J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
10 |
ESCUDER Olivier
|
9 |
Abadie Jean Claude (INCONNU)
|
3 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
22 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
5 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
3 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
23 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
3 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
2 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LINGOT F. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Laigneau Françoise, Lavaupot Nadine, Leblond Nicolas), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), Molinier J.-P., ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Lavaupot Nadine, Souriat Marion), ONF (Baraillé Gérard, Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Laigneau Françoise, Penin David), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Penin David), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Chaney Matthieu), ONF (Ballarin Louis, Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin (Brunerye Luc) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
14 |
DOUCHIN M. / AIB / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S., ROUX F., LAMBERT P. (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT F. (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); M.BRUN (Charente Nature); M.NIVEAU (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
Lot Nature (Enjalbal Marc, Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Miraux A.-M. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 18804
|
1 |
Clarice
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Tillythropode_official
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
Thomas Koffel
|
5 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
-1360999102
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
Claire Rigoulat
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Yoan Martin
|
21 |
KLEIN M.
|
18 |
WEISS J.M.
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Vendrely X. (INCONNU)
|
1 |
User 12303
|
1 |
User 129657
|
1 |
User 147189
|
1 |
User 183840
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 206316
|
1 |
User 263543
|
1 |
User 276185
|
1 |
User 367103
|
1 |
User 374217
|
1 |
User 382390
|
1 |
User 40038
|
1 |
User 40693
|
1 |
User 44014
|
1 |
User 47638
|
1 |
User 48603
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
2 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Jordan Samuel
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
Reveillard, C.
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
26 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
3 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant), LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
8 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
48 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FUCHS Andréas (CREN Auvergne)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
JOASSON Louis (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
18 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
29 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
4 |
ROUSSEAU Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), FRAY Jean-Pierre (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
8 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
9 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
BERTIN Gilles (INCONNU)
|
5 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
5 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
8 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
CHABERT Eugène (INCONNU), SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
4 |
REROLLE Louis (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
4 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
9 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
20 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
5 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
1 |
JUNG (G.) (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
22 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
3 |
Paul JANIN (ONF)
|
4 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
5 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
18 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
7 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
2 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
3 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
TOP D. (INCONNU), HOERNI D. (INCONNU), FRANCOIS R. (INCONNU)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
22 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
46 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
9 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
5 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (CRPF), THIBERVILLE Marie (CRPF), BOUILLARD Patrick (CRPF), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (CBNBL)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
3 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOREAU Alexandre (INDEPENDANT)
|
6 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), GENIN Brigitte (CAE)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MICHEL Eric (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
3 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
1 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
VANDROMME Denis (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DOSIÈRE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
441 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Alphand J. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
33 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
26 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
58 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
6 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
3 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Pennel (Non renseigné)
|
6 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
4 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
8 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
11 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Walther P. (Non renseigné)
|
1 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ROZET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
EMPRIN (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
117 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
37 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
19 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
2 |
BARANDE S., BOUYON H., KOVACS J.C., LE BLOCH F., LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
7 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Gire Lionel, Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), ONF (Coy Jérôme, Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
6 |
CBNPMP (Chaney Matthieu) (Non renseigné)
|
4 |
CONSEIL SCIENTIFIQUE REGIONAL DU PATRIMOINE NATUREL DE BOURGOGNE (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
LEVÊQUE P. (1992 - 1992) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
7 |
Barkman JJ
|
1 |
favrya
|
1 |
jmal
|
1 |
Marina des bois
|
2 |
Reivilo85
|
1 |
stephj24
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Kélian Gautier
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
4 |
S.L. Jury & M.F. Watson
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Parâtre, René
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
4 |
User 110309
|
1 |
User 146512
|
1 |
User 15200
|
1 |
User 18563
|
1 |
User 251774
|
1 |
User 282560
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 359476
|
1 |
User 364911
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 4334
|
1 |
User 44312
|
1 |
User 47641
|
1 |
User 69737
|
3 |
User 752434
|
1 |
User 8109
|
1 |
Gillet François
|
1 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Lambelet Marc
|
1 |
Cortey,J.
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
128 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
14 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
3 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
10 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
183 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
26 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
5 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
24 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
6 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FOUTEL Tom (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
34 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
11 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
9 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU)
|
2 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
GIROUX Christian (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
WALTHER P.
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
2 |
HOFF (M.) (ONF)
|
4 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
3 |
MARTIN Yoan, CANTEAU Bastien
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
MUTSCHLER Roland
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), ABEL Pierre (PNV)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
34 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
12 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
GUERBAA Karim (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
23 |
BUSCAIL Jérémy (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
76 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUDARD Muriel (PNR MORVAN)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
16 |
CLERC (INDEPENDANT)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
5 |
FOURNIER Paul-Victor (INDEPENDANT)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LE GRAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
3 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN)
|
10 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
6 |
WATELET Adolphe (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
98 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
delisle pascal (INCONNU)
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
12 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
40 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
12 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
7 |
Huck (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
2 |
Latour E. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
3 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
61 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
12 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
13 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
4 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BACHELARD Philippe (SHNAO)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
53 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
AMBA (Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
2 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Prud'homme François), MHN Toulouse (Presseq Boris), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
BARBERO M. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Corriol Gilles, Gire Lionel, Hannoire Carole, Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), ONF (Coy Jérôme, Rachou-Langlatte François, Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Mayet Patrick) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Chaney Matthieu), ONF (Baraillé Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Moritel Guillaume), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
2 |
Servant M (Non renseigné)
|
1 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
16 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Anonyme 32694
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
Nonmaaa
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Beate
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
3 |
luda01
|
1 |
morgane0998
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
Sylvain Morin
|
1 |
Sylvain Piry
|
4 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
21 |
Daniel Cahen
|
8 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Jean Ciroux
|
1 |
Jacques Valiergue
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 132132
|
1 |
User 155822
|
1 |
User 165869
|
1 |
User 169376
|
2 |
User 204248
|
1 |
User 305619
|
1 |
User 358913
|
1 |
User 41091
|
3 |
User 76578
|
1 |
User 84067
|
3 |
User 8740
|
5 |
Reinhard Sandra
|
4 |
Santiago Helder
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René
|
3 |
GUFFROY Charles, Emile (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
26 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
2 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), DELOBEL Bernard (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
3 |
DOP Paul (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France), NOZERAN René (Inconnu)
|
1 |
MINVIELLE Charlotte (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUHEM Bernard (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Delphine (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
18 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
18 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
58 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
19 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
15 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
22 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
6 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
EMPRIN (INCONNU)
|
1 |
LAVAUDEN (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
VAISSIERE Henri (INCONNU)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
10 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
5 |
Gerard LIEGEOIS (ONF)
|
1 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
7 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
6 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
44 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
71 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
7 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
6 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
23 |
CARTIER Denis
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
83 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
GODON (abbé)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETUS Germain (Avesnois), LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
3 |
GRUBER Michel (Indépendant)
|
1 |
GUESTAULT Louis (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
3 |
BARAT Maguy (Indépendant), PORTIER Dominique (Indépendant), GAUDIN Rodolphe (Indépendant), BARAT Christian (Indépendant), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CAILHOL Daniel (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant)
|
1 |
FRANÇOIS Pauline (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
5 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
17 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP), WENDLING Jessica (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GAUTHERIN Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MORELLE (INCONNU)
|
2 |
NÉRAUD (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
PIGEOT (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
SABOURIN (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
PIMPIN Sandrine (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
11 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
12 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
3 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
13 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
5 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Jung G. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
22 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
4 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
8 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DAMS Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
27 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
4 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
7 |
REROLLE Louis (Inconnu)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G.) (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Laigneau Françoise, Lavaupot Nadine, Leblond Nicolas), Chaney Thomas, Molinier J.-P., Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Chaney Matthieu, Laigneau Françoise), Chaney Thomas, ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Hannoire Carole), ONF (Rachou-Langlatte François) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., DULKA N., BOURON M., MOREAU D. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
23 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
SICART Armelle (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (Non renseigné)
|
1 |
THEBAULT L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
30syl
|
1 |
Anonyme 46563
|
1 |
fransat63
|
12 |
LeoNell
|
1 |
Nicopec
|
2 |
PHL
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
3 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
Franc-Christophe Baurens
|
1 |
jlbleo
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
4 |
lorendi
|
1 |
mat81210
|
1 |
nathaliew
|
1 |
Yves Bomal
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
14 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
3 |
Dechamps R.
|
1 |
François LOIRET (ECOTONE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
8 |
Dominique Remaud
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
2 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Huck (INCONNU)
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 141208
|
1 |
User 15488
|
2 |
User 170770
|
1 |
User 171290
|
2 |
User 267383
|
1 |
User 394496
|
1 |
User 405152
|
1 |
User 46060
|
1 |
User 54861
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
POIREL Alain
|
13 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
34 |
Pyramus (Indépendant), CANDOLLE Alphonse, Pierre, Louis
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
9 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
11 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
7 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
14 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
48 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
12 |
SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
5 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
16 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
7 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
41 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
24 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
PAGE C.
|
1 |
Agence Aude-PO (ONF)
|
1 |
CUSSET Y. (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
19 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
2 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
6 |
Jerome JAMINON (ONF)
|
2 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
12 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
23 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
Jordan de Puyfol, Eugène
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
8 |
DUVAL Marie
|
10 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GALTIER Annie (Indépendant)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBERT Ludovic (Indéterminé)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Hennequin C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
21 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), YUNGMANN Bernard (CRPF), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), THIBERVILLE Marie (CRPF), BOUILLARD Patrick (CRPF)
|
1 |
BRIQUET (INDEPENDANT)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
CORNET (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
GENIN Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
IMBAULT (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LE GRAND Antoine (INDEPENDANT)
|
3 |
PAILLOUX (INCONNU)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (SESNR), MILLARAKIS Philippe (SESNR)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU), DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
6 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
13 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
37 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
7 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Meniel P. et Oberlé R., Schlussel A., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
52 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
178 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
7 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
62 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
105 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
L. Bonin, V. Carrere (Non renseigné)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
19 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
6 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Menos Jean-Louis), Amsinckia (Redon Hugues, Vial Georges) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas, Mayet Patrick) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Espaces Naturels de Poitou Charentes (Non renseigné)
|
1 |
Espaces Naturels de Midi-Pyrénées - conservatoire régional (Non renseigné)
|
1 |
Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
5 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
SOCIETE MYCO. BOTA. REGION CHAMBERIENNE (LEQUAY Arthur) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme 33604
|
1 |
Anonyme 40172
|
1 |
Brax
|
1 |
Desimour
|
1 |
Janmar
|
12 |
J. Brisset
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Laurent
|
6 |
Maël G
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
I. Aizpuru & F. Muñoz .
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Maas, H.; Maas, P. J. M.
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
PERROT Matthieu (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Ans Gorter
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Etienne Urrustoy
|
1 |
Francois Robin
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 197182
|
1 |
User 310021
|
1 |
User 403561
|
1 |
User 40468
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 51451
|
1 |
User 56213
|
1 |
User 5827
|
1 |
User 69744
|
2 |
User 98699
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
8 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
5 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), BIAIS Lucas (Bureau d'études)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
3 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
18 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
7 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DERIBERE-DESGARDES Pierre, Marie Augustin (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (Indépendant), ARMAND Françoise (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
3 |
HENON Jacques-Louis (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
3 |
ROCHETTE A. (Indépendant)
|
2 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
11 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
6 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
17 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), ISSARTEL Gérard (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ZAMORA Xavier (Bureau d'études), LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
30 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
38 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
145 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
7 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
15 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
146 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
11 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
5 |
BILLY François (Indépendant)
|
70 |
PUISSAUVE Philippe (ONCFS Allier)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
6 |
DURIN (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MORELLE (abbé)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope), AIRD Adeline (Biotope), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
6 |
COY Jérôme (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
8 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
8 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
18 |
NOZAY Solène (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin), CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
31 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), WENDLING Jessica (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURRIER thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
CHASTAINGT Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
1 |
HEINTZ Charles (FDPPMA 58)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
PARÂTRE (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUVAGE Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
161 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
28 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
33 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Becker M. (Non renseigné)
|
19 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
2 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
8 |
Braun A. (Non renseigné)
|
5 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
4 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
5 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
GEGOUT J.C. (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GOUBERT E. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
28 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Chaney Matthieu, Corriol Gilles, Hannoire Carole), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Felzines Jean-Claude, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
22 |
Descubes Mme, données personnelles botanique (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LAROCHE Maurice (Non renseigné)
|
2 |
LECRON, Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
5 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
Parc naturel régional du Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
9 |
BILLARD Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gazania
|
1 |
Maël Lhopital
|
3 |
Matagot
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
ahmedm
|
1 |
aleli95
|
1 |
etoile_vagabonde
|
1 |
gvo
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
Treuvey, C.
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
GIRON Samuel (ECOSPHERE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Michel Pansiot
|
1 |
BOULAY F.
|
11 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
10 |
MAZUY M.
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 101852
|
1 |
User 160208
|
2 |
User 193269
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 2348
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 362592
|
1 |
User 395854
|
1 |
User 40015
|
3 |
User 400793
|
1 |
User 46066
|
3 |
User 50840
|
1 |
User 58964
|
2 |
User 62531
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
55 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
Antoine, Louis (Indépendant), CLARET DE LA TOURRETTE Marc
|
1 |
CHAMBOVET E. (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
396 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
20 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
153 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LIBERT Agnès (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
5 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
4 |
DELAVAY (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
6 |
Christophe LEBRUN (ONF)
|
3 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
9 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
8 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
3 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
2 |
MARTIN Yoan
|
65 |
GÉRARD Erick, FROMMELT André, SCHALLER Florian, POTTIER Pierre-Alain, LABOLLE François, CHANTRIAUX Brigitte, AMBLARD Pascal
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU), DUVIGNEAUD J. (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLIN J.-L. (INCONNU), TOMBAL P. (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALET Jean-Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
15 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
4 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUTIN Marion (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
3 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant), CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
33 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SBF), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MARCEAU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
5 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
11 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
Happe David (INCONNU)
|
1 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
2 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
9 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
2 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
3 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
2 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
4 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
18 |
Tremel R. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
11 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
1 |
ROSSHIRT K. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
6 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
22 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHEL Eric
|
2 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
6 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DELAVAY (Inconnu)
|
1 |
GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
11 |
OFFNER Jules (Inconnu), ROUX Nisius (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
5 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
Amsinckia (Redon Hugues, Vial Georges) (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Corriol Gilles, Hannoire Carole, Penin David, Prud'homme François), MHN Toulouse (Presseq Boris), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
Bureau d'études ALFA (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise), PNR PA (Séjalon Sophie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
10 |
CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
4 |
ONF (Ballarin Louis) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Plancke, S. (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
Nek FI van
|
1 |
Anonyme 54048
|
1 |
Carnations and daisies
|
1 |
Edouard57
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
3 |
Luccho
|
2 |
NaWaK56
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
THÉBAUD Gilles (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
aroche
|
3 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
fpeyrissat
|
2 |
tmenut
|
1 |
Victor Redon
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Emilien Henry
|
2 |
Emmanuel BOLARD
|
1 |
Joceline Chappert-bessiere
|
1 |
Pierre-Marie Fatz
|
1 |
vivien Guillout
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
36 |
TINGUY H.
|
2 |
VERNIER F.
|
8 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
2 |
User 170724
|
1 |
User 398473
|
1 |
User 40646
|
4 |
User 42069
|
2 |
User 61018
|
1 |
User 84757
|
1 |
User 98490
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Jordan Denis
|
2 |
Jutzi Michael
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
5 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DE CANDOLLE Alphonse (INCONNU), DE CANDOLLE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MOLINIER Vincent (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
62 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
1 |
CHASSIGNOL François (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DOUMET-ADANSON Paul, Napoléon (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
6 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
10 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
5 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAVINA Henri (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
16 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
GIOSAT Pascal (Indépendant), GIOSAT Alain (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
11 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
4 |
LINGOT Pierre Félix (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
14 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
28 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
27 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
2 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
1 |
GOUBERT E. (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
8 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
4 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
11 |
ATTALI Catherine
|
1 |
RAZAFINDRALAY Lydia
|
1 |
ZANRE Francis
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
4 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
11 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
2 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
4 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
16 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
19 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
2 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
3 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
16 |
FOLTZER Arnaud, SIMLER Nicolas
|
1 |
NGUEFACK Julie, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
ALBOSPEYRE F. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHARLET Fabien (Avesnois)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Indéterminé), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLIN Jean-Loup (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELMAS Norbert (Association Isatis 31)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
14 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
4 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
12 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), PÊCHEUR David (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
5 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
4 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUIS Vincent (PNR MORVAN)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
7 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
THEURIET André (INDEPENDANT)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
656 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
2 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
13 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
2 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
C. Barbier (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
5 |
BERTIN Gilles (Inconnu)
|
5 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
6 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
28 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat), CHABERT Eugène (Inconnu)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VAISSIERE Henri (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
4 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
3 |
Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Prud'homme François), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs du réseau de correspondants du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Brunerye Luc) (Non renseigné)
|
2 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
10 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
ROUX F. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Gaëtan MILLERET
|
1 |
Gyoo
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
Jacky SERODY
|
1 |
Loran
|
1 |
marylou01
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
purperlibel
|
2 |
Roland Godon
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
INCONNU (INCONNU)
|
88 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Gilles GENEIX
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
4 |
KIEFFER P.
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 121620
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 155572
|
1 |
User 16448
|
1 |
User 202205
|
1 |
User 210805
|
10 |
User 22057
|
1 |
User 270280
|
1 |
User 407023
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 727536
|
1 |
User 87047
|
1 |
User 9191
|
1 |
Ston Daniel
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
7 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLONDEL-BAUR Nathalie (Jardin Botanique de l'Aubrac)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
4 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant), CALAS Pierre (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
6 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
17 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
76 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
5 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
3 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
7 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
4 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
7 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
6 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
4 |
CADEL Gérard (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
57 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SICART A. (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
4 |
HARSTER E.
|
4 |
NGUEFACK Julie
|
21 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
5 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
336 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
Jerome JAMINON, Jean-christophe Hauguel (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
6 |
Vincent SPANNEUT (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
166 |
BERROD Luc
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
12 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU), LAWALRÉE A. (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANIN P. (INCONNU), LEFEBVRE J. (Office National des Forêts)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEBVRE J. (Office National des Forêts), JANIN P. (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFEBVRE J. (Office National des Forêts), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANIN P. (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
8 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
2 |
TOMBAL P. (INCONNU), BLIN J.-L. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
4 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant), MAYET Patrick (Indépendant)
|
1 |
CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FALBET Philippe (Association Nature Comminges)
|
1 |
MATARIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
4 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
9 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
4 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
BARNAY Julien (PNR MORVAN), CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
BARNAY Julien (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CORBEAUX Aline (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
13 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
HAMED Mohamed (INDEPENDANT)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
97 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT), DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
GANTHEIL M. (INDEPENDANT)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
3 |
BRUN Monique (Société Botanique du Centre Ouest)
|
6 |