J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
16 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
B. GUEMAS - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
18 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
4 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
5 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ZERNA P., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Wieringa JJ
|
2 |
matthieudepl
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
EEC (EEC)
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Pierre-Alain JACOT
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
24 |
WEISS J.M.
|
9 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
ROMET Nicolas
|
1 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI), CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
2 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
10 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
11 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
7 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
5 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Ngoh Estelle
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
LAJOUX Cédric
|
33 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
LACROIX Pascal
|
1 |
ONILLON Laurène
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LIONET Maxime (Indéterminé), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BERNARD P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
47 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
7 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN Nadine (Société Linnéenne Nord-Picardie, Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
23 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), CANTONE Evelyne (SHNLC), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
14 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
3 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
10 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
5 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
5 |
PELÉ (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BACCHI Michel (INCONNU)
|
2 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOGREAH (INCONNU)
|
2 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), LABONNOTE (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LE LOUER (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
4 |
INCONNU (IGN)
|
43 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
7 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Arnold P. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
5 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
19 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
150 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
31 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
6 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
7 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
A. SCHNITZLER (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MELENEC Gwenaele (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),VIRY Déborah (MNHN) (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J-F. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
22 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
FAURE Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
Daniel Mathieu
|
1 |
GAYE G.
|
4 |
GEORGES N.
|
2 |
Adam J.B. (INCONNU)
|
2 |
Romain Lecomte (ENCEM)
|
1 |
User 71045
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
Lhomme, L.
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
Thériot, I.
|
1 |
MULTEAU Dimitri, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BOYMOND Bruno (INCONNU), BOYMOND Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
17 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LORICH Thomas
|
3 |
Sonja Naumann
|
2 |
T Dubois, B Delolme, J Gazal, L Toniutti, F Bourgeot, V Faussurier
|
1 |
Bruno BOYMOND (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
5 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
16 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
POLH H. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
WROBEL Sophie (INCONNU), BOUTEMY B. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
6 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
2 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (UBP, CF)
|
1 |
RICHARD Marcelle (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
181 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
16 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
55 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
12 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
4 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
3 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
NICOLET (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
3 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Jean (INCONNU), DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), FRITSCH (INCONNU)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
2 |
NATURALIA ENVIRONNEMENT, ABO-GEOPLUSENVIRONNEMENT (TREILHAUD Pauline et DEBLIQUI Laura)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
498 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
5 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Aurélien MATHEVON
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
18 |
RATEL Wilfried
|
1 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
3 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
17 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
Stéphane JARDRIN
|
1 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (Le CERE)
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
4 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
3 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
3 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
10 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
8 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
79 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
8 |
VOIRIN Mathias
|
8 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
Kevin MAURIN
|
2 |
Bureau d'études BE
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
16 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
3 |
DEVOS Sébastien (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVRARD Daniel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), CARON D. (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
185 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
117 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
3 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
100 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
8 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
16 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
7 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FAUST Ségolène (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
28 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
10 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
19 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
27 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
140 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
6 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FACK Vinciane (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
12 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
4 |
FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
12 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
SENOTIER Jean-Louis (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
Adèle HALLEGUEN (THEMA Environnement)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
2 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
15 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
5 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
4 |
MACÉ Bruno
|
3 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Ornithologique de l'Yonne (SELLA B.) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
5 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PUSTOC’H P. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
-1813132878
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Saul, Casimir
|
2 |
FOURNIER Maureen (Rainette sarl)
|
1 |
Philippe SOTTIEZ
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
6 |
Comte Daniel
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
Hoschedé, J.-P.|Monet
|
1 |
Sławiński W.
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
71 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
16 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
17 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
46 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
9 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
DUVAL Marie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
POITOU A. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
74 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
URIEN Estelle
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
72 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
5 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DUBRANA Elise (CD 95)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
25 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
6 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), JAQUELIN Eliane (INCONNU)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
9 |
FROBERVILLE Vincent (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
5 |
LIÉBARD (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
2 |
NON CONNU
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (IRSTEA), FRITSCH (INCONNU), DUMÉ Gérard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
132 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
5 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
3 |
ENCEM (Non renseigné)
|
6 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Kieffer D. et Triolet (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
6 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
16 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
36 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
1 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
5 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
20 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
27 |
Duvigneaud J.
|
1 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DUPRE Rémi (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
13 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
24 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
16 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
DELEZENNE P. (INCONNU), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCART D. (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
139 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HILDEBRAND L. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET F. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
GALET F. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU), FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
3 |
MEUNIER Benjamin (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
5 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNIER Gaston (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE), COUDRAY Franck (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
23 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
100 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
29 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
4 |
BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), JULIEN Claude (INDEPENDANT), BILLOT Guy (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), GAUTHIER (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GILLARDOT (INCONNU)
|
1 |
DAGORNE (INCONNU), DUPONT (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), VISSET (INCONNU)
|
1 |
DOUILLARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
4 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
7 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
5 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LAVEUF (INCONNU), GRANGE (INCONNU), PEZRON (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
1 |
MOREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), NEFF Michel (INDEPENDANT), BOISSARD Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
MOY Johann (INCONNU)
|
4 |
NON CONNU (DDE 58)
|
9 |
NON CONNU (SCE)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
OBERTI Dominique (INCONNU)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
3 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
15 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
26 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
9 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
35 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
4 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
11 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
3 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ANONYME ({})
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Touraine Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
50 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Paul Holmgren
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
BOULAY F.
|
23 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
Muller Gino
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
Auddic� environnement
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DUPRE Rémi (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
12 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
4 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
28 |
Veronique Lequeux (THEMA environnement)
|
1 |
BEREL Claire
|
6 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GILLERON Mathieu (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
14 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
162 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
3 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
11 |
RAIMBOURG Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
27 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
40 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DELAVEAU (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), BERGÈS (INCONNU), MARELL (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
15 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
LOUBIERE Annie (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
2 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), GOUX Roger (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
4 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
20 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
23 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), MAILLOT Danièle (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
6 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
2 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
3 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Hervé (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
6 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
3 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
3 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
35 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BOYMOND Bruno (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
9 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
46 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEAUTE J.-P. (Laboratoire d'écologie et de phytogéographie) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Emilien Henry
|
1 |
Franck JULLIN
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
VERNIER F.
|
7 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
2 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Druart Philippe
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
2 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
17 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
3 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
16 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
L Toniutti, B Delolme, J Gazal, F Bourgeot, V Faussurier, T Dubois
|
1 |
SEZNEC Guy, VOIRIN Mathias, MAHÉVAS Thierry, BONASSI Johanna
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIRY Déborah (histoire naturelle), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
RINGOT C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELEZENNE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
11 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
8 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
GEOGRAM
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS (Améten)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
10 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
41 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
40 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
16 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
41 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
16 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
HAMARD Marie-Thérèse (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERT Emmanuelle (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
NON CONNU (SBV)
|
4 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
6 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
11 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
7 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
223 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Kehren J. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
23 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MADIOT Victor (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (Inconnu), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
17 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
16 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
9 |
INCONNU (INCONNU)
|
99 |
Bernard Thomas
|
1 |
Sarah Petry
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
VOGEL G.
|
1 |
DRUEZ Flora (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
anonyme
|
2 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, MANNERS E. (Indépendant), Joseph (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
11 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
4 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
3 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
2 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
47 |
BONASSI Johanna, DUVAL Marie
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
15 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), CHAPOULIE E. (Indéterminé)
|
1 |
DASNIAS P. (Écosphère)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NAWROT Olivier (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BEUZELIN Benjamin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
15 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
34 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
3 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
50 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
113 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
4 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
7 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
IMBERT Marie-Claire (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
7 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ICE)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
62 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
10 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |