Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 830000197
LES SAGNES DE BREUIL ET DE CARMANTRON

(n° régional : 00190040)

Espèces Déterminantes

64 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2016 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
1997 
2003 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2003 
 
Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)
Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2001 
 
Erebia neoridas (Boisduval, 1828)
Erebia neoridas (Boisduval, 1828)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Moyen 
 
 
2004 
2004 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2002 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Moyen 
 
 
2003 
2003 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2003 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1999 
 
Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Fulicula atra
Fulica atra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Parus montanus Conrad von Baldenstein, 1827
-
 
 
 
 
2015 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2014 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Podiceps ruficollis
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia

Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Andreaea heinemannii Hampe & Müll.Hal., 1846
Andreaea heinemannii Hampe & Müll.Hal.
-
 
 
 
 
2009 
 
Andromeda polifolia L., 1753
Andromeda polifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Carex limosa L., 1753
Carex limosa L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2005 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840
Luronium natans (L.) Raf., 1840
-
 
 
 
 
2016 
 
Myriophyllum alterniflorum DC., 1815
Myriophyllum alterniflorum DC., 1815
-
 
 
 
 
2004 
 
Pilularia globulifera L., 1753
Pilularia globulifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Potamogeton gramineus L., 1753
Potamogeton gramineus L., 1753
-
 
 
 
 
2004 
 
Salix bicolor Willd., 1796
Salix bicolor Willd., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Senecio cacaliaster Lam., 1779
Senecio cacaliaster Lam., 1779
-
 
 
 
 
2004 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
-
 
 
 
 
2006 
 
Vaccinium oxycoccos L., 1753
Vaccinium oxycoccos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2005 
 
Autres espèces
Aucune information disponible