Essayan Roland (Independant) (Non renseigné)
|
1 |
Richebourg-Peyrache J. (Non renseigné)
|
10 |
CHOREIN Adrien & GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE_Giovanni / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
3 |
SAVOUREY Michel (Sans organisme)
|
1 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume, Guicherd Grégory, Rosset Patrick (Non renseigné)
|
1 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
1 |
Arlette Licois (INCONNU)
|
2 |
Charles GRATIEN (INCONNU)
|
2 |
Francis (INCONNU)
|
1 |
Morel Stella (INCONNU)
|
2 |
PierrickB (INCONNU)
|
2 |
Vincent Lefebvre (INCONNU)
|
1 |
BELLANGER Gerard, DUCROT André, LETHEVE, LETHEVE François, RAYNAL Dominique, RUBINOWICZ Sonia, TASSEL Tonny, TOULOUSE Michel (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
241 |
Boulard V. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
6 |
Happe David
|
1 |
THIERRY (SPN-MNHN)
|
1 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
Pépin Jean-Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
5 |
ESNAULT Maxime
|
2 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
6 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
24 |
Buttin Alice (Non renseigné)
|
4 |
HILAIRE Martin, VILLEMEY Anne
|
1 |
Bastien Pierre-Emmanuel (Non renseigné), Adam david (Non renseigné), beaudoin cédric (GON)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Non renseigné)
|
4 |
BRABANT Hubert (Non renseigné)
|
2 |
Charlotte Gilles (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
5 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Cen)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné), CHEYREZY William (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
DASCOTTE Isabelle (Non renseigné)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Non renseigné), BLARINGHEM Maxime (Non renseigné)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Non renseigné), MASQUELIER Julien (Non renseigné)
|
1 |
DHANEUS JULIE (Non renseigné), GILLEBERT Karl (Non renseigné), LARIVIERE Serge (Non renseigné), DUBOIS Claude (Non renseigné), LEFEBVRE Christelle (Non renseigné), Deswartvaeger Raphaelle (Non renseigné)
|
1 |
Emilien Duborper (Eden 62)
|
2 |
Etienne Gourlay (Eden 62), Frédéric Milliot (Eden 62)
|
1 |
EVRARD Daniel (Non renseigné), GREVAUX Jeanne (Non renseigné)
|
2 |
FOULON David (Non renseigné)
|
1 |
GAVERIAUX Vincent (GON)
|
13 |
GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné), PAGOT Céline (Non renseigné)
|
1 |
GREVAUX Jeanne (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
3 |
HOLLIDAY John (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Cléty (Eden 62)
|
5 |
LEJEUNE Pascale (Non renseigné), LEJEUNE Jean-Philippe (Non renseigné), LEMAIRE Bénédicte (Non renseigné)
|
1 |
LEMOINE Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LORTHIOIS Matthieu (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné)
|
3 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
37 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
3 |
NARDELLA Pauline (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné), FERNANDEZ Emmanuel (Non renseigné), REY Gatan (Non renseigné)
|
1 |
OSSELIN ODILE (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
3 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
6 |
BATAILLARD Guy ()
|
6 |
BRICAIRE Philippe ()
|
17 |
CHIRIO Christian ()
|
5 |
COTTE Bertrand ()
|
23 |
DAVID Jean ()
|
1 |
FRANÇOIS Claude ()
|
2 |
HUGAIN Jean-Marc ()
|
1 |
HUGEDET Willy ()
|
1 |
LACOMBE Thibaut ()
|
2 |
LAMY Sébastien ()
|
1 |
LECLERC Titouan ()
|
1 |
MORVAN Tatiana ()
|
5 |
NON renseigné ()
|
1 |
PARIS Mélanie ()
|
1 |
PERNIN Jean-Pierre ()
|
5 |
RÉAL Pierre ()
|
1 |
REGAZZONI Stéphane ()
|
1 |
RONFORT Daniel ()
|
4 |
TALHOËT Samuel ()
|
2 |
TERRET Pierre ()
|
12 |
VADAM Emilien ()
|
4 |
AVRIL (SEPANT)
|
2 |
N.Flamant (Non renseigné)
|
2 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
BAUDOIN Marie (CEN Centre)
|
2 |
GRESSETTE Serge, LETT Jean-Michel (CEN Centre)
|
3 |
AUBEL Jean-François (Inconnu)
|
4 |
PALUSSIERE Laurent, GUILLOUROUX Morgane (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
DESRIAUX Pierre (PNM)
|
1 |
BRUNET Fabien, LEMESLE Bernard, VILLE Arnaud, PETTITI Magali (CEN Centre)
|
1 |
DECAT Hélène, GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge, PASQUIER Guillaume (CEN Centre)
|
1 |
DECONCHAT (Indre Nature)
|
2 |
GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
1 |
MARQUET Jacques (Indre Nature)
|
1 |
THOMMERET MR (Indre Nature)
|
1 |
WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
2 |
FOURNIER François
|
32 |
MARCHAL Alexi (Nature 18)
|
13 |
DOURTHE Jean-Valentin, GUYOT Séverine
|
1 |
Association Picardie Nature (Non renseigné)
|
3 |
Atlas des Libellules et des Papillons de jours du Languedoc-Roussillon (Non renseigné)
|
2 |
Manil, L. 2012. L'année entomologique 2011 en France continentale et en Corse. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 21(51): 14-39. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER Paulin (CEN PACA)
|
1 |
BERNIER Christophe (CEN PACA)
|
5 |
Sud-Ouest Environnement ingéniérie conseil (NSP)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
1 |
JARDIN Georges (Indre Nature)
|
8 |
CAUX Sylvie (Indre Nature)
|
1 |
Guillaume GAMA;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (Non renseigné)
|
4 |
CERCOPE (PRATZ J.-L.) (Non renseigné)
|
2 |
CERCOPE (SALLÉ A., PRATZ J.-L.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAIGNE J.,HERMANT T.,KOTBI N.,THEBAUD N. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil régional Nord – Pas-de-Calais, Agence de l’Eau Artois-Picardie. Conservatoire des sites naturels du Nord-Pas de Calais. 160 p. + Annexes. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
10 |
GDEAM (Non renseigné)
|
1 |
GIRAUD Quentin, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
Iorio Etienne (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
7 |
Lecornu D. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE A. (Non renseigné)
|
1 |
LPO France (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
Michel ROCAMORA (Non renseigné)
|
1 |
OPIE Franche-Comté (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (KAPLAN N.) (Non renseigné)
|
1 |
SNE (SEMPE E.) (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
Union européenne (FEDER), DREAL Nord-Pas de Calais, Conseil régional Nord – Pas-de-Calais. Conservatoire des sites naturels du Nord-Pas de Calais. 63 p. (Non renseigné)
|
1 |
VANSTEENE N. (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Labatut Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
5 |
Office de génie écologique (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
POTIRON Jean-Luc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
THOMAS Jérémy (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
COLLADO Leticia (CEN AQUITAINE), BRIAND Maud (CEN AQUITAINE)
|
1 |
FUMEY Émilie (CEN AQUITAINE)
|
2 |
MEIRE Guillaume (CEN AQUITAINE)
|
3 |
SWIFT Olivier, Groupe AR Brenne-Berry (Melotopic)
|
1 |
Lock Jude (Particulier)
|
2 |
DELCOURT GUILLAUME & LO PARVI (INCONNU)
|
1 |
QUESADA RAPHAEL (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
4 |
MROCZKO Cédric (ECO-MED)
|
4 |
MICHELIN (INCONNU)
|
1 |
HELITAS (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (GON)
|
6 |
GARDET Damien
|
6 |
Non renseigné (BIOTOPE)
|
1 |
PILON Vincent
|
6 |
REPILLET Vincent
|
15 |
Billard Pierre (Non renseigné)
|
8 |
Bredèche Mathieu & Mimaud Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Bredèche Mathieu (Non renseigné)
|
6 |
Camberlein Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Godet Laurent (Non renseigné)
|
14 |
Groupe des Entomologistes (Non renseigné)
|
14 |
Gully Florence (Non renseigné)
|
7 |
Le Clainche Nicolas (Non renseigné)
|
3 |
Amelot Dominique (Non renseigné)
|
4 |
FOURREY Cl�ment (AEPE Gingko)
|
3 |
BRUGOT Didier (OPIE National)
|
6 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
4 |
NICOLAS Marie-geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BENSA Marion (Parc National du Mercantour)
|
2 |
CORNILLE Laurent
|
24 |
DUFAY Claude (Indépendant)
|
1 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Jendoubi Samy, Delenatte Blandine, Combrisson Damien, Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
meeus guido (Parc National des Ecrins)
|
1 |
nicolas marie-geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BALIGANT Dominique (Indre Nature)
|
1 |
MAILLARD Willy (Indre Nature)
|
1 |
Acvs
|
2 |
Anonyme 23319
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
ASOL
|
1 |
Cassis1661
|
1 |
Catanna
|
1 |
Céline Waz
|
1 |
Chisange25
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
Jean-Michel GOUX
|
1 |
Jg
|
1 |
jiloub
|
2 |
Julo
|
1 |
Le22
|
2 |
Le promeneur 69
|
1 |
Luis 87
|
1 |
Maxime CAMMAS
|
1 |
melodygermond
|
1 |
Moem34
|
1 |
Naarakah
|
5 |
Paleo
|
1 |
Patrick94
|
2 |
Petitetisane1
|
1 |
PJS
|
1 |
Rgeorges
|
1 |
SVTalonso
|
1 |
Syl vie
|
1 |
tups
|
1 |
Yoann Croisille
|
1 |
Yves LE BAIL
|
1 |
DESTREBECQ Cyril (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
3 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
10 |
BRABANT Hubert (GON)
|
1 |
CHEYREZY Thomas, CHEYREZY William (GON, GON)
|
5 |
DECAUX Daniel (GON)
|
2 |
DEROLEZ Bruno, MASQUELIER Julien (CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils)
|
1 |
FIEVET Claude, EVRARD Daniel, DECAUX Daniel, SEIGNEZ Hubert, FONTAINE Clément, MARTENS Joël, DELAVAL Marie (GON, GON, GON, GON, GON, Groupe des Naturalistes de l'Avesnois, GON)
|
1 |
FONTAINE Clément, DELAVAL Marie (GON, GON)
|
4 |
FONTAINE Clément, FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert, DELAVAL Marie (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
FONTAINE Clément (GON)
|
1 |
HAUBREUX Daniel, SOTY Fabrice, CHEYREZY Thomas (GON, GON, GON)
|
3 |
LEJEUNE Jean-Philippe (GON)
|
29 |
MEZIERE Nicolas, FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert (GON, GON, GON)
|
6 |
MEZIERE Nicolas, MEZIERE Sébastien, MEZIERE Virginie (GON, GON)
|
1 |
PEPIN Jean Pierre, MEZIERE Nicolas (GON, GON)
|
3 |
REY Gaëtan, NARDELLA Pauline, FERNANDEZ Emmanuel, CABARET Pauline (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
HAFFNER Patrick, HAFFNER Jean-François
|
2 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
1 |
BOYÉ Agnès, MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
1 |
BEAUCHAMP Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
Charlot Baptiste & Déjean Sylvain & Cherkaoui Axandre (CEN MP)
|
1 |
BIZET Daniel (COGARD)
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL
|
1 |
MARCHYLLIE Michel (Aucune structure)
|
1 |
REY Gaëtan (Aucune structure)
|
4 |
SAUVAGE Alain (LPO Aude)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (GOR)
|
2 |
Albinet Sébastien (SSNTG)
|
1 |
Delmas Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
Deloyer Pierre (ABG)
|
1 |
Menand Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
Riou Ghislain (CEN MP)
|
6 |
Schmitt Régis (SSNTG)
|
1 |
Belhacène Lionel (INCONNU)
|
2 |
Cahurel Alex (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel & Portier Dominique & Bailleul Gwenaël & Bergès Christophe (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Pêcheur Laëtitia & Gonzalez Sophie & Robin Jérôme & Danflous Samuel & Catil Jean-Michel & Legrand Aymeric & Costes Aurélien (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey (Rural Concept)
|
1 |
Sanchez Eloy-Abel (INDEPENDANT)
|
2 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel (CEN MP)
|
3 |
Danflous Samuel & Fabrégat Magali (CEN MP)
|
1 |
Néri Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
TRIBO Sandra (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
BOUCHER Laurent (Non renseigné)
|
1 |
NICLOT Jean-Pol (Non renseigné)
|
69 |
THIBAULT Alain (Non renseigné)
|
1 |
FILLET Coraline (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
JUTEL Vincent (INCONNU)
|
2 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
5 |
DUPUY Frédéric (PARC NATUREL RÉGIONAL PÉRIGORD LIMOUSIN)
|
1 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
LAVIGNE Christelle (RNN DU MARAIS D'ORX)
|
8 |
MENORET Jean-Baptiste
|
2 |
MOÏNI Téo
|
15 |
PALUSSIÈRE Laurent, GUENESCHEAU Yvon, TRILLARD Amélie
|
1 |
TINCHANT Anne
|
18 |
ANONYME (Adev Environnement)
|
1 |
PELLETIER Mickaël (INDÉPENDANT)
|
1 |
RENARD
|
1 |
DUREPAIRE Philippe (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
2 |
LEBRUN Anaïs (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
19 |
POTIRON Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
ROCHELET Beno�t (CERA Environnement)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian (Indépendant)
|
5 |
CAUBET Simon (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Alain et Annie Ouzet (Non renseigné)
|
1 |
Ghislaine Sallot (Non renseigné)
|
1 |
BUCKTROUT Jude (Non renseigné)
|
2 |
DESCHAMPS Damien (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT Christian (Non renseigné)
|
1 |
LELIEVRE Herve (CREXECO)
|
1 |
GUISIER Rémi (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), COCHARD Annie (INCONNU), VIGNES Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUISIER Rémi (INCONNU), COCHARD Annie (INCONNU), VIGNES Christophe (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SAINT-GENEZ Christine (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), BROU Pauline (INCONNU)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), SIMPSON David (INCONNU)
|
1 |
BARBOTTE Quentin ()
|
5 |
BENOITON J.-L. ()
|
1 |
COULSON J. ()
|
1 |
DE FERRIERE ()
|
1 |
DEHALLEUX Axel ()
|
1 |
DUTREIX C. ()
|
1 |
INCONNU (ONF) (ONF)
|
2 |
LAZECKI B. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
LEPRETRE L. , RUFFONI A. ()
|
1 |
MARTHA Benoit ()
|
1 |
MATHIEU B. , SAVÉAN G. ()
|
2 |
NOWAK M. , SAVÉAN G. ()
|
3 |
PEYRARD Morgan ()
|
4 |
QUATRE Christian (LPO Yonne) (LPO Yonne)
|
1 |
SARDET E. ()
|
58 |
SAVEAN Gérard , LAZECKI Bernard ()
|
1 |
BOUTELOUP Rémi (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DARBLADE Stéphanie (CEN AQUITAINE)
|
4 |
GIRON Samuel (CEN AQUITAINE)
|
18 |
BECK Florent (CEN AQUITAINE), DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE), ANDRONIK Thorsen (CEN AQUITAINE), BOICHÉ Alionka (CEN AQUITAINE), SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE), LE MOAL Tangi (CEN AQUITAINE)
|
1 |
JUTEL Vincent (CEN AQUITAINE)
|
2 |
Willy Maillard
|
3 |
Diringer Yvan (INCONNU)
|
2 |
Laleure Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
Maillard Bernard (INCONNU)
|
4 |
MARI Alexandre (INCONNU)
|
1 |
Schleicher Jörg (INCONNU)
|
1 |
Serrurier Bruno (INCONNU)
|
15 |
Asara Frédéric (INCONNU)
|
12 |
Brazzini Florence (INCONNU)
|
2 |
Claude André (INCONNU)
|
2 |
Anonyme Anonyme
|
1 |
Chevreau Johannic, Dervellois Marie
|
1 |
Ashby, E. B.
|
1 |
Houlbert C.
|
2 |
Pasquet O.
|
2 |
Peyerimhoff H. (de)
|
1 |
Passot, C.
|
1 |
ANONYME
|
1311 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Biotope
|
3 |
INCONNU (Ectare)
|
1 |
Michel (Indépendant)
|
1 |
Mathieu AUSANNEAU (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL Jean-François,NORAZ Eloïse (,)
|
1 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (Non renseigné)
|
3 |
GIRARD Laurie (Non renseigné)
|
3 |
HERAS Claude (Non renseigné)
|
1 |
ROUX Amélie,LE BRETON Konan (,)
|
1 |
ROUX Amélie (Non renseigné)
|
1 |
MEYER Laurent, D'AGOSTINO Roberto
|
16 |
ALLARD Benoît & HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
2 |
CHOREIN Adrien & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
2 |
DECAT Hélène,GONZAGA Sandra,GRESSETTE Serge & PASQUIER Guillaume (,,)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
45 |
HOUESSE Marie & GARNIER Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
NICOLLE Marc (Non renseigné)
|
1 |
NICOLLE Marc & TARDIVO Gérard (Non renseigné)
|
2 |
Villemey Anne (Non renseigné)
|
3 |
BORELLO Cécile (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
Delcourt Guillaume
|
1 |
Leclerc David
|
14 |
Greff Nicolas, Amor Emmanuel
|
1 |
Penigot William (FDC 81)
|
1 |
Robin Jérôme & Déjean Sylvain & Lang Iris (CEN Occitanie)
|
1 |
Santalucia Alexis (CEN Occitanie)
|
1 |
HERLEDAN Vincent
|
5 |
Urrustoy Etienne (Nature En Occitanie)
|
16 |
MARBY Cindy
|
1 |
SOISSONS Aurélie
|
2 |
DEMOULIN Jerome
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
PAILLAT Rolland
|
2 |
TINCHANT Anne, AVRIL Damien
|
1 |
SABATIER Georges
|
18 |
RHODDE Arnaud
|
3 |
Danflous Samuel & Glémarec Erwan & Enjalbal Marc & Costes Aurélien (CEN MP & Inconnue)
|
2 |
LAURENCEAU Florian
|
7 |
CRUZ Camille
|
8 |
Célo Rachel (Visiolittoral)
|
3 |
G.GIRAUDEAU (AUDDICE)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
7 |
DELENATTE Blandine
|
2 |
CANUT Marie, LEBARD Thomas
|
1 |
Adrien SIMON (CenN)
|
1 |
LAFRANCHIS Tristan
|
1 |
DESCIMON Henri
|
2 |
GRAUER Rosanna
|
1 |
DUCOS Elie
|
20 |
DELORME Christine, GUIMIER Hubert, MANUZZI Alain, RICHAUD Sonia, MAUREL Nicolas
|
1 |
CHAULIAC André
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
3 |
Guicherd Grégory
|
2 |
MERIGUET Bruno (PNR-Avenois-Opie)
|
3 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
SICRE Margaux
|
1 |
Dominique MAURIN (ONF)
|
2 |
Fabrice GUEGUEN (ONF)
|
1 |
OPIE OPIE (ONF)
|
1 |
Sylvain VINCENT (ONF)
|
2 |
Loic CHEREAU, Claire MOUQUET (ONF)
|
5 |
Adev environnement
|
2 |
Lorraine CHARPENTIER, Fox Consulting
|
1 |
MAURER Cyril, VILESKI Elodie
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), CHANDEYSSON Lisa (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Yann (RNN PINAIL)
|
2 |
DOHOGNE Romuald
|
3 |
GILLEBERT Karl
|
3 |
GONNARD Didier, GONNARD Sabine
|
1 |
GRILLON Claudine
|
1 |
LOUDEN Cédric (Envol Environnement)
|
1 |
KLEIN Arnaud
|
6 |
LAMARCHE Aurore, LEGRAND Aymeric
|
1 |
INNOCENTE Laura
|
1 |
LADET Alain
|
1 |
RANCILHAC Loïs
|
2 |
DUFAY Claude
|
2 |
Alain FIZESAN
|
2 |
Julien Rougé
|
8 |
ENCEM
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
DERLAND Pascal, BALME Brigitte
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy
|
29 |
DUGAST Chloé, RAULT Pierre-Alexis
|
2 |
DUGAST Chloé, THÉBAULT Chloé, RATEL Ophélie
|
1 |
RATEL Ophélie, DUGAST Chloé, RAULT Pierre-Alexis
|
1 |
SALVI Nicolas
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
Benoît Dury
|
2 |
Thévenin Michele
|
1 |
BEAUMONT Jacqueline
|
6 |
VILLALTA Maria
|
11 |
Cotrel Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MERCIER Paulin (DSNE)
|
3 |
LALEU Océane (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
2 |
CUDENNEC François (INCONNU), VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
GIRAUD Quentin (SEL)
|
1 |
LASFARGUE Mathilde (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
BASSARD Mathieu (INDÉPENDANT)
|
12 |
Voisin Garry, Lamineau Ludivine
|
3 |
Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO)), Delmas Claudine, Prévôt Jérôme
|
1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Riou Ghislain
|
1 |
Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO))
|
4 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
6 |
Maison de la Nature Asso, Russac Laurent (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Maynadier Anne-Claire, Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Maynadier Anne-Claire (Nature En Occitanie (NEO)), Bergès Christophe
|
3 |
Non renseigné (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO)), Cochard Pierre-Olivier
|
1 |
Wauthier Morgane (Nature En Occitanie (NEO))
|
4 |
Caminade Fanny, Caminade Frédéric (Inconnu)
|
1 |
Gaunet Aurélien (Inconnu)
|
6 |
Venturin Patricia, Venturin Jean (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg
|
1 |
MOTHIRON Philippe
|
20 |
Marquet Jacques
|
3 |
Houpert Sylvain
|
5 |
HAYON Bruno
|
2 |
Lantz André
|
27 |
Flamant Nicolas
|
14 |
HATTON Estéban
|
7 |
Bottinelli Julien
|
42 |
DURAND Bruno
|
40 |
Gasser Aurélien
|
2 |
Anjuerer Jack
|
6 |
BORGES Alexis
|
5 |
Pieters Tanguy
|
1 |
Potter Laura
|
1 |
PLUVINET CHRISTELLE
|
4 |
TROMP Clara
|
2 |
Vella Magalie, Gatel Maëlle
|
1 |
Périé Emilie
|
1 |
Branger Fabien, Ferreira Leslie
|
1 |
Meslier Violaine
|
5 |
Lemarquand Jacques
|
5 |
PRATZ Jean-Louis
|
3 |
Collignon Amélie
|
1 |
Guittet-Chaleux Romain
|
2 |
Houbron Nicolas
|
1 |
BARATAUD Michel (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
DEHALLEUX Axel, KITA Antoine
|
1 |
DESPRES Céline, LECONTE Sébastien, LUCE Marion, Ricci Ophélie
|
1 |
Domingues-Haccart Léo, Ladislas Maëlle, Panvert Robin, Collignon Amélie, Brisson Aurélie, Monmont Corentin, Muller Louise-Anne
|
1 |
LECONTE Sébastien, DESPRES Céline, Ricci Ophélie, LUCE Marion
|
1 |
MIGUET Pierre, KITA Antoine, Signol Audrey, Lemoine Delphine, Gouirand Mathieu, DEHALLEUX Axel, ROBERT Marion, Fougère Benjamin
|
1 |
SPECKENS Valentin, Ricci Ophélie, Palma Pablo, Vignon Vincent, Galland Serge, Gloria Christian, BAK (HVC)
|
1 |
AUGUGLIARO Delphine (COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES GRANDS LACS), CABIRO Mathis (COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES GRANDS LACS)
|
1 |
Radigue Francois (Non renseigné)
|
11 |
EH-NK-BD / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
PLATEL_Christel / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ / NATURE CENTRE (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALIER R / ARCHAUX FREDERIC (Non renseigné)
|
1 |
ABOT Gustave (Indépendant)
|
1 |
Fauvel Albert (Indépendant)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
9 |
Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
1 |
bobgaia (INCONNU)
|
2 |
Denis Poirier (INCONNU)
|
1 |
Fett (INCONNU)
|
1 |
Olivier Bouteleux (INCONNU)
|
1 |
Sylvie Serrière (INCONNU)
|
1 |
Bal Bernard (Non renseigné)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
28 |
DIEBOLT
|
3 |
BESSON Florent (CERCOPE)
|
1 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
18 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
21 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
8 |
MOULIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
12 |
NOEL Frédéric (Ouest'Am)
|
7 |
Braud Julie (INDEPENDANT), Moulin Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
RENOUX Chloé (SEPANT)
|
11 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
4 |
GOREAU Raymond (Non renseigné)
|
4 |
BEDUCHAUD William (Non renseigné)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
David Lavogiez (Eden 62)
|
2 |
Etienne Gourlay (Eden 62), Frédéric Millot (Eden 62)
|
1 |
FIEVET Patricia (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric Harlay (Eden 62)
|
3 |
GLACON Sandrine (Non renseigné), CALOIN Frédéric (Non renseigné), VEILLE Frantz (Non renseigné), LAVOGIEZ David (Non renseigné)
|
1 |
Gosselin Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
30 |
HIOLLE Bernard (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
HOLLIDAY John (Non renseigné)
|
1 |
LARIVIERE Serge (Non renseigné)
|
13 |
LEJEUNE Jean-Philippe (GON), LEMAIRE Bénédicte (GON), LEJEUNE Pascale (GON)
|
1 |
LEJEUNE Pascale (Non renseigné), LEJEUNE Jean-Philippe (Non renseigné)
|
1 |
MASQUELIER Julien (Non renseigné)
|
3 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), MILLOT Albert (Non renseigné)
|
1 |
NARDELLA Pauline (Non renseigné), REY Gatan (Non renseigné)
|
2 |
Pépin Jean-Pierre (Cen)
|
2 |
PEPIN Jean Pierre (Non renseigné)
|
28 |
PEPIN Jean Pierre (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
2 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
1 |
SMAL Guillaume (Non renseigné)
|
4 |
TERRASSE Gilbert (Non renseigné), CALOIN Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Toulotte Fabien (Non renseigné)
|
3 |
WAXIN Olivier (Non renseigné)
|
1 |
WAXIN Olivier (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
WINDELS Martin (Non renseigné), BOULANGER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ()
|
1 |
BAILLY Christian ()
|
2 |
BAYSANG Diane ()
|
4 |
BIOT Carine ()
|
2 |
BOUILLER Wilfried ()
|
1 |
BUTTIN Alice ()
|
4 |
CARDOT Liliane ()
|
2 |
CORRADINI Pierre ()
|
3 |
CROZIER Dominique ()
|
1 |
DUMONT Jérôme ()
|
8 |
DURR Thibaut ()
|
2 |
FLEIXAS Antoinette ()
|
1 |
FORESTIER Nadine ()
|
1 |
GRANDJEAN Jeanine ()
|
8 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle ()
|
33 |
JACQUOT Manon ()
|
2 |
JOUSSET Audrey ()
|
6 |
KARAS Floriane ()
|
12 |
LOUITON Francois ()
|
67 |
MARADAN Jean-François ()
|
12 |
MORANT Thomas ()
|
4 |
MORATIN Raynald ()
|
5 |
SOLVICHE Alain ()
|
3 |
S. Bonifait (Non renseigné)
|
1 |
Baeta Renaud (ANEPE Caudalis)
|
3 |
DIEBOLT (Perche Nature)
|
2 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
2 |
MICHELIN Gabriel (CDPNE)
|
1 |
RENOUX (SEPANT)
|
11 |
BOURGET Lorraine (Sologne Nature Environnement)
|
3 |
BOURRET Vincent (Indre Nature)
|
4 |
COSSEC Jérémy, JOURDAS Antonin (Loiret Nature Environnement)
|
5 |
DUTERTRE André (Société herpétologique de Touraine)
|
2 |
HERAS Claude, TABUT Cyril, LEDUC Valentin (Inconnu)
|
1 |
MICALLEF Caroline (Inconnu)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent, PRIOUL Yoann (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
VILESKI Elodie (Inconnu)
|
5 |
Touroult Julien
|
25 |
BOYER Pierre (Indre Nature)
|
2 |
DEFAUT Bernard, MAURETTE Jean (CEN Centre)
|
1 |
GARNIER Jean-Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
LETT Jean-Michel (CEN Centre)
|
1 |
NICOLLE , TARDIVO Gérard (Equipes inter-organismes)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
HABOUL Assia (PNR LAT)
|
1 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
23 |
FOURNIER François (RNRJ/SHNAO)
|
1 |
SHNAO (RNRJ/SHNAO)
|
1 |
GUYOT Séverine, DOURTHE Jean-Valentin, LASSERRE Valentin
|
1 |
Houard, X. 2007. Inventaires entomologiques (Rhopalocères, Orthoptéroïdes, Odonates). Premiers résultats sur les sites gérés par le Conservatoire des Sites Naturels de Haute Normandie dans le cadre du programme FEDER (2004-2006), CSNHN, 120 p. (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
2 |
Arzhvaël Jeusset et Marion Plancher
|
1 |
CORNILLE Laurent (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
GARBAYE Gerard (Ind�pendant)
|
1 |
GRESSETTE Serge / CEN Centre (Non renseigné)
|
3 |
DESRIAUX Pierre
|
29 |
LAFRANCHIS T.
|
1 |
LE MERCIER Valérie (Indre Nature)
|
2 |
MERLET Nathalie (Indépendant)
|
1 |
MICALLEF Caroline (Indre Nature)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE;Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
2 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
8 |
Archaux F. (Non renseigné)
|
2 |
A. Vallet (Non renseigné)
|
3 |
BARANDE S. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Biot C. (Non renseigné)
|
1 |
BRICAULT Benjamin (OPIE) (Non renseigné)
|
1 |
CAMA A. (Non renseigné)
|
1 |
Claude (Non renseigné)
|
8 |
Conseil Général 37., CPIE Touraine Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
4 |
DELPORTE Guillaume (GON),Decherf Cindy (GON) (Non renseigné)
|
1 |
DUTOUR L.,GILLERON M.,NEZAN E.,PENCOAT A. (Non renseigné)
|
1 |
FAVROT A. (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données FNAT (Non renseigné)
|
61 |
Guillaume GAMA;Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
Guimier H. (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Dohogne R.) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE (DOHOGNE R.) (Non renseigné)
|
4 |
INDRE NATURE (Vandromme D.) (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. Baugnée (Non renseigné)
|
4 |
Kime D. et Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
LANEZ S.,OZDOBA S.,TFLACHEBBA M. (Non renseigné)
|
1 |
LETT J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Mora F. et Karas F. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Verguet C. (Non renseigné)
|
2 |
MOUQUET C. & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18. (Non renseigné)
|
2 |
ROY T. (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL (Non renseigné)
|
14 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
CHATAGNON C. (Non renseigné)
|
2 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DUVAL O. (Non renseigné)
|
1 |
Ibanez Franck (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A., STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
RADIGUE F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DUTERTRE André (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian (FNE Centre Val-de-Loire)
|
13 |
DUVERDIER Emeric (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX)
|
1 |
DUHAZE Benoit (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LABAT Frédéric (INCONNU)
|
2 |
LEGAY Philippe (BIOTOPE)
|
1 |
LUZZATO Thomas (BIOTOPE)
|
11 |
EMERIAU Théo
|
3 |
DOUSSINE Sylvain & SOUBIELLE FRANCOIS (PNP)
|
1 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
4 |
GUILLOTON Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
TOUTAIN Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAIN Bruno (INCONNU)
|
2 |
TARREL (INCONNU)
|
1 |
CORRADINI (INCONNU)
|
1 |
DARCOURT Olivier
|
2 |
LENOIR Jérôme
|
1 |
TERRASSE Gilbert
|
1 |
SOMOS, groupe entomologique (Groupe Entomologique, SOMOS)
|
1 |
Alliot Claude (Non renseigné)
|
28 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
12 |
Decreus Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Feunteun Eric, Fournier Jérôme, Godet Laurent & Virag Laure (Non renseigné)
|
1 |
Philippon Daniel (Non renseigné)
|
4 |
Lhomme Léon (Non renseigné)
|
1 |
MAILLARD Donovan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BONNET Xavier (Parc National du Mercantour)
|
2 |
DELORME Christine (PROSERPINE)
|
2 |
MROCZKO Cédric (PROSERPINE)
|
1 |
OGE
|
2 |
Corail Marc, Goulet Frédéric, Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulombier Justine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Vincent Dominique, Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COMBAUD Florian, MATIGNON Théo, SAURET Vincent (Indre Nature)
|
1 |
Bamban
|
1 |
Ch Garnier
|
4 |
Clacla
|
1 |
Dom44
|
1 |
Dorcus
|
2 |
Erwan
|
1 |
JP
|
1 |
Lo
|
1 |
Loris
|
1 |
Nova
|
1 |
Oiseau64
|
1 |
Pfu
|
1 |
Pneuville
|
1 |
Simon
|
1 |
stephj24
|
12 |
Yveline L.
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
BOILLY Olivier (GON)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (GON)
|
4 |
CABARET Pauline (GON)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (CEN)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
1 |
DECLERCQ Sophie, Eric, PRUVOT Aline, SAUVAGE Benoît, DELAHAYE Emmanuel, ABDELAH Michel (GON, GON, GON, GON, GON, GON)
|
1 |
DESEURE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
FIEVET Claude, FONTAINE Clément (GON, GON)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (GON)
|
2 |
STOPIN-SUISSA Florian (GON)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (CEN)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques (Nature 18)
|
13 |
THEVENIN Michèle (Nature 18)
|
1 |
LYNDE B.
|
1 |
NORMANT Mathieu (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
Costes Aurélien (SOE) (NSP)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (PNR)
|
1 |
BERNARD Yannig (GROUPE CHIROPTÈRES AQUITAINE)
|
10 |
Renaud Demarle (Envol Environnement)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), DAUGET Marion, CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), DEROZIER Carole (INCONNU), CHALVET Thomas (INCONNU)
|
1 |
PAULY Antoine (Mosa�que Environnement)
|
2 |
LEGAY Philippe (INDÉPENDANT)
|
1 |
BERTHET François
|
2 |
BUGAUD Dominique (ALEPE)
|
12 |
CRISTOL Marie-Laure
|
1 |
DALOUS Antoine (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
DALOZ Aurélien (Aucune structure)
|
1 |
DESTRE Rémi (ALEPE)
|
2 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
HOUARD Xavier, JAULIN Stéphane, LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR)
|
1 |
HULEUX G. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
MENUT Thomas (BIOTOPE)
|
2 |
PEGHEON Candice
|
1 |
THIBAULT David
|
3 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
4 |
Danflous Samuel & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
6 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
10 |
Corke David (INDEPENDANT)
|
9 |
Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
3 |
Lemouzy Claire (ABG)
|
15 |
Poujol Audrey (LPO 12)
|
10 |
Danflous Samuel & Demergès David & Riou Ghislain (INCONNU)
|
2 |
Delrieu Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Granges Marcel (CEN MP)
|
2 |
Pillaud Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
Mathieu ORTH (ECOTONE)
|
1 |
LE BRAS Axelle (Non renseigné)
|
1 |
TERRASSE Jean-François (INCONNU)
|
3 |
KIME Desmond (INDÉPENDANT)
|
5 |
INCONNU (CEN AQUITAINE)
|
2 |
THOMAS J�r�my (THEMA Environnement)
|
1 |
Gerard TIBERGHIEN
|
3 |
David Sannier (Bestioles et Compagnie)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
8 |
SANNIER Mathieu (LPO AQUITAINE)
|
4 |
CHAPUIS Lucas
|
8 |
NUYTTEN M
|
4 |
VOLKERT Bjorn
|
2 |
LABOUREL Vincent (INDÉPENDANT), LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT)
|
3 |
MULTEAU Dimitri (Conseil Départemental 41)
|
1 |
LAURENCEAU Florian, JOSSERAND Oriane (Perche Nature)
|
3 |
THIEBAUT Mathieu,SPETZ Lionel (,)
|
1 |
BEAUDOIN Rene (Non renseigné)
|
1 |
VINCENTI Lucas (Non renseigné)
|
1 |
LE BOULLEC Vincent (Non renseigné)
|
1 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
André Spagnuolo (Non renseigné)
|
17 |
Jean Louis Pratz (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Michel Chartendrault (Non renseigné)
|
4 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
1 |
METIVIER Adrien (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Michèle (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD Annie (INCONNU), VIGNES Christophe (INCONNU), SAINT-GENEZ Christine (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ANTOINE A. , BARBOTTE Q. , DELIGNY M. , DEMMERGES D. , DOUCET G. , DUFLO C. , ITRAC-BRUNEAU R. , JACQUOT P. , MORATIN R. , MORVAN T. , RUFFONI A. , RYELANDT J. ()
|
1 |
BABSKI S.-P. , RUFFONI A. ()
|
1 |
BARDET Olivier ()
|
3 |
BELLENFANT S. , BOUJU C. , DERVIN A. , DETROIT C. , HOUDE C. , JOUVE M. , MELETTA O. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , GOUDEAU P. , MICHAUD C. , VOINOT C. ()
|
1 |
BOISSEAU Mickaël ()
|
1 |
BOUDEAU M. ()
|
1 |
BOURGADE-GALLET Marie-Hélène ()
|
1 |
CASTEL T. , MAUCHAMP T. ()
|
1 |
CURY Delphine ()
|
1 |
DENUX O. (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
3 |
DIRKSEN T. ()
|
5 |
GAREL J.-M. , RUFFONI A. , VILCOT V. ()
|
1 |
GAUGUE P. ()
|
2 |
LERAT D. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
LUQUET G. ()
|
2 |
TROPEE Amaury ()
|
1 |
VOINOT C. ()
|
39 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
2 |
ENVOLIS
|
2 |
André CLAUDE
|
23 |
Emmanuel FERY
|
5 |
Lilian Poncelet-Quintard
|
13 |
Doux Yves (INCONNU)
|
17 |
Gur Christine (INCONNU)
|
1 |
Legay Etienne (INCONNU)
|
4 |
Manil Luc (INCONNU)
|
41 |
Moulin Nicolas (INCONNU)
|
12 |
OGE Benoit (INCONNU)
|
1 |
Riou Michel (INCONNU)
|
3 |
Roudié Gilbert (INCONNU)
|
68 |
Walter Susan (INCONNU)
|
9 |
Welch Hilary (INCONNU)
|
17 |
Barth Franz (INCONNU)
|
3 |
Brugot Didier (INCONNU)
|
29 |
Dardenne Bernard (INCONNU)
|
4 |
Engramelle M. D. J.
|
1 |
Gredat, G.
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
WILLY RAITIERE
|
1 |
AUBEL Jean-François,Legrand Patrick (,)
|
2 |
BILLAY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
CHERAMY Eva (Non renseigné)
|
1 |
LAURENCEAU - PN Florian
|
1 |
Hervé LELIEVRE
|
6 |
Michael ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
CHERIE Clément (Non renseigné)
|
1 |
COULAUD Hélène & GENUY Clovis (Non renseigné)
|
1 |
DAMBLANT Dominique (Non renseigné)
|
7 |
GIBAN Martine & SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge & LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
3 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle,Durieux Marine (,,)
|
1 |
HERAULT Etienne (Non renseigné)
|
1 |
Lock Jude (Lock Jude)
|
3 |
Pierron Virginie
|
1 |
Wattellier Anne-Marie (Pas de structure)
|
2 |
LORICH Thomas
|
4 |
REVEILLION Florian
|
1 |
LEPAGE Frédéric
|
1 |
RÉGNIER Jean-Louis
|
1 |
RAYNAL Roxane
|
1 |
LOLIVE Nicolas
|
2 |
Calas Jérome (Nature En Occitanie (NEO))
|
10 |
DOUSSINE Sylvain, SOUBIELLE Francois
|
1 |
BRESSON Pierre, BRESSON Axel
|
1 |
COUSIN Pierre
|
1 |
Picote Olivier (Visiolittoral)
|
2 |
MORIS Arthur
|
2 |
PRESENT Julien, BAETA Renaud
|
2 |
RIVIERE Thibaut
|
21 |
ROSE François
|
5 |
SANSAULT Eric, POUJOL Justine
|
1 |
SCHRIJVERSHOF Paul
|
3 |
Fernandez Fabien
|
1 |
FRANCK LETERME
|
2 |
WILLIAM BERNARD
|
2 |
LEBARD Thomas
|
5 |
COULON Mireille, GOULET Frédéric, LEFRANçOIS Olivier
|
1 |
CHARRON Julien
|
1 |
BONNET Xavier
|
2 |
IMBERDIS Ludovic, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, VINCENT Dominique
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
1 |
MAUREL Nicolas, GUIMIER Hubert, RAILLOT Jean, RAILLOT Marie-Constance, BOUTIN Michel
|
1 |
DUPRAT Alicia, MARMIER Marin, KLEIN Arnaud
|
1 |
KLEIN Arnaud, DUPRAT Alicia, MARMIER Marin
|
1 |
Marine THOMAS
|
1 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann
|
1 |
Guicherd Grégory, Minssieux Élise
|
2 |
MERIGUET Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Bourguet Tom, Loïc Brepson (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Bouteloup Romain (CEN LR)
|
1 |
Bruno DEROUANE (ONF)
|
1 |
ERIC DUFRENE, PIERRE DUFRENE (ONF)
|
1 |
Florent NOEL
|
1 |
GUILLOT-JONARD Melvyn
|
4 |
Mélaine ROULLAUD
|
4 |
LUBACH Tjitske
|
5 |
ROUX Sophie
|
1 |
CLAUDE Huguette
|
1 |
GNAGNI Rudy
|
1 |
SPAGNUOLO André
|
1 |
CRéGU Alexandre
|
1 |
BALESTRA Robert
|
2 |
VERET Margareth, VERET Yves
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc
|
1 |
RENAUX Alexis
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
DISS Muriel
|
3 |
NCA Environnement
|
1 |
Gurvan Pierre
|
1 |
Quentin Génichon
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis
|
8 |
RAULT Pierre-Alexis, LE DÛ Patrick
|
1 |
LE TOQUIN Ronan
|
5 |
CPIE de Meuse
|
5 |
Flavie Gaidon
|
1 |
PRÉVOST Michel
|
1 |
ORIANE JOSSERAND (Biotope)
|
1 |
ROUXEL Louis
|
1 |
FOURTINE Camille (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LAMY Jean-Jacques (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), VERGER Nathalie (INCONNU)
|
1 |
BOUFFANDEAU Laurine (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
3 |
DAMIENPAIVET (INDÉPENDANT)
|
1 |
PETIT Robin (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN)
|
5 |
MALLO Jeanne (INDÉPENDANT)
|
1 |
MAURICE Martine (SEL)
|
1 |
TURBAN Rémi (SEL)
|
1 |
CORRADINI Pierre (INCONNU)
|
1 |
Vienne Nature
|
3 |
JUTEL Vincent (CEN AQUITAINE), LASFARGUE Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GUÉGUEN Valérie
|
1 |
cordelier christian, Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Ashwell Janet, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bruncvik Roman (Nature En Occitanie (NEO))
|
12 |
Cavey Graeme (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Lock Jude, Cavey Graeme (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Poupinel Jean-Jacques (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Sancerry Guillaume, Moreno Lisa (Nature En Occitanie (NEO)), Minguez Jérémy
|
1 |
Robin Jérôme & Déjean Sylvain (CEN Occitanie)
|
1 |
Jerome ROBIN (BIOTOPE)
|
2 |
Balança Gilles (Inconnu), Balança Marie
|
1 |
Boisguerin Jean-Christophe (Inconnu)
|
1 |
Chaillou Anthony (Inconnu)
|
1 |
Coutout Julie (Inconnu), Chauvet Clément
|
1 |
Fonteneau André (Inconnu)
|
30 |
Knappert Joanna (Inconnu)
|
5 |
Louvel Thiery (Inconnu)
|
2 |
Ottevaere Sébastien (Inconnu)
|
5 |
Venturin Jean (Inconnu), Venturin Patricia
|
2 |
GERVAIS Michel, GERVAIS Marie-Claude
|
1 |
Piolain Julien
|
23 |
Huguet Camille
|
6 |
ALBERTI Ornella
|
9 |
GAUTIER Louis, Guillet Galaad
|
1 |
Loret Morgann
|
2 |
Vandeweghe Raphaël, Harinck Fanny
|
2 |
Pluvinet Christelle, Fabre Pauline
|
1 |
MELIN Marie
|
4 |
YVERT Florent
|
1 |
Gatel Maëlle, LAMARRE Cyril
|
1 |
BRICAULT Benjamin
|
2 |
SAVIDAN Tiphaine, Lenglin Achille, Lucien Claivaz, Channellière Tancrède
|
1 |
DEHALLEUX Axel, Vilette Axel
|
1 |
Simont Vincent
|
1 |
Loubry Eddy
|
1 |
Doriac Naomi
|
1 |
Ganna Rémy
|
1 |
Mérit Xavier
|
4 |
hepiegne olivier
|
3 |
MARTIN Manon
|
1 |
DANIELOU Romain
|
1 |
Mertens Valentin
|
1 |
Quekenborn Ninon
|
1 |
Wroza Stanislas
|
1 |
Faucheux Franck
|
1 |
BAK (HVC)
|
1 |
KITA Antoine, Harinck Fanny, Vandeweghe Raphaël, DEHALLEUX Axel, Tillier Pierre
|
1 |
Lemoine Delphine, ROBERT Marion, Fougère Benjamin, Chevallier Fanny
|
1 |
LUCE Marion, DESPRES Céline, LECONTE Sébastien, Ricci Ophélie
|
1 |
Olivier Emma, Dussoulier Frédéric, Guillaume Louis, Leone Anis, ROYER Léo
|
1 |
Vandeweghe Raphaël, KITA Antoine, Tillier Pierre, DEHALLEUX Axel, Harinck Fanny
|
1 |
Vignon Vincent, Galland Serge, BAK (HVC), Gloria Christian, Palma Pablo, Ricci Ophélie, SPECKENS Valentin
|
1 |
DISSARD Frédéric (INDÉPENDANT)
|
42 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice & Michèle BICHAUD / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
6 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ J.L.;BEREYZIAT V.; SEMPE E & M / NATURE CENTRE (Non renseigné)
|
1 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
14 |
Frédéric Archaux / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
28 |
Patrick Haffner / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
2 |
Claude André (Non renseigné)
|
3 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
VASSEL Stéphane
|
2 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
1 |
Andgelo Mombert (INCONNU)
|
1 |
Bernard DELEFOSSE (INCONNU)
|
1 |
Chantal Boddaert (INCONNU)
|
1 |
florent besson (INCONNU)
|
1 |
CIVETTE Isabelle, COURNAULT Laurent, DODELIN Christine, DOUCET Guillaume, LEFEBVRE Clémence, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
NSP (ONF)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
2 |
OGER Bruno
|
52 |
OGER Bruno, PERREIN Christian
|
2 |
Aubourg J.B. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
4 |
salaun loic
|
1 |
PEYRACHE Pascal (Indépendant)
|
7 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
6 |
Mora Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
16 |
ANCELET Christophe (Non renseigné)
|
118 |
Bruno Nicolas (Eden 62)
|
4 |
Bruno Nicolas (Eden 62), Valériane Leman (stagiaire Eden 62)
|
1 |
CHER Yannick (Non renseigné)
|
7 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
COMPAGNON Bernard (GON)
|
1 |
CUVELIER Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
Damien Rétaux (Eden 62), Guillaume Laigle (Eden 62)
|
1 |
Danten Benoît (Non renseigné)
|
2 |
David Foulon (Eden 62)
|
3 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric Millot (Eden 62)
|
1 |
GILLES Charlotte (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
GOSSET Charles (Non renseigné)
|
6 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
HUART (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
HUART (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
1 |
LAMBRET Philippe (Non renseigné)
|
4 |
LEMAIRE Bénédicte (Non renseigné)
|
8 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), Charlotte Gilles (Non renseigné)
|
7 |
MEZIERE Virginie (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Quindroit clovis (Non renseigné)
|
3 |
Rey Gaëtan (Cen)
|
4 |
SEIGNEZ Hubert (GON)
|
4 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
3 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
4 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
16 |
TANCREZ Thierry (Non renseigné)
|
2 |
VERSCHEURE Sonia (Non renseigné), GOSSET Charles (Non renseigné)
|
4 |
AÏT-EL-MEKKI Julien ()
|
1 |
ALBERTI René ()
|
6 |
BESSON Sylvain ()
|
1 |
COEURDASSIER Michaël ()
|
1 |
CROUVEZIER Magali ()
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent ()
|
22 |
FAUSTEN Ségolène ()
|
1 |
FINLAY Andrew ()
|
3 |
FRANZONI Adeline ()
|
63 |
GARRET Jean-Philippe ()
|
3 |
GUILLOTON Jean-Alain ()
|
2 |
JUGAN Denis ()
|
362 |
LAMARCHE Serge ()
|
1 |
LANGLOIS Dominique ()
|
131 |
LECORNU Didier ()
|
44 |
MARTINEAU Paul ()
|
6 |
PAUL Jean-Philippe ()
|
14 |
PETITCOLIN Corinne ()
|
1 |
PETIT Danièle ()
|
1 |
TROPÉE Amaury ()
|
4 |
VADAM Jean-Claude ()
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
L.Spanneut;N.Flamant (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne (SEPANT)
|
5 |
INCONNU (GIL-Centre)
|
1 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland, KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
JOURDAS Antonin, COSSEC Jérémy (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
3 |
TOUROULT Julien (ACOREP-France)
|
1 |
TOUROULT Julien, ROME Daniel
|
2 |
VINCENT-GUÉDOU Jany et Bernard (Non renseigné)
|
1 |
CHATTON Thomas (Indre Nature)
|
3 |
VAN DER LANS Ferry (Indre Nature)
|
1 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
10 |
LECONTE Romaric (CEN Champagne-Ardenne)
|
11 |
Fournier
|
90 |
BRUNET Sébastien (Nature 18)
|
12 |
CORNILLE Laurent (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
3 |
INPN (Non renseigné)
|
39 |
Site Les Rhopalocères du Rhône (Non renseigné)
|
1 |
CORNILLE Laurent (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
4 |
CASTEL Thierry, Castel Nathan (La Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
GIBAN Martine / CEN Centre (Non renseigné)
|
3 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas, MORIZET Yohan, ROGGY Brice, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
ROUSSEAU Jean Luc (Indre Nature)
|
1 |
WAUTERS Guido (Indre Nature)
|
4 |
Alexandre RUFFONI / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
André CLAUDE;Jean-Claude WEISS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Eric SARDET / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
20 |
Alexandre RUFFONI (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (BAETA R., SANSAULT E.) (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
4 |
ANEPE Caudalis (SANSAULT E.) (Non renseigné)
|
2 |
BOURGOGNE BASE FAUNA (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
Carrières (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (KLEBOTH Benoît, PAILLAT Rolland) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES DU LOIR-ET-CHER (BARREAU F., MAUBERT PH.). (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DABOUINEAU Laurent (Non renseigné)
|
1 |
D'AGOSTINO R. (Non renseigné)
|
2 |
Franzoni A., Mora F. (Non renseigné)
|
3 |
INDRE NATURE (Morizet Y.) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (VENDROMME D.) (Non renseigné)
|
1 |
Lamy J. (Non renseigné)
|
1 |
LESUR J-F. (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
2 |
SEPANT (TINCHANT A.) (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
Terret P. (Non renseigné)
|
3 |
BOUJU C. (Non renseigné)
|
1 |
CARTIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Pays des Serres-Vallée du Lot (Non renseigné)
|
1 |
OGE (LABBAYE O., JABIOT X.) (Non renseigné)
|
1 |
SÉITÉ Francois, 2007 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne (SEPANT Touraine)
|
6 |
MENORET Jean-Baptiste (SEPANT Touraine)
|
2 |
TINCHANT Anne (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
COLLADO Leticia (CEN AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
1 |
KOCH Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LABOUREL Vincent (CEN AQUITAINE)
|
3 |
CASSAIGNE Jean (BIOTOPE)
|
1 |
ROBIN Jérôme (BIOTOPE)
|
16 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
7 |
Demergès David (CEN-MP)
|
2 |
FOUERT Jérôme (PARC NATUREL RÉGIONAL DES LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
COUANON Virginie (LPO AQUITAINE)
|
8 |
BRÉVART Olivier (GEPO)
|
2 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
1 |
BOYER Pierre (CDC BIODIVERSITÉ)
|
10 |
KIME Desmond (INCONNU)
|
2 |
BOULOGNE Antoine
|
3 |
BRABANT Hubert
|
31 |
CALOIN Frédéric (GON)
|
4 |
DEGUINE Christophe
|
1 |
LAVOGIEZ David
|
3 |
NICOLAS Bruno
|
10 |
Allain Jérémy & Leparoux Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
Broudic Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Février Yann (Non renseigné)
|
6 |
Hamon Patrick (Non renseigné)
|
11 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
6 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Nourdin Patrick (Non renseigné)
|
4 |
Ponsero Alain (Non renseigné)
|
2 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELUERMOZ Gil (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JORDANA Régis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VINCENT Dominique (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Albert Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BACHELARD Philippe (SHNAO)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
VANDROMME Denis (Inconnu)
|
2 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
10 |
ARDIBUS Frédérique, DEZECOT Gilles, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
1 |
BEAUMONT Jacqueline (Indre Nature)
|
1 |
Alexandre Macquet (ECOSPHERE)
|
2 |
0eil.de.lynx
|
1 |
Anonyme 32694
|
4 |
Anonyme 42959
|
1 |
Anonyme 53688
|
1 |
argadbreizh
|
2 |
Caro25
|
1 |
Del64
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
Dorothée
|
1 |
Draslikov
|
1 |
Husker
|
1 |
Job
|
1 |
Joseph_Janiaud
|
1 |
JPF
|
3 |
LucieG05
|
1 |
Marie Vauthier
|
1 |
Pat Desnos
|
6 |
Pauline
|
1 |
Lechapt (URU)
|
3 |
CUVELIER Sylvain (GON)
|
1 |
FIEVET Claude, FIEVET Patricia (GON, GON)
|
2 |
FIEVET Claude, HIOLLE Bernard, EVRARD Daniel (GON, GON, GON)
|
1 |
GAJOCHA Richard (GON)
|
5 |
HAUBREUX Daniel, VANAPPELGHEM Cédric (GON, GON)
|
2 |
LAMBRET Philippe (GON)
|
4 |
MALECHA Jean (GON)
|
2 |
MEZIERE Nicolas, PEPIN Marc (GON, GON)
|
1 |
ROCA Marc, ROCA Françoise (GON, GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert, FIEVET Claude, DECAUX Daniel (GON, GON, GON)
|
1 |
SMAL Guillaume (GON)
|
4 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
CALAS Jérome
|
1 |
Envol environnement (Envol Environnement)
|
2 |
ROBISSON Patrice (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDÉPENDANT)
|
3 |
Sannier David (CEN Occitanie)
|
3 |
Lessieur David (CEN Occitanie)
|
1 |
Legrand Aymeric (CEN MP)
|
7 |
BRUNO Le (fédération Aude Claire)
|
8 |
CELLIER Mathis (MERIDIONALIS)
|
1 |
CHEVALLIER Laurent
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
3 |
JOMAT Loïc (MERIDIONALIS)
|
1 |
MARCHAL Thomas
|
1 |
MERLY Séverine
|
1 |
MOREAU Patrice (Aucune structure)
|
1 |
RIOLS Christian (LPO Aude)
|
2 |
TILLO Stéphan
|
4 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise
|
6 |
Esslinger Marc (INCONNU)
|
1 |
Garric Romain (INCONNU)
|
1 |
Coutant Laura & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Déjean Sylvain & Poncet Emile (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David (CEN MP)
|
3 |
Glémarec Erwan & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
Belpech Josette (ABG)
|
1 |
Colin Daniel (SSNTG)
|
1 |
Cugnasse Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
4 |
Esslinger Marc (LPO 46)
|
4 |
Hollingworth Terence (INDEPENDANT)
|
2 |
Lafranchis Tristan (LPO 46)
|
4 |
Marriner F. A. (INDEPENDANT)
|
1 |
Villate Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
Charlot Baptiste (CEN Occitanie)
|
2 |
Cuypers Thomas (ANA)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Lang Iris (CEN Occitanie)
|
1 |
Danflous Samuel & Saintilan Alexis & Duvot Guilhem (INCONNU)
|
1 |
Holliger Benoît (INCONNU)
|
1 |
Hollingworth Terence (CEN MP)
|
3 |
Charlot Baptiste & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Duvot Guilhem & Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Bareille Sophie (CEN MP)
|
1 |
VACHER Anouk (ECOSPHERE)
|
2 |
PRÉSENT Julien (Non renseigné)
|
8 |
WROZA Stanislas (Non renseigné)
|
1 |
BUIS Matthieu (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
GARAMA Ruud (ANA_CEN_Ariège)
|
5 |
KIME Desmond (INCONNU), DEVILLEGER Cédric (PNR PÉRIGORD-LIMOUSIN)
|
1 |
INCONNU (ESPACES NATURELS D'AQUTAINE)
|
1 |
JIMENEZ David (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
1 |
INCONNU (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
1 |
RICORDEL Yannick
|
28 |
TRILLARD Amélie
|
25 |
TERRASSE Jean-François (INDÉPENDANT)
|
42 |
MULTEAU Dimitri (CD 41)
|
2 |
ACQUEBERGE Manon (ECOSPHERE)
|
2 |
Cousin Paul (Non renseigné)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (Non renseigné)
|
4 |
AUCLAIR Déborah (THEMA Environnement)
|
1 |
CAUBET Simon (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Alain Favrot (Non renseigné)
|
1 |
Delphine Picard (Non renseigné)
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon (Non renseigné)
|
34 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
3 |
MATAOUCHEK Victorine (Non renseigné)
|
2 |
MARICHAL Séverine (INCONNU), DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE), SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), COUILLENS Bertrand (INCONNU), RECAPET Charlotte (INCONNU)
|
1 |
LE ROUX Robin (INCONNU), LACAVE Marie-Clémence (INCONNU), PELLETIER Mickaël (INCONNU), CAUBET Simon (CEN AQUITAINE), ROCHEL Noémie (INCONNU)
|
1 |
SAUTEREAU Michel (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), DUSSERE Fabrice (INCONNU), BAZERQUE Catherine (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), BAQUE Fanny (INCONNU), PRIM Isabelle (INCONNU), DURRIEU Maïlys (INCONNU), DA SYLVA Adélaïde (INCONNU)
|
1 |
Bruncvik Roman (Bruncvik Roman)
|
7 |
BARBOTTE Q. , RUFFONI A. ()
|
2 |
BESSIS R. , BOURGET D. , DERVIN A. , DERVIN C. , DETROIT C. , GOURLIN B. , LERAT D. , RUFFONI A. ()
|
1 |
BRULE J.-P. ()
|
1 |
CASTEL Thierry ()
|
6 |
CASTEL T. , ROUSSELET A. ()
|
1 |
CHARLET L. , HUEBRA C. , ROBERT L. ()
|
1 |
CROENNE Catherine ()
|
1 |
DARGE P. (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
2 |
DUFLO C. , RAMETTE C. , RUFFONI A. ()
|
1 |
DUTREIX C. , ESSAYAN R. ()
|
2 |
ESSAYAN R. , GILLET V. ()
|
1 |
GAREL Jean-Michel ()
|
5 |
GRAF F. ()
|
1 |
JACOB Gérard ()
|
3 |
NOTTEGHEM Patrice ()
|
3 |
NOWAK J.-F. , SAVÉAN G. ()
|
2 |
RUFFONI A. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
SAUVAGE Alain ()
|
2 |
SAVEAN Gérard , DIRKSEN Théo ()
|
2 |
VOINOT Claude ()
|
11 |
XHARDEZ C. ()
|
7 |
LAURENT Stéphane (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUCOUT Béatrice (ADOUR)
|
1 |
SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Fausten Ségolène (INCONNU)
|
21 |
Gayman Jean-Marc (INCONNU)
|
35 |
Laluque Olivier (INCONNU)
|
3 |
Botté Loic (INCONNU)
|
10 |
Petit Karl, VANNUCCI Olivier, Chevreau Johannic
|
1 |
Fassnidge, W.
|
1 |
Godard J. B.
|
4 |
Sevastopulo, D.G.
|
1 |
Trachier, G.
|
2 |
PANIGOT Anaïs (CEN AQUITAINE)
|
2 |
POUJOL Justine (INDÉPENDANT)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
Paul-Elouen BILLE
|
3 |
AUBEL Jean-François,Frédéric Lionel,Maurer Cyril,Legrand Patrick,VILESKI Elodie,Renaudineau Hervé,DUMONT Joël,HARDOUIN REMI (,,,,,,,)
|
1 |
CENSE Thierry,CENSE Colette (,)
|
1 |
ROSE François,TINCHANT Anne,THOMAS Jérémy (,,)
|
1 |
ROUX Amélie,GUERET Eric,LE BRETON Konan (,,)
|
1 |
EMMERY Brigitte (GRENHA)
|
1 |
ROCHELET Benoit (CERA Environnement)
|
2 |
GRESSETTE Serge & LEDOUX Floriane (Non renseigné)
|
1 |
GUIMIER Hubert (Non renseigné)
|
6 |
HOUARD Xavier & MARTINELLI Laetitia (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie,LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle (,)
|
2 |
LETT Jean-Michel & SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
Paillat Rolland (Non renseigné)
|
1 |
TABUT Cyril (Non renseigné)
|
1 |
Villemey Anne,Colombo Jean-Baptiste (,)
|
1 |
ZORGDRAGER Maarten (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Fabien,LEMESLE Bernard,VILLE Arnaud & PETTITI Magali (,,)
|
1 |
GRESSETTE Serge,LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland (,)
|
1 |
Chorgnon Guillaume
|
1 |
Duret Sylvie
|
5 |
Gorius Nicolas
|
5 |
Rozier Yves
|
18 |
Boudin L.
|
1 |
Robin Jérôme (CEN Occitanie)
|
6 |
DEHONDT François
|
5 |
CASTEL Nathan (La Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
Bernadicou Nicolas, Catil Jean-Michel, Petit Marion, Barthe Laurent (Conseil Départemental du Gers & Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Johan Hemminki (Conseil Départemental du Gers & Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
CORDONNIER Stéphane
|
2 |
Allain Mélanie, Bergès Matthieu (31 Conseil Départemental), 31 Conseil Départemental
|
1 |
COURANJOU Thierry, 31 Conseil Départemental, Allain Mélanie (31 Conseil Départemental)
|
1 |
POUJOL audrey (Opie)
|
1 |
SOUBIELLE Francois
|
1 |
BRESSON Axel, BRESSON Pierre
|
1 |
TIXIER Samy (CEN LIMOUSIN), PRUNIERES Loîc (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
MAHÉ Laurent
|
1 |
ANEPE Caudalis (sortie)
|
4 |
GAUQUIE Benoit
|
2 |
MOTTEAU Valentin
|
6 |
PRESENT Julien
|
29 |
DELUERMOZ Gil
|
4 |
MANON Pierre
|
3 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
DROUET Eric
|
14 |
DE-PINHO Agnès
|
8 |
RICHAUD Sonia
|
9 |
BEAUTHEAC Daniel
|
9 |
DUSACQ Mathilde
|
3 |
RAILLOT Marie-Constance, MAUREL Nicolas, GUIMIER Hubert, RAILLOT Jean, BOUTIN Michel
|
1 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud, MARMIER Marin
|
1 |
ROCHAS Pascal, QUELIN Lionel
|
1 |
ROY Cédric, RICHAUD Sonia
|
1 |
LUCAS Stéphane
|
1 |
Bordet Philippe
|
2 |
Bernard ILIOU
|
1 |
CERMECO
|
2 |
MERIGUET Bruno (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
2 |
SIMON DEMESSE
|
5 |
LEAL Xavier (CEN LR)
|
3 |
Frantz VEILLE (ONF)
|
12 |
Frederic ARNABOLDI (ONF)
|
1 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
1 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
5 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
4 |
AUBEL Jean-François
|
11 |
CARLIER Dominique
|
1 |
SEMERY Mathieu, DEJEAN Nicolas
|
1 |
ZAPPAPY (INDÉPENDANT)
|
1 |
COLOMBE Michel
|
1 |
MIONNET Aymeric
|
1 |
BONMARIAGE Pierre
|
1 |
BRIARD Gérard
|
7 |
JARDIN Jean-Luc
|
1 |
JOURDAIN Thibault
|
1 |
MIFSUD Laurent
|
1 |
Non renseigné (Habitants-bénévoles, PNR Normandie-Maine), ANONYME (Habitants-bénévoles, PNR Normandie-Maine)
|
1 |
ANONYME (PNR Normandie-Maine)
|
43 |
ANONYME (Groupe d'étude des Invertébrés Armoricains)
|
1 |
ERNST Simon (CERA environnement nord-est)
|
1 |
Alain et Annie Ouzet
|
8 |
Jorann Grave
|
7 |
DUGAST Chloé, HALOTEL Yon
|
1 |
DUGAST Chloé, RATEL Ophélie, THÉBAULT Chloé
|
1 |
Alain et Annie Ouzet (N18 )
|
8 |
Dominique Goyard
|
2 |
Jean-Luc Merot
|
1 |
MULLER Marie
|
2 |
ROUSSEL Frédéric (INCONNU), DISSARD Frédéric (INCONNU), DURR Sandrine (INCONNU), VAN HALDER Inge (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DARBLADE Stéphanie (RNN DE L'ÉTANG NOIR)
|
5 |
VENTROUX Julien (INDÉPENDANT)
|
2 |
GIANGIOBBE Pierre (SEL)
|
1 |
PINEAU Luc (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BAILLEUX Gilles (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Ambec Nils, Reis Caroline (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO)), Fily Marc, de Redon Sabine
|
1 |
de Redon Sabine (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Duffau Nicolas (Nature En Occitanie (NEO)), Catil Jean-Michel
|
1 |
Frémaux Sylvain (Nature En Occitanie (NEO)), Hamon David
|
1 |
Lepreux Christiane (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Meltz Christian (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Balança Marie, Balança Gilles (Inconnu)
|
2 |
Lazennec Yves (Inconnu)
|
1 |
Pegheon Candice (Inconnu)
|
1 |
Rauzieres Françoise (Société des Sciences naturelles du Tarn-et-Garonne)
|
1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Duffau Nicolas
|
1 |
PAULINO A., LAMBERT B., DURAND M.
|
1 |
Hasrouni Sami
|
3 |
zumbiehl raphaël
|
1 |
Larregle Guillaume
|
32 |
LARREGLE Guillaume
|
1 |
Signol Audrey
|
2 |
Lebocq Alban
|
5 |
LORET Arnaud
|
62 |
ypres marc marie-ange
|
3 |
Garrin Mael
|
12 |
Harinck Fanny, Josse Hugo
|
1 |
Franchitti Capucine
|
1 |
roy thierry
|
29 |
Carcassès Gilles
|
1 |
Field Lee, Lucien Claivaz, Lenglin Achille, DEHALLEUX Axel, VAN DEN BRINK Sylvie, Channellière Tancrède
|
1 |
SAVIDAN Tiphaine, VAN DEN BRINK Sylvie, Lenglin Achille, Field Lee, Lucien Claivaz, Channellière Tancrède
|
1 |
Chevallier Laurent
|
235 |
Maratrat Julie
|
1 |
Domalain Jules
|
1 |
Mars Christian
|
1 |
Lang Noah
|
2 |
KERYER Guy
|
3 |
KÖSE Dorian
|
1 |
Piron Elise, guillot-jonard melvyn
|
1 |
ANCELIN Sébastien
|
1 |
BARON Jean-Michel
|
11 |
BRANCHEREAU Stephane, LNE GROUPE Ornitho, VILESKI Elodie, PALLUAULT Franck, DERLAND Pascal
|
1 |
Régnier Jean-Louis (Visiolittoral)
|
3 |
Jarry Frédéric
|
1 |
DUBERNARD M-Christine
|
1 |
Botté Loic
|
5 |
Decroo Jean-Paul
|
1 |
Muller Louise-Anne, Panvert Robin, Monmont Corentin, Ladislas Maëlle, Domingues-Haccart Léo, Collignon Amélie, Brisson Aurélie
|
1 |
Périé Emilie, Filoche Sébastien, BOURGUIGNON Vincent, Kizirian Léo
|
1 |
ROBERT Marion, Lemoine Delphine, Fougère Benjamin, Chevallier Fanny
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Meyer Marc, Determinateur: Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
AUCLAIR_Déborah / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
12 |
GARNIER Jean-Paul / Eure-et-Loir Nature (Non renseigné)
|
1 |
GIBAN Martine & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
11 |
LETT Jean-Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE Antoine / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
12 |
LEVEQUE Antoine / ENTOMOFAUNA (Non renseigné)
|
1 |
LHONORE Jacques / Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts (Non renseigné)
|
4 |
PREVOST_Michel / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
Sempe / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
DUBUS Jules-Ferdinand, GRONNIER, LEBEE (Indépendant,Indépendant,Indépendant)
|
3 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
2 |
David Guedon (INCONNU)
|
2 |
Jean-Yves Malmasson (INCONNU)
|
2 |
Louis Weitten (INCONNU)
|
2 |
pierre desriaux (INCONNU)
|
1 |
Sylvain M. (INCONNU)
|
2 |
Jordan Denis (Non renseigné)
|
3 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
4 |
SALAUN
|
1 |
HERVAT Pierre, HERVAT Monique (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck
|
1 |
SALLÉ Annie (CERCOPE)
|
12 |
HAPPE David
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
RAULT P.
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
4 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
4 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
20 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Christian Le Derff (Non renseigné)
|
13 |
Le Bas Benedict (Non renseigné)
|
8 |
Letscher R., Cayatte M.L., (1999). Compléments d'inventaires faunistiques de Nohèdes. (INCONNU)
|
1 |
CHOREIN Adrien & GENUY Clovis (Non renseigné)
|
2 |
ANCELET Christophe (GON)
|
39 |
ANCELIN Laurent (Non renseigné)
|
5 |
BOCA François (Non renseigné)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Non renseigné)
|
6 |
CABARET Pauline (Non renseigné)
|
3 |
CALOIN Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
Charlotte Debrabant (Eden 62)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
8 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), CHEYREZY William (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
1 |
COJAN Bénédicte (Non renseigné), dracon christiane (Non renseigné)
|
1 |
DECLERCQ Sophie (Non renseigné), MOEYS Marie (Non renseigné)
|
1 |
DELAVAL Marie (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné), MARTENS Jol (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné), DECAUX Daniel (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
DELAVAL Marie (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
DELECOURT Richard (Non renseigné), CAPPE Emmanuel (Non renseigné), TIRMARCHE Denis (Non renseigné), TIRMARCHE Denis (Non renseigné)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Non renseigné), MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné)
|
43 |
FIEVET Claude (Non renseigné), DEROLEZ Bruno (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), FIEVET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), HUART (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
25 |
HILDEBRAND Christophe (CG59)
|
1 |
Jean-Martin Heck (Eden 62), Yoann et Lara (stagiaires)
|
1 |
MALECHA Jean (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
50 |
MOEYS Marie (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné)
|
1 |
Ryckelynck Thierry (Cen)
|
2 |
RYCKELYNCK Thierry (Non renseigné)
|
3 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
VANSEVEREN Marie-Pierre (Non renseigné)
|
2 |
BONMARIAGE Pierre ()
|
1 |
CARABIN Thierry ()
|
1 |
CARDINAUX Florent ()
|
3 |
DEHONDT François ()
|
32 |
DELON Samuel ()
|
32 |
DURET Sylvie ()
|
2 |
ESSAYAN Roland ()
|
372 |
FRENOUX Jean-Marie ()
|
14 |
FUMEY Cédric ()
|
1 |
GERBER Jean-Claude ()
|
1 |
GOY Corinne ()
|
4 |
HALLIEZ Guillaume ()
|
9 |
LAMBERGER Stéphane ()
|
1 |
LETHUILLIER Sylvain ()
|
1 |
MAILLOT Frédéric ()
|
60 |
MARCONOT Bernard ()
|
2 |
MEYER Marc ()
|
1 |
MICHON Alix ()
|
3 |
MOREAU Claire ()
|
1 |
MOTHIRON Philippe ()
|
2 |
PARACHOUT Marie ()
|
1 |
PILETTE Michel ()
|
3 |
PRAUD Francine ()
|
4 |
QUINNEZ Bruno ()
|
1 |
RIBLET Vanessa ()
|
5 |
ROUSSET Serge ()
|
1 |
RYELANDT Julien ()
|
35 |
SARDET Eric ()
|
18 |
SEPTIER ()
|
4 |
VANDRA Kévin ()
|
1 |
ZECHNER Lisbeth ()
|
1 |
CHOREIN A.
|
1 |
Luquet (Michel)
|
3 |
D.Genoud (Non renseigné)
|
2 |
BATAILHOU (Perche Nature)
|
4 |
CHOREIN Adrien, CHOREIN Adrien (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
6 |
Tony Williams (LPO Brenne)
|
5 |
DOUBLET Michel (Inconnu)
|
4 |
HERAS Claude (Inconnu)
|
13 |
ROUSSEAU Jean-Luc, ROUSSEAU Marlène (Inconnu)
|
1 |
ÉBRARD David, TOUROULT Julien
|
1 |
CHOREIN Adrien, GENUY Clovis (CEN Centre)
|
1 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
4 |
GIBAN Martine (CEN Centre)
|
3 |
GIOVANNI Philippe (Indre Nature)
|
1 |
HERAULT Etienne (CEN Centre)
|
1 |
LHONORE Jacques (Centre National du Machinisme Agricole, du Génie R)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
8 |
MAZURIER Marc (PNR Perche)
|
1 |
WILLIAM BERNARD (Biotope)
|
2 |
CATHERINE Georges (Indépendant)
|
1 |
PRESSE Tony (independant)
|
6 |
VANDROMME Denis
|
26 |
PRATZ Jean-Louis, BÉREYZIAT Véronique, SEMPÉ Maurice, SEMPÉ Éva (NATURE CENTRE)
|
1 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
8 |
Détrée, J. 2011 (2009). Contribution à la connaissance de la faune lépidoptérique d'un complexe d'habitats et de substrats acides. Actualisation des données en forêt de Notre-Dame (Val-de-Marne). Alexanor, 24(4 [Suppl.]): [3]-[19]. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2008. L'année entomologique 2007 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 17(40): 46-60. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2011. L'année entomologique 2010 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 20(48): 14-37. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2013. L'année entomologique 2012 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Synthèse de plus de 25 contributeurs. Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 22(54): 9-41. (Non renseigné)
|
1 |
Radigue, F. 2010. Découverte d'une espèce de Rhopalocère dans l'Orne, nouvelle pour la Basse-Normandie, le Nacré de la Ronce (Brenthis daphne) (Lep. nymphalidae). oreina, 11: 25-26. (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-maine.org (Non renseigné)
|
1 |
VAN HALDER Inge (INRA)
|
21 |
BATIFOIX William (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge, LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ADAM David (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
ANDRE-ROMAGNY A.,LANEZ S.,MAILLIER S.,PLATEAUX O. (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET (Non renseigné)
|
1 |
BARON N.,BAVEREL D. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données des observations naturalistes du réseau Vivarmor Nature, 2009 (Non renseigné)
|
1 |
BOEREKAMPS Jean-Paul, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
9 |
CPIE Collines Normandes (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - BARBIER Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
3 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
CURUMA, LAVELATTE Eric (Non renseigné)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON) (Non renseigné)
|
2 |
D. LANDEMAINE (Non renseigné)
|
5 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU V. et al. (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données SIRF (Non renseigné)
|
16 |
Gonin Gabriel, Herbrecht Franck, Noël Franck (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. (Non renseigné)
|
5 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Jugan D. et Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE A., CHATARD P., BICHAUD M. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
9 |
LPO ANJOU (Non renseigné)
|
4 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
Office des Données Naturalistes d'Alsace (24h de la Biodiversité 2011) (Non renseigné)
|
1 |
opie(Rochat D&Mothiron Ph),Mari A(PNRHVC),onf(Vardon D,Arnaboldi F) (Non renseigné)
|
1 |
Riblet V. et Mora F. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT/CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (PALUSSIERE L.) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
151 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
2 |
Noël Franck (Non renseigné)
|
3 |
HERAS Claude (FNE Centre Val-de-Loire)
|
5 |
KAPLAN Nese (SEPANT Touraine)
|
22 |
LEMESLE Bernard, LEMESLE Nicolas, LARZILLERE Sylvain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
NOYAU Coline (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
8 |
RENOUX Chloé (SEPANT Touraine)
|
11 |
ROUSSEAU Julien (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
TILLO Stéphan (INCONNU)
|
7 |
FONTY Clémence (CEN AQUITAINE)
|
2 |
LAPORTE Thierry (CEN AQUITAINE)
|
1 |
MARION Agnès (CEN AQUITAINE)
|
1 |
MOULIN Nicolas (CEN AQUITAINE)
|
2 |
QURIS Olivier (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SOULET David (CEN AQUITAINE)
|
1 |
TOURY Benoit (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association philofauna)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Danflous Samuel (CEN-MP)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
4 |
PUISSAUVE Renaud & DELZONS Olivier (MNHN-SPN)
|
3 |
LABATUT Sébastien (INDEPENDANT)
|
11 |
DESCHAMPS Pascal (INCONNU)
|
1 |
CALOIN Frédéric (CRBPO)
|
4 |
DUBORPER Emilien
|
8 |
LAIGLE Guillaume
|
1 |
LARIVIÈRE Serge (LPO)
|
1 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
2 |
Bentz Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Beuget Alain & Beuget Maël (Non renseigné)
|
1 |
Haguet Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
Le Mao Patrick & Philippon Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Leparoux Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
Le Roux Mr et Mme (Non renseigné)
|
2 |
Lintanff Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Mélec Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Petit Jacques (Non renseigné)
|
6 |
Riou Ghislain (Non renseigné)
|
1 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
1 |
CHARRON Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MANON Pierre (PROSERPINE)
|
3 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
24 |
Jeremy Bossaert, Sophie Balia, Florian Communier, Elodie Delacourt (NSP)
|
1 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier, Ollieu Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
4 |
Équipe Camille BERNARD
|
1 |
GONNARD Didier, GONNARD Sabine (Indre Nature)
|
3 |
30syl
|
9 |
Anonyme 23843
|
1 |
Anonyme 36959
|
1 |
Anonyme 55887
|
1 |
Antoine Csutoros
|
1 |
Astrid GUILLAUME
|
1 |
Bentantor
|
1 |
Bulbul Orphée
|
2 |
Christophe LENORMAND
|
3 |
cyril
|
1 |
Flavie
|
1 |
Francois LE CAMUS
|
2 |
fransat63
|
4 |
Jérémy THOMAS
|
1 |
Liz
|
2 |
Paul Decaestecker
|
1 |
Pibi
|
1 |
Pierre
|
2 |
Rebelle
|
1 |
Respiok
|
6 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
Sigou
|
1 |
Tomamil
|
1 |
Trébor54
|
1 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
Vincent Herledan
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
4 |
FRANCK LETERME (Biotope)
|
3 |
CALOIN Frédéric, GLACON Sandrine (GON, GON)
|
1 |
DESEURE Matthieu, DUTILLEUL Simon (GON)
|
1 |
FIEVET Claude, EVRARD Daniel (GON, GON)
|
1 |
FIEVET Claude, SEIGNEZ Colette (GON, GON)
|
1 |
GREBAUX Jeanne, EVRARD Daniel (Groupe des Naturalistes de l'Avesnois, GON)
|
3 |
HAUBREUX Agnès (GON)
|
1 |
HAUBREUX Daniel, CHEYREZY Thomas (GON, GON)
|
2 |
MASQUELIER Julien (CPIE Chaîne des Terrils)
|
2 |
MEZIERE Nicolas, LORTHIOIS Matthieu (GON, GON)
|
1 |
MEZIERE Sébastien (INCONNU)
|
26 |
ORBIE Guido (GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert, FIEVET Claude (GON, GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert, FIEVET Claude, SEIGNEZ Colette (GON, GON, GON)
|
4 |
JULIEN MEROT (Biotope)
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
4 |
HAFFNER Patrick
|
9 |
HAFFNER Patrick, BECIU Brigitte
|
1 |
HERGIBO Agnès (Non renseigné)
|
1 |
TROQUEREAU Damien (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (IAESF)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Dylan (AUCUN ORGANISME)
|
3 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
28 |
CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège)
|
10 |
ALEMAN Yves (GOR)
|
8 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), LealXAVIER
|
2 |
CHAMPION Emmanuelle
|
1 |
COIRIE gabriel (Aucune structure)
|
1 |
CREBASSA Jason (LUS)
|
6 |
DANFLOUS Samuel, JAULIN Stéphane (OPIE LR)
|
1 |
FAUS Jordi
|
1 |
FONTENEAU André (GOR)
|
8 |
GAUNET Aurélien (GOR)
|
4 |
MOURGUES William
|
1 |
MOURGUES Yannick
|
8 |
PEYRACHE Pascal (MERIDIONALIS)
|
1 |
TORREILLES Gerard
|
2 |
Bonfils Muriel (Les Curieux de la Nature)
|
1 |
Demergès David & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Fructidor Laurent (LPO 12)
|
8 |
Garrin Maël (INDEPENDANT)
|
1 |
Maurel Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
17 |
Mothiron Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
4 |
Wellings Catherine (ABG)
|
1 |
Danflous Samuel & Maurel Jean-Philippe (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Boitier Emmanuel (CEN MP)
|
1 |
Loiret François-Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
Penigot William (INCONNU)
|
1 |
Savina Henri (CEN MP)
|
2 |
BRUSTEL Hervé
|
2 |
Aurélien COSTES (NSP)
|
1 |
FERNANDEZ Laura (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
HINGRAY Thibaud (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
CABARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
COHIDON Maggy (Non renseigné)
|
1 |
HASBROUCQ Eric (Non renseigné)
|
1 |
LAMBRECHTS Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Dimitri Multeau, Martin Aumont
|
1 |
VILESKI Elodie (Non renseigné)
|
10 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
CHABROL Laurent (SEL), KIME Desmond (SEL), DESCHAMPS Pascal (SEL)
|
1 |
DECAUX (INCONNU)
|
1 |
SANNIER David
|
4 |
BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT)
|
2 |
ROBINET Charly
|
1 |
KAPLAN Nese
|
24 |
LAURENCE Florian
|
2 |
LOPEZ VAAMONDE Carlos
|
7 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
30 |
PALUSSIÈRE Laurent, DUTERTRE André, MONOD-BROCA Benjamin, MENORET Jean-Baptiste
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, NOUREAU Maëva, GENOUVILLE Arnaud, LEFEBVRE François
|
1 |
SELIQUER Pierre (INDÉPENDANT)
|
1 |
Rondeau Alexis (CEN LR)
|
2 |
MULTEAU Dimitri, MIOT Clément
|
1 |
HERAS Claude, TABUT Cyril (Inconnu)
|
6 |
INCONNU (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BRU Thomas,CHATEL Elodie,ROUX Amélie (,,)
|
1 |
CHATEL Elodie,MARTIN Nathan,ROUX Amélie,THIERY Enzo (,,,)
|
1 |
LE MOUEL Laurent (Non renseigné)
|
2 |
AUBEL Jean Francois (Non renseigné)
|
4 |
SEMPE Eva (Non renseigné)
|
11 |
BEAU Frédéric (Non renseigné)
|
5 |
BOICHÉ Alionka (INDÉPENDANT)
|
5 |
TERRASSE Jean-François (INDÉPENDANT), BOICHÉ Alionka (INDÉPENDANT)
|
5 |
BOUFFANDEAU Laurine (CPIE SEIGNANX ET ADOUR), DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
1 |
Christophe Mercier (Non renseigné)
|
1 |
Dominique Goyard (Non renseigné)
|
6 |
Kri Beeldens (Non renseigné)
|
20 |
Marcel Laplasse (Non renseigné)
|
4 |
François LOIRET (ECOTONE)
|
1 |
PETERS Patrick (Ramboll)
|
1 |
BARRET-LATOUR Bettie-Lou,MATIGNON Théo (,)
|
1 |
BEAU Frédéric,BEAU Laura (,)
|
1 |
BOUCHER Sylvie,JARDIN Georges (,)
|
1 |
DARCHIS Huguette (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas,ROY Clémence (,)
|
1 |
LANIÈCE Manon (Non renseigné)
|
1 |
PELLETIER Mickaël (INCONNU), GUISIER Rémi (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ALUZE Christian , CHAMOY Lucienne (La Choue) (La Choue)
|
1 |
BARDET O. ()
|
6 |
BLIN M. , POMPONNE H. , ZABINSKI D. ()
|
1 |
BOUTILLON M. , MAGNIN D. , NOTTEGHEM P. , ROBERT M. , RUFFONI A. ()
|
3 |
BRUNEL Michel ()
|
2 |
BUCHER-HAUPAIS Agnès ()
|
8 |
CREUSATON H. ()
|
2 |
CREUSATON Halina , LAZECKI Bernard ()
|
3 |
DE RYCKE ()
|
1 |
EDERLE P , EDERLE R. ()
|
2 |
GIBOIN Laurent ()
|
1 |
HAUPAIS-BUCHER Agnes ()
|
5 |
INCONNU (CEN Bourgogne) (CEN Bourgogne)
|
1 |
INCONNU (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
27 |
LALEURE J.-C. ()
|
3 |
LERAT D. , RUFFONI A. ()
|
2 |
LETT J.-M. ()
|
1 |
MAROIS E. ()
|
2 |
MUEL ()
|
1 |
PHILIBERT G. ()
|
2 |
PHILIBERT Gérard ()
|
2 |
REVEILLON A. , RUFFONI A. ()
|
1 |
ROBERT Loïc ()
|
1 |
ROUSCHMEYER Laurent ()
|
1 |
RUFFONI A. , VILCOT V. ()
|
2 |
SAVÉAN Gérard ()
|
2 |
GOUTAUDIER Léa (CEN AQUITAINE)
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
Martine QUEVILLON
|
3 |
Sylvain LETHUILLIER
|
4 |
Fouliard Douglas (INCONNU)
|
4 |
Jorry Frédéric (INCONNU)
|
16 |
Langlois Dominique (INCONNU)
|
108 |
Marquet Jacques (INCONNU)
|
72 |
Pérignon Josée (INCONNU)
|
22 |
Vandromme Denis (INCONNU)
|
4 |
Dehalleux Axel (INCONNU)
|
2 |
Luquet, G.C.
|
2 |
ROBISSON Patrice
|
1 |
LEDUC Vinciane,THOMAS Jérémy (,)
|
1 |
YANN CARASCO
|
3 |
Willy Maillard (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
7 |
DECONCHAT Christian (Non renseigné)
|
1 |
Defaut Bernard,MAURETTE Jean & Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (,)
|
1 |
GONZAGA Sandra & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
LESUIRE Lionel (Non renseigné)
|
1 |
AUCLAIR Déborah (Thema Environnement)
|
1 |
Amor Emmanuel
|
8 |
LECONTE Romaric
|
7 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
19 |
Bergès Christophe (Bergès Christophe)
|
1 |
Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO)), GAND Clémentine
|
1 |
31 Conseil Départemental, Allain Mélanie (31 Conseil Départemental)
|
1 |
Belaud Maxime (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
JULIA D'orchymont
|
1 |
PRUNIERES Loîc (CEN LIMOUSIN), TIXIER Samy (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
Laurent Dimitri
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
MAÏTIA Sébastien (Office National des Forêts)
|
1 |
LEFEBVRE François, GENOUVILLE Arnaud, NOUREAU Maëva, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
2 |
Papin Pierre (Visiolittoral)
|
1 |
AUBRY Romane
|
43 |
BAETA Renaud, PRESENT Julien
|
2 |
RAIMBAULT Camille, BAETA Renaud, SANSAULT Eric
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
INCONNU (Species)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
7 |
LONGIERAS Antoine
|
11 |
COMBRISSON Damien, MAILLARD Donovan
|
1 |
WARLUZELLE Olivier
|
1 |
RYMARCZYK Frédéric
|
2 |
MERCIER Remi
|
3 |
COULON Mireille
|
1 |
MONCHATRE Robin (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
5 |
OUTREY Benoît
|
1 |
ANDRE Jean-Marie
|
6 |
MERCIER Paulin, RICHAUD Sonia, GAGNAIRE Gilles
|
1 |
DELORME Christine, DOUX Yves, DE-PINHO Agnès, RICHAUD Sonia, MANUZZI Alain
|
1 |
MERCIER Aurélie, GRANATO Laura
|
1 |
Francon Bernard, Guicherd Grégory, Ravet Martine
|
1 |
FLEURY Julien (AEV-Opie)
|
9 |
Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement), MERIGUET Bruno
|
4 |
Courmont Lionel (GOR)
|
2 |
Lucaz Marine, Salvaire Louis, Loïc Brepson (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ORIANE JOSSERAND
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
BAILLEUX Gilles (CEN AQUITAINE), BOICHÉ Alionka (CEN AQUITAINE)
|
1 |
BROSIUS Hervé, LEBARD Thomas
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
BLOC Alain
|
1 |
JOUBERT Thierry
|
1 |
LASSIAILLE Sandrine
|
1 |
Armelle Chapman
|
1 |
Sylvain Lethuillier
|
3 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
Sébastien Brunet
|
46 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Antoine Colin
|
1 |
Baptiste Hellio
|
7 |
LEJARD Franck
|
2 |
MITCHELL Jason, MITCHELL Emilie
|
1 |
RABIER Daniel
|
1 |
DORÉ Florian (DSNE)
|
2 |
LEGRAND Aymeric (INDÉPENDANT)
|
1 |
BARATAUD Julien (JULIEN BARATAUD - EXPERTISE NATURALISTE)
|
1 |
COUILLENS Bertrand (INDÉPENDANT)
|
11 |
BOULAIRE Benjamin
|
1 |
LASSERRE Nathanël (INDÉPENDANT)
|
2 |
BUIS Matthieu (SEL)
|
1 |
DEVALETTE Jacques (SEL)
|
8 |
CRABOS Fabrice
|
1 |
Barataud Julien (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO))
|
20 |
Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO)), Maynadier Anne-Claire
|
1 |
Calas Audrey (Nature En Occitanie (NEO)), Calas Jérôme
|
2 |
Calas Jérôme (Nature En Occitanie (NEO))
|
45 |
Kalfayan Yealand, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Lock Jude, Spencer Simon (Nature En Occitanie (NEO)), Cheesman Dudley
|
1 |
Matarin Thomas (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Menand Mathieu, Menand Anne (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Menand Mathieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
16 |
Rance-Odin Micheline (Nature En Occitanie (NEO)), Barthe Laurent
|
1 |
Russac Laurent (Nature En Occitanie (NEO))
|
6 |
Segonds Jérôme (Nature En Occitanie (NEO)), Lemouzy Claire
|
1 |
Stenou Boris (Nature En Occitanie (NEO)), Doudies Marlène
|
1 |
Bonnet Francis (Inconnu)
|
23 |
Bourdier Pauline (Inconnu)
|
4 |
Mroczko Cédric (Inconnu)
|
2 |
Pezin Marine (Inconnu)
|
1 |
Travers William (Inconnu)
|
1 |
Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bergue Emilie (Bénévoles NEO (Nature En Occitanie))
|
4 |
Brun Joël
|
2 |
DEHALLEUX Axel
|
87 |
LARREGLE Guillaume, Signol Audrey
|
1 |
Varizat Stéphanie
|
7 |
Varizat Stéphanie, ALBERTI Ornella
|
1 |
Lemaire nolwenn
|
5 |
delzons olivier
|
1 |
Hibon Ethan, TOURATIER GILLES
|
1 |
mulot patrick
|
3 |
Villalta Maria
|
4 |
FLEURY Julien
|
9 |
Damas Louan
|
2 |
Hurtrel Théo
|
9 |
LARBOUILLAT Annick
|
4 |
MUNOZ Margaux
|
1 |
HANOL Jérôme
|
1 |
Parisot-Laprun Marion
|
6 |
Cousin Richard
|
2 |
BITSCH Thomas, Rivallin Pierre
|
1 |
FRANCOISE Pauline
|
2 |
KITA Antoine
|
32 |
DARDENNE BERNARD
|
11 |
Parisot Christophe
|
3 |
ANVL import
|
1 |
Lucet Stéphane
|
5 |
Angé christofer
|
1 |
Lustrat Jean-Marc
|
1 |
Fougère Benjamin, Lemoine Delphine
|
2 |
Beltrando Koïchi
|
2 |
AHOUANDJINOU Cécile
|
1 |
CHRÉTIEN Johann
|
1 |
Brouillard Yohann (Visiolittoral)
|
3 |
BARATAUD Julien (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Giordano Charlotte
|
3 |
DEHALLEUX Axel, ROBERT Marion, Lemoine Delphine, Gouirand Mathieu, Signol Audrey, Fougère Benjamin, KITA Antoine, MIGUET Pierre
|
1 |
MIGUET Pierre, Gouirand Mathieu
|
1 |
Ricci Ophélie, DESPRES Céline, LUCE Marion, LECONTE Sébastien
|
1 |
LEJEUNE Romain (NYMPHALIS)
|
3 |
CABIRO Mathis (COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES GRANDS LACS), AUGUGLIARO Delphine (COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES GRANDS LACS)
|
1 |
Porcher Jacques (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIAUX_Carole / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
4 |
Herault / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
LETT Jean-Michel & SALLE Christian / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
/ LPO BRENNE (Non renseigné)
|
10 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
Benoit Félix (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
STORCK Frantz (Secteur de Pralognan-la-Vanoise (PNV))
|
1 |
Sardet éric (Non renseigné)
|
1 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Xavier (Indépendant)
|
1 |
DE WORMS Charles George Maurice (Indépendant)
|
1 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
36 |
Baillet Yann, Pelardy Enzo (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (INCONNU)
|
3 |
Jean-François Maradan (INCONNU)
|
3 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
2 |
Patrick Decreus (INCONNU)
|
1 |
ANDRE E. (INCONNU)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain, DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BLIN Mirham, POMPONNE Hervé, ZABINSKI Dominique (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre, VILCOT Vincent (SHNA)
|
1 |
LERCH
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
9 |
COLIN Matthias
|
12 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
5 |
LORTHIOIS Matthieu (Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Normandie)
|
3 |
MACE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Normandie)
|
7 |
Moulin Nicolas (INDEPENDANT), Braud Julie (INDEPENDANT)
|
1 |
Maxime Esnault
|
1 |
LEBARD Thomas (PNM)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Antoine Boulogne (Eden 62), Eve Balavoine (Non renseigné), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
1 |
AUVERLOT Edmond (Non renseigné), Auverlot D. (Non renseigné), Vago Jean-Luc (Non renseigné), Morello (Non renseigné), CHAVATTE Jean-Marc (Non renseigné), Goulliart André (Non renseigné)
|
1 |
beaudoin cédric (Non renseigné)
|
1 |
BOILLY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BREDECHE Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Bruno Cossement (Eden 62), Sophie Gron (Eden 62)
|
1 |
Bruno Nicolas (Eden 62), Isabelle LEMORT (Stagiaire Eden 62)
|
1 |
CASTEL Mahaut (Non renseigné), MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY William (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
4 |
COMPAGNON Bernard (Non renseigné)
|
1 |
DECAUX Daniel (Non renseigné)
|
2 |
DECLERCQ Sophie (Non renseigné), CONTIE Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
DELAVAL Marie (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
3 |
EVRARD Daniel (Non renseigné)
|
11 |
FIEVET Claude (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
1 |
HILDEBRAND Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste (Cen)
|
10 |
Hubert Brabant (Eden 62)
|
9 |
Jean-Martin Heck (Eden 62), Lara Gaier (Non renseigné)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Non renseigné), CALOIN Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
LEJEUNE Jean-Philippe (GON), LEJEUNE Pascale (GON)
|
1 |
MALAQUIN Daniel (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), PEPIN Jean Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Micallef Caroline (Non renseigné)
|
4 |
Pierre Thellier (Eden 62), Bruno Cossement (Eden 62)
|
1 |
PRATTE Olivier (GON)
|
4 |
QUAGHEBEUR Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
Rainette Sarl (Non renseigné)
|
1 |
ROCA Marc (Non renseigné), ROCA Françoise (Non renseigné)
|
3 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
3 |
Sophie Gron (Eden 62 ), Stéphanie Jurzista (Eden 62)
|
2 |
SOTY Fabrice (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
2 |
TETART Jacques (Non renseigné)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
VEILLE Frantz (Non renseigné)
|
11 |
VERSCHEURE Sonia (GON), LEJEUNE Pascale (GON), LEJEUNE Jean-Philippe (GON), GOSSET Charles (GON)
|
1 |
Yoann et Lara (stagiaires), Jean-Martin Heck (Eden 62)
|
1 |
BASSINET Jean-Marie ()
|
3 |
BATOR David ()
|
2 |
CHEVALDONNET Francois ()
|
4 |
CLAUDE Jocelyn ()
|
2 |
COLLIN Pascal ()
|
1 |
CORNUEL-WILLERMOZ Alexandre ()
|
1 |
COUSSEMENT Aurélie ()
|
2 |
GARNIER Claude ()
|
4 |
LAZARD Julian ()
|
1 |
LEMOINE Roch ()
|
3 |
LEROY Lise ()
|
1 |
MONTADERT Marc ()
|
1 |
MORA Frédéric ()
|
238 |
MORIN Christophe ()
|
11 |
MOUREAU Charly ()
|
5 |
PINSTON Hugues ()
|
8 |
RUST Christian ()
|
3 |
SALINER Catherine ()
|
5 |
TEMPERMAN Françoise ()
|
3 |
Tommasino Julien (CEN Auvergne)
|
1 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement)
|
15 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
11 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
10 |
Baeta Renaud, Present Julien (ANEPE Caudalis)
|
1 |
BOURDIAUX Carole (Indre Nature)
|
5 |
ESLINE Matthieu, ROLIN Michaël (IEA)
|
1 |
PHILIPPE Giovanni (Indre Nature)
|
1 |
Tony Williams (LPO BRENNE)
|
10 |
INCONNU (PNR Perche)
|
1 |
SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
PALUSSIERE Laurent, TINCHANT Anne (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
2 |
TINCHANT Anne, DUTERTRE André (Inconnu, Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
TOUROULT Julien (UMS PatriNat)
|
3 |
TOUROULT Julien (UMS PatriNat (OFB, CNRS, MNHN))
|
1 |
BAUDOIN Marie, GARNIER Jean-Paul (CEN Centre)
|
1 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
36 |
GRESSETTE Serge, LAISEMENT Delphine, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella, GREYO David (CEN Centre)
|
1 |
MONTAGNER Sylvain (Indre Nature)
|
2 |
DAUGET Bruno
|
71 |
REAL Pierre (Indépendant)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (Zicrona)
|
1 |
BROUILLIARD Gregory (Karuna Nature)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
3 |
ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
13 |
Delsinne Th. (SHNAO/LPO)
|
1 |
CAZALIS Sandrine (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
3 |
Bécan, R. & Banasiak, M. 2013. Inventaire des papillons de jour du département de la Sarthe (2010-2014) : bilan après trois années de prospections (Lep. Rhopalocera et Zygaenidae). oreina, 23: 31-34. (Non renseigné)
|
1 |
RICHAUD Sonia (CEN PACA)
|
5 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
MICHAEL GUILLON (Biotope)
|
1 |
KAPLAN / SEPANT (Non renseigné)
|
12 |
PAILLAT Rolland / CEN Centre (Non renseigné)
|
4 |
SALAUN/DIEBOLT / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
DELUERMOZ G.
|
1 |
LHERPINIÈRE Francis (Indre Nature)
|
2 |
MARTIN Didier (Indépendant)
|
1 |
MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
21 |
Marc MEYER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
ANEPE Caudalis (PRESENT J.) (Non renseigné)
|
1 |
ASARA F. (Non renseigné)
|
1 |
Biodiversita (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., LARREGLE G., PLANCKE S. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Yves (Non renseigné)
|
1 |
DELAPRE J-P., HAYON B. (Non renseigné)
|
1 |
Dumont J. (Non renseigné)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT) (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A. (Non renseigné)
|
12 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Tjitske Lubach) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
1 |
Karas F. et Mora F. (Non renseigné)
|
8 |
KIESLER A. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Karas F. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Sardet E. (Non renseigné)
|
2 |
Théalie Dhellemmes (GON) (Non renseigné)
|
1 |
Union de l'Entomologie Française (DARGE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
DAVID Jean, GELINAUD Guillaume, ILIOU Bernard, PASCO Pierre-Yves, 2005 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
3 |
HAGUET Gabriel - GRETIA, 06 / 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Jourdain B. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
MONTAGNER S. (Non renseigné)
|
1 |
Ouest am' (Non renseigné)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
LEMESLE Bernard, LEMESLE Nicolas, CHATELAIN Jean-Loup, FROISSARD Denis (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
RICORDEL Yannick (FNE Centre Val-de-Loire)
|
9 |
TARDIVO Gérard, NICOLLE Marc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
RENARD Lydie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Rey Gaëtan & Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
1 |
AMIRAULT Guillaume (BIOTOPE)
|
2 |
GOURET Laurent
|
7 |
SWIFT Olivier, Groupe AR Brenne-Berry (Association Philofauna)
|
2 |
Déjean Sylvain & Cherkaoui A. & Charlot Baptiste (CEN-MP)
|
1 |
DOUSSINE Sylvain (PNP)
|
1 |
WHITMARSH Bob (INDEPENDANT)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
4 |
BERNARD Yannig (ELIOMYS)
|
3 |
MOLIÈRES Mathieu (CISTUDE NATURE)
|
3 |
BLOND Mickaël
|
1 |
FOULON David
|
5 |
HARLAY Frédéric
|
9 |
HECK Jean-martin
|
17 |
MILLE Benoît
|
1 |
Cosson Alain (Non renseigné)
|
7 |
Garrin Maël (Non renseigné)
|
2 |
Geoffrey Stevens (Non renseigné)
|
1 |
Laizet Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Roy Eddie (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TURBAN Amandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
3 |
DESCIMON Henri (PROSERPINE)
|
2 |
JIMENEZ David
|
5 |
Biodiversita
|
1 |
Jordana Régis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Varreau Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
MAUPETIT Brigitte (NSP)
|
1 |
BEHRA Helene (Indre Nature)
|
1 |
DORÉ Pierrick (Indépendant)
|
2 |
LUCBERT Jacques, MORIZET Yohan, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
MILLOT Gérald (Indre Nature)
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 33604
|
2 |
Anonyme 61485
|
1 |
Anonyme 66414
|
1 |
AstaDemon666
|
1 |
Brax
|
3 |
COLL39
|
6 |
D.Michelet
|
1 |
Evelyne
|
1 |
Fabrice J 10140
|
2 |
FMASSON
|
4 |
Janmar
|
14 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Keon46
|
1 |
Laurent
|
1 |
Louloutte
|
1 |
Maxime
|
1 |
M.Laure
|
1 |
PATLEM
|
5 |
steed
|
1 |
Vohn
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
yohan42
|
1 |
N. des ABBAYES (URU)
|
3 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
BREDECHE Mathieu (GON)
|
1 |
CALOIN Frédéric, VEILLE Frantz, LAVOGIEZ David, GLACON Sandrine (GON, GON, GON)
|
1 |
DASCOTTE Isabelle (GON)
|
3 |
GRIBOVAL Antoine (GON)
|
4 |
HUART (GON)
|
5 |
JANCZAK Alexandra, HUBERT Baptiste (GON)
|
2 |
POISSON Patrice (GON)
|
1 |
VEILLE Frantz (GON)
|
11 |
DUIGOU Nelly (Nature 18)
|
2 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
Willy Maillard (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (Indépendant)
|
1 |
MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
1 |
AMESTOY Imanol (INDÉPENDANT)
|
2 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège)
|
4 |
BERTRAND Justine (LUS)
|
2 |
CAMINADE Cerca
|
1 |
CHAILLOU Anthony
|
1 |
COURMONT Lionel (GOR)
|
2 |
CRAMM Patrice (Pas de structure)
|
1 |
GRISVARD Pierre
|
1 |
LEGENDRE François
|
13 |
LEGENDRE François (ALEPE)
|
23 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
2 |
PEZIN Marine (GOR)
|
1 |
Glémarec Erwan & Gaulard Franck (CEN MP)
|
1 |
Albinet Sébastien & Robin Jérôme & Depierre Nicolas (SSNTG)
|
1 |
Albre Jérôme (INDEPENDANT)
|
6 |
Girard Pascal & Le Fouillé Christelle (SSNTG)
|
1 |
Hart Graham (INDEPENDANT)
|
17 |
Robin Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Robin Jérôme & Villa Marlène (SSNTG)
|
1 |
Blanc Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste & Evenou Yann & Abadie Jérémy & Danflous Samuel & Poncet Emile (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
4 |
Legrand Aymeric & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Pêcheur Laëtitia & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
C�dric LOUDEN (Envol Environnement)
|
1 |
François LOIRET / Stéphan TILLO (ECOTONE)
|
1 |
ACQUEBERGE Manon,COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
1 |
PEDEAU Alexandre,LÉVÊQUE Antoine (,)
|
3 |
. Céline (Non renseigné)
|
18 |
FOUCHER Celine (Non renseigné)
|
42 |
SARTORI Elisabeth (Non renseigné)
|
49 |
LABATUT Gilles (ANA_CEN_Ariège)
|
10 |
VERITE Mathis (LPO Auvergne)
|
1 |
LIGER Alexandre (ECOSPHERE)
|
28 |
BOURGOIN Fanny,GUEGUEN Emeline (,)
|
1 |
BRAURE Étienne (INCONNU), BAILLEUX Gilles (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DROUET (INCONNU)
|
2 |
BARBÉRIS Sandy (INDÉPENDANT)
|
3 |
GENOUVILLE Arnaud, DUTERTRE André, SANSAULT Eric, THOMAS Jérémy
|
1 |
LECARDONNEL Marion
|
8 |
ROSE François, TINCHANT Anne, THOMAS Jérémy
|
1 |
MIOT Clément
|
1 |
Inconnu (Inconnu)
|
2 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
Inconnu (Non renseigné)
|
5 |
MULTEAU Dimitri (Non renseigné)
|
1 |
SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDOIN Cédric,DELECOURT Catherine (,)
|
3 |
CENSE Colette (Non renseigné)
|
1 |
LAHOREAU Patrick (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
7 |
JUTEL Vincent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
SIMÉONI Aurore (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
LABOUREL Vincent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
Florent Besson (Non renseigné)
|
6 |
Romain Ledet (Non renseigné)
|
132 |
Sébastien Brunet (Non renseigné)
|
30 |
DOLLO Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
MORIZET Yohan (Non renseigné)
|
3 |
ROY Clémence (Non renseigné)
|
1 |
SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE), ANDRONIK Thorsen (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), CAUBET Simon (CEN AQUITAINE), PELLETIER Mickaël (INCONNU)
|
1 |
RECAPET Charlotte (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), COUILLENS Bertrand (INCONNU)
|
1 |
RECAPET Charlotte (INCONNU), VAN HALDER Inge (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), COUILLENS Bertrand (INCONNU)
|
1 |
LE CAM Eric (INCONNU), LEENKNEGT Virginie (CEN AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
1 |
JOUSSET Audrey (ATELIER BKM)
|
3 |
BARBOTTE Quentin , CHEVALIER Hélène , RAMETTE Christophe , MARTIN Laure , CHATELAIN Charlotte , THOMAS Emmanuelle , APOLLO Déborah , BOUTILLON Michel , ROUSSEL Fabian , MAGNIN Daniel , CARNET Mathurin (SHNA) (SHNA)
|
1 |
BOURGET Daniel ()
|
2 |
CASTEL T. ()
|
1 |
CHEESMAN D. ()
|
1 |
CREUSATON H. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
DEBAUGE AMAURY ()
|
1 |
DEPAQUIS Jean-Pierre ()
|
4 |
DESBROSSE A. , ESSAYAN R. ()
|
1 |
DOUCET G. ()
|
4 |
DUBAU Nicolas ()
|
1 |
ESSAYAN R. ()
|
915 |
FROCHOT Bernard ()
|
1 |
INCONNU ()
|
2 |
INCONNU (Société d'Histoire Naturelle de Givry) (Société d'Histoire Naturelle de Givry)
|
1 |
ITRAC-BRUNEAU R. , RUFFONI A. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
NOTTEGHEM Patrice , BOUTILLON Michel ()
|
1 |
SERRURIER B. ()
|
1 |
LE MOAL Tangi (CEN AQUITAINE), GUILHOU Michel (INCONNU)
|
1 |
Julien ROUGÉ
|
10 |
Frey Cyrille (INCONNU)
|
3 |
Heinerich Sébastien (INCONNU)
|
7 |
Mérit Xavier (INCONNU)
|
3 |
Noël Frédéric (INCONNU)
|
17 |
Péquin Olivier (INCONNU)
|
5 |
Renault Gérard (INCONNU)
|
2 |
xhardez Christian (INCONNU)
|
7 |
BUTTIN Alice (INCONNU)
|
1 |
Muzzolini Céline
|
1 |
Berce J. E.
|
1 |
Blanc, L.
|
1 |
Catherine, G.
|
3 |
Deherman-Roy
|
2 |
Febvay du Couedic, A.
|
1 |
Denize, G.
|
1 |
Herès, A.
|
1 |
Louis-Augustin, J.
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
CHICHE Frédéric (AUCUN ORGANISME)
|
3 |
BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
AUBEL Jean-François (Non renseigné)
|
22 |
CENSE colette (Non renseigné)
|
1 |
REGENT Emmanuel (Non renseigné)
|
10 |
D'AGOSTINO Roberto, MEYER Laurent
|
23 |
Brunet Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
DE FLORES Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
GENUY Clovis (Non renseigné)
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
15 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (,)
|
5 |
L'HOSPITALIER Marie,VERITE Manuella & GREYO David (,)
|
1 |
Paillat Rolland,Tremblay Noël,Présent Julien,Tinchant Anne,Bouvier Chantal (,,,,)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
35 |
WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
4 |
Bachelard P.
|
1 |
xx
|
1 |
Monceix Vincent
|
1 |
PUECH Lucile
|
4 |
ROUGÉ Julien
|
5 |
Descamps Alix, Calas Jérome (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
BELAUD Maxime (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
DUPUY Emilie, LONGIERAS Antoine
|
1 |
POUVARET Sylvain
|
1 |
TOMMASINO Julien
|
1 |
DURR Thibaut [ecolor]
|
2 |
MUNRO Sophia, SOUBIELLE Francois
|
1 |
ROGGY Brice
|
1 |
POTIRON Jean-Luc
|
7 |
CAUDAL Tristan
|
6 |
COURSON Julien
|
3 |
PALUSSIÈRE Laurent, TRILLARD Amélie
|
1 |
TRILLARD Amélie, BARIOU Adrien, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
DE KNEGT Bart
|
1 |
Famille BEIJER
|
1 |
PELLE Gilles
|
1 |
Thibault Soltys, Theo Dubois, Francois Bourgeot, Benoit Delhome
|
1 |
DESLOOVER Jeroen
|
1 |
SCHRIER Niek
|
1 |
Bernard ILLIOU
|
1 |
BERGER Luc
|
10 |
MROCZKO Cédric
|
4 |
GOULET Frédéric, LEFRANçOIS Olivier, COULON Mireille
|
1 |
Allenou (Visiolittoral)
|
1 |
CEN17 Personnel (Visiolittoral)
|
1 |
BRETON François
|
6 |
MEEUS Guido
|
1 |
ALBERT Christophe
|
1 |
BERTRAND Nicolas, JENDOUBI Samy, NICOLAS Marie-geneviève, COMBRISSON Damien, MAILLARD Donovan
|
1 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
1 |
BALMAIN Jp
|
1 |
DELORME Christine
|
1 |
BENCE Stéphane
|
8 |
MERCIER Paulin
|
1 |
GRANATO Laura, ROY Cédric, MARMIER Marin
|
1 |
GUIMIER Hubert
|
1 |
LOUIS BURTHEY
|
1 |
THOMAS LUZZATO
|
2 |
Gael FELLET (ONF)
|
1 |
Laurent VELLE (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
21 |
Yves DOUX (ONF)
|
3 |
Philippe CARIDROIT
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
LESAGE Louis
|
1 |
DEJEAN Nicolas
|
8 |
CARRIERE Marc
|
2 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
SANCHEZ Amandine (INDÉPENDANT)
|
1 |
GIBAN Martine
|
10 |
HAHN Inka, RICHAUD Sonia
|
1 |
COSSON Emmanuel
|
1 |
GENDROT Micaël
|
1 |
HABERER Séverine
|
2 |
REISINGER Olivier
|
2 |
TOCABENS Jean-Claude
|
2 |
RACINE Antoine
|
1 |
VALETTE Anne
|
5 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
39 |
Synergis Environnement
|
1 |
JOHANN Canevet
|
1 |
Camille Delattre
|
7 |
Fabrice & Helen Soulon
|
100 |
RATEL Ophélie, DUGAST Chloé, THÉBAULT Chloé
|
1 |
THÉBAULT Chloé, DUGAST Chloé, RATEL Ophélie
|
1 |
GUILLOTTE Gabriel (Dervenn conseils et ingenierie)
|
3 |
POUJOL Justine
|
3 |
BOUSSEAU Amaël (INDÉPENDANT)
|
1 |
HOUSSIER Alain
|
1 |
BOURET Gaël (INDÉPENDANT)
|
1 |
STENOU Boris (GERECO)
|
1 |
BASSARD Mathieu (SEL)
|
1 |
GOUDOUR Anne (INCONNU)
|
1 |
BRUN Héloïse (SEL)
|
9 |
ROBIN Petit (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN)
|
9 |
Delmas Claudine, Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Beautes Quentin (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Belhacène Lionel (Nature En Occitanie (NEO)), Menand Mathieu
|
1 |
Bergès Christophe, Costa Paz (Nature En Occitanie (NEO)), Maynadier Anne-Claire
|
1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Menand Mathieu
|
1 |
Grisvard Pierre (Nature En Occitanie (NEO))
|
10 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO)), Cheesman Dudley
|
4 |
Ravallec Yves (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Raynal Roxane (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Rombaut Cyril (Nature En Occitanie (NEO))
|
9 |
ROBIN jerome (BIOTOPE)
|
1 |
LOUVET Emilie (Faunae)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN Occitanie)
|
1 |
Blanchon Yoann (Inconnu)
|
3 |
Gilhodes Emmanuel (Inconnu)
|
3 |
Guerard Marie (Inconnu)
|
7 |
Merly Séverine (Inconnu)
|
1 |
Riou Ghislain, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Bernard Anaëlle
|
1 |
Fougère Benjamin
|
47 |
Rivallin Pierre
|
15 |
HOUEIX Klaire
|
2 |
Branger Fabien
|
42 |
Zucca Maxime
|
40 |
Ferriot Lucile
|
19 |
GARCIA Audrey
|
7 |
Treuffet Charlotte
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
Houard Xavier
|
10 |
Vandeweghe Raphaël
|
1 |
VANDEWEGHE Raphaël
|
3 |
Huchin Romain
|
1 |
SIBLET Sébastien
|
1 |
HUBERT Etienne
|
4 |
Rochard Thomas
|
3 |
Schwartz Julien
|
2 |
Lenglin Achille, Channellière Tancrède, Field Lee, SAVIDAN Tiphaine, VAN DEN BRINK Sylvie, Lucien Claivaz
|
1 |
SAVIDAN Tiphaine, Lucien Claivaz, Channellière Tancrède, Lenglin Achille
|
1 |
Vilette Axel, DEHALLEUX Axel
|
1 |
Dumont Corinne
|
5 |
Masson Bertrand
|
1 |
joseph-edouard jean-philippe
|
1 |
Leraut Patrice
|
2 |
Thibedore Laurent
|
1 |
ravaine Lou-Anh
|
2 |
sergenton heidi
|
1 |
Benoit Aymeric
|
1 |
Widmer Caroline
|
1 |
Gaillard Stéphane (Visiolittoral)
|
2 |
DESPRES Céline, LUCE Marion, Ricci Ophélie, LECONTE Sébastien
|
1 |
Lenglin Achille, Perrachon Nathan, Piron Elise, Lucien Claivaz, DANIELOU Romain
|
1 |
PLAETEVOET Kévin
|
3 |
Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO)), Allain Mélanie
|
1 |
Gibeaux C. (Non renseigné)
|
3 |
Dutertre-André / DUTERTRE ANDRE (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge & LETT Jean-Michel / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
ARCHAUX_Frédéric / ARCHAUX FREDERIC (Non renseigné)
|
93 |
PLUMECOCQ Benjamin (Secteur de Pralognan-la-Vanoise (PNV))
|
1 |
Pascal Peyrache (Non renseigné)
|
20 |
inconnu (indépendant)
|
1 |
GEOFFROY Etienne Louis (Indépendant)
|
1 |
Claude André / Weiss Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
Baillet Yann, Coulombier Justine (Non renseigné)
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Guillaume JACQUEMIN (INCONNU)
|
1 |
Larue Philippe (INCONNU)
|
1 |
ORCHALLAN (INCONNU)
|
1 |
DELZONS olivier
|
1 |
BABSKI Simon-Pierre, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
DENUX Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
3 |
DUTREIX Claude (INCONNU)
|
1 |
NSP (Union Entomologique de France)
|
8 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
43 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
OGER Bruno, ROBREAU Thierry
|
10 |
BATAILHOU
|
4 |
PRATZ Jean-Louis, MAURAS Daniel (CERCOPE)
|
1 |
Roudaire Joseph (Indépendant)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
12 |
Holliday John (Non renseigné)
|
4 |
Vanappelghem Cédric (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER Marc (SARL ASTER Bureau d'études)
|
8 |
SIMON Adrien (Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Normandie)
|
12 |
EH-NK-BD (SEPANT)
|
1 |
Anonyme (Le Merle), RONDEL STÉPHANIE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
1 |
Bruno Nicolas (Eden 62), Eve Balavoine (Non renseigné), Antoine Boulogne (Eden 62)
|
1 |
CALOIN Frédéric (Non renseigné), GLACON Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62)
|
1 |
DECLERCQ Sophie (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), DELAVAL Marie (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric Milliot (Eden 62), Etienne Gourlay (Eden 62)
|
2 |
GAVERIAUX Vincent (Non renseigné), DEROLEZ Bruno (Non renseigné), Nol Florent (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Terrasse (Eden 62)
|
1 |
GILLEBERT Karl (Non renseigné)
|
5 |
GRIBOVAL Antoine (Non renseigné)
|
4 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HUBERT Baptiste (Non renseigné), VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné)
|
1 |
HIOLLE Bernard (Non renseigné)
|
16 |
HUBERT Baptiste (Non renseigné), JANCZAK Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
LENGAGNE Romain (Non renseigné)
|
1 |
MARCHYLLIE Michel (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), PEPIN Marc (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), GILLES Charlotte (Non renseigné)
|
3 |
NOWICKI Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Olivier Darcourt (Eden 62), Antoine Boulogne (Eden 62), Pierre Thellier (Eden 62), Mathieu Méquignon (Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62), Vincent Repillet (Eden 62)
|
1 |
Pierre Thellier (Eden 62)
|
1 |
Proumen Alain (SENF)
|
3 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
14 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
4 |
Sophie Gron (Eden 62)
|
1 |
SOTY Fabrice (Non renseigné)
|
4 |
Thurette Aurélien (Non renseigné)
|
1 |
Verne Sébastien (Non renseigné), GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné)
|
2 |
VERSCHEURE Sonia (Non renseigné), LEJEUNE Jean-Philippe (Non renseigné), LEJEUNE Pascale (Non renseigné), GOSSET Charles (Non renseigné)
|
1 |
()
|
10 |
ANDRÉ ()
|
2 |
ANDRÉ Max ()
|
1 |
AUBERTEL Pierre-Marie ()
|
2 |
BAY-NOUAILHAT Timothée ()
|
5 |
DELAFOLLYE Damien ()
|
1 |
DEMESSE Simon ()
|
1 |
DUFLO Catherine ()
|
77 |
DURLET Pierre ()
|
1 |
GUITTENY Marion ()
|
3 |
LANDEMAINE Daniel ()
|
1 |
LANGLADE Julien ()
|
2 |
LUQUET Gérard ()
|
25 |
MAIRE Isabelle ()
|
2 |
MAZUY Magalie ()
|
12 |
MOUREY Jean-Michel ()
|
1 |
PROT Jean-Marie ()
|
22 |
ROBERT Jean-Claude ()
|
1 |
TISSOT Bruno ()
|
9 |
TOURNIER Nicole ()
|
32 |
VERGUET Cindy ()
|
4 |
FAUSTEN Ségolène
|
4 |
A. LIGER (Non renseigné)
|
10 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
2 |
LEVEQUE Antoine (Entomo Fauna)
|
12 |
PREVOST Michel (Indre Nature)
|
2 |
SALAUN,DIEBOLT (Perche Nature)
|
1 |
Frédéric ARCHAUX (IRSTEA)
|
94 |
BOULAY Baptiste (Inconnu)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (Perche Nature)
|
14 |
TOUROULT Julien
|
1 |
DE FLORES Mathieu (CEN Centre)
|
1 |
HERGOTT François (CEN Centre)
|
4 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
4 |
WILLIAMS Tony (Indre Nature)
|
1 |
BERGER J. (Indépendant)
|
2 |
CSUTOROS Antoine
|
1 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne)
|
1 |
Delsinne Th. (RNRJ/SHNAO)
|
1 |
DOURTHE Jean-Valentin (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
1 |
LASSERRE Valentin, GUYOT Séverine
|
1 |
LAURENT Stéphane
|
9 |
Lafranchis, T. 2000. Les Papillons de jour de France, Belgique et Luxembourg et leurs chenilles. Collection Parthénope. Méze (France). 448 pp. (Non renseigné)
|
3 |
DUCOS Élie (CEN PACA)
|
1 |
OUTREY Benoît (CEN PACA)
|
1 |
RHODDE Arnaud (CEN PACA)
|
1 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
BAUDOIN Marie / CEN Centre (Non renseigné)
|
2 |
RENOUX / SEPANT (Non renseigné)
|
11 |
MARTIN-DHERMONT Laurent
|
4 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
5 |
DAGONET Thomas (Indre Nature)
|
1 |
FEREY Alain (Indépendant)
|
1 |
PONNET Alexis (Indre Nature)
|
3 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
4 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Thomas ROUSSEL / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
18 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
15 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL J-F., LEGRAND P., FAUCHEUX F. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
CBN-FC (Non renseigné)
|
1 |
CERCOPE (DAMOISEAU S.) (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - Groupe Fayard (Non renseigné)
|
1 |
DARDENNE B. (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DOR J-Ch. (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
5 |
INDRE NATURE (DE CONCHAT R.C.) (Non renseigné)
|
2 |
Jacquot P. (Non renseigné)
|
3 |
Jugan D. (Non renseigné)
|
2 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
Moncorgé S. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
25 |
MORATIN R. (Non renseigné)
|
2 |
PNRP (LOZACHMEUR Y.) (Non renseigné)
|
1 |
ROQUIN C. (Non renseigné)
|
1 |
RUST C. (Non renseigné)
|
4 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
UNION de l'ENTOMOLOGIE FRANCAISE (DARGE P.) (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
SOLARD Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0007, 2011, Bois du Folgoat et de Bodogat (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LPO Anjou (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL Jean-François (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
HARISTOY Jean-Jacques (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
NICOLLE Marc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
VILESKI Elodie (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
SPANNEUT Laurent (ECOSPHERE)
|
2 |
DELTORT Céline (CEN AQUITAINE)
|
1 |
THIERRY Emmanuel (CEN AQUITAINE), LAPORTE Patricia (CEN AQUITAINE), LATTUGA Ronan (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GUISIER Rémi (BIOTOPE)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
11 |
SWIFT Olivier, CARTAUD Hélène (Melotopic)
|
2 |
SWIFT Olivier, SCHMITT Bernard (Association Philofauna)
|
1 |
Belfiore N. (SHHNH)
|
1 |
Compte Thénard
|
1 |
TOUROULT Julien, DIRKSEN Théo (MNHN-SPN)
|
4 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
2 |
Courtiller Auguste (Indépendant)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
13 |
DELMAS Sylvain (INCONNU)
|
10 |
DUFAY (INCONNU)
|
1 |
CLÉTY Laurent
|
22 |
COSSEMENT Bruno
|
6 |
HURTEVENT Jean-françois
|
1 |
MILLOT Frédéric
|
5 |
SIBILLE Alexandre
|
1 |
jocelyne.dailloux@free.fr (noe)
|
1 |
Rault Pierre-Alexis (Non renseigné)
|
2 |
Réaudin Daniel (Non renseigné)
|
6 |
LEFRANçOIS Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (Parc National du Mercantour)
|
2 |
DELUERMOZ Gil (PROSERPINE)
|
4 |
CAZALIS Sandrine
|
2 |
DOS SANTOS Karine, LAURENT Stéphane, DUFOURG Chantal
|
1 |
Bérard Roland (Indépendant)
|
5 |
OGE, Ecosphère
|
1 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX ADOUR), SAGUET Cassandre (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
2 |
Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Lefrançois Olivier, Coulon Mireille, Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maillard Donovan, Combrisson Damien, Nicolas Marie-Geneviève, Bertrand Nicolas, Jendoubi Samy, Goulet Frédéric, Warluzelle Olivier, Evin Emmanuel, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
Adeline Ribierre
|
2 |
Alef
|
3 |
Althea54
|
1 |
Anonyme 21833
|
1 |
Anonyme 27419
|
1 |
Anonyme 39609
|
1 |
Anonyme 62877
|
1 |
Axlzl
|
1 |
Ayam78
|
1 |
Benjamin Allard
|
1 |
Cédric Lanjuin
|
1 |
esperluette5
|
2 |
Haast
|
1 |
l0new4nder3r
|
4 |
Ludo 37
|
1 |
Marc Béteille
|
2 |
Matagot
|
1 |
MDM
|
1 |
Nicogramme
|
1 |
Olivia Guérin
|
1 |
Raven
|
1 |
Scalpalrock
|
1 |
Schoyhan
|
2 |
SebD
|
1 |
Tom Kaya
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
CABARET Pauline, MEZIERE Nicolas (GON, GON)
|
1 |
CABARET Pauline, REY Gaëtan, NARDELLA Pauline, FERNANDEZ Emmanuel (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
CALOIN Frédéric, LAVOGIEZ David (GON)
|
1 |
CHEYREZY Thomas, HAUBREUX Daniel, HAUBREUX Agnès, SOTY Fabrice, CHEYREZY William (GON, GON, GON, GON, GON)
|
1 |
EVRARD Daniel (GON)
|
11 |
GODIN José, GODIN Jacqueline (GON, GON)
|
1 |
HAUBREUX Daniel, VANAPPELGHEM Cédric, HAUBREUX Agnès (GON, GON, GON)
|
1 |
LEMAIRE Bénédicte (GON)
|
4 |
PEPIN Jean Pierre (GON)
|
27 |
SEIGNEZ Hubert, EVRARD Daniel, FIEVET Claude (GON, GON, GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette, FIEVET Claude (GON, GON, GON)
|
3 |
TETART Jacques (GON)
|
1 |
WAXIN Olivier (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
RASCLE Olivier (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
DELASALLE Jean-François (INCONNU), TOP Damien (INCONNU), BARBIER Simon (INCONNU), DUQUEF Maurice (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU)
|
1 |
FABIOUX Michèle (Indre Nature)
|
1 |
PRÉVOST Michel (Indre Nature)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, CANUT Marie, BENSA Marion, GARIN Mael, LECCIA Marie-France, AUBERT Mathieu (Entomo Fauna)
|
1 |
DAVID SANNIER (Biotope)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
BARATAUD Julien (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
AJAC J.
|
2 |
ALEMAN Yves
|
6 |
CHEVALLIER Laurent (MERIDIONALIS)
|
1 |
DELMAS Sylvain (Aucune structure)
|
1 |
GAUNET Aurélien
|
3 |
GENOUD David (Aucune structure)
|
3 |
JAULIN Stéphane (Aucune structure)
|
1 |
JELF Steve (MERIDIONALIS)
|
1 |
JOURDAN Christian
|
4 |
OTTEVAERE Sébastien
|
3 |
TILLO Stéphan (MERIDIONALIS)
|
2 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Glémarec Erwan & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Marc Daniel & Bertrand Alain (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Benton E. (INDEPENDANT)
|
2 |
Berthet François (Ecotone)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
Lascurettes Bernard (ABG)
|
7 |
Paris Anne & Robin Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Pêcheur Laëtitia & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Ravallec Yves (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Blanc Frédéric (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Glémarec Erwan & Civil Gaylord (CEN MP)
|
1 |
LERCH Alexandre (BIOTOPE)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège), CALARD Alexis
|
1 |
FEUILLET Jean-Michel (Non renseigné)
|
6 |
NAUDET Thierry (Non renseigné)
|
1 |
TRONCIN-BATARD Marie-Christine,TRONCIN-BATARD Loïc (,)
|
1 |
MONTECH Cindy (ANA_CEN_Ariège), DE SAUVERZAC Léa
|
1 |
MIOT Clément, AUMONT Martin
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (Eau-Mega)
|
1 |
RIOU Ghislain (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
5 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
12 |
GUENESCHEAU Yvon, DELAPORTE Tom, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
LANIÈCE Manon
|
1 |
MOÏNI Téo, TRILLARD Amélie
|
6 |
Lepine Fabien (CEN LR)
|
4 |
Conservatoire d'espaces naturels de Loir-et-Cher (Non renseigné)
|
1 |
DOUBLET Michel (Non renseigné)
|
10 |
AUBEL Jean Francois,LEGRAND Patrick (,)
|
1 |
GENIX Renaud (Non renseigné)
|
1 |
DECAUX Emmanuelle (SEL)
|
10 |
LASFARGUE Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
7 |
SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE), DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE), RAIGNÉ Sèverine (INCONNU)
|
1 |
Antoine Thivolle (Non renseigné)
|
1 |
MILAN Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
1 |
LUBACH Tjitske (Non renseigné)
|
1 |
GUISIER Rémi (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), PELLETIER Mickaël (INCONNU)
|
1 |
ANDRE E. ()
|
3 |
BALAY G. , FILIPIAK L. , MERCIER RADISSON , ROYAL J. , RUFFONI A. , VARANGUIN N. , VERNET A. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. ()
|
19 |
BARBOTTE Quentin , APOLLO Déborah , BERRY Damien , BOUTILLON Michel , CHEVALIER Hélène , DELERUE Elise , BUCHER-HAUPAIS Agnès , MAGNIN Daniel , MEZANI Samy , NOTTEGHEM Patrice , POINTECOUTEAU Nicolas , RUFFONI A ()
|
1 |
BOUGREAU S. , LEFORT F. , MORANT T. , SERVIERE L. ()
|
1 |
CARTALADE Damien ()
|
8 |
CHALLET Andrée ()
|
1 |
CREUSATON Halina ()
|
12 |
CREUSATON H. , LAZECKI B. ()
|
1 |
JOUVE Maxime ()
|
2 |
LALEURE Jean-Claude ()
|
3 |
LAMOLINE Jean-Pierre ()
|
3 |
NOWAK J.-F. ()
|
21 |
PAILLET C. ()
|
1 |
RAMETTE Christophe ()
|
3 |
RUFFONI A. , SCHMITT A. ()
|
4 |
SAVEAN G. ()
|
13 |
THOMAS Emmanuelle ()
|
2 |
THOMAS Emmanuelle (La Choue) (La Choue)
|
1 |
VAN LAAR , VAN LAAR-MELCHIOR ()
|
3 |
GRISSER Pascal (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Marion LEBEAU
|
1 |
Dupoux Etienne (INCONNU)
|
11 |
Huot-Daubremont Colette (INCONNU)
|
3 |
Lacorre Benoit (INCONNU)
|
22 |
LAVIGNE CHRISTELLE (INCONNU)
|
25 |
Millet Txomin (INCONNU)
|
2 |
Moreau Gaston (INCONNU)
|
14 |
Poupart Pierre (INCONNU)
|
3 |
RN Arjuzanx (INCONNU)
|
2 |
Robillard Philippe (INCONNU)
|
5 |
Savidan Anita (INCONNU)
|
12 |
Buttin Alice (INCONNU)
|
5 |
Delahaye F.
|
1 |
Sorin J.
|
1 |
Dufay, C.
|
1 |
Jeannin, A.
|
1 |
Leraut, P.
|
3 |
BLANCHON Yoann
|
4 |
DEJEAN-LNE Nicolas-LNE (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND Patrick,AUBEL Jean-François (,)
|
2 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
2 |
PALUSSIERE Laurent,NOUREAU Maëva,LEFEBVRE François,GENOUVILLE Arnaud (,,,)
|
1 |
THOMAS Jérémy,SANSAULT Eric,DUTERTRE André,AUCLAIR Déborah,GENOUVILLE Arnaud (,,,,)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
VANDROMME Denis (Non renseigné)
|
1 |
VERBRUGH Joop (Non renseigné)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
Gardien Stéphane
|
1 |
David Lessieur (CEN Occitanie)
|
1 |
LANG Yannick
|
1 |
QUEVILLON Martine
|
7 |
JAULIN stephane (Opie), FEVRIER jeremie
|
1 |
Bergue Emilie, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Johan Hemminki
|
2 |
TANGUY Florian
|
1 |
LOOS Maxime
|
5 |
Gaudin Rodolphe (Gaudin Rodolphe)
|
3 |
BELFIORE N.
|
1 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
5 |
BEAUDOIN Cédric
|
1 |
CENSE Colette, CENSE Thierry
|
2 |
MALMASSON Jean-Yves
|
1 |
GIORDANO Charlotte (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (INDÉPENDANT)
|
2 |
LE BOULLEC Vincent, BERGER-ROBINET Fiona, AVRIL Damien, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
sabarthez philippe (Visiolittoral)
|
1 |
BAETA Renaud
|
71 |
DAEMS Ronny
|
1 |
DESCHAMPS Emilie
|
8 |
OLING Frank
|
1 |
PLAULT Florian
|
9 |
SANSAULT Eric, BAETA Renaud
|
6 |
GAUTIER Julian
|
2 |
Beltrando Koïchi (Nature En Occitanie)
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
23 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève
|
2 |
BENSA Marion
|
2 |
PIN Jeremie
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
23 |
DELORME Christine, GAGNAIRE Gilles, RICHAUD Sonia, DROUET Eric
|
1 |
BEN-SAID Jocelyne
|
3 |
MARMIER Marin, BURALLI Florian, RICHAUD Sonia
|
1 |
BORGES Alexis (AEV-Opie)
|
4 |
Leal Xavier (Fédération Aude Claire)
|
5 |
CREXECO
|
1 |
Francis CHIONO (Francis Chiono)
|
8 |
Olivier VINET (ONF)
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
KENDALL Fabien (INDÉPENDANT)
|
1 |
CANUT Marie, BEL Antoine, LEBARD Thomas, BELAUD Maxime
|
1 |
LEDET Romain
|
9 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
AZENS Jean-françois
|
1 |
FERRIEUX Thibaut
|
10 |
HENRIQUET Sylvain
|
2 |
NIERMONT Jean-Pierre
|
1 |
PERON Guillaume
|
1 |
BOUTELOUP Rémi
|
2 |
DELIGNY Marie
|
1 |
PAULY Antoine (Mosaïque Environnement)
|
2 |
ANONYME (Habitants-bénévoles, PNR Normandie-Maine), Non renseigné (Habitants-bénévoles, PNR Normandie-Maine)
|
1 |
Sciences Environnement
|
1 |
BALME Brigitte, DERLAND Pascal
|
2 |
Gilles Bourrioux
|
1 |
THÉBAULT Chloé, RATEL Ophélie, DUGAST Chloé
|
3 |
Thierry Joubert
|
1 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
1 |
E. Fernandez
|
1 |
MITCHELL Jason
|
1 |
PHILIPPE Giovanni
|
2 |
PRUVOST Jean-Marie
|
2 |
JÉGO Killian, LIGOUT Thibault
|
1 |
LALEU Océane (DÉPARTEMENT DES LANDES), DITCHARRY Sébastien (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
WATELLE Gauthier (SGBV MORON)
|
1 |
MARIUS-PHILIPPE-HAIMART (INDÉPENDANT)
|
1 |
Maradenne Maxian
|
1 |
CENSE Colette
|
1 |
CENSE Marianne, CENSE Colette
|
1 |
MORELON Gaspard (INDÉPENDANT)
|
1 |
HURTREL Théo (SEL)
|
1 |
LELUC Sandrine (SEL)
|
1 |
MAS Mathilde (SEL)
|
1 |
SIBERT Jean-Marie (INCONNU)
|
9 |
Barathieu Baptiste (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Beaupère Paulette, Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Calas Audrey, Calas Jérôme (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Calas Jérôme, Martinez Geoffrey (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
8 |
Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude, Spencer Simon
|
2 |
Costa Paz (Nature En Occitanie (NEO)), Catil Jean-Michel
|
1 |
Dupuy Jérémy (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Mathiot Aude, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Mathon Régis (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Moreno Lisa (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Reis Caroline, Ambec Nils (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Russac Laurent, Maison de la Nature Asso (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Spencer Simon, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Francois LEGER (Agence MTDA)
|
1 |
Crebassa Jason (Observado (observation.org))
|
7 |
Layrol Fabien (Inconnu)
|
1 |
Malrieu Robert (Inconnu)
|
1 |
Marchal Thomas (Inconnu)
|
1 |
Piolain Julien (Inconnu)
|
1 |
Villaret Jean Marc (Inconnu)
|
1 |
Riou Ghislain, Gadach Romain, Bergès Matthieu, Duffau Nicolas, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), BELAUD Maxime
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
Signol Audrey, GALUT Jodie_
|
1 |
Chabert Chloé
|
2 |
JOB Dominique
|
1 |
Aurissergues Thierry
|
3 |
Pasquier Bernard
|
4 |
Stiéfater Françoise
|
6 |
GUERARD Anthony
|
4 |
LETERME FRANCK
|
4 |
Borges Alexis
|
19 |
Harinck Fanny
|
2 |
Garcia Irene
|
1 |
Bregaint Morgane
|
1 |
Perret Eric
|
1 |
Basque Lucien
|
3 |
verroye alexandre
|
1 |
Ferreira Leslie, Branger Fabien
|
1 |
AMIARD Pamela
|
4 |
Field Lee, Lucien Claivaz, Channellière Tancrède, SAVIDAN Tiphaine, Lenglin Achille, VAN DEN BRINK Sylvie
|
1 |
Lucien Claivaz, Humbert Merlin, Hogué Camille, Blareau Elsa, Perrachon Nathan, Olive Maxime, MARTINO Ambre
|
1 |
Lucien Claivaz, Lenglin Achille, DEHALLEUX Axel, Channellière Tancrède
|
1 |
Guy Pascal
|
1 |
Labbaye Olivier
|
2 |
LESUR Jean-François
|
1 |
Lemoine Delphine
|
26 |
Brisson Aurélie, Ladislas Maëlle, Collignon Amélie, Domingues-Haccart Léo
|
1 |
DUCORDEAU FABRICE
|
1 |
Lemoine Delphine, Fougère Benjamin
|
3 |
DEBRIE Adrien
|
1 |
Houbron Nicolas, Siboni Sarah
|
4 |
LEGRAND Patrick
|
1 |
Hervé Christophe (Visiolittoral)
|
1 |
DELAPRE Jean-Pierre
|
10 |
TOUZE Hugo
|
2 |
MARI Alexandre
|
40 |
Barré Kévin
|
1 |
J Cécile
|
1 |
Association Clématis
|
1 |
Miguet Paul, MIGUET Pierre, Gouirand Mathieu
|
1 |
Monsavoir Alexia, MASSIN Yves, Bottinelli Julien
|
1 |
Tillier Pierre, le digabel oceane, Vandeweghe Raphaël, KITA Antoine, Harinck Fanny, DEHALLEUX Axel
|
1 |
Tony Williams - LPO Brenne / LPO BRENNE (Non renseigné)
|
5 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / CEN Centre (Non renseigné)
|
3 |
VANDROMME Denis / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jean Loup d'Hondt
|
1 |
Yves Doux [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
alain Roujas (INCONNU)
|
1 |
Françoise Peyrissat (INCONNU)
|
1 |
LERAT Damien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
2 |
REVEILLON Aurélien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
26 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, BONNEAU Pascal (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
HERVAT Pierre (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
69 |
Macé E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Picard Romain (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
DARDENNE Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
4 |
PEYRACHE Pascal (Independant)
|
13 |
Jean-Marc Lefèvre (Non renseigné)
|
1 |
MORANT Thomas (Non renseigné)
|
1 |
GRAUBE Pierre (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
VIGNERON Jean (Non renseigné)
|
4 |
BRUNET Fabien, LEMESLE Bernard, VILLE Arnaud & PETTITI Magali (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
GAUDEFROY Dominique (Non renseigné)
|
1 |
ABDELAH Michel (Non renseigné), SAUVAGE Benoît (Non renseigné), Eric (Non renseigné), PRUVOT Aline (Non renseigné), DELAHAYE Emmanuel (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Cen)
|
5 |
Bruno Cossement (Eden 62)
|
2 |
BUISSART julien (Non renseigné)
|
10 |
candidat GON (Non renseigné)
|
1 |
COHEZ Vincent (Non renseigné), LENGAGNE Romain (Non renseigné), DUTILLEUL Simon (Non renseigné)
|
1 |
Danten Benoît (Non renseigné), Labeau Chloé (Non renseigné)
|
1 |
DEFLORENNE ARNAUD (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
1 |
DEROLEZ BRUNO (CPIE CHAÎNE DES TERRILS), BAUFFE Christophe (CPIE Chaîne des Terrils), DERUME Mathieu (CPIE Chaîne des Terrils), STOCMAN François (CPIE Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESEURE Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
DUBOIS Claude (Non renseigné), HUART Michel (Non renseigné), BRASSART Maxime (Non renseigné), GILLEBERT Karl (Non renseigné), DHANEUS JULIE (Non renseigné), BOULANGER Arnaud (Non renseigné), LARIVIERE Serge (Non renseigné), BREFORT Annick (Non renseigné), Deswartvaeger Christophe (Non renseigné), Deswartvaeger Raphaelle (Non renseigné), wayolle gérald (Non renseigné)
|
1 |
DUTILLEUL Simon (Non renseigné), DESEURE Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Ferey Alain (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (GON)
|
35 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Agnès (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné)
|
2 |
Holliday John (Cen)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Non renseigné), HUBERT Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
LAIGNEL Julien (Non renseigné), LAIGNEL Julien (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), HUART (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
1 |
ORBIE Guido (Non renseigné)
|
1 |
PAGOT Céline (Non renseigné), GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné), Verne Sébastien (Non renseigné), GILLEBERT Karl (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Cen)
|
2 |
POISSON Patrice (Non renseigné)
|
1 |
PRATTE Olivier (Non renseigné)
|
5 |
Proumen Alain (Non renseigné)
|
3 |
ROCA Françoise (Non renseigné)
|
1 |
ROCA Marc (Non renseigné), ROCA Françoise (Non renseigné)
|
1 |
RONDEL STÉPHANIE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS), Anonyme (CPIE Chaîne des Terrils)
|
1 |
RONDEL STÉPHANIE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS), Anonyme (Le Merle)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné)
|
5 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), JANCZAK Alexandra (Non renseigné), PRATTE Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BAVEREL Didier ()
|
2 |
BECEL Clémence ()
|
1 |
BETTINELLI Luc ()
|
31 |
BURGUNDER Michel ()
|
6 |
DERRY Nick ()
|
2 |
GÉRARD J.-M. ()
|
2 |
GONSETH Yves ()
|
2 |
GUILLET Willy ()
|
8 |
KLEIN Madeleine ()
|
2 |
LAPLAGNE Alain ()
|
2 |
LE-BAS Benedict ()
|
9 |
ROSSY Michel ()
|
7 |
SCHMIDT-KOEHL Werner ()
|
7 |
TRAVERT Marie-Léa ()
|
4 |
VIALLET Melchior ()
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
28 |
Anonymisé RGPD
|
97 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
43 |
GRESSETTE Serge, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
11 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice, Michèle BICHAUD (Entomo Fauna)
|
6 |
REGENT Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, BARBUT Jérôme, ROME Quentin (Entomo Fauna)
|
1 |
BORDON Jacques (Non renseigné)
|
8 |
BLANC Perrine (CEN Centre)
|
1 |
GENUY Clovis (CEN Centre)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
9 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
VANDROMME Denis (CEN Centre)
|
1 |
VAN SLAGEREN Robert (Indre Nature)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
4 |
Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire (MNHN (UMS PATRINAT))
|
1 |
LORICH Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
34 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
GATELIER Thierry, GUYOT Séverine
|
2 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
4 |
Platevoet, B. 2013. Suivi de populations de Rhopalocères en Périgord Vert (Dordogne) (été 2013). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 22(56): 114-123. (Non renseigné)
|
1 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
5 |
DESRIAUX Pierre (CEN PACA)
|
15 |
FAY Richard (CEN PACA)
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CASTEL Thierry, Castel Nathan, Jean-Claude Rigault (La Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
DIEBOLT / Perche Nature (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis PRATZ, Anne-Marie Lamy, Emmanuelle SPEH / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
Martin Montauban (LPO Auvergne)
|
3 |
HERES A.
|
1 |
GONNARD Sabine (Indre Nature)
|
2 |
LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
5 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Claude WEISS / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
8 |
Thomas ROUSSEL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
ANEPE Caudalis (BAETA R.) (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (BAETA R., SANSAULT E.), LPO Touraine (PRESENT J.) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S.,COCQUEMPOT M.,DANTEN B.,DAO-CASTES C.,HAUGUEL J.,HERMANT T.,LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
BIGAUD Jean-Michel, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
BRONNER J.M. via Visionature (Non renseigné)
|
1 |
CAGNIARD D. (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE (MICHELIN G.) (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (SIBLET S.) (Non renseigné)
|
2 |
E. Sardet (Non renseigné)
|
6 |
FRENOUX J-M. (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
IMAGO Association (RUST C.) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Auclair D.) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE (Boyer P.) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE (Chatton T.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
M. Meyer (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Terret P. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
10 |
Office des Données Naturalistes d'Alsace (Non renseigné)
|
4 |
PERCHE NATURE (LAURENCEAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (DESCHAMPS E.) (Non renseigné)
|
4 |
VAN BEUSEKOM C. (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
Herbrecht Franck (Non renseigné)
|
4 |
LHONORE J. et ARCHAUX F. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
CENSE Colette, CENSE Thierry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
REGENT Emmanuel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
SEMPE Eva, BEAUJEON Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
3 |
CHAMMARD Émilie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GUILHOU Michel (CEN AQUITAINE), LE MOAL Tangi (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GUYOT Séverine
|
2 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
DEPOUTRE AURELIEN (INCONNU)
|
1 |
BOYER Pierre (PBEC)
|
5 |
D'HONDT (INCONNU)
|
3 |
CORDONNIER Marion
|
1 |
DEBRABANT Charlotte
|
3 |
GRON Sophie
|
8 |
VASSEUR Maxime
|
6 |
Briet Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Brosse Xavier, Dupuis Laura, Février Yann & Le Toquin Ronan (Non renseigné)
|
1 |
Chérel Yannick (Non renseigné)
|
1 |
Cochu Cécile, Cochu Marc & Gully Florence (Non renseigné)
|
2 |
Cochu Cécile & Gully Florence (Non renseigné)
|
4 |
Cochu Marc & Gully Florence (Non renseigné)
|
9 |
Guénolé Christophe (Non renseigné)
|
7 |
Le Mao Patrick (Non renseigné)
|
2 |
Nédélec Odette (Non renseigné)
|
2 |
Riou Michel (Non renseigné)
|
4 |
IMBERDIS Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
5 |
PIN Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
11 |
DUFOURG Chantal
|
2 |
Ajac Jeanine,Ajac André (Indépendant,Indépendant)
|
2 |
Noordijk J.
|
1 |
ONF,CORIF,OPIE
|
1 |
SAGUET Cassandre (CPIE SEIGNANX ADOUR), DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
3 |
turban amandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUPUY Emilie, LONGIERAS Antoine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
2 |
GRILLON Blandine, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
MATIGNON Théo (Indre Nature)
|
2 |
MOUTARDIER Nathan (Indre Nature)
|
1 |
AlecNR
|
1 |
Anonyme 20009
|
1 |
Anonyme 63924
|
1 |
Araneus quadratus
|
1 |
Astronoman
|
1 |
Bernard
|
1 |
biyo
|
1 |
BobKobra
|
1 |
Chardon bleu 🪻
|
1 |
Ch.Bougeault
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
Eden LG 6
|
1 |
Elie Ducos
|
1 |
Emilie Guillard
|
1 |
Explo_Flo
|
2 |
flo
|
1 |
Frassin29
|
1 |
Geodinos
|
1 |
G.Ouigre
|
2 |
Gris
|
1 |
JM Menut
|
1 |
Karadoken
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Lulu
|
1 |
Marine_mw
|
1 |
Mark Ekker
|
1 |
Mayg
|
1 |
Michael Geber
|
1 |
Nathalie Fichet
|
6 |
Olivier Matton
|
3 |
Phobos
|
1 |
Rhinolophe
|
1 |
Romain Fichet
|
1 |
Ronchonchon
|
5 |
Vanessa Demougin
|
1 |
INCONNU (Société d’Histoire Naturelle du pays de Montbéliard)
|
1 |
Anonyme (Groupe des Naturalistes de l'Avesnois)
|
1 |
CHEYREZY Thomas, SOTY Fabrice (GON, GON)
|
1 |
DECLERCQ Sophie, CONTIE Stéphane (GON, GON)
|
1 |
DECLERCQ Sophie, MOEYS Marie (GON, GON)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (CPIE Chaîne des Terrils)
|
1 |
FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette (GON, GON, GON)
|
5 |
FIEVET Claude, THURETTE Aurélien (GON, GON)
|
1 |
HOLLIDAY John (CEN)
|
1 |
HUBERT Baptiste (CEN)
|
4 |
HUBERT Baptiste (INCONNU)
|
3 |
ROCA Françoise (GON)
|
1 |
ROCA Françoise, ROCA Marc (GON, GON)
|
7 |
SEIGNEZ Colette, SEIGNEZ Hubert (GON, GON)
|
3 |
VANAPPELGHEM Cédric, PRATTE Olivier (GON, GON)
|
1 |
MEROT Jean-Luc (Nature 18)
|
2 |
SOULON fabrice (Nature 18)
|
22 |
A. Jousset (BKM)
|
1 |
STALLIN Patrice (Société d'études des sciences naturelles d'Elbeuf)
|
1 |
LYNDE Bernard
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
2 |
ROSE François (Thema Environnement)
|
2 |
ANONYME (Ecotope)
|
2 |
FAAS Arie (Indre Nature)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, ROME Quentin (Entomo Fauna)
|
1 |
LELIEVRE Herv� (CREXECO)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
32 |
ALBERT Ludovic (Aucune structure)
|
1 |
BALANÇA Gilles
|
1 |
BUGAUD Dominique
|
20 |
DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes)
|
2 |
GUILLOSSON Jean-Yves (Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
JEAN Terrisse
|
3 |
LealXAVIER, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire)
|
1 |
OTTEVAERE Sébastien (LPO 34)
|
2 |
PLANCHERON Francoise (ONF)
|
2 |
SAUVAGE Alain
|
3 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
4 |
Calvet Amalric (SSNTG)
|
1 |
Delmas Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
7 |
Heaulmé Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
Loiret François-Xavier (Ecotone)
|
2 |
Oger Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
Segonds Jérôme (ABG)
|
1 |
Gouix Nicolas & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Bailleul Gwenaël & Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Duvot Guilhem (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Gouix Nicolas & Duvot Guilhem (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Demergès David (INCONNU)
|
1 |
Poujol Audrey & Demergès David (CEN MP)
|
5 |
Wattellier Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFLOT Caroline (ENCEM)
|
3 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
2 |
RICORDEL Yannick (Non renseigné)
|
6 |
ROSE François (Non renseigné)
|
1 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Bernard Anaëlle, Riou Ghislain (Bernard Anaëlle)
|
1 |
BERNARD Emilie
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian
|
18 |
GRASSI Céline
|
1 |
HÉGÉDUS Julia
|
1 |
HERVE Christian, DUTERTRE André
|
20 |
LEDUC Vinciane, THOMAS Jérémy
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT), LE FALHER Kévin (INDÉPENDANT)
|
2 |
BOURDIN Laurence (CD41)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, BOURDIN Laurence, CAZES Alexandrine (CD41)
|
1 |
FAUVET Gérard (Inconnu)
|
1 |
GIBAN Martine (Inconnu)
|
1 |
VIDAL Olivier (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
CENSE Colette,CENSE Thierry (,)
|
7 |
BEAUCHAMP Florian (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL Jean Francois,FREDERIC Lionel,MAURER Cyril,LEGRAND Patrick,VILESKI Elodie,DUMONT Joel,HARDOUIN Remi (,,,,,,)
|
1 |
BOICHÉ Alionka (INDÉPENDANT), TERRASSE Jean-François (INDÉPENDANT)
|
2 |
BAILLEUX Gilles (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy (Non renseigné)
|
18 |
Jean-Luc Merot (Non renseigné)
|
2 |
Michèle Thévenin (Non renseigné)
|
2 |
Régis Graëff (Non renseigné)
|
1 |
DARNAULT Mélanie (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT)
|
1 |
CAUBET Simon (CEN AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), PELLETIER Mickaël (INCONNU)
|
1 |
VAN HALDER Inge (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), COUILLENS Bertrand (INCONNU), RECAPET Charlotte (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
8 |
ARCELUS O. , BELLENFANT S. , DETROIT C. , LURAT M. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , DETROIT C. ()
|
1 |
BERRY Damien ()
|
1 |
CHALET A. ()
|
1 |
CREUSATON H. , LAZECKI B. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
DETROIT Cécile , DERVIN Alexis ()
|
1 |
DIAZ C. (CEN Bourgogne) (CEN Bourgogne)
|
1 |
ESSAYAN R. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
FROCHOT B. ()
|
1 |
GRAND Brigitte ()
|
8 |
JOUVE maxime (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
3 |
PETIT Martine ()
|
1 |
ROUX Patrick ()
|
1 |
RUFFONI A. ()
|
149 |
SAVÉAN G. ()
|
78 |
ULDRY Valéry ()
|
1 |
VAN LAAR ()
|
33 |
VARANGUIN N. ()
|
9 |
CORNILLE Laurent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SIMPSON David (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
CHARRON Claude (NATURE EN PÉRIGORD), VERGER Didier (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
Thomas LETUPPE
|
2 |
Edge Elizabeth (INCONNU)
|
12 |
Jourdain Bruno (INCONNU)
|
1 |
Mace Emmanuel (INCONNU)
|
7 |
Moreau Patrice (INCONNU)
|
43 |
Persuy Philippe (INCONNU)
|
9 |
Ternois Vincent (INCONNU)
|
8 |
Barbotte Quentin (INCONNU)
|
3 |
Toupiolle Gustave (Indépendant)
|
1 |
Bonjour S.
|
1 |
De Larminat L.
|
1 |
Dupont, P.
|
1 |
Essayan, R.
|
5 |
Groenendijk, D.
|
1 |
Mothiron, P.
|
5 |
Plantrou, J.
|
2 |
Thierry-Mieg, P.
|
1 |
COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
1 |
Gaden Jean-Loup
|
1 |
WILLMES Mathieu, FAURE ALisson, LESAUX Yvonnick
|
1 |
WILLMES Mathieu, LESAUX Yvonnick, FAURE ALisson
|
1 |
AUBEL Jean-François,NORAZ Eloïse,LEQUIVARD LAURENT (,,)
|
1 |
MARCHAIS Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
NORAZ Eloïse,AUBEL Jean-François (,)
|
1 |
VION Jacques (Non renseigné)
|
1 |
DEFLANDRE Damien (Non renseigné)
|
1 |
HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
7 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
7 |
LEMESLE Bernard (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Loreley & FRONT Léo (Non renseigné)
|
1 |
GARNIER Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
Janssen Philippe
|
1 |
Marine Lucaz (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Poncet Emile (CEN Occitanie)
|
1 |
DESCHATRES Jean-Claude
|
1 |
Benoit DAIME
|
1 |
Mathieu AUSANNEAU
|
3 |
Calas Jérome (Nature En Occitanie (NEO)), REY Gérard
|
1 |
GRESSETTE Serge
|
6 |
GARCIA mathieu (Naturalia)
|
1 |
Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
6 |
FARAND Etienne
|
1 |
LOCK Jude
|
2 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
14 |
VACHER Annouk (Ecosphere)
|
1 |
CENSE Thierry, CENSE Colette
|
2 |
LE MOUEL Laurent
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
PRESENT Julien, AUBRY Pauline, DERRIEN Patrick, BAETA Renaud
|
1 |
PRESENT Julien, SANSAULT Eric
|
3 |
SANSAULT Eric
|
79 |
Auddicé environnement
|
1 |
ISSA Nidal
|
10 |
Lézat Simon (Visiolittoral)
|
3 |
MAILLARD Donovan, EVIN Emmanuel, BERTRAND Nicolas, COMBRISSON Damien, NICOLAS Marie-geneviève
|
1 |
TURBAN Amandine
|
1 |
JORDANA Régis
|
1 |
EMMERY Brigitte
|
1 |
BOURGON Alain
|
1 |
QUELIN Lionel, RICHAUD Sonia
|
2 |
ROGUET Véronique
|
1 |
Melody Lim, Frédéric Blanc, Marc Enjalbal, David Soulet (CEN Occitanie)
|
1 |
SEMPE Eva
|
2 |
Nils AMBEC, Caroline Reis (ONF)
|
1 |
Olivier ROSE (ONF)
|
2 |
Philippe DENIS (ONF)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
VILESKI Elodie, MAURER Cyril
|
1 |
TERNOIS Vincent
|
8 |
PICHARD Olivier, BOULBES Sophie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
JARDIN Georges, BOUCHER Sylvie
|
3 |
LUTRAND Christophe
|
5 |
LUTRAND Christophe, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
BAUDOIN Corinne
|
1 |
MOREL Stella
|
2 |
DARMUZEY Thierry
|
1 |
DUPUY Daniel
|
1 |
FILOSA Anne-Marie
|
5 |
Nicolas HOFFMANN
|
5 |
DELCOURT Guillaume (pour REFLEX Environnement)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
Caroline Micallef
|
1 |
Miguel DA COSTA NOGUEIRA
|
1 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
3 |
Jean-Michel Chartendrault
|
13 |
RATEL Ophélie, THÉBAULT Chloé, DUGAST Chloé
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis, DUGAST Chloé
|
2 |
Marcel Laplasse
|
2 |
Marie Christine et Loïc Troncin-Batard
|
1 |
DARDENNE Philippe
|
3 |
JARDIN Georges, GONNARD Didier, DEZECOT Gilles, GONNARD Sabine
|
1 |
LIGOUT Thibault, JÉGO Killian
|
1 |
SALMON Antoine
|
1 |
Thomas Alain (INCONNU)
|
2 |
CHAMBORD Romain (SEL)
|
2 |
CAZABAN Frédéric (OSMUNDA), DARBLADE Stéphanie (RNN DE L'ÉTANG NOIR), DUCOUT Béatrice (OSMUNDA), LAFARGUE Géraldine (OSMUNDA)
|
1 |
JOURDE Rémi (SEL)
|
9 |
POSSICH Amélie (SEL)
|
1 |
JOURDE Rémi (INCONNU)
|
4 |
DELCOURT Guillaume
|
1 |
Florian Jourdain
|
1 |
SOUAMI Céline (INDÉPENDANT)
|
1 |
CAZALIS Sandrine (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
GUÉGUEN Valérie (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
1 |
LANDIER Laurie
|
1 |
Le Gat Marie, Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Réglade Michel Antoine
|
1 |
Barat Maguy, Fallour-Rubio Delphine, Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Belhacène Lionel, Mathon Régis (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Gonzalez Sophie (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Lock Jude, Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Petit Marion, Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
8 |
J.M. Catil (CPIE Pays Gersois)
|
2 |
Anonyme (Inconnu)
|
1 |
Bugaud Dominique (Inconnu)
|
35 |
Chauvin Lisa (Inconnu)
|
1 |
Jorigné Bastien (Inconnu)
|
1 |
Krieg-Jacquier Régis (Inconnu)
|
1 |
Lavergne François (Inconnu)
|
1 |
Lemoine Vincent (Inconnu)
|
1 |
Ruchon Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
Schoeffel Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
Simon Claude (Inconnu)
|
1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Riou Ghislain, Duffau Nicolas, Bernard Anaëlle
|
1 |
ANGELINA Clement (INDÉPENDANT)
|
1 |
THOMAS LUZZATO (Biotope)
|
1 |
Cédric LOUDEN (Envol Environnement)
|
1 |
Savornin Guy
|
1 |
Asara Frédéric
|
14 |
GAND Clémentine
|
2 |
BITSCH Thomas
|
30 |
DHINZELIN MARCEL
|
1 |
PRAT Christine
|
12 |
HOUARD Xavier
|
5 |
Letourneau Christian
|
6 |
Vindras Laurent
|
33 |
Ricci Ophélie
|
3 |
Vignon Vincent
|
3 |
Field Lee, Lenglin Achille, Channellière Tancrède, DEHALLEUX Axel, Lucien Claivaz, VAN DEN BRINK Sylvie
|
1 |
ducourneau philippe
|
9 |
Solé Raphaële
|
1 |
Tillier Pierre
|
5 |
Gadaud Bastien
|
1 |
Maillard Bernard
|
4 |
Douault Guillaume
|
1 |
Beauchamp Laurence
|
2 |
SENECAL Didier
|
6 |
Brazzini Florence
|
2 |
TVB TVB
|
1 |
NOEL FREDERIC
|
3 |
Brisson Aurélie, Domingues-Haccart Léo
|
1 |
Micallef Fanny
|
1 |
Siboni Sarah, Houbron Nicolas
|
2 |
FERNANDEZ Fabien
|
1 |
VIOT Maxence
|
1 |
Pluvinet Christelle
|
1 |
FERLICOT Vincent
|
1 |
VILESKI Elodie
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Desmist Julie
|
7 |
ROBERT Marion, Fougère Benjamin, Lemoine Delphine
|
1 |
Vandeweghe Raphaël, Tillier Pierre, DEHALLEUX Axel, Harinck Fanny, KITA Antoine
|
1 |
Nel J. (Non renseigné)
|
7 |
CHOREIN Adrien / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Collectif GIL-Centre / ENTOMOFAUNA (Non renseigné)
|
1 |
DE FLORES Mathieu / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
34 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
11 |
NICOLLE & TARDIVO Gérard / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Gomez Nicolas (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Gotti Christophe (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
BERCE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
Jean-Loup d'Hondt
|
2 |
Moutier François (Indépendant)
|
7 |
SPRÖNGERST Johannes Richard (Indépendant)
|
1 |
Roussel Thomas (Non renseigné)
|
7 |
Fournier (Non renseigné)
|
80 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
3 |
Christian Berquer (INCONNU)
|
1 |
Mickael 55 (INCONNU)
|
2 |
Oryctes (INCONNU)
|
1 |
Panchaud François (Non renseigné)
|
1 |
BAS Yves
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
2 |
Frapa P.
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, Anne-Marie LAMY Anne-Marie, SPEH Emmanuelle (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques
|
1 |
PRATZ Jean-Louis MAURAS Daniel
|
1 |
COLIN M.
|
3 |
Non renseigné
|
4937 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
76 |
ANONYME (INCONNU)
|
5123 |
LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Adam david (Non renseigné), Bastien Pierre-Emmanuel (Non renseigné), beaudoin cédric (Non renseigné)
|
1 |
Bruno Nicolas (Eden 62), Cécile Potier (stagiaire Eden 62), Valériane Leman (stagiaire Eden 62)
|
1 |
Cécile Potier (stagiaire Eden 62), Valériane Leman (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
1 |
Chavatte Jean-Marc (Non renseigné)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Non renseigné)
|
1 |
DECLERCQ Sophie (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
Eve Balavoine (Non renseigné), Antoine Boulogne (Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), DECAUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), HUART (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS Patrick (Non renseigné)
|
50 |
GAJOCHA Richard (Non renseigné)
|
10 |
GAVERIAUX Vincent (Non renseigné)
|
33 |
GODIN Jacqueline (Non renseigné), GODIN José (Non renseigné)
|
1 |
GOSSET Charles (Non renseigné), VERSCHEURE Sonia (Non renseigné)
|
1 |
GREBAUX Jeanne (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
17 |
HAUBREUX Agnès (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
35 |
HAUBREUX Agnès (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné), TANCREZ Thierry (Non renseigné)
|
1 |
HUART (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT Baptiste (Non renseigné)
|
7 |
Janczak Alexandra (Cen)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Non renseigné)
|
3 |
LEJEUNE Jean-Philippe (Non renseigné)
|
36 |
LIPPENS GUILLAUME (CPIE CHAÎNE DES TERRILS), BRUSSELLE Floriane (CPIE Chaîne des Terrils)
|
3 |
Nicolas François (Eden 62)
|
5 |
PAGOT Céline (Non renseigné), Verne Sébastien (Non renseigné), GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné), GILLEBERT Karl (Non renseigné)
|
1 |
REY Gatan (Non renseigné), FERNANDEZ Emmanuel (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné), NARDELLA Pauline (Non renseigné)
|
1 |
ROCA Françoise (Non renseigné), ROCA Marc (Non renseigné)
|
4 |
SEIGNEZ Colette (GON), SEIGNEZ Hubert (GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
2 |
SOTY Fabrice (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
STOPIN-SUISSA Florian (Non renseigné)
|
2 |
THURETTE Aurélien (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), PRATTE Olivier (Non renseigné)
|
1 |
VERMERSCH Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Verne Sébastien (Non renseigné), Dhellemmes Théalie (Non renseigné)
|
1 |
BIANCO Jean ()
|
6 |
CHARLES Sylvain ()
|
1 |
DEFIEF Luc ()
|
2 |
DE-MONTGOLFIER Matthieu ()
|
1 |
FUENTES Carolina ()
|
1 |
GAUTHIER Laure ()
|
2 |
GREFFIER Brendan ()
|
4 |
GRUSON Tristan ()
|
1 |
GUINCHARD Michel ()
|
47 |
JACQUOT Perrine ()
|
52 |
JOSEPH Christian ()
|
8 |
MAIRE David ()
|
1 |
MARTIN Esther ()
|
4 |
MÉRIT Xavier ()
|
2 |
MOREAU Hugo ()
|
2 |
NAAL Jacques ()
|
3 |
RENAUX Alexis ()
|
2 |
SÉGUIN Cédric ()
|
2 |
STAUB Daniel ()
|
2 |
XHARDEZ Christian ()
|
4 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
Laurent PALUSSIERE
|
1 |
Pouvaret Sylvain (CEN Auvergne)
|
1 |
Vuattoux (Robert)
|
1 |
AUCLAIR Déborah (Indre Nature)
|
16 |
GIBAN Martine, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
1 |
Herault.E-Kaplan.N-Dajuise.B (SEPANT)
|
1 |
INCONNU (CEN Centre)
|
14 |
LEVEQUE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, BEREYZIAT V., SEMPE E, M (Nature Centre)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Nature Centre)
|
1 |
SALAUN (Perche Nature)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
8 |
CENSE Colette (Inconnu)
|
1 |
JOURDAS Antonin (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
KAPLAN Nese (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
MIGEON Alain
|
1 |
André DUTERTRE (INCONNU)
|
2 |
CAMA Alain (Indre Nature)
|
1 |
CHOREIN Adrien, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
1 |
COULAUD Hélène, GENUY Clovis (CEN Centre)
|
1 |
DUCORDEAU Fabrice (Indre Nature)
|
1 |
POULAIN Jacques (Indre Nature)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, ASARA Frédéric, CARLIER Gabriel
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (NATURE CENTRE)
|
1 |
LAMY Jacques (Nature 18)
|
5 |
Hentz, J.-L., D'hondt, J.-P. & Soustelle, C. 2013. Nouvelles entomologiques du Gard (Lepidoptera). oreina, 24: 20-22. (Non renseigné)
|
1 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
15 |
Site sylvestris.org (Non renseigné)
|
1 |
Thibaudeau, N., Lemoine, C. & Guyonnet, A. 2013. Nouveaux catalogue des Lépidoptères des Deux-Sèvres. un siècle de données cartographiées. Prés de 1500 espèces illustrées. Volume 1 : texte. Cahiers de l'OPIE Poitou-Charentes, 2: 1-224. (Non renseigné)
|
1 |
CORAIL Marc (CEN PACA)
|
1 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
BATAILHOU / Perche Nature (Non renseigné)
|
4 |
HERAULT / SEPANT (Non renseigné)
|
5 |
SPEH Emmanuelle / CEN Centre (Non renseigné)
|
5 |
ANONYME (adev environnement)
|
3 |
CHATTON Thomas, DOHOGNE Romuald, GONNARD Didier, GONNARD Sabine, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
1 |
LANIÈCE Manon (Indre Nature)
|
2 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Eric SARDET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE-ROMAGNY A.,LEGRIS S.,MARECHAL A.,THEIS O. (Non renseigné)
|
1 |
ARHURO R. (les Naturalistes Vendéens) (Non renseigné)
|
1 |
BACHELARD Ph. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
8 |
DECOUTTERE T. (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
ELN (GARNIER J.P.) (Non renseigné)
|
2 |
GILSON M.,NOEL J. (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA, PNR NORMANDIE-MAINE (Non renseigné)
|
3 |
HAGUET Gabriel, GRETIA 2004 (Odonates, Lépidoptères, Hyménoptères Formicidae) (Non renseigné)
|
1 |
IMAGO Association (Non renseigné)
|
5 |
INDRE NATURE (GIBAN M.) (Non renseigné)
|
1 |
Jacquot P., Jacquot M. (Non renseigné)
|
1 |
JOURDE Rémi, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
Limoges Métropole, service Espaces Naturels (Non renseigné)
|
1 |
PELLET Camille (GON),GON-DHELLEMMES Théalie (GON) (Non renseigné)
|
1 |
(Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
81 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
3 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Tissot B. et Montadert M. (Non renseigné)
|
1 |
Groupe environnement du Girouard. (Non renseigné)
|
1 |
TOP D. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
RIOU Ghislain (MICA Environnement)
|
2 |
BEAUJEON Maxime, ROUSSEAU Julien (Sologne Nature Environnement)
|
3 |
HERAS Claude, TABUT Cyril, CENSE Colette, CENSE Thierry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
HERBRECHT Franck (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LECARDONNEL Marion (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
LESUIRE Lionel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
VION Jacques (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
BISSOT Romain (CEN AQUITAINE), LE MOAL Tangi (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LE MOAL Tangi (CEN AQUITAINE)
|
1 |
TERRASSE Jean-François (CEN AQUITAINE), LECONTE Michel (CEN AQUITAINE), ARLOT Pascal (CEN AQUITAINE), GONZALES Luc (CEN AQUITAINE)
|
1 |
FOURNIER Marc, GUYOT Séverine
|
1 |
BERNARD Yannig (BIOTOPE)
|
1 |
SWIFT Olivier
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna )
|
2 |
MOULIN Nicolas
|
4 |
MOULIN Nicolas (Nicolas Moulin Entomologiste)
|
2 |
DELCOURT GUILLAUME (INCONNU)
|
4 |
LO PARVI (INCONNU)
|
1 |
PUISSAUVE Renaud (MNHN-SPN)
|
1 |
MOINET Patricia (INCONNU)
|
1 |
GIBBONS Roger (INDEPENDANT)
|
4 |
PNR Morvan
|
3 |
MEYER (INCONNU)
|
3 |
BRACQUART Savina
|
7 |
FEREY Alain (GON)
|
3 |
FRANÇOIS Nicolas
|
8 |
GUERVILLE Mickaël (GON)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (GON)
|
13 |
THELLIER Pierre
|
1 |
VERCAMER Quentin
|
2 |
Beuget Alain (Non renseigné)
|
6 |
Dabouineau Laurent (Non renseigné)
|
2 |
de Gésincourt Aymar (Non renseigné)
|
16 |
Dupuis Laura & Moy Emeline (Non renseigné)
|
1 |
Dupuy Henri (Non renseigné)
|
2 |
Février Yann & Le Clainche Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
Grosset Guy-Noël (Non renseigné)
|
2 |
Le Toquin Ronan (Non renseigné)
|
5 |
BAK Arnaud
|
22 |
LEBARD Thomas (Parc National du Mercantour)
|
7 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
INCONNU
|
99 |
Leraut Patrice (Indépendant)
|
1 |
OPIE
|
3 |
Charron Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
deluermoz gil (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic, Maillard Donovan, Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maillard Donovan, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pin Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
MARBY Cindy (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
2 |
MULTEAU Dimitri, FLEYTOU Ludovic (Loir-et-Cher Nature)
|
2 |
DUFOUR Daniel (Indre Nature)
|
3 |
INGREMEAU Daniel, INGREMEAU Maryvonne (Indre Nature)
|
2 |
79t3w
|
1 |
Anaïs_Gr
|
1 |
Anonyme 15739
|
1 |
Anonyme 2256
|
2 |
Anonyme 33626
|
1 |
Anonyme 65770
|
1 |
Audrey C.
|
1 |
Barberousse
|
1 |
bd
|
1 |
Butry 95
|
10 |
Carabassen
|
1 |
Clairon07
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Flo
|
1 |
Gaetanoss
|
1 |
gjucada
|
1 |
Grumdi
|
1 |
Guillaume01
|
3 |
Jpaxis
|
1 |
Leptura
|
2 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
2 |
Maylis
|
1 |
Milien42
|
1 |
PaulO
|
1 |
pderoche
|
1 |
Rom10
|
1 |
Rosenrot
|
1 |
Saguara
|
1 |
SandrinePhotos86
|
1 |
Solar
|
1 |
Sousda
|
1 |
Toto64
|
1 |
Volpe
|
1 |
Zouz
|
1 |
ETIENNE HUBERT (Biotope)
|
2 |
Lechapt (UR1)
|
1 |
BOCA François (GON)
|
1 |
CABARET Pauline, HOLLIDAY John (GON, GON)
|
1 |
CALOIN Frédéric, TERRASSE Gilbert (GON, GON)
|
1 |
DEROLEZ Bruno, BLARINGHEM Maxime (CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils)
|
1 |
FRANCOIS Patrick (GON)
|
50 |
HAUBREUX Agnès, HAUBREUX Daniel (GON, GON)
|
4 |
HAUBREUX Daniel, HAUBREUX Agnès (GON, GON)
|
45 |
HAUBREUX Daniel, VANAPPELGHEM Cédric, HUBERT Baptiste (GON, GON)
|
1 |
HIOLLE Bernard (GON)
|
11 |
HUART, MEZIERE Nicolas, FONTAINE Clément (GON, GON, GON)
|
5 |
JANCZAK Alexandra (CEN)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (GON)
|
50 |
MEZIERE Sébastien, MEZIERE Nicolas (GON)
|
4 |
SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette (GON, GON)
|
14 |
SOTY Fabrice (GON)
|
4 |
VANAPPELGHEM Cédric (GON)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric, HAUBREUX Daniel (GON, GON)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric, PRATTE Olivier, JANCZAK Alexandra (GON, GON, GON)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
Duffau Nicolas (Bénévoles NEO (Nature En Occitanie))
|
1 |
TOUZOT Olivier (INCONNU)
|
3 |
METIVIER Adrien (Indre Nature)
|
1 |
Demergès David (CEN MP)
|
24 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
10 |
CELLIER Mathis
|
1 |
ESCOUBEYROU Ghislaine
|
3 |
FONTENEAU André
|
12 |
GARDIEN Stéphane (MERIDIONALIS)
|
1 |
GUERARD Marie
|
4 |
JAULIN Stéphane (OPIE), LOUBOUTIN Bastien
|
1 |
JOURDAN Christian (COGARD)
|
3 |
LEMOINE Vincent
|
1 |
MOURGUES Yannick (ALEPE)
|
1 |
RIOLS Christian
|
3 |
SANNIER Mathieu
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
4 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), THYS Evelyne
|
1 |
Enjalbal Marc (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Mathieu Stéphanie (CEN MP)
|
1 |
Depierre Nicolas (SSNTG)
|
1 |
Farand Etienne & Chavanon Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
Mary Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
Puysegur Karl (INDEPENDANT)
|
2 |
Robin Jérôme (SSNTG)
|
6 |
Seraphin Gilles (LPO 46)
|
3 |
Danflous Samuel (ADASEA 32)
|
1 |
Danflous Samuel & Talhoët Samuel (CEN MP & LPO 12)
|
3 |
Déjean Sylvain & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey (CEN MP)
|
1 |
William Pénigot (FDC81)
|
1 |
CEN CPIE Ana (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
COUTANT Laura (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
SIMONATO Emile (ANA_CEN_Ariège)
|
10 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
CHEVRIER Guillaume (Non renseigné)
|
4 |
GUENESCHEAU Yvon (Non renseigné)
|
12 |
LECARDONNEL Marion (Non renseigné)
|
2 |
St�phan TILLO (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MONTECH Cindy (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
LAVELATTE Éric (CPIE MEDOC)
|
1 |
ESPERE Tom (PNR MÉDOC)
|
3 |
MOÏNI Téo, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
DUPRAT Vincent (INDÉPENDANT), LE FALHER Kévin (INDÉPENDANT), GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT)
|
1 |
CAZES Alexandrine (CD 41)
|
1 |
MOREAU Patrice
|
102 |
CAPRAIS Mathieu (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
G. N. Grosset
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
DU VERDIER Emeric (Non renseigné)
|
1 |
CHERAMY Eva,MARTIN Nathan (,)
|
1 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
6 |
LUCIEN BASQUE (Non renseigné)
|
6 |
anonyme
|
4 |
DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE)
|
3 |
Camille Delattre (Non renseigné)
|
17 |
Yves Bolnot (Non renseigné)
|
1 |
DUFOUR Daniel (Non renseigné)
|
3 |
GONNARD Sabine (Non renseigné)
|
2 |
MICHEL Thibaut (Non renseigné)
|
1 |
MULLER Marie (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), COCHARD Annie (INCONNU), GUISIER Rémi (INCONNU), VIGNES Christophe (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
BEAUDOIN David ()
|
3 |
BELLANGER G. , DUCROT A. , LETHEVE , LETHEVE F. , RAYNAL D. , RUBINOWICZ S. , TASSEL T. , TOULOUSE M. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , DETROIT C. , LEROY P. ()
|
1 |
BOUGREAU S. ()
|
1 |
BRUNEL M. , CREUSATON H. ()
|
2 |
CARMIGNAC D. ()
|
2 |
CIVETTE I. , COURNAULT L. , DODELIN C. , DOUCET G. , LEFEBVRE C. , RUFFONI A. ()
|
1 |
DELORME Quentin ()
|
1 |
DEPAQUIS Jean-pierre ()
|
2 |
ESSAYAN R. , JUGAN D. ()
|
1 |
INCONNU (Service du Patrimoine Naturel) (Service du Patrimoine Naturel)
|
7 |
KOCH V. ()
|
2 |
LEPRÊTRE Lisa (SHNA) (SHNA)
|
1 |
MATHIEU B. ()
|
1 |
POIREL Aurélien ()
|
1 |
QUATRE Christian ()
|
1 |
RUFFONI Alexandre ()
|
5 |
RUFFONI A. , VILLE A. ()
|
1 |
SAVEAN Gérard ()
|
22 |
SAVEAN Gérard , CARMIGNAC David ()
|
1 |
TILLEQUIN Séverine ()
|
1 |
LAURENT Stéphane (INDÉPENDANT)
|
1 |
Julien PELLE
|
12 |
Drouilhet Luc (INCONNU)
|
17 |
Fournier Sébastien (INCONNU)
|
1 |
Goyeneche Laurence (INCONNU)
|
23 |
Lorthiois Matthieu (INCONNU)
|
3 |
Palussiere Laurent (INCONNU)
|
158 |
Parisot Christophe (INCONNU)
|
3 |
pasco antoine (INCONNU)
|
1 |
Roth Tobias (INCONNU)
|
8 |
Samain Hugo (INCONNU)
|
4 |
Simon Adrien (INCONNU)
|
12 |
Amar Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
Archaux Frédéric (INCONNU)
|
14 |
Calvel Dominique (INCONNU)
|
1 |
Decroo Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic
|
1 |
Ernst Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
Essayan Roland (Indépendant)
|
1 |
Oberthür, C.
|
3 |
L'HERNAULT Priscille (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ROCHELET Benoît (CERA Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
LEQUIVARD LAURENT,NORAZ Eloïse,AUBEL Jean-François (,,)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent,DELAPORTE Tom,GUENESCHEAU Yvon (,,)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent,DUTERTRE André,MONOD-BROCA Benjamin,MENORET Jean-Baptiste (,,,)
|
1 |
ALLARD Benoît (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien (Non renseigné)
|
1 |
FRONT Léo (Non renseigné)
|
1 |
GIBAN Martine (Non renseigné)
|
3 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
3 |
LHONORE Jacques (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Philippe (Non renseigné)
|
11 |
LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
3 |
Baillet Yann
|
6 |
Malzieu Léo
|
1 |
Villemagne Mickaël
|
5 |
ABEL Joseph
|
1 |
D'ORCHYMONT Julia
|
1 |
PELLÉ Julien
|
2 |
Johan Hemminki, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
RAYNAL Roxane, ASTRUC Michel
|
1 |
Allain Mélanie (31 Conseil Départemental), 31 Conseil Départemental
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
4 |
DOUSSINE Sylvain
|
1 |
DOUBLET Michel
|
7 |
LEVEQUE Andre
|
2 |
Lavigne Christelle (Visiolittoral)
|
2 |
BAETA Renaud, SANSAULT Eric
|
3 |
DHUICQUE Vincent, BAETA Renaud, PRESENT Julien
|
1 |
POUJOL Justine, SANSAULT Eric
|
3 |
DUGAULT Théophile, ROLIN Michaël
|
1 |
Irene GARCIA-CELADA (AVEN du Grand-Voyeux), Maëlle BONNAL (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
Pineau Adrien (INCONNU)
|
1 |
DESLOOVER Lars
|
1 |
MAUREL Nicolas
|
26 |
CORAIL Marc
|
5 |
IMBERDIS Ludovic
|
5 |
MAILLARD Donovan, GOULET Frédéric, CORAIL Marc
|
1 |
CORRADINI Pierre
|
1 |
GRANATO Laura
|
3 |
Iris NADEAU (NCA Environnement)
|
2 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
2 |
Bordet Philippe, Guicherd Grégory
|
1 |
Rosset Patrick, Baillet Yann, Guicherd Grégory, Delcourt Guillaume
|
1 |
NOEL Pierre (PatriNat)
|
1 |
MERIGUET Bruno (AEV-Opie)
|
9 |
MERIGUET Bruno (PNR_VEXIN-Opie)
|
1 |
clément Henniaux (CEN LR)
|
1 |
Alexandre HUREL (ONF)
|
1 |
Claire MOUQUET (ONF)
|
2 |
Gilles GODINAT (ONF)
|
7 |
Luc BERGER (ONF)
|
1 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
18 |
Gérard JACOB (ONF)
|
1 |
M Mazurier (ONF)
|
1 |
Sarah SIBONI
|
1 |
Paul JOUCHET (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
1 |
CREGU Alexandre
|
2 |
BRANCHEREAU Stephane, DERLAND Pascal, LNE GROUPE Ornitho
|
1 |
Y-DELAUNAY (INDÉPENDANT)
|
1 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS)
|
3 |
ESCOLAR Quentin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), PAJOT Malvina (INCONNU), KRIEG-JACQUIER Régis (INCONNU), GRUET Thomas (INCONNU)
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
MALTHIEUX Laurent
|
1 |
SIBLET Sébastien (Ecosphère)
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Faustine WATROA (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
1 |
MATIGNON Théo
|
3 |
BURALLI Florian
|
1 |
GAUTHIER Benoit
|
1 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
9 |
RUCHON Emmanuel
|
2 |
VERET Yves
|
2 |
BOILEAU Julien
|
1 |
MERLE Sebastien
|
2 |
PELLE Julien
|
1 |
Michaël ROCHE (TBM environnement)
|
4 |
Daniel Mauras
|
1 |
Florent Besson
|
19 |
Jean-Pierre Nicolas
|
3 |
EPLE Charlotte
|
1 |
MIGUET Pierre
|
24 |
J.-A. NOEL (ECOSPHERE), L. CALLIGRAFI (ECOSPHERE)
|
1 |
Alexis Bensac
|
5 |
Joey Baron
|
24 |
BILLARD Florent
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges
|
1 |
CHATTON Thomas
|
2 |
DUFOUR Daniel
|
6 |
HILLAIRE Axel, BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges
|
2 |
JARDIN Georges
|
2 |
JÉGO Killian, GIBAN Martine
|
1 |
LIGOUT Thibault
|
6 |
MICHEL Thibaut
|
1 |
TELLIER Francine
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LE FALHER Kévin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DISSARD Frédéric (INCONNU), ROUSSEL Frédéric (INCONNU), DURR Sandrine (INCONNU), VAN HALDER Inge (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DURR Sandrine (INCONNU), DISSARD Frédéric (INCONNU), VAN HALDER Inge (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), ROUSSEL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Frédéric (INCONNU), DISSARD Frédéric (INCONNU), VAN HALDER Inge (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), DURR Sandrine (INCONNU)
|
1 |
WOOQLESS (INDÉPENDANT)
|
1 |
DARBLADE Stéphanie (RNN DE L'ÉTANG NOIR), DUCOUT Béatrice (OSMUNDA)
|
1 |
GUILPART Claire (CPIE MEDOC)
|
1 |
BEAU Frédéric, PILORGET Jean-Michel
|
1 |
TZVETAN Gwladys (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
19 |
BERRY Tristan (RNN ETANG NOIR)
|
1 |
MIÈGE Marie-Laure (SEL)
|
1 |
PETIT Robin (SEL)
|
1 |
CHAMBORD Romain (INCONNU)
|
2 |
CHAZAUD Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CELO Rachel (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
2 |
FLORIAN BAUDREY (ECOSPHERE)
|
1 |
LEGAY Philippe (EMBERIZA)
|
2 |
Bartoli Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Berna Aurélie (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Bosque Cyril (Nature En Occitanie (NEO)), Berna Aurélie
|
1 |
Bouvet Alexandre (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cheesman Dudley, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
4 |
Déjean Sylvain (Nature En Occitanie (NEO)), Enjalbal Marc
|
1 |
Duffau Nicolas, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Duffau Nicolas (Nature En Occitanie (NEO))
|
6 |
Haenni Jean-Paul (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Lebastard Nicolas (Nature En Occitanie (NEO)), Riou Ghislain
|
1 |
Menand Mathieu, Cochard Pierre-Olivier, Mathiot Aude (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Rance-Odin Micheline (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
ROUILLERE Aloïs (ROUILLERE Aloïs)
|
2 |
Esslinger Marc (Inconnu)
|
3 |
Riols Christian (Inconnu)
|
6 |
Belhacène Lionel (Association Isatis 31 & Nature En Occitanie (NEO))
|
4 |
Allain Mélanie, Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Stenger Adèle, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), DAVANCAZE barthélémy, bellu Manuel, Beraud Nicolas, Le Cozic julien, bodot camille, Kieffer Alice, Morales Romain, Béranger Béatrice, Matre Coralie
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
Mansuy Anna (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
persuy philippe
|
9 |
Goudiaby Akaren
|
1 |
PLANCKE Sylvestre
|
19 |
ROYER Léo
|
2 |
Signol Audrey, ROYER Léo
|
1 |
Abdola Charlotte
|
2 |
Doriac Naomi, ALBERTI Ornella
|
1 |
Guillet Galaad, GAUTIER Louis
|
1 |
Hervé Julien
|
1 |
CAILLIERE Christine
|
4 |
Gouirand Mathieu
|
16 |
morizot jean pierre
|
1 |
TOURATIER GILLES
|
4 |
Harinck Fanny, Vandeweghe Raphaël
|
1 |
MERIGUET Bruno
|
4 |
MÉRIGUET Bruno
|
17 |
Vidal Augustin
|
4 |
Danten Benoît
|
3 |
jourdan christian
|
56 |
Jourdan Christian
|
19 |
Doux Yves
|
4 |
Gatel Maëlle, Vella Magalie
|
1 |
LAMARRE Cyril
|
1 |
LAMARRE Cyril, Gatel Maëlle
|
1 |
Inconnu Inconnu
|
94 |
Field Lee, VAN DEN BRINK Sylvie, Channellière Tancrède, Lenglin Achille, Lucien Claivaz, DEHALLEUX Axel, Bras Philippe
|
1 |
Lucien Claivaz
|
8 |
Bottinelli Julien, KITA Antoine
|
1 |
Gadoum Serge, Fougère Benjamin, Bourdon Clément
|
1 |
DESPRES Céline, Ganna Rémy, ALBERTI Ornella, LECUIR Gilles, Johan hemminki
|
1 |
Roy de Lachaise Frédéric
|
1 |
MUNIER THIERRY
|
8 |
Beutin Sabine
|
4 |
MAINGUY Gaell
|
6 |
Lavaud Manon
|
1 |
Ruffin Sylvie
|
2 |
Jacquet Claire
|
2 |
Guillaume Louis
|
2 |
LEVEQUE Kévin
|
1 |
Calvel Dominique
|
1 |
Ladislas Maëlle, Collignon Amélie
|
1 |
Stephane LEMIERE (Département de la Seine-Maritime)
|
1 |
BRANCHEREAU Stéphane, LNE GROUPE Ornitho, DERLAND Pascal, VILESKI Elodie
|
1 |
DUPUIS Laura, BROSSE Xavier, LE TOQUIN Ronan, FÉVRIER Yann
|
1 |
DUPUIS Laura, MOY Emeline
|
1 |
BROUILLARD Yohann
|
1 |
MENNILLO Audrey
|
1 |
Grison Aurélie (Visiolittoral)
|
2 |
Champagne Alain
|
1 |
Manil Luc
|
39 |
ESSAYAN Roland
|
2 |
MANN Gérard
|
3 |
KINDT Eddie
|
2 |
Lhermitte Isabelle
|
1 |
Artaud Chloé, Floch Laura, MAINGUY Gaell, Segerer Benoit, ALARY Laure
|
1 |
Olivier Emma, Leone Anis, ROYER Léo
|
1 |