LEMESLE Bernard, MAGUIN Xavier, MESSONNIER Guillaume, MEUNIER Philippe & VILLE Arnaud / Entomologie Tourangelle et Ligerienne (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER François
|
4 |
BILLI Frédéric
|
4 |
MAYR Toni
|
2 |
FOUILLET P., 2001, Analyse des peuplements d’insectes remarquables du site Natura 2000 n11 (Cap d’Erquy – Cap Fréhel) Première synthèse, espèces remarquables et propositions de gestion, Syndicat des Caps (Non renseigné)
|
1 |
HAGUET G., FOUILLET Ph., BRUNEL E., PETILLON J., CHEREAU L., (Non renseigné)
|
1 |
THIBAULT Marc (Tour du Valat)
|
1 |
NEL Jacques (PROSERPINE)
|
2 |
André Claude
|
9 |
Favretto Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUSACQ Mathilde, MARIANI Vincent, CELSE René, AFERIAT Magalie, MORRA Thibault
|
1 |
Christian GIBEAUX (ONF)
|
2 |
TCHENG Emmanuel
|
1 |
DOUX Yves, LONGIERAS Antoine
|
2 |
LONGIERAS Antoine, DOUX Yves
|
1 |
DEMERGÈS David (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
1 |
FOUSSARD Denis (OREINA)
|
1 |
HOLLINGWORTH Terence, BERTRAND Alain (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
4 |
Gaunet Aurélien (Inconnu)
|
1 |
BORGES Alexis
|
4 |
Bottinelli Julien
|
1 |
Lantz André
|
1 |
BUBACEK Otto, KITT Moriz, SCHAWERDA Carl, REISSER Hans (Indépendant,Indépendant,Indépendant,Indépendant)
|
2 |
Léopte (INCONNU)
|
3 |
Brusseaux G., Luquet G.C., Mazel R., Peslier S., Zagatti P., (1999). Les Pyrales des Pyrénées-Orientales. Inventaire raisonné (Lepidoptera Pyraloidea). (INCONNU)
|
1 |
HOLLINGWORTH Terence & MARY Jean Pierre (Indépendant, Indépendant)
|
7 |
BRAUD Yoan (CEN PACA)
|
1 |
DOUX Yves (CEN PACA)
|
2 |
BARTSCH (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
4 |
Kime D. et Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
philippe_geniez
|
3 |
Tom JAMONNEAU
|
1 |
JAILLOUX Adrien (OFB)
|
1 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
1 |
DESRIAUX Pierre, BILLI Frédéric, CELSE René, BOURGON Alain, DELCLAUX Colette
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
5 |
REIS Caroline, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
LABEYRIE Guillaume
|
1 |
FRAPA Pierre, LAMOLINE Jean-Pierre
|
1 |
BAUMGARTEN Dierk (INDÉPENDANT)
|
1 |
JAILLOUX Adrien (INDÉPENDANT)
|
1 |
MOREL Daniel (INDÉPENDANT)
|
1 |
MOREL Daniel (INDÉPENDANT), TAURAND Lionel, CABROL Pierre
|
1 |
PERSUY Philippe (OREINA)
|
1 |
TAUTEL Claude (OREINA)
|
1 |
VANDROMME Denis (OREINA)
|
2 |
Frédéric Archaux / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
BUVAT Roger (Indépendant)
|
1 |
Alain Royaud
|
1 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
1 |
The Ghost Nightjar (INCONNU)
|
1 |
Fournier
|
14 |
KARSHOLT O., FIBIGER M. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
KARSHOLT O., FIBIGER M. (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
BRUSSEAUX Gérard (Indépendant)
|
8 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
ALLEMAND Guillaume
|
1 |
bscrl
|
6 |
CoDe83
|
1 |
Louis Nicolas Perrette
|
6 |
Esslinger Marc (INCONNU)
|
1 |
Hollingworth Terence (INDEPENDANT)
|
74 |
Howard Robin (INDEPENDANT)
|
2 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie (CEN MP)
|
3 |
Hollingworth Terence (CEN MP)
|
18 |
Mary Jean-Pierre (CEN MP)
|
18 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT), HAXAIRE Jean (INDÉPENDANT)
|
1 |
Fassnidge, W.
|
1 |
DROUET Eric
|
4 |
BLASCO André
|
1 |
DELCLAUX Colette, BILLI Frédéric, DESRIAUX Pierre, BOURGON Alain, CELSE René
|
1 |
BERTRAND Alain (CEN MIDI-PYRÉNÉES), HOLLINGWORTH Terence
|
7 |
DELMAS Jérôme (OREINA)
|
5 |
Yannick Mourgues (INCONNU)
|
1 |
DROUET Eric, FAVRETTO Jean-Pierre, OGER Bruno
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER François (RNNCS/SHNAO)
|
3 |
VANDROMME Denis
|
2 |
MAYR Toni (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
3 |
WIESER C. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
Leideritz (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
3 |
ROYANT A. (Non renseigné)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
1 |
Gourvil Pierre-Yves (CEN-Aq)
|
1 |
ROYAUD Alain (CISTUDE NATURE)
|
1 |
LUQUET Jacques (ONF)
|
1 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
5 |
Marc Meyer
|
4 |
ROYAUD Alain (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
5 |
Mothiron Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Bertrand Alain (CEN MP)
|
1 |
ContactID: 1936
|
4 |
Chretien, P.
|
2 |
CAMA Alain (Non renseigné)
|
2 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
BOIREAU P.
|
1 |
CORROYER S., RYMARCZYK Frédéric, ALZIAR Gabriel
|
1 |
DELCLAUX Colette
|
2 |
Andre CLAUDE (ONF)
|
1 |
DOUX Yves, MAUREL Nicolas
|
2 |
DOUX Yves, MAUREL Nicolas, LONGIERAS Antoine
|
1 |
BANASIAK Marek (INDÉPENDANT)
|
3 |
BUCK Graham (INDÉPENDANT)
|
1 |
HOLLINGWORTH Terence (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
18 |
Bonnet Francis (Inconnu)
|
1 |
KITA Antoine
|
5 |
MOTHIRON Philippe, Fougère Benjamin
|
1 |
DEHALLEUX Axel
|
1 |
Gibeaux Christian
|
12 |
Blanchemain Joël (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
BREIGNET Frédéric (Indépendant)
|
1 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
2 |
Anonyme (INCONNU)
|
1 |
Ppersuy (INCONNU)
|
1 |
LEMESLE Bernard, MAGUIN Xavier, MESSONNIER Guillaume, MEUNIER Philippe, VILLE Arnaud (Entomologie Tourangelle et Ligerienne)
|
1 |
André CLAUDE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Cosson Alain (Non renseigné)
|
5 |
DOUX Yves (PROSERPINE)
|
4 |
antoinekita
|
1 |
Benoît Segerer
|
4 |
unbekannter Bestimmer
|
2 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
1 |
ROGARD Jacques (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
LETELLIER Michel (Non renseigné)
|
1 |
CELSE René
|
77 |
IND
|
2 |
ALZIAR Gabriel, CORROYER S., RYMARCZYK Frédéric
|
1 |
ANNAM Observateur non mentionné
|
2 |
GALLET Lilly, MORRA Thibault, CELSE René
|
1 |
Francoz Philippe
|
19 |
Jacques LUQUET (ONF)
|
1 |
LEPRINCE Louis, BEAUFILS Benjamin, REIS Caroline
|
1 |
JARDIN Jean-Luc, SABATIER Julien, DOUX Yves
|
1 |
LAMOLINE Jean-Pierre
|
4 |
HOLLINGWORTH Terence, PRIÉ Vincent (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
23 |
LABONNE Gérard, FABRE Pierre-Henri (OREINA)
|
2 |
PRIÉ Vincent (CEN MIDI-PYRÉNÉES), HOLLINGWORTH Terence
|
17 |
Viallet Melchior (Inconnu)
|
1 |
Ferriot Lucile
|
1 |
Fougère Benjamin, Benoit Aymeric, MOTHIRON Philippe
|
1 |
BROWN François-Robert (Indépendant)
|
6 |
lauriaut (INCONNU)
|
1 |
BILLI Frédéric, VARENNE F.
|
2 |
ROBIN Noam (Indépendant)
|
5 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
2 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
2 |
GIBEAUX C. (Non renseigné)
|
1 |
Labonne Gérard (SHHNH)
|
1 |
Anna Nikolenko
|
1 |
Peter Leideritz
|
1 |
Pierre Willien
|
1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Gourvil Pierre-Yves & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Marc Daniel & Gouix Nicolas & Pontcharraud Laurent & Gratadour Théo & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Wattellier Anne-Marie & Wattellier Claude & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
Alain Bertrand & Terence Hollingworth (CEN MP)
|
11 |
THOMAS Jérémy, PALUSSIÈRE Laurent, LEDUC Vinciane, TINCHANT Anne
|
1 |
BRAUD Yoan
|
1 |
BORDET Philippe, SEVERAC Adrien
|
1 |
MAUREL Nicolas, DOUX Yves
|
1 |
DEJEAN Sylvain (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
2 |
DELMAS Sylvain (INCONNU)
|
18 |
VIALLET Melchior (INDÉPENDANT)
|
5 |
Borges Alexis
|
1 |
Dominique THAUVIN (INCONNU)
|
1 |
*Pascale* (INCONNU)
|
1 |
Peslier S. (INCONNU)
|
5 |
HUEMER Peter (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
3 |
HUEMER Peter, MAYR Toni
|
2 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P., 1995, L’entomofaune du domaine de Ménez Meur (PNRA). Analyse des peuplements par grands types de milieux, propositions de mesures de gestion et d’utilisations pédagogiques (Non renseigné)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
3 |
Pierre Rosman
|
1 |
Cosson Alain (Visiolittoral)
|
1 |
Bertrand Alain & Hollingworth Terence (CEN MP)
|
11 |
Prié Vincent & Hollingworth Terence (CEN MP)
|
40 |
DESCHAMPS Pascal (SEL), CHABROL Laurent (SEL), KIME Desmond (SEL)
|
1 |
Muspratt, V.
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
LABONNE G.
|
1 |
FILOSA Anne, DROUET Eric
|
1 |
DOUX Yves
|
5 |
NAUDON David (INDÉPENDANT)
|
1 |
BERTRAND Alain (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
1 |
HOLLINGWORTH Terence, MARY Jean-Pierre (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
1 |
lagarde claude
|
1 |
MEGE (Abbé) (Indépendant)
|
1 |
Fournier (Non renseigné)
|
11 |
Bobabar (INCONNU)
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain, OGER Bruno
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
7 |
Mazel R. (INCONNU)
|
7 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
Frédéric Archaux
|
1 |
HAXAIRE Jean, ROBIN Noam, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
Déjean Sylvain & Soulet David & Lessieur David (CEN Occitanie)
|
1 |
Demergès David (CEN MP)
|
1 |
ROYAUD Alain (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
2 |
Non renseigné
|
7 |
DUHALDEBORDE Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BENOIST F. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAGUERRE Michel (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BERNARD M. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BASSET Gilles (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), TESSIER François (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BAMEUL Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), CLAUDE Jeanne (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Éric (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUVERGER Christian (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), THOMAS Hervé (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAPEYRE Régis (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
HAXAIRE Jean (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
LEMESLE Bernard,MAGUIN Xavier,MESSONNIER Guillaume,MEUNIER Philippe & VILLE Arnaud (,,,)
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon, LE BOULLEC Vincent, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
THIBAULT Marc
|
2 |
Curieux de nature (ONF)
|
1 |
Gérard JACOB (ONF)
|
1 |
MAUREL Nicolas
|
2 |
NEL Jacques
|
3 |
COSSON Alain (OREINA)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
2 |
MARY Jean-Pierre (CEN MIDI-PYRÉNÉES)
|
17 |
PINEAU Olivier (OREINA)
|
2 |
TAURAND Lionel (INDÉPENDANT)
|
1 |
YOU Marie-Thérèse (OREINA)
|
2 |
Doux Yves
|
1 |
PASQUET Michaël (INDÉPENDANT)
|
1 |