B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
72 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
7 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
5 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
5 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
4 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
5 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q.,MESSEAN A.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
5 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
2 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
British Museum;Aleksandre Melderis
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
David Mercier
|
6 |
Vincent JUNG
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
THEMA Environnement (Non renseigné)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
3 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
17 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BRETIN Philippe (Indépendant), BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
26 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
18 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
9 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
24 |
DUVAL-JOUVE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
9 |
Biotope
|
1 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
1 |
Paul JANIN (ONF)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
2 |
SIMLER Nicolas, VOIRIN Mathias, BOEUF Richard, CARTIER Denis
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
16 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
30 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOREL (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
9 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU (INCONNU), et al. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
LAURENT Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUGUAUQUIER Yves (INCONNU), CHEYREZY Thomas (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
9 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
7 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
VOCHELET Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
19 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
2 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
16 |
FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
25 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
11 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
6 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie), DANFLOUS Samuel (Nature en Occitanie)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
5 |
BRUNET (CRPF), BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
12 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
24 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
7 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
37 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEJEUNE (SBNF), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
12 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CADIX (INDEPENDANT), MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BERTIN Véronique (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DARIMONT (INCONNU), DUVIGNEAUD (INCONNU), LAMBINON Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
7 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (N18), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
66 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
19 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
10 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT), COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
LEVENT (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND André (INDEPENDANT)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PAUL Philippe (INCONNU)
|
1 |
PENARD Olivier (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RIVET Pierre (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RONDARD Agnès (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
16 |
RAGACHE Quentin (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
COURTVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
6 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
13 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
3 |
Monferrand Christophe (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
26 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
17 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
REVOL Louis (Inconnu), ABRIAL (Inconnu)
|
2 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
GARBAYE Gerard (Ind�pendant)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUAUD Cécilia (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
6 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
26 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD A., RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A., STALLEGGER P., 2004. Données terrain de suivis Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
MAHE Gilles (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
16 |
PROVOST M., LECOINTE A. & PRELLI R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
RIBEREAU R. - GAYON (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
Brunner (no. s.n.)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Damien AVRIL
|
2 |
Jordan A. (INCONNU)
|
1 |
User 69737
|
2 |
User 71045
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
11 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
27 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
8 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
52 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
5 |
COULOUMA Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
AXE (NSP)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
11 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan, MARTIN Stéphane
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, MARTIN Yoan
|
3 |
VOIRIN Mathias, COURTE Christophe
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
ANONYME (Groupe Neerlandais FLORON), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
4 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNET Marine (Agro-industrie de la Province de Hainaut)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
3 |
CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL T. (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
2 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DOUARD Xavier (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MINET Yohan (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Observatoire régional des Invertébrés)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
15 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BALIGA Marie-Françoise, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
37 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROBERT David (Office National des Forêts)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
REUZEAU Edith (INDEPENDANT), SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Société Botanique du Centre Ouest), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TRAMOY Michèle (Société Botanique du Centre Ouest), GRIVET Laurent (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
4 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LE GLOANEC Vincent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUENU Alexandra (Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant du Ciron)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), BECK Florent (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
8 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
11 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
14 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
37 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
30 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
FRILEUX Pauline (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MARELL (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), AVON (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
BEYLOT Anne (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
23 |
CLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
3 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
24 |
HERBAULT (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
5 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
MARCHAND André (INCONNU), PASQUIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
POIREL Aurélien (INDEPENDANT), JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
5 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
6 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT)
|
1 |
D. Martinière, M. Martinez
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
3 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
5 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
68 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
5 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
11 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
18 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
LAURON Alain, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, FESOLOWICZ Pierre, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
216 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
80 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Association Midouze Nature (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Gaboriaud P., Thomas P., Laugareil S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
Chéreau L., Gary Y., Joly C. & Lagniel L. 2009. Données CEN. (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
8 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (CBNBREST), JULIENNE C. (Bretagne Vivante - SEPNB), DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0002, 2000, Ile de St-Nicolas (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0003, 2000, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Valentin Hamon
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
1 |
User 8740
|
1 |
Florian LE DU (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
THEVENIN Thierry (HERBES DE VIE)
|
1 |
Bernardin (Indépendant), François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
MUNOZ François (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
15 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
STRAMAINS Emmanuel (INCONNU), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PRUDHOMME Jean (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), STRAMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
REVOL Louis (INCONNU)
|
2 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
5 |
Maude HERMAN
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
3 |
Laura SAVIO (ONF)
|
6 |
Manon MOREAU (ONF)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
9 |
BONASSI Johanna
|
3 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTON A. (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Coll. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DENAMUR Estelle (Agro-industrie de la Province de Hainaut)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
51 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
6 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRACQUART Savina (INCONNU), LEMAIRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POLESEL Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
4 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
ALARD Didier (INDEPENDANT), SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), REUZEAU Edith (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
REUZEAU Edith (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUVACQUIER Magali (Simethis), DELAS Gaëlle (Simethis)
|
3 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLARREAL Nathalie (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLAUD Fanny (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FORCADE Jeanne (INDEPENDANT), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
BRUSTEU Thomas (CRPF), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
QUENU Alexandra (Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant du Ciron), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
20 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
8 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
22 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
49 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
15 |
VALLEZ Emilie (CBNBREST), THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GUITTON Hermann (CBNBREST), JUEL Pierre (CBNBREST), BESLIN Ophélie (CBNBP), DORTEL Fabien (CBNBREST)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
9 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
9 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
7 |
COLLECTIF (SBCO)
|
2 |
COUTIN (INCONNU), MONTÉGUT (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPATY (INCONNU)
|
2 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), MARTIN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
GUFFROY (INCONNU)
|
2 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HERVÉ Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
57 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (G.R.E.F.F.E.)
|
17 |
NON CONNU (SEPENES)
|
8 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
3 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
5 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
6 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Cécile (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PENET R. (Inconnu)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
MICHAUD Henri (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
112 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
BERCHTOLD J.P. (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
3 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
Colasse V. CBN. (Non renseigné)
|
2 |
Favennec J., Duffaud M-H., Cotten L., Treton N. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA, ATELIER PAYSAGE G.BARSAC, AÄPA, LPO Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Société linnéenne de Bordeaux et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0002, 2006, Baie de Lanveur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
User 102213
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
37 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
25 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
12 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
5 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
Bénédicte KILLIAN (ONF)
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BRACHET Marie-Angélique, COLLIGNON Sophie, MARTIN Yoan, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, BLONDEL Lucie, BRACHET Marie-Angélique, MARTIN Yoan
|
1 |
DUVAL Marie
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
3 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GONSE (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
3 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
7 |
LEMOINE G. (INCONNU), ANONYME (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE Guillaume (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
2 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI Franck (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLARD B. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
URIEN Estelle
|
4 |
FRESNE Anna
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
15 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ALARD Didier (INDEPENDANT), SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), REUZEAU Edith (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BENOT Marie-Lise (Université de Bordeaux), SAUZEAU Béatrice (Université de Bordeaux)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RISPAL Vanessa (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement d'Aquitaine)
|
1 |
REUZEAU Edith (INDEPENDANT), SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), ALARD Didier (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SAUZEAU Béatrice (Université de Bordeaux), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BENOT Marie-Lise (Université de Bordeaux)
|
1 |
SAUZEAU Béatrice (Université de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), REUZEAU Edith (Université de Bordeaux)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
CLAVEAU R. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), CLAVEAU R. (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (INDEPENDANT), VIDEAU Aline (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), LORIOT Sandrine (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VILLARREAL Nathalie (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), GUILLAUD Fanny (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FORCADE Jeanne (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (SAUVAGES), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
2 |
DESCUBES Christiane (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), DOM Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), COURNEZ Estelle (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
RAYNAUD Michel (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
64 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
32 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
25 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
29 |
VIGNON Vincent (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE), MACÉ Bruno (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEROUX Roland (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
10 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
2 |
COLLECTIF (Centre CVL), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
4 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
3 |
LIRON Marie-Nieves (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
6 |
OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
8 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
248 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
9 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
B. TILLY - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
15 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
11 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
60 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PRUDHOMME Jean (Inconnu), STRAMAINS Emanuel (Inconnu)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
179 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (données recueillies entre 1991 et 2009 par : Frédéric BIORET (1991), Claudine & Hervé FORTUNE (2006), Mickaël BUORD (2006), Patrick HAMONT (2008), Yves LE GALL (2009)) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GORET M., 2009. Données terrain. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
3 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
5 |
TBM (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0219, 2000, Cap de la Chèvre, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
Thomas
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
19 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Berchtold J.P. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
BERGERON JeanMarie (Non renseigné)
|
1 |
User 7920
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
Antoine, S.|Aubry, C.
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
Billot C.
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
29 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
7 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
31 |
CARRIERE Marc
|
1 |
PENET R. (INCONNU), PENET R. (INCONNU)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
MARTIN Yoan, BURKHART Julie-Anne, BRACHET Marie-Angélique, COLLIGNON Sophie, BLONDEL Lucie
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
ANONYME (INCONNU), STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France), LEMOINE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
13 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
25 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESCHAMPS (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
5 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (INCONNU), Waterlot A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère), POITOU Alain (Écosphère)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JEAN R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
3 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
11 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
REUZEAU Edith (Université de Bordeaux), SAUZEAU Béatrice (Université de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), REUZEAU Edith (INDEPENDANT)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
3 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
13 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
13 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
26 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
41 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
5 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
6 |
LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
94 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
24 |
MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
9 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
5 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
6 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
COLLECTIF (Centre CVL), COLLECTIF (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FICHOT Pascal (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
36 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
6 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
12 |
NON CONNU (DDE 58)
|
4 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
25 |
PLAT Pierre (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
PLOYÉ Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
SAUVAGE Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
26 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
9 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
29 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Jean R. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
ABRIAL (Inconnu), REVOL Louis (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
REVOL Louis (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
187 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
267 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
169 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CLEMENT B., 1978, Contribution à l’étude phytoécologique des Monts d’Arrée. thèse 3ème cycle, Université de Rennes I (relevés aux tableaux n 7, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17 et 21) (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD P-O./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GELEZ, William (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
3 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel et DAUMAS Marc (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
6 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
5 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
florianld
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
OLIVEREAU Francis, MICHEAU François, WILLMES Mathieu, LESAUX Yvonnick, FAUST Ségolène, LAMOTTE Antoine, BODERE Gwendal
|
1 |
Spillmann John H.
|
1 |
TESSIER Marc (Non renseigné)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (INDEPENDANT)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
Lourteig, A.|Cour, P.
|
1 |
Jordan A.
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
48 |
ALLEN David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTY Emeline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
15 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan, COLLIGNON Sophie
|
1 |
MARTIN Yoan
|
23 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
4 |
Christophe Savon
|
7 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (INCONNU), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
3 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LEGRIS Laurianne (Biotope)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France), LEMOINE Guillaume (INCONNU), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
10 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry, BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
23 |
INCONNU (Jardin Botanique de Nantes)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
ROBERT David (Office National des Forêts), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
DELAS Gaëlle (Simethis), DUVACQUIER Magali (Simethis)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERGNES Laurence (Direction Départementale des Territoires et de la Mer des Landes), DULKA Natacha (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de Nouvelle-Aquitaine)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
MASSART Pablo (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPIÉ Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
MEZILLE Marie (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUSSEREAU Jean-Yves (Société Botanique du Centre Ouest), CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest), CASTERA Marc (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
19 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
22 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
9 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
219 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LAMADE Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
BRÛ (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPLESSIS (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
16 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
5 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
4 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
LEGUÉDOIS Sophie (INCONNU), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT), GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JUN Raphaël (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
8 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
6 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
5 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
11 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
6 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
11 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
40 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
318 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
113 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., MARTIN P., SERIVE R. Données terrain CBN 2006. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
21 |
PICARD M., LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
P.URRUTIA
|
1 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
Emilien Henry
|
5 |
TINGUY H.
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
User 41639
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
4 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
71 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
MORAT Charles (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), DESCHATRES Robert (CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JORDAN Alexis (Indépendant)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
3 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
3 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
9 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
12 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), UHRES E. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAIRE L. (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
PROVOOST Sam (Instituut voor Natuur- en Bosonderzoek), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
6 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUERY R., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie, et al. (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BOUREZ Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
2 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
REUZEAU Edith (Université de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SAUZEAU Béatrice (Université de Bordeaux)
|
1 |
SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), REUZEAU Edith (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ALARD Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUZEAU Béatrice (Université de Bordeaux), BENOT Marie-Lise (Université de Bordeaux), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOMASSIN Guillaume (Société Botanique du Centre Ouest), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
JOURDE Rémi (INCONNU)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), RAIFFÉ Aude (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), FORCADE Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), FORCADE Jeanne (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
2 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUBY Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
16 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
26 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
9 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
13 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
15 |
SUARD Myriam (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
27 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
6 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
DAHMANI Radia (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), MANSION Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COUDERC Jean-Mary (INCONNU), DREUILLAUX Jean-Michel (UO), DAUDON Murielle (LPO), FRILOUX (INCONNU), GUESLEM (INCONNU), DELELIS (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DALMON Henri (INCONNU)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
3 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT), BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
7 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), GRÉGOIRE Sabine (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
7 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
10 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
10 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
2 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
18 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
4 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Leviol Isabelle (INCONNU)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2008. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
4 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUHAMEL, Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E., 2010, Site Natura 2000 FR5302007 Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Ile de Sein, TBM / DREAL Bretagne, Novembre 2010, 54 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
8 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
TOP D. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
TYPLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
esdena
|
2 |
Non renseigné
|
116 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Laurent DABURON
|
2 |
Jean-Claude MASSE
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 104763
|
1 |
Brännhage Jonas
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
Seznec, G.
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
76 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
7 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ABRIAL C. (INCONNU), REVOL Louis (INCONNU)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
REVOL Louis (INCONNU), ABRIAL C. (INCONNU)
|
1 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
48 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
34 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan
|
3 |
CAUSSE Gaël, FERREZ Yorick, SAINT-VAL Mathieu, VOIRIN Mathias, SIMLER Nicolas
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVIGNEAUD J. (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD J. (Institut Floristique Franco-Belge), LAMBINON (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (INCONNU), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
302 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU), DURIN L. (INCONNU), BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MERCIER D. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
12 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
11 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SAUZEAU Béatrice (Université de Bordeaux), BENOT Marie-Lise (Université de Bordeaux)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
83 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERGNES Laurence (Direction Départementale des Territoires et de la Mer des Landes), DULKA Natacha (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de Nouvelle-Aquitaine), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), RAIFFÉ Aude (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
23 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
27 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
11 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
9 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
11 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
180 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), DUCHET Virginie (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
7 |
WEGNEZ Jérôme (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
21 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
CHENON Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), RAVARY Antoine (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
FLAMANT Anne (INDEPENDANT), FERAUDY Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
7 |
GUEDOU Alix (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MORQUER (INCONNU), GAUME Raymond (INCONNU), JOUANNE Pierre (INCONNU), CHOUARD (INCONNU)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DAUDON Murielle (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
12 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
12 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
4 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), TRICOT Ségolène (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |