Liste des sites Natura 2000


Alsace
SIC ZPS
FR4201794 La Sauer et ses affluents
FR4201795 La Moder et ses affluents
FR4201796 La Lauter
FR4201797 Secteur Alluvial Rhin-Ried-Bruch, Bas-Rhin
FR4201798 Massif forestier de Haguenau
FR4201799 Vosges du nord
FR4201801 Massif du Donon, du Schneeberg et du Grossmann
FR4201802 Champ du Feu
FR4201803 Val de Villé et ried de la Schernetz
FR4201805 Promontoires siliceux
FR4201806 Collines sous-vosgiennes
FR4201807 Hautes Vosges
FR4201810 Vallée de la Doller
FR4201811 Sundgau, région des étangs
FR4201812 Jura alsacien
FR4201813 Hardt nord
FR4202000 Secteur Alluvial Rhin-Ried-Bruch, Haut-Rhin
FR4202001 Vallée de la Largue
FR4202002 Vosges du sud
FR4202003 Vallée de la Sarre, de l'Albe et de l'Isch, le marais du Francaltroff, Bas-Rhin
FR4202004 Site à chauves-souris des Vosges haut-rhinoises
FR4211790 Forêt de Haguenau
FR4211799 Vosges du Nord
FR4211807 Hautes-Vosges, Haut-Rhin
FR4211808 Zones agricoles de la Hardt
FR4211809 Forêt domaniale de la Harth
FR4211810 Vallée du Rhin de Strasbourg à Marckolsheim
FR4211811 Vallée du Rhin de Lauterbourg à Strasbourg
FR4211812 Vallée du Rhin d'Artzenheim à Village-Neuf
FR4211814 Crêtes du Donon-Schneeberg, Bas-Rhin
FR4212813 Ried de Colmar à Sélestat, Bas-Rhin
FR4213813 Ried de Colmar à Sélestat, Haut-Rhin


Aquitaine
SIC ZPS
FR7200660 La Dordogne
FR7200661 Vallée de l'Isle de Périgueux à sa confluence avec la Dordogne
FR7200662 Vallée de la Dronne de Brantôme à sa confluence avec l'Isle
FR7200663 Vallée de la Nizonne
FR7200664 Coteaux calcaires de la vallée de la Dordogne
FR7200665 Coteaux calcaires de Proissans, Sainte-Nathalène et Saint-Vincent-le-Paluel
FR7200666 Vallées des Beunes
FR7200667 Coteaux calcaires de la vallée de la Vézère
FR7200668 La Vézère
FR7200669 Vallon de la Sandonie
FR7200670 Coteaux de la Dronne
FR7200671 Vallées de la Double
FR7200672 Coteaux calcaires du Causse de Daglan et de la Vallée du Céou
FR7200673 Grottes d'Azerat
FR7200675 Grotte de Saint-Sulpice d'Eymet
FR7200676 Coteaux calcaires de Borrèze
FR7200677 Estuaire de la Gironde
FR7200678 Dunes du littoral girondin de la Pointe de Grave au Cap Ferret
FR7200679 Bassin d'Arcachon et Cap Ferret
FR7200680 Marais du Bas Médoc
FR7200681 Zones humides de l'arrière dune du littoral girondin
FR7200682 Palus de Saint-Loubes et d'Izon
FR7200683 Marais du Haut Médoc
FR7200684 Marais de Braud-et-Saint-Louis et de Saint-Ciers-sur-Gironde
FR7200685 Vallée et palus du Moron
FR7200686 Marais du Bec d'Ambès
FR7200687 Marais de Bruges, Blanquefort et Parampuyre
FR7200688 Bocage humide de Cadaujac et Saint-Médard-d'Eyrans
FR7200689 Vallées de la Saye et du Meudon
FR7200690 Réseau hydrographique de l'Engranne
FR7200691 Vallée de l'Euille
FR7200692 Réseau hydrographique du Dropt
FR7200693 Vallée du Ciron
FR7200694 Réseau hydrographique de la Bassane
FR7200695 Réseau hydrographique du Lisos
FR7200696 Domaine départemental d'Hostens
FR7200697 Boisements à chênes verts des dunes du littoral girondin
FR7200698 Carrières de Cénac
FR7200699 Grottes du Trou Noir
FR7200700 La Garonne
FR7200702 Forêts dunaires de la Teste-de-Buch
FR7200703 Forêt de la Pointe de Grave et marais du Logit
FR7200705 Carrières souterraines de Villegouge
FR7200708 Lagunes de Saint-Magne et Louchats
FR7200709 Lagunes de Saint-Symphorien
FR7200710 Dunes modernes du littoral landais d'Arcachon à Mimizan Plage
FR7200711 Dunes modernes du littoral landais de Mimizan Plage au Vieux-Boucau
FR7200712 Dunes modernes du littoral landais de Vieux-Boucau à Hossegor
FR7200713 Dunes modernes du littoral landais de Capbreton à Tarnos
FR7200714 Zones humides de l'arrière dune du Pays de Born
FR7200715 Zones humides de l'ancien étang de Lit-et-Mixe
FR7200716 Zones humides de l'Étang de Léon
FR7200717 Zones humides de l'arrière dune du Marensin
FR7200718 Zones humides de Moliets, la Prade et Moisans
FR7200719 Zones humides associées au marais d'Orx
FR7200720 Barthes de l'Adour
FR7200721 Vallées de la Grande et de la Petite Leyre
FR7200722 Réseau hydrographique des affluents de la Midouze
FR7200723 Champ de tir de Captieux
FR7200724 L'Adour
FR7200725 Zone humide du Métro
FR7200727 Tourbière de Mées
FR7200728 Lagunes de Brocas
FR7200729 Coteaux de la vallée de la Lémance
FR7200732 Coteaux de Thézac et de Montayral
FR7200733 Coteaux du Boudouyssou et plateau de Lascrozes
FR7200736 Coteaux du ruisseau des Gascons
FR7200737 Le Boudouyssou
FR7200738 L'Ourbise
FR7200739 Vallée de l'Avance
FR7200741 La Gélise
FR7200742 Massif du Moulle de Jaout
FR7200743 Massif du Ger et du Lurien
FR7200744 Massif de Sesques et de l'Ossau
FR7200745 Massif du Montagnon
FR7200746 Massif de l'Anie et d'Espelunguère
FR7200747 Massif du Layens
FR7200749 Montagnes du Barétous
FR7200750 Montagnes de la Haute Soule
FR7200751 Montagnes du Pic des Escaliers
FR7200752 Massif des Arbailles
FR7200753 Forêt d'Iraty
FR7200754 Montagnes de Saint-Jean-Pied-de-Port
FR7200756 Montagnes des Aldudes
FR7200758 Massif du Baygoura
FR7200759 Massif du Mondarrain et de l'Artzamendi
FR7200760 Massif de la Rhune et de Choldocogagna
FR7200766 Vallon du Clamondé
FR7200770 Parc boisé du Château de Pau
FR7200771 Coteaux du Tursan
FR7200774 Baie de Chingoudy
FR7200775 Domaine d'Abbadia et corniche basque
FR7200776 Falaises de Saint-Jean-de-Luz à Biarritz
FR7200777 Lac de Mouriscot
FR7200779 Coteaux de Castetpugon, de Cadillon et de Lembeye
FR7200781 Gave de Pau
FR7200782 Tourbière de Louvie-Juzon
FR7200784 Château d'Orthez et bords du gave
FR7200785 La Nivelle (estuaire, barthes et cours d'eau)
FR7200786 La Nive
FR7200787 L'Ardanavy (cours d'eau)
FR7200788 La Joyeuse (cours d'eau)
FR7200789 La Bidouze (cours d'eau)
FR7200790 Le Saison (cours d'eau)
FR7200791 Le Gave d'Oloron (cours d'eau) et marais de Labastide-Villefranche
FR7200792 Le Gave d'Aspe et le Lourdios (cours d'eau)
FR7200793 Le Gave d'Ossau
FR7200795 Tunnel de Saint-Amand-de-Coly
FR7200797 Réseau hydrographique du Gat Mort et du Saucats
FR7200798 Site du Griffoul, confluence de l'Automne
FR7200799 Carrières de Lafox
FR7200800 Caves de Nérac
FR7200801 Réseau hydrographique du Brion
FR7200802 Réseau hydrographique du Beuve
FR7200803 Réseau hydrographique du Gestas
FR7200804 Réseau hydrographique de la Pimpinne
FR7200805 Réseau hydrographique des Jalles de Saint-Médard et d'Eysines
FR7200806 Réseau hydrographique du Midou et du Ludon
FR7200807 Tunnel d'Excideuil
FR7200808 Carrière de Lanquais - Les Roques
FR7200809 Réseau hydrographique de la Haute Dronne
FR7200810 Plateau d'Argentine
FR7200811 Panache de la Gironde et plateau rocheux de Cordouan (Système Pertuis Gironde)
FR7200812 Portion du littoral sableux de la côte aquitaine
FR7200813 Côte basque rocheuse et extension au large
FR7210029 Marais de Bruges
FR7210030 Côte médocaine : dunes boisées et dépression humides
FR7210031 Courant d'Huchet
FR7210063 Domaine d'Orx
FR7210065 Marais du Nord Médoc
FR7210077 Barthes de l'Adour
FR7210078 Champ de tir du Poteau
FR7210087 Hautes vallées d'Aspe et d'Ossau
FR7210089 Pènes du Moulle de Jaout
FR7212001 Site d'Arjuzanx
FR7212002 Rochers de Biarritz : le Bouccalot et la Roche ronde
FR7212003 Haute Soule: massif forestier, gorges d'Holzarté et d'Olhadubi
FR7212004 Haute Soule : forêt des Arbailles
FR7212005 Haute Soule : forêt d'Iraty, Orgambidexka et Pic des Escaliers
FR7212007 Eth Thuron des Aureys
FR7212008 Haute Soule : massif de la Pierre Saint-Martin
FR7212009 Pics de l'Estibet et de Mondragon
FR7212010 Barrage d'Artix et saligue du Gave de Pau
FR7212011 Col de Lizarrieta
FR7212012 Vallée de la Nive des Aldudes, Col de Lindux
FR7212013 Estuaire de la Bidassoa et baie de Fontarabie
FR7212014 Estuaire de la Gironde : marais du Blayais
FR7212015 Haute Cize : Pic d'Herrozate et forêt d'Orion
FR7212016 Panache de la Gironde
FR7212017 Au droit de l'étang d'Hourtin-Carcans
FR7212018 Bassin d'Arcachon et banc d'Arguin
FR7212019 Tête de Canyon du Cap Ferret


Auvergne
SIC ZPS
FR8301012 Gorges du Haut-Cher
FR8301014 Étangs de Sologne bourbonnaise
FR8301015 Vallée de l'Allier nord
FR8301016 Vallée de l'Allier sud
FR8301017 Basse Sioule
FR8301018 Côteaux de Château-Jaloux
FR8301019 Monts de la Madeleine
FR8301021 Forêt de Troncais
FR8301025 Forêt des Colettes
FR8301029 Étang de la Racherie
FR8301030 Monts du Forez
FR8301032 Zones alluviales de la confluence Dore-Allier
FR8301033 Plaine des Varennes
FR8301034 Gorges de la Sioule
FR8301035 Vallées et côteaux xérothermiques des Couzes et Limagnes
FR8301036 Vallées et côteaux thermophiles au nord de Clermont-Ferrand
FR8301037 Marais salé de Saint-Beauzire
FR8301038 Val d'Allier - Alagnon
FR8301039 Artense
FR8301040 Cézallier
FR8301042 Monts-Dore
FR8301044 Auzelles
FR8301045 Bois-Noirs
FR8301048 Puy de Pileyre-Turluron
FR8301049 Comté d'Auvergne et Puy Saint Romain
FR8301051 Vallées et piémonts du Nord-Forez
FR8301052 Chaîne des Puys
FR8301055 Massif cantalien
FR8301056 Tourbières et zones humides du nord-est du massif cantalien
FR8301057 Gorges de la Dordogne, de l'Auze et de la Sumène
FR8301058 Environs de Meallet
FR8301059 Zones humides de la Planèze de Saint-Flour
FR8301060 Zones humides de la région de Riom-es-Montagne
FR8301061 Côteaux de Raulhac et Cros de Ronesque
FR8301065 Vallées et côteaux thermophiles de la région de Maurs
FR8301067 Vallées et Gîtes de la Sianne et du Bas Alagnon
FR8301068 Gorges de la Rhue
FR8301069 Aubrac
FR8301070 Sommets du nord Margeride
FR8301072 Val d'Allier Limagne Brivadoise
FR8301073 Côteaux de Montlaison / la Garenne / Prés salés de Beaumont
FR8301074 Val d'Allier / Vieille Brioude / Langeac
FR8301075 Gorges de l'Allier et affluents
FR8301076 Mezenc
FR8301077 Marais de Limagne
FR8301079 Sommets et versants orientaux de la Margeride
FR8301080 Gorges de l'Arzon
FR8301081 Gorges de la Loire et affluents partie sud
FR8301082 Lacs d'Espalem et de Lorlanges
FR8301083 Saint-Beauzire
FR8301084 Mont Bar
FR8301086 Sucs du Velay / Meygal
FR8301087 Sucs de Breysse
FR8301088 Haute vallée du Lignon
FR8301090 Pont de Desges
FR8301091 Dore / Faye / Couzon
FR8301094 Rivières à moules perlières
FR8301095 Lacs et rivières à loutres
FR8301096 Rivières à écrevisses à pattes blanches
FR8302002 Tourbière du Haut-Livradois : complexe tourbeux de Virennes
FR8302003 Marais du Cassan et de Prentegarde
FR8302005 Mine de Fluorine de Busset
FR8302006 Gîtes de Laprugne
FR8302007 Grotte de la Denise
FR8302008 Carrière de Solignac (dite de Coucouron)
FR8302009 Complexe minier de la vallée de la Senouire
FR8302010 Cavité minière de la Pause
FR8302011 Tunnels des Gorges du Chavanon
FR8302012 Gîtes à chauve-souris du pays des Couzes
FR8302013 Gîtes de la Sioule
FR8302014 Site de Teissières
FR8302015 Site des Grivaldes
FR8302016 Site de Compaing
FR8302017 Site de Palmont
FR8302018 Site de Salins
FR8302019 Site de la Coste
FR8302021 Gîtes de Hérisson
FR8302022 Massif forestier des Prieurés: Moladier, Bagnolet et Messarges
FR8310066 Monts et Plomb du Cantal
FR8310079 Val d'Allier Bourbonnais
FR8312002 Haut Val d'Allier
FR8312003 Gorges de la Sioule
FR8312005 Planèze de Saint Flour
FR8312007 Sologne bourbonnaise
FR8312009 Gorges de la Loire
FR8312010 Gorges de la Truyère
FR8312011 Pays des Couzes
FR8312013 Val d'allier Saint Yorre-Joze


Basse-Normandie
SIC ZPS
FR2500076 Landes du Tertre Bizet et Fosse Arthour
FR2500077 Baie du mont Saint-Michel
FR2500079 Chausey
FR2500080 Littoral Ouest du Cotentin de Bréhal à Pirou
FR2500081 Havre de Saint-Germain-sur-Ay et Landes de Lessay
FR2500082 Littoral ouest du Cotentin de Saint-Germain-sur-Ay au Rozel
FR2500083 Massif dunaire de Héauville à Vauville
FR2500084 Récifs et landes de la Hague
FR2500085 Récifs et marais arrière-littoraux du Cap Lévi à la Pointe de Saire
FR2500086 Tatihou - Saint-Vaast-la-Hougue
FR2500088 Marais du Cotentin et du Bessin - Baie des Veys
FR2500090 Marais arrière-littoraux du Bessin
FR2500091 Vallée de l'Orne et ses affluents
FR2500092 Marais du Grand Hazé
FR2500094 Marais alcalin de Chicheboville-Bellengreville
FR2500096 Monts d'Eraines
FR2500099 Haute vallée de l'Orne et affluents
FR2500100 Sites d'Ecouves
FR2500103 Haute Vallée de la Touques et affluents
FR2500106 Forêts, étangs et tourbières du Haut-Perche
FR2500107 Haute Vallée de la Sarthe
FR2500108 Bois et côteaux à l'ouest de Mortagne-au-Perche
FR2500109 Bois et coteaux calcaires sous Bellême
FR2500110 Vallée de la Sée
FR2500113 Bassin de l'Airou
FR2500117 Bassin de la Souleuvre
FR2500118 Bassin de la Druance
FR2500119 Bassin de l'Andainette
FR2502001 Hêtraie de Cerisy
FR2502002 Carrière de Loisail
FR2502003 Carrière de la Mansonnière
FR2502004 Anciennes carrières de la vallée de la Mue
FR2502005 Anciennes carrières de Beaufour-Druval
FR2502006 Ancienne carrière de la Cressonnière
FR2502007 Anciennes carrières d'Orbec
FR2502008 Ancienne champignonnière des Petites Hayes
FR2502009 Anciennes mines de Barenton et de Bion
FR2502010 Anciennes carrières souterraines d'Habloville
FR2502011 Combles de la chapelle de l'Oratoire de Passais
FR2502012 Coteaux calcaires et anciennes carrières de La Meauffe, Cavigny et Airel
FR2502013 Ancienne carrière souterraine de Saint-Pierre-Canivet
FR2502014 Bocages et vergers du sud Pays d'Auge
FR2502015 Vallée du Sarthon et affluents
FR2502016 Combles de l'église de Burcy
FR2502017 Combles de l'église d'Amayé-sur-Orne
FR2502018 Banc et récifs de Surtainville
FR2502019 Anse de Vauville
FR2502020 Baie de Seine occidentale
FR2502021 Baie de Seine orientale
FR2510037 Chausey
FR2510046 Basses Vallées du Cotentin et Baie des Veys
FR2510047 Baie de Seine occidentale
FR2510048 Baie du Mont Saint Michel
FR2510059 Estuaire de l'Orne
FR2510099 Falaise du Bessin Occidental
FR2512001 Littoral augeron
FR2512002 Landes et dunes de la Hague
FR2512003 Havre de la Sienne
FR2512004 Forêts et étangs du Perche


Bourgogne
SIC ZPS
FR2600956 Milieux forestiers et pelouses des combes de la Côte dijonnaise
FR2600957 Milieux forestiers, prairies et pelouses de la vallée du Suzon
FR2600958 Milieux forestiers, pelouses et marais des massifs de Moloy, La Bonière et Lamargelle
FR2600959 Milieux forestiers du Châtillonnais avec marais tufeux et sites à sabot de Vénus
FR2600960 Massifs forestiers de Francheville, d'Is-sur-Tille et des Laverottes
FR2600961 Massif forestier du Mont Beuvray
FR2600962 Pelouses associées aux milieux forestiers des plateaux de Basse Bourgogne
FR2600963 Marais tufeux du Châtillonnais
FR2600965 Vallée de la Loire entre Fourchambault et Neuvy-sur-Loire
FR2600966 Vallée de la Loire entre Imphy et Decize
FR2600968 Bec d'Allier
FR2600969 Val d'Allier Bourguignon
FR2600970 Pelouses calcicoles et falaises des environs de Clamecy
FR2600971 Pelouses calcicoles de la Côte châlonnaise
FR2600972 Pelouses calcicoles du Mâconnais
FR2600973 Pelouses et forêts calcicoles de la Côte et Arrière Côte de Beaune
FR2600974 Pelouses et forêts calcicoles des côteaux de la Cure et de l'Yonne en amont de Vincelles
FR2600975 Cavités à chauves-souris en Bourgogne
FR2600976 Prairies et forêts inondables du Val de Saône entre Chalon et Tournus et de la basse vallée de la Grosne
FR2600979 Dunes continentales, tourbière de la Truchère et prairies de la Basse Seille
FR2600980 Prairies, bocage, milieux tourbeux et landes sèches de la vallée de la Belaine
FR2600981 Prairies inondables de la basse vallée du Doubs jusqu'à l'amont de Navilly
FR2600982 Forêts, landes, tourbières de la vallée de la Canche
FR2600983 Vallées de la Cure et du Cousin dans le Nord Morvan
FR2600986 Prairies, landes sèches et ruisseaux de la vallée de la Dragne et de la Maria
FR2600987 Ruisseaux à écrevisses du bassin de l'Yonne amont
FR2600988 Hêtraie montagnarde et tourbières du haut Morvan
FR2600989 Tourbière du Vernay et prairies de la Vallée du Vignan
FR2600990 Landes et tourbière du bois de la Biche
FR2600991 Tourbières, marais et forêts alluviales de la vallée du Branlin
FR2600992 Ruisseaux patrimoniaux et milieux tourbeux et paratourbeux de la haute vallée du Cousin
FR2600993 Étangs à Cistude d'Europe du Charolais
FR2600994 Complexe des étangs du Bazois
FR2600995 Prairies marécageuses et paratourbeuses de la vallée de la Cure
FR2600996 Marais alcalin et prairies humides de Baon
FR2600998 Forêt de ravin et landes du vallon de Canada, barrage du Pont du Roi
FR2600999 Forêts de ravin de la vallée de l'Oussière en Morvan
FR2601000 Forêts, pelouses, éboulis de la vallée du Rhoin et du ravin d'Antheuil
FR2601002 Forêt de ravin à la source tufeuse de l'Ignon
FR2601004 Eboulis calcaires de la vallée de l'Armançon
FR2601005 Pelouses sèches à orchidées sur craie de l'Yonne
FR2601008 Landes sèches et milieux tourbeux du bois du Breuil
FR2601009 Landes et Gâtines de Puisaye
FR2601011 Etangs oligotrophes à littorelles de Puisaye, à bordures paratourbeuses et landes
FR2601012 Gîtes et habitats à chauves-souris en Bourgogne
FR2601013 Forêt de Cîteaux et environs
FR2601014 Bocages, forêts et milieux humides des Amognes et du bassin de la Machine
FR2601015 Bocage, forêts et milieux humides du Sud Morvan
FR2601016 Bocage, forêts et milieux humides du bassin de la Grosne et du Clunysois
FR2601017 Bords de Loire entre Iguerande et Decize
FR2610004 Vallées de la Loire et de l'Allier entre Mornay-sur-Allier et Neuvy-sur-Loire
FR2610006 Basse vallée de la Seille
FR2612001 Arrière côte de Dijon et de Beaune
FR2612002 Vallée de la Loire de Iguerande à Decize
FR2612003 Massifs forestiers et vallées du châtillonnais
FR2612005 Basse vallée du Doubs et étangs associés
FR2612006 Prairies alluviales et milieux associés de Saône-et-Loire
FR2612007 Forêt de Citeaux et environs
FR2612008 Étang de Galetas
FR2612009 Bocage, forêts et milieux humides des Amognes et du bassin de la Machine
FR2612010 Vallée de la Loire entre Imphy et Decize


Bretagne
SIC ZPS
FR5300002 Marais de Vilaine
FR5300003 Complexe de l'est des montagnes noires
FR5300004 Rivière le Douron
FR5300005 Forêt de Paimpont
FR5300006 Rivière Elle
FR5300007 Têtes de bassin du Blavet et de l'Hyères
FR5300008 Rivière Leguer, forêts de Beffou, Coat an Noz et Coat an Hay
FR5300009 Côte de Granit rose-Sept-Iles
FR5300010 Tregor Goëlo
FR5300011 Cap d'Erquy-Cap Fréhel
FR5300012 Baie de Lancieux, Baie de l'Arguenon, Archipel de Saint Malo et Dinard
FR5300013 Monts d'Arrée centre et est
FR5300014 Complexe du Menez Hom
FR5300015 Baie de Morlaix
FR5300016 Anse de Goulven, dunes de Keremma
FR5300017 Abers - Côtes des légendes
FR5300018 Ouessant-Molène
FR5300019 Presqu'Ile de Crozon
FR5300020 Cap Sizun
FR5300021 Baie d'Audierne
FR5300023 Archipel des Glénan
FR5300024 Rivière Elorn
FR5300025 Complexe forestier Rennes-Liffré-Chevré, Étang et lande d'Ouée, forêt de Haute Sève
FR5300026 Rivière Scorff, Forêt de Pont Calleck, Rivière Sarre
FR5300027 Massif dunaire Gâvres-Quiberon et zones humides associées
FR5300028 Ria d'Etel
FR5300029 Golfe du Morbihan, côte ouest de Rhuys
FR5300030 Rivière de Penerf, marais de Suscinio
FR5300031 Ile de Groix
FR5300032 Belle Ile en mer
FR5300033 Iles Houat-Hoedic
FR5300034 Estuaire de la Vilaine
FR5300035 Forêt de Quénécan, vallée du Poulancre, landes de Liscuis et gorges du Daoulas
FR5300036 Landes de la Poterie
FR5300037 Forêt de Lorge, landes de Lanfains, cime de Kerchouan
FR5300039 Forêt du Cranou, Menez Meur
FR5300040 Forêt de Huelgoat
FR5300041 Vallée de l'Aulne
FR5300043 Guisseny
FR5300045 Pointe de Corsen, Le Conquet
FR5300046 Rade de Brest, estuaire de l'Aulne
FR5300048 Marais de Mousterlin
FR5300049 Dunes et côtes de Trévignon
FR5300050 Etangs du canal d'Ille et Rance
FR5300052 Côte de Cancale à Paramé
FR5300058 Vallée de l'Arz
FR5300059 Rivière Laïta, Pointe du Talud, étangs du Loc'h et de Lannenec
FR5300061 Estuaire de la Rance
FR5300062 Etang du Moulin Neuf
FR5300066 Baie de Saint-Brieuc - Est
FR5300067 Tourbière de Lann Gazel
FR5302001 Chiroptères du Morbihan
FR5302006 Côtes de Crozon
FR5302007 Chaussée de Sein
FR5302008 Roches de Penmarch
FR5302014 Vallée du Canut
FR5310011 Côte de Granit Rose-Sept Iles
FR5310050 Baie de Saint-Brieuc - Est
FR5310052 Iles de la Colombière, de la Nellière et des Haches
FR5310054 Ilôt du Trévors
FR5310055 Cap Sizun
FR5310056 Baie d'Audierne
FR5310057 Archipel de Glénan
FR5310070 Tregor Goëlo
FR5310071 Rade de Brest : Baie de Daoulas, Anse de Poulmic
FR5310072 Ouessant-Molène
FR5310073 Baie de Morlaix
FR5310074 Baie de Vilaine
FR5310086 Golfe du Morbihan
FR5310092 Rivière de Pénerf
FR5310093 Baie de Quiberon
FR5310094 Rade de Lorient
FR5310095 Cap d'Erquy-Cap Fréhel
FR5312002 Ilôts Notre-Dame et Chevret
FR5312003 Baie de Goulven
FR5312004 Camaret
FR5312005 Rivières de Pont-l'Abbé et de l'Odet
FR5312009 Roches de Penmarc'h
FR5312010 Dunes et côtes de Trévignon
FR5312011 Iles Houat-Hoëdic
FR5312012 Vallée du Canut


Centre
SIC ZPS
FR2400516 Carrières de Bourges
FR2400517 Coteaux Calcaires du Sancerrois
FR2400518 Massifs forestiers et rivières du Pays-Fort
FR2400519 Haute vallée de l'Arnon et petits affluents
FR2400520 Coteaux, bois et marais calcaires de la Champagne Berrichonne
FR2400521 Basse vallée de l'Arnon
FR2400522 Vallées de la Loire et de l'Allier
FR2400523 Vallée de l'Essonne et vallons voisins
FR2400524 Forêt d'Orléans et périphérie
FR2400525 Marais de Bordeaux et Mignerette
FR2400526 Lande à genévriers de Nogent-sur-Vernisson
FR2400527 Étangs de la Puisaye
FR2400528 Vallée de la Loire de Tavers à Belleville-sur-Loire
FR2400530 Coteaux calcaires ligériens entre Ouzouer-sur-Loire et Briare
FR2400531 Îlots de marais et coteaux calcaires au Nord-Ouest de la Champagne Berrichonne
FR2400533 Site à chauves-souris de Valencay-Lye
FR2400534 Grande Brenne
FR2400535 Vallée de l'Anglin et affluents
FR2400536 Vallée de la Creuse et affluents
FR2400537 Vallée de l'Indre
FR2400540 Les puys du Chinonais
FR2400541 Complexe forestier de Chinon, landes du Ruchard
FR2400548 La Loire de Candes Saint Martin à Mosnes
FR2400550 Arc forestier du Perche d'Eure-et-Loir
FR2400551 Cuesta cénomanienne du Perche d'Eure-et-Loir
FR2400552 Vallée de l'Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents
FR2400553 Vallée du Loir et affluents aux environs de Châteaudun
FR2400556 Nord-ouest Sologne
FR2400558 Domaine de Chambord
FR2400559 Bois de Sudais
FR2400561 Vallée du Cher et coteaux, forêt de Grosbois
FR2400562 Vallée de la Cisse en amont de Saint-Lubin
FR2400564 Coteaux calcaires riches en chiroptères des environs de Montoire-sur-le-Loir
FR2400565 Vallée de la Loire de Mosnes à Tavers
FR2402001 Sologne
FR2402002 Site à chauves-souris de Charly
FR2402003 Site à chauves-souris de La Guerche-sur-l'Aubois
FR2402004 Site à chauves-souris de Chârost
FR2402005 Site à chauves-souris de Vignoux-sur-Barangeon
FR2402006 Sites à chauves-souris de l'est du Loiret
FR2402007 Complexe du Changeon et de la Roumer
FR2410001 Vallée de la Loire du Loir-et-Cher
FR2410002 Beauce et vallée de la Conie
FR2410003 Brenne
FR2410004 Vallée de l'Yèvre
FR2410010 Petite Beauce
FR2410011 Basses vallées de la Vienne et de l'Indre
FR2410012 Vallée de la Loire d'Indre-et-Loire
FR2410013 Étangs de Sologne
FR2410015 Prairies du Fouzon
FR2410016 Lac de Rillé et forêts voisines d'Anjou et de Touraine
FR2410017 Vallée de la Loire du Loiret
FR2410018 Forêt d'Orléans
FR2410022 Champeigne
FR2410023 Plateau de Chabris / La Chapelle - Montmartin
FR2410024 Domaine de Chambord


Champagne-Ardenne
SIC ZPS
FR2100246 Pelouses, rochers et buxaie de la pointe de Givet
FR2100247 Pelouses et fruticées de la région de Joinville
FR2100248 Rebord du plateau de Langres à Cohons et Chalindrey
FR2100249 Pelouses et fruticées de la Côte oxfordienne de Bologne à Latrecey
FR2100250 Pelouse des sources de la Suize a Courcelles-en-Montagne
FR2100251 Pelouses et forêts du Barséquanais
FR2100253 Pelouse des brebis à Brienne-la-vieille
FR2100255 Savart de la Tommelle à Marigny
FR2100256 Savart du camp militaire de Moronvilliers
FR2100257 Savart du camp militaire de Mailly-le-Camp
FR2100258 Savart du camp militaire de Mourmelon
FR2100259 Savart du camp militaire de Suippes
FR2100260 Pelouses du Sud-Est haut-marnais
FR2100261 Pelouses submontagnardes du plateau de Langres
FR2100262 Pelouses de la barbarie à Savigny-sur-Ardres
FR2100263 Pelouse de la côte de Chaumont à Brottes
FR2100264 Pelouses, rochers, bois, prairies de la vallée de la Marne à Poulangy-Marnay
FR2100265 Buxaie de Condes-Brethenay
FR2100267 Landes et mares de Mesnil-sur-Oger et d'Oger
FR2100268 Landes et mares de sezanne et de vindey
FR2100270 Rièzes du plateau de Rocroi
FR2100271 Pâtis de Damery
FR2100273 Tourbières du plateau ardennais
FR2100274 Marais et pelouses du tertiaire au nord de Reims
FR2100275 Marais tourbeux du plateau de Langres (secteur Sud-Ouest)
FR2100276 Marais tufeux du plateau de Langres (secteur Sud-Est)
FR2100277 Marais tufeux du plateau de Langres (secteur Nord)
FR2100278 Tufière de Rolampont
FR2100281 Marais de Villechétif
FR2100282 Marais de la Vanne a Villemaur
FR2100283 Le Marais de Saint-Gond
FR2100284 Marais de la Vesle en amont de Reims
FR2100285 Marais de la Superbe
FR2100286 Marais d'Athis-Cherville
FR2100287 Marais de Germont-Buzancy
FR2100288 Prairies d'Autry
FR2100290 Prairies de Courteranges
FR2100291 Vallée du Rognon, de Doulaincourt à la confluence avec la Marne
FR2100292 Vallée de l'Aube, d'Auberive à Dancevoir
FR2100293 Vallée de l'Aujon, de Chameroy a Arc-en-Barrois
FR2100295 Prairies de la Voire et de l'Héronne
FR2100296 Prairies, Marais et bois alluviaux de la Bassée
FR2100297 Prairies et bois alluviaux de la basse vallée alluviale de l'Aube
FR2100298 Prairies de la vallée de l'Aisne
FR2100299 Forêts de la vallée de la Semoy a Thilay et Hautes-rivières
FR2100300 Massif de Signy-l'Abbaye
FR2100301 Forêt du Mont-Dieu
FR2100302 Vallée boisée de la Houille
FR2100305 Forêt d'Orient
FR2100308 Garenne de la Perthe
FR2100309 Forêts et clairières des bas-bois
FR2100310 Bois d'Humegnil-Epothemont
FR2100311 Camp militaire du bois d'Ajou
FR2100312 Massif forestier de la Montagne de Reims (versant sud) et étangs associés
FR2100314 Massif forestier d'Epernay et étangs associés
FR2100315 Forêt de Trois-Fontaines
FR2100317 Forêt de Doulaincourt
FR2100318 Bois de Villiers-sur-Marne, Buxières-les-Froncles, Froncles et Vouécourt
FR2100319 Vallées du Rognon et de la Sueurre et massif forestier de la Crête et d'Ecot la Combe
FR2100320 Forêt d'Harreville-les-Chanteurs
FR2100322 Val de la Joux et la Vouette à Roches-sur-Rognon
FR2100323 Le cul du Cerf à Orquevaux
FR2100324 Les Gorges de la Vingeanne
FR2100325 Bois de la Côte à Nogent-en-Bassigny
FR2100326 Bois de la Voivre à Marault
FR2100329 Vallon de Senance à Courcelles-en-Montagne et Noidant-le-Rocheux
FR2100330 Bois de Serqueux
FR2100331 Étangs de Bairon
FR2100332 Étang de la Horre
FR2100333 Étangs latéraux du Der
FR2100334 Réservoir de la Marne dit du Der-Chantecoq
FR2100335 Étangs de Belval, d'Etoges et de la Grande Rouillie
FR2100336 Grotte de Coublanc
FR2100337 Ouvrages militaires de la région de Langres
FR2100338 Fort de Dampierre ou Magalotti
FR2100339 Carrières souterraines d'Arsonval
FR2100340 Carrières souterraines de Vertus
FR2100341 Ardoisières de Monthermé et de Deville
FR2100342 Souterrains de Montlibert
FR2100343 Site à chiroptères de la vallée de la Bar
FR2100344 Ruisseaux de Vaux-la-Douce et des Bruyères
FR2100345 Ruisseaux de Pressigny et de la Ferme d'Aillaux
FR2100620 L'Apance
FR2102001 Anciennes carrières souterraines de Chevillon et Fontaines sur Marne
FR2102002 Site à chiroptères de la Vallée de l'Aujon
FR2102003 Carrières souterraines de Chaumont-Choignes
FR2110001 Lacs de la forêt d'Orient
FR2110002 Lac du Der
FR2110091 Étang de la Horre
FR2112001 Herbages et cultures des vallées de la Voire, de l'Héronne et de la Laines
FR2112002 Herbages et cultures autour du lac du Der
FR2112003 Étangs de Belval et d'Etoges
FR2112004 Confluence des vallées de la Meuse et de la Chiers
FR2112005 Vallée de l'Aisne en aval de Château Porcien
FR2112006 Confluence des vallées de l'Aisne et de l'Aire
FR2112008 Vallée de l'Aisne à Mouron
FR2112009 Étangs d'Argonne
FR2112010 Barrois et forêt de Clairvaux
FR2112011 Bassigny
FR2112012 Marigny, Superbe, vallée de l'Aube
FR2112013 Plateau ardennais


Corse
SIC ZPS
FR9400568 Cap Corse nord et île Finocchiarola, Giraglia et Capense (côte de Macinaggio à Centuri)
FR9400569 Crêtes du Cap corse, vallon de Sisco
FR9400570 Agriates
FR9400571 Étang de Biguglia
FR9400572 Mucchiatana
FR9400573 Massif du San Pedrone (Castagniccia)
FR9400574 Porto/Scandola/Revellata/Calvi/Calanches de Piana (zone terrestre et marine)
FR9400575 Caporalino Monte Sant Angelo di Lano-Pianu Maggiore
FR9400576 Massif montagneux du Cinto
FR9400577 Rivière et vallée du Fango
FR9400578 Massif du Rotondo
FR9400579 Monte d'Oro / Vizzavona
FR9400580 Marais del Sale, zones humides périphériques et forêt littorale de Pinia
FR9400581 Étang de Palo et cordon dunaire
FR9400582 Plateau du Coscione et massif de l'Incudine
FR9400583 Forêt de l'Ospedale
FR9400584 Marais de Lavu Santu et littoral de Fautea
FR9400585 Iles Pinarellu et Roscana
FR9400586 Embouchure du Stabiaccu, Domaine Public Maritime et îlot Ziglione
FR9400587 Iles Cerbicale et frange littoral
FR9400588 Suberaie de Ceccia/Porto-Vecchio
FR9400590 Tre Padule de Suartone, Rondinara
FR9400591 Plateau de Pertusato/ Bonifacio et îles Lavezzi
FR9400592 Ventilegne-la Trinite de Bonifacio-Fazzio
FR9400593 Roccapina-Ortolo
FR9400594 Sites à Anchusa crispa de l'embouchure du Rizzanese et d'Olmeto
FR9400595 Iles Sanguinaires, plage de Lava et Punta Pellusella
FR9400597 Défilé de l'Inzecca
FR9400598 Massif du Tenda et forêt de Stella
FR9400599 Strettes de St Florent
FR9400600 Crêtes de Teghime-Poggio d'Oletta
FR9400601 Aliso-Oletta
FR9400602 Basse vallée du Tavignano
FR9400603 Rivière de la Solenzara
FR9400604 Station d'Anchusa Crispa de Cannella
FR9400606 Pinarellu : dunes et étangs de Padulatu et Padulatu Tortu
FR9400607 Baie de San Ciprianu : étangs d'Arasu et îles San Ciprianu et ilot Cornuta
FR9400608 Mares temporaires du terrain militaire de Frasselli/Bonifacio
FR9400609 Iles et pointe Bruzzi, étangs de Chevanu et d'Arbitru
FR9400610 Embouchure du Taravo, plage de Tenutella et étang de Tanchiccia
FR9400611 Massif du Renoso
FR9400612 Punta Calcina
FR9400613 Cavités à chauves-souris de Castifao, muraccIole, Olmeta di Tuda et Coggia-Temuli
FR9400614 Région de Furiani et monte Canarinco
FR9400615 Delta de l'Oso, punta di Benedettu et Mura dell'Unda
FR9400616 Junipéraie de Porto Pollo et plage de Cupabia
FR9400617 Dunes de Prunete-Canniccia
FR9400618 Marais et tourbières du Valdo et de Baglietto
FR9400619 Campo dell'Oro (Ajaccio)
FR9402001 Campomoro-Senetosa
FR9402002 Forêt Territoriale de Rospa-Sorba (partie sud-est)
FR9402003 Forêt territoriale du Fium'Orbu (partie sud-est)
FR9402004 Chênaie verte et junipéraie de la Tartagine
FR9402005 Chataîgneraies et ruiseaux de Castagniccia
FR9402006 Stations à choux insulaires de Barbaggio et Poggio d'Oletta
FR9402007 Site à Botrychium simple et châtaigneraies du Bozzio
FR9402008 Lac de Créno
FR9402009 Mare temporaire de Musella/Bonifacio
FR9402010 Baie de Stagnolu, golfu di Sognu, Golfe de Porto-Vecchio
FR9402011 Anciennes galeries de mines de lozari/Belgodere(site à chauves-souris)
FR9402012 Capo di feno
FR9402013 Plateau du Cap Corse
FR9402014 Grand herbier de la côte orientale
FR9402015 Bouches de Bonifacio, Iles des Moines
FR9402016 Pointe de Senetosa et prolongements
FR9402017 Golfe d'Ajaccio
FR9402018 Cap rossu, Scandola, Pointe de la Reveletta, Canyon de Calvi
FR9410021 Iles Lavezzi, Bouches de Bonifacio
FR9410022 Iles Cerbicale
FR9410023 Golfe de Porto et presqu'île de Scandola
FR9410084 Vallée de la Restonica
FR9410096 Iles Sanguinaires, golfe d'Ajaccio
FR9410097 Iles Finocchiarola et Côte Nord
FR9410098 Urbino
FR9410101 Étang de Biguglia
FR9410107 Haute vallée d'Asco, forêt de Tartagine et aiguilles de Popolasca
FR9410109 Aiguilles de Bavella
FR9410113 Forêts Territoriales de Corse
FR9412001 Colonie de Goélands d'Audouin (Larus audouinii) d'Aspretto/Ajaccio
FR9412002 Haute vallée de la Scala di Santa Regina
FR9412003 Cirque de Bonifatu
FR9412004 Haute vallée du Fango
FR9412005 Haute vallée du Fium Grossu
FR9412006 Haute vallée du Verghello
FR9412007 Vallée du Regino
FR9412008 Chênaies et pinèdes de Corse
FR9412009 Plateau du Cap Corse
FR9412010 Capu Rossu , Scandola, revellata, Calvi


Franche-Comté
SIC ZPS
FR4301280 Bassin du Drugeon
FR4301281 Combes Derniers
FR4301282 Tourbières et ruisseaux de Mouthe, source du Doubs
FR4301283 Tourbières, lac de Remoray et zones environnantes
FR4301284 Lac et tourbières de Malpas, les près Partot et le bief Belin
FR4301287 Tourbière des Cerneux-Gourinots et zones humides environnantes, les Seignes des Guinots, le Verbois
FR4301288 Cret des Roches
FR4301289 Côte de Champvermol
FR4301290 Massif du Mont-d'Or, du Noirmont et du Risol
FR4301291 Vallée de la Loue
FR4301294 Moyenne Vallée du Doubs
FR4301297 Vallée du Lison
FR4301298 Vallées du Dessoubre, de la Réverotte et du Doubs
FR4301299 Complexe de la Cluse et Mijoux
FR4301301 Côte de Château le Bois et gouffre du Creux à Pépé
FR4301304 Réseau de cavités à barbastelles et grands rhinolophes de la vallée du Doubs (4 cavités)
FR4301306 Bresse jurassienne Nord
FR4301307 Bresse Jurassienne Sud
FR4301308 Lac et tourbières des Rousses, vallée de l'Orbe
FR4301309 Tourbières et lacs de Chapelle-des-Bois et de Bellefontaine les Mortes
FR4301310 Combe du Lac
FR4301313 Grandvaux
FR4301315 Combe du Nanchez
FR4301316 Plateau du Lizon
FR4301317 Vallons forestiers, rivières, ruisseaux, milieux humides et temporaires de la forêt de Chaux
FR4301318 Massif de la Serre
FR4301319 Massif du Risoux
FR4301320 Forêt du Massacre
FR4301321 Reculée des Planches près Arbois
FR4301322 Reculées de la Haute Seille
FR4301323 Basse vallée du Doubs
FR4301326 Lac de Bonlieu, étang du Lautrey, forêts et falaises environnantes
FR4301327 Étival - Assencière
FR4301328 Entrecôtes du Milieu - Malvaux
FR4301330 Complexe des Cinq Lacs de Narlay, Ilay, Grand Maclu, Petit Maclu et Vernois
FR4301331 Vallées et côtes de la Bienne, du Tacon et du Flumen
FR4301332 Forêts, corniches calcaires, ruisseaux et marais de Vulvoz à Viry
FR4301334 Petite montagne du Jura
FR4301338 Pelouses de la région vésulienne et vallée de la Colombine
FR4301340 Pelouses de Champlitte, étang de Theuley-les-Vars
FR4301342 Vallée de la Saône
FR4301344 Vallée de la Lanterne
FR4301345 Réseau de cavités à Rhinolophes de la région de Vesoul (6 cavités)
FR4301346 Plateaux des Mille Etangs
FR4301347 Forêts, landes et marais des Ballons d'Alsace et de Servance
FR4301348 Piémont vosgien
FR4301350 Étangs et Vallées du Territoire de Belfort
FR4301351 Réseau de cavités à Minioptères de Schreibers en Franche-Comté (15 cavités)
FR4302001 Plateau de Mancy
FR4310027 Lac de Remoray
FR4310112 Bassin du Drugeon
FR4312001 Massif du Mont-d'Or, du Noirmont et du Risol
FR4312002 Massif du Risoux
FR4312003 Forêt du Massacre
FR4312004 Réserve naturelle des ballons comtois en Franche-Comté
FR4312005 Forêt de Chaux
FR4312006 Vallée de la Saône
FR4312007 Basse vallée du Doubs
FR4312008 Bresse jurassienne nord
FR4312009 Vallée de la Loue
FR4312010 Moyenne vallée du Doubs
FR4312011 Vallée du Lison
FR4312012 Vallées et côtes de la Bienne, du Tacon et du Flumen
FR4312013 Petite montagne du Jura
FR4312014 Pelouses de la région vésulienne et vallée de la Colombine
FR4312015 Vallée de la Lanterne
FR4312016 Reculées de la haute Seille
FR4312017 Vallées du Dessoubre, de la Reverotte et du Doubs
FR4312018 Pelouses de Champlitte, étang de Theuley-lès-Vars
FR4312019 Étangs et vallées du Territoire de Belfort
FR4312020 Combes Derniers
FR4312021 Massif de la Serre
FR4312022 Étival - Assencière
FR4312023 Entrecôtes du Milieu-Malvaux
FR4312024 Piémont Vosgien
FR4312025 Reculée des Planches près d'Arbois
FR4312026 Plateau du Lizon


Haute-Normandie
SIC ZPS
FR2300121 Estuaire de la Seine
FR2300122 Marais Vernier, Risle Maritime
FR2300123 Boucles de la Seine Aval
FR2300124 Boucles de la Seine Amont, Coteaux de Saint-Adrien
FR2300125 Boucles de la Seine Amont, Coteaux d'Orival
FR2300126 Boucles de la Seine Amont d'Amfreville à Gaillon
FR2300128 Vallée de l'Eure
FR2300131 Pays de Bray humide
FR2300132 Bassin de l'Arques
FR2300133 Pays de Bray – Cuestas Nord et Sud
FR2300136 La forêt d'Eu et les pelouses adjacentes
FR2300137 L'Yères
FR2300139 Littoral Cauchois
FR2300145 Forêt de Lyons
FR2300146 Bois de la Roquette
FR2300147 Val Eglantier
FR2300149 Corbie
FR2300150 Risle, Guiel, Charentonne
FR2300152 Vallée de l'Epte
FR2302001 réseau de cavités du nord-ouest de la Seine-Maritime
FR2302002 Forêt d'Eawy
FR2302004 les cavités de Beaumont-le-Roger
FR2302005 L'Abbaye de Jumièges
FR2302006 Iles et berges de la Seine en Seine-Maritime
FR2302007 Iles et berges de la Seine dans l'Eure
FR2302008 Les grottes du Mont Roberge
FR2302009 Le Haut Bassin de la Calonne
FR2302010 La Vallée de l'Iton au lieu-dit Le Hom
FR2302011 les cavités de Tillières-sur-Avre
FR2302012 Les étangs et mares des forêts de Breteuil et Conches
FR2310044 Estuaire et marais de la Basse Seine
FR2310045 Littoral seino-marin
FR2312003 Terrasses alluviales de la Seine


Ile-de-France
SIC ZPS
FR1100795 Massif de Fontainebleau
FR1100796 Forêt de Rambouillet
FR1100797 Coteaux et boucles de la seine
FR1100798 La Bassée
FR1100799 Haute vallée de l'Essonne
FR1100800 Pelouses calcaires de la haute vallée de la Juine
FR1100801 Basse vallée du Loing
FR1100802 Pelouses calcaires du gâtinais
FR1100803 Tourbières et prairies tourbeuses de la forêt d'Yveline
FR1100805 Marais des basses vallées de la Juine et de l'Essonne
FR1100806 Buttes gréseuses de l'Essonne
FR1100810 Champignonnières d'Etampes
FR1100812 L'Yerres de sa source a Chaumes-en-Brie
FR1100814 Le Petit Morin de Verdelot à Saint-Cyr-sur-Morin
FR1100819 Bois de Vaires-sur-Marne
FR1102004 Rivière du dragon
FR1102005 Rivières du Loing et du Lunain
FR1102006 Bois des réserves, des usages et de Montgé
FR1102007 Rivière du Vannetin
FR1102008 Carrière de Mocpoix
FR1102009 Carrière de Darvault
FR1102013 Carrière de Guerville
FR1102014 Vallée de l'Epte francilienne et ses affluents
FR1102015 Sites chiroptères du Vexin français
FR1102016 Carrière saint Nicolas
FR1110025 Etang de Saint Quentin
FR1110102 Marais d'Itteville et de Fontenay-le-Vicomte
FR1110795 Massif de Fontainebleau
FR1112001 Massif de Villefermoy
FR1112002 Bassée et plaines adjacentes
FR1112003 Boucles de la Marne
FR1112011 Massif de Rambouillet et zones humides proches
FR1112012 Boucles de Moisson, de Guernes et de Rosny
FR1112013 Sites de Seine-Saint-Denis


Languedoc-Roussillon
SIC ZPS
FR9101352 Plateau de l'Aubrac
FR9101355 Montagne de la Margeride
FR9101357 Plateau de Charpal
FR9101361 Mont Lozère
FR9101362 Combe des Cades
FR9101363 Vallées du Tarn, du Tarnon et de la Mimente
FR9101364 Hautes vallées de la Cèze et du Luech
FR9101366 Forêt de pins de Salzmann de Bessèges
FR9101367 Vallée du Gardon de Mialet
FR9101368 Vallée du Gardon de Saint-Jean
FR9101369 Vallée du Galeizon
FR9101371 Massif de l'Aigoual et du Lingas
FR9101372 Falaises d'Anduze
FR9101374 Vallon de l'Urugne
FR9101375 Falaises de Barjac
FR9101376 Causse des Blanquets
FR9101378 Gorges du Tarn
FR9101379 Causse Méjan
FR9101380 Gorges de la Jonte
FR9101381 Causse Noir
FR9101382 Causse de Campestre et Luc
FR9101383 Causse de Blandas
FR9101384 Gorges de la Vis et de la Virenque
FR9101385 Causse du Larzac
FR9101387 Les Contreforts du Larzac
FR9101388 Gorges de l'Hérault
FR9101389 Pic Saint-Loup
FR9101391 Le Vidourle
FR9101392 Le Lez
FR9101393 Montagne de la Moure et Causse d'Aumelas
FR9101395 Le Gardon et ses gorges
FR9101398 Forêt de Valbonne
FR9101399 La Cèze et ses gorges
FR9101402 Étang et mares de la Capelle
FR9101403 Étang de Valliguières
FR9101405 Le Petit Rhône
FR9101406 Petite Camargue
FR9101408 Étang de Mauguio
FR9101410 Étangs palavasiens
FR9101411 Herbiers de l'étang de Thau
FR9101412 Étang du Bagnas
FR9101413 Posidonies de la côte palavasienne
FR9101414 Posidonies du cap d'Agde
FR9101416 Carrières de Notre-Dame de l'Agenouillade
FR9101419 Crêtes du Mont Marcou et des Monts de Mare
FR9101424 Le Caroux et l'Espinouse
FR9101427 Grotte de Julio
FR9101428 Grotte de la Rivière Morte
FR9101429 Grotte de la source du Jaur
FR9101430 Plateau de Roquehaute
FR9101431 Mare du plateau de Vendres
FR9101433 La Grande Maire
FR9101434 Les Orpellières
FR9101435 Basse plaine de l'Aude
FR9101436 Cours inférieur de l'Aude
FR9101439 Collines du Narbonnais
FR9101440 Complexe lagunaire de Bages-Sigean
FR9101441 Complexe lagunaire de Lapalme
FR9101442 Plateau de Leucate
FR9101444 Les Causses du Minervois
FR9101446 Vallée du Lampy
FR9101451 Gorges de la Clamoux
FR9101452 Massif de la Malepère
FR9101453 Massif de la Clape
FR9101458 Vallée du Torgan
FR9101461 Grotte de la Valette
FR9101463 Complexe lagunaire de Salses
FR9101464 Château de Salses
FR9101465 Complexe lagunaire de Canet
FR9101468 Bassin du Rebenty
FR9101470 Haute Vallée de l'Aude et Bassin de l'Aiguette
FR9101471 Capcir, Carlit et Campcardos
FR9101472 Massif du Puigmal
FR9101473 Massif de Madres-Coronat
FR9101475 Massif du Canigou
FR9101476 Conque de la Preste
FR9101478 Le Tech
FR9101481 Côte rocheuse des Albères
FR9101482 Posidonies de la côte des Albères
FR9101483 Massif des Albères
FR9101486 Cours inférieur de l'Hérault
FR9101487 Grotte de la Ratapanade
FR9101489 Vallée de l'Orbieu
FR9101490 Fenouillèdes
FR9101493 Embouchure du Tech et Grau de la Massane
FR9102001 Friches humides de Torremilla
FR9102002 Corniche de Sète
FR9102003 Le Valat de Solan
FR9102005 Aqueduc de Pézenas
FR9102006 Grotte du Trésor
FR9102007 Mines de Villeneuvette
FR9102008 Valdonnez
FR9102009 Pins de Salzmann du Conflent
FR9102010 Sites à chiroptères des Pyrénées orientales
FR9102012 Prolongement en mer des Cap et étang de Leucate
FR9102013 Cotes sableuses de l'infralittoral Languedocien
FR9102014 Bancs sableux de l'Espiguette
FR9110033 Les Cévennes
FR9110034 Étang du Bagnas
FR9110042 Étangs palavasiens et étang de l'Estagnol
FR9110076 Canigou-conques de La Preste
FR9110080 Montagne de la Clape
FR9110081 Gorges du Gardon
FR9110105 Gorges du Tarn et de la Jonte
FR9110108 Basse plaine de l'Aude
FR9110111 Basses Corbières
FR9112001 Camargue gardoise fluvio-lacustre
FR9112002 Le Salagou
FR9112003 Minervois
FR9112004 Hautes Garrigues du Montpelliérais
FR9112005 Complexe lagunaire de Salses-Leucate
FR9112006 Étang de Lapalme
FR9112007 Étangs du Narbonnais
FR9112008 Corbières orientales
FR9112009 Pays de Sault
FR9112010 Piège et collines du Lauragais
FR9112011 Gorges de la Vis et cirque de Navacelles
FR9112012 Gorges de Rieutord, Fage et Cagnasse
FR9112013 Petite Camargue laguno-marine
FR9112014 Causse noir
FR9112015 Costières nîmoises
FR9112016 Étang de Capestang
FR9112017 Étang de Mauguio
FR9112018 Étang de Thau et lido de Sète à Agde
FR9112019 Montagne de l'Espinouse et du Caroux
FR9112020 Plaine de Fabrègues-Poussan
FR9112021 Plaine de Villeveyrac-Montagnac
FR9112022 Est et sud de Béziers
FR9112023 Massif des Albères
FR9112024 Capcir-Carlit-Campcardos
FR9112025 Complexe lagunaire de Canet-Saint Nazaire
FR9112026 Massif du Madres-Coronat
FR9112027 Corbières occidentales
FR9112028 Hautes Corbières
FR9112029 Puigmal-Carança
FR9112030 Plateau de Leucate
FR9112031 Camp des Garigues
FR9112032 Causse du Larzac
FR9112033 Garrigues de Lussan
FR9112034 Cap Bear- cap Cerbère
FR9112035 Côte languedocienne


Limousin
SIC ZPS
FR7401103 Vallée de la Dordogne sur l'ensemble de son cours et affluents
FR7401104 Tourbière de Négarioux Malsagne
FR7401105 Landes et zones humides de la Haute Vézère
FR7401107 Landes des Monédières
FR7401108 Landes et pelouses serpentinicoles du sud corrèzien
FR7401109 Gorges de la Vézère autour de Treignac
FR7401110 Forêt de la Cubesse
FR7401111 Vallée de la Vézère d'Uzerche à la limite départementale 19/24
FR7401113 Vallée de la Montane vers Gimel
FR7401119 Pelouses calcicoles et forêts du Causse corrézien
FR7401120 Abîmes de la Fage
FR7401121 Vallée du ruisseau du Moulin de Vignols
FR7401122 Ruisseaux de la région de Neuvic
FR7401123 Tourbières et fonds tourbeux de Bonnefond Peret Bel Air
FR7401124 Bassin de Gouzon
FR7401125 Tourbière de l'étang du Bourdeau
FR7401128 Vallée de la Gioune
FR7401129 Vallée de la Creuse
FR7401130 Gorges de la Grande Creuse
FR7401131 Gorges de la Tardes et vallée du Cher
FR7401133 Etangs du nord de la Haute-Vienne
FR7401135 Tourbière de la source du ruisseau des Dauges
FR7401137 Pelouses et landes serpentinicoles du sud de la Haute Vienne
FR7401138 Etang de la Pouge
FR7401141 Mine de Chabannes et souterrains des Monts d'Ambazac
FR7401142 Ruisseau de Moissannes
FR7401145 Landes et zones humides autour du lac de Vassivière
FR7401146 Vallée du Taurion et affluents
FR7401147 Vallée de la Gartempe sur l'ensemble de son cours et affluents
FR7401148 Haute vallée de la Vienne
FR7401149 Forêt d'Epagne
FR7412001 Gorges de la Dordogne
FR7412002 Étang des Landes
FR7412003 Plateau de Millevaches


Lorraine
SIC ZPS
FR4100153 Pelouses et vallons forestiers de Chauvoncourt
FR4100154 Pelouses, forêt et fort de Pagny-la-Blanche-Côte
FR4100155 Pelouses et milieux cavernicoles de la vallée de la Chiers et de l'Othain, buxaie de Montmédy
FR4100156 Marais de Chaumont devant Damvillers
FR4100157 Plateau de Malzéville
FR4100159 Pelouses du pays Messin
FR4100161 Pelouses et vallons forestiers du Rupt de Mad
FR4100162 Pelouses d'Allamps et zones humides avoisinantes
FR4100163 Pelouses du Toulois
FR4100164 Pelouses de Lorry-Mardigny et Vittonville
FR4100165 Pelouses de Sivry-la-Perche et Nixeville
FR4100166 Hauts de Meuse
FR4100167 Pelouses et rochers du pays de Sierck
FR4100168 Pelouses à Obergailbach
FR4100169 Côte de Delme et anciennes carrières de Tincry
FR4100170 Carrières souterraines et pelouses de Klang - gîtes à chiroptères
FR4100171 Corridor de la Meuse
FR4100172 Mines du Warndt
FR4100175 Mines de Mairelles, de Château Lambert, réseau Jean Antoine, secteur le Thillot
FR4100177 Gîtes à chiroptères de la Colline inspirée - Erablières, pelouses, église et château de Vandeleville
FR4100178 Vallée de la Moselle du fond de Monvaux au vallon de la Deuille, ancienne poudrière de Bois sous Roche
FR4100179 Bois du Feing
FR4100180 Bois de Demange, Saint-Joire
FR4100181 Forêts de la vallée de la Méholle
FR4100182 Forêts de Gondrecourt-le-Château
FR4100183 Forêts des Argonnelles
FR4100185 Forêt domaniale de Beaulieu
FR4100186 Forêt de Dieulet
FR4100188 Vallons de Gorze et grotte de Robert Fey
FR4100189 Forêt humide de la Reine et Catena de Rangeval
FR4100190 Forêts et étangs du Bambois
FR4100191 Milieux forestiers et prairies humides des vallées du Mouzon et de l'Anger
FR4100192 Forêt et étang de Parroy, vallée de la Vezouze et fort de Manonviller
FR4100193 Crêtes des Vosges mosellanes
FR4100194 Forêt domaniale de Gérardmer ouest (La Morte Femme, Faignes de Noir Rupt)
FR4100196 Massif du Grand Ventron
FR4100197 Massif de Vologne
FR4100198 Massif de Haute Meurthe, défilé de Straiture
FR4100199 Massif de Saint Maurice et Bussang
FR4100201 Hêtraie sapinière de Bousson et Grandcheneau
FR4100202 Massif forestier de Longegoutte
FR4100203 Chaumes du Hohneck, Kastelberg, Rainkopf, et Charlemagne
FR4100204 Secteur du Tanet Gazon du Faing
FR4100205 Tourbière de Lispach
FR4100206 Tourbière de Machais et cirque de Blanchemer
FR4100207 Etang et tourbière de la Demoiselle
FR4100208 Cours d'eau, tourbières, rochers et forêts des Vosges du nord et souterrain de Ramstein
FR4100209 Tourbière du Champâtre
FR4100210 Tourbière de Jemnaufaing
FR4100211 Tourbière de la Bouyère
FR4100212 Landes et tourbières du camp militaire de Bitche
FR4100213 Vallon de Halling
FR4100214 Marais de Vittoncourt
FR4100215 Marais d'Ippling
FR4100216 Marais de Pagny-sur-Meuse
FR4100219 Complexe de l'étang de Lindre, forêt de Romersberg et zones voisines
FR4100220 Etang et forêt de Mittersheim, cornée de Ketzing
FR4100222 Lac de Madine et étangs de Pannes
FR4100227 Vallée de la Moselle (secteur Chatel-Tonnoy)
FR4100228 Confluence Moselle - Moselotte
FR4100230 Vallée de la Saônelle
FR4100231 Secteurs halophiles et prairies humides de la vallée de la Nied
FR4100232 Vallée de la Seille (secteur amont et petite Seille)
FR4100233 Vallée du Madon (secteur Haroué / Pont-Saint-Vincent), du Brenon et carrières de Xeuilley
FR4100234 Vallée de la Meuse (secteur de Stenay)
FR4100236 Vallée de la Meuse (secteur Sorcy Saint-Martin)
FR4100238 Vallée de la Meurthe de la Voivre à Saint-Clément et tourbière de la Basse Saint-Jean
FR4100239 Vallée de la Meurthe du Collet de la Schlucht au Rudlin
FR4100240 Vallée de l'Esch de Ansauville à Jezainville
FR4100241 Vallée de la Nied Réunie
FR4100243 Ruisseau et tourbière de Belbriette
FR4100244 Vallées de la Sarre, de l'Albe et de l'Isch - marais de Francaltroff
FR4100245 Gîtes chiroptères autour d'Epinal
FR4100246 Gîtes à chauves-souris autour de Saint-Dié
FR4100247 Carrières du Perthois : gîtes à chauves-souris
FR4102001 La Meuse et ses annexes hydrauliques
FR4102002 Gîtes à chiroptères de la Vôge
FR4110007 Lac de Madine et étangs de Pannes
FR4110060 Etang de Lachaussée et zones voisines
FR4110061 Marais de Pagny-sur-Meuse
FR4110062 Zones humides de Moselle
FR4112000 Plaine et étang du Bischwald
FR4112001 Forêts et zones humides du pays de Spincourt
FR4112002 Etangs du Lindre, forêt de Romersberg et zones voisines
FR4112003 Massif vosgien
FR4112004 Forêt humide de la Reine et Caténa de Rangeval
FR4112005 Vallée de la Meuse (secteur de Stenay)
FR4112006 Forêts, rochers et étangs du pays de Bitche
FR4112007 Crêtes des Vosges mosellanes
FR4112008 Vallée de la Meuse
FR4112009 Forêts et étangs d'Argonne et vallée de l'Ornain
FR4112010 Hêtraie sapinière de Bousson et Grandcheneau
FR4112011 Bassigny, partie Lorraine
FR4112012 Jarny - Mars-la-Tour


Midi-Pyrénées
SIC ZPS
FR7300821 Vallée de l'Isard, mail de Bulard, pics de Maubermé, de Serre-Haute et du Crabère
FR7300822 Vallée du Riberot et massif du Mont Valier
FR7300825 Mont Ceint, mont Béas, tourbière de Bernadouze
FR7300827 Vallée de l'Aston
FR7300829 Quiès calcaires de Tarascon-sur-Ariège et grotte de la Petite Caougno
FR7300831 Quérigut, Laurenti, Rabassolles, Balbonne, la Bruyante, haute vallée de l'Oriège
FR7300835 Grotte d'Aliou
FR7300836 Chars de Moulis et de Liqué, grotte d'Aubert, Soulane de Balaguères et de Sainte-Catherine, granges des vallées de Sour et d'Astien
FR7300838 Grotte de Montseron
FR7300839 Grotte du Ker de Massat
FR7300840 Grotte de Tourtouse
FR7300841 Queirs du Mas d'Azil et de Camarade, grottes du Mas d'Azil et de la carrière de Sabarat
FR7300842 Pechs de Foix, Soula et Roquefixade, grotte de l'Herm
FR7300847 Vallée du Tarn (de Brousse jusqu'aux gorges)
FR7300848 Gorges du Tarn
FR7300849 Gorges de la Jonte
FR7300850 Gorges de la Dourbie
FR7300851 Gorges de Trevezel
FR7300852 Gorges de la Vis et de la Virenque
FR7300854 Buttes témoins des avant-causses
FR7300855 Causse Noir et ses corniches
FR7300857 Les Alasses
FR7300858 Chaos ruiniforme du Rajal Del Gorp
FR7300859 Cirque et grotte du Boundoulaou
FR7300860 Devèzes de Lapanouse et du Viala-du-Pas-de-Jaux
FR7300861 Serre de Cougouille
FR7300862 Cirques de Saint-Paul-des-Fonts et de Tournemire
FR7300864 Plateau et corniches du Guilhaumard
FR7300868 Causse Comtal
FR7300870 Tourbières du Lévezou
FR7300871 Plateau central de l'Aubrac aveyronnais
FR7300874 Haute vallée du Lot entre Espalion et Saint-Laurent-d'Olt et gorges de la Truyère, basse vallée du Lot et le Goul
FR7300875 Puy de Wolf
FR7300876 Étangs du Ségala
FR7300877 Tourbière du Rey
FR7300879 Lande de la Borie
FR7300880 Haute vallée d'Oô
FR7300881 Haute vallée de la Pique
FR7300883 Haute vallée de la Garonne
FR7300884 Zones rupestres xérothermiques du bassin de Marignac, Saint-Béat, pic du Gar, montagne de Rié
FR7300885 Chaînons calcaires du Piémont Commingeois
FR7300887 Côtes de Bieil et de Montoussé
FR7300889 Vallée de l'Adour
FR7300891 Étangs d'Armagnac
FR7300893 Coteaux de Lizet et de l'Osse vers Montesquiou
FR7300897 Vallée et coteaux de la Lauze
FR7300898 Vallée de la Dordogne quercynoise
FR7300900 Vallée de la Cère et tributaires
FR7300902 Vallées de l'Ouysse et de l'Alzou
FR7300904 Marais de la Fondial
FR7300905 Vieux chênes de Cantegrel
FR7300906 Vieux chênes de la Panonnie
FR7300907 Vieux chênes des Imbards
FR7300908 Secteur de Lacérède
FR7300909 Zone centrale du causse de Gramat
FR7300910 Vallées de la Rauze et du Vers et vallons tributaires
FR7300912 Moyenne vallée du Lot inférieure
FR7300913 Basse vallée du Célé
FR7300914 Grotte de Fond d'Erbies
FR7300915 Pelouses de Lalbenque
FR7300917 Serres de Saint-Paul-de-Loubressac et de Saint-Barthélémy, et causse de Pech Tondut
FR7300919 Serres de Labastide-de-Penne et de Belfort-du-Quercy
FR7300920 Granquet-Pibeste et Soum d'Ech
FR7300921 Gabizos (et vallée d'Arrens, versant sud-est du Gabizos)
FR7300922 Gaves de Pau et de Cauterets (et gorge de Cauterets)
FR7300923 Moun Né de Cauterets, pic de Cabaliros
FR7300924 Péguère, Barbat, Cambalès
FR7300925 Gaube, Vignemale
FR7300926 Ossoue, Aspé, Cestrède
FR7300927 Estaubé, Gavarnie, Troumouse et Barroude
FR7300928 Pic Long Campbielh
FR7300929 Néouvielle
FR7300930 Barèges, Ayré, Piquette
FR7300931 Lac Bleu Léviste
FR7300932 Liset de Hount Blanque
FR7300933 Hautes-Baronnies, Coume de Pailhas
FR7300934 Rioumajou et Moudang
FR7300935 Haut-Louron : Aygues Tortes, Caillauas, Gourgs Blancs, Gorges de Clarabide, pics des Pichadères et d'Estiouère, montagne de Tramadits
FR7300936 Tourbière et lac de Lourdes
FR7300940 Tourbière de Clarens
FR7300942 Vallée de l'Arn
FR7300944 Montagne Noire occidentale
FR7300945 Causse de Caucalières et Labruguière
FR7300946 Tourbières du Margnès
FR7300948 Le Montalet
FR7300949 Basse vallée du Lignon
FR7300951 Forêt de la Grésigne
FR7300952 Gorges de l'Aveyron, causses proches et vallée de la Vère
FR7300953 Causse de Gaussou et sites proches
FR7301631 Vallées du Tarn, de l'Aveyron, du Viaur, de l'Agout et du Gijou
FR7301822 Garonne, Ariège, Hers, Salat, Pique et Neste
FR7302001 Vieux arbres de la haute vallée de l'Aveyron et des abords du Causse Comtal
FR7302002 Cavités et coteaux associés en Quercy-Gascogne
FR7310088 Cirque de Gavarnie
FR7312001 Vallée de l'Isard, mail de Bulard, pics de Maubermé, de Serre-Haute et du Crabère
FR7312002 Quiès calcaires de Tarascon-sur-Ariège et grotte de la Petite Caougno
FR7312003 Massif du Mont Valier
FR7312004 Puydarrieux
FR7312005 Haute vallée de la Garonne
FR7312006 Gorges du Tarn et de la Jonte
FR7312007 Gorges de la Dourbie et causses avoisinants
FR7312008 Gorges de la Frau et Bélesta
FR7312009 Vallées du Lis, de la Pique et d'Oô
FR7312010 Vallée de la Garonne de Boussens à Carbonne
FR7312011 Forêt de Grésigne et environs
FR7312012 Quérigut, Orlu
FR7312013 Gorges de la Truyère
FR7312014 Vallée de la Garonne de Muret à Moissac


Nord-Pas-de-Calais
SIC ZPS
FR3100474 Dunes de la plaine maritime flamande
FR3100475 Dunes flandriennes décalcifiées de Ghyvelde
FR3100477 Falaises et pelouses du Cap Blanc Nez, du Mont d'Hubert, des Noires Mottes, du Fond de la Forge et du Mont de Couple
FR3100478 Falaises du Cran aux Oeufs et du Cap Gris-Nez, Dunes du Chatelet, Marais de Tardinghen et Dunes de Wissant
FR3100479 Falaises et dunes de Wimereux, estuaire de la Slack, Garennes et Communaux d'Ambleteuse-Audresselles
FR3100480 Estuaire de la Canche, dunes picardes plaquées sur l'ancienne falaise, forêt d'Hardelot et falaise d'Equihen
FR3100481 Dunes et marais arrière-littoraux de la plaine maritime picarde
FR3100482 Dunes de l'Authie et Mollières de Berck
FR3100483 Coteau de Dannes et de Camiers
FR3100484 Pelouses et bois neutrocalcicoles de la cuesta sud du Boulonnais
FR3100485 Pelouses et bois neutrocalcicoles des cuestas du Boulonnais et du Pays de Licques et forêt de Guines
FR3100487 Pelouses, bois acides à neutrocalcicoles, landes nord-atlantiques du plateau d'Helfaut et système alluvial de la moyenne vallée de l'Aa
FR3100488 Coteau de la Montagne d'Acquin et pelouses du Val de Lumbres
FR3100489 Pelouses, bois, forêts neutrocalcicoles et système alluvial de la moyenne vallée de l'Authie
FR3100491 Landes, mares et bois acides du Plateau de Sorrus Saint Josse, prairies alluviales et bois tourbeux en aval de Montreuil
FR3100492 Prairies et marais tourbeux de la basse vallée de l'Authie
FR3100494 Prairies et marais tourbeux de Guines
FR3100495 Prairies, marais tourbeux, forêts et bois de la cuvette audomaroise et de ses versants
FR3100498 Forêt de Tournehem et pelouses de la cuesta du pays de Licques
FR3100499 Forêts de Desvres et de Boulogne et bocage prairial humide du Bas-Boulonnais
FR3100504 Pelouses métallicoles de la plaine de la Scarpe
FR3100505 Pelouses métallicoles de Mortagne du Nord
FR3100506 Bois de Flines-les-Raches et système alluvial du courant des Vanneaux
FR3100507 Forêts de Raismes / Saint Amand / Wallers et Marchiennes et plaine alluviale de la Scarpe
FR3100509 Forêts de Mormal et de Bois l'Evêque, Bois de la Lanière et Plaine alluviale de la Sambre
FR3100511 Forêts, bois, étangs et bocage herbager de la Fagne et du plateau d'Anor
FR3100512 Hautes Vallées de la Solre, de la Thure, de la Hante et leurs versants boisés et bocagers
FR3102001 Marais de la grenouillère
FR3102002 Bancs des Flandres
FR3102003 Récifs Gris-Nez Blanc-Nez
FR3102004 Ridens et dunes hydrauliques du détroit du Pas-de-Calais
FR3102005 Baie de Canche et couloir des trois estuaires
FR3110038 Estuaire de la Canche
FR3110039 Platier d'Oye
FR3110083 Marais de Balançon
FR3110085 Cap Gris-Nez
FR3112001 Forêt, bocage, étangs de Thiérache
FR3112002 Les "Cinq Tailles"
FR3112003 Marais Audomarois
FR3112004 Dunes de Merlimont
FR3112005 Vallée de la Scarpe et de l'Escaut
FR3112006 Bancs des Flandres


Pays-de-la-Loire
SIC ZPS
FR5200621 Estuaire de la Loire
FR5200622 Vallée de la Loire de Nantes aux Ponts-de-Cé et ses annexes
FR5200623 Grande Brière et marais de Donges
FR5200624 Marais de l'Erdre
FR5200625 Lac de Grand-Lieu
FR5200626 Marais du Mès, baie et dunes de Pont-Mahé, étang du Pont de Fer
FR5200627 Marais salants de Guérande, traicts du Croisic et dunes de Pen-Bron
FR5200628 Forêt, étang de Vioreau et étang de la Provostière
FR5200629 Vallée de la Loire des Ponts-de-Cé à Montsoreau
FR5200630 Basses vallées angevines, aval de la rivière Mayenne et prairies de la Baumette
FR5200633 Cavités souterraines le Buisson et la Seigneurerie (Chemellier)
FR5200634 Cavités souterraines de l'Hôtel Hervé
FR5200635 Cavité souterraine de la Poinsonnière (Vieil Baugé)
FR5200636 Cave Prieur et cave du Château (Cunault)
FR5200639 Vallée de l'Erve en aval de Saint-Pierre-sur-Erve
FR5200640 Forêt de Multonne, corniche de Pail
FR5200645 Vallée du Rutin, coteau de Chaumiton, étang de Saosnes et forêt de Perseigne
FR5200646 Alpes Mancelles
FR5200647 Vallée du Narais, forêt de Bercé et ruisseau du Dinan
FR5200648 Massif forestier de Vibraye
FR5200649 Vallée du Loir de Bazouges à Vaas
FR5200650 Forêt de Sillé
FR5200651 Carrières souterraines de la Volonière
FR5200652 Carrières souterraines de Vouvray-sur-Huisne
FR5200653 Marais Breton, baie de Bourgneuf, île de Noirmoutier et forêt de Monts
FR5200654 Côtes rocheuses, dunes, landes et marais de l'île d'Yeu
FR5200655 Dunes de la Sauzaie et marais du Jaunay
FR5200656 Dunes, forêt et marais d'Olonne
FR5200657 Marais de Talmont et zones littorales entre les Sables-d'Olonne et Jard-sur-Mer
FR5200658 Forêt de Mervent-Vouvant et ses abords
FR5200659 Marais Poitevin
FR5202001 La cave Billard (Puy Notre Dame)
FR5202002 Cavités à chiroptères de Saint-Michel-le-Cloucq et Pissotte
FR5202003 Bocage à Osmoderma eremita entre Sillé-le-Guillaume et la Grande-Charnie
FR5202004 Bocage à Osmoderma eremita au nord de la forêt de Perseigne
FR5202005 Châtaigneraies à Osmoderma eremita au sud du Mans
FR5202006 Bocage de la forêt de la Monnaie à Javron-les-Chapelles
FR5202007 Bocage de Montsûrs à la forêt de Sillé-le-Guillaume
FR5202009 Marais de Goulaine
FR5202010 Plateau du Four
FR5202011 Estuaire de la Loire Nord
FR5202012 Estuaire de la Loire Sud - Baie de Bourgneuf
FR5202013 Plateau rocheux de l'île d'Yeu
FR5210008 Lac de Grand Lieu
FR5210090 Marais salants de Guérande, traicts du Croisic, dunes de Pen Bron
FR5210103 Estuaire de la Loire
FR5210115 Basses vallées angevines et prairies de la Baumette
FR5212001 Marais de Goulaine
FR5212002 Vallée de la Loire de Nantes aux Ponts-de-Cé et ses annexes
FR5212003 Vallée de la Loire des Ponts-de-Cé à Montsoreau
FR5212004 Marais de l'Erdre
FR5212005 Forêt de Gâvre
FR5212006 Champagne de Méron
FR5212007 Marais du Mès, baie et dunes de Pont-Mahé, étang du Pont de Fer, île Dumet
FR5212008 Grande Brière, marais de Donges et du Brivet
FR5212009 Marais Breton, baie de Bourgneuf, île de Noirmoutier et forêt de Monts
FR5212010 Dunes, forêt et marais d'Olonne
FR5212011 Plaine calcaire du sud Vendée
FR5212012 Corniche de Pail, forêt de Multonne
FR5212013 Mor Braz
FR5212014 Estuaire de la Loire - Baie de Bourgneuf
FR5212015 Secteur marin de l'île d'Yeu jusqu'au continent


Picardie
SIC ZPS
FR2200346 Estuaires et littoral picards (baies de Somme et d'Authie)
FR2200347 Marais arrière-littoraux picards
FR2200348 Vallée de l'Authie
FR2200349 Massif forestier de Crécy-en-Ponthieu
FR2200350 Massif forestier de Lucheux
FR2200352 Réseau de coteaux calcaires du Ponthieu oriental
FR2200353 Réseau de coteaux calcaires du Ponthieu méridional
FR2200354 Marais et monts de Mareuil-Caubert
FR2200355 Basse vallée de la Somme de Pont-Rémy à Breilly
FR2200356 Marais de la moyenne Somme entre Amiens et Corbie
FR2200357 Moyenne vallée de la Somme
FR2200359 Tourbières et marais de l'Avre
FR2200362 Réseau de coteaux et vallée du bassin de la Selle
FR2200363 Vallée de la Bresle
FR2200369 Réseau de coteaux crayeux du bassin de l'Oise aval (Beauvaisis)
FR2200371 Cuesta du Bray
FR2200372 Massif forestier du Haut Bray de l'Oise
FR2200373 Landes et forêts humides du Bas Bray de l'Oise
FR2200376 Cavité de Larris Millet à Saint-Martin-le-Nœud
FR2200377 Massif forestier de Hez-Froidmont et Mont César
FR2200378 Marais de Sacy-le-Grand
FR2200379 Coteaux de l'Oise autour de Creil
FR2200380 Massifs forestiers d'Halatte, de Chantilly et d'Ermenonville
FR2200382 Massif forestier de Compiègne
FR2200383 Prairies alluviales de l'Oise de la Fère à Sempigny
FR2200386 Massif forestier d'Hirson
FR2200387 Massif forestier du Regnaval
FR2200388 Bocage du Franc Bertin
FR2200390 Marais de la Souche
FR2200391 Landes de Versigny
FR2200392 Massif forestier de Saint-Gobain
FR2200395 Collines du Laonnois oriental
FR2200396 Tourbière et coteaux de Cessières Montbavin
FR2200398 Massif forestier de Retz
FR2200399 Coteaux calcaires du Tardenois et du Valois
FR2200401 Domaine de Verdilly
FR2200566 Coteaux de la vallée de l'Automne
FR2210026 Marais d'Isle
FR2210068 Estuaires picards : Baie de Somme et d'Authie
FR2210104 Moyenne vallée de l'Oise
FR2212001 Forêts picardes : Compiègne, Laigue, Ourscamps
FR2212002 Forêts picardes : massif de Saint-Gobain
FR2212003 Marais arrière-littoraux picards
FR2212004 Forêts de Thiérache : Hirson et Saint-Michel
FR2212005 Forêts picardes : massif des trois forêts et bois du Roi
FR2212006 Marais de la Souche
FR2212007 Étangs et marais du bassin de la Somme


Poitou-Charentes
SIC ZPS
FR5400403 Vallée de l'Issoire
FR5400405 Côteaux calcaires entre les Bouchauds et Marsac
FR5400406 Forêts de la Braconne et de Bois Blanc
FR5400407 Grotte de Rancogne
FR5400408 Vallée de la Tardoire
FR5400410 Les Chaumes Boissières et côteaux de Châteauneuf-sur-Charente
FR5400411 Chaumes du Vignac et de Clérignac
FR5400413 Vallées calcaires péri-angoumoisines
FR5400417 Vallée du Né et ses principaux affluents
FR5400419 Vallée de la Tude
FR5400420 Côteaux du Montmorélien
FR5400422 Landes de Touverac - Saint-Vallier
FR5400424 Ile de Ré : Fier d'Ars
FR5400425 Ile de Ré : dunes et forêts littorales
FR5400429 Marais de Rochefort
FR5400430 Vallée de la Charente (basse vallée)
FR5400431 Marais de Brouage (et marais nord d'Oléron)
FR5400432 Marais de la Seudre
FR5400433 Dunes et forêts littorales de l'ile d'Oléron
FR5400434 Presqu'ile d'Arvert
FR5400435 Chaumes de Sechebec
FR5400437 Landes de Montendre
FR5400438 Marais et falaises des côteaux de Gironde
FR5400439 Vallée de l'Argenton
FR5400441 Ruisseau le Magot
FR5400442 Bassin du Thouet amont
FR5400443 Vallée de l Autize
FR5400444 Vallée du Magnerolles
FR5400445 Chaumes d'Avon
FR5400446 Marais Poitevin
FR5400447 Vallée de la Boutonne
FR5400448 Carrières de Loubeau
FR5400450 Massif forestier de Chizé-Aulnay
FR5400452 Carrières des Pieds Grimaud
FR5400453 Landes du Pinail
FR5400457 Forêt et pelouses de Lussac-les-Châteaux
FR5400458 Brandes de la Pierre-La
FR5400459 Vallée du Corchon
FR5400460 Brandes de Montmorillon
FR5400462 Vallée de la Gartempe - Les Portes d'Enfer
FR5400463 Vallée de la Crochatière
FR5400464 Etangs d'Asnières
FR5400465 Landes de Cadeuil
FR5400467 Vallée de Salleron
FR5400469 Pertuis Charentais
FR5400471 Carrières de Saint-Savinien
FR5400472 Moyenne vallée de la Charente et Seugnes et Coran
FR5400473 Vallée de l'Antenne
FR5400535 Vallée de l'Anglin
FR5402001 Carrière de l'Enfer
FR5402002 Carrière de Fief de Foye
FR5402003 Carrières de Bellevue
FR5402004 Basse vallée de la Gartempe
FR5402008 Haute vallée de la Seugne en amont de pons et affluents
FR5402009 Vallée de la Charente entre Angoulème et Cognac et ses principaux affluents (SOLOIRE, BOEME, ECHELLE)
FR5402010 Vallées du Lary et du Palais
FR5402011 Citerne de Sainte-Ouenne
FR5402012 Plateau de Rochebonne
FR5410012 Anse du Fier d'Ars en Ré
FR5410013 Anse de Fouras, baie d'Yves, marais de Rochefort
FR5410014 Forêt de Moulière, landes du Pinail, bois du Défens, du Fou et de la Roche de Bran
FR5410028 Marais de Brouage, Ile d'Oléron
FR5410100 Marais poitevin
FR5412005 Vallée de la Charente moyenne et Seugnes
FR5412006 Vallée de la Charente en amont d'Angoulêmes
FR5412007 Plaine de Niort Sud-Est
FR5412011 Estuaire de la Gironde : marais de la rive nord
FR5412012 Bonne Anse, marais de Bréjat et de Saint Augustin
FR5412013 Plaine de Niort Nord-Ouest
FR5412014 Plaine d'Oiron-Thénezay
FR5412015 Camp de Montmorillon, Landes de Sainte-Marie
FR5412016 Plateau de Bellefonds
FR5412017 Bois de l'Hospice, étang de Beaufour et environs
FR5412018 Plaines du Mirebalais et du Neuvillois
FR5412019 Région de Pressac, étang de Combourg
FR5412020 Marais et estuaire de la Seudre, île d'Oléron
FR5412021 Plaine de Villefagnan
FR5412022 Plaine de La Mothe-Saint-Héray-Lezay
FR5412023 Plaines de Barbezières à Gourville
FR5412024 Plaine de Néré à Bresdon
FR5412025 Estuaire et basse vallée de la Charente
FR5412026 Pertuis charentais - Rochebonne


Provence-Alpes-Côte-d'Azur
SIC ZPS
FR9301497 Plateau d'Emparis - Goleon
FR9301498 Combeynot - Lautaret - Ecrins
FR9301499 Clarée
FR9301502 Steppique Durancien et Queyrassin
FR9301503 Rochebrune - Izoard - Vallée de la Cerveyrette
FR9301504 Haut Guil - Mont Viso - Val Preveyre
FR9301505 Vallon des Bans - Vallée du Fournel
FR9301506 Valgaudemar
FR9301509 Piolit - Pic de Chabrières
FR9301511 Dévoluy - Durbon - Charance - Champsaur
FR9301514 Ceüse - montagne d'Aujour - Pic de Crigne - montagne de Saint-Genis
FR9301518 Gorges de la Méouge
FR9301519 Le Buech
FR9301523 Bois de Morgon - Forêt de Boscodon - Bragousse
FR9301524 Haute Ubaye - Massif du Chambeyron
FR9301525 Coste Plane - Champerous
FR9301526 La Tour des Sagnes - Vallon des Terres Pleines - Orrenaye
FR9301529 Dormillouse - Lavercq
FR9301530 Cheval Blanc - Montagne de Boules - Barre des Dourbes
FR9301533 L'Asse
FR9301535 Montagne de Val - Haut - Clues de Barles - Clues de Verdaches
FR9301537 Montagne de Lure
FR9301540 Gorges de Trévans - Montdenier - Mourre de Chanier
FR9301542 Adrets de Montjustin - les Craux - rochers et crêtes de Volx
FR9301545 Venterol - Piégut - Grand Vallon
FR9301546 Lac Saint-Léger
FR9301547 Grand Coyer
FR9301549 Entraunes
FR9301550 Sites à chauves souris de la Haute Tinée
FR9301552 Adret de Pra Gaze
FR9301554 Sites à chauves souris - Castellet-Les-Sausses et Gorges de Daluis
FR9301556 Massif du Lauvet d'Ilonse et des Quatre Cantons - Dome de Barrot - Gorges du Cians
FR9301559 Le Mercantour
FR9301560 Mont Chajol
FR9301561 Marguareis - Ubac de Tende à Saorge
FR9301562 Sites à Spéléomantes de Roquebillière
FR9301563 Brec d'Utelle
FR9301564 Gorges de la Vésubie et du Var - mont Vial - mont Férion
FR9301566 Sites à chauves souris de Breil-sur-Roya
FR9301567 Vallée du Carei - collines de Castillon
FR9301568 Corniches de la Rivièra
FR9301569 Vallons obscurs de Nice et de Saint Blaise
FR9301570 Préalpes de Grasse
FR9301571 Rivière et gorges du Loup
FR9301572 Dôme de Biot
FR9301573 Baie et cap d'Antibes - îles de Lerins
FR9301574 Gorges de la Siagne
FR9301576 L'Aigues (ou Eygues ou Aygues)
FR9301577 L'Ouvèze et le Toulourenc
FR9301578 La Sorgues et l'Auzon
FR9301580 Mont Ventoux
FR9301582 Rochers et combes des monts de Vaucluse
FR9301583 Ocres de Roussillon et de Gignac - Marnes de Perreal
FR9301585 Massif du Luberon
FR9301587 Le Calavon et l'Encrème
FR9301589 La Durance
FR9301590 Le Rhône aval
FR9301592 Camargue
FR9301594 Les Alpilles
FR9301595 Crau centrale - Crau sèche
FR9301596 Marais de la vallée des Baux et marais d'Arles
FR9301597 Marais et zones humides liés à l'étang de Berre
FR9301601 Côte bleue - chaîne de l'Estaque
FR9301602 Calanques et îles marseillaises - Cap Canaille et massif du Grand Caunet
FR9301603 Chaîne de l'Etoile- massif du Garlaban
FR9301605 Montagne Sainte Victoire
FR9301606 Massif de la Sainte Baume
FR9301608 Mont Caume - mont Faron - forêt domaniale des Morières
FR9301609 La Pointe Fauconnière
FR9301610 Cap Sicie - Six Fours
FR9301613 Rade d'Hyères
FR9301615 Basses gorges du Verdon
FR9301616 Grand canyon du Verdon - plateau de la Palud
FR9301617 Montagne de Malay
FR9301618 Sources et tufs du Haut Var
FR9301620 Plaine de Vergelin-Fontigon - gorges de Châteaudouble - bois des Clappes
FR9301621 Marais de Gavoti - lac de Bonne Cougne - lac Redon
FR9301622 La plaine et le massif des Maures
FR9301624 Corniche Varoise
FR9301625 Forêt de Palayson - bois du Rouet
FR9301626 Val d'Argens
FR9301627 Embouchure de l'Argens
FR9301628 Esterel
FR9301995 Cap Martin
FR9301996 Cap Ferrat
FR9301997 Embiez - cap Sicie
FR9301998 Baie de la Ciotat
FR9301999 Côte Bleue Marine
FR9302001 Lagune du Brusc
FR9302002 Montagne de Seymuit - Crête de la Scie
FR9302003 Gorges de la Nesque
FR9302005 La Bendola
FR9302007 Valensole
FR9302008 Vachères
FR9310019 Camargue
FR9310020 Iles d'Hyères
FR9310035 Le Mercantour
FR9310036 Les Ecrins
FR9310064 Crau
FR9310067 Montagne Sainte Victoire
FR9310069 Garrigues de Lançon et Chaînes alentour
FR9310075 Massif du Petit Luberon
FR9310110 Plaine des Maures
FR9312001 Marais entre Crau et Grand Rhône
FR9312002 Préalpes de Grasse
FR9312003 La Durance
FR9312004 Bois du Chapitre
FR9312005 Salines de l'Étang de Berre
FR9312006 Marais de l'Ile Vieille et alentour
FR9312007 Iles Marseillaises - Cassidaigne
FR9312008 Salins d'Hyères et des Pesquiers
FR9312009 Plateau de l'Arbois
FR9312012 Plateau de Valensole
FR9312013 Les Alpilles
FR9312014 Colle du Rouet
FR9312015 Étangs entre Istres et Fos
FR9312016 Falaises du Mont Caume
FR9312017 Falaises de Niolon
FR9312018 Falaises de Vaufrèges
FR9312019 Vallée du Haut Guil
FR9312020 Marais de Manteyer
FR9312021 Bois des Ayes
FR9312022 Verdon
FR9312023 Bec de Crigne
FR9312025 Basse Vallée du Var


Rhône-Alpes
SIC ZPS
FR8201632 Prairies humides et forêts alluviales du Val de Saône
FR8201633 Dunes des Charmes (à Sermoyer)
FR8201634 Lande tourbeuse des Oignons
FR8201635 La Dombes
FR8201637 Marais de Lavours
FR8201638 Milieux alluviaux et aquatiques du fleuve Rhône, de Jons à Anthon
FR8201639 Steppes de la Valbonne
FR8201640 Revermont et gorges de l'Ain
FR8201641 Milieux remarquables du Bas Bugey
FR8201642 Plateau du Retord et chaîne du Grand Colombier
FR8201643 Crêts du Haut-Jura
FR8201644 Marais de la haute Versoix et de Brou
FR8201648 Galerie à chauves-souris du Pont des Pierres
FR8201650 Etournel et defilé de l'Ecluse
FR8201653 Basse vallée de l'Ain, confluence Ain-Rhône
FR8201654 Basse Ardèche urgonienne
FR8201656 Bois de Païolive et Basse Vallée du Chassezac
FR8201657 Moyenne vallée de l'Ardèche et ses affluents, pelouses du plateau des Gras
FR8201658 Vallée de l'Eyrieux et de ses affluents
FR8201660 Plateau de Montselgues
FR8201661 Landes et forêts du bois des Bartres
FR8201662 Massifs de Crussol, Soyons, Cornas-Chateaubourg
FR8201663 Affluents rive droite du Rhône
FR8201664 Secteur des Sucs
FR8201665 Allier et ses affluents
FR8201666 Loire et ses affluents
FR8201667 Tourbières du plateau de Saint-Agrève
FR8201668 Marais de Malibaud
FR8201669 Rivières de Rompon-Ouvèze-Payre
FR8201670 Cévennes ardèchoises
FR8201671 Suc de Clava
FR8201673 Massif du Coiron - partie Saint-Martin-sur-Lavezon
FR8201675 Sables de l'Herbasse et des Balmes de l'Isère
FR8201676 Sables du Tricastin
FR8201677 Milieux alluviaux du Rhône aval
FR8201678 Milieux aquatiques et alluviaux de la basse vallée de la Drôme
FR8201679 Rivière du Roubion
FR8201680 Landes, pelouses, forêts et prairies humides de Lus-la-Croix-Haute
FR8201681 Pelouses à orchidées et lisières du Vercors Occidental
FR8201682 Pelouses et habitats rocheux du rebord méridional du Vercors
FR8201683 Zones humides et rivière de la haute vallée de la Drôme
FR8201684 Milieux alluviaux et aquatiques et gorges de la moyenne vallée de la Drôme et du Bez
FR8201685 Pelouses, landes, falaises et forêts de la Montagne d'Aucelon
FR8201686 Pelouses, forêts et grottes du massif de Saou
FR8201688 Pelouses, forêts et habitats rocheux de la montagne de l'Aup et de la Sarcena
FR8201689 Forêts alluviales, rivière et gorges de l'Eygues
FR8201690 Grotte à chauves-souris des Sadoux
FR8201692 Sources et habitats rocheux de la Vernaison et des Goulets de Combe Laval et du Vallon de Sainte-Marie
FR8201694 Pelouses, fourrés et forêts de Larran, du Pied du Mulet et de la montagne de Chabre
FR8201695 Pelouses et habitats rocheux des gorges de Pommerol
FR8201696 Tuffières du Vercors
FR8201697 Grotte à chauves-souris de Baume Sourde
FR8201698 Contamines Montjoie - Miage - Tré la Tête
FR8201699 Aiguilles Rouges
FR8201700 Haut Giffre
FR8201701 Les Aravis
FR8201702 Plateau de Beauregard
FR8201703 Massif de la Tournette
FR8201704 Les Frettes - Massif des Glières
FR8201705 Massif du Bargy
FR8201706 Roc d'Enfer
FR8201707 Plateau de Loëx
FR8201708 Mont de Grange
FR8201709 Cornettes de Bise
FR8201710 Massif des Voirons
FR8201711 Massif du Mont Vuache
FR8201712 Le Salève
FR8201715 Vallée de l'Arve
FR8201718 Les Usses
FR8201719 Delta de la Dranse
FR8201720 Cluse du Lac d'Annecy
FR8201722 Zones humides du Bas Chablais
FR8201723 Plateau Gavot
FR8201724 Marais de Chilly et de Marival
FR8201726 Étangs, landes, vallons tourbeux humides et ruisseaux à écrevisses de Chambaran
FR8201727 L'Isle Crémieu
FR8201728 Tourbière du Grand Lemps
FR8201729 Marais du Val d'Ainan
FR8201732 Tourbières du Luitel et leur bassin versant
FR8201733 Cembraie, pelouses, lacs et tourbières de Belledonne, de Chamrousse au Grand Colon
FR8201735 Landes, tourbières et habitats rocheux du Massif du Taillefer
FR8201736 Marais à Laiche bicolore, prairies de fauche et habitats rocheux du Vallon du Ferrand et du Plateau d'Emparis
FR8201738 Milieux alluviaux, pelouses steppiques et pessières du bassin de Bourg-d'Oisans
FR8201740 Hauts de Chartreuse
FR8201741 Ubacs du Charmant Som et gorges du Guiers Mort
FR8201742 Marais - tourbières de l'Herretang
FR8201743 Prairies à orchidées, tuffières et grottes de la Bourne et de son cours
FR8201744 Hauts plateaux et contreforts du Vercors oriental
FR8201745 Pelouses, forêts remarquables et habitats rocheux du Plateau du Sornin
FR8201747 Massif de l'Obiou et gorges de la Souloise
FR8201748 Iles du Haut Rhône
FR8201749 Milieux alluviaux et aquatiques de l'île de la Platière
FR8201751 Massif de la Muzelle en Oisans - Parc des Ecrins
FR8201753 Forêts, landes et prairies de fauche des versants du Col d'Ornon
FR8201755 Etangs du Forez
FR8201756 Parties sommitales du Forez et Hautes Chaumes
FR8201757 Forêts et tourbières des Monts de la Madeleine
FR8201758 Lignon, Vizezy, Anzon et leurs affluents
FR8201760 Crêts du Pilat
FR8201761 Tourbières du Pilat et landes de Chaussitre
FR8201762 Vallée de l'Ondenon, contreforts nord du Pilat
FR8201763 Pelouses, landes et habitats rocheux des Gorges de la Loire
FR8201764 Bois de Lespinasse, de la Benisson-Dieu et de la Pacaudière
FR8201765 Milieux alluviaux et aquatiques de la Loire
FR8201768 Ruisseaux à moule perlière du Boen, du Ban et Font d'Aix
FR8201769 Rivière à moule perlière d'Ance
FR8201770 Réseau de zones humides, pelouses, landes et falaises de l'avant-pays savoyard
FR8201771 Ensemble lac du Bourget-Chautagne-Rhône
FR8201772 Réseau de zones humides de l'Albanais
FR8201773 Réseau de zones humides dans la Combe de Savoie et la Basse Vallée de l'Isère
FR8201774 Tourbière des Creusates
FR8201775 Rebord méridional du Massif des Bauges
FR8201776 Tourbière et lac des Saisies
FR8201777 Les Adrets de Tarentaise
FR8201778 Landes, prairies et habitats rocheux du Massif du Mont Thabor
FR8201779 Formations forestières et herbacées des Alpes internes
FR8201780 Réseau de vallons d'altitude à Caricion
FR8201781 Réseau de zones humides et alluviales des Hurtières
FR8201782 Perron des Encombres
FR8201783 Massif de la Vanoise
FR8201785 Pelouses, milieux alluviaux et aquatiques de l'île de Miribel-Jonage
FR8201791 Gîte à chauves-souris des mines de Vallossières
FR8202002 Partie orientale du Massif des Bauges
FR8202003 Massif de la Lauzière
FR8202004 Mont Colombier
FR8202005 Site à chiroptères des Monts du Matin
FR8202006 Prairies humides et forêts alluviales du Val de Saône aval
FR8210016 Marais de Lavours
FR8210017 Hauts plateaux du Vercors
FR8210018 Delta de la Dranse
FR8210032 La Vanoise
FR8210041 Les Ramières du Val de Drôme
FR8210058 Îles du haut Rhône
FR8210106 Massif du Bargy
FR8210114 Basse Ardèche
FR8212001 Etournel et défilé de l'Ecluse
FR8212002 Écozone du Forez
FR8212003 Avant-pays savoyard
FR8212004 Ensemble lac du Bourget-Chautagne-Rhône
FR8212005 Partie orientale du massif des Bauges
FR8212006 Perron des Encombres
FR8212008 Haut Giffre
FR8212009 Les Frettes - massif des Glières
FR8212010 Printegarde
FR8212011 Steppes de La Valbonne
FR8212012 Île de la Platière
FR8212013 Rebord méridional du massif des Bauges
FR8212014 Gorges de la Loire
FR8212015 Mont Colombier
FR8212016 La Dombes
FR8212017 Val de Saône
FR8212018 Massif de Saou et crêtes de La Tour
FR8212019 Baronnies - gorges de l'Eygues
FR8212020 Lac Léman
FR8212021 Roc d'enfer
FR8212022 Massif du Mont Vuache
FR8212023 Les Aravis
FR8212024 Plaine du Forez
FR8212025 Crêts du haut-Jura
FR8212026 Gorges de la Loire aval
FR8212027 Plateau de Loëx