ZNIEFF 830001000
HAUTE VALLEE DE LA DORDOGNE

(n° régional : 00150003)

Espèces Déterminantes

175 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erebia manto constans Eiffinger, 1907
Erebia manto manto (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Erebia manto (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia manto (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2017 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2017 
 
Miramella subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Nebria rubripes Audinet-Serville, 1821
Nebria rubripes Audinet-Serville, 1821
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Parnassius apollo lioranus Fruhstorfer, 1921
Parnassius apollo lioranus Fruhstorfer, 1921
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2017 
 
Polysarcus denticauda (Charpentier, 1825)
Polysarcus denticauda (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
-
 
 
 
 
2009 
 
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2009 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2009 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
-
 
 
 
 
2009 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2010 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2011 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2014 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga pyramidalis L., 1753
Ajuga pyramidalis L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Alchemilla grenieri J.Guillot, 1989
Alchemilla grenieri J.Guillot, 1989
-
 
 
 
 
2015 
 
Amphidium lapponicum (Hedw.) Schimp., 1856
Amphidium lapponicum (Hedw.) Schimp., 1856
-
 
 
 
 
2011 
 
Andreaea heinemannii Hampe & Müll.Hal., 1846
Andreaea heinemannii Hampe & Müll.Hal., 1846
-
 
 
 
 
2010 
 
Andreaea mutabilis Hook.f. & Wilson, 1844
Andreaea mutabilis Hook.f. & Wilson, 1844
-
 
 
 
 
2010 
 
Andreaea rothii subsp. falcata (Schimp.) Lindb., 1879
Andreaea rothii subsp. falcata (Schimp.) Lindb., 1879
-
 
 
 
 
2008 
 
Androsace halleri L., 1753
Androsace halleri L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878
Anemone alpina subsp. apiifolia (Scop.) O.Bolòs & Vigo, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Anemone scherfelii Ullep., 1887
Anemone scherfelii Ullep., 1887
-
 
 
 
 
2013 
 
Pulsatilla alpina var. alba sensu P.Fourn., 1936
Anemone scherfelii Ullep., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt., 1869
Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt., 1869
-
 
 
 
 
2011 
 
Anthelia juratzkana (Limpr.) Trevis., 1877
Anthelia juratzkana (Limpr.) Trevis., 1877
-
 
 
 
 
2014 
 
Arvernella microclada Hugonnot & Hedenäs, 2015
Arvernella microclada Hugonnot & Hedenäs, 2015
-
 
 
 
 
2015 
 
Asplenium viride Huds., 1762
Asplenium viride Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Silene rupestris L., 1753
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Barbilophozia lycopodioides (Wallr.) Loeske, 1907
Barbilophozia lycopodioides (Wallr.) Loeske, 1907
-
 
 
 
 
2010 
 
Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb., 1872
Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb., 1872
-
 
 
 
 
2010 
 
Biscutella arvernensis Jord., 1864
Biscutella arvernensis Jord., 1864
-
 
 
 
 
2015 
 
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2016 
 
Polygonum viviparum L., 1753
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Seligeria recurvata (Hedw.) Bruch & Schimp., 1846
Blindiadelphus recurvatus (Hedw.) Fedosov & Ignatov, 2017
-
 
 
 
 
2008 
 
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802
-
 
 
 
 
2011 
 
Bryum schleicheri DC.
Bryum schleicheri DC.
-
 
 
 
 
2014 
 
Bupleurum longifolium L., 1753
Bupleurum longifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Campylostelium saxicola (F.Weber & D.Mohr) Bruch & Schimp., 1846
Campylostelium saxicola (F.Weber & D.Mohr) Bruch & Schimp., 1846
-
 
 
 
 
2015 
 
Carlina biebersteinii Bernh. ex Hornem., 1819
Carlina biebersteinii Bernh. ex Hornem., 1819
-
 
 
 
 
2005 
 
Carlina vulgaris subsp. longifolia Nyman, 1879
Carlina biebersteinii Bernh. ex Hornem., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cerastium alpinum L., 1753
Cerastium alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Dicranella subulata (Hedw.) Schimp., 1856
Dicranella subulata (Hedw.) Schimp., 1856
-
 
 
 
 
2015 
 
Dicranum spadiceum J.E.Zetterst., 1865
Dicranum spadiceum J.E.Zetterst., 1865
-
 
 
 
 
2003 
 
Didymodon brachyphyllus (Sull.) R.H.Zander, 1978
Didymodon brachyphyllus (Sull.) R.H.Zander, 1978
-
 
 
 
 
2014 
 
Dryas octopetala L., 1753
Dryas octopetala L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher, 1952
Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher, 1952
-
 
 
 
 
2007 
 
Epilobium anagallidifolium Lam., 1786
Epilobium anagallidifolium Lam., 1786
-
 
 
 
 
2015 
 
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794
-
 
 
 
 
2005 
 
Eremonotus myriocarpus (Carrington) Pearson, 1900
Eremonotus myriocarpus (Carrington) Pearson, 1900
-
 
 
 
 
2008 
 
Erigeron alpinus L., 1753
Erigeron alpinus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Festuca airoides Lam., 1788
Festuca airoides Lam., 1788
-
 
 
 
 
2015 
 
Gentiana verna L., 1753
Gentiana verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Grimmia anomala Hampe ex Schimp., 1876
Grimmia anomala Hampe ex Schimp., 1876
-
 
 
 
 
2011 
 
Grimmia plagiopodia Hedw., 1801
Grimmia plagiopodia Hedw., 1801
-
 
 
 
 
2011 
 
Marsupella adusta (Nees) Spruce, 1881
Gymnomitrion adustum Nees, 1833
-
 
 
 
 
2011 
 
Gymnomitrion corallioides Nees, 1833
Gymnomitrion corallioides Nees, 1833
-
 
 
 
 
2010 
 
Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch., 1823
Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch., 1823
-
 
 
 
 
2011 
 
Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp., 1876
Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp., 1876
-
 
 
 
 
2008 
 
Heterocladium dimorphum (Brid.) Schimp., 1852
Heterocladiella dimorpha (Brid.) Ignatov & Fedosov, 2019
-
 
 
 
 
2010 
 
Hieracium cantalicum Arv.-Touv., 1879
Hieracium cantalicum Arv.-Touv., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Hieracium pullatum Arv.-Touv., 1886
Hieracium sonchoides Arv.-Touv., 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hieracium sonchoides Arv.-Touv., 1876
Hieracium sonchoides Arv.-Touv., 1876
-
 
 
 
 
2015 
 
Homalothecium philippeanum (Spruce) Schimp., 1851
Homalothecium philippeanum (Spruce) Schimp., 1851
-
 
 
 
 
2015 
 
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrohypnum duriusculum (De Not.) D.W.Jamieson, 1980
Hygrohypnum duriusculum (De Not.) D.W.Jamieson, 1980
-
 
 
 
 
2015 
 
Hylocomiastrum pyrenaicum (Spruce) M.Fleisch. ex Broth., 1925
Hylocomiastrum pyrenaicum (Spruce) M.Fleisch. ex Broth., 1925
-
 
 
 
 
2010 
 
Hylocomiastrum umbratum (Hedw.) M.Fleisch. ex Broth., 1925
Hylocomiastrum umbratum (Hedw.) M.Fleisch. ex Broth., 1925
-
 
 
 
 
2010 
 
Hypnum callichroum Brid., 1827
Hypnum callichroum Brid., 1827
-
 
 
 
 
2011 
 
Jungermannia exsertifolia subsp. cordifolia (Dum.) Váňa
Jungermannia exsertifolia subsp. cordifolia (Dum.) Váňa
-
 
 
 
 
2011 
 
Kiaeria blyttii (Bruch & Schimp.) Broth., 1923
Kiaeria blyttii (Bruch & Schimp.) Broth., 1923
-
 
 
 
 
2010 
 
Kiaeria starkei (F.Weber & D.Mohr) I.Hagen, 1915
Kiaeria starkei (F.Weber & D.Mohr) I.Hagen, 1915
-
 
 
 
 
2011 
 
Knautia basaltica var. basaltica Chass. & Szabó, 1934
Knautia basaltica Chass. & Szabó, 1934 var. basaltica
-
 
 
 
 
2008 
 
Pseudoleskea patens (Lindb.) Kindb., 1894
Lescuraea patens Lindb., 1888
-
 
 
 
 
2011 
 
Ptychodium plicatum (Schleich. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp., 1860
Lescuraea plicata (Schleich. ex F.Weber & D.Mohr) Broth.
-
 
 
 
 
2015 
 
Lescuraea saxicola (Schimp.) Molendo, 1864
Lescuraea saxicola (Schimp.) Molendo, 1864
-
 
 
 
 
2010 
 
Leucanthemum delarbrei Timb.-Lagr. ex Lamotte, 1881
Leucanthemum delarbrei Timb.-Lagr. ex Lamotte, 1881
-
 
 
 
 
2015 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lophozia wenzelii (Nees) Steph., 1901
Lophozia wenzelii (Nees) Steph., 1901
-
 
 
 
 
2010 
 
Luzula desvauxii Kunth, 1841
Luzula desvauxii Kunth, 1841
-
 
 
 
 
2015 
 
Lycopodium clavatum L., 1753
Lycopodium clavatum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Marsupella boeckii (Austin) Lindb. ex Kaal., 1893
Marsupella boeckii (Austin) Lindb. ex Kaal., 1893
-
 
 
 
 
2010 
 
Marsupella sparsifolia (Lindb.) Dumort., 1874
Marsupella sparsifolia (Lindb.) Dumort., 1874
-
 
 
 
 
2011 
 
Mielichhoferia elongata (Hoppe & Hornsch. ex Hook.) Hornsch.
Mielichhoferia elongata (Hoppe & Hornsch. ex Hook.) Hornsch.
-
 
 
 
 
2011 
 
Mnium spinosum (Voit) Schwägr., 1816
Mnium spinosum (Voit) Schwägr., 1816
-
 
 
 
 
2014 
 
Myurella julacea (Schwägr.) Schimp., 1853
Myurella julacea (Schwägr.) Schimp., 1853
-
 
 
 
 
2008 
 
Nardia compressa (Hook.) Gray, 1821
Nardia compressa (Hook.) Gray, 1821
-
 
 
 
 
2011 
 
Nardia geoscyphus (De Not.) Lindb., 1874
Nardia geoscyphus (De Not.) Lindb., 1874
-
 
 
 
 
2015 
 
Barbilophozia floerkei (F.Weber & D.Mohr) Loeske, 1907
Neoorthocaulis floerkei (F.Weber & D.Mohr) L.Söderstr., De Roo & Hedd., 2010
-
 
 
 
 
2010 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Noccaea caerulescens subsp. virens (Jord.) Kerguélen, 1993
Noccaea caerulescens subsp. virens (Jord.) Kerguélen, 1993
-
 
 
 
 
2003 
 
Lophozia obtusa (Lindb.) A.Evans, 1900
Obtusifolium obtusum (Lindb.) S.W.Arnell, 1956
-
 
 
 
 
2011 
 
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Gnaphalium norvegicum Gunnerus, 1772
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
-
 
 
 
 
2015 
 
Gnaphalium supinum L., 1768
Omalotheca supina (L.) DC., 1838
-
 
 
 
 
2011 
 
Meconopsis cambrica (L.) Vig., 1814
Papaver cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pedicularis comosa L., 1753
Pedicularis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Philonotis tomentella Molendo, 1864
Philonotis tomentella Molendo, 1864
-
 
 
 
 
2011 
 
Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
-
 
 
 
 
2008 
 
Hieracium aurantiacum L., 1753
Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Plagiomnium medium (Bruch & Schimp.) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium medium (Bruch & Schimp.) T.J.Kop., 1968
-
 
 
 
 
2015 
 
Plagiothecium piliferum (Sw.) Schimp., 1851
Plagiothecium piliferum (Sw.) Schimp., 1851
-
 
 
 
 
2008 
 
Pohlia andalusica (Höhn.) Broth., 1903
Pohlia andalusica (Höhn.) Broth., 1903
-
 
 
 
 
2014 
 
Pohlia andrewsii A.J.Shaw, 1981
Pohlia andrewsii A.J.Shaw, 1981
-
 
 
 
 
2014 
 
Pohlia drummondii (Müll.Hal.) A.L.Andrews, 1935
Pohlia drummondii (Müll.Hal.) A.L.Andrews, 1935
-
 
 
 
 
2011 
 
Pohlia filum (Schimp.) Martensson, 1956
Pohlia filum (Schimp.) Martensson, 1956
-
 
 
 
 
2011 
 
Pohlia proligera (Kindb.) Lindb. ex Broth.
Pohlia proligera (Kindb.) Lindb. ex Broth.
-
 
 
 
 
2014 
 
Plagiobryum zieri (Hedw.) Lindb., 1862
Ptychostomum zieri (Hedw.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
 
2011 
 
Racomitrium ericoides (Brid.) Brid., 1819
Racomitrium ericoides (Brid.) Brid., 1819
-
 
 
 
 
2011 
 
Racomitrium macounii subsp. alpinum (E.Lawton) Frisvoll, 1988
Racomitrium macounii subsp. alpinum (E.Lawton) Frisvoll, 1988
-
 
 
 
 
2010 
 
Racomitrium microcarpon (Hedw.) Brid.
Racomitrium microcarpon (Hedw.) Brid.
-
 
 
 
 
2003 
 
Rumex scutatus L., 1753
Rumex scutatus L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Salix bicolor Willd., 1796
Salix bicolor Willd., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Salix herbacea L., 1753
Salix herbacea L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Salix lapponum L., 1753
Salix lapponum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxifraga bryoides L., 1753
Saxifraga bryoides L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxifraga exarata subsp. lamottei (Luizet) D.A.Webb, 1987
Saxifraga lamottei Luizet, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga lamottei Luizet, 1913
Saxifraga lamottei Luizet, 1913
-
 
 
 
 
2015 
 
Scapania aequiloba (Schwägr.) Dumort., 1835
Scapania aequiloba (Schwägr.) Dumort., 1835
-
 
 
 
 
2010 
 
Scapania aspera M.Bernet & Bernet, 1888
Scapania aspera M.Bernet & Bernet, 1888
-
 
 
 
 
2011 
 
Scapania curta (Mart.) Dumort., 1835
Scapania curta (Mart.) Dumort., 1835
-
 
 
 
 
2015 
 
Scapania cuspiduligera (Nees) Müll.Frib., 1915
Scapania cuspiduligera (Nees) Müll.Frib., 1915
-
 
 
 
 
2011 
 
Scapania scandica (Arnell & H.Buch) Macvicar, 1926
Scapania scandica (Arnell & H.Buch) Macvicar, 1926
-
 
 
 
 
2014 
 
Scapania subalpina (Nees ex Lindenb.) Dumort., 1835
Scapania subalpina (Nees ex Lindenb.) Dumort., 1835
-
 
 
 
 
2011 
 
Lophozia incisa subsp. opacifolia (Culm. ex Meyl.) R.M.Schust. & Damsh., 1988
Schistochilopsis opacifolia (Culm. ex Meyl.) Konstant., 1994
-
 
 
 
 
2011 
 
Sciuro-hypnum starkei (Brid.) Ignatov & Huttunen, 2002
Sciuro-hypnum starkei (Brid.) Ignatov & Huttunen, 2002
-
 
 
 
 
2015 
 
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
-
 
 
 
 
2002 
 
Senecio cacaliaster Lam., 1779
Senecio cacaliaster Lam., 1779
-
 
 
 
 
2014 
 
Sesamoides pygmaea var. sesamoides (L.) Kerguélen, 1993
Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891
-
 
 
 
 
2005 
 
Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891
Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891
-
 
 
 
 
2015 
 
Silene ciliata Pourr., 1788
Silene ciliata Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Soldanella alpina L., 1753
Soldanella alpina L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Solenostoma confertissimum (Nees) Schljakov, 1981
Solenostoma confertissimum (Nees) Schljakov, 1981
-
 
 
 
 
2011 
 
Solenostoma sphaerocarpum (Hook.) Steph., 1901
Solenostoma sphaerocarpum (Hook.) Steph., 1901
-
 
 
 
 
2015 
 
Tetrodontium repandum (Funck) Schwägr., 1824
Tetrodontium repandum (Funck) Schwägr., 1824
-
 
 
 
 
2010 
 
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Trifolium badium Schreb., 1804
Trifolium badium Schreb., 1804
-
 
 
 
 
2015 
 
Trifolium pallescens Schreb., 1804
Trifolium pallescens Schreb., 1804
-
 
 
 
 
2006 
 
Autres espèces

12 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erebia cassioides (auct. non Reiner & Hochenwarth, 1792)
Erebia arvernensis Oberthür, 1908
-
Inconnue 
 
 
1997 
2016 
 
Erebia epiphron (Knoch, 1783)
Erebia epiphron (Knoch, 1783)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cerchneis tinnunculus
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Vultur fulvus Hablizl, 1783
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Oenanthe oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2016 
 
Aconitum napellus L., 1753
Aconitum napellus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2005 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
 
 
 
 
1999 
 
Geum montanum L., 1753
Geum montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2005 
 
Hieracium juranum Rapin, 1842
Hieracium juranum Rapin, 1842
-
 
 
 
 
2002 
 
Pedicularis foliosa L., 1767
Pedicularis foliosa L., 1767
reproduction
 
 
 
 
2005