Cerastium cerastoides (L.) Britton, 1894

Céraiste faux céraiste, Stellaire faux Céraiste (French) Dérouler

( Equisetopsida Caryophyllales)


Links to other taxonomic registers
BDTFX Lien externe
Classification :
Kingdom : Plantae
Phylum :
Class : Equisetopsida
Order : Caryophyllales
Family : Caryophyllaceae
Common name (currently only in french) :
Céraiste faux céraiste, Stellaire faux Céraiste
Synonymy
Arenaria trigyna (Vill.) Shinners, 1962 (CD_NOM = 83672)
Centunculus alpinus Scop., 1771 (CD_NOM = 89896)
Cerastium argaeum Boiss. & Balansa, 1859 (CD_NOM = 89967)
Cerastium elegans Ser., 1824 (CD_NOM = 90002)
Cerastium lagascanum C.Vicioso, 1946 (CD_NOM = 90036)
Cerastium lapponicum Crantz, 1766 (CD_NOM = 90040)
Cerastium obtusifolium Kar. & Kir., 1841 (CD_NOM = 90066)
Cerastium radians Crantz, 1766 (CD_NOM = 90079)
Cerastium refractum All., 1785 (CD_NOM = 90081)
Cerastium rupestre Ser., 1824 (CD_NOM = 90087)
Cerastium stellarioides Hartm., 1820 (CD_NOM = 90096)
Cerastium trigynum Vill., 1779 (CD_NOM = 90112)
Dichodon cerastoides (L.) Rchb., 1842 (CD_NOM = 94915)
Esmarchia cerastoides Rchb., 1832 (CD_NOM = 97354)
Provencheria cerastoides (L.) B.Boivin, 1966 (CD_NOM = 115981)
Stellaria cerastoides L., 1753 (CD_NOM = 124982)
Stellaria radicans Lapeyr., 1813 (CD_NOM = 125033)