ZNIEFF 820032070
Forêt du Serverin et grottes de la Balme

(n° régional : 38020127)

Espèces Déterminantes

31 espèces


Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2018 
 
Miniopterus schreibersi (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2015 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2012 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
-
 
 
 
 
2017 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2012 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2016 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla rubra (Lam.) Delarbre, 1800
Anemone rubra Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

268 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2005 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2018 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2015 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768 subsp. opalus
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
1980 
2009 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
1996 
2010 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
2002 
2009 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
-
 
 
 
1993 
2003 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 subsp. sylvestris
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Arabis alpina L., 1753
Arabis alpina L., 1753
-
 
 
 
1931 
2009 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
-
 
 
 
1937 
2003 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2003 
2005 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Campanula rapunculoides L., 1753
Campanula rapunculoides L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
-
 
 
 
1993 
2009 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
-
 
 
 
1993 
2005 
 
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
-
 
 
 
1980 
2009 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
 
 
 
1993 
2009 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012
-
 
 
 
1996 
2002 
 
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
1996 
2004 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Draba aizoides L., 1767
Draba aizoides L., 1767
-
 
 
 
1937 
2009 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
-
 
 
 
1992 
2001 
 
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 subsp. helleborine
-
 
 
 
1992 
2005 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ervum tetraspermum L., 1753
Ervum tetraspermum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Festuca heterophylla Lam., 1779
Festuca heterophylla Lam., 1779
-
 
 
 
2004 
2009 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
-
 
 
 
1937 
2009 
 
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978
-
 
 
 
1996 
2004 
 
Hypericum maculatum subsp. maculatum Crantz, 1763
Hypericum maculatum Crantz, 1763 subsp. maculatum
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hypericum montanum L., 1755
Hypericum montanum L., 1755
-
 
 
 
1996 
2002 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Isopyrum thalictroides L., 1753
Isopyrum thalictroides L., 1753
-
 
 
 
1980 
2009 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Juncus tenuis Willd., 1799
Juncus tenuis Willd., 1799
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
1997 
2009 
 
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium maculatum (L.) L., 1763
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
-
 
 
 
1980 
2013 
 
Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753 subsp. hispidus
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Leucojum vernum L., 1753
Leucojum vernum L., 1753
-
 
 
 
1906 
2009 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
-
 
 
 
2004 
2009 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Luzula pilosa (L.) Willd., 1809
Luzula pilosa (L.) Willd., 1809
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lysimachia nemorum L., 1753
Lysimachia nemorum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Melampyrum pratense L., 1753
Melampyrum pratense L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Milium effusum L., 1753
Milium effusum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2004 
 
Moehringia muscosa L., 1753
Moehringia muscosa L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753 subsp. vulgare
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Oxalis fontana Bunge, 1835
Oxalis fontana Bunge, 1835
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Paris quadrifolia L., 1753
Paris quadrifolia L., 1753
-
 
 
 
1989 
2005 
 
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Pastinaca sativa L., 1753
Pastinaca sativa L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Phyteuma spicatum L., 1753
Phyteuma spicatum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Phytolacca americana L., 1753
Phytolacca americana L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Pinus nigra subsp. nigra J.F.Arnold, 1785
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 subsp. nigra
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Plantago media L., 1753
Plantago media L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
1997 
2005 
 
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Polypodium interjectum Shivas, 1961
Polypodium interjectum Shivas, 1961
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Polypodium vulgare L., 1753
Polypodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2009 
 
Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762 subsp. vulgaris
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Prunus padus var. padus L., 1753
Prunus padus L., 1753 var. padus
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Pulmonaria montana Lej., 1811
Pulmonaria montana Lej., 1811
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Rhinanthus minor L., 1756
Rhinanthus minor L., 1756
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753 subsp. peregrina
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Rubus ulmifolius Schott, 1818
Rubus ulmifolius Schott, 1818
-
 
 
 
2004 
2009 
 
Rumex acetosa subsp. acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Sanicula europaea L., 1753
Sanicula europaea L., 1753
-
 
 
 
2003 
2005 
 
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Scilla bifolia L., 1753
Scilla bifolia L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Sedum cepaea L., 1753
Sedum cepaea L., 1753
-
 
 
 
1993 
2005 
 
Sedum dasyphyllum L., 1753
Sedum dasyphyllum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Solanum nigrum L., 1753
Solanum nigrum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Solidago virgaurea subsp. virgaurea L., 1753
Solidago virgaurea L., 1753 subsp. virgaurea
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Sonchus arvensis L., 1753
Sonchus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Stellaria media (L.) Vill., 1789
Stellaria media (L.) Vill., 1789
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Syringa vulgaris L., 1753
Syringa vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
1996 
2004 
 
Teucrium scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
-
 
 
 
1996 
2002 
 
Tilia cordata Mill., 1768
Tilia cordata Mill., 1768
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
1997 
2009 
 
Urtica urens L., 1753
Urtica urens L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Valeriana officinalis L., 1753
Valeriana officinalis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Verbascum lychnitis L., 1753
Verbascum lychnitis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Verbena officinalis L., 1753
Verbena officinalis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2003 
2009 
 
Veronica montana L., 1755
Veronica montana L., 1755
-
 
 
 
1984 
2005 
 
Veronica officinalis L., 1753
Veronica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2005 
 
Veronica persica Poir., 1808
Veronica persica Poir., 1808
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753
Veronica serpyllifolia L., 1753 subsp. serpyllifolia
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
1996 
2009 
 
Vinca minor L., 1753
Vinca minor L., 1753
-
 
 
 
2003 
2005 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Viola odorata L., 1753
Viola odorata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Vitis vinifera L., 1753
Vitis vinifera L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Quercus petraea Liebl., 1784
-
 
 
 
1996 
2009