M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
Jacques Dumas, Julie Athanassiadis (stage FBx CNEBS)
|
1 |
Jean-François Segond, Maria PEREIRA (stage plancton BIO AURA)
|
1 |
Jean-Louis Lenne, Nicole Degros, Frederic guimard (Vikings-CHTI)
|
1 |
Jean-Pierre CASTILLO (Sentinelles occitanie- CPIE Thau Hippo Thau)
|
1 |
Jérémy Pasquier (SUAPS Caen)
|
1 |
Laurence GAUTIER (Bioobs)
|
1 |
LEPERE Sylvie (prépa pb1)
|
1 |
LEPERE Sylvie, Rion cédric (BioObs)
|
1 |
Line BENET, Mickaël ROULLET, Marc Galliot (codep 26/07)
|
2 |
marc balanche, Ghislaine Fabris (stage codep69)
|
1 |
mickael guignard, Jerome GHESQUIERE (Odyssée)
|
1 |
Nicolas Gabarron, Anne Le Luel (BioObs)
|
1 |
Nicolas Gardies (BioObs)
|
2 |
Olivier BAILLY, Jérémy Pasquier, Loïc Hébert (CODEP 14 Stage Bio avec Armor Plongée)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Anne Fayoux, Cathy Staedel (CDEBS 33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Cathy, Anne (CODEP33)
|
1 |
Pascal COATNOAN (CODEP)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Eric Pesme (Club du Bouscat)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Joël (CODEP de la Gironde)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Monique Laffarge (CODEP 33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Philippe MUZARD, Sarah MUZARD (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Véronique Etienne (BIOSUB33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Veronique, Quentin (Sortie avec le LOUBINE CLUB sur la plate)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Andre Pennarun, Xavier Le Ster, Anne-Soizic Rouchon (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Bernard Le Viol, Thierry Bahuon, CHRISTIAN CORDIER (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Xavier Le Ster (GASM Quimper)
|
1 |
philippe roche, Michel Munier, Francoise Levy (crebs pm)
|
1 |
Pierre Corbrion, Françoise Goguel (Sortie OBCE Bretagne Vivante)
|
1 |
Pierre Corbrion, Philippe Cavret, Marin Marcillat, Nathan sp. (Snorkeling Ebihens)
|
1 |
Pierre Corbrion, Thomas Haize, Quentin Rochas (Hors-Structure)
|
1 |
SALINGUE Laurent (BioObs)
|
1 |
Sylvain Michel, AURELIEN SCHMITT (autonome)
|
1 |
Virginie Zajdel, Annie Lafourcade (BioObs)
|
1 |
Virginie Zajdel, Annie Lafourcade (commbio 34)
|
1 |
vivian RIVEROLA, anne- marie CRIADO (BIO PB2/FB1)
|
1 |
Yvan GRATECOS, José RAMOS (Club Pons Plongée)
|
2 |
Annie Lafourcade, Alexandra Herrero, Philippe Naudin, Pascal GIRARD, Cedric Rion (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade (BioObs)
|
8 |
Annie Lafourcade (combio 34)
|
1 |
Annie Lafourcade, Gautier Laurence (BioObs)
|
2 |
Annie Lafourcade, LEPERE Sylvie (GPERS)
|
1 |
Annie Lafourcade, Nathalie Couillard (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Sandrine Sauge-Merle (BioObs)
|
1 |
asile (CNEBS Stage)
|
1 |
Benjamin Guichard (CDAV)
|
1 |
Benjamin Guichard, Gaetan J. (N2), Laurence L. (E3) (Ouessant Subaqua)
|
1 |
Benjamin Guichard, Léo Sertillange, Matia Pavkovic (GMAP)
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (AFB - suivi herbier)
|
2 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (Hors club)
|
4 |
Benoit Birette, Cindy Auzou (Caen-Plongée)
|
1 |
Brigitte Fournier (CODEP 01 BIO)
|
1 |
Brigitte Fournier (codep 69)
|
1 |
Brigitte Fournier (COMMISSION BIO 69)
|
1 |
Bruno Lebascle, Michele Lebascle (BioObs)
|
1 |
c ferrer (perso)
|
2 |
c ferrer (Perso)
|
4 |
Corine Picard (BioObs)
|
2 |
David Caffier, Florian Caffier (BioObs)
|
1 |
Emile Massa, Emmanuelle Charoy (BioObs)
|
1 |
Eric Nozérac, Francois Sichel (BioObs)
|
1 |
François Sichel, Alexandra LAURENT (MarinObs)
|
1 |
François Sichel (Caen Ouistreham Plongée)
|
1 |
François Sichel, Elisabeth Sichel (Matilinn)
|
1 |
François Sichel, Lilou Trouille (CODEP 14)
|
1 |
François Sichel, Ludovic Madelaine (CODEP 14)
|
1 |
François Sichel (Matilinn)
|
6 |
Francois Sichel (Perso)
|
1 |
gilbert reboul, thierry hirtz (codep33)
|
1 |
Irachus, M Poux (Astérina)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Gustave Adolphe THURET SILENE (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Les Plongeurs Naturalistes de Tatihou (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. Olivier ARGAGNON, Mlle Clémentine PLASSART, CBNMP (Non renseigné)
|
4 |
Michel Lauret (Non renseigné)
|
6 |
M. James MOLINA, M. Henri MICHAUD, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
PNN (ouvrage collectif) (Non renseigné)
|
1 |
Rene Herve Andre MOLINIER - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Thibaut de Bettignies
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
Sotiaux P.
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DEROLEZ Valérie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAUGIER Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OHEIX Jocelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAURET Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Isabelle defrance (CODEP 69 recencement Thau)
|
1 |
JMarie Vautrin, GAUTHIER Laurence (Coptage Grande Nacre avec ComBio)
|
1 |
Laurence GAUTIER, Pascal GIRARD (BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie, Annie (BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie (avec annie prépa des N1 bio du club)
|
1 |
LEPERE Sylvie, Coulomb diane (libre avec annie pascal ...)
|
1 |
LEPERE Sylvie, GAUTHIER Laurence (BioObs)
|
3 |
LEPERE Sylvie, Gautier Laurence (BioObs)
|
2 |
LEPERE Sylvie, grenouillet roger (BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie, Laurence Gautier (BioObs)
|
1 |
Ludovic Madelaine, Cecile Madelaine (Caen Plongée)
|
1 |
Magali ESCANDE, Laetitia BARILLEAU (GAPA)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Bio38)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Séminaire BioObs Mèze)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Stage bio 01 Thau)
|
1 |
marine ROSENGARTEN, Annie Lafourcade (BioObs)
|
1 |
mathieu lambert (BioObs)
|
1 |
michel rolland, catherine bernardet (apf)
|
1 |
Muriel EWEN, Olivier BAILLY (CODEP 14 BIO)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Anthony Veaudour (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Eric JOACHIM (PLONGÉE CDEBS 33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, isabelle gallais, Céline pallaye (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Thierry (LOUBINE CLUB)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Christine Bardet, Marine Le Roy (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Jean-Paul Gautier (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Valerie Simard, Jean-Luc Corbinais (GASM)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Yves Breus (Formation Bio Interclubs Sud Finistère)
|
1 |
Pierre Corbrion (Apnée Saint-Suliac)
|
1 |
Pierre Corbrion, Théo (Randonnée Palmée CODEP 35)
|
1 |
Romain NERRIERE, Philippe NERRIERE (Kerguelen)
|
1 |
Virginie Zajdel, Céline (BioObs)
|
1 |
Virginie Zajdel, christophe Palaysi, vivian RIVEROLA (BioObs)
|
1 |
Yann Predery (BioObs)
|
1 |
Alain Mayoux (BioObs)
|
1 |
anne martin, pascale marchaland (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Francois Sichel (Les Amis de BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Gautier Laurence, Dany Savoye (BioObs)
|
1 |
Anthony Veaudour, Greg (NSA)
|
1 |
Anthony Veaudour, Pascal COATNOAN (Hors club)
|
1 |
Benjamin Guichard, AURELIEN SCHMITT (Hors club)
|
1 |
Benjamin Guichard, Eric Lopez (CDAV29)
|
2 |
Brigitte Fournier (CODEP 69 COMMISSION BIO)
|
3 |
Brigitte Fournier (COMMISSION BIO CODEP 69)
|
1 |
Brigitte Fournier, Mazen AL HADDAD, Cartegnie Rene (STAGE BIO AURA ANTIBES 2018)
|
1 |
Cédric Defrance (CODEP 69 BIO)
|
1 |
Christophe Large, Annie Lafourcade, Virginie Zajdel, christophe Palaysi (combio34)
|
1 |
Christophe Large, pascal Celka (ComBio34)
|
1 |
Daniele Hebrard (CDEBS94)
|
1 |
David Le Pape, Pascale Le pape (BioObs)
|
1 |
David Le Pape, Yann Predery (BioObs)
|
1 |
Emile Massa, Aurélie Dolciami, Adrien MARCHAL (BioObs)
|
1 |
Emile Massa, Yann Poupart (BioObs)
|
1 |
Emmanuelle CHAROY, Emile Massa (BioObs)
|
1 |
Eric JOACHIM, Johan CLAVIER (A.S. Ambarès Plongée)
|
1 |
Eric JOACHIM, Olivier CHOLLET (BioObs)
|
1 |
Eric Nozérac, Annie Lafourcade, Chantal Roussel (Les Amis de BioObs)
|
1 |
Eric Nozérac, Chantal Roussel (Les Amis de BioObs)
|
2 |
Eric Nozérac, Christelle Cordier (CDEBS 78)
|
1 |
Eric Seigne (Club SAGC)
|
1 |
Francois Sichel (BioObs)
|
2 |
François Sichel (Caen-Plongée)
|
2 |
Francois Sichel, Jean-Francois Briche (Caen-Plongée)
|
1 |
François Sichel, Muriel EWEN (Stage MARINOBS)
|
1 |
Francois Sichel (PNN)
|
1 |
Gaël PERES, Maël Deloor (BioObs)
|
1 |
Geraldine Faure (BioObs)
|
1 |
Gilles Gatounes, FERNANDEZ Christophe (IPOMARI SUB11)
|
1 |
Gregoire Desjonqueres, Michel Maquerre (Club de plongée de Calais)
|
1 |
Hugo FEIGE, Paul Limare (BioObs)
|
1 |
Codep91
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
14 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) ; GUISIER Rémi (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BASTRERI (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
OHEIX Jocelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEROLEZ Valérie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAURET Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAUGIER Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, MOUSSET Hervé (Scubaventure, Vannes (56))
|
2 |
Jean-François Briche (BioObs)
|
1 |
Jérémy Pasquier, Bleuenn Adam, Véronique Vallée (Caen Plongée)
|
1 |
Karine LERISSEL, Robert Blanes (Séminaire BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie, Annie Lafourcade (BioObs)
|
6 |
LEPERE Sylvie, Coulomb diane (libre avec des amis katia annie pascal et diane)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (ESSOR)
|
5 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Stage CODEP Bio 38)
|
1 |
Malvina Andris (BioObs)
|
1 |
Mathieu LERAY, Béatrice ADAM (Eau libre)
|
1 |
Michel AMBROISE, Alain PICARD (STAGE CODEP CDEBS 77)
|
1 |
Michel Kupfer (CREBS BFC PB2)
|
1 |
Muriel EWEN, François Sichel (CODEP 14)
|
1 |
ODOUL Monique, GAUTIER Laurence (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN (BioObs)
|
33 |
Pascal COATNOAN, Cathy Staedel (BioObs)
|
4 |
Patrice Petit de Voize, Annie Lafourcade (INBS)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Estelle Cloet, Nicole Merer (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Etienne Monniére, Xavier Le Ster (GASM)
|
1 |
Patrice SAVEY (BioObs)
|
1 |
Patricia Courtois, Bernard Fontvielle (BioObs)
|
1 |
Patrick LEBLOND, isabelle Evrard (A l'eau plongée)
|
1 |
Paul Limare, Annie Lafourcade (Plongée stage PB2)
|
1 |
Pierre Corbrion, Emeline (Hors-Structure)
|
1 |
Sébastien Escalier (Hippo Plongée)
|
1 |
Sophie Bascoul, Gilles Richier (CODEP 42)
|
1 |
SYLVAIN MARGUERITAT, JEROME LEBEL (CDEBS18)
|
1 |
Sylvain Michel, AURELIEN SCHMITT, Richard C. (N2) (autonome)
|
1 |
Sylvain Michel, Benjamin Guichard (Actisub (Fouesnant))
|
1 |
Virginie Zajdel, Paul Limare (BioObs)
|
1 |
Xavier JAPIOT, Childéric JAPIOT (Club Scubaventure, Vannes (56))
|
1 |
Alain Mayoux (Codep 42)
|
1 |
Annie Lafourcade, Audrey Brunet (ComBio34)
|
1 |
Annie Lafourcade, Gautier Laurence (GPERS)
|
1 |
Annie Lafourcade, Gilles Gatounes, Pascal Zani, Michel Munier, Olivier Laurent (crebs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Jean Pierre Castillo, Hélène Castillo (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Jerome Castaings, Jerome GHESQUIERE (PB1 ComBio34)
|
1 |
Annie Lafourcade, Laurence Gautier (BioObs)
|
3 |
Annie Lafourcade, lea feret (PB2 combio 34)
|
1 |
Annie Lafourcade, Pascal Zani, Gilles Gatounes (BioObs)
|
1 |
Benjamin GUICHARD (AAMP)
|
1 |
bernard devienne, Pascal Cottinet, Jérôme Devienne, Virginie Devienne (BioObs)
|
1 |
Bertrand Chiron, Bernard (NDC)
|
1 |
Brigitte Fournier, Annie RAMPON (ASPTT LYON)
|
1 |
Brigitte Fournier (BIO CODEP 69)
|
1 |
Brigitte Fournier, Emilie GENELOT (BioObs)
|
1 |
Cathy Demay, Annie Lafourcade, Chantal Roussel (HIPPO THAU)
|
1 |
Cathy Staedel, Nadège Thimonier (BioObs)
|
1 |
Cédric Defrance, Guillaume Filimoehala (CODEP BIO 69)
|
1 |
Chantal Delcausse, Annie Lafourcade (CNEBS)
|
1 |
CHARLOTTE RABIET, Bertrand (BioObs)
|
1 |
Christian LAUNAY, Viviane (BioObs)
|
1 |
Christophe Large, christophe Palaysi (ComBio)
|
1 |
David Caffier, Orlane (BioObs)
|
1 |
David Le Page, Yann, Marie-Sophie Queffurus, Brigitte (pas de club)
|
1 |
David Le Pape, Yann Predery, Pascale Le pape (BioObs)
|
2 |
Denis Chaton, Fabrice Rosa (Ente 2 Eaux)
|
1 |
Emile Massa, Margaux Doucet (BioObs)
|
1 |
Emilie Sacriste, Anne Fayoux, Allan (formation PB2)
|
1 |
Eric JOACHIM, Lionel FOSSECAVE (A.S.A. Plongée)
|
1 |
Eric JOACHIM, Mathilde MIQUEOU (A.S. Ambarès Plongée)
|
1 |
Eric JOACHIM, Pascal COATNOAN (CODEP 33)
|
1 |
Eric Nozérac, Francois Sichel (MarinObs)
|
1 |
Eric Nozérac, Hélène Castillo, Annie Lafourcade (Les Amis de BioObs)
|
1 |
Eric Seigne (CODEP33 / Bio)
|
1 |
Etienne Letang (Codep 14)
|
1 |
François Sichel, Annie Lafourcade, Laurent Colombet (Séminaire BioObs)
|
1 |
François Sichel (BioObs)
|
1 |
Francois Sichel, Fernando (Caen-Plongée)
|
1 |
François Sichel, Morgane, Laurent (Caen-Plongée)
|
1 |
François Sichel (PNN)
|
9 |
Gérard VENEC, Eric PLANE (BioObs)
|
1 |
Henri GRATEAU (Bio38)
|
1 |
LE QUÉMENT Michel
|
1 |
Benjamin Guyonnet (TBM environnement)
|
4 |
HILY C., 1997 - 2003 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
Guillaumont B. et al. (Non renseigné)
|
1 |
argadbreizh
|
1 |
Frédéric ANDRE
|
2 |
Valentin Hamon
|
1 |
H. Beaudouin
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), NOURY Carole (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOURY Carole (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (CBNC)
|
1 |
Sortie_PNMI
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Syndicat mixte RIVAGE), SIMONNEAU Pierre-Louis (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
10 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
9 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
6 |
Karine LERISSEL, Brigitte Fournier (Encore une plongée superbe ! Magique site :-))
|
1 |
Laurent Colombet, Alain Mayoux (Séminaire BioObs)
|
1 |
Laurent Colombet, Joelle, Quentin (La profonde pour N2)
|
1 |
LEPERE Sylvie, Annie Lafourcade (gpers)
|
1 |
Line BENET, Jean-Pierre Dykman (CODEP 26/07 bio)
|
1 |
Ludovic Madelaine (BioObs)
|
3 |
Ludovic Serraille, Laurent Grivel, Laurent Colombet (CODEP 01)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Séminaire BioObs 2021)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Stage bio CODEP 26/07)
|
1 |
Manuela Plaum (Narval Plongée)
|
1 |
Michel AMBROISE, Thierry CADAR, Maryvonne CADARD (CODEP 77 BIO Stage FB1)
|
1 |
Nathalie Couillard, Chantal (stage jeune plongeur bio)
|
1 |
Nicolas GUEGUEN, Jacques LHUILLERY, Patrice GONET (BioObs)
|
1 |
nicole hagen, hervé Hagen (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Sandrine (CODEP 33)
|
2 |
Pascale Le Pape, Corinne HERMOUET (BioObs)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Garvi Congreve, François Joly, Fabienne Hamard (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Garvi Congreve (GASM)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Herve Bourdoulous, Stephane Kerloch (Stage plancton CNEBS)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Marlène Despre (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize (Perso)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Thierry Coadou, François Joly (CODEP29)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Valerie Simard, Fanch Le Doze, Xavier Le Ster, Remy Rouxel (GASM)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Valerie Simard (GASM)
|
1 |
Sylvain Michel, Benjamin Guichard (Subagrec (Groix))
|
1 |
Sylvain Michel, Benjamin Guichard (suivi herbier par AFB)
|
2 |
Sylvain Michel, Benjamin Guichard (suivi herbier site N2000 Rade de Brest)
|
1 |
Sylvie lepere, Antoine Martinot lagarde, Stephane gleizes (csr)
|
1 |
vivian RIVEROLA, Marc petit (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Francois Sichel (Amis de BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Katia Mora (Com bio 34)
|
1 |
Annie lafourcade, Laurence Gautier (Com bio34)
|
1 |
Annie Lafourcade, Laurence Gautier (com bio 34)
|
1 |
Annie Lafourcade, Laurence Gautier (Gpers)
|
1 |
Annie Lafourcade, Pascal Zani, Laurence GAUTIER, Alain Ortiz, PETIT Stephane (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Paul Limare, Sylvie lepere (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Yoann Denis, Pascal Zani, LEPERE Sylvie, pascal Duclos (CREBS PM)
|
1 |
Anthony Veaudour, JC (hors club)
|
1 |
Anthony Veaudour, Stephane rocheford, Marine Gombeaud (Hors club)
|
1 |
aurelie barjot, christel PAPILLON (Los cabussaires)
|
1 |
Benjamin Guichard, Anouk Vacher (Hors club)
|
1 |
Benjamin Guichard, Jocelyn Robin, Damien VERDEAU, Emmanuelle WAGUETTE, mickael appriou (Formation bio Inter-club)
|
1 |
Benjamin Guichard, Maudieu Karine, Emmanuelle Charoy (GMAP Formation PB1)
|
1 |
Benjamin Guichard, Pierre Corbrion (AG BioObs Mèze)
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel, AURELIEN SCHMITT (Hors club)
|
2 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel, Fabrice (Padi Divemaster) (Madéo Plongée)
|
1 |
Benoit Birette, Cindy Auzou (Caen Plongée)
|
1 |
Brigitte Fournier, Alain Mayoux (les Amis de BioObs)
|
1 |
Brigitte Fournier, Annie RAMPON (AURA STAGE PLANCTON)
|
2 |
Brigitte Fournier (BIOOBS)
|
1 |
Brigitte Fournier (STAGE NATIONAL CNEBS)
|
1 |
Bruno Lebascle, Michele Lebascle (CODEP 44)
|
1 |
Cathy Demay (BioObs)
|
1 |
Cathy Staedel, Benoit Lott (BioObs)
|
1 |
Cathy Staedel, Pascal Coatnan (BioObs)
|
2 |
Cédric Defrance (CODEP bio 69)
|
1 |
Céline pallaye, Pascal COATNOAN (BioObs)
|
1 |
christophe Palaysi (BioObs)
|
1 |
Damien DUFOSSE (BioObs)
|
1 |
David Le Pape, Pierre Cousin (BioObs)
|
1 |
Emile Massa, Brendan Le Roux (BioObs)
|
2 |
Emile Massa, Brendan Le Roux, Germain Salou (BioObs)
|
1 |
Emile Massa, Germain Salou (BioObs)
|
1 |
Emile Massa, Pierre Hardouin, Samuel Guyader (BioObs)
|
1 |
Eric JOACHIM, Franck SAIGAUD, Bruno CHUPIN (A.S. Ambarès Plongée)
|
1 |
Francois Sichel (Caen-Plongée)
|
4 |
François Sichel, marine lassau (MarinObs)
|
1 |
François Sichel, Michel MANSAIS (PNN)
|
1 |
François Sichel, nicole bunel (CODEP 14)
|
1 |
François Sichel (Plongée personelle)
|
1 |
Francois Sichel (Plongée personnelle)
|
1 |
Freddy Marin (Arcachon plongée)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
4 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, CORDIER Frédéric, ISTWEIRE Christine, PATTYN Stéphanie
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
2 |
Emile Lucien JAHANDIEZ - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Delisle Franck & Gully Florence (Non renseigné)
|
1 |
Sylvain Le Bris
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
REVELIERE Eugène (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
2 |
BECQUET (INCONNU)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
Florian LABADIE (Non renseigné)
|
2 |
Julien/Julien/Frédéric Gerber/Goulias/Ziemski (Non renseigné)
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric (Centre Scubaventure, Vannes (56))
|
1 |
Jérémy Beauchard (Caen plongée)
|
1 |
Laurent Colombet (Séminaire BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie, c (formation fb1)
|
1 |
LEPERE Sylvie, jean-paul k (pour formation PB1)
|
1 |
LEPERE Sylvie, LAFOURCADE Annie (BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie, pascal Duclos, sabine galan (formation bioobs)
|
1 |
LEQUES Thierry, DESSOUHALT Catherine, DESSOUHALT Jean Luc (OceanObs)
|
1 |
Marie DANIEL (BioObs)
|
1 |
Michel Kupfer, Zambernardi (Stage PB1 CSLG)
|
1 |
Michel Munier, Annie Lafourcade (BioObs)
|
1 |
Nathalie Couillard, Jean baptiste PERCHE (BioObs)
|
1 |
Olivier Borot (BioObs)
|
6 |
Pascal COATNOAN, Anne Fayoux, Cathy Staedel, patrick sourbe, isabelle gallais (CODEP33)
|
1 |
Pascal COATNOAN (BIOSUB33)
|
8 |
Pascal COATNOAN (BIOSUBB33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Cathy, Anne, Eric, Monique (Plongée entre amis)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Paul (Plongée Bio avec le CODEP 33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Stéphanie FLOIRAT (BioObs)
|
1 |
Pascal Monestier, Laurent Colombet (BioObs)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Benoît LE HENAFF (Codep 29)
|
1 |
Patrice Petit de Voize (GASM)
|
3 |
Patrice Petit de Voize, Marie-Sophie Queffurus, Yann Predery, Pascale Le pape, Valerie Simard (BIO29Sud)
|
1 |
Patrice Petit de Voize (Sortie Bio Interclubs)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Thierry Coadou, Yann Predery, Marie-Sophie Queffurus, Jean-Paul Gautier (Codep 29 Formation PB1/PB2)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Xavier Le Ster (GASM)
|
1 |
patrick sourbe (BioObs)
|
1 |
philippe vendé, max vende, laetitia G., franck (BioObs)
|
1 |
Pierre Corbrion, Benjamin Marie, Bruno (PMP6)
|
1 |
Pierre Corbrion, Marcio Rodrigues (Hors-Structure)
|
1 |
Pierre Corbrion, Quentin Rochas (Plongée Hors-Structure)
|
1 |
Pierre Corbrion, Thomas Haize (Hors Structure)
|
1 |
Pierre CREPIN, Carole Pardon (BioObs)
|
1 |
Sylvain Michel (Madeo Plongée (Lanildut))
|
1 |
Sylvie TOULOUSE, Alain TOULOUSE (Stage BioObs Codep 17)
|
1 |
Thierry Tournier, Annie Lafourcade (hypothau)
|
1 |
Virginie Zajdel, Annie Lafourcade, Paul Limare (BioObs)
|
1 |
Virginie Zajdel (BioObs)
|
3 |
Virginie Zajdel, christophe Palaysi (BioObs)
|
3 |
Virginie Zajdel, christophe Palaysi, Thierry (BioObs)
|
1 |
Virginie Zajdel, Pascal GIRARD, Annie Lafourcade (BioObs)
|
1 |
Xavier JAPIOT, Childéric JAPIOT (Club Scubaventure, Vannes)
|
1 |
ZANI PASCAL, DELCAUSSE CHANTAL (Collège des INBS)
|
1 |
Agnès WARNEYS, Annie FRANCOISE (GESMA)
|
1 |
anne-marie nadal, Marc Hermelin (codep 26-07)
|
1 |
Annie Lafourcade, christophe fournier, Hugo FEIGE (PB1 Com Bio 34)
|
1 |
Annie Lafourcade (ComBio34)
|
1 |
Annie Lafourcade, Laurence GAUTIER (BioObs)
|
7 |
Annie Lafourcade, Pascal GIRARD (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Pascal GIRARD (Combio 34)
|
1 |
Annie Lafourcade, Paul Limare (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Roland Moulin (com Bio 34 formation PB2)
|
1 |
Annie Lafourcade, Sylvie lepere (BioObs)
|
4 |
Annie Lafourcade, Sylvie lepere, Gautier Laurence (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, Sylvie Vergnes, Guy Vergnes (BioObs)
|
1 |
Annie lafourcade, Volker Nitze, jean Michel Siegwald (ComBio 34)
|
1 |
Anthony Veaudour, Stephane rocheford, Olivier Linardon (NSA)
|
1 |
Armelle Héry, Eric Legigan (BioObs)
|
1 |
Benjamin Guichard, Phénia Marras (Hors club)
|
2 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (Plongée pro AFB)
|
1 |
Benoit Birette, Cindy Auzou (Codep14)
|
1 |
Brigitte Fournier (BioObs)
|
2 |
Brigitte Fournier (CODEP 69 et LEUCATE PLONGEE)
|
1 |
Brigitte Fournier, vincent Maran (CODEP 69 COMMISSION BIO)
|
2 |
Cathy Staedel, Pascal COATNOAN, Anne Fayoux (BioObs)
|
1 |
Cathy Staedel, Patrick Sourbé (CODEP33)
|
1 |
Cedric Salvat, Lionel, Laurent COSTE (CSSA)
|
1 |
Chantal Roussel, Annie Lafourcade (BioObs)
|
1 |
Christian LAUNAY, Bruno Lebascle (BioObs)
|
1 |
Christine, Laurent Colombet (BioObs)
|
1 |
David Le Pape, Yann Predery, Pascale Le pape, Corinne HERMOUET (BioObs)
|
1 |
Delphine Dimanche (BioObs)
|
1 |
Didier Martin (BioObs)
|
1 |
Emile Massa, Romain Gonzalvez, Samuel Guyader (BioObs)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
4 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (Test Legacy)
|
1 |
Fanny Jedryszek, dom (BioObs)
|
1 |
Francois Sichel, Etienne Letang, Agnes Warneys (Caen-Plongée)
|
1 |
François Sichel, Ludovic Madelaine (Plongée perso avec Ludovic)
|
1 |
Francois Sichel, Maud Dumesnil (Caen-Plongée)
|
1 |
Francois Sichel, nicole bunel (WE cadres bio Normandie)
|
1 |
isabelle Colas, Didier Dao, Anne Marie Nadal, Gilles Zaba, Jean-Pierre Castillo (bio2607)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
Codep91 (FFESSMbio)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (données recueillies entre 1991 et 2009 par : Frédéric BIORET (1991), Claudine & Hervé FORTUNE (2006), Mickaël BUORD (2006), Patrick HAMONT (2008), Yves LE GALL (2009)) (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Jacques, LE ROUX Auguste, MONNAT Jean-Yves, DELLIOU Nathalie & GÉLINAUD Guillaume, 04 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
LAMARCHE S., 2010, Cartographie des habitats benthiques du site Natura 2000 de la Baie de Morlaix, LEMAR CNRS / UBO UMR 6539, Octobre 2010, 60 p. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0006, 2006, Anse et Bois de Poulmic, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Aubin S., Latry L. (Non renseigné)
|
1 |
HILY Christian (Non renseigné)
|
1 |
L. Peeters (Non renseigné)
|
1 |
Allain Jérémy & Delisle Franck (Non renseigné)
|
1 |
Delisle Franck & Le Quément Michel (Non renseigné)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
Anonyme 33604
|
1 |
fcmovie
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
Laury-Ann Paul
|
1 |
Pascal GIRARD
|
1 |
Tanguy Loïs
|
1 |
[J. G. Agardh]
|
1 |
BONHOMME Patrick (INCONNU), BERNARD Guillaume (INCONNU), BOUDOURESQUE Charles François (INCONNU)
|
1 |
JACQUIN (INCONNU), HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Callé
|
1 |
Sans Collecteur
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
Pierre Noël (SPN - MNHN)
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
LAUGIER Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAURET Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEROLEZ Valérie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OHEIX Jocelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
Jean-François Briche, loic brochet (Stage MARINOBS)
|
1 |
Jean-René Rames (Les aquanautes)
|
1 |
Laurence GAUTIER, Annie Lafourcade (BioObs)
|
2 |
Laurence GAUTIER (BioObs)
|
4 |
LEPERE Sylvie, Annie Lafourcade, Gautier Laurence (BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie, Annie Lafourcade, Laurence Gautier (BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie (BioObs)
|
6 |
LEPERE Sylvie, Laurence GAUTIER (BioObs)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (BioObs)
|
2 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Stage bio CODEP 38)
|
1 |
NATHALIE MENEGHEL (SAM SUBAQUATIQUE)
|
1 |
NOZERAC Eric, BRADA Elisabeth (BioObs)
|
1 |
Olivier Borot (cesma)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Cathy (Plongée entre amis)
|
1 |
Pascal COATNOAN (CDEBS 24)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Frédéric MAUDUIT (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Véronique (CODEP33)
|
1 |
pascal Duclos, LEPERE Sylvie (BioObs)
|
1 |
patrice alengrin, Annie Lafourcade, cécile (gpers)
|
1 |
Patrice Petit de Voize (BioObs)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Christine Bardet (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Sylvie Le Lann, Fanch Le Doze (GASM)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Valerie Simard, Marine Leroy, Xavier Le Ster, Andre Pennarun (GASM)
|
1 |
Patrick Rouanet (BioObs)
|
1 |
Philippe Lefèvre, Nejma Anichini (Ecole de Plongée - Dominique Lestrat)
|
1 |
Pierre Corbrion, Felix Urvo (Hors-Structure)
|
1 |
Pierre Corbrion, Liliana, Stephen Onraet, Souhaib Akhazzan (CODEP 35)
|
1 |
SYLVAIN MARGUERITAT, FREDERIC SCHULER (CDEBS18)
|
2 |
Sylvain Michel, AURELIEN SCHMITT, Paul S. (N1) (autonome)
|
1 |
sylvie saleun (BioObs)
|
3 |
Virginie Zajdel, Denis Bouniol (BioObs)
|
4 |
vivian RIVEROLA, pascal Duclos (BioObs)
|
1 |
Alain Mayoux, Laurent Colombet (BioObs)
|
1 |
Alain Mayoux, Pascal COATNOAN, Brigitte Fournier, Karine LERISSEL, Jean-Pierre Castillo (BioObs)
|
1 |
andré Mariot (CODEP 77 BIO Stage FB1)
|
1 |
Anne Glaud (Com bio 11)
|
1 |
Anne Le Moal, Catherine Le Moal (H2JO)
|
1 |
Anne Le Moal, Catherine Le Moal (Oceana)
|
1 |
Annie Lafourcade, Michel Munier, Dominique Avilao (CREBS)
|
1 |
Anthony Veaudour, marine, JC, MIKA (Hors club)
|
1 |
Anthony Veaudour, Marine Loiseau, Pierre (NSA)
|
1 |
Anthony Veaudour, Stephane rocheford (Hors club)
|
1 |
Benjamin Guichard (AAMP)
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel, Jordann C. (N2), Maudieu Karine (GMAP)
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (Plongée covid hors club)
|
2 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (Suivi herbiers Natura 2000)
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (Suivi N2000 Rade de Brest)
|
1 |
Bernadette Forest, Amandine Artaud, osez plonger (Osez plonger)
|
1 |
Bleuenn ADAM (BioObs)
|
1 |
Brigitte Fournier (ASPTT LYON ADO)
|
2 |
Brigitte Fournier (BIO 69)
|
1 |
Cathy Staedel, Anne Fayoux (BioObs)
|
1 |
Cédric Defrance (CODEP 69 bio)
|
1 |
Cedric SALVAT, Marie Cecile DEVROE (COMBIO34)
|
1 |
céline HERVOUET, Gaël PERES, Guylaine Duval, Patrick Jousse, Solene Besnehard (ARMOR PLONGEE / CODEP 14)
|
1 |
c ferrer (c ferrer)
|
4 |
Christian LAUNAY, N2, N2 (BioObs)
|
1 |
Corine Picard, Deredec Yoann (BioObs)
|
1 |
David BORG (BioObs)
|
1 |
David Caffier, Bernard (NDC Subaquatique)
|
1 |
David Caffier, Florian Caffier, Olivier T. (BioObs)
|
1 |
David Caffier, Yannick (BioObs)
|
1 |
David Le Pape (BioObs)
|
1 |
Denis Chaton, Annie Lafourcade (CREBS PM)
|
1 |
Emile Massa, Geoffroy Chancerelle (BioObs)
|
3 |
emilie rochard, François Sichel (BioObs)
|
1 |
Emilie Sacriste (BioObs)
|
1 |
Enzo, Nathalie, Arnaud (David Caffier)
|
1 |
Eric JOACHIM, Anne FAYOUX (CODEP 33)
|
2 |
Eric Nozérac, Cathy Lallet (BioObs)
|
2 |
Eric Nozérac, Monique Colle (BioObs)
|
1 |
François Bak, Jean-Claude Carrere, Claude Lang, Laurence Cazabon, Sylvie Talmard (CS MACON)
|
1 |
François Sichel, Elisabeth Sichel (Trieux Plongée)
|
1 |
François Sichel, Michel MANSAIS, Philippe Le Granché (PNN)
|
1 |
François Sichel (Plongée perso)
|
3 |
François Sichel, Robert Blanes (Séminaire BioObs)
|
1 |
François Sichel, Sébastien Anger, YANNICK BUSSON (CODEP14)
|
1 |
François-Xavier Huet, François Tuot (BioObs)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Livory et Stallegger (Non renseigné)
|
1 |
IN VIVO (Non renseigné)
|
4 |
M. James MOLINA, M. Olivier ARGAGNON, M. Frédéric ANDRIEU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
TBM-environnement (Non renseigné)
|
2 |
Alef
|
1 |
daphne_br
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
HIBON Georges-Adolphe (INCONNU)
|
2 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
4 |
F. Boisset
|
1 |
GENSON Eugène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
Jacques Coves, Pascale Vandenbrouke, Judith Shanahan, Mickaël Guionneau, Florent Puech (Sortie Guc-Plongée (Grenoble))
|
1 |
Jean-Pierre Aubert, Maguelone GRATEAU (Stage BIO 38 Thau Juin 2018)
|
1 |
laurence proisy, sylvie saleun, Pierre (stage FBX Etel 2018)
|
1 |
LEPERE Sylvie, philippe (pour formation fb1)
|
1 |
Maxime Navon, Laura Valery (CODEP 14)
|
1 |
Michel KUPFER, Herve CLAUDET, Muriel CLAUDET, Michael GOGUILLY, Julien POUGET (Stage PB1 FC)
|
1 |
Nathalie Couillard, Annie Lafourcade (plongée pb2)
|
1 |
Nicole Bunel, Jean-François Briche (Codep 14 Bio)
|
1 |
Orlane J, Arnaud B (La Bulle d'Her)
|
1 |
Pascal Bonneau (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Anne Fayoux, Cathy Staedel (CODEP de la Gironde)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Anne Fayoux, Virginie (BERGERAC) (Formation Bio du CODEP33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Cathy Staedel, veronique Etienne (CDEBS 33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Céline pallaye (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Christian CHAISSAC (Journée recensement des hippocampes)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Paul (CODEP33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Philippe MUZARD (Recensement des hippocampes avec Océan-Obs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Sylvie (Commission Bio. CODEP 33)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Anne-Sophie Burlot (GASM Quimper)
|
2 |
Patrice Petit de Voize, Christine Bardet, Alois Le Roux (Formation Bio Finistère Sud)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Estelle Cloet (GASM, Plongée interclubs FFESSM Finistère sud)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Etienne Monniére, Nicole Merer (GASM)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Laurent Mary, Rémy Kerviel, Pierre Kergoet (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Marine Le Roy (GASM)
|
2 |
Patrice Petit de Voize, Marine Le Roy (GASM Quimper)
|
2 |
Patrice Petit de Voize, Martine RUZ, Benoît LE HENAFF (GASM et Codep 29)
|
1 |
Paul Limare (BioObs)
|
2 |
Pierre Corbrion, Louis (Apnée Saint-Suliac)
|
1 |
Pierre Corbrion, Stephen Onraet (Snorkeling Manche)
|
2 |
stephane gleizes, pascal bouet, michel martin (codep12)
|
1 |
Sylvain Michel, Laurent Germain, Benjamin Ponge (Eau Libre)
|
1 |
sylviane Alcaraz (BioObs)
|
1 |
Valentin GESLIN (BioObs)
|
2 |
vigie des havres Association Avril (BioObs)
|
3 |
Virginie Zajdel, marine ROSENGARTEN (BioObs)
|
1 |
Yann Predery, coco (BioObs)
|
1 |
Alain Mayoux, Brigitte Fournier (Séminaire bioobs)
|
1 |
angélique Bartalan (BioObs)
|
1 |
Anne Guezengar, Patrice Petit de Voize (GASM)
|
1 |
Annie Lafourcade, Jacques Dumas (CNEBS)
|
1 |
Annie Lafourcade, Katia Mora (GPERS)
|
1 |
Annie Lafourcade, LEPERE Sylvie (BioObs)
|
4 |
Annie Lafourcade, Pascal Zani, nicole hagen, Magali Escande, Marie Cecile DEVROE (CREBS PM)
|
1 |
Annie Lafourcade, Regis Deltour (ComBio 34)
|
1 |
Annie Lafourcade, salim mahfoudi, Dany Savoye, Nicolas CUINET, Pascal GIRARD (BioObs)
|
1 |
AURELIEN SCHMITT, Anouk Vacher (BioObs)
|
2 |
Benjamin Guichard, Maudieu Karine, Aurélie Dolciami, Clément caccia, Régis C. (PA40) (GMAP)
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (GMAP)
|
1 |
Brigitte Fournier (CODEP 69 BIO)
|
1 |
Brigitte Fournier (STAGE BIO 69)
|
1 |
bruce simon (CNHC)
|
1 |
Cathy Staedel, Alice Payart, Anne Fayoux (BioObs)
|
1 |
Cathy Staedel, Marc Barrios (BioObs)
|
1 |
Cathy Staedel, Pascal COATNOAN, Véronique Etienne (BioObs)
|
1 |
Cathy Staedel, patrick sourbe (BioObs)
|
1 |
Cédric Defrance (CODEP BIO 69)
|
1 |
Cédric Defrance, Guillaume Filimoehala (CODEP Bio 69)
|
1 |
Christian LAUNAY (BioObs)
|
2 |
Damien DUFOSSE (CESMA)
|
1 |
David Borg (BioObs)
|
1 |
David Caffier, Orlane J., Nathalie S. (Andromède plongée)
|
1 |
Domibalda, Irachus, Laurent Colombet (CNEBS)
|
1 |
elisabeth dusch, jean-pascal (BioObs)
|
1 |
Eric JOACHIM, Christopher SEBILO (A.S. Ambarésienne Plongée)
|
1 |
François Sichel (CODEP 14)
|
1 |
François Sichel, Marie Francou, Jeroen Manhave (Codep 14)
|
1 |
Francois Sichel (Plongée perso)
|
3 |
François Sichel, Romain Baloche (CSH Granville-Chausey / MarinObs)
|
2 |
François Sichel, Valérie Hamon, Jean-Luc Hamon (Codep 14)
|
1 |
François Sichel (Vire-Vire)
|
1 |
Gilbert Billard, Martine Linglois, Patrick Pigeon, Annie Pigeon (BioObs)
|
2 |
Guimard Frederic, CARRE Valerie (CDEBS 35)
|
1 |
isabelle defrance (CODEP 69 recencement especes)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Henri MICHAUD, Nicolas BOREL, Carole NOURY (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Bardoul Jean-Paul & Delisle Franck (Non renseigné)
|
1 |
Duarte Frade
|
1 |
François Roche
|
1 |
guillaume_papuga
|
2 |
Killian Marcel
|
1 |
BOUDOURESQUE Charles François (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni & García, M. A.
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
92 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jacqueline Hage, GRATEAU Henri, François Gutierrez (Stage BIO CODEP 38)
|
2 |
Jacques Dumas, Julie Athanassiadis (Stage FBx CNEBS)
|
1 |
Jacques Dumas, Vincent Maran (Collège INBS)
|
1 |
LEPERE Sylvie, Gautier Laurence, chritophe fournier (BioObs)
|
1 |
LEPERE Sylvie, pascal, philippe (BioObs)
|
1 |
LEQUES Thierry, DECOUT Julie (L'Oceana)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Stage bio 38)
|
1 |
marc balanche, Ghislaine Fabris (BioObs)
|
1 |
marc balanche, Ghislaine Fabris (STAGE CODEP 69)
|
1 |
Muriel EWEN, Gabriel Etard, Gabriel Etard (CODEP 14 BIO)
|
1 |
NATHALIE MENEGHEL, Anne Fayoux (2330042)
|
1 |
Olivier Borot (CESMA)
|
2 |
Pascal COATNOAN, Anne Fayoux, Monique Laffarge (CODEP 33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Cathy (CODEP 33)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Cathy Staedel, Anne Fayoux (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, Jean Pierre SEGONNES (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN, solene (CODEP 33)
|
1 |
Pascal GIRARD, Annie Lafourcade, Jerome GHESQUIERE, Philippe Naudin (ComBio34)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Antoine Pons (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Christine Bardet (Stage national MFBX)
|
2 |
Patrice Petit de Voize, Eric Masson, Estelle Cloet, Krzysztof Marek (GASM Quimper)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, Etienne Monniére (BioObs)
|
1 |
Patrice Petit de Voize, gerard le coidic, Stéphane Souiller (BioObs)
|
1 |
Pierre Corbrion (Apnée Ebihens)
|
1 |
Pierre Corbrion, Luc Denoyel, Daniel (pmp6)
|
1 |
Pierre Corbrion, Thomas Haize (Hors-Structure)
|
1 |
Pierre Corbrion, Thomas Haize (Plongée Hors structure Rance)
|
1 |
stephane cros, Annie Lafourcade (BioObs)
|
1 |
Sylvain Michel, Benjamin Guichard (suivi AFB avec Actisub)
|
2 |
Sylvain Michel, Sébastien L. (hors club)
|
1 |
Thierry Demachy (BioObs)
|
1 |
Virginie Zajdel, Pascal GIRARD, Emmanuel (BioObs)
|
1 |
Virginie Zajdel, Roger, Jean, Maeva (BioObs)
|
1 |
Volker Nitze, Laurence Gautier, Annie Lafourcade (CSR 12)
|
1 |
Yoann DENIS, philippe roche, céline branco, Annie Lafourcade, Pascal BLOUET (Formation FB1)
|
1 |
Alain Desire (Mousquetaires des Mers)
|
1 |
Alain suinot, Daniel Marie (BioObs)
|
1 |
Alexandra LAURENT, François SICHEL (BioObs)
|
1 |
Annie Lafourcade, katia mora (BioObs)
|
5 |
Annie Lafourcade, Patrice Petit de Voize (CNEBS)
|
2 |
Anthony Veaudour, Céline pallaye, laurent Berthomieux (Hors club)
|
1 |
Anthony Veaudour, JC, Steph, Ben (Hors club)
|
1 |
Béatrice Rativeau, Olivier Vignau (superbe!)
|
1 |
Benjamin Guichard, Laurent Colombet (BioObs)
|
1 |
Benjamin Guichard, Phénia Marras, Sandrine S. (N2) (Hors club)
|
1 |
Benjamin Guichard, Renaud M. (N2), Hervé L. (N2) (GMAP)
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (Actisub (Fouesnant))
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (Plongée pro AFB avec Actisub)
|
1 |
Benjamin Guichard, Sylvain Michel (Suivi mouillages écologiques)
|
2 |
Brigitte Fournier, Annie RAMPON (STAGE AURA PLANCTON)
|
1 |
Brigitte Fournier (CNEBS STAGE NATIONAL)
|
1 |
Cathy Staedel, Virginie Bazeille (BioObs)
|
1 |
Cédric Defrance (Bio CODEP 69)
|
1 |
Céline pallaye, Anthony Veaudour, laurent Berthomieux (BioObs)
|
1 |
c ferrer (BioObs)
|
5 |
Christophe Large, Léa Féret (BioObs)
|
1 |
Christophe Large, Pascal GIRARD (BioObs)
|
1 |
David Caffier (BioObs)
|
4 |
David Caffier, Erwan Caffier (BioObs)
|
1 |
David Caffier, Erwan Caffier, Christophe (BioObs)
|
1 |
David Caffier, Erwan Caffier, Florian Caffier (BioObs)
|
2 |
Dominique BALDASSARI, Ariane Le Bozec (BioObs)
|
1 |
Emile Massa (BioObs)
|
10 |
Emile Massa, Lucile Massa (BioObs)
|
1 |
Emilie Sacriste, Allan, x (formation PB2 test fiche recensement hippocampes avec OceanObs)
|
1 |
Fabien Charrier (GASPAR)
|
1 |
François Sichel, Eric NOZERAC (MarinObs 2019)
|
2 |
François Sichel, Frédéric Lebreton, Jérémy Pasquier (CODEP14)
|
1 |
François Sichel, Jean-François Briche (Caen-Plongée)
|
1 |
Gabrielle Balluet, Jocelyn Porte (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard (Vus depuis la cote)
|
1 |
Gilles Gatounes, Cathy JEAN (Groupe Plongée Narbonnais)
|
1 |
guillaume delarre, Sophie Bascoul, Guillaume Berthoux (Pons)
|
1 |
NOËL Pierre
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
17 |
Danièle HAMARD, Michel HAMARD (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
Plongeurs Naturalistes de Normandie (Non renseigné)
|
4 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Donald Davesne
|
2 |
Titouan_ Glz
|
4 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), HIBON Georges-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné
|
6 |
BOULLU Antoine-Etienne (CBNC)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |