B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
35 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
73 |
ESCUDER Olivier
|
51 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
6 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
8 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
2 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
Happe David
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
445 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
119 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
48 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
3 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
3 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
21 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), VERNEAU Patrice (Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
7 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
36 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REYNAUD H. (Inconnu)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
217 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
54 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
BARON Yves (NR), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature), TRANCHANT Nicolas (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
Bernard N., Crepey A., Fa (Non renseigné)
|
2 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
CUENIN S. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
3 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
PASQUIER B., SERGENT C. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
4 |
PAYEN Pierre (Calidris)
|
1 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BANIERE Yves (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Sylvie Durix (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
11 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Mireille Coulon, Claire Bazoge (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Robert Chevalier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Mill, J.S.
|
1 |
Anonyme 50479
|
1 |
Archiearis
|
1 |
ASOL
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
jeandeterris
|
1 |
jiloub
|
1 |
Martine64
|
1 |
mgl
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Sylk
|
1 |
Syl vie
|
1 |
abounabatphone
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
dominicmag
|
1 |
eanmb
|
1 |
exploralpes
|
1 |
Julien Piolain
|
2 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
PYNoyer
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
t_tully
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
2 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
6 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
4 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
14 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
140 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
5 |
BRETON François (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
4 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
133 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
10 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
7 |
FAURE Odile (INCONNU)
|
3 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
GALLARDO Olga (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FERTIN Hughes (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), REMY Claude (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
4 |
INERM (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Alexis (INCONNU)
|
2 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
KECK Robert (INCONNU)
|
2 |
LAURANS Marilyne (INCONNU), BRULIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
5 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LIPPMAA Téodore (INCONNU)
|
5 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
7 |
MENELLA Jean-Yves (INCONNU), COLIN J. (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
8 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU)
|
2 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU), CHEVALIER Robert (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
LERESCHE Louis (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), ROBERT Monique (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
5 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
GARIDEL Pierre Joseph (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
140 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
84 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
-264761682
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BARCELLI Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGER Christiane (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
7 |
LAURANS Marilyne,BRULIN Hélène (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires),Inconnu)
|
1 |
LEGRE Ludovic (Inconnu)
|
1 |
REVERCHON Elisée (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VAN ES Jérémie,LAMBERTIN Michel (Conservatoire Botanique National Alpin,IRSTEA)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
95 |
David Mercier
|
6 |
Lucas DESCHAMPS
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
2 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
7 |
Vincent JUNG
|
1 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
5 |
WEISS J.M.
|
3 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
User 116523
|
1 |
User 163671
|
2 |
User 2721
|
2 |
User 43797
|
2 |
User 44686
|
3 |
User 47730
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 52749
|
2 |
User 54210
|
1 |
User 64217
|
1 |
User 82354
|
2 |
User 88005
|
1 |
User 918
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
7 |
Juillerat Philippe
|
4 |
Monti Jean-Pierre
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
5 |
PLUMECOCQ Benjamin (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Matterne Véronique (INRAP)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
Bertot, A.
|
3 |
Bourgeau, E.
|
2 |
Camus, E.G.
|
3 |
Didier, G.
|
1 |
Hibon, G.
|
1 |
Juillard
|
1 |
Lamotte, M.
|
4 |
Merlet, N.
|
4 |
Reveillard, C.
|
2 |
BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
51 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (PNV), PLUMECOCQ Benjamin (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
35 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
3 |
BERTHON Gabriel (Indépendant), LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
8 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
20 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (CREN Auvergne), BRINGER Pascal (CREN Auvergne), FUCHS Andréas (CREN Auvergne)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
5 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
126 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
4 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
21 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
201 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
9 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
54 |
VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
VIROT Robert (Société Botanique de France)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SÉON Soizic (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORERA Yohan (Inconnu)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BANO Sébastien (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
9 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
19 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
7 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
20 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
6 |
VINCENT (INCONNU)
|
2 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
28 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
20 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
66 |
PRUNIER Patrice (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
81 |
VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHASTENET Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
4 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
24 |
PRUNIER Patrice (CBNA), PRUNIER Carine (INCONNU)
|
3 |
ROUSSEL Dany
|
19 |
ANDRE Christophe, MAGROU Nathalie
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
2 |
Catherine CALME
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BOCHU Julien (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Marion Delas
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
7 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
4 |
DAGET Ph. (ONF)
|
3 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Laurent OLEON (ONF)
|
6 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
4 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
8 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
2 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
7 |
REMY Pierre
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
14 |
COPPA G. (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELECOURT R. (INCONNU), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
10 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LÉCUYER S. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé)
|
1 |
JAUNET Pascal (INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
5 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
JEHANNO Corentin
|
5 |
Louise LAFITTE
|
1 |
DECHAMPS R.
|
1 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), PONTAGNIER C
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
6 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROBIN Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
39 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
8 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILLAIRE Caroline (Pôle international de la préhistoire)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
4 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
31 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
91 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
8 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
10 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
34 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
14 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
6 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
20 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
3 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
10 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ROCHE (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
5 |
CORNUT Thomas (PNR MORVAN), BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
11 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
4 |
DOUAULT Guillaume (SNP), LACOUR (ANVL)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
24 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
7 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
20 |
JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAMADE Emmanuelle (INCONNU), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
PENARD Olivier (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
SABOURIN Gaëlle (INCONNU)
|
4 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
4 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARRET Jérémie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
3 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
4 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
12 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
3 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
15 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
479 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
103 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
18 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
9 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
2 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Pujol C. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
5 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
4 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Magdalou J.A., (2003). Suivi forestier & cartographie assistée par système d'information géographique. (INCONNU)
|
5 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
4 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
8 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
2 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
6 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
2 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
254 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
32 |
LACHARD Georges (Inconnu), GANDER H. (Inconnu), CLEMENT B. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REVOL Louis (Inconnu), ABRIAL (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONESSE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUAUD Cécilia (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Jean Bossu (ABMS) (ABMS)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
79 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S., LABAT A., NAWROT O., PIERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
7 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LACROIX Pascal - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LEMIERE S. (Indépendant) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
9 |
LIVORY A., STALLEGGER P., 2004. Données terrain de suivis Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
2 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PLACE Jacques (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Marion Digier, Julien-Pierre Guilloux, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Joël Puissant, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Samy Jendoubi, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
de Parseval-Grandmaison, J.
|
1 |
Anonyme 17112
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
Mathis Bayard
|
1 |
merkat
|
1 |
Nelahe
|
3 |
stephj24
|
15 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Christian Redlich
|
1 |
Jean-François Olivier
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
Patrick Le Mao
|
5 |
philippe_geniez
|
1 |
Tim Johnson
|
3 |
tylototriton
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
4 |
VIEUX Hyacinthe (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), TENOUX Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
AYLIES J. (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BALLUT Christèle (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
19 |
BEAUX François (INCONNU)
|
95 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
55 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
CHARPIN André Claude Marie (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
9 |
CORDELIER Christian (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
13 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
1 |
FINE Vanessa (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MISSET Claude (INCONNU), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
JORDANA Régis (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
LAMBERTIN Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
9 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LETOURNEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
4 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
2 |
REBOUL Daniel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
CAMPBELL May Sherwood (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BRESSET Vivette (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
1129633969
|
1 |
Drescher,A. & Drescher,R.
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
6 |
NOBLE Virgile / POLIDORI Jean-Louis / AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / DIADEMA Katia / CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1156 |
Marc TESSIER (CERA Environnement)
|
1 |
Damien AVRIL
|
2 |
Daniel Mathieu
|
4 |
Dany ROUSSEL
|
2 |
Henri Scordia
|
1 |
OlivierLG
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 346787
|
3 |
User 123106
|
1 |
User 15200
|
4 |
User 18563
|
3 |
User 3370
|
2 |
User 40729
|
1 |
User 40748
|
1 |
User 41223
|
1 |
User 41333
|
1 |
User 42310
|
1 |
User 43403
|
1 |
User 47316
|
1 |
User 5618
|
2 |
User 59588
|
1 |
User 64395
|
2 |
User 69737
|
7 |
User 70242
|
2 |
User 86371
|
1 |
User 98505
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
2 |
Meier Sylvain
|
1 |
Möhl Adrian
|
2 |
Beuvier Sarah
|
1 |
Knecht Daniel
|
2 |
Morard Eric
|
1 |
Wiesmann Carole
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
1 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
5 |
GAUTIER Kélian
|
18 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Boreau, A.
|
1 |
Bouillé, R. de|de, R.
|
1 |
Buchet, S.
|
1 |
Chevallier, A.
|
6 |
Faugeras
|
1 |
Fleurot
|
1 |
Grosjean
|
1 |
Guillon, A.
|
1 |
Lefèvre
|
1 |
Legris
|
1 |
Lugagne, R.
|
3 |
Savouré, H.S.
|
5 |
Tabard, F.
|
1 |
Truhaut
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU), NICOLLET Bernard (PNE), BERNARD Christian (INCONNU), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
LLAS Cynthia (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), LLAS Cynthia (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (PNV), JOUGLET Jean Pierre (PNV)
|
8 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FLAMMIER Aubrée (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FLAMMIER Aubrée (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
7 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VERNEAU Patrice (INCONNU), VERNEAU Patrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
5 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
12 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
14 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
22 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Indépendant)
|
9 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
9 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
13 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
21 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GAVERIAUX Jean-Pierre (Indépendant), LEVIVE Béatrice (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
Jean, Antoine (Indépendant), ROUX Claudius
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
5 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
716 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
8 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
16 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
69 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
17 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), PENEFIGUE Claudine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
143 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu), SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
41 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DEPERRIER Gaëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CAVILLON Bastien (Inconnu), THÈBE Jérôme (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HARAMBURU Edouard (Inconnu), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
63 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOLOS Oriol de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RIVÈRE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
6 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
12 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
9 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
10 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
2 |
VIVAT Agnès, GARRAUD Luc (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
19 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
48 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
15 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
8 |
FIAT T. (INCONNU)
|
2 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
39 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
ACQUIER Claire, FARAND Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe
|
2 |
FARAND Etienne, CHAVAGNEUX Frederic, ANDRE Christophe, JUPILLE Olivier
|
1 |
CASSOU Fernand
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
10 |
DE FOUCAULT Bruno (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
D. Martinière, M. Goussard
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
CHASTAGNOL R. , MAISONNEUVE R. , TERRISSE A. , BRUNERYE L. (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
3 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
6 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
3 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
AMME Environnement
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), MARET Gérard (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (PNV)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
6 |
ANONYME (Groupe Neerlandais FLORON), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL T. (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
2 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
1 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HEUMEL Hélène (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LÉCUYER S. (Indéterminé)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
13 |
MÉZIÈRE S. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
5 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PÉTERMANN L. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RIOMET B. (INCONNU)
|
4 |
RIOMET L.-B. (INCONNU)
|
9 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ Pascal (INCONNU), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
8 |
HOUSSET Philippe, BUCHET J., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
2 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
ROCHE Honorine
|
3 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), CHA
|
1 |
MILOUX Basile (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Albert (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CONEJOS Yolande
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MILOUX Basile (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAULE Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUENU Alexandra (Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant du Ciron)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
5 |
SCHWAB Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Marc (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LAFEUILLADE Nicolas (Inconnu), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GAUDILLAT Vincent (Museum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
3 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
JOUFFROY Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MINGUEZ Jérémy (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
17 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), SORNICLE Rémy (Société Botanique de France), BROUSSAUD-LE STRAT Florence (Société Botanique de France), CHARPIN André (Société Botanique de France), TIMBAL Jean (Société Botanique de France), BOTINEAU Michel (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), BAUDOIN (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT), PELLISSON (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUFILS Benjamin (Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
11 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
6 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
10 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
53 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
17 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
3 |
BARRÉ Joseph (INDEPENDANT)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
20 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
23 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
9 |
GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CHAUVET Guy (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
14 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
37 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMENFANT Jeanine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BROU (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
3 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
61 |
DUBOURG Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
GOUÉDARD Michel (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
17 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
10 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), JOUSSET Pascal (LNE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (LNE), COUSIN Chantal (LNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
23 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
3 |
RAVARY Antoine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
42 |
RETAIL François (INCONNU)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
3 |
BRÛ (INDEPENDANT), GAUME Raymond (SNP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
311 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
2 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), MAGROU Nathalie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
3 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
122 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
6 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
2 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
9 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
7 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
11 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Denis, M.
|
4 |
Ramond, A.
|
3 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Barnsby
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
23 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), TALLON Séverine (Inconnu)
|
3 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
5 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
3 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
5 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
43 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
31 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
43 |
INCONNU (IRSTEA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
125 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JUSTIN Michel (Inconnu)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
9 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
18 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
NETIEN Georges (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
2 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
142 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
3 |
PAULIN David (ASTERS)
|
15 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
7 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
3 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
9 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
VINCENT (Inconnu)
|
2 |
AMBEC Nils
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
67 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
DELANGUE, Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), PICARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
18 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
8 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
BALIGA M-F. (CBNBL) ; CORNIER T. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
17 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
5 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
8 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
25 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert, Claire Chapurlat, Cédric Dentant, Daniel Fougeray, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Clotilde Sagot, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Cédric Dentant, Mireille Coulon, Cyril Coursier, Christophe Albert, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Olivier Warluzelle, Régis Jordana, Dominique Vincent, Tommy Bulle, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pat Desnos
|
4 |
argadbreizh
|
1 |
Dunan Christophe
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
Mariemo
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
Achille Lenglin
|
1 |
alainc
|
8 |
Andre Hosper
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Daniel Cahen
|
11 |
lilcar
|
1 |
Lucie Bauret
|
2 |
piero
|
1 |
Yves Bas
|
2 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
9 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VANNARD Eric (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
101 |
BRACHET Flavien (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
52 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
6 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DUVAL-JOUVE Joseph (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
8 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
11 |
GUENDE Georges (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GAUDIN Régis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
10 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
4 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
10 |
ROBICHON Marine (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
3 |
ROGER Claude (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Monique (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
22 |
SAGOT Clotilde (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
TREBUCHON Valérie (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GAY Jacques Etienne (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBERT Monique (INCONNU)
|
1 |
CRENET Adeline (INCONNU), MACHO Hippolyte (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
11 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / AMBLARD Pascal / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
Francis Serre
|
2 |
Pierre-Alexandre SANNAJUST
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 138682
|
1 |
User 288409
|
2 |
User 306411
|
1 |
User 326332
|
1 |
User 3616
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 61545
|
4 |
User 62602
|
1 |
User 727611
|
4 |
User 84031
|
4 |
User 84067
|
6 |
User 8740
|
1 |
User 91704
|
1 |
Bornand Christophe
|
1 |
Godat Saskia
|
1 |
Santiago Helder
|
5 |
Vittoz Pascal
|
1 |
Burri Jean-François
|
2 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Peter STALLEGGER (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
GOURDAIN Philippe
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
137 |
CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JOUGLET J.P. (Parc National de la Vanoise)
|
8 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
152 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
207 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VIVAT Agnès (Réseau botanique NATURA 2000), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
Burle
|
1 |
Chevallier, L.
|
1 |
Coëz, E.
|
4 |
d'Artemare, Gonod
|
1 |
Froz, G.
|
1 |
Gérard, F.
|
1 |
Grenier
|
1 |
Lavallée, A.
|
1 |
Lebel, E.
|
1 |
Lombard, H.C.
|
1 |
Loret, H.
|
2 |
Roussel, A.V.
|
2 |
Schoenefeld|de, W.
|
1 |
Vigineix, G.
|
1 |
Fanny VECSERNYES
|
2 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
Schultz C. H.
|
1 |
CLEMENT B. (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU), GANDER H. (INCONNU), GANDER H. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
3 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
38 |
KOCH Bernard (PNV), KOCH Bernard (PNV)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
7 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
8 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
COTTREL Virginie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
178 |
Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé
|
2 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
50 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
122 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), VUGIER Lorette (PNR du Pilat), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CASTEL Nathan (La Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
2 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
3 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FLEURY Camille (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARIE L. (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), MARIE L. (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAPRIO Anthony (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PHELIPPON Camille (Inconnu), CAMPOURCY Leslie (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
12 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOVIA Alexandre (Inconnu), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
13 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
106 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
12 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
3 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
80 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Robert (PNE), CHEVALIER Robert (PNE)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
6 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
HARENG Jonathan (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
219 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
PAULIN David (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
6 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
4 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
4 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), DELARUE Georges (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
178 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
ROBERT H. (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GERBET Charles, LARGIER Gérard
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence, ROUSSEL Dany
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
3 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
2 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CAMVIEL Roland, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
71 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
58 |
Laura SAVIO (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
4 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant)
|
5 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
6 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
6 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
7 |
VOIRIN Mathias
|
5 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA), VERON Florian (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
5 |
PLACE Jacques
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
Cochard Arnaud
|
5 |
FLEURY Joseph
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANANIE Christophe (INCONNU)
|
1 |
LECUYER S. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GREGOIRE F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEMAIRE Ludovic (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille), BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JUKOWSKY Marie-Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOLY M., LE BEC S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HALTER Céline (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), AUDOUARD Simone (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TERRISSE André (INDEPENDANT)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
10 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
4 |
DURAND Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
QUENU Alexandra (Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant du Ciron), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
2 |
AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
HUSSON Fanny (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DEPERRIER Gaëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
DUPUY Hélène (Indépendant), POTTIER Gilles (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOUVET Alexandre (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), TIMBAL Jean (Société Botanique de France), CHARPIN André (Société Botanique de France), BROUSSAUD-LE STRAT Florence (Société Botanique de France), SORNICLE Rémy (Société Botanique de France), BOTINEAU Michel (Société Botanique de France)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
5 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), SULMONT Emeric (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
3 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
4 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
30 |
ARLUISON Michel (ANVL), COLLECTIF (PNR GATINAIS FRANCAIS)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
10 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
25 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU), MATHIEU Michèle (INCONNU), CASTEL Céline (INCONNU)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
28 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
7 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
CABARET Aurélien (INCONNU), VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
CLARETIE Germaine (INCONNU)
|
1 |
CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
4 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
FUCHS (INCONNU)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
7 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
2 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
29 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
3 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
3 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
2 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
COLLECTIF
|
1 |
ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT), BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
27 |
ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
10 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
5 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
PLAT Pierre & SORNIN Dominique / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
Marc Douchin et Fabrice Perriat
|
1 |
Stage flore alpine CNM 2016 guidé par Pascal AMBLARD, Clémence MERONO
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
1 |
Bapa Arles (INCONNU)
|
1 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
7 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Royer J.M., Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
8 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
6 |
Issler E. (Non renseigné)
|
48 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
6 |
Linder R. (Non renseigné)
|
4 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
12 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
4 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN
|
2 |
HAPPE David
|
3 |
Pailloux
|
2 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
2 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
2 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
135 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
7 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
9 |
FLAMMIER Aubrée (Inconnu), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
77 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
11 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
4 |
NEGRE R. (Inconnu)
|
24 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRA (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
4 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
169 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
23 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
15 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
62 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
GABORY Olivier, TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
BARON Yves (NR), BARON Yves (Société Botanique du Centre-Ouest), BARON Yves (Vienne Nature), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
ENA (Non renseigné)
|
2 |
Favennec J., Duffaud M-H., Cotten L., Treton N. (Non renseigné)
|
1 |
FRIMIN D.,HAUGUEL J.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
12 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gharsa F. (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C., LARERE P. & SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
THEMA Environnement (LEBOT M.) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
9 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Hélène Quellier, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Julien Ugo (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Alcedo
|
1 |
DenisKayser
|
2 |
Esel
|
1 |
fransat63
|
7 |
LeoNell
|
1 |
PHL
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
nathalietotin
|
1 |
pratensis
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VALLÉE Sophie (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
2 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
6 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
7 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
8 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), PICHARD Audrey (INCONNU)
|
1 |
COURSIER Cyril (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
5 |
DERBEZ Théophile (INCONNU), BOUDEILLE (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU), DEMARTINI Julie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
8 |
DUMAS Pierre (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU), BIANCHINI Luc (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
49 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
10 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
25 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
12 |
GUENDE Georges (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
12 |
KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
7 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
85 |
LAVAGNE André (INCONNU), BELLON Andrée (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
32 |
LLAS Cynthia (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Jean-François (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
5 |
MARAGE Damien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
40 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
3 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
10 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CHEVALIER Robert (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
45 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
5 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
17 |
LAMARCHE Béatrice (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
Johannes Bär
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
-1813132878
|
12 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
2 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dechamps R.
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
Antoine Ravary (BIOTOPE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,MERCIER Rémi,LEBARD Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour,Parc National du Mercantour)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
190 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
2 |
Alain Poirel
|
5 |
Claude Viquesnel
|
1 |
Dominique Remaud
|
3 |
Martine MARTHOURET ROBERT
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
2 |
RINGENBACH jean marc
|
5 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
User 125067
|
1 |
User 141168
|
1 |
User 151120
|
1 |
User 1898
|
2 |
User 366091
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 41086
|
1 |
User 4524
|
1 |
User 49281
|
1 |
User 53594
|
1 |
User 54861
|
1 |
User 5765
|
1 |
User 90251
|
1 |
User 97482
|
1 |
Steiner Pierre
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MOQUET Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARCHOUX Franck (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), JAEGER Nicolas (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
5 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
POIREL Alain
|
44 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
Chretien, P.
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
Reverchon
|
1 |
Alleizette|d', C.
|
1 |
Anaïs
|
1 |
Beautemps-Beaupré, C.
|
3 |
Berthoumieu, V.
|
1 |
Debray
|
1 |
Delaunay, J.
|
1 |
Despaty, M.
|
11 |
Franchet, A.
|
3 |
Humbert, H.
|
1 |
Jeanjean, F.
|
1 |
Luizet, D.
|
2 |
Magnier, C.
|
2 |
Martin, E.
|
3 |
Mérat
|
1 |
Puiseux, V.
|
1 |
Raynal, J.
|
3 |
Retz|de, B.
|
11 |
Reverchon, E.
|
1 |
Sag, G.|Sag, D.
|
1 |
Thomas, C.
|
1 |
Toussaint
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
DURIX Sylvie (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DURIX Sylvie (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
32 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
2 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
2 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
17 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
76 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
8 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
22 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
17 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (Indépendant), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
7 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
5 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
6 |
DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant), LARONDE Amédée (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
118 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René
|
2 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
REIMRINGER Kevin (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
5 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
3 |
TERRISSE André (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
19 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
50 |
GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
DENDALETCHE Claude (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
2 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RENAUDIN Paul (Inconnu)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées), MAURY Patrick (Office National des Forêts), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
6 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
20 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
39 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
189 |
CAILLE Christophe (CBNA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
15 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
19 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Carine (INCONNU), ANDRE Fabrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
4 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
11 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
2 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
43 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
220 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Danielle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland
|
1 |
JUPILLE Olivier, DOUSSINE Sylvain, PÉRIÉ Claire, ANDRE Christophe
|
1 |
GERBET Charles
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
21 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
4 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
10 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
3 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
OSTERMAN O. (IRSTEA), OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
5 |
DUVAL Marie
|
2 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
5 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, CARTIER Denis, BERCHTOLD Jean-Pierre, BOEUF Richard
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
URIEN Estelle
|
4 |
Frédéric Plana
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HÉROGUEL Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANANIE C. (Indéterminé), CHAPOULIE E. (Indéterminé)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
27 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
RAMET D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GUERVILLE M. (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais), SNATER H. (INCONNU), FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DESMARECAUX J.-R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DAVID C. (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
RIOMET Bienaimé (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT Fabrice (Indépendant)
|
2 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
LEVEQUE P., ANONYMES (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
MOREL Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
10 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
13 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
2 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
5 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VOGIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
4 |
LABATUT Gilles (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), ROINEL Emilie (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
16 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
8 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUSSAUSSOIS Guy (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
195 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
18 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
11 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
17 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
NICOLAS Loïc (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
4 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
5 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT), LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT), BEAUDOUIN Henri (INDEPENDANT), GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
BAILLARGEAT Sébastien (LNE)
|
1 |
BRAQUE René (UNIVERSITE DE PARIS VIII)
|
2 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GOUÉDARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUHIER Renée (INDEPENDANT)
|
1 |
GRAVET (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
4 |
LAMBERTYE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LE GRAND Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INCONNU), NORD Evy (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN ROSSUM (JBNB)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), MENARD Michel (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
MARSEAU (INDEPENDANT), COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement), ARMOUET (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Association Charles Flahault), LESSARD Jacqueline (Association Charles Flahault), ABDULHAK Sylvain (Association Charles Flahault)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
11 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
99 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
2 |
MAS Anaïs
|
2 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
3 |
RAVAYROL Thierry (INCONNU)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
16 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
10 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
86 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Cottrel V. (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
BARRY J.P. (Inconnu)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
4 |
BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
BOULLENS D. (Inconnu)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
6 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
2 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
20 |
INCONNU (Inconnu)
|
14 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
6 |
JUBAULT Patrick (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
5 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
6 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
11 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
110 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
185 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
88 |
FIAMMENGO Robert (MHNN)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
24 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
Parc Naturel Régional Livradois-Forez (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BAUDET D. et LATEULERE A-M (Non renseigné)
|
1 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
2 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
6 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
SABOURIN G. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
4 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
2 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
23 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (Amis du Parc & CBNP-MP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
Olivier Warluzelle, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Eric Vannard, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cynthia Llas, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Eric Ollieu, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Eric Vannard, Christophe Albert, Baptiste Merhan, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ludovic Imberdis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Agathe
|
1 |
ALivet
|
1 |
Anonyme 33604
|
2 |
Desimour
|
1 |
ff09-2A
|
1 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
kjlmaurin
|
2 |
Laurent
|
2 |
Maël G
|
7 |
Pia84
|
2 |
Sibott
|
1 |
Steph
|
1 |
VERON Florian, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
antoinekita
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
faerthen
|
1 |
Jacques
|
2 |
rudyclaeys
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
3 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BOISSIER Pierre-Edmond (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
12 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
32 |
BOUDEILLE (INCONNU), DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
2 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
119 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DOLLFUS A. (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), BLANCHET Michel (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
7 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
31 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
27 |
GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
9 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (PNE)
|
4 |
LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
11 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
13 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
7 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
17 |
PONS Armand (INCONNU), MOLINIER Roger (INCONNU)
|
2 |
REYNIER Philippe (INCONNU)
|
17 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
SAVIGNAT Géraldine (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
SBCO (INCONNU)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
66 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
SANDOZ H. (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
9 |
HOVER Anna (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), CELSE René (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
50 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
172505378
|
2 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
13 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
188 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie,DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Ans Gorter
|
1 |
David Martiniere
|
4 |
Isabelle Bellin
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
4 |
Jean-Pierre LE ROY
|
3 |
Nicolas Faure
|
1 |
Olivier Marionneau
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
4 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
2 |
User 129012
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 15567
|
2 |
User 17573
|
6 |
User 179161
|
1 |
User 250703
|
1 |
User 40369
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 41569
|
1 |
User 43290
|
3 |
User 4795
|
3 |
User 49547
|
1 |
User 51451
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 71173
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 87828
|
1 |
User 98699
|
4 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
2 |
Hecker Werner
|
2 |
Bouchard,M.
|
1 |
BLAY Boris (Non renseigné)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CAILLE Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
100 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Rovira Nuria (CNRS)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
2 |
Arènes, J.
|
3 |
Batard
|
1 |
Bickart, P.
|
1 |
Brachet, F.
|
6 |
Delpature, E.
|
1 |
de Vicq, Eloy
|
1 |
Drake, E.
|
1 |
Faure, A.
|
3 |
Gillet, H.
|
5 |
Jovet, P.
|
11 |
Legrand, A.
|
1 |
Loret
|
1 |
Maire
|
2 |
Manceau
|
1 |
Pignal, M.
|
2 |
Weddell, H.A.
|
2 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
2 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
19 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
4 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
81 |
BONNEFON Michel (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
267 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
11 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LITARDIERE René (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MARRON B. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
18 |
NARDIN Daniel (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
VILKS Askolds (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), SAUVAGE Isabelle (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FLEURY Camille (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
2 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MARIE L. (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
27 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
46 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARTY Emeline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
5 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
2 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
19 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
273 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
10 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
144 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MARECHAL Denis (IRSTEA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1491 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
43 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Véronique (Conservatoire botanique national alpin), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-NOGUE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
11 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
7 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
1 |
MOLLARD Maurice (PNV), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
93 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
17 |
DUSSAUSSOIS Guy, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
2 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
3 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
MANHES Laurence
|
7 |
RIEUCAU Carine, BEAUFILS Benjamin
|
3 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), ARABIA Françoise (Fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), RAPEZ Christian (Fédération Aude Claire)
|
2 |
JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), BROCHU Julien (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Christian PREVOST (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
12 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
168 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
2 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
8 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
5 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOMBARD Jean-François, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
Marc TESSIER
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
2 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
5 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
21 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDENNE, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, PLANQUETTE Mathieu (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
SIMON Adrien (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Gilles Pellet
|
1 |
Adrien Bertoni
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique nation
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
8 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
8 |
RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
IND
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORANDIN Julien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
VAN MEER ORDOQUI Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
43 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
56 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
13 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
10 |
ROUSSEL Dany (Inconnu), PAUTHIER Edwige (Inconnu), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
3 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MAURY Patrick (Office National des Forêts)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
2 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
3 |
CELLE Jaoua (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
HAMON David (Indépendant)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), RAIFFÉ Aude (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
57 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
2 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris), MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
4 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
10 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
32 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
19 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
10 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
12 |
PUJOL Damien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
4 |
BAYER Noël (INCONNU)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DAUDON Murielle (LPO)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
COUDRAY Louis-Désiré (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
27 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JULLIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVERRET Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEMESLE (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
14 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
14 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NINCK (INDEPENDANT)
|
2 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
22 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
3 |
PETEY Armand (ONF), LACLOS Eric (ONF), PICOLET (ONF)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
SCHIO Loïc (EURE-ET-LOIR NATURE), LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SCHMITT Eric (INDEPENDANT)
|
4 |
STILLGER (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
6 |
VATAN (INCONNU), DUPLAN (INCONNU), MONTAGNIER (INCONNU), CASTEX (INCONNU), CAZALA (INCONNU)
|
1 |
WILLEMSEN Jeroen (CAUDALIS)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
109 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
26 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
18 |
C. MESNAGE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
13 |
Dumas Françoise (INCONNU)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
GERRIS (Non renseigné)
|
3 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
4 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schlumberger E. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Verlot
|
2 |
Brebinon|de
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ANONYME ({})
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Inconnu)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
2 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
30 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
8 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
5 |
OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
5 |
PREVOST Christian (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
2 |
RICHARD-POMET Jean-José (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
21 |
TALLON Séverine (Inconnu), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
706 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
13 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
22 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
1 |
LE BRAS G.(CBNBL) ; MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
LUNEAU P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Richin D. (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G., GUITTET J. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
2 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
périé claire & JUPILLE OLIVIER & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
2 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
17 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cynthia Llas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Dumas, Luc Bianchini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Robert Chevalier, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 15374
|
1 |
Gabriel
|
1 |
Marc Béteille
|
2 |
Tom Kaya
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
VILLEDIEU Camille, PUECH François, CHRISTOPHE Hervé, COLLAS Claire, ALCOUFFE Sylvie, CHAPEL Monique (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ahmedm
|
6 |
Alenka Mihoric
|
1 |
michel_kilcher
|
1 |
NatieduCausde
|
1 |
Susan Walter
|
1 |
Thomas R
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
11 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DEMARTINI Julie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
8 |
VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU)
|
3 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
2 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
128 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
6 |
BELLON Andrée (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
12 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
36 |
BRAVET Pauline (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU), CAVILLIER François Georges (INCONNU)
|
1 |
CAILLE Christophe (INCONNU)
|
5 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
7 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
19 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU), LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ONF)
|
2 |
JORDANA Régis (INCONNU)
|
2 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
6 |
LIERDEMAN Emmanuel (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU), BRIDE Marie-Hélène (INCONNU)
|
1 |
MASSELOT (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), SEMIOND Patrice (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
25 |
PELLEGRIN F. (INCONNU)
|
1 |
PELLET G. (INCONNU)
|
4 |
PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
94 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), SAVIGNAT Géraldine (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
27 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
5 |
UGO Julien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ESTRADIER A. (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / DIADEMA Katia / ARGAGNON Olivier / AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / DIADEMA Katia / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
7 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
270 |
PAULIN David,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOCATELLI David (ECR Environnement)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Coralie PAGEZY
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Michel Pansiot
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
lorichin
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
7 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
2 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 109445
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 152223
|
1 |
User 15790
|
1 |
User 178028
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 258985
|
1 |
User 375701
|
1 |
User 40387
|
1 |
User 42152
|
2 |
User 50840
|
1 |
User 50849
|
1 |
User 54338
|
4 |
User 54349
|
1 |
User 56836
|
1 |
User 61469
|
1 |
User 766481
|
1 |
Gremaud Colette
|
2 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Mayor Romain
|
6 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Lambelet Catherine
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
195 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), LLAS Cynthia (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PAULIN David (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Carine (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
3 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
Becker, P.
|
1 |
Debaire, H.
|
1 |
Deroin, T.
|
1 |
Despaty
|
1 |
Géneau de Lamarlière, L.
|
1 |
Giraudias, L.
|
1 |
Guffroy, C.
|
4 |
Jussieu|de, A.
|
1 |
Labat, J.-N.
|
1 |
Lamy|Chanbard
|
1 |
Legros, C.
|
1 |
Poisson, J.
|
1 |
Savouré, S.
|
2 |
Silbermann
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
8 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PREVOST Christian (Office National des forêts), PREVOST Christian (Office National des forêts)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
18 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
164 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
17 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
67 |
KESSLER Francis (CBN Pyrénées), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
47 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
4 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Sylvie (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
9 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
388 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
19 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
24 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERRET Horace (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Alpin)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
186 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
15 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
3 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest), ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
6 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), GRELLET Amandine (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
4 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
4 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
RABAUTE Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOURE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
3 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
36 |
TALLON Séverine (INCONNU), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
41 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
6 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
8 |
DUVOISIN Jonas (CBNA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
OMNES François (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
21 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
43 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
7 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
9 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-NOGUE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
BARRY J.P. (INCONNU)
|
1 |
BOULLENS D. (INCONNU)
|
4 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
10 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
47 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
11 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
3 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland, JUPILLE Olivier
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
38 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), BOCHU Julien (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), BROCHU Julien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
2 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
4 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
12 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
3 |
PETETIN A. (ONF)
|
9 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
2 |
MARTIN Yoan
|
36 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), COLLAS Claire (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUVIER Michel
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
3 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
1 |
JUSTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GEORGETTE Alexis (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
JANIN Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
LOUVET Cédric (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI Franck (Société d'Etudes et de Recherche sur les Espaces Naturels et Archéologiques Sensibles)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (INCONNU)
|
7 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
24 |
CHABRY Marie-Noëlle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
17 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Jardin Botanique de Nantes)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CLEC'H Rémi (Inconnu)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
2 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
DEPERRIER Gaëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HUSSON Fanny (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Indépendant)
|
1 |
BARATHIEU Baptiste (Indépendant)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
12 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
2 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
2 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), BEAUFILS Benjamin (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
BLANPAIN Nicolas (Ville de La Rochelle)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
36 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
63 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
5 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
3 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
3 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
9 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
50 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
159 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FRILEUX Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
TAVIN Françoise (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), RIGAULT Jean-Claude (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOCK Christian (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOISTARD Emile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
20 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
15 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
2 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
9 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
2 |
MONTÉGUT (INCONNU), COUTIN (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (INCONNU), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), GUEDOU Alix (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), CHOREIN Adrien
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
11 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), COLLECTIF (Natur.Chapellois), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DAHIREL Magali (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LESSARD Jacqueline (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), THOUVENOT Louis (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
FORESTIER N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
14 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
6 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
24 |
Jaymond Delphine (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
20 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
19 |
Regonesi G. et Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Delastre
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
2 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
41 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
4 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELARUE Georges (Inconnu), BILLARD Gilbert (Inconnu), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
79 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
6 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
10 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ROUX Georges (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
41 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
135 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
189 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M., LANTIN B., LAHAYE L., GUGLIELMI A., VALLEZ E. (CBNBREST), LALANNE S., DABURON L., GACONGNE B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Bureau d'études ALFA (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
4 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
DESGUE P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., HUNAULT G., LAUNAY A., POU A.M., TILLY B., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Thibaut (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
10 |
LE MAO Patrick, DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
8 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS A. (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
4 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Damien Combrisson, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Claire Bazoge (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
1 |
Cyanlagoon
|
1 |
Drl
|
1 |
Luccho
|
2 |
Martine Besacier
|
2 |
Wanou
|
1 |
CBa
|
1 |
Chrisargus
|
6 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Fred32
|
1 |
Geodinos
|
10 |
Lagrave.A
|
2 |
laguille74
|
1 |
Marjolaine
|
2 |
Régis Hocdé
|
1 |
Rose
|
3 |
AUBRY Christophe, POUVARET Sylvain, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
aroche
|
2 |
fmunoz
|
1 |
Guy Durand
|
1 |
jltasset
|
1 |
Nicolas HELITAS
|
1 |
ortie75
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VIALATTE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
10 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
BORGEL Julie (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
36 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
6 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
DELACOUR Théodore Auguste (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
28 |
DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), MAURE Agnès (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
FARRON Claude (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
4 |
GIVORD Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GRIMAL Xavier (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
24 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU), HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
7 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
2 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
ROUX Monique (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
13 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
8 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), SANDOZ H. (INCONNU)
|
2 |
CORBIN Diane (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Robillot Lucille / Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
6 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
28 |
DERBEZ Théophile,BOUDEILLE (Herbier Genève-Burnat,Inconnu)
|
2 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
44 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
2 |
Emilien Henry
|
20 |
Alain Bigou
|
1 |
Anna GUINET
|
1 |
Bernard Andrieu
|
1 |
Claire FELLONI
|
1 |
Franck JULLIN
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
6 |
Jean-Claude Louvrier
|
2 |
Pascal CHALOIN
|
1 |
Claire Felloni
|
1 |
VERNIER F.
|
6 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
User 11292
|
1 |
User 131014
|
5 |
User 134333
|
2 |
User 17193
|
1 |
User 40403
|
1 |
User 40646
|
2 |
User 43516
|
1 |
User 449129
|
2 |
User 45515
|
1 |
User 84757
|
1 |
User 92408
|
2 |
Purro Christian
|
2 |
Ridderbos Katinka
|
1 |
Jordan Denis
|
1 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
1 |
GOURDAIN Philippe, DELZONS Olivier, BERNIER Nicolas
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Fabrice (Inconnu), PRUNIER Carine (Inconnu)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Bec, L.
|
1 |
Bournérias, M.
|
1 |
Brébisson|de, A.
|
1 |
Camus, A.|Camus, E.G.
|
3 |
Dupuy, D.
|
1 |
Fourès
|
1 |
Guillet, J.
|
1 |
Guittet, A.
|
1 |
Molliard, M.
|
1 |
Rotereau, L.
|
3 |
Salle
|
1 |
Santos
|
1 |
Senay, P.
|
1 |
Thériot
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
17 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
6 |
JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE), SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
169 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANTOINE Elodie (PNV), ANTOINE Elodie (PNV)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
137 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GILLOT Philippe (ECODIR)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
4 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
22 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
17 |
ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
235 |
CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
8 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
31 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
NARD Pierre (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
7 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
20 |
ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), BERGERON Gaby (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central), VIALLON Michel (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu)
|
2 |
FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FLEURY Camille (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
28 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
7 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Sonia (Indépendant), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MILLET Jérôme (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
18 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
7 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
TEISSIER Monique (Indépendant), CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
BASSI Isabelle (ONF Drôme Ardèche)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MONFORTE Léa (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVÈRE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
21 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
205 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
153 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), LOPEZ Jean-François (PNRMB), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
COCHET Philippe (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
1 |
RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
2 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
2 |
REYNAUD H. (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
FARAND Etienne
|
1 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
MEYER Pierre, ROSSIER Dominique, DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine, FLORENCE Etienne, PAUTIER Edwige, ROUSSEL Dany, ABADIE Agnes
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
1 |
MICHAUD Henri (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), CHAMBIGE Catherine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
2 |
LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Frin Bernard (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie), Pelissier Robert (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
5 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
4 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
1 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
1 |
WEISS Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LETHUILLIER Cyriaque (Natterra)
|
3 |
MERCIER Rémi, ABDULHAK Sylvain, LEBARD Thomas
|
1 |
PAULIN David
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
6 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
4 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
7 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
HYSOPE
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
32 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
MENANTEAU M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile, Echappé Caroline (INCONNU)
|
2 |
Echappé Caroline (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), FABRE Patrick (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MORA Frédéric (Biotope), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEWIN Jean-Marc (Inconnu), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
QUÉRO Nolwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
4 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
7 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT), AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
et al. (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), MESNAGE Cécile (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
31 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
59 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
18 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
24 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
16 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
13 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), DOUX Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
8 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Paul (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
3 |
BEAUFILS (INDEPENDANT)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
2 |
BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
6 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COUSTURIER (INDEPENDANT)
|
2 |
CRÉPIN (INDEPENDANT)
|
3 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
2 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
6 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Hubert (INCONNU)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMIN Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
JESEL Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE), SCHIO Loïc (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Alain (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), GRÉGOIRE Sabine (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
3 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
6 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
JARDIN Maëva (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORANDIN Julien (INCONNU), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
8 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
19 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
Prouveur Marc (Non renseigné)
|
1 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1301 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
1 |
BAS Yves
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
3 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
4 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Lazer
|
2 |
Le Coq
|
2 |
Pouzols|de
|
2 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
1 |
Font-Garcia J., (2000). Estudis botanics de la Serra de l'Albera. Cataleg floristic general i poblament vegetal de les Basses de l'Albera. (INCONNU)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
7 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
9 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
79 |
DORIER R. (Inconnu)
|
2 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
3 |
FIAT T. (Inconnu)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GILLOT Philippe (ECODIR)
|
4 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
3 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
17 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
65 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
260 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
47 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
16 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
BUCHET J. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) ; LEMIRE J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
Fernez Thierry (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
10 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2000 (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
Schmidt I. (Non renseigné)
|
3 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
ANIOTSBEHERE J.C (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
6 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
4 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
18 |
Philippe Raynard
|
28 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
38 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
15 |
Bernard Nicollet, Blandine Delenatte (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Christol, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
13 |
Christophe Albert, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Marie-Geneviève Nicolas, Patrice Semiond (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Bernard Nicollet, Christophe Albert, Marie-Geneviève Nicolas, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
M. Pignal
|
3 |
Daniel BOURGET
|
3 |
Marmotte
|
1 |
william
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
PUECH François, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Charlène Bouvier
|
1 |
Florence
|
1 |
Jeff Lopez
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
migallel
|
1 |
ROLLET
|
1 |
tomopteris
|
2 |
Pierre GOTTELAND (SINERGIA SUD)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
516 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
17 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
96 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARTAUD Jean Mathieu (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
20 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
15 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
4 |
COSTE Hippolyte Jacques (INCONNU)
|
1 |
COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
DELPECH René (INCONNU)
|
31 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
140 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
2 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
286 |
GIORDANO Remo (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GOURON Claude (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU)
|
1 |
IMBERDIS Ludovic (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
140 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
MERCURIN Léon (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
23 |
MOLINIER Roger (INCONNU), PONS Armand (INCONNU)
|
3 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
2 |
NOUALS Daniel (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), NIEL Florence (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
107 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
22 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CHRISTOL Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
7 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GREGOR Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
5 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
33 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
66 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
258 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
1597687675
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
Dechamps R. & Doutrelepont H.
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles,GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Chacrot
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
4 |
Laurent DABURON
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
Jaeger P.
|
1 |
Frédéric Danet
|
1 |
Maxime Depinoy
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
2 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
User 111847
|
2 |
User 155572
|
1 |
User 210805
|
3 |
User 42710
|
1 |
User 43172
|
1 |
User 57956
|
6 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
4 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Khemissa Micheline & al.
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
DILÉ Pascal
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KOCH Bernard (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
14 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
ROLIN Camille
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SARL Pepin, Corieaulys
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
5 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
Jordan
|
1 |
Bordère, H.
|
1 |
Bouby, H.
|
8 |
Cosson, E.
|
2 |
Eloy de Vicq, L.
|
1 |
Géneau de Lamarlière, L.|Masclef, A.
|
1 |
Loret|Guillot
|
1 |
Mouillefarine, E.
|
2 |
Porte, P.
|
2 |
Rodriguez, L.
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
14 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
16 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
15 |
RICHARD-POMET Jean-José (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RICHARD-POMET Jean-José (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
9 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
5 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
12 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
3 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
267 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO), DEPOILLY Alain (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
21 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
35 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
36 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), VUGIER Lorette (PNR du Pilat)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), FAGES Esther (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
DENDALETCHE Claude (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
2 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
2 |
NÈGRE Robert (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu)
|
2 |
PERROUD Louis (Inconnu), BOULLU Antoine Etienne (Inconnu)
|
2 |
SAULE Marcel (Inconnu), VIVANT Jean (Inconnu), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
79 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
4 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THIEFAINE René (Indépendant)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), TALLON Séverine (INCONNU)
|
2 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
3 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
81 |
JUBAULT Patrick (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
10 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MOQUET Benjamin (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
3 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
5 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
18 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
11 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ABRIAL C. (INCONNU), REVOL Louis (INCONNU)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
5 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
6 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
4 |
NETIEN Georges (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
7 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENISE Cyril
|
6 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, LAIGNEAU Françoise
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
MANHES Laurence, RIFFAUD Alan
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
50 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
2 |
M. Despaty
|
1 |
HARSTER E.
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
13 |
MATTHIEU CHARRIER
|
2 |
DOCHE B. (ONF)
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
379 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
2 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SULMONT E. (ONF)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
5 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
8 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
289 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
Anthony BOUREAU
|
4 |
BERROD Luc
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
3 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
ORAIN Alexia (Office national des forêts), BASSI Isabelle (Office national des forêts), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
2 |
NGUEFACK Julie, BOEUF Richard
|
1 |
Guitton Hermann, Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
COCHARD Arnaud, GUITTON Hermann, LEHOUX Angélique
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
24 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRUNETEAU Kelly (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEBRAY (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
10 |
SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BRIL Bernard (INCONNU)
|
1 |
TISON Yohan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Cellule d’Expertise Scientifique de la Côte d’Albâtre)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
ANONYME (SOCIETE D'ETUDES DES SCIENCES NATURELLES D'ELBEUF)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BUCHET J., JORANT Julie-Anne (Indéterminé, Indéterminé)
|
9 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEAUFILS Dominique (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), DUFLO (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
16 |
LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
139 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
4 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
50 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), BRU Emeric (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), BERNARD Christian (Indépendant), RIGAL André (Inconnu)
|
1 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
18 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
7 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
5 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT), NON CONNU (INDEPENDANT), BEAUDOUIN Henri (INDEPENDANT), LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
115 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
5 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BERNET (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BOURQUELOT (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
5 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
3 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
3 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
6 |
FROMONT (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
6 |
GUILLOT (INCONNU), DESCHÂTRES Robert (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (MNHN)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
MÉLICOQ (INDEPENDANT)
|
1 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
ROMMÉ Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
15 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), LERAT Claude (SSNAHM)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JARDIN Maëva (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
177 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), PÉRIÉ Claire (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHICHE Frédéric (INDEPENDANT)
|
4 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |