J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. (Non renseigné)
|
2 |
GeO (Non renseigné)
|
1 |
KOVALORICK, D. (Non renseigné)
|
1 |
LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
Magnouloux M. (Non renseigné)
|
4 |
Martin (Non renseigné)
|
1 |
Morvant (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
10 |
Roehrig (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
3 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COMOY Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HUMBERT Serge (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SERET Michel (Inconnu)
|
1 |
BURNAT E. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
6 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GILLOT P. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
6 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
9 |
INCONNU (PN Mercantour)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE FRANCAISE D'ORCHIDOPHILIE (INCONNU)
|
15 |
TELMON Jean-Philippe (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU)
|
2 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU), PARVAIS Claude (INCONNU)
|
1 |
WILCZEK Ernst (Ernest), SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Ruppert J. et Loyson E., Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 44686
|
29 |
User 50329
|
1 |
User 102190
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
BALAIS Catherine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
TUPIN-LEJEUNE Jocelyne (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PLUMECOCQ Benjamin (PNV), PLUMECOCQ Benjamin (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
LORTET Clémence (Indépendant)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie), GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie), IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
13 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GERBAUD (INCONNU)
|
1 |
FAURE (INCONNU)
|
3 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
4 |
BRUGOT Didier
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
33 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), CHAPUIS V. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
BUÉ Aline (Département du Nord)
|
2 |
CHOCHOY Bénédicte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), FLOHART Guy (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
COULON F. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLAHAULT C. (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
7 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU), CHOISNET Guillaume (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BONNIER G. (INCONNU)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
COTHENET (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1960 (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIN (INDEPENDANT)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
2 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
Amardeilh J-P (Non renseigné)
|
6 |
BARDET, O. (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON (Non renseigné)
|
1 |
COMOY D. (Non renseigné)
|
3 |
DELVOSALLE ; HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE, L. ; HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Gillot P. (Non renseigné)
|
1 |
Gillet V. (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
ILHAT Paul & Denise (Non renseigné)
|
8 |
Merle H. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
75 |
Solviche A (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ, J.-R. ; DOUCHET, M. & LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
Biron Pierre-Eymard (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
5 |
In Kapp E. et Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
12 |
Klein E. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. et Paulus (Non renseigné)
|
3 |
Ruppert J. et al. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
MALÉCOT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAREC M. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROZET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal, WEBER Émilie
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
43 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
4 |
LOMBARD E. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
3 |
SOULIER André (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ABDULHAK S. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
2 |
Billant O., Duval M., Aubet D. (Non renseigné)
|
1 |
BOLLENGIER, Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime) (Non renseigné)
|
1 |
BRETON F. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. - CBNFC (Non renseigné)
|
1 |
Greffier B. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
3 |
PROST Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
VAN ES J. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane Bonhomme
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
BORNET Edouard JeanBaptiste (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
2 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
MICHEL SERET (CBNA)
|
1 |
User 192425
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 70242
|
1 |
User 123106
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OBINO Clémence (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
AUCENAY H. (INCONNU)
|
1 |
GOTTI Christophe (PNV), GOTTI Christophe (PNV)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BONNET Véronique (CBNA), BLANCHEMAIN Joël (PNV), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
BARAQUIN Claude (INCONNU), BARAQUIN Claude (INCONNU)
|
3 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie), GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ISENMANN Marc (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe (- RCFAA)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TELMON Jean-Philippe, DELENATTE Blandine
|
3 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge), DUPUIS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUÉ Aline (Département du Nord), DECOSTER Maxime (Département du Nord)
|
1 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
2 |
DUPUIS M. (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS M. (INCONNU), DUPUIS (Mme)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPOULIE E. (Indéterminé), ANANIE C. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), ANANIE Christophe (INCONNU), CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
LAWNIZACK Catherine (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
2 |
LEGRAND Jean-paul (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
3 |
SÉNÉCAL (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
CLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
BERBIGIER (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
15 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
9 |
NON CONNU (SAB)
|
1 |
A. GRIOT - (Non renseigné)
|
2 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
Brugot D. (Non renseigné)
|
4 |
Chas E. & Gerbaud C. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER Patrick (Non renseigné)
|
1 |
GeA (Non renseigné)
|
1 |
Gerbaud O. (Non renseigné)
|
1 |
Gillot P. (Non renseigné)
|
2 |
Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Plumecocq B. (Non renseigné)
|
1 |
Becker J.Ph. (Non renseigné)
|
4 |
Hermann J. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Roching (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
JACQUIER Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
AUCENAY H. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
2 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GERBAUD (Inconnu)
|
1 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
1 |
ANTOINE GUIBENTIF (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
AMARDEILH J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
1 |
BURNEL P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
DELANGUE, Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
DUYTSCHAEVER Francis (Non renseigné)
|
1 |
Société française d'orchidophilie (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE MYCO. BOTA. REGION CHAMBERIENNE (AVRILLIER Jean-Noël) (Non renseigné)
|
1 |
TELMON Jean Philippe - SILENE - Parc National des Ecrins (Non renseigné)
|
1 |
Blandine Delenatte, Jean-Philippe Telmon (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BERAUD P. (INCONNU)
|
1 |
BRACHET Flavien (INCONNU)
|
3 |
CALLE Jean (INCONNU)
|
1 |
DELENATTE Blandine (INCONNU), TELMON Jean-Philippe (INCONNU)
|
3 |
GAUD (INCONNU)
|
1 |
GAY Jacques Etienne (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LEOTARD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
2 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU), WILCZEK Ernst (Ernest)
|
1 |
VILMORIN Roger LEVEQUE de (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
5 |
Bardin (abbé), Louis-Étienne
|
1 |
User 62602
|
1 |
User 727611
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Grenier, C.
|
1 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
2 |
COMTE Bernard (INCONNU), COMTE Bernard (INCONNU)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
Francois BOTTIN (ONF)
|
1 |
Michel INGRAND (ONF)
|
1 |
DENTANT Cédric, BAISSET Marcel, TELMON Jean-Philippe, DELENATTE Blandine, SALOMEZ Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
19 |
ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOCA François (INCONNU)
|
3 |
BRUNEAU Grégory (Fédération France Orchidées)
|
1 |
D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (INCONNU)
|
1 |
JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
2 |
LEMOINE G. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
3 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, GRANDPIERRE Jean-Luc, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY René (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
GUTTIN J. (INCONNU)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
3 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POULLET Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DELACOUR Théodore (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
LANDEL (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
MORELLE (INCONNU)
|
2 |
ROUSSE (INCONNU)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
DONNET R. (Non renseigné)
|
5 |
Gillot (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; ANANIE, C. & CHAPOULIE, E. (Non renseigné)
|
1 |
LEVIVE, B. (Non renseigné)
|
1 |
Meeus G. (Non renseigné)
|
2 |
Seret M. (Non renseigné)
|
9 |
TERRASSE, G. (Non renseigné)
|
3 |
Anonyme (Non renseigné)
|
6 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brateau G. (Non renseigné)
|
5 |
Flore d'Alsace 1982 (Non renseigné)
|
7 |
Issler E. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
12 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GILLET Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PERNIN Mickaël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
JOUTY (Inconnu)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
9 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
Mischler L. (Non renseigné)
|
2 |
NOBLE V. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Marcel Baisset, Blandine Delenatte, Pierre Salomez, Jean-Philippe Telmon, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
BICKNELL Clarence (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
1 |
Arbost J. (INCONNU)
|
1 |
Hermann J. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
User 40269
|
1 |
User 67174
|
1 |
User 10858
|
1 |
RENAUD Karine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
ABEL Pierre (PNV), ABEL Pierre (PNV)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
24 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
4 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie), MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
2 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
BERGERON (INCONNU)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHOCHOY Bénédicte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), FLOHART Guy (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
5 |
COJAN Bénédicte (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DE BLANGERMONT Charles (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLOHART Guy (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
FRANÇOIS Nicolas (Commune du Touquet-Paris-Plage)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
1 |
KOVALORICK D. (Indéterminé)
|
1 |
LEVIVE B. (INCONNU)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
31 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
TRUANT Fabrice (Indépendant)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
CHODAN S. (INCONNU)
|
2 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
RAYNAL J. (INCONNU)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEUROT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
BERGERON (Mme) (Non renseigné)
|
1 |
Blanchemain J. (Non renseigné)
|
2 |
Chas E. (Non renseigné)
|
14 |
Conservatoire des Sites Naturels de Picardie (Non renseigné)
|
1 |
DELACHAPELLE, H. ; DESTINÉ, B. & THERÈSE, F. (Non renseigné)
|
3 |
DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
3 |
Jordan D. (Non renseigné)
|
71 |
NALLET B. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
7 |
TRUANT, F. & MORELLE, C. (Non renseigné)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. et Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Mappus M. filius (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY-MAITRE Johannes (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COSSON Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DAVID Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ILHAT Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Pennec (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AUNIER Jean-Juste (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
17 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
21 |
BROS P. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
GDEAM / Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE FRANCAISE D'ORCHIDOPHILIE - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
lemurtaquin
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
DIDRY Jean (INCONNU)
|
1 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
1 |
LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU)
|
4 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 168534
|
1 |
User 17573
|
3 |
User 84597
|
1 |
User 108483
|
1 |
User 148986
|
1 |
ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
Corbière, L.
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
9 |
COMTE Bernard (Office National des forêts), COMTE Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
MATRINGE Alfred (INCONNU), MATRINGE Alfred (INCONNU)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GERBAUD (INCONNU), GERBAUD (INCONNU)
|
1 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie), GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
Sylvain GRIOT (ONF)
|
1 |
Proal
|
1 |
MEEUS Guido
|
2 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
DECROCQ Silvia (Département du Nord)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLOHART Guy (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), CHOCHOY Bénédicte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), FLOHART Guy (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), CHOCHOY Bénédicte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
4 |
MILOUX Basile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
16 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
2 |
TRUANT F. (INCONNU), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
ARCHERAY C. (INCONNU)
|
2 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CAFFIN Hervé (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
CORBIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PERRACHON Claire (Fédération France Orchidées)
|
3 |
VASSELIN Raynald (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
BONNIER Gaston (SBF)
|
1 |
GILOIS Stéphane (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
9 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
VANHILLE François (INDEPENDANT)
|
1 |
CARIOT - (Non renseigné)
|
3 |
CORCELLE - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
Billard G. (Non renseigné)
|
1 |
COULON, F. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
DORNIER J. & LEPENNEC C. (Non renseigné)
|
9 |
DOUVILLE, C. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
LEMOINE, G. & TRUANT, F. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Joseph (Non renseigné)
|
1 |
Parc National Du Mercantour (Non renseigné)
|
1 |
PROST J-F (Non renseigné)
|
2 |
RIOMET, BOURNERIAS (Non renseigné)
|
1 |
SCAPPATICCI G. & C. (Non renseigné)
|
1 |
In Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Pierné A. (Non renseigné)
|
3 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THURMANN Jules (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANC Léon (Inconnu), ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
14 |
HENRY Maurice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
NEYRA R. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
ROCHETTE Paul (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
6 |
BERNET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
BOREL N. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E., Bailly-Maitre J., Magnin-Feysot T. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E., Chambaud F. (Non renseigné)
|
1 |
Greffier B., Mischler L. (Non renseigné)
|
1 |
Marcel BAISSET - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Remo GIORDANO SILENE (Non renseigné)
|
3 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
Marc Corail, Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
BAISSET Marcel (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
1 |
LEOTARD Guillaume (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PROAL (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
TOURILLON Olivier (INCONNU)
|
2 |
Parisot, Jean
|
1 |
User 15790
|
2 |
User 40782
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NEYRA Romain (INCONNU)
|
3 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
2 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
4 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
3 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
15 |
DELAVAY (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
7 |
ROCHETTE Paul (INCONNU)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BAUGNEE J.-Y. (INCONNU)
|
1 |
BERGERON (Indéterminé)
|
1 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FLOHART Guy (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), CHOCHOY Bénédicte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
GUESNE Monique (Fédération France Orchidées)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
MORELLE C. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
RIOMET (Indéterminé), BOURNÉRIAS (Indéterminé)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BOUTEILLE (INCONNU)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
2 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
1 |
MONTRICHARD (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
TROUFFLAUT (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
CREN (GORIUS N.) (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye T. (Non renseigné)
|
11 |
DUSAK F. (Non renseigné)
|
2 |
GARDIEN S. (Non renseigné)
|
1 |
Girardeau (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. & LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud K. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & BOULLET, V. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
In Pierné A. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
3 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BAILLY-MAITRE Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BISCH Amaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CRETIN Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VILLIEN Arthur (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
2 |
DELAVAY (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
GERBAUD Olivier (Inconnu)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
PROVENT (ou PROVANT)
|
2 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (Inconnu)
|
1 |
Inventaire participatif - Atlas de Biodiversite Communale, CORAIL Marc, BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Le Pennec C. et Brugel E. (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
POULLET G. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
4 |
WATKIN Pierre & LEMAIRE Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
3 |
GIRARDEAU Alain (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MEEUS Guido (INCONNU)
|
2 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
Ebell
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
User 89623
|
1 |
Noblet,A.
|
1 |
LOMBARD E. (INCONNU)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BALAIS Catherine (PNV), BALAIS Catherine (PNV)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
2 |
OBINO Clémence (PNV), OBINO Clémence (PNV)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HENRY Maurice (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Maurice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
5 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHIO Loïc (Société Française d'Orchidophilie), SCHIO Loïc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
TRONEL André (INCONNU), TRONEL André (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JOUTY (INCONNU)
|
2 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
Abbé RAVAUD (ONF)
|
1 |
Bernard COMTE (ONF)
|
2 |
CORAIL Marc, EVIN Emmanuel
|
1 |
DELENATTE Blandine, TELMON Jean-Philippe
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DECOSTER Maxime (Département du Nord), BUÉ Aline (Département du Nord)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
PÉRIN J. (INCONNU)
|
1 |
RODIN (M.)
|
1 |
TRUANT Fabrice (Communauté urbaine de Dunkerque)
|
7 |
CHODAN S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CHODAN Stéphane (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
8 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Fédération France Orchidées)
|
2 |
POULLET G. (INCONNU)
|
4 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
BRETON André (INDEPENDANT), BALLAND (INDEPENDANT), ROYER Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), WATTEZ (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
[AEREA 1997] (Non renseigné)
|
1 |
[CREPIS 1984] (Non renseigné)
|
1 |
DAVID Jean (Non renseigné)
|
2 |
Gillot P. & Garraud L. (Non renseigné)
|
2 |
GOUJON, C. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
HERCENT, J.-L. ; PLUCHARD, G. ; GUY, G. ; FRIMIN, D. ; CHAPUIS, V. ; BOURNERIAS, M. ; BOULLET, V. & Société Botanique du (Non renseigné)
|
3 |
Régnier J-L (Non renseigné)
|
1 |
TRUANT, F. & LEMOINE, G. (Non renseigné)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg - Orchidophiles (Non renseigné)
|
3 |
In Flore d'Alsace, ed. 1965 (Non renseigné)
|
1 |
Ruppert J. et Loyson E., Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
WATKIN Pierre, LEMAIRE_PNR Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
FÉTEL (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FOURNIER Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ILHAT Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MARTIN Joseph (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MONTANDON F.-J. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
2 |
GERBAUD (Inconnu), CHAS Edouard (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
MATRINGE Alfred (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
16 |
Brugel E. et Cretin E. (Non renseigné)
|
2 |
CAFFIN H. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Francis IVALDI SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Greffier B., Mischer L. (Non renseigné)
|
2 |
Julien GIVORD (Non renseigné)
|
1 |
Gilles San Martin
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
BRETON François (INCONNU)
|
2 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
5 |
COSTE Hippolyte Jacques (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
5 |
GIROD Louis-André (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné
|
24 |
Rochrig (INCONNU)
|
1 |
User 458479
|
1 |
User 82883
|
1 |
unknown
|
3 |
AUNIER Jean-Juste (INCONNU)
|
1 |
BLANC Léon (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
3 |
RENAUD Karine (PNV), RENAUD Karine (PNV)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
9 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie), GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SOULIER André (Société Française d'Orchidophilie), SOULIER André (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, BOURGOIN Virginie
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (INCONNU)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
Philippe BOQUERAT (ONF)
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
4 |
BERGERON (Mme)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Fédération France Orchidées)
|
6 |
DE BLANGERMONT (INCONNU)
|
9 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
6 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
3 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
125 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), CHOCHOY Bénédicte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), FLOHART Guy (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RAULIN Thomas (Département du Nord)
|
3 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
8 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
24 |
BERNET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CAFFIN H., Hennequin C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DAVÉE Christophe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAVÉE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
18 |
DÉMARES Michel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
PASSY (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSELOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
1 |
DAUDIN (INCONNU)
|
1 |
LÉRÉ (INCONNU)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
37 |