativa L., 1753
Medicago sativa L., 1753 subsp. sativa
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890
Molinia arundinacea Schrank, 1789
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
1985 
2015 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Myosotis ramosissima subsp. ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 subsp. ramosissima
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Onopordum acanthium L., 1753
Onopordum acanthium L., 1753
-
 
 
 
1984 
2013 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753 subsp. vulgare
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Osyris alba L., 1753
Osyris alba L., 1753
-
 
 
 
1999 
2013 
 
Papaver rhoeas L., 1753
Papaver rhoeas L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Parietaria judaica L., 1756
Parietaria judaica L., 1756
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Pimpinella saxifraga subsp. saxifraga L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753 subsp. saxifraga
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
-
 
 
 
1889 
2015 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
1935 
2013 
 
Poa bulbosa L., 1753
Poa bulbosa L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Poa pratensis subsp. pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753 subsp. pratensis
-
 
 
 
1935 
2013 
 
Polygala comosa Schkuhr, 1796
Polygala comosa Schkuhr, 1796
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Polypodium interjectum Shivas, 1961
Polypodium interjectum Shivas, 1961
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Polypodium vulgare L., 1753
Polypodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Potentilla caulescens L., 1756
Potentilla caulescens L., 1756
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
1935 
2013 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762 subsp. vulgaris
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
1935 
2013 
 
Reseda lutea L., 1753
Reseda lutea L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Reseda luteola L., 1753
Reseda luteola L., 1753
-
 
 
 
2001 
2013 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753 subsp. peregrina
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
1935 
2013 
 
Saponaria ocymoides subsp. ocymoides L., 1753
Saponaria ocymoides L., 1753 subsp. ocymoides
-
 
 
 
1985 
2015 
 
Saxifraga tridactylites L., 1753
Saxifraga tridactylites L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Sedum dasyphyllum L., 1753
Sedum dasyphyllum L., 1753
-
 
 
 
1985 
2015 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Sedum sexangulare L., 1753
Sedum sexangulare L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Sempervivum tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Senecio vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Senecio vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Silene nutans subsp. nutans L., 1753
Silene nutans L., 1753 subsp. nutans
-
 
 
 
1985 
2010 
 
Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 subsp. vulgaris
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
-
 
 
 
1935 
2015 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Trifolium rubens L., 1753
Trifolium rubens L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Trifolium scabrum subsp. scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753 subsp. scabrum
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Urtica urens L., 1753
Urtica urens L., 1753
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Verbascum lychnitis L., 1753
Verbascum lychnitis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Veronica hederifolia L., 1753
Veronica hederifolia L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Vinca minor L., 1753
Vinca minor L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Viola alba Besser, 1809
Viola alba Besser, 1809
-
 
 
 
2013 
2013 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Quercus petraea Liebl., 1784
-
 
 
 
1935 
2013