B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
4 |
S. DULAU - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
77 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Miloux Basile (INCONNU)
|
2 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
22 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
10 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
2 |
V. Gaudillat, D. Pujol (CBN Bassin parisien, SPN)
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BESANÇON Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
147 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
3 |
Barnsby
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
9 |
PERIN Damien (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
6 |
THOMMEN Eduard (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
165 |
Lattuga Thomas, Lattuga Ronan (Parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan,LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
5 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
5 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique Sud Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DAUMAS Marc, CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
GARNIER M. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BLOND C., LACROIX P. (CBNBREST), TEULADE L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LEMEE G. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BOUREZ E. ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) ; LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
SELLIN V. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
C.P.I.E. Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
173 |
FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
6 |
HIVERT Jean,DARNAUDERY Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Robert H. Wardell
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
7 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (BIBLIO)
|
3 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU)
|
4 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
56 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
Gamisans, J.
|
5 |
KLEIN M.
|
2 |
WEISS J.M.
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
THEMA Environnement (Non renseigné)
|
1 |
User 106475
|
3 |
Lortet Clémence
|
1 |
Clot François
|
1 |
Dupont Richard
|
1 |
Juillerat Philippe
|
4 |
Polli Catherine
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
LEFORT Thibault (LPO)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
35 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
4 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
8 |
PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
TOMASI Jean-Claude (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), TROJANI Monique (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME
|
7 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
34 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
3 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
10 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Antoine (Indépendant), GILLOT François Xavier (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
16 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
236 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
12 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
9 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
5 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
6 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
89 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
22 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
13 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
SOUCHON C. (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
6 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
3 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MORERA Yohan (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
3 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
27 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
21 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
4 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
3 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien), PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
BERTONI Adrien
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
5 |
SIMLER Nicolas
|
21 |
BILLY F. (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
16 |
DAGET Ph. (ONF)
|
7 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
3 |
GERMOND , LE FLOCH Ed. , ROMANE F., DAGET Ph. (ONF)
|
3 |
MULLER (S.) (ONF)
|
28 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), FARSAC Laititia (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
BRISSE Henri (Indépendant), GRANDJOUAN Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
2 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
18 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
7 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
AMBLARD P., LAMARD Benoît
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
3 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MERMOUD (INCONNU)
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
3 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
6 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
12 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
4 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
5 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOT Jeroen (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BUÉ Aline (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LETEN Marc (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WARION A. (INCONNU)
|
1 |
WARION (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
6 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
11 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
67 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME F. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
GUERBAA Karim (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
31 |
BIAIS Lucas (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KERVAREC Julia (Inconnu), BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), DÉCAUX Clément (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
7 |
BÉGUET Benoît (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BENOT Marie-Lise (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Virginie (INDEPENDANT), LAPIÉ Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JUN Raphaël (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
7 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
69 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
3 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
12 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
et al. (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), DELPLANQUE Stéphane (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
5 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
29 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
47 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
76 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
BRUNET (CRPF), BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
48 |
PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
MONTJOYE Agnès (OGE), MACÉ Bruno (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE), VIGNON Vincent (OGE)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MESNAGE (CBNBREST), LACROIX (CBNBREST), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), PRINGOT Michel (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (ONF), CASTEY Leo (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PLÉNEY Anne (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
3 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
17 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BALTZINGER (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PIQUET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
42 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
6 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
18 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU), ROSE Olivier (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LORIFERNE (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
MARCHAND André (INDEPENDANT)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERNOT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
ROSE Olivier (INCONNU), LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
10 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
2 |
SERVIEN (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
21 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), JOLY Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOUSSEAU Maxime (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), GAZAY Camille (SPN), FOURNIER Cindy (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), BOUCHET Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUD Manon (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FORTUNE Catherine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
2 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
4 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
11 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
8 |
FONTAINE Marie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
471 |
FROMMELT André (INCONNU)
|
1 |
Monferrand Christophe (INCONNU)
|
14 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
55 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
4 |
Roux B., Coudon F., (1979). La végétation des landes. (INCONNU)
|
12 |
CEN Limousin , MAÇONNERIE Delphine & SIX Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
3 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
5 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
240 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
106 |
MAAS Inge (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
MERMOUD (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
9 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
PONCET Rémy
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
62 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
GARBAYE Gerard (Ind�pendant)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERT Peio (Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
5 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. - CBNFC (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Bailleul (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
44 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal - LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., SOURISSEAU S., PILVIN D., REDURON J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Luc Berrod (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
PEIFFER D. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
56 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), JARRY V., FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
14 |
LEVY V. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean (Indépendant)
|
1 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
10 |
HIVERT Jean,FOUBERT Killian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
LEGRE Ludovic (INCONNU), MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
5 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
User 69737
|
2 |
User 70242
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Fabrice (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Carine (Inconnu)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
60 |
ENVOLIS
|
2 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
GAUTIER Kélian
|
11 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
62 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
4 |
Theo DUBOIS
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
11 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
23 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
24 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
228 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
6 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
29 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
19 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
229 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
3 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
21 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
37 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHELIPPON Camille (Inconnu), CAPRIO Anthony (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMPOURCY Leslie (Inconnu)
|
1 |
TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), INCONNU (Groupe Formation Julve), JULVE Philippe (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
5 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
3 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
5 |
ROSSIER Dominique
|
3 |
LORICH Thomas
|
2 |
HOAREAU Dominique (CYNORKIS)
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
GERMOND, DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
4 |
CHASTAGNOL R. , MAISONNEUVE R. , TERRISSE A. , BRUNERYE L. (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
12 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
18 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MARTIN Yoan, HINDRÉ Léa
|
1 |
SENN Olivier
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Peter Stallegger
|
2 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
Lucie Garnier
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
5 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
5 |
BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARLET Fabien (Avesnois), THURETTE Aurélien (Avesnois), LAMARRE Cyril (Avesnois), PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLORENT-GIARD Eliane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS R. (INCONNU), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
6 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MONNEHAY R. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
38 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
3 |
DESMOULIN F. (INCONNU)
|
2 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
100 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
2 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
11 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GIVORD J. (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
FERNANDEZ Héloïse (INDEPENDANT), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT), MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAT Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUENU Alexandra (Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant du Ciron)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
8 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
CLAVEAU R. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRECHAUT C. (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
3 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
28 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
3 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DESGRANGES Sylvie (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
BUET Jonas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VIGUIER Agathe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature), VARéA Suzanne (Gard Nature), LIENHARD Françoise (Gard Nature)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
6 |
BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), FÉVRIER André (CRPF)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
19 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
154 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
10 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
201 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
19 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
9 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
23 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
55 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GOSSELIN Marion (IRSTEA), AVON (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), ROCQUENCOURT (INCONNU), MARELL (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS)), NON CONNU (SBCO)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUCHET Virginie (INCONNU), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BALINI Jean-Michel (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU), JACQUIN Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BILLAUD Fabien (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
101 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
4 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
27 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JACQUIN Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
19 |
LENOIR (SEPANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MARCHAND André (INCONNU), PASQUIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
70 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
21 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
18 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
TESSIER Dominique (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (INDEPENDANT), PUJOL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
53 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L'HÉNAF Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
19 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
3 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
13 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
234 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
4 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
8 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
15 |
Pascal AMBLARD & Florian SCHALLER
|
1 |
Duron Quiterie (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
2 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
5 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
16 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
5 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
31 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
3 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
3 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
23 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
BARDET Olivier
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
7 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
35 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
44 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
71 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
5 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
200 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
166 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
89 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / Complément pour la modernisation des ZNIEFF - CSL 88/Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif Botanique de Haute Normandie (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
9 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
12 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS G (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
5 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
TOUSSAINT, Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0007, 2006, Pointe du Diben, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GIRERD (INCONNU), GIRERD (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
11 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
PORTET G. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
Bosser, JM
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
10 |
User 40039
|
1 |
Godat Saskia
|
1 |
Vittoz Pascal
|
4 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PELGRIMS C. (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
2 |
Gabriel BALLOUX (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
SARAZIN G. (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
Antoine (Indépendant), ROUX Claudius, Jean
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
14 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
167 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
26 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
24 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ROY Clémence (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATHIEU Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FÊTE Henri (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DUBARRY Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
12 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
8 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
39 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANÈS Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
40 |
SCHUMPP Ugo (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
9 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
163 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
22 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Maude HERMAN
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
4 |
Stephane Dulau
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
13 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
3 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
5 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), FARSAC Laititia (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant)
|
2 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
2 |
Romain Lejeune
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
ETEN Environnement
|
2 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
28 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
2 |
MARTIN Yoan, COLLIGNON Sophie, BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
7 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), REY G. (INCONNU), CHARLET F. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DESSE Alexis (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
8 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, ALLARD D. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
14 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
25 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
3 |
LORET Morgann
|
1 |
DUFLO (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), CHABROL Laurent (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
18 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOMASSIN Guillaume (Société Botanique du Centre Ouest), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
DUVACQUIER Magali (Simethis), DELAS Gaëlle (Simethis)
|
1 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
3 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
5 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
9 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
86 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
GOUDOUR Anne (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
54 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
27 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
34 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
43 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
10 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), VALLEZ Emilie (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
81 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA), JANSANA Marion (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), JANSANA Marion (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
4 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (NATURESSONNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ARLUISON Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
71 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BOISTARD Emile (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
COUTIN (INCONNU), MONTÉGUT (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
9 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), DEBUF (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), BARNAY Julien (PNR MORVAN), CORBEAUX Aline (PNR MORVAN)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
JEANNIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
3 |
LANCELLE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DENIS (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
88 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
24 |
NON CONNU (SEPENES)
|
12 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
2 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
2 |
COLLECTIF (ONF), COLLECTIF (SPN), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
SUZE Benjamin (INDEPENDANT), GAILLARD Anne-Marie (Deux-Sèvres Nature Environnement), GAILLARD Pierre-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BEAUVALLET Marion (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
3 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
36 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LEFRANÇOIS Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
11 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
8 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
7 |
Motard Eric (INCONNU)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
32 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
6 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
12 |
HAPPE David
|
4 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
2 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
IFN (IFN)
|
30 |
ARNAL Gérard
|
6 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
34 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
3 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
8 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
120 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
283 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
71 |
Guillaume VUITTON (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARNIER Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CATTEAU, Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine et PAILLAT Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - ROUILLIER Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
18 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
5 |
THEAUD R. (Parc Naturel Régional Normandie Maine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0263 0000, 1985, Tourbière de Guillien - le Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LE BRAS G.(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
16 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
7 |
GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
4 |
AUBERT Guy (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
8 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), AUBERT Guy (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
-1813132878
|
1 |
Litardière, R. V.
|
4 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
57 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 40330
|
3 |
Amstutz René
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
6 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
LEANDRI Lisandru (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Prin, R.
|
1 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
77 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
42 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
21 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
10 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), HLADIK Claire (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
10 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
91 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
11 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
16 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
6 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
40 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
DUPONT Pierre (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
16 |
FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FLEURY Camille (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Mascarin), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRAUD Luc (Inconnu)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
21 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
DAUMAS Jean-Claude (INCONNU), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
34 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), MAAS Inge (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), MAAS Inge (ACNJ)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
41 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
7 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
FONTANEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
SONGEON André (INCONNU), CHABERT Eugène (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
2 |
BILLOD Michel
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
12 |
POISSONET J. (ONF)
|
2 |
MICHAUD Henri (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
4 |
ROMANE F. (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM), MOLERES Sarah (BKM)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
3 |
DUVAL Marie
|
15 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
6 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud, ONILLON Laurène
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEFEVER Hugo (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
7 |
David Martinere
|
1 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
1 |
URIEN Estelle
|
12 |
ANONYME (Chambre d'Agriculture de l'Oise), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASTIEN Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
5 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUTEKEETE N. (INCONNU), VANHAPELGHEM C. (INCONNU), PIQUOT Y. (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
4 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
40 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Chambre d'Agriculture de l'Oise)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOUGAULT C., HARIVEL A. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
LEVY William, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
FRESNE Anna
|
2 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
1 |
DUFLO (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), GAUDEFROY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
6 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
99 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
5 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
10 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHESNEL Amand (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TEULADE Laure (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
24 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
20 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
73 |
PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT), FIXARI Georges (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), POUJOL Justine (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
5 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
148 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
401 |
VANDEN BERGHEN Constant (INDEPENDANT)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BERGER Romain
|
1 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
32 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
71 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
13 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HERBIER ALPHONSE BOURMAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INDEPENDANT), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEROUX Roland (INDEPENDANT)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU), FAILLIE Louis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
9 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
7 |
FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), THOMAS Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOBAIED (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU
|
6 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
2 |
WEBER Emilie (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
COLLECTIF (Natur.Chapellois), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JUN Raphaël (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
2 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DELAUNAY A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LEROY Batiste (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
6 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
387 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
8 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
2 |
MAS Anaïs
|
1 |
PONCHANT MONIQUE (INCONNU)
|
2 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
5 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
24 |
DUFRENE Pierre
|
12 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
5 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
84 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Pascal Amblard, Michel Billod
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
111 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
114 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
5 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
63 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
116 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMBERT Peio (Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
146 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
2 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM / Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A., GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
3 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
Office de Génie Écologique (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF n 0000 0219, 2000, Cap de la Chèvre, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0006, 2006, Anse et Bois de Poulmic, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
9 |
CBNBP (VUITTON G.), CPIE Touraine Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
LEMONNIER S. (CENNS) ; LANDELLE A. (Non renseigné)
|
2 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
3 |
GRONDIN Valérie,BOULLET Vincent,TRON Lucien,AH-PENG Claudine,BARDAT Jacques (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
Pierre Salomez, Sylvie Durix (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
kjlmaurin
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
4 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
18 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
TEULADE Laure (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Zernig,Kurt
|
2 |
Farràs i Blas, Antoni
|
1 |
L. Concepción;F.M. Vázquez
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
BERGERON JeanMarie (Non renseigné)
|
1 |
User 105376
|
3 |
User 57117
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
3 |
IEA
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (CBNC)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
5 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
SEINERA Samy (CBNC), SORBA Laurent (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARRIGHI François (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
TOMASI Jean-Claude (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
54 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
DECAUX Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LECERF Jérôme (Indépendant)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LEMALLIER Bruno (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MAUNOURY Lucie (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
12 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
5 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
2 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
2 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
5 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant), MOREL Ariane (CBN Massif central), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), VIALLON Michel (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), DELPECH René (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
94 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
8 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
14 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CARREAU P. (Inconnu), LEMOUZY Claire (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
43 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
4 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRE Arthur (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUVAL-JOUVE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
53 |
GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
8 |
SANZ Thomas (CBNA), MARECHAL Denis (IRSTEA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
67 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
94 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
4 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
& al., TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
3 |
GERMOND , POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
7 |
Richard BOEUF (ONF)
|
6 |
SAPALY J. (ONF)
|
4 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
4 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
3 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
3 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
2 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
15 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BOULAY (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CAGÉ (abbé)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
37 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
7 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère), POITOU Alain (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), FRANCOIS R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
31 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), PUECH Lucile (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
INCONNU (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
36 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
13 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
3 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIDEAU Antonin (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
15 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPIÉ Pauline (i-Sea)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
50 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SAINTHILLIER Fanny (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABORDE Sandra (Nature Environnement 17)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARNIER Marion (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
2 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
28 |
GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
3 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
8 |
LIONET Maxime (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
30 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
34 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), DIDIER Bernard (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
4 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
63 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
130 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
6 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
30 |
LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
24 |
RENAUD Christophe (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WENDLING Jessica (CEN CA), JANSANA Marion (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
WENDLING Jessica (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
11 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
9 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), LEGUÉDOIS Sophie (INCONNU)
|
1 |
COUDERC Jean-Mary (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GUESLEM (INCONNU), DREUILLAUX Jean-Michel (UO), DELELIS (INCONNU), FRILOUX (INCONNU), DAUDON Murielle (LPO)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DONNOT (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
GOFFE Léonore (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
9 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
5 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
10 |
PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), BERTIN Véronique (ONF), BELLETIER (INCONNU), BRUEL (INCONNU), DEFONTAINE (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), JEAN Manon (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
TOSITTI Arnaud (AEV), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (INDRE NATURE)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
MASSARD Olivier (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORANDIN Julien (INCONNU)
|
1 |
DESCOUBES Julian (Conseil Départemental de Gironde), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
3 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
7 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
486 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
6 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
16 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
36 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
13 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
9 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Kuntzmann P. et Mutschler R., Schildknecht S. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
3 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & MAÇONNERIE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ANONYME ({})
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
10 |
DAVID (Inconnu)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
22 |
SCHMID E. (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
508 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
628 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
189 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
6 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
476 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PEDEMAY Maria-Noëlle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
47 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
2 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M., DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), BOURGET C., - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA (Non renseigné)
|
2 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
14 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
16 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Olivier Nawrot (données botaniques) (Non renseigné)
|
2 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0276, 2000, Côte rocheuse de Camaret, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL, Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
RAVARY A. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
ZUMBIEHL R. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLARD P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
91 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
5 |
HIVERT Jean,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
75 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), RAULT Pierre-Alexis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Jeanmonod, D. & J.-F. Burri
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
Lambinon, J., F. Pironet & J. Rousselle
|
1 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
lorichin
|
3 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel GAUBERT
|
1 |
BOULAY F.
|
2 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Société Botanique de Genève (SBG) & al.
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
2 |
Mayor Romain
|
9 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
53 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
3 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), TROJANI Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
2 |
DURIX Sylvie (PNE), DURIX Sylvie (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
90 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEAUD Roland
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
17 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
11 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
96 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
22 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
217 |
LECERF Jérôme (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
9 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
12 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
6 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
ALLEN David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHEVALIER M. (Inconnu), CLAUSTRES Georges (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
18 |
FLEURY Camille (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
7 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), LOMELLE J.-B. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
6 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU), BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
9 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
6 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
16 |
BERCHTOLD J.P.
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
PETETIN A. (ONF)
|
11 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
7 |
CREXECO
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent
|
4 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
HINDRÉ Léa, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan
|
111 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OULES Emeline
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOVERGNE (fils)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
2 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANIN Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère)
|
1 |
LAFON P. (INCONNU)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICARD C. (INCONNU)
|
2 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RAVARY A. (INCONNU)
|
3 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
63 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
VIROT Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
INCONNU (Biotope), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MORANDIN Julien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRECHAUT C. (INDEPENDANT), CLAVEAU R. (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
FRECHAUT C. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLAVEAU R. (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), CLAVEAU R. (INDEPENDANT)
|
2 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
2 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
5 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MEZILLE Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GARNIER Marion (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
117 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
53 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
13 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
4 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
DURET Justine (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
83 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
11 |
LEBRUN Jérémy (CEN PICARDIE)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
41 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
468 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FRILEUX Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (NATURESSONNE), GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
BOCK Christian (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
10 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
17 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
4 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
LEMÉE Georges (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MONTÉGUT (INCONNU), COUTIN (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
9 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), BAZELIS Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), VALLET Jeanne (CBNBP), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
3 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEVAUD Manon (INDEPENDANT)
|
4 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORANDIN Julien (INCONNU)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JUN Raphaël (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
12 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
15 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
8 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
25 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Cozic P. et Dorée A., Bernard-Brunet C. (Non renseigné)
|
5 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
7 |
PEDOTTI Geneviève, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
94 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
BORGEL Julie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
8 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
483 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
251 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
GIRARD Christine (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
3 |
Butler H. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
Delplanque, S. (CBNBl) (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPAIN M. et VIGNOT B. (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GAULTIER C. (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
21 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
5 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0003, 2008, Tourbière du Haut-Quétel - La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
LEMIERE S. (CD76) (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - M. GERARD - H. HUBERT - G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LATTUGA Ronan
|
3 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LACOSTE Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SENN Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
fmunoz
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), AUBERT Guy (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
TINGUY H.
|
2 |
Boullu A.E. (INCONNU)
|
1 |
User 45515
|
2 |
User 84757
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
RICHARD Franck (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
3 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
18 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
11 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
Robert Ophélie (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
186 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
5 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
21 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LECOMTE Romain (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
8 |
MAISONNEUVE René (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
51 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
FONTAINE Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
FAYET Basile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FLEURY Camille (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOMELLE J.-B. (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
8 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
3 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FABRE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
14 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
4 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), DESCHATRES Robert (CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
76 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
THOMMEN Edouard (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Société Botanique d'Occitanie), SANÈGRE Jean (Société Botanique d'Occitanie), FOUCAULT Bruno (Société Botanique d'Occitanie), BARREAU Dominique (Société Botanique d'Occitanie), de, ANDRIEU Frédéric (Société Botanique d'Occitanie)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
5 |
KERGUELEN M., HEDIN L. (ONF)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
4 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
3 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
5 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
BONASSI Johanna, VOIRIN Mathias
|
1 |
VOIRIN Mathias, SIMLER Nicolas, CARTIER Denis, BOEUF Richard
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
7 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
18 |
BANCE J.-F. (Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BOUREZ Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
55 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
1 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
HERBRECHT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
PUECH Lucile (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
2 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
13 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
4 |
MORAT Frédéric (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
18 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Atelier BKM)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
1 |
BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABORDE Sandra (Poitou-Charentes Nature)
|
1 |
SORNICLE Rémy (Société Botanique de France), CHARPIN André (Société Botanique de France), TIMBAL Jean (Société Botanique de France), BROUSSAUD-LE STRAT Florence (Société Botanique de France), BOTINEAU Michel (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
BERNADICOU Nicolas (INDEPENDANT), LABORDE Hélène (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
4 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
36 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
13 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
8 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
12 |
BOUBY Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
3 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
19 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
29 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), NOUHAUD Yolande (Société Botanique du Périgord), DEVALETTE Jacques (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
72 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
2 |
BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
34 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
21 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
33 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VANIER Romain (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
8 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
15 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), JANSANA Marion (CEN CA)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), WEBER Emilie (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
7 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
LAMBERT Richard (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
8 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET Serge (N18), DURAND Suzanne (N18), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
2 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT), COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COMBLE Jacques (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
2 |
FICHOT Pascal (INCONNU), HANOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
LAPORTE Marie (INCONNU), VUITTON Guillaume (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
NON CONNU (IFFB)
|
2 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGIER Paul (INCONNU), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GONIN Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), SERVIEN (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HAYE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CEN BOURGOGNE), GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
2 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
MORANDIN Julien (INCONNU), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GÉSAN Marcel (INDEPENDANT), PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
L'HÉNAF Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. FERRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
7 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
18 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
14 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
3 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
22 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
12 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
374 |
BRIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
Leviol Isabelle (INCONNU)
|
2 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
7 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
3 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet (ONF, SPN)
|
1 |
Font-Garcia J., (2000). Estudis botanics de la Serra de l'Albera. Cataleg floristic general i poblament vegetal de les Basses de l'Albera. (INCONNU)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
13 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
LEBLANC Marie
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
FONTANEL P. (Inconnu)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
21 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat), CHABERT Eugène (Inconnu)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
20 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E, 2010, Site Natura 2000 FR5310018 Archipel de Molène et Ile d’Ouessant - Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Tome 1 : Archipel de Molène, SARL Chauvaud Télédétection et Biologie Marine / DREAL Bretagne, 87 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
8 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
2 |
TOP D. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
5 |
ZNIEFF 1ère génération (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
6 |
BUCHET J. (CBNBL) ; DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
9 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
C.E.R.V.I.R. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
FÉRARD Johnny,CHAUCHARD Simon,FOUBERT Killian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
MISTARZ Margaux (PatriNat)
|
1 |
Philippe Raynard
|
3 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Anton Drescher
|
1 |
purperlibel
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
10 |
GIRERD (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROBERT Julia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Julia (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
22 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
373 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE BIGOT Julie (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
257 |
Blanchet Gwénolé
|
2 |
Mombrial Florian
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
3 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC), ROUSELLE J. (CBNC), PIRONET F. (CBNC)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
3 |
SÉJALON Sophie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
36 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
6 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
4 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
7 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant), Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERTHET Paul (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
89 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
6 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
144 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
41 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Claudius, Antoine (Indépendant), Jean
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
THEVENET Jean-Michel (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
3 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), THOMASSON C. (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), MARIE L. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DRAMARD Jean-Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DRAMARD Jean-Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
70 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THEAU Jean-Pierre (Inconnu), TACONET Julien (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
20 |
ANDRE Fabrice (INCONNU), PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
9 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
5 |
SCHMID E. (INCONNU)
|
1 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTAINE Marie
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), DE FOUCAULT Bruno (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
DOCHE B. (ONF)
|
10 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
212 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
10 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
4 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
2 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
BERROD Luc
|
22 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan, OBERBACH Sophie
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COMPERE Sandra (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), MOREL Eric (FRAPNa Ardèche), CHARBONNIER Céline (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
26 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEFEVER Hugo (Inconnu), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
64 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FOURNAL Martin (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GUÉGUEN Enora (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LELIÈVRE A. (INCONNU), WARION A. (INCONNU)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
7 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
30 |
BUCHET J., LÉVY W., HOUSSET P. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
11 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MORA Frédéric (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
3 |
FERTE Cécilia (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORANDIN Julien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FERNANDEZ Héloïse (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
31 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NIBART Chloé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
INCONNU (Atelier Technique des Espaces Naturels)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LESSIEUR David (INDEPENDANT)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
7 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT Andréas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
6 |
CEN Normandie
|
3060 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
16 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
19 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
BARANTON Marion (PNR MORVAN), GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP), SEGER Elise (PNR MORVAN)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
18 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
24 |
DIAZ Cécile (CEN BOURGOGNE), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
34 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
23 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
6 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SIGNORET (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), THÉVENIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (CD 77), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
16 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
21 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
156 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
4 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
27 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), HERBAULT (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
9 |
CHEVALIER Richard (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), BERTIN Véronique (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
2 |
DIRKSE (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), RAVARY Antoine (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
2 |
FROMONT (INDEPENDANT)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
13 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), RENON Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
5 |
PLAT Pierre (INCONNU), DAUDON Murielle (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
3 |
TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT), DUFRÊNE Eric (INCONNU), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONAFONTE Michel (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
6 |
JACQUOT Daniel (ANVL), GIRAUD Jean (ANVL)
|
1 |
CHOUSSEAU Maxime (SPN), GAZAY Camille (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), FOURNIER Cindy (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), FRANÇOIS Stéphane (SPN)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
33 |
ROMEYER Kevin (Office National des Forêts), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAURIN Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |