L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Dao Jérôme (Non renseigné)
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
24 |
Cité dans Gilg O. et Reilhac G., Niss M., Dorn M. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
2 |
Guihard C. (Non renseigné)
|
1 |
Hilberer et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
BERTHET Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CARMINATI Jérôme (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOUREY Jean-Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
5 |
ARDOIN René (Inconnu)
|
2 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
TUPIN-LEJEUNE Jocelyne (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jérôme DAO / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BD CBNB - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
BILLY F. (Non renseigné)
|
2 |
BURNAT E. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
19 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
5 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Bousquet Jean-François) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); M.BRUN (Charente Nature); M.NIVEAU (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); S.GOUEL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS Sud-Ouest (Boudrière ) (Non renseigné)
|
1 |
PERRET Y. (Non renseigné)
|
1 |
PETETIN A., BARBICHE R. (Non renseigné)
|
1 |
Stephane COMBEAUD - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
VIGIER B. (Non renseigné)
|
1 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Anonyme 18804
|
1 |
Anonyme 50479
|
1 |
Bradypus
|
1 |
Torcol
|
1 |
ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Chris Harold
|
1 |
Heikel B.
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
MYTILINEOS Mireille (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
REYNA Ken (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
7 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
Anne-Marie LAGOUTTE
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jean-Marie BERGERON
|
1 |
Pierre-Alain JACOT
|
1 |
Priscilla Godfroy
|
1 |
Yoan Martin
|
2 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
KLEIN M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
4 |
User 44215
|
1 |
User 44701
|
1 |
User 44739
|
1 |
User 90455
|
1 |
Schilb Alain
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
7 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
7 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
6 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SPAETH Albert (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
13 |
SCHMIDELY Auguste Isaac Samuel (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
2 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
3 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Rainette)
|
1 |
FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
5 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
QUEULAIN A. (abbé)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WILLMES M. (INCONNU), JAMONEAU A. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERRIER L. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BURNEL P. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
PICQ Hervé (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), GÉMEUX Arnaud (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
16 |
ROMAN Jean-Paul (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
BAU Magalie (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BOITIER Simone (N18)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
CHARTROUSSE (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
8 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
12 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
3 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT), TRIPOTEAU Jacky (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
3 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
CHARRON A & FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
18 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONCHE Veronique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KUHN Félix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
FOURREAU Pierre-Jules (Inconnu)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
89 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
13 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MARCIAU (ECOSPHERE)
|
1 |
PELLAT (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
21 |
Association ANTOINE RISSO - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
BOTTINELLI J., ROY T. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas), Nature Midi-Pyrénées (Delmas Norbert), ONF Midi-Pyrénées (Bassi Isabelle) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
3 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (SASNMR) (Non renseigné)
|
2 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
Eric Sardet (Non renseigné)
|
2 |
Francois BOILLOT - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
JUILLARD P. (Non renseigné)
|
1 |
Ken REYNA (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
8 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
7 |
jmal
|
1 |
Lys974
|
1 |
celine_kakapo
|
1 |
chrisaiki
|
1 |
eva_mf
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
Pierre-Henri Fabre
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
10 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
23 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU)
|
2 |
WEILL Jean (INCONNU)
|
1 |
Philippe DURAND
|
1 |
User 164861
|
1 |
User 71045
|
2 |
User 92795
|
1 |
Comte Daniel, Comte A., Comte B.
|
1 |
Gillet François
|
1 |
Michaud L.
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
COLLONGES Jean (LO PARVI), COLLONGES Jean (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
2 |
BUFFARD Eric (LO PARVI), BUFFARD Eric (LO PARVI)
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIF Antoine (CREN Auvergne)
|
4 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
DEDIEU Maurice (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURREAU Pierre-Jules (INCONNU)
|
6 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
8 |
CASSOU Fernand
|
4 |
FLORENCE Etienne, CHARRON A
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BIOME-CHRISTOPHE.H , DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Guillaume SCHMITT (ONF)
|
1 |
Marc LEMOINE, Benjamin DURAND (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
3 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CALLEBAUT B. (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), JAMONEAU A. (INCONNU), WILLMES M. (INCONNU)
|
2 |
RIOMET B. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, MORCEL M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
4 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
1 |
PIERROTI Béatrice (Inconnu)
|
1 |
TEIXEIRA Maxime (Indépendant)
|
1 |
CAENS Patrick (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
6 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
10 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
GAUME - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
20 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
RIFFAUD Alan / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Heyberger M. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GOUGET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JACQUOT Perrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
- (Non renseigné)
|
18 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
L. SOULLIEZ;M. ANTOINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Y. BEAUDOUIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BOITIER E. (Non renseigné)
|
2 |
BURNEL P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
2 |
GRENIER E. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI B. (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
2 |
TORT M. (Non renseigné)
|
2 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
6 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Anonyme 26738
|
1 |
Didier DRUART
|
2 |
Dunan Christophe
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
enderbyland1
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOYER DE FONSCOLOMBES Etienne Laurent .. (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
4 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
16 |
Bardin (abbé), Louis-Étienne
|
1 |
Corentin GAUDICHET
|
1 |
Nehemie MESLAGE
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
User 168440
|
1 |
Reinhard Sandra
|
2 |
Santiago Helder
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FRIDLENDER Alain (CBNC)
|
4 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
19 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE)
|
1 |
LEJART Elise (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
7 |
MATHON Régis (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
6 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESPAGNE V. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
MARCIAU (ECOSPHERE), MARCIAU (ECOSPHERE)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
JACQUEMET E. (INCONNU)
|
2 |
MAIRE H. (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
3 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MATHE H.
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
3 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
BONASSI Johanna
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
60 |
BLONDEL Christophe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MACQUERON (INCONNU)
|
3 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAHUT Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAUQUY (INCONNU)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COULON L. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUNAY François (Office National des Forêts)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
MALAVAL J.-C. (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GRADIZE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
BERRY Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
HERMET Yanik (Office français de la biodiversité)
|
2 |
GOUX Roger (SHNA)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARBÉ (INDEPENDANT)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
6 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
DELACOUR Théodore (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
4 |
LECONTE Romaric (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), SCHOINDRE André (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), SCHOINDRE André (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
7 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
4 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
5 |
HAPPE David
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
3 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHARFENSTEIN (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERDET Renaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Olivier BECKER (Non renseigné)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
JACQUEMET E. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
FLORAINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU, Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie SOLICHON - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
Les Naturalistes Vendéens (Non renseigné)
|
1 |
ROUX J.-P. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VANGENDT J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON, F.FY (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
FRIEDRICH THOMAS (PNP)
|
1 |
GAZO Georges (PNP)
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
davodie
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
11 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
-1813132878
|
1 |
Alain Poirel
|
8 |
Arnaud MUTUEL
|
1 |
Jean TERRISSE
|
1 |
Engel R.
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Comte Daniel
|
3 |
Lambelet Catherine, Sandoz Frédéric
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
11 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
29 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), LEPINE Jérôme (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), LEPINE Jérôme (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
DEMENEIX Pierre (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Romain (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
GIBOIN Richard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
2 |
GUICHARD Sylvain (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
GUICHEMER Stephane
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Agence Aude-PO (ONF)
|
1 |
Jean-Francois SIGNORET (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
DUVAL Marie
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUART Didier (Société mycologique du nord de la France)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WILLMES M. (INCONNU), JAMONEAU A. (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SULMONT G. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BOULLARD B. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
24 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUFFARD Jean (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BISQUEY Laurent (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CRAMPE Michel (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
KIESER Xavier (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BOUDRIÈRES Laurent (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
4 |
BOZON (INCONNU)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
4 |
MOYNOT Léon (INCONNU)
|
1 |
POIRAULT (INCONNU), BOISGROLLIER (INCONNU)
|
1 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
2 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
8 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
GUILHOT Robin
|
1 |
Carbiener R. et Schaal J. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
2 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
4 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
16 |
Trémolières M. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
BAVOUX Vital (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CANEVET Aurèle, AMBLARD Pascal
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
5 |
DARINOT Fabrice (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
12 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
MAIRE H. (Inconnu)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
3 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
PETETIN A., SULMONT E. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) ; VANGENDT J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Leblond Nicolas), Nature Midi-Pyrénées (Delmas Norbert), ONF Midi-Pyrénées (Bassi Isabelle) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
4 |
HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
2 |
L. SOULLIEZ;M. ANTOINE (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
M.NIVEAU (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
NICLOUX C. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PNP (Sulmont Émeric) (Non renseigné)
|
2 |
REFAIT F./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Sardet E. (Non renseigné)
|
3 |
Y.BARON (Vienne Nature); T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Cosebe
|
3 |
Maël G
|
1 |
Manon25
|
3 |
Matthieu Chasseurs de Champignons
|
1 |
MaximeH
|
1 |
Nonos
|
1 |
Olive
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
antoinekita
|
1 |
Elke Entenmann
|
1 |
mariels
|
1 |
surfize
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
4 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nathalie REVERDY
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
User 168534
|
1 |
User 49943
|
1 |
User 65068
|
2 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DUPRE Rémi (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CONRAD Marcelle (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
3 |
GUILHERMET Laurent (INCONNU), GUILHERMET Laurent (INCONNU)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
14 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant), MARANNE Isidore (Indépendant)
|
1 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
2 |
ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
2 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
9 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
BOULANGEAT Louise (GENTIANA), BOULANGEAT Louise (GENTIANA)
|
1 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
19 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
ARDOIN René (INCONNU)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
4 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PELLAT Adolphe (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
2 |
MANHES Laurence
|
13 |
ROLLET Sylvain
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
2 |
Ag Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
BIOME-CHRISTOPHE.H (ONF)
|
1 |
Francois LAUNAY (ONF)
|
2 |
LOUIS-LAMBERT (ONF)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
NOEL Judith (Indépendant)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESCHAMPS (INCONNU)
|
1 |
DOVERGNE C. (INCONNU)
|
2 |
GALET F. (INCONNU)
|
1 |
GALET F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MUNNIER Pierre (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
GUÉRY R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M., LÉVÊQUE P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SAINT-AMAND Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (Charente Nature)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PIANA Melissa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
PACOREL Norbert (Vienne Nature)
|
2 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
4 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
39 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), CANEVET Aurèle (INCONNU)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), DOUCET Guillaume (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), KONRAT Jean-Pierre (INCONNU), SANCONIE (INCONNU)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUSSARD (INCONNU)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU), VERGNES (INCONNU)
|
1 |
MÉRAT DE VAUMARTOISE François-Victor (INCONNU)
|
4 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Vienne Nature), LUCK Chris (INDEPENDANT), LEMAITRE Jean-Bernard (INDEPENDANT), ROGER Sophie (INDEPENDANT), CHAUVET Michel (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature), HOLTHOF Matthieu (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
10 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
CBN NANCY (Non renseigné)
|
1 |
CAENS Patrick / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
CHAVAGNEUX Frédéric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
2 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
14 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BAUHIN Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERRANTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
BUFFARD Eric (LO PARVI)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
2 |
GUICHARD Sylvain (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
SCHMIDELY Auguste (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
Christophe COURTE / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Gérard VOGEL / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
12 |
CBNPMP (Bergès Christophe), ONCFS Sud-Ouest (Bisquey Laurent, Duffard Jean) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Hannoire Carole), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent), EIP (Savoie Jean-Marie), ONF Midi-Pyrénées (Bassi Isabelle) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FRACHON - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND R. (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
6 |
Remo GIORDANO SILENE (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
13 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
5 |
CAENS PATRICK (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
7 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
6 |
Pica Pica
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ahmedm
|
1 |
Duborget Robin
|
3 |
Julien Bottinelli
|
2 |
ThomasD
|
1 |
BIBOLET Steven (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
7 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
12 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
Yves Krippel;Gérard Schmidt
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
User 62803
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
2 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
Wyler Nicolas
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), GARDIEN Stéphane (ACNJ), BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
COUDERT Jean (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MONTEL Amable (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
15 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
DUPRE Rémi (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
12 |
FLORENCE Etienne
|
9 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
6 |
CHARBONNEL J.B. (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Elise GOURET (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
Laurent GUILHERMET (ONF)
|
1 |
Regine DESVOIS (ONF)
|
1 |
LAMARD Benoît
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FOURDIN H. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R., BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
MULLIE Bertrand, RAEVEL Pascal, THÉVENIN S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
3 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELIN Sylvie (Inconnu), MICHELIN Alain (Inconnu)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
POUVREAU Olivier (Vienne Nature)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
VENTROUX Julien (Vienne Nature)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
17 |
DESVAUX Etienne-Emile (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (SNP)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
2 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
2 |
VIENNE (INCONNU), VERGNES (INCONNU), JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), LECONTE Romaric (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Vienne Nature)
|
1 |
LETIENT Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), LEMAITRE Jean-Bernard (INDEPENDANT), CHAUVET Michel (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature), HOLTHOF Matthieu (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), ROGER Sophie (INDEPENDANT), INCONNU (Vienne Nature), LUCK Chris (INDEPENDANT), BAILLARGEAT Sébastien (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
QUERRE Jean-Claude (INDEPENDANT), YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
4 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
4 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
Heinemann G. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BERNARD Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RÉRAT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
LECONTE Romaric, WEBER Émilie, BILLOD Michel, AMBLARD Pascal
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
6 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
19 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
2 |
COLLONGES Jean (LO PARVI)
|
1 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
19 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
GIBOIN Richard (Réseau amateur CBNA)
|
1 |
GUILHERMET Laurent (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
7 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
D. PECHEUR;J. WENDLING / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
2 |
Bernard GIRERD - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Bibron Floriant) (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
4 |
ISATIS (Belhacène Lionel, Bousquet Jean-François), ONCFS Sud-Ouest (Boudrière ) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
6 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
MICHEL L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
MORVANT Y. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS Sud-Ouest (Bisquey Laurent, Duffard Jean) (Non renseigné)
|
1 |
Pierroti Béatrice (Non renseigné)
|
3 |
TARDIF A., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
VOGEL G. (Non renseigné)
|
1 |
Sipkes C
|
1 |
Anonyme 74352
|
1 |
Ballou
|
1 |
Ben
|
1 |
Canard
|
1 |
Coline VO
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Marie 36081
|
1 |
Nathalie Fichet
|
3 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
TARDIF Antoine (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
fanny_sp
|
2 |
glouglou12
|
1 |
Jérôme Mathieu
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
6 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Jean-François (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
3 |
Christophe Picq
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Fabienne PAIRE
|
1 |
WEISS J.M. & LIEGEOIS G.
|
1 |
User 11739
|
1 |
User 19744
|
1 |
Ferrière Jean-Luc
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
4 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CLERE Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
BESNARD Alain (GENTIANA), BESNARD Alain (GENTIANA)
|
3 |
COLET Thérèse (GENTIANA), COLET Thérèse (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
6 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELTRAULT Régis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
CAENS Patrick
|
3 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
Camille GIZARDIN (ONF)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
2 |
Jean-Marie Royer (ONF)
|
2 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
3 |
LAMARD Benoît, NGUEFACK Julie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
BLONDEL C. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
2 |
CHARLET Fabien (Avesnois)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DURIN (INCONNU)
|
1 |
GESTHEM (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARCHANDISE (INCONNU)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
WILLMES M. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), JAMONEAU A. (INCONNU)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
DUBOSC S. (INCONNU)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIMONT V. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRADIZE Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUICHEMER Stéphane (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes), DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BAU Magalie (Aucun)
|
2 |
GREAUME Aurélien
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
4 |
BRISSON (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
LEGEARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
3 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
PICOLET Patrick (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SAUL Casimir (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
813 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
FÉTEL (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ONF / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Yannig BERNARD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
BELIN B. (Non renseigné)
|
1 |
Benoît OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
HUYNH-TAN B. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
INFLORALHP - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
2 |
LAMAISON J.L. (Non renseigné)
|
2 |
LEFROU J. (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
4 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Paul KERSALE SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Ratel Wilfried (Non renseigné)
|
1 |
GUICHEMER STEPHANE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Christophe Albert, Daniel Roche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 39593
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Z'Antoine
|
1 |
Nefol
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
ROLLET
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
COMBEAUD Stéphane (INCONNU)
|
3 |
GARCIN (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
85 |
Claude GUIHARD
|
1 |
VOGEL G.
|
1 |
User 151878
|
1 |
Duclos Anne
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
CHARRAIX Jo (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
16 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Nature Midi-Pyrénées), JOHNSTON Julian (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (CBNA)
|
4 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
FRIEDRICH Thomas
|
1 |
GAZO Georges
|
1 |
DENISE Cyril, MANHES Laurence
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
11 |
Maud GIRONDE (x)
|
1 |
Pascal HUMBERT (ONF)
|
1 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Philippe BOQUERAT (ONF)
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
12 |
BRANDICOURT Virgile (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WILLMES M. (INCONNU)
|
1 |
JOSSE H. (INCONNU)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
PLANQUE (INCONNU)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, GUÉRY R., BARDAT Jacques, FRILEUX Pierre-Noël (Office National des Forêts, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU), CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
FRIEDRICH Thomas (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
3 |
CHAUVET Guy (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PUYAL-METRAL Mireille (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CANAC Sébastien (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BASSET (INDEPENDANT)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
3 |
KONRAT Jean-Pierre (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), SANCONIE (INCONNU)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
5 |
NON CONNU (INCONNU)
|
59 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
RICHARD (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
VIENNE (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
6 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BRUN Monique (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |