ALLARD Benoît / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
christian bayle, Frédéric Guillermard (inventaire 2017)
|
2 |
christian bayle, Véronique Morand, Monique Collinet, Patrice Bureau, Laurent Coulot (bio 74 inventaire Plongée 10 Beaurivage)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
CARLIER G., CARLIER I. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
M. Belege
|
1 |
LEBRETON Alexis (INCONNU)
|
1 |
K. G. Karol;J. D. Hall;W. Pérez;R. M. McCourt
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
Auderset Joye Dominique
|
6 |
Auderset Joye Dominique, Boissezon Aurélie
|
4 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LORTET Clémence (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
7 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
15 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
FOURNEL Richard, FOURNEL Richard
|
358 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
2 |
GARRONE Mathilde (Les Ecologistes de l'Euzière), EXERTIER Coline (Les Ecologistes de l'Euzière), DENAT Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
4 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
GUERLESQUIN M. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), CORILLON R. (INCONNU)
|
2 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT Morgane (Fédération Départementale des Chasseurs de l'Oise)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), GUERLESQUIN M. (INCONNU), CORILLON R. (INCONNU)
|
2 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
Gouraud Clément (INCONNU)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LEMOINE Suzy (Association Landes Nature)
|
1 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
13 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
6 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
5 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
BELLOC Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
98 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETON Louis
|
3 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
2 |
CARO Alan, BOUZILLÉ Dominique
|
2 |
LIETOUT Marine
|
11 |
LIETOUT Marine, DUMAS Julien
|
1 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
5 |
POBIS Katia, ENGLES Xavier
|
1 |
POBIS Katia, FISSON Pierre
|
3 |
TREGUIER Mickael, SAVASTANO Romain
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF), MISSET Claude (SBF), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
5 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Non renseigné)
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric, VILLEJOUBERT Geoffroy (Société Linnéenne Nord Picardie)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
22 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GENDRE Thomas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DIDIER Cyrille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CALLONI (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTINO Marylou (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRUVIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (INCONNU)
|
1 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JULIEN François, BOUCHE Agnès, MARY Julien (Société d’Etude des Sciences Naturelles d’Elbeuf, Société d’Etude des Sciences Naturelles d’Elbeuf, Société d’Etude des Sciences Naturelles d’Elbeuf)
|
7 |
Mazurier Marc (INCONNU)
|
1 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
5 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
3 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MONTICOLO Julien (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
BELÈZE Marguerite (INCONNU)
|
1 |
MIGULA Walter Emil Friedrich August (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INDEPENDANT)
|
6 |
ENGLES Xavier, LIETOUT Marine
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
2 |
HERMANN Laurence (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BONASSI Johanna (POLE LORRAIN CBN), HUBERT Didier (COM DE CHARLEVILLE-MEZIERES), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLIER Violaine (AGRENABA)
|
2 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
27 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHATEL Pascal (EPTB SGL)
|
1 |
QUADRIO Pascal (Commune d'Andernos-les-Bains), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
christian bayle, Stephan Jacquet, Vincent Cauwel (Coulée Douce, Inventaire 2018)
|
1 |
jean paul dubois (Inventaire INRA 1980)
|
7 |
jean paul dubois (Inventaire INRA de 1980)
|
1 |
Yann PLATON (Mantas)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
COULOMBEL Raphäel (CBNBL),WATTERLOT Aymeric (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ABBA Alain (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (INCONNU)
|
23 |
WATTERLOT Aymeric, VILLEJOUBERT Geoffroy (Société Linéenne Nord Picardie)
|
2 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Bernet J.
|
2 |
Boissezon Aurélie, Fahy Julie
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), ROUIFED Soraya (ISARA Bureau d'études), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SCHER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
Collector(s): J. de Rusenau
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
Corbière, Louis François Marie
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
28 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉON Aymeric (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
2 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
TOUSSAINT A., HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
10 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
9 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
34 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
5 |
ANONYME (ASCONIT)
|
2 |
FISSON Pierre, POBIS Katia
|
2 |
LIETOUT Marine, FISSON Pierre
|
2 |
SAVASTANO Romain, TREGUIER Mickael
|
1 |
SENECHAL Marc-Antoine (ASCONIT)
|
2 |
MALHERBE Gauthier (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
TREGUIER Mikaël
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (SBCO)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
3 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
christian bayle, Frédéric Guillermard (Inventaire 2017)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
3 |
Yann PLATON, Catherine Bernard (Mantas)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
15 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
ARTHAUD F. (CARRTEL)
|
17 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
Victor HOYEAU
|
1 |
R. du Buysson
|
1 |
BARBARA Nicolas (INCONNU)
|
3 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MARSOL Laurenç (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
SCHER Olivier (INCONNU)
|
1 |
SOULIE-MARSCHE Ingeborg (INCONNU)
|
9 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Willy RAITIERE (Non renseigné)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Comte Daniel
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
3 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
FRANCOIS Adeline, FRANCOIS Adeline
|
122 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MASSIEUX Michèle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SOULIE-MARSCHE Ingeborg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
49 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MALGOIRE Frédérique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PARADIS Romane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
395 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Serge LEBEC (ONF)
|
1 |
Boullu, Antoine, Etienne
|
1 |
BLONDEL Benjamin (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
14 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLERS V. (INCONNU), DAS GRACIAS M. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne), COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
10 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
125 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
JULIEN François (Société d’Etude des Sciences Naturelles d’Elbeuf)
|
23 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LAVILLE H. (Inconnu), CAPBLANCQ J. (Inconnu)
|
1 |
CITOLEUX Jacques (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
29 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
12 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
11 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
KOKOT Mathieu (CBNBP), LAURENS Yuna (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), BAK Arnaud (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ENGLES Xavier, POBIS Katia
|
3 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
3 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT)
|
1 |
FISSON Pierre, LIETOUT Marine
|
2 |
FISSON Pierre, TREGUIER Mickael
|
1 |
NICANOR Hubert, CARO Alan
|
2 |
POBIS Katia, SAHAGHIAN Martin
|
1 |
ROIDE Cédric (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CHESNEAU Emeline, SCHNEIDER Alexandrine
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FISSON Pierre
|
4 |
BRANGER Fabien (AGRENABA), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
MESLIER Violaine (AGRENABA), BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
SAVIO Laura (ONF)
|
1 |
Brigitte Fournier (BioObs)
|
1 |
domibalda, patbalda (Biopotes)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ZNIEFF n 0000 0277, 2000, Etang de Kerloc’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
E. J. Neyraut
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
66 |
R. Quesada;A. Rey-Boissezon
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
Rome J.
|
1 |
COUTÉ Alain, PERRETTE Catherine
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GAUTIER G. (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
REGIDOR Vincent, REGIDOR Vincent
|
153 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PARADIS Romane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GIARDI Léo (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GENDRE Thomas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORILLON R. (INCONNU), GUERLESQUIN M. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAGARDE Pauline (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
KIM Emilie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Médoc), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ALEZIER Stéphanie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Médoc)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
22 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
JIAKO Earvin, LIETOUT Marine
|
1 |
THEREAU Damien, POBIS Katia
|
3 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine, VIZINET Julie
|
1 |
TREGUIER Mickael, VIZINET Julie, LIETOUT Marine
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
SCHNEIDER Alexandrine, CHESNEAU Emeline
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), HANOL Jérôme (ANVL)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
14 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
christian bayle, Catherine Schmutz, Christophe Rossato (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep74)
|
1 |
christian bayle, Davide Zorzi (codep 74 inventaire 2016)
|
1 |
christian bayle, dominique lafleur (codep 74 inventaire 2016)
|
1 |
Jacques Dumas, Stéphane Viaud, Patrick Moi (Club des Marsouins)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
HÁJEK Michal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY (ASCONIT Consultants)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
L. Corbière
|
1 |
M. Gandoger
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SOULIE Michel (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Société Linéenne Nord Picardie)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
AquaPlus AG, CIPEL - Commission Internationale pour la Protection des Eaux du Léman
|
12 |
Sager Lionel
|
1 |
COUDERT Jean (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
6 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
AUPY Emeline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MALGOIRE Frédérique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GENDRE Thomas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MULLER Serge (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
AMIARD Pamela
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
57 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
JULIEN François, MARY Julien (Société d’Etude des Sciences Naturelles d’Elbeuf, Société d’Etude des Sciences Naturelles d’Elbeuf)
|
5 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
5 |
INCONNU (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
23 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
13 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BAK Arnaud (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DUPONT Caroline, LIETOUT Marine
|
3 |
FRANCOIS Patrick, ANTOINE Anthony, DAVID Ritchie
|
1 |
LEGEAY Laurent (DREAL)
|
2 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
3 |
DAHIREL Magali (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BIGEARD René (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
4 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), ASARA Frédéric (ANVL), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CHATEL Pascal (EPTB SGL), WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
Bernadette Forest, Amandine Artaud (La Coulée Douce)
|
1 |
christian bayle, georges Lacour, fabrice , josiane jourdan (bio 74 inventaire Plongée 3 pain de sucre)
|
1 |
Manuela Plaum, Alain M (ASOR)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ADAM David (CEN Picardie),BASTIEN Eric (CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COCQUEMPOT Marine,COULOMBEL Raphäel (CBNBL),FRANCOIS Rémi (CBNBL),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin),WATTERLOT Aymeric (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
5 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
F. C. Hy
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Perrier E.
|
1 |
DUBOIS J.P. (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOIS J.P. (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
9 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LELONG Vincent (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
LOIAL Sylvie, LOIAL Sylvie
|
117 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
16 |
BARREDA Flavie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAUCAT Julien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU)
|
1 |
BRUNARD A. (INCONNU)
|
1 |
BRUNARD A. (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Laurenç MARSOL (ONF)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
4 |
Romain BLANCHARD (Agence de Picardie. SEDD, Villers-Cotterêt.)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BASTIEN Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
3 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRUVIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
4 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime)
|
1 |
MOREIRA Sylvia (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
40 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
2 |
THEREAU Damien, LIETOUT Marine
|
1 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
3 |
VIZINET Julie, LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
1 |
VIZINET Julie, TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christian Bayle, Brigitte Fournier, Danièle Bertoncello, Jean-Luc Bertoncello, Nathalie Colin (Bio CODEP 74 Inventaire plongée 1)
|
1 |
christian bayle, Catherine Schmutz (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep74)
|
1 |
jacques Dumas, Dominique BALDASSARI, Chantal Delcausse, Daniele Hebrard, Emmanuel Dumont (CREBS)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Inventaire du lac de Paladru Bio38)
|
1 |
Yann PLATON (MANTAS)
|
1 |
Mazuy Magalie (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CEMAGREF (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Sylvain BONIFAIT (CBNSA) (Non renseigné)
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Non renseigné
|
19 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Ernst Alfred
|
2 |
Lachavanne Jean-Bernard
|
8 |
Schmidely Auguste
|
1 |
unknown
|
3 |
Dąmbska I.
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
14 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
18 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAINTILAN Alexis (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUDERSET JOYE Dominique (INCONNU)
|
2 |
BARBARA Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
3 |
COMBET Simon (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
41 |
SALGUES Amandine (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
TOURNEUR Jérôme (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), CHAPOULIE E. (Indéterminé)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
59 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
2 |
VILLAIN Christophe (Communauté d'agglomération du Saint-Quentinois)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
9 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), LEMOINE Suzy (Association Landes Nature)
|
1 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
18 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
5 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
9 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture), JAN Gwilherm (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
13 |
JAN Gwilherm (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
17 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
10 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
LIRON (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
8 |
ROUSSEL Alexandre-Victor (INCONNU)
|
1 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
1 |
FISSON Pierre, CARO Alan
|
1 |
LIETOUT Marine, JIAKO Earvin
|
2 |
MARCEL Rémy, MOUREU Elsie
|
1 |
POBIS Katia
|
3 |
POBIS Katia, CHARPENTEAU Samuel
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
9 |
NON CONNU (INCONNU)
|
15 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |