Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820032140
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle

(n° régional : 38160003)

Espèces Déterminantes

112 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2013 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2012 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2019 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2018 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2012 
 
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2012 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
 
2011 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2019 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2014 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2019 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2014 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2013 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2014 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2014 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2014 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
 
 
 
 
2014 
 
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2015 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2017 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aythya marila (Linnaeus, 1760)
Aythya marila (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
2014 
 
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
-
 
 
 
 
2017 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2017 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
 
 
 
 
2017 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2017 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2016 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2015 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Convolvulus cantabrica L., 1753
Convolvulus cantabrica L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Himantoglossum longibracteatum (Biv.) Schltr., 1914
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum longibracteatum (Biv.) Moris ex Ardoino, 1867
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis fragrans Ten., 1815
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barlia robertiana (Loisel.) Greuter, 1967
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ornithogalum nutans L., 1753
Honorius nutans (Sm.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys exaltata Ten., 1819
Ophrys exaltata Ten., 1819
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Tordylium maximum L., 1753
Tordylium maximum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Autres espèces

167 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2013 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2013 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2014 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2014 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2019 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2019 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2019 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Avena barbata Pott ex Link, 1799
Avena barbata Pott ex Link, 1799
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Calendula arvensis L., 1763
Calendula arvensis L., 1763
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Centaurea paniculata subsp. paniculata L., 1753
Centaurea paniculata L., 1753 subsp. paniculata
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cyanus segetum Hill, 1762
Cyanus segetum Hill, 1762
-
 
 
 
1988 
2009 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Festuca heteromalla Pourr., 1788
Festuca heteromalla Pourr., 1788
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Festuca heterophylla Lam., 1779
Festuca heterophylla Lam., 1779
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Festuca marginata subsp. marginata (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 subsp. marginata
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium purpureum Vill., 1786
Geranium purpureum Vill., 1786
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium pusillum L., 1759
Geranium pusillum L., 1759
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium rotundifolium L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Helictochloa pratensis subsp. pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Hordeum murinum L., 1753
Hordeum murinum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lactuca virosa L., 1753
Lactuca virosa L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lathyrus cicera L., 1753
Lathyrus cicera L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753 subsp. hispidus
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Medicago rigidula (L.) All., 1785
Medicago rigidula (L.) All., 1785
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Medicago sativa subsp. sativa L., 1753
Medicago sativa L., 1753 subsp. sativa
-
 
 
 
1988 
2009 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Myosotis ramosissima subsp. ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 subsp. ramosissima
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Onopordum acanthium L., 1753
Onopordum acanthium L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753 subsp. vulgare
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Petrorhagia saxifraga subsp. saxifraga (L.) Link, 1829
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 subsp. saxifraga
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Picris hieracioides L., 1753
Picris hieracioides L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Poa trivialis subsp. trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753 subsp. trivialis
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753 subsp. peregrina
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Rumex acetosa subsp. acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Saponaria officinalis L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Silene latifolia Poir., 1789
Silene latifolia Poir., 1789
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 subsp. asper
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Teucrium polium subsp. polium L., 1753
Teucrium polium L., 1753 subsp. polium
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Tragopogon dubius Scop., 1772
Tragopogon dubius Scop., 1772
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Tragopogon pratensis L., 1753
Tragopogon pratensis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Trifolium scabrum subsp. scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753 subsp. scabrum
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Verbascum lychnitis L., 1753
Verbascum lychnitis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Vicia sativa L., 1753
Vicia sativa L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
2009 
2009 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Quercus petraea Liebl., 1784
-
 
 
 
2009 
2009