ZNIEFF 820032106
Gorges du Manival

(n° régional : 38180009)

Espèces Déterminantes

58 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2003 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2007 
2017 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Zygaena hilaris Ochsenheimer, 1808
Zygaena hilaris Ochsenheimer, 1808
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Zygaena nevadensis Rambur, 1858
Zygaena nevadensis Rambur, 1858
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2007 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2002 
 
Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum anthora L., 1753
Aconitum anthora L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis stricta Huds., 1778
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba subsp. saxatilis (Waldst. & Kit. ex Willd.) P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Artemisia camphorata Vill., 1779
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba subsp. camphorata P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula latifolia L., 1753
Campanula latifolia L., 1753
-
 
 
 
1786 
2010 
 
Campanula medium L., 1753
Campanula medium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula thyrsoides L., 1753
Campanula thyrsoides L., 1753
-
 
 
 
1786 
2013 
 
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clypeola jonthlaspi L., 1753
Clypeola jonthlaspi L., 1753
-
 
 
 
1933 
2009 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
-
 
 
 
2007 
2012 
 
Coronilla coronata L., 1759
Coronilla coronata L., 1759
-
 
 
 
1814 
2009 
 
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Rhus cotinus L., 1753
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cotinus coggygria Scop., 1771
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Cytisus lotoides Pourr., 1788
Cytisus lotoides Pourr., 1788
-
 
 
 
1992 
2011 
 
Epipogium aphyllum Sw., 1814
Epipogium aphyllum Sw., 1814
-
 
 
 
1830 
2005 
 
Fumana ericifolia Wallr., 1840
Fumana ericifolia Wallr., 1840
-
 
 
 
1998 
2012 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
1830 
2005 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Hieracium kochianum Jord., 1849
Hieracium kochianum Jord., 1849
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Inula helvetica Weber, 1784
Inula helvetica Weber, 1784
-
 
 
 
1944 
2009 
 
Laserpitium gallicum L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melilotus neapolitanus Ten., 1815
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1830 
2012 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
1872 
2012 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
1987 
2003 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oxytropis jacquinii Bunge, 1847
Oxytropis jacquinii Bunge, 1847
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Sedum altissimum Poir., 1798
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum nicaeense All., 1785
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tozzia alpina L., 1753
Tozzia alpina L., 1753
-
 
 
 
1830 
2010 
 
Tulipa sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
Tulipa sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
-
 
 
 
2006 
2013 
 
Autres espèces

71 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Erebia aethiops (Esper, 1777)
Erebia aethiops (Esper, 1777)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2011 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2016 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1949 
2013 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Zygaena romeo Duponchel, 1835
Zygaena romeo Duponchel, 1835
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
2007 
2011 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2001 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2001 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2003 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2017 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2011