B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
15 |
ESCUDER Olivier
|
21 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
18 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
3 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
GARNIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VERCIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Barnsby
|
5 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ANONYME
|
16 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
119 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CALEIX Jérôme (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
7 |
CHAGNEAU Dominique - CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
Jean-François B.
|
1 |
Loluwi
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
10 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
38 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
4 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
Burnat, E., F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
61 |
Aellen, P.
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
9 |
af070e5cf9c53026f92818f8e4750071 af070e5cf9c53026f92818f8e4750071
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
dany descombes
|
1 |
David Mercier
|
4 |
Jean-Claude Calais
|
3 |
Pascal Amblard
|
1 |
Priscilla Godfroy
|
1 |
Sauvages De MA RUE
|
8 |
Vincent Jouhet
|
2 |
Yoan Martin
|
2 |
TINTILIER Frederic
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
3 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 2721
|
5 |
User 49181
|
2 |
User 52749
|
1 |
anonymous
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
Lacroix Alison
|
7 |
Polli Catherine
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
35 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
10 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BOURGOUGNON Claudius (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
33 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
18 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
233 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
10 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
4 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
30 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
31 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LIOBERUS (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YVE (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LIOBERUS (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YVES (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THELLUNG Albert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
15 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
5 |
GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA), VINCENT Virginie (INCONNU)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
15 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
98 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHABOISSEAU Sylvain (INCONNU), ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (INCONNU)
|
1 |
FAURE (INCONNU)
|
2 |
BERTONI Adrien
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
7 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
13 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
1 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
REMY Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
CARON E.-D. (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
4 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
GUILBERT (INCONNU)
|
3 |
LEBOURG A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT Morgane (Fédération Départementale des Chasseurs de l'Oise)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
5 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
ING ENVIRONNEMENT
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
61 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
5 |
MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
4 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
21 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
262 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
3 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
15 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
21 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CLABAUD Georges (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), LANSDOWN Richard (INCONNU)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BUTTAZZONI Nicolas (SPdS), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
37 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
36 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
3 |
RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAGOT (INDEPENDANT)
|
2 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
3 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
18 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), RIMAUD (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
3 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
2 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), PERNOT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
DELSOL Denis (INDEPENDANT), PEYRET Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DI PIETRO Francesca (CESA), BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
DUBOIS (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
35 |
FRAY (INCONNU)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
101 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
10 |
JOVET Paul (INCONNU)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
3 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARSEAU Simone (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Chiffoleau Bertrand (INCONNU)
|
11 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
18 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
2 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
12 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
3 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
83 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
CREN RA (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
EUGENE (Inconnu)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
16 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
116 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
15 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
4 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
7 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
77 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ExEco environnement
|
1 |
Aptenodytes
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Lambinon, J.
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRON Samuel (ECOSPH�RE)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
2 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Astrid REVALO
|
16 |
Camila LEANDRO
|
8 |
CECILE PITTET
|
1 |
Christine Jourdan
|
6 |
Damien AVRIL
|
3 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Herbier PONTARLIER-MARICHAL
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
3 |
Maria Melanie ROBINTON CANUTE
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
Sauvages de MA RUE
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
Contejean C.L. (INCONNU)
|
1 |
Damiens C. (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
Fraisse Louis
|
1 |
Knecht Daniel
|
1 |
Steffen Julie
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
43 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
104 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
7 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
17 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
5 |
BARAT Victor (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
18 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
72 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
316 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
11 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
12 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
109 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), CURTET Laurence (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
11 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
21 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
AMME Environnement
|
1 |
NORMANT Mathieu (Institut d'écologie appliquée)
|
1 |
SCHALLER Florian
|
2 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
4 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
2 |
LEBOURG Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
3 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
ABZAC, marquis de la Douze Jean, Joseph, Ulrich (INDEPENDANT)
|
2 |
CHASTANET Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPRÉ Rémi (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DORTEL Fabien (Conservatoire botanique national de Brest), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), GAUTIER Sarah (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest), PARADIS Anne-Hélène (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LAMONZIE P.-M. (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
4 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
139 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
211 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
3 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
151 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUENTIN Maël (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
128 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
10 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
50 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), DEVAUX Xavier (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Chantal (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
MORIN (ABB), GARNIER (ABB), NOILOU (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
4 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
1 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), FRITSCH (INCONNU), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PENET Marie-Christine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CORNILLAULT Marie (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
2 |
SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), LUQUET Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARDIN Philippe (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
3 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
181 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
16 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
74 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
5 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GUITTET Timothée (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
JOUNY Daniel (INDEPENDANT), ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
20 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU), GAUDEFROY Eugène (INCONNU)
|
8 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
51 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, THÉVENOT Jessica
|
1 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
1 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
2 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
2 |
Dister E. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
12 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
8 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
1 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
19 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
17 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
81 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Apoumpapade
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
2 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
Andre Hosper
|
2 |
Bastien Alegot
|
1 |
Valentin Hamon
|
2 |
Yves Bas
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
2 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel, M.-A. Thiébaud & J. Gamisans
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
11 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
2 |
Brageochan PUVAZZAMIN
|
1 |
clement colbaut
|
1 |
Didier Ruscassie
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Sarmada MOHAMED
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
2 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
1 |
Cédileau Sarah
|
1 |
Santiago Helder
|
5 |
Noblet,A. & Maziere
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
DEROUBAIX VINCENT
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
77 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
19 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
17 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
266 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
22 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
311 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
35 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
7 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
39 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
2 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
2 |
M. Goussard, D. Martinière
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
THEVENIN Philippe
|
2 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
E., HEROLD
|
4 |
MATHE H.
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
4 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
3 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
7 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
9 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
91 |
Bureau d'études BE
|
2 |
TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement), DELCOURT Guillaume
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
9 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
Romain Lejeune
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
5 |
LORET Morgann
|
1 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
WEISS Stéphane (Vienne Nature)
|
2 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux), ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
62 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
43 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
CHARPIN Magali (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
62 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
214 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), YON Daniel (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
21 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
5 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
186 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
7 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
4 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
11 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
9 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
7 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
5 |
PAUTE Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
6 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU), BARBAROUX Cécile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), GARIN Pauline (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
SEMPÉ Maurice (LNE)
|
1 |
SOUCHÉ (INCONNU), KERSERS Aristobile (INCONNU)
|
1 |
SUBERT (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
3 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARRÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
8 |
AVRIL Damien (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BLOUIN Manuel (INCONNU), MILLER Vincent (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB), BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DAUFFY Vincent (IFN), BOURLON (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), MORNEAU (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
3 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANNIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGIAUX Jean (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
158 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
7 |
BRISOUT DE BARNEVILLE Louis (INCONNU)
|
2 |
MOROGUES (INCONNU)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VANIOT Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
DORTEL Fabien (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
33 |
SOULAS Patrick
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
2 |
Chevalier Adélie (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Cécile (INCONNU)
|
15 |
Motard Eric (INCONNU)
|
15 |
Pichard Adeline (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
12 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
5 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Inconnu - Journal (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
4 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
2 |
Covato Fabrice & Lewin J.-M. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
14 |
MACÉ Bruno
|
5 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
DEVALETTE Jacques (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jacques (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), NOUHAUD Yolande (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
DOUILLARD Emmanuel, GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUERLESQUIN M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
12 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
8 |
Decker
|
1 |
Nlazzerini
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
11 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU), MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
Marie DORON (EVINERUDE)
|
1 |
Reverchon, E.
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
3 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Litardière, R. V.
|
4 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
3 |
Jeannine NICOLAS
|
1 |
Julien Godefroy-Gouraud
|
1 |
Sophie Lalance Frommer
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
2 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
96 |
POIREL Alain
|
2 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
3 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
18 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
26 |
DEVOIZE André (INCONNU), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
3 |
CARON François
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
8 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
36 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
13 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
GALAVIELLE Léopold Jean Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THELLUNG Albert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
32 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
23 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PELLICIER Philippe (PNV)
|
10 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
2 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
26 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
41 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
19 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
DUVAL Marie
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
8 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, LEGOUEST Alain, HOUSSET Philippe, JOLY Michel, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HALLEZ Alexandre, BLANCOT Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMONNIER S., LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
URIEN Estelle
|
4 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
FOUQUE Sylvain
|
1 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie), CAILHOL Daniel (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), THÈBE Jérôme (Indépendant), PRESSEQ Boris (Indépendant), MARC Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
23 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
143 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
14 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), LEGRAND Camille (SIBL)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
15 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
238 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
39 |
BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
10 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
18 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
74 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LIÉGARD Joël (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PASQUET Eric (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
24 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DUBRANA Elise (CD 95)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
14 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MARSILLY (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
2 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
WEILL (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
7 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
4 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
30 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVASSUS Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (PERCHE NATURE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), DAUFFY Vincent (IFN), DUMAS Yann (IRSTEA), BILGER (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), FAUDOT (INCONNU), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), GAUDIO (INCONNU), GALOPIN (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), FRITSCH (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FAKAMBI Kémi (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BARBAROUX Cécile (INCONNU), GARIN Pauline (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
7 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Marguerite (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
20 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LAMBERTYE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
DUTERTE (INCONNU)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
11 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
11 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
94 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
10 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
Machon Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
13 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
2 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
19 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
14 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ROUILLON Antoine (ASTERS), DAVID Nadège (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), HAHN Jérémie (ASTERS)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
125 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
176 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
B. TILLY (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
10 |
INDRE NATURE 1992 (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
13 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
5 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
xilonel
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
12 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
3 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
Martin, Emile
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
3 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
Denis Filosa
|
5 |
Gael LECHAPT
|
1 |
George DESCLAUDE
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
7 |
Laurent Thibedore
|
2 |
Lucie LUCIE
|
1 |
Master EBGS
|
2 |
nala
|
1 |
Robin / Adrien / Pierre-Adrien Chapus / Broustal / Arthaud
|
1 |
Roxane van Ginneken
|
1 |
Bernard Legendre
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Inconnu [Journal] (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Prunier Patrice, Guenat Jérémie
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
44 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
24 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
6 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
3 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FARRAND (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
5 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
38 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
6 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THELLUNG Albert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
23 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
232 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
106 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
10 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
4 |
FERRE Alexandre
|
1 |
HEROLD, E.
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
2 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
2 |
LAMARD Benoît, SIMLER Nicolas
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Calidris
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
3 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
66 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BAUD Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
14 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
19 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
9 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
THÈBE Jérôme (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie), CAILHOL Daniel (Indépendant), PRESSEQ Boris (Indépendant), MARC Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
PELLISSON (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT), BAUDOIN (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
12 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
247 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
7 |
PRINET Iris (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris), MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), SALA André (Gard Nature)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
259 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
127 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
46 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), LAVEIL Laure (INCONNU), FROPIER Nathalie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
69 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
302 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PRUVOST Charlotte (UNIVERSITE PARIS 11), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
4 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
4 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
7 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
27 |
MOY Johann (INCONNU)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
8 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
4 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
8 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
9 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
2 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BAZELIS Monique (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
12 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
CLOUS Clémentine (INDEPENDANT), CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
13 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
4 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), VERDIER Emeric (CEN LOIR ET CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MANSION Dominique (CEN LOIR ET CHER), MAUBERT Philippe (INDEPENDANT), MULTEAU Dimitri (CEN LOIR ET CHER)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
31 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ROBERT Hervé (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
6 |
JAPIOT Xavier (PN), NEFF Michel (PN), ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (PN), BALIQUE Christian (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
14 |
JOUVIN Martine (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
5 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE), CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
11 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
6 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), WILDING Neil (INDEPENDANT), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), SUE (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARSEAU Simone (INDEPENDANT)
|
1 |
SARRAZIN Paulette (INDEPENDANT), BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
GALERNE Jean Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEMOUZY CLAIRE (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
21 |
Gourdain
|
1 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
2 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
5 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Schlumberger E. (Non renseigné)
|
2 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DAVID (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
332 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
15 |
TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
Scalpalrock
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
UGO Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
J. Calvo
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
43 |
CABARET Aurélien
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
3 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Jean Jacques BONNIN
|
1 |
Lena TILLET
|
2 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 50840
|
1 |
Frey David
|
1 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
Röthlisberger Jürg
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
230 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
78 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
51 |
EUGENE (INCONNU), EUGENE (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
40 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
40 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRET Agnès (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
45 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
22 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RICHARTE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KAZAKOU Elena (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
Acer campestre
|
2 |
PERRINET Michel
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
18 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
RINGENBACH J.M.
|
2 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BEREL Claire
|
2 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
MARTIN Yoan
|
3 |
Lehoux Angélique
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
2 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARRIN Jérémie
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
DUTREY Damien
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
27 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
8 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
14 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
3 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
25 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
15 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
82 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
685 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
269 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
20 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
2 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FRILEUX Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
OFFROY Bérangère (INCONNU), BOUCHART Isabelle (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
14 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), BOUILLY Sandra (CD 18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
HEIM Christine (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
4 |
ORGEVAL Maryvonne (INDEPENDANT)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
7 |
PERNOT (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
3 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
9 |
ROBERT Hervé (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ROSE (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LE LOUER (INCONNU), LABONNOTE (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VILARD Vanessa (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
6 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
2 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LEMESLE (INCONNU)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
DÉRIBÉRÉ-DESGARDES Pierre (SBF)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
8 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
3 |
FRIED Guillaume (INRA), CADET Emilie (INRA)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
18 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
6 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
7 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
LEMAÎTRE (INCONNU)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU)
|
1 |
GAUDEFROY Eugène (INCONNU), MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU)
|
13 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
2 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEVAUD Manon (INDEPENDANT)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
3 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
118 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
11 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL, Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
74 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
20 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
20 |
LEJEUNE Romain (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
82 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
18 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
Domi
|
1 |
Geodinos
|
3 |
igasper
|
1 |
Lagrave.A
|
2 |
Luccho
|
7 |
Martine Besacier
|
1 |
Nicolas Alric
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Deschâtres, R.
|
7 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
5 |
Emilien Henry
|
2 |
Marie Duval
|
2 |
User 1591
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Virginie (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
3 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN), ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
32 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
RAVARY Antoine (SYSTRA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
11 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
2 |
DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
5 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
STAUB Lionel (Mosaïque Environnement), DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
REY-PAILHADE (DE) Constantin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GEORGES Nicolas (Indépendant)
|
3 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FOUTEL Tom (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
14 |
Florian LE DU
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
10 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
522 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
4 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
89 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
6 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
HEROLD E.
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
3 |
LESACHÉ (INCONNU)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
3 |
BUCHET J., BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde), CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
26 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Didier (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
10 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
17 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
63 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP), PLU Anne (CBNBP)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
9 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
28 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
139 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
53 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), VITART Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
LAUNAY André (SEPENES), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
35 |
MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
79 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
7 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
PRUVOST Charlotte (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
39 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
21 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), GRÉGOIRE Sabine (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
21 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COQUEL Loïc (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BONAFONTE Michel (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
AUDIN Marius (SB LYON)
|
2 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
6 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
3 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
7 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
3 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LEMAÎTRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
LABAT Amandine (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
5 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
14 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
6 |
JAMIN Victor (INDEPENDANT)
|
2 |
PARSEVAL (INCONNU)
|
1 |
SAINT-AVIT (INCONNU)
|
1 |
THURET (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), CORITON Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
8 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
8 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
2 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
4 |
DUFRÊNE Pierre
|
6 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
2 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
4 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Vincent Simont (Vincent Simont)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Thomas Landström
|
2 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
8 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
53 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
225 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
Non renseigné
|
831 |
INCONNU (INCONNU)
|
26 |
Ayoub EDDAOUDI
|
1 |
Isabelle FOURNEL
|
1 |
Jean-Pierre LESPINASSE
|
3 |
Laurent DABURON
|
1 |
Lucie NOUBEL
|
2 |
Lucie PHILIBERT
|
1 |
Sebastien NINON
|
1 |
Thomas CASSIN
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Miciol E. (INCONNU)
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Brännhage Jonas
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
2 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
2 |
REVERCHON Elisée (CBNC)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
G. Chastaingt
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
17 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
267 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
32 |
BILLY François (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
230 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
32 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
14 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
4 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
3 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
BLANCHET Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
13 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
5 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
8 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
BERNIER Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
EUGENE (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
HARSTER E.
|
9 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
164 |
Sauvages du Roannais
|
11 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
3 |
Bournouville Thibault
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
QUESTIER (abbé)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
31 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
71 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde), DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
19 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
17 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
11 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
16 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
33 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
17 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
27 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
15 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
14 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
13 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
9 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
5 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
5 |
MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LLADOS Sylvie (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MAÇON (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MASS (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ADLN)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
84 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
20 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
10 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
11 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
13 |
ARNAL Gérard (INCONNU), LEVANTE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DEBRAY Marcel (INCONNU), THONET Vladimir (INCONNU)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
4 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
13 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
4 |
FERAUDY Edwige (INDEPENDANT), FLAMANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
FLÉTY Eric (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
7 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), LEBORNE Daniel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
KERSERS Aristobile (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LOYER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
LENOBLE Félix (INDEPENDANT)
|
4 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BERNARD (INCONNU)
|
2 |
BOIREL Valérie (INCONNU), LE GALL (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (INCONNU)
|
1 |
DAUDIN (INCONNU)
|
1 |
MAIRE René Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
1 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
28 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
12 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |