Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820032163
Etangs et bois de la Beaulieuse

(n° régional : 42090039)

Espèces Déterminantes

56 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Paracinema tricolor bisignata (Charpentier, 1825)
Paracinema tricolor bisignata (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2009 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2009 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2015 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2009 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2009 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2017 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2009 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2009 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
-
 
 
 
 
2008 
 
Alisma parnassifolium L., 1768
Caldesia parnassifolia (L.) Parl., 1860
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caldesia parnassifolia (L.) Parl., 1860
Caldesia parnassifolia (L.) Parl., 1860
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Elatine alsinastrum L., 1753
Elatine alsinastrum L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Elatine hexandra (Lapierre) DC., 1808
Elatine hexandra (Lapierre) DC., 1808
-
 
 
 
 
2008 
 
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus ovatus Roth, 1793
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2008 
 
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782
-
 
 
 
 
2008 
 
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
-
 
 
 
 
2002 
 
Marsilea quadrifolia L., 1753
Marsilea quadrifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Marsilea quadrifoliata (L.) L., 1763
Marsilea quadrifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas major All., 1773
Najas marina subsp. marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas minor All., 1773
Najas minor All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
 
2002 
 
Pilularia globulifera L., 1753
Pilularia globulifera L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Potamogeton gramineus L., 1753
Potamogeton gramineus L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Schoenoplectus supinus (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus supinus (L.) Palla, 1888
-
 
 
 
 
2008 
 
Scirpus mucronatus sensu Pollich, 1776 non L., 1753
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium emersum Rehmann, 1871
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium simplex Huds., 1778
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces
Aucune information disponible