J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
14 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
3 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Maeder A. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
2 |
Barnsby
|
4 |
DES MAISONS (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS), POUCHELLE H. (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
13 |
ROUILLON Antoine (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), DAVID Nadège (Inconnu), HAHN Jérémie (ASTERS)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Stalleger P., 2006. Données de mise à jour des Znieffs. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ANIOTSBEHERE JC. et DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) ; LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
DIREN Bretagne. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P., TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytoécologie (ESOPE) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
Office National des Forêts (BOEUF R.) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
3 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Clarice
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
BOUQUIGNY Claire (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
9 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
70 |
COMBRES Pierre Marie (INCONNU), FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (INCONNU)
|
4 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
KNOERR (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
8 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
8 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean Octave André de (INCONNU)
|
1 |
THOLIN A. (INCONNU)
|
1 |
Abbé P. Jarris
|
1 |
Walo Koch
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Personnat, Vict.
|
1 |
Kofler B.
|
1 |
Retz, B. de
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
5 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Lloyd, James
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
Emilie BONNET
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
KLEIN M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
7 |
Boulay J.N. (INCONNU)
|
1 |
Spindler G. (INCONNU)
|
1 |
User 188925
|
1 |
User 96208
|
2 |
Clot François
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC)
|
4 |
THIEBAUD Marc-André (CBNC)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
Brehier, D.V.
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE), INCONNU (BIOTOPE)
|
3 |
VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
42 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
AMAT Robert (Muséum d'histoire naturelle d'Aix-en-Provence)
|
2 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), HEINERICH Sébastien (LPO Auvergne)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
5 |
BLIN Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BLANCHIN Nicolas (Indépendant), HOLTOFF Jean-François (Association PAIOLIVE), SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
20 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
29 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLAUMONT André (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LASTERNAS Manon (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
INCONNU (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
9 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PAU Christian (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Fr. (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
JONQUET Olivier (ECOTER)
|
1 |
LAURENCEAU Florian
|
1 |
Héribaud, Joseph Jean Baptiste Caumel
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ANONYME
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
REYMANN Julie
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
25 |
CALOIN Frederic (Mairie d'Etaples)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HIANNE M. (INCONNU)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
7 |
DEWALLE X. (Indéterminé), TERRASSE Gilbert (Indéterminé)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME (Société Botanique de France)
|
1 |
GUILBERT (INCONNU)
|
4 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECONTE Paulin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATKIN (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L., DEGRAVE C. (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine, ANONYMES (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
5 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
27 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), SOLANA Charlotte (Grand Projet des Villes Rive Droite)
|
1 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
8 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
10 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
16 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
18 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
15 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
11 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GENDROT (INDEPENDANT)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
13 |
ACCARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
16 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
5 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
LEVENT (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
11 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
2 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
7 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
20 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
12 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BOURLON (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), BRUEL (INCONNU)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), THOMAS Philippe (INDEPENDANT), SALLÉ Christian (INDEPENDANT), SCHAEFFER Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
CORITON Sylvain (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
YOU Christian (INDEPENDANT), PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT)
|
2 |
COURTVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
29 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Stalling T. (Non renseigné)
|
15 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
5 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Damien AVRIL
|
3 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
2 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
9 |
GALTIER J. (SSNLF-GNM)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
18 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
125 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
26 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
17 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J,, VALLEZ E. (CBNBREST), CAMPO-PAYSAA A., LEVEQUE Y., GUET M., DABURON L., CHASTEL L., CROUE A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
2 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON), SIGNORET F. (Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
6 |
Association Mot de Cantepie (Non renseigné)
|
1 |
Association Mot de Cantepie. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Greffier B. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
LEVY V. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
18 |
RIVIERE G., (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
BASTRERI (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CHENOT Julie (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
3 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
4 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
9 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
10 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
3 |
PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MAHOUX Paul (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
3 |
SCHUMPP Ugo (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
1 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
Elias Landolt
|
1 |
s.n.
|
2 |
Vosselmann, Philipe
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 71045
|
4 |
User 8109
|
1 |
Charlier Patrick
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Steffen Julie
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PANSIOT Natacha (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
2 |
SCHMITZ (CBNC), ZEVACO Claude (CBNC)
|
1 |
SIMON E. (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
7 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
8 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
DUMAS Jean-François (Indépendant)
|
2 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
25 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
3 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
14 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
24 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
32 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
2 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GRITTI Clara (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
4 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
5 |
Peter Stallegger
|
2 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BONNET Marine (Agro-industrie de la Province de Hainaut)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
4 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
5 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAU C. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRIPIER J. (INCONNU)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Waterlot A. (INCONNU), FARVACQUES C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GOEDERT Quentin (Maison de l'Estuaire)
|
5 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LANGIN Sabrina, VANGENDT Julie (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
LABATUT Pamela (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
4 |
DE LITARDIÈRE René (INDEPENDANT)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
JOUFFROY Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), JACQUOT Emmanuelle (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE RALLIC-MAHO Oona (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
BOIS M. (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
ARTUFEL Mathieu (Agence MTDA)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
2 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
3 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
20 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
23 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
30 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
GUIMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BESSIRARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
39 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), BOUDIER (INCONNU)
|
2 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), NIRAT (INCONNU), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), BALTZINGER (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
19 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
FAVARGER Claude (INCONNU)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
2 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
7 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GONIN Olivier (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LE RUYET René (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
7 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
PAJARD Michel (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), REIGNIER (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
58 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
ROCHE Honorine
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORESTIER N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
4 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
74 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
De La Brosse Caroline (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
8 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
5 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
16 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried
|
1 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
1 |
BURLET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
28 |
LACLOS Eric (Inconnu), ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PILLOUD (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
2 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT, Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
BERTRAND J.-C. ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,MESSEAN A.,TAILLAND L. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
LAFFONTAINE R.M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MAGNIEZ, Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
5 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Ronsin Ch., Simon N. & Stauth S. CPIE Cotentin. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
3 |
HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
6 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
20 |
PATRY Nathalie (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
5 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Jean Louis Bonjean
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
12 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Gerard SOUCHE
|
1 |
John De Vos
|
3 |
Sylvain Piry
|
2 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
3 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François
|
2 |
User 146217
|
2 |
User 257468
|
2 |
User 84067
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUVE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
4 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
LONG (INCONNU), LONG (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
11 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
DAVID (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
Romain Lejeune
|
3 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
79 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
5 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), LATTEUX L. (Indéterminé)
|
2 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DELEYE Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DENAMUR Estelle (Agro-industrie de la Province de Hainaut)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
5 |
DESSE Alexis (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
5 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
5 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
3 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
6 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POULAIN Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
18 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
5 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), HARDY Stéphane (Office National des Forêts), FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts), ROUET Flavie (Communauté de communes de l'Ile d'Oléron), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
6 |
FAUST Ségolène (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KAUPT André (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
38 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
25 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
40 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), VALLEZ Emilie (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
33 |
WEBER Emilie (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
2 |
BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
4 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
10 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
4 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
2 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
10 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
4 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMONT Corinne (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
37 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), DUFRESNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
NON CONNU (LROP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PARENT Georges-Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
10 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
Aéroports Personnel
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
7 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
17 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
19 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
5 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Leconte Paulin, Marescaux Quentin, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & Blin Charlotte (INCONNU)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
3 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
82 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
47 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GIROD Louis-André (Non renseigné), MAGNIN Antoine (Non renseigné), BARBARIN Joseph (Non renseigné), BRUNARD A. (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal, REMBOTTE I. & LE CORENEC E. (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2009. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER.P & LIVORY.A (Non renseigné)
|
1 |
TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Anonyme 35905
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
nathalietotin
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
13 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice André Frantz (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
3 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
11 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
14 |
VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
Max Moor
|
1 |
Lavagne André (Visiolittoral)
|
2 |
Thiébaud, M.-A.
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
Alain Poirel
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Gaudefroy E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 43823
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
3 |
POIREL Alain
|
2 |
COUSTURIER Paul (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
3 |
REVELIERE Eugène (CBNC)
|
1 |
TOMASI Jean-Claude (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
RIMBERT Océane (FNE Ain), AGUETTANT Laurent (FNE Ain), RIMBERT Océane (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AGUETTANT Laurent (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
46 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JUINO David (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
DEGLAIRE Arnaud (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Inconnu)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
2 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
19 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUNOYER Blandine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
GIREL Jacky (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
BILLOD Michel
|
5 |
FRANCK BEDOUET (Biotope)
|
3 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
22 |
DUVAL Marie
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DE LAFONS DE MÉLICOCQ Alexandre (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COHEZ Vincent (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (Indéterminé), DEWALLE X. (Indéterminé)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BOUGAULT C., HARIVEL A. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
LEGRAND Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
3 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
15 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
POISAY Max (Société des Sciences de Châtellerault), BELLIN Philippe (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
7 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
34 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
BIAU Amandine (Nature en Occitanie), BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
8 |
COURTAUT Samuel (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
3 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
COMMERÇON (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
3 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BRUNET Clémence (DRIEE-IF), GAILLOT-BONNARD Nicole (DRIEE-IF)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
3 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
NON CONNU
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VERGNES (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CHIAVERINI Hervé (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
21 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
26 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
6 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
6 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
2 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
21 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
10 |
Cohez Vincent, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
4 |
Pinston Hugues (Non renseigné)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
21 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
104 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
26 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
17 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DE CLOSETS S. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
3 |
Gerard M., David C., Ubert H., Jahu C. (Non renseigné)
|
1 |
GOY Daniel (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
SCHWAB D. (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
STALLING T. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
3 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
8 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
14 |
PANNIVELLO Michele (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PONS (INCONNU)
|
1 |
Ulysses Adalbert von Salis-Marschlins
|
1 |
Heinrich Jenny-Lips
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
JEAN Louis (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
6 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 208646
|
1 |
User 71173
|
1 |
User 781366
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), ALARD Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jovet, P.
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
Corbière, L.
|
8 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
5 |
Claire Berel
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
6 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DRAMARD Jean-Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
39 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUITTENY Marion
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
4 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
6 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
7 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
4 |
HARSTER Etienne
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
3 |
Daniel Mure (ONF)
|
3 |
Jean-Claude MAGERAND, Pascal GOUDEAU (ONF)
|
4 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
2 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAILLEUL Julien (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), QUEVILLART Robin (Environnement Chaîne des Terrils), GARINIAUX Léa (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BAWEDIN Nadine (Société Linnéenne Nord-Picardie), LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
6 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
3 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU), FRIMIN D. (INCONNU)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), GRZEMSKI M.-N. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HIANNE M. (INCONNU), COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BON M. (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
2 |
LIBESSART Yvon (Société Botanique de France), BERNARD Pierrick (Société Botanique de France), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JEAN R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BILLARD Jean-Philippe (Syndicat mixte d'aménagement, de gestion et de valorisation du bassin de la Bresle)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, PREY Timothée, BUCHET Julien, BOUSQUET Thomas, LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEBRUN Capucine, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
RENAULT E., CHEREAU L. (INCONNU, INCONNU)
|
5 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
8 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
3 |
LEPAGE Elen (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
3 |
PUIG Sébastien (Biotope), AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
8 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
PACOREL Norbert (Vienne Nature)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
60 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
39 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), MOURONVAL Jean-Baptiste (Tour du Valat)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
5 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
19 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
19 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), LORICH Thomas (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
8 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
19 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (INCONNU), GUILLOT (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
4 |
LINGOT (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SCE)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
5 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS)), LANTUEJOUL Eric (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
LE RUYET René (SNP), NON CONNU (SNP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LOUSSOT Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNIER Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CPIE du Cotentin
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTOT - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
23 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
16 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Simon M. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck (CERCOPE)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HÉTIER François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LESOURT Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
Pascal Amblard, Michel Billod (CBNBP)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
3 |
CELEYRON Ariane (ASTERS)
|
3 |
DAVID (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LITARDIERE René (Inconnu), BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
7 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
243 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
6 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DESTOUCHES H. (Non renseigné)
|
1 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G.,TILLY B.,GUILLIER G.,HENRY E. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
5 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Hervé Varreau, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Julien Preud'homme
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
FABRE Jean Henri (INCONNU)
|
1 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
9 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
5 |
JEAN Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
28 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
14 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
11 |
PACHE Gilles (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
PAILLER François (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
16 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Germain
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
BOULAY F.
|
4 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
1 |
Bonjean J.L.J. (INCONNU)
|
1 |
Maeder A. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
Auddic� environnement
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), DAVID Nadège (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEINERICH Sébastien (LPO Auvergne), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
6 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
10 |
BIANCHIN Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
COUDERT Jean (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
6 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
4 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
47 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FABRE Gabriel (Inconnu), BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
DUVAL Hervé (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOEL Judith (Indépendant), NOEL Christian (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
13 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
42 |
PANSIOT Natacha (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARBOUILLAT Annick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIVEYREL Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
KUNTZBURGER Simon (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
4 |
DELAVAY (INCONNU)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
PILLOUD (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
BELLIET Jérome (Association Perennis), SHILLITO Glenn (Association Perennis)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
31 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
3 |
Acer campestre
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
3 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
OULES Emeline
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
Christophe Savon
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGEARD Y. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRIL Bernard (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
3 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
HERRY J.-P. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
LATTEUX L. (Indéterminé), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TAILLAND L. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
5 |
TRUANT Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HARIVEL A., BOUGAULT C. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
PHILIPPEAU Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
Toussaint Benoît (INCONNU)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
21 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
14 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
3 |
MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts), BROUSSARD GAITÉE Blandine (Conseil Départemental de la Charente-Maritime), ROUET Flavie (Communauté de communes de l'Ile d'Oléron), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
15 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
21 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
167 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
11 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU)
|
1 |
LECACHEUR Marc (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
28 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
HÉCART (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
COMBLE Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BIGEARD René (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
FLICHE Henri-Marie-Thérèse-André (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGLAIS Marcel (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
NIVERT (INCONNU)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Michel (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
GAILLOT-BONNARD Nicole (DRIEE-IF), BRUNET Clémence (DRIEE-IF)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
8 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
MASSU Natacha (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAUTE Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
6 |
PERNOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
RIMAUD (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
4 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
50 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
4 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DELAVAY (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
183 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien, THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
5 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CREN AQUTAINE (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
6 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E./CFEN (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
5 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN, Philippe (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
2 |
Nek FI van
|
2 |
Geodinos
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
ronmev
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
2 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
8 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
LABBE Lucie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANTOINE Maud (INCONNU), VANDEWALLE Philippe (INCONNU), COULET Eric (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), CALVET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
4 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
Werner Greuter;Hans Ulrich Stauffer;John Andreas;Marie-Anne Gutzwiller;Peter Peisl
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
Bernard Andrieu
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Errol Vela
|
3 |
Sylvie ALCOUFFE
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
User 101808
|
1 |
User 113865
|
1 |
User 132840
|
1 |
User 68588
|
1 |
Grenon Michel
|
1 |
Schmidlin Marc
|
1 |
Stalling Thomas
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
2 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
11 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
3 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
10 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
10 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED), VELA Errol (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
7 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
1 |
LASTERNAS Manon (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
16 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
3 |
SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
24 |
GALTIER Justin (SSNLF-GNM), GALTIER Justin (SSNLF-GNM)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), OFFERHAUS Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
14 |
DES MAISONS (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ANONYME (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
4 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
4 |
DECOUTTERE Thierry (INCONNU), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
2 |
DE VICQ P. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
7 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JANCZAK A. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
RODIN (M.)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN R. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
5 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
10 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
30 |
THEMA
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
19 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
MAMAN Lucien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROGER-PERRIER Laetitia (ARB CVL), MARQUES Daphné (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LANDIER Bruno (OFB), MILLOUET Jean-Charles (ONF), COLOMBEY Marine (OFB), BERGER Alain (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BRISSON (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
4 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
3 |
DOUCET (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
JAMIN Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
2 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
VILOTEAU (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (INDRE NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANTUEJOUL Eric (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
3 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (ANCA)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DE MASSARY Jean-Christophe (MNHN)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), DORTEL Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, THOMAS Philippe, SALLÉ Christian, SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUMONT Fr. (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CALEIX Jérôme (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C., BARTHELEMY C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) ; CATTEAU E. (CBNBL) ; DARDILLAC A. (CBNBL) ; LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTIAN LAHONDERE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DE BREST (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
DECOUTTERE Thierry,SOGORB Jean-Louis,TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
6 |
ONCFS (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre (Sans organisme), PLAT Pierre (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
AUBERT Guy (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BAUDE Simone (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOCA François (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VINCIGUERRA Laurent (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PONS Armand (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
26 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
19 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
54 |
(François-)Xavier Weiss
|
1 |
Pierre Senay
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
Jahandiez Emile (Visiolittoral)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
156 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Non renseigné
|
185 |
Claire C. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Lecomte (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 675829
|
1 |
Greulich Fanny
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
17 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
VERGOUW Willem (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LASTERNAS Manon (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNER Léopold (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
24 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
2 |
LOLERIE Elisabeth (GENTIANA), LOLERIE Elisabeth (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, BOURGOIN Virginie
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
77 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU), DE LACLOS Eric (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
HARSTER E.
|
2 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
4 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
19 |
DULAU Stéphane
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
11 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULARD Jean-Luc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FLORENT A. (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
GARINIAUX Léa (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
LEBLOCQ F. (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU), POITOU A. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERRY J.-P. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
PREUDHOMME Julien (Ardenne et Gaume asbl)
|
1 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
21 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ A. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
27 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAÏB, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
6 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FIASCHI Bastien (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
2 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
9 |
BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
6 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
3 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
CEN Normandie
|
23 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
5 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
8 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
3 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
15 |
BOULNOIS Rénold (BIOTOPE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LECACHEUR Marc (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
173 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROYER Dominique (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
2 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
11 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
6 |
GOURY (INCONNU)
|
4 |
VARRY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
FALEMPIN Véronique (SNP)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU), THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HERVOUËT Anne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
6 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
THÉAUD Roland (INCONNU), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
7 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
BARET Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
17 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |