B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
3 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
22 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
217 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
15 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
10 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
5 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
10 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
38 |
ESCUDER Olivier
|
42 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
5 |
Pascal Amblard
|
13 |
Abadie Jean Claude (INCONNU)
|
1 |
Grignon Céline (INCONNU)
|
1 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
3 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
5 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
8 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
5 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
77 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
55 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
11 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
6 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
28 |
Happe David
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
3 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
118 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
10 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
7 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
6 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST André (Inconnu)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
7 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
3 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
13 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
10 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
BURNAT E. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COMBRUN Julia (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,CUDENNEC N.,FRANCOIS R.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DELASTRE Charles-Jean-Louis (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DESCUBES Christiane (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
FILOCHE S., GOURVIL J., MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
7 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
3 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
41 |
Dupont Jean-marie & JUPILLE OLIVIER & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany & PEYRUSQUE DIDIER & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP & Amis du Parc & APEXE)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Acvs
|
1 |
Anonyme 21456
|
1 |
Anonyme 63339
|
1 |
Athena76
|
11 |
Isabelle b
|
1 |
Jg
|
2 |
jiloub
|
2 |
JM Bergeron
|
1 |
Lil-ian
|
1 |
Loops
|
1 |
Louhor
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
11 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Nat3437
|
1 |
qjosset
|
1 |
Rom1
|
1 |
Vivi
|
2 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Andreas Rockstein
|
1 |
CorentinD
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
dominok
|
2 |
François
|
1 |
Heikel B.
|
1 |
Jesse Rorabaugh
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
scintille
|
1 |
Syrinx
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
4 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
12 |
SALANON Robert (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
British Museum;John Francis Michael Cannon;Margaret Joy Cannon
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
72 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
-1360999102
|
3 |
-264761682
|
2 |
A., P.M. & X. URIBE-ECHEBARRIA [AHIM 514]
|
1 |
Gamisans, J.
|
4 |
Jeanmonod, D. & A. Natali
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu)
|
1 |
DUFFAU Sandy (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), BATAILLE Julien (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
24 |
Echavidre, J.
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Laurence PELOUS
|
2 |
Yoan Martin
|
15 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KLEIN M.
|
37 |
WEISS J.M.
|
22 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
User 112553
|
1 |
User 163671
|
2 |
User 1936
|
5 |
User 2721
|
7 |
User 360627
|
1 |
User 52749
|
1 |
User 65023
|
1 |
User 77743
|
1 |
User 822299
|
1 |
User 91477
|
3 |
User 96208
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
3 |
Juillerat Philippe
|
1 |
Lacroix Alison
|
5 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
Inconnu (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PADET Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
98 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
4 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
2 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
ANONYME
|
6 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
Reveillard, C.
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
38 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
7 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
13 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
26 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
11 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
6 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
9 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
114 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
138 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
3 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
12 |
VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
OZANON Henri Charles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
DURRIEU Guy (Inconnu)
|
1 |
NOZERAN René (Inconnu), INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
1 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CARRAGE Emma (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
4 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts), SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
6 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
2 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
10 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
BERTIN Gilles (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
9 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
14 |
PAULIN David (CBNA)
|
34 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
79 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
5 |
BARET Julien (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
4 |
ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, ALLIN Jean Michel
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
5 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien, HERARD Katia, DEBUE Marianne, LAFITTE Alix (MNHN)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
4 |
SIMLER Nicolas
|
24 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
28 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
7 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
7 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
7 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
3 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
55 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
20 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Biotope
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
BONASSI Johanna, DUVAL Marie, LAJOUX Cédric
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
24 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
4 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
155 |
GALTIER Justin (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
GUILBERT (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LEBRUN J. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (collectif Botanique Picardie), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
3 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
10 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CALOIN Frederic (Mairie d'Etaples)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
2 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
15 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
5 |
DHELLEMMES T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET F. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU), GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
GERBEAUX Marie-Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
39 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DEMAILLY (INCONNU)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
4 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
88 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
4 |
SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
240 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
66 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
2 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC A., CATTEAU Emmanuel, HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
9 |
GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
12 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
7 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
Adev environnement
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MILOUX Basile (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
D'HONDT Jean-Loup (Association Culturelle du Pays de Savignac)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
66 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Ludovic (Forum des Marais Atlantiques)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (INDEPENDANT), LOOS Maxime (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (INCONNU), INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
36 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
3 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
103 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), NOZAY Solène (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
16 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
64 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
43 |
DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
321 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
7 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
43 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
3 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
5 |
LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
28 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
55 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
19 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
4 |
DESSANGES (INRAE), BERTRAND (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
DOBRA Cyprien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
DOBRA Cyprien (SNP), MASSON Bertrand (INDEPENDANT), DUSSARAT Marie-Louise (ANY)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
166 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), COQUEL Loïc (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
4 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
8 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
TRANGOZI Renaud (INCONNU), GALERNE Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
3 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
8 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
12 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
4 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
5 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DEHOCHE Yves (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU)
|
2 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
9 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPUY (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
4 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
14 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
53 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), TOUTAIN Yves (SHNC)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
4 |
MAGDELAINE (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MÉRAT Laurent-Germain (INDEPENDANT)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ), ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
DOSIÈRE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
2 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), ROULON Virginie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAN Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. PERRIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
2 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
4 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
4 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
3 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
27 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
7 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3469 |
anceau camille (INCONNU)
|
1 |
Buckvald Nathalie (INCONNU)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
2 |
Desvois Régine (INCONNU)
|
3 |
Gauyacq Steve (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
2 |
Oudot Le Secq Marie Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUILLERE Aloïs (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
31 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
34 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
40 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
49 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
7 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
10 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Pennel (Non renseigné)
|
3 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
26 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
13 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
19 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
43 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
12 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
4 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
4 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DUTREY Roland (Conseil Général 38)
|
1 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
4 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
17 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
351 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
59 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
30 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
116 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
4 |
BAUDIN Karen (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAS E. -SILENE (Non renseigné)
|
2 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
2 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
29 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), GABORY Y. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PILVIN D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
134 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
René Hervé (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TRANGOZI R. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Béren
|
1 |
Ch Garnier
|
7 |
Didier_13
|
1 |
Dom44
|
2 |
JMorel
|
1 |
JP
|
1 |
La Suissesse
|
1 |
Margaux_Ptlln
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
Nelahe
|
1 |
Nova
|
2 |
RollPaill
|
1 |
stephj24
|
7 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Alexis_lsu
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Association RAVEN
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
Charles Winder
|
1 |
florianew
|
1 |
guythebault
|
1 |
Hanna
|
1 |
natomik
|
1 |
Patrick Le Mao
|
2 |
Stephen Moores
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
CASANOVA René (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
4 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Damien AVRIL
|
13 |
Daniel Mathieu
|
4 |
Guillaume Fried
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
franck Bedouet
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
GAYE G.
|
7 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
User 123106
|
2 |
User 15200
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 171951
|
1 |
User 20203
|
1 |
User 207718
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 347712
|
1 |
User 42310
|
1 |
User 57325
|
1 |
User 70212
|
1 |
User 71045
|
2 |
User 73285
|
1 |
User 8109
|
5 |
User 92225
|
1 |
User 92877
|
1 |
Charlier Patrick
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Demierre Alain
|
1 |
Lambelet Marc
|
1 |
Meier Sylvain
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
440 |
BOURGUIGNON Vincent (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
16 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie), INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (Indépendant), DELCOURT Guillaume (Indépendant)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
3 |
DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
19 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
5 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
32 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
15 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
6 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
294 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
4 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
8 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
23 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
33 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
PERRAUD Virginie (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
137 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
LIOBERUS (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TCHOU Yen-Tcheng (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
9 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
105 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
16 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
13 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MAROIS Olivia (CRPF), DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), DEBAY Pauline (CBNA), PELISSIER Denis (CRPF)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
11 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
3 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
9 |
ANDRE Christophe
|
2 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
3 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), ANDRE Christophe
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LORICH Thomas
|
6 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
4 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
Sonja Naumann
|
4 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. , MAISONNEUVE R. , TERRISSE A. , BRUNERYE L. (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
3 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
Rogier LEYSEN (ONF)
|
1 |
S Morel (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
MUTSCHLER Roland
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Lucile
|
1 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
7 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
6 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BOUREL Jean-Yves (Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
94 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé), HOUSSET Philippe (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LABADIE P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
52 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), et al. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
POLH H. (INCONNU)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
117 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEAU C. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
20 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
3 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
NOEL Christian (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
RANVIER Geraud (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
CPIE de Meuse
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), CHAMPAGNE Marianne (Société Botanique du Périgord), CHAMPAGNE Franck (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie)
|
2 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Biotope)
|
4 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
JEANNEROT Beñat (INDEPENDANT), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
10 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
65 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
HENRY Emilien (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
6 |
SALAMA Gilles (Indépendant)
|
1 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
5 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
TEFFAUT Charline (Centre CVL), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
8 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
20 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
247 |
COURNAULT L, (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
4 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
4 |
MESLIER Violaine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
55 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
103 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
9 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
9 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
75 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
49 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
29 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GILLES Maël (INCONNU), BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
15 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTRAND (INRAE), DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
2 |
GARNIER (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
MARTIN (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
2 |
MOTHÉ (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DU PUY (ABB), CASTAING (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
6 |
PÉPIN (CERA)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
8 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
20 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
11 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
3 |
RUMELHART Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
1 |
SABOURIN Jérôme (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
3 |
SERVIER Régis (INCONNU), LAURENT Armelle (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
15 |
SUISSE Thibault (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
VAN LAAR Vincent (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
6 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), ANQUEZ Marion (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BOULANGER Joël (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHAMBRIS Stéphane (INCONNU), DEI-TOS (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
CHAPPARD (ABB), TENDILLE (ABB), BALBI (ABB), DESSANGES (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), MORNEAU (ABB), THIERCELIN (ABB), VUIDOT (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PAILLET (ABB), CAVAIGNAC (ABB), CHEVALIER (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
7 |
CORITON (INCONNU), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
59 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
6 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU)
|
1 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), N'DIAYE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
28 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), BICHON Jean-Luc (ONCFS)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INDEPENDANT), LUCET (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GONIN Olivier (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
16 |
MARELL (INCONNU), TOLRON (INCONNU), VAST (INCONNU), DENIS (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BOULANGER (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), PERRET (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
MAURIN Alexandre (INDEPENDANT), MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
MERAL Jean-Michel (LNE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LPO AuRA
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
2 |
ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
25 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
8 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BOCHET Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
15 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
13 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
49 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
20 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1267 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
10 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
5 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
32 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
14 |
Bultel Yvan (INCONNU)
|
3 |
delisle pascal (INCONNU)
|
3 |
Ghesquière Jean christophe (INCONNU)
|
1 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
2 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
21 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
4 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
16 |
urruty colette (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
80 |
Dister E. (Non renseigné)
|
4 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
7 |
Harster E. (Non renseigné)
|
24 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
28 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
3 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
14 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
8 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
16 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
5 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
34 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
3 |
LAURON Alain, CHABRIER Jean-Paul, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
21 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
4 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
6 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Barnsby
|
7 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
10 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
499 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
96 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
191 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
7 |
POUCHELLE H. (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
20 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
7 |
BORDON Jacques (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
14 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
CHARRAS André (Inconnu), DAUMAS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
16 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
GUINIER Philibert (Inconnu), BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
62 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
19 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
10 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
7 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
PRIEUR Jean
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PEDEMAY Maria-Noëlle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
BOTTINELLI J., PERRIAT F. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Denis GYNOUVES - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
GATTO Claire (CEN Picardie),LETHEVE Xavier (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Georges GUENDE (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
GORGUET Emilie (Sans organisme), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C., ELDER J.F. & RUNGETTE D. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0606 0007, 2000, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
11 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
3 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Anonyme 42229
|
1 |
Didier DRUART
|
5 |
Dunan Christophe
|
1 |
Helenei
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
Morrigan
|
1 |
Nonmaaa
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alainc
|
7 |
bourez
|
1 |
Carol Ann McCormick
|
1 |
Collège Berthelot
|
1 |
Collin Gilles
|
2 |
Daniel Cahen
|
21 |
give_peace_a_chance
|
1 |
GMarques
|
2 |
Lucie Bauret
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
pougeon
|
1 |
Rémy Poncet
|
1 |
Santiago Martín-Bravo
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
Sylvain Piry
|
5 |
Valentin Hamon
|
9 |
Yves Bas
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
36 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Sophie (INCONNU), MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
2 |
CALAS Jérome
|
5 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
G. Bernard
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-502261208
|
3 |
BELVÈZE Aurélie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUFFAU Sandy (Inconnu), BATAILLE Julien (Inconnu)
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), BATAILLE Julien (Inconnu), DUFFAU Sandy (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
22 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 193307
|
2 |
User 366252
|
2 |
User 374681
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 71719
|
1 |
User 78807
|
1 |
User 84067
|
5 |
User 8740
|
3 |
Bornand Christophe
|
1 |
Carini Sébastien
|
8 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Reinhard Sandra
|
6 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
6 |
AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
263 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), GRADAILLE TORTELLA Josep Lluis (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
3 |
Henri DEVEYER
|
6 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
2 |
DUQUESNE Théo (MNHN), PADILLA Brian (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
7 |
AUGE Vincent (Indépendant)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
23 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
12 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
20 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
7 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
35 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
5 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
5 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
3 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
4 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
19 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
53 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
110 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
100 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Marie-Thérèse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
33 |
SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), BRIEAU Nicolas (GENTIANA), BRIEAU Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
3 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), PAULIN David (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
98 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LATOUR Bernard (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GARRIGUE Joseph (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU), GUINIER Philibert (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence, ROUSSEL Dany
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
2 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
E., HEROLD
|
2 |
FAUQUEMBERGUE Julie
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
7 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
7 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
28 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
10 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
47 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
16 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
5 |
BONASSI Johanna
|
75 |
CARTIER Denis
|
31 |
VOIRIN Mathias
|
11 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
5 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
188 |
Synergis environnement
|
1 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
198 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
212 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
19 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
291 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
161 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
10 |
D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
6 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LAJOUX Cédric (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
COFFINET V. (INCONNU), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
7 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
DENAMUR Estelle (Agro-industrie de la Province de Hainaut)
|
1 |
DERAM Charles (INCONNU), CHANTRY Fred (INCONNU), LEBLANC Clément (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
4 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
18 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
6 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PETUS Germain (Avesnois), LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
10 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROUSSEL (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
239 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSIN S. (INCONNU), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
212 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
201 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BASTIEN Éric, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
3 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
4 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
14 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
2 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TERRISSE André (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
IENCIU J. (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
3 |
MAISONNEUVE Gwénaëlle (Bureau d'études ETEN Environnement), IENCIU J. (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
CREMOUX Danièle (INCONNU), CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Société Botanique de France), CHARPIN André (Société Botanique de France), BROUSSAUD-LE STRAT Florence (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), SORNICLE Rémy (Société Botanique de France), TIMBAL Jean (Société Botanique de France)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAGARDE Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
4 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT), PROVOST Jean (Société Botanique du Centre Ouest), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PROVOST Dominique (Société Botanique du Centre Ouest), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
224 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
3 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
4 |
GUILBAUD Antoine (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PLU Anne (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
29 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
525 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
18 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
456 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
97 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
5 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
6 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), SEVIN Claire (ONF), MARCHAND André (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
7 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
42 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
8 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), BERTRAND (INRAE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
6 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
FACK Vinciane (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (LROP)
|
6 |
NON CONNU (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
8 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
6 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
5 |
REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Charlette (INCONNU)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
2 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
24 |
SIMONT Vincent (ENERGI)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
39 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
6 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), SUISSE Thibault (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
13 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
2 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
12 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
5 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
5 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DOLLAT (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
5 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
3 |
FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
2 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (INCONNU), TRANGOZI Renaud (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HATON Hugues (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
109 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
4 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
22 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Charlette (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
4 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), GORGUET Emilie (INDEPENDANT)
|
5 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
25 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
DUVET - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
14 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
3 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
20 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
5 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
30 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE_Serge / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
Sablain Vincent / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
3 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
3 |
Lemoine Yves (INCONNU)
|
2 |
Motard Eric (INCONNU)
|
5 |
Renault Gerard (INCONNU)
|
8 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
45 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
15 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
20 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
15 |
Görs S. (Non renseigné)
|
3 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
7 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
17 |
Jung G. (Non renseigné)
|
5 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
3 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
57 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
4 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
12 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
3 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
5 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
134 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
158 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
IFN (IFN)
|
4 |
ARNAL Gérard
|
24 |
MACÉ Bruno
|
5 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
MAURY (Inconnu)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
76 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
38 |
BIRON Nicolas (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
6 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu), GILOT J.C. (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
16 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
134 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
LATTUGA Thomas
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
2 |
BARET J. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,CBNBL,LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
Laurent MICHEL (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
3 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
NOBLE V. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
10 |
ROUX J.-P. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
THEBAULT L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Breteler FJ
|
1 |
30syl
|
2 |
CedM
|
1 |
cyril
|
1 |
Francois LE CAMUS
|
1 |
fransat63
|
1 |
lippy
|
1 |
Lupus
|
1 |
Mlsanson
|
1 |
Nicopec
|
2 |
Patrice29
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
PHL
|
9 |
Sarkis
|
1 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
7 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
3 |
laurenthoff
|
6 |
loes
|
1 |
lorendi
|
1 |
sebarion
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
7 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
4 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
2 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
-1813132878
|
15 |
-194279275
|
1 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Dechamps R.
|
2 |
Standaert L.
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
4 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
3 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
10 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Michel HONORE
|
1 |
shld
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
3 |
RINGENBACH jean marc
|
3 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
5 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
2 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Wetzel (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
19 |
User 150009
|
1 |
User 164929
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 247748
|
1 |
User 360271
|
1 |
User 40046
|
1 |
User 49281
|
1 |
User 50108
|
1 |
User 85087
|
4 |
Amstutz René
|
1 |
Bergamini Ariel
|
2 |
Comte Daniel
|
1 |
ECOTEC Environnement SA
|
1 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
71 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
POIREL Alain
|
23 |
Michel PERRINET
|
6 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
10 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Chretien, P.
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
10 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
163 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
4 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
13 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
10 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
10 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
52 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
18 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
6 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
CARON François
|
1 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
14 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
59 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
6 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
6 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant), ROBATSCH Karl (Indépendant), GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
18 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
45 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THIERRY Chloé, VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, MAUREL Noëlie, GAUDILLAT Vincent, MISTARZ Margaux, VILAYHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), PRELLI Rémy (Inconnu)
|
1 |
DUPONT Pierre (Inconnu)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
9 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
19 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
9 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
8 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
71 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
6 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
3 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
219 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
12 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARQUIS Frédéric (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
PADET Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
2 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
12 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
86 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DENIS André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MAURY (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
4 |
FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
1 |
DUTREY Roland (Département de l'Isère), DUTREY Roland (Département de l'Isère)
|
1 |
BILLOD Michel
|
3 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
2 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
TINGUY Hugues
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
2 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
15 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
11 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
10 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
17 |
RICHAUD ALAIN
|
3 |
BLANCHARD Yann
|
2 |
ARHURO Ronan
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
11 |
DUVAL Marie
|
24 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
JACOB Jean-Claude, COLLIGNON Sophie
|
2 |
SIMLER Nicolas, POUVREAU Marine
|
2 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
Valentin CADET
|
1 |
URIEN Estelle
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
80 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
35 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
14 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
4 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
24 |
DUVIGNEAUD J. (INCONNU), DURIN (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
1 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
95 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
LAMBLIN J. (INCONNU)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CLARO (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), OLLIVIER David (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
EDELSTEIN S. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERENT P. (INCONNU), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
FLAHAUT C. (INCONNU)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
5 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BONNEL Jean-Phillippe (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TRUANT Fabrice (Indépendant)
|
24 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
212 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
50 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
38 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE D. (Office National des Forêts), LARERE P. (Écosphère), LECOMTE Y. (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU)
|
1 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
3 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
18 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
198 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CLÉRÉ Emmanuel, DUGAST F., BARGÉ Audrey, MORCEL M., GONET Y. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts, Métropole Rouen Normandie, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, DUFAUX J.-F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORRIOL G. (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CONTRÉ Emile (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS Patxi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
11 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Transmetem)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
4 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
28 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
3 |
POISAY Max (Société des Sciences de Châtellerault), BELLIN Philippe (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
545 |
LAZARE Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
47 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
53 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
5 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BIAU Amandine (Nature en Occitanie), BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain
|
7 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
22 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
43 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
15 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
77 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
8 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
19 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DUBRANA Elise (CD 95)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
4 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
2 |
DUSSARAT Marie-Louise (ANY), DOBRA Cyprien (SNP), MASSON Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SEYNAVE Ingrid (ONF), BONNEL Pierre (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF), MATRICON Albane (ONF), DUMAS Yann (ONF)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
2 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
4 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
55 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
3 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
4 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
19 |
CHEVALIER Richard (ABB), FAVREAU (ABB), DUMAS Yann (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (ONF), LEMÉE Georges (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DU PUY (ABB), CASTAING (ABB), MOTHÉ (ABB)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
DENIS (INCONNU)
|
1 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
GAZAY Camille (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), ROQUINARC'H Océane (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), FOURNIER Cindy (SPN)
|
1 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
8 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
4 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
JOUREAU (INCONNU)
|
2 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LAMBERTYE Léonce (INDEPENDANT)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (SM ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LAURENT Armelle (INDEPENDANT), SERVIER Régis (INCONNU)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MARCILLY (INDEPENDANT)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), SANZ-ROMERO Quentin (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
2 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
5 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
9 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
5 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
655 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
16 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
14 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
46 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
23 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
7 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
9 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
6 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Angé Brian (INCONNU)
|
2 |
CONTANT Simon (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
2 |
INDORF Marc Frédéric (INCONNU)
|
2 |
Wolff Anne (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
26 |
Carbiener R. et Trendel J. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
4 |
Douard A. (Non renseigné)
|
2 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
2 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
7 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
14 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
465 |
Simler N. (Non renseigné)
|
8 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
200 |
Trémolières M. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
38 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
9 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
87 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
302 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
7 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
10 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
13 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
162 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
196 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
3 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
Gaspard Nicolas ROBERT - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
GRIPON N. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
5 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
6 |
M. BONTEMPS (Non renseigné)
|
2 |
OFFERHAUS B. - CBNMED (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
6 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
11 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
ANDRE CHRISTOPHE & LABERDESQUE ANNE MARIE (PNP)
|
1 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
Alecellois
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 33604
|
1 |
Bleuenn
|
1 |
COLL39
|
4 |
Desimour
|
2 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
24 |
J. Brisset
|
5 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
8 |
Maël G
|
5 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Pythagrool
|
1 |
VulpesLutras
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
8 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
albertgabriel
|
1 |
Annette Geiser-Barkhausen
|
1 |
antoinekita
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
bogsuckers
|
4 |
Christian Oudot
|
1 |
cristinavicent
|
1 |
Ehoarn Bidault
|
1 |
Gaël
|
1 |
Jacky Judas
|
1 |
Jacques
|
1 |
Léa Mariton
|
1 |
marcienne
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
Shankar Meyer
|
2 |
ttrouillet
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
LISA Domenico (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
6 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
A., P.M.& X.Uribe-Echebarria
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
2 |
Ans Gorter
|
1 |
Christophe MARTIN
|
2 |
David Martiniere
|
1 |
Emilie Bernard
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Louis CHEYPE
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
Bernard Legendre
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
MASSOT S.
|
6 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 124596
|
1 |
User 129012
|
1 |
User 179161
|
1 |
User 363565
|
1 |
User 370989
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 42111
|
1 |
User 43290
|
3 |
User 45872
|
1 |
User 4849
|
1 |
User 49547
|
1 |
User 51512
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Frison Amélie
|
6 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
157 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), MONEGLIA Etienne (CBNC), PEREIRA Victor (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
14 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
212 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
5 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts), DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
17 |
Claire Berel
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
17 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
28 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
37 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
11 |
BILLY François (Indépendant)
|
56 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
4 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
13 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
4 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
4 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
14 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
12 |
INCONNU (Inconnu)
|
11 |
BERGERON Jean-Marie
|
12 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
38 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
NAVREAU Olivier (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
13 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MONTEGUT Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
8 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), BOURGOIN Virginie, PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
13 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
60 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
448 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
61 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
2 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Calidris
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
HEROLD, E.
|
4 |
Olivier Mauchard
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Laure BOURRAQUI-SARRE, Sebastien MORO, Delphine FALLOUR-RUBIO, Samantha CHRISTIAENS (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
11 |
SAPALY J. (ONF)
|
37 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
19 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
6 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
3 |
CHOLET Joachim
|
5 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
2 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Synergis Environnement
|
2 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
75 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
5 |
BOULAY (abbé)
|
6 |
BOULBES Sophie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU)
|
1 |
FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BOUCHER C. (INCONNU), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
8 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
454 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), BARTCZAK (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois), PHUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PECQUET Julie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
2 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
97 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RIMAUX Luanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), PRATTE O. (INCONNU)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VIS N. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ZÈGRE-SAUVAIN Bénédicte (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
2 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
3 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
TOURTE Sylvain, HENRY Rémi (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
17 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
3 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
18 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAURIN Maxime (Institut National de l'Information Géographique et Forestière)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
7 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
25 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
PAGNON Monique (Indépendant), PAUTHIER Edwige (Indépendant), BARAT Maguy (Indépendant), POTTIER Gilles (Indépendant), KOBIERZYCKI Eric (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant), LOUBEYRES Nathalie (Indépendant), DUPUY Hélène (Indépendant), DE SEYNES Aurélie (Indépendant), GRÈS Marie-Christine (Indépendant), BARAT Christian (Indépendant), PORTIER Dominique (Indépendant)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNIER Gaston (Indépendant)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Société Linnéenne de Bordeaux), TROJANI Monique (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
PACOREL Norbert (Vienne Nature)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
UNREIN Emmanuelle (Biotope)
|
5 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
12 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
81 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
630 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
175 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
6 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
9 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
159 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
45 |
LEBLANC Marie (CBNBP), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
1 |
AVENAS Elise (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
7 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOULANGER Joël (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), NICOLAS Loïc (ONF)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
52 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
15 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
51 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLETTE Jean-Marie (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), WENDLING Jessica (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
13 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), MITON Arnaud (ABB), TRICAUD (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
15 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
23 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
NAIJON Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LOUSSOT Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (DDE 58)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
11 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GASTAUD Céline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), MARELL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), PIQUET (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), ROYER Dominique (ONCFS)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
ROYER Dominique (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DELANGLE Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
14 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
20 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (DRAE)
|
7 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
8 |
ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
7 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
6 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GAUBERVILLE Christian (INCONNU)
|
1 |
CASTEX (INCONNU), MONTAGNIER (INCONNU), DUPLAN (INCONNU), VATAN (INCONNU), CAZALA (INCONNU)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
2 |
COLLECTIF (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), GUIBERT (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
2 |
FARNAULT Ghyslaine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
7 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
6 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
16 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
6 |
JOVET Paul (SBF)
|
7 |
JULVE Philippe (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
4 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
3 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
9 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
5 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
14 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
35 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
COEUR Emeraude
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
2 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ALLIN Jean-Michel (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
8 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
301 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
11 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
55 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
170 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
3 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
63 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
84 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
41 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
5 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
3 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
51 |
LAVAGNE A. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
108 |
BRETON Sylvie (INCONNU)
|
1 |
CHAPPERT BESSIERE Joceline (INCONNU)
|
1 |
Delalande Flora (INCONNU)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
dole nicolas (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
29 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Becker M. (Non renseigné)
|
2 |
Berges L. (Non renseigné)
|
2 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
5 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
5 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
3 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
164 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
7 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
5 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
ABRIAL (Inconnu), REVOL Louis (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
5 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
17 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
4 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
4 |
GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
397 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
289 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
5 |
LATTUGA thomas (Parçan Faune Flore)
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
263 |
DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FRACHON - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - BUREAU Flora (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,HAUGUEL J.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Y., DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LAUNAY A., JAHU C., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
8 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
102 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Alef
|
11 |
Anonyme 54814
|
1 |
Benjamin Allard
|
2 |
Bird
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
Floks
|
2 |
Gabriel
|
1 |
Hopak
|
1 |
Maël Lhopital
|
2 |
Marc Béteille
|
3 |
Matagot
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
30 |
Christian Tanguy
|
3 |
gvo
|
1 |
Julien Preud'homme
|
1 |
Laurent Barthe
|
1 |
Loïc Chalmandrier
|
2 |
michi1
|
1 |
peaceandpeas56
|
1 |
seaeagle09
|
1 |
Stuart Cable
|
1 |
zappapy
|
1 |
BIBOLET Steven (INCONNU)
|
2 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
54 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BERGER Christiane (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
3 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Lena TILLET
|
1 |
Marie Therese GOUPIL
|
1 |
Michel RENOU
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
Thibault LANGLOIS
|
1 |
Yoann BOEGLIN
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel GAUBERT
|
1 |
otyugh
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
27 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
14 |
COLLECTIF
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
User 101640
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 130267
|
1 |
User 2348
|
1 |
User 268988
|
4 |
User 340628
|
1 |
User 363072
|
1 |
User 42152
|
2 |
User 42988
|
1 |
User 443022
|
1 |
User 46066
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 58964
|
2 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
194 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
258 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
2 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
217 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
14 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
THEAUD Roland
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
3 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
69 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
202 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
74 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
7 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
43 |
JULLIAN Laurence (CORA)
|
1 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Inconnu)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
9 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
17 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RICHAUD Alain (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AURIAS Mickaël, PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
3 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national alpin), BONNET Véronique (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), FORESTIER Nicolas (Bureau d'étude)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère), LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
7 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
2 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
2 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
14 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim, BONASSI Johanna
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
4 |
MARTIN Yoan
|
71 |
Lehoux Angélique
|
19 |
WARAS Corentin
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
BEREL Claire
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
479 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
2 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
4 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLANCK (Office National des Forêts)
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BARJAVEL Guy (Communauté de Communes du Canton de Charly-sur-Marne)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
111 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLIN Jean-Loup (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUET R. (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
7 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
8 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
3 |
DURIN L. (INCONNU), DUVIGNEAUD J. (INCONNU)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
16 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LAFON P. (INCONNU)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
COMBRUN Julia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESFOSSEZ (INCONNU), WATKIN (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
105 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
5 |
TOMBAL Paul (INCONNU), JEAN Raymond (INCONNU), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALET Jean-Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
74 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
3 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
10 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MURE Daniel (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
3 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CABON Yann, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
4 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
3 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
3 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
63 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
13 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
6 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AIRD Adeline (Biotope), PICHILLOU Thomas (Biotope), PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
144 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (INCONNU), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CANTEGREL Renaud (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
17 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
CASTAGNI Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
2 |
MATHON Régis (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONHEME Ingrid (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), PAYEN David (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), PEDRO Lysianne (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), DELHAYE Sébastien (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), PIETRI Vincent (Institut National de l'Information Géographique et Forestière)
|
1 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VAN NOREL Claire (INDEPENDANT)
|
3 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
12 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
47 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BRUSTEIN Thomas (CNPF), GAUBERVILLE Christian (CNPF), PUJOL Damien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
3 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
COMPÈRE Béatrice (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
46 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
182 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
157 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne))
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), AGENY Philippe (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
24 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
310 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
5 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
4 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Loïc (ONF), VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
4 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
19 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
25 |
PONCET Laurent (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
7 |
ROSE (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
2 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
4 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
3 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
8 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
3 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
10 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELACOUR (INCONNU), CHAPUIS (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DEVILLIERS Adrien (INCONNU)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
4 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
12 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
5 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
6 |
GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
22 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
7 |
GILLES Anne (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
11 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUILLOT Gérard (LNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (CERF-78)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
GUITTET Valérie (INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
3 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT), GENTIL Ambroise (INDEPENDANT), ROMMÉ Edouard (INDEPENDANT), LEMÉE (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
20 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
Peinado Julie
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MÉNÉGAZZI Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
5 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
7 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
59 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
49 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
14 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
6 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
20 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
3 |
HUGUENY Pierre
|
22 |
Bleistein Ulrike (INCONNU)
|
3 |
Brown Barbara (INCONNU)
|
1 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
6 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
22 |
Devers Florence (INCONNU)
|
4 |
FERNANDES Val (INCONNU)
|
5 |
Happe David (INCONNU)
|
2 |
JULLIN Franck (INCONNU)
|
5 |
regentete christine (INCONNU)
|
6 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
8 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
4 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
6 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
5 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
27 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Tschudy F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
7 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
3 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
234 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
93 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
4 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
4 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
23 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
9 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
INCONNU (AGRESTIS éco-développement)
|
5 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
9 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
17 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
18 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
91 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
187 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ARNOUX J.-C. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CAUSSE G. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUXJ.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,FRIMIN D.,HAUGUEL J.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
4 |
GARRAUD Luc (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY A., TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
6 |
MOLINA J. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
3 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
2 |
POLIDORI J.-L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
SALANON R. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Nek FI van
|
2 |
AureliaTriskell
|
2 |
biyo
|
1 |
CBa
|
1 |
Chrisargus
|
3 |
COJY
|
1 |
Domi
|
1 |
Edouard57
|
3 |
Elia
|
1 |
Geodinos
|
4 |
G.Ouigre
|
2 |
JBC
|
1 |
KillianCld
|
1 |
Luccho
|
6 |
mael
|
1 |
MarionM
|
1 |
Martine Besacier
|
3 |
NaWaK56
|
1 |
Stan
|
1 |
Th & V
|
1 |
Wanou
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Amandine.C
|
1 |
aroche
|
2 |
fermin_y_ana
|
1 |
Jeroen
|
2 |
Karim Haddad
|
2 |
ldhes
|
1 |
Mathieu Derume
|
5 |
Nataël Adam
|
1 |
nicomoallic
|
1 |
stallegger
|
1 |
tichovd
|
1 |
tmenut
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
4 |
DAUMAS Jacques (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
2 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
P.M. Uribe-Echevarría
|
1 |
Uribe-Echevarría, A.; Uribe-Echebarría Díaz, Pedro M.ª & Uribe-Echevarría, X.
|
1 |
P.M. Uribe-Echebarría
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
A., P. M. & X. Uribe-Echevarría
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
2 |
Mosseray R.
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
Garapin, Georges
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Barbara MAI
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
claire Felloni
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
8 |
Jacques LE LETTY
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Martin Spaeth
|
1 |
Mathieu LE BORGNE
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Louis Ton
|
1 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
112 |
VERNIER F.
|
22 |
VOIRIN M.
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
3 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
User 110372
|
2 |
User 131014
|
1 |
User 132840
|
4 |
User 1591
|
1 |
User 166510
|
1 |
User 40646
|
1 |
User 44378
|
1 |
User 64835
|
2 |
User 92408
|
1 |
A., P.M. & X. Uribe-Echevarría
|
1 |
V. J. Arán & S. Patino
|
1 |
Boch Steffen
|
2 |
Druart Philippe
|
2 |
Grenon Michel
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
3 |
Tribot Sandra
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts), PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
7 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
8 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
19 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
10 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
12 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
5 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), PONT Bernard (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), PONT Bernard (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
9 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
2 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
7 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
5 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
8 |
MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
4 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
STAUB Lionel (Mosaïque Environnement), DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GERBER C. (Inconnu)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
28 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAPRIO Anthony (Inconnu), CAMPOURCY Leslie (Inconnu), PHELIPPON Camille (Inconnu)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Latitude), MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
239 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
5 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
3 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
269 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
266 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
16 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
9 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
6 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
4 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
5 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
2 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
HEROLD E.
|
3 |
ZANRE Francis
|
1 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
13 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
2 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
1 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
5 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
2 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
4 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
4 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
10 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BREDA Dominique (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BREDA Martine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
44 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
18 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (INCONNU), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis (Biotope)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
10 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECORNE Frédéric (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉMENT C. (INCONNU), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY G. (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
10 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire du littoral)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
4 |
GAURIAT C. (INCONNU)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER T. (INCONNU)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
8 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INDEPENDANT)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORRIOL G. (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VILKS Askolds (INCONNU), DUMOULIN Annie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
JEANNEROT Beñat (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELMAS Norbert (Association Isatis 31)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
3 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), PEYRUSQUE Didier (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
102 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
ROQUET Marie-Claire (Vienne Nature)
|
1 |
BOULANT Mathieu (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
33 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
55 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SAROUILLE Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
21 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
25 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
17 |
LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
19 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
15 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
14 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
35 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
126 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
229 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
175 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
211 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
171 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
THEMA
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
10 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELACOUX Antoine (INCONNU), SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
5 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
10 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
3 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
8 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
4 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
3 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Cryptogamers)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
2 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
38 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
15 |
VAN LAAR Guda (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VERGNAUD (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
16 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
4 |
BARNSBY David (JBT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
6 |
BEAUFILS (INDEPENDANT)
|
2 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
5 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
9 |
CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPEUBLE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA), LIÉBARD (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY (INCONNU)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DOUCET (INCONNU)
|
2 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
11 |
FICHOT Pascal (INCONNU), HANOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
7 |
GIRARDOT Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BOURLON (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BRUEL (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), MORNEAU (INCONNU)
|
1 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
JULVE Philippe (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
3 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
4 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GONIN Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOULANGER Joël (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
24 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LE CADRE Solenn (CBNBP)
|
1 |
LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
3 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
2 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
1 |
PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (INCONNU), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
3 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
2 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
44 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
33 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
19 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
27 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
15 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
9 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
14 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
21 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ZIANO Marie-Thérèse, STEVANOVITCH Colette (AFEMC)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Non renseigné
|
4176 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
J. Bottinelli, T. Bitsch & B. Segerer
|
1 |
S. Plancke, A. Faucher, J. Botinelli, T. Bitsch et B. Segerer (CBNBP)
|
1 |
Marchal Pierre Luc (INCONNU)
|
1 |
danet pierre (INCONNU)
|
1 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
7 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
18 |
En attente (Non renseigné)
|
7 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
1 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
27 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
3 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
16 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
5 |
FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
14 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
2 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AUGÉ Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASENAVE Isabelle
|
2 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
66 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
3 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
4 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BERTIN Gilles (Inconnu)
|
4 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
4 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
5 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
6 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
8 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
LAJAUNIE Armelle (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
52 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien
|
2 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COURNIL Dominique (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), RALUY F. (INDEPENDANT), ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
ABOUCAYA A. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
A.F.F.O (Non renseigné)
|
1 |
"Association ""Ciron Nature""" (Non renseigné)
|
1 |
Benoît OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
18 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FAUCHER A. (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
3 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
Roger LOISEL - SILENE (Non renseigné)
|
8 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
4 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
5 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Philippe Raynard
|
24 |
42
|
1 |
Anaïs_Gr
|
1 |
Butry 95
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
5 |
Flo
|
1 |
Gisèle
|
1 |
Gogo
|
1 |
Grumdi
|
1 |
Guillaume01
|
4 |
Jcri
|
1 |
Jpaxis
|
2 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
2 |
admss
|
2 |
Butor and Gogol
|
5 |
Charlène Bouvier
|
1 |
Lauren Glevanik
|
2 |
Lou Valence
|
5 |
Mathias Meunier
|
8 |
Matthieu Gauvain
|
3 |
morganemgn
|
1 |
petitcrabe
|
2 |
Roland Godon
|
1 |
Titouan_ Glz
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
4 |
ANONYME (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
28 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
3 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
Font Castell, Francesc Xavier & Soriano Tomàs, Ignasi
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
316 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
498 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
1 |
Estelle LAZZARONI
|
1 |
Jean-Pierre LESPINASSE
|
1 |
Pauline GUILLAUMEAU
|
1 |
Samuel Loison
|
2 |
Sven FIGUET
|
1 |
Valery HENRIOT
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
Michel Fauconnier
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
28 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 148365
|
1 |
User 183465
|
1 |
User 190145
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 207234
|
1 |
User 390916
|
1 |
User 40261
|
1 |
User 40460
|
2 |
User 73160
|
1 |
User 74934
|
1 |
User 96745
|
1 |
Figeat Laure
|
22 |
Greulich Fanny
|
4 |
Guibert Bastien
|
2 |
Heer Nico
|
2 |
Imhof Jean-Pierre
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Wuest Jean
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Henri DEVEYER (Non renseigné)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
DELZONS olivier (MNHN Patrinat), FOURNIER Cindy (MNHN Patrinat)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
6 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
16 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
345 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (Indépendant), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
9 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
2 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
19 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
11 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
9 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
148 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
95 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
16 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
4 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
7 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes), ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
MULLA D. (Latitude)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
10 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), BOULLU Antoine Etienne (Inconnu)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BESSET Julien (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
HURTES Sophie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
3 |
DENIS Alice (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONTALIER Hugo (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
60 |
GONIN Pierre (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEYRE Serge (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
3 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
5 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
6 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), PELISSIER Denis (CRPF), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, CHAVOUTIER Leica (Indépendant), MICHOULIER Mathieu (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
4 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
3 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ABRIAL C. (INCONNU), REVOL Louis (INCONNU)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
5 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
DENISE Cyril
|
4 |
DUPONT Jean-Marie, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, PEYRUSQUE Didier
|
1 |
LAGARDE Marie
|
3 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
5 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
HARSTER E.
|
10 |
NGUEFACK Julie
|
50 |
INCONNU
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
2 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
4 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
2 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
12 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
190 |
R. Chevalier (ONF)
|
2 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
9 |
SULMONT E. (ONF)
|
1 |
THEBAUD G. (ONF)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
164 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BERROD Luc
|
3 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
49 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
LEJEUNE Cindy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
2 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEYSERRE Sarah (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEUZELIN Benjamin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BRANDICOURT (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BOUREL Jean-Yves (Opale)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), CHAPOULIE E. (Indéterminé)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DETRAIT V. (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
JAMINON J. (Office National des Forêts), MARTIN H. (Office National des Forêts)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
14 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
7 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
115 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
5 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
160 |
PRUVOST A. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
3 |
SOUGNEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOP D. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
148 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WROBEL Sophie (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
2 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
FARVACQUES C., LEVY V., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe, HENRY Rémi (Écosphère, Écosphère)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
45 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
47 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
3 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
21 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
3 |
FERTE Cécilia (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Transmetem), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), MARTIN Basile (BE indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
4 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUSQUET Jean-François (Inconnu)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LIONET Maxime (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
41 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
5 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
13 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), PRATTE Olivier (AEV)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
34 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
12 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUILLERME Nicolas (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUDRIE Michel (INCONNU), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
91 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), LEMOINE C. (Pays de Puisaye-Forterre)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
64 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
91 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
11 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
CEN Normandie
|
7 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
AGENY Philippe (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
339 |
BESNARD Laurent (PNR PERCHE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), BAILLY Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
FRÉMONT (INCONNU), PIQUET (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), MARELL (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), BALTZINGER (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
243 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
YON Daniel (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GEORGES Damien (ONF)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
8 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
16 |
BARUCH (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), BERTRAND (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
16 |
SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SCHALLER Florian (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
7 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
3 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
YGNARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ARISTOBILE Moïse (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
17 |
BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), FARNAULT Ghyslaine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
10 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
DELSOL Denis (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), PEYRET Michel (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
5 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
FOUCAULT (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
62 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
3 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU), AUBRY (INCONNU), CHÂTELAIN (INCONNU), GNANON (INCONNU)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
4 |
GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
3 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
3 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JOZELON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN 28), GARBAR Sylvain (CEN 28), MORIN Céline (SMAR Loir 28)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
26 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
1 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
1 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
2 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), LABERDESQUE Anne-Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |