ZNIEFF 820032017
La Varèze

(n° régional : 38110002)

Espèces Déterminantes

32 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
 
2019 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2015 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2016 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
 
 
 
 
2015 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2010 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2006 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2016 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 

Animalia

Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
 
 
 
 
2012 
 
Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Scutellaria galericulata subsp. minor (Huds.) Bonnier & Layens, 1894
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

310 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2011 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2009 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2009 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2006 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2006 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2019 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2006 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2006 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2006 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2006 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2011 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
2003 
2005 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2003 
2008 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Amaranthus retroflexus L., 1753
Amaranthus retroflexus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Artemisia annua L., 1753
Artemisia annua L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Atriplex patula L., 1753
Atriplex patula L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Chaenorrhinum minus subsp. minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 subsp. minus
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2005 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants, 2002
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants, 2002
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Elytrigia campestris subsp. campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 subsp. campestris
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
1996 
2006 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
-
 
 
 
1996 
2003 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Fumaria officinalis L., 1753
Fumaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Galega officinalis L., 1753
Galega officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Glyceria notata Chevall., 1827
Glyceria notata Chevall., 1827
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Gypsophila muralis L., 1753
Gypsophila muralis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Helianthus tuberosus L., 1753
Helianthus tuberosus L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Hordeum murinum L., 1753
Hordeum murinum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Impatiens parviflora DC., 1824
Impatiens parviflora DC., 1824
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Juncus tenuis Willd., 1799
Juncus tenuis Willd., 1799
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Leucojum vernum L., 1753
Leucojum vernum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Lonicera japonica Thunb., 1784
Lonicera japonica Thunb., 1784
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Lysimachia arvensis subsp. arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 subsp. arvensis
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Malva sylvestris L., 1753
Malva sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Matricaria chamomilla L., 1753
Matricaria chamomilla L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Melilotus albus Medik., 1787
Melilotus albus Medik., 1787
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Mentha suaveolens subsp. suaveolens Ehrh., 1792
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 subsp. suaveolens
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Papaver rhoeas L., 1753
Papaver rhoeas L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Papaver somniferum L., 1753
Papaver somniferum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Parietaria officinalis L., 1753
Parietaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Persicaria maculosa Gray, 1821
Persicaria maculosa Gray, 1821
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Phyteuma spicatum L., 1753
Phyteuma spicatum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Phytolacca americana L., 1753
Phytolacca americana L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Poa compressa L., 1753
Poa compressa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Polygonum aviculare subsp. aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753 subsp. aviculare
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Polygonum aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Populus alba L., 1753
Populus alba L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Primula elatior subsp. elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765 subsp. elatior
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762 subsp. vulgaris
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum L., 1753
Raphanus raphanistrum L., 1753 subsp. raphanistrum
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtková, 1983
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtková, 1983
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Rubus ulmifolius Schott, 1818
Rubus ulmifolius Schott, 1818
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Rumex conglomeratus Murray, 1770
Rumex conglomeratus Murray, 1770
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Salix eleagnos Scop., 1772
Salix eleagnos Scop., 1772
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Salix viminalis L., 1753
Salix viminalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Sanicula europaea L., 1753
Sanicula europaea L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Saponaria officinalis L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Schedonorus pratensis subsp. pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 subsp. pratensis
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Scrophularia auriculata L., 1753
Scrophularia auriculata L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Senecio vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Senecio vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Silene latifolia Poir., 1789
Silene latifolia Poir., 1789
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Sinapis alba L., 1753
Sinapis alba L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Sinapis arvensis L., 1753
Sinapis arvensis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 subsp. asper
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sonchus oleraceus L., 1753
Sonchus oleraceus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sparganium erectum L., 1753
Sparganium erectum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Stellaria graminea L., 1753
Stellaria graminea L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Stellaria media (L.) Vill., 1789
Stellaria media (L.) Vill., 1789
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Torilis arvensis subsp. arvensis (Huds.) Link, 1821
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 subsp. arvensis
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Tragopogon pratensis subsp. pratensis L., 1753
Tragopogon pratensis L., 1753 subsp. pratensis
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Trisetum flavescens subsp. flavescens (L.) P.Beauv., 1812
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 subsp. flavescens
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Tussilago farfara L., 1753
Tussilago farfara L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Valeriana officinalis L., 1753
Valeriana officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Verbena officinalis L., 1753
Verbena officinalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica anagallis-aquatica L., 1753
Veronica anagallis-aquatica L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
2003