Logos SINP

Liste des sites Natura 2000

Département : Haute-Marne

Sites d'Intérêt Communautaire (Dir. Habitat)

Code Nom Superficie (ha) Date création Fiche
FR2102001 Anciennes carrières souterraines de Chevillon et Fontaines sur Marne 23 31/01/2007
FR2100325 Bois de la Côte à Nogent-en-Bassigny 9 30/06/1995
FR2100326 Bois de la Voivre à Marault 224 30/06/1995
FR2100330 Bois de Serqueux 960 30/06/1995
FR2100318 Bois de Villiers-sur-Marne, Buxières-les-Froncles, Froncles et Vouécourt 650 30/06/1995
FR2100265 Buxaie de Condes-Brethenay 89 30/06/1995
FR2102003 Carrières souterraines de Chaumont-Choignes 20 31/01/2007
FR2100332 Étang de la Horre 725 30/06/1995
FR2100317 Forêt de Doulaincourt 2057 30/06/1995
FR2100320 Forêt d'Harreville-les-Chanteurs 433 30/06/1995
FR2100338 Fort de Dampierre ou Magalotti 65 30/06/1995
FR2100336 Grotte de Coublanc ,28 30/06/1995
FR2100620 L'Apance 23 30/06/1995
FR2100323 Le cul du Cerf à Orquevaux 176 30/06/1995
FR2100324 Les Gorges de la Vingeanne 71 30/06/1995
FR2100275 Marais tourbeux du plateau de Langres (secteur Sud-Ouest) 399 30/06/1995
FR2100277 Marais tufeux du plateau de Langres (secteur Nord) 237 30/06/1995
FR2100276 Marais tufeux du plateau de Langres (secteur Sud-Est) 137 30/06/1995
FR2100337 Ouvrages militaires de la région de Langres 59 30/06/1995
FR2100263 Pelouse de la côte de Chaumont à Brottes 11 30/06/1995
FR2100250 Pelouse des sources de la Suize a Courcelles-en-Montagne 111 30/06/1995
FR2100260 Pelouses du Sud-Est haut-marnais 228 30/06/1995
FR2100249 Pelouses et fruticées de la Côte oxfordienne de Bologne à Latrecey 669 30/06/1995
FR2100247 Pelouses et fruticées de la région de Joinville 382 30/06/1995
FR2100264 Pelouses, rochers, bois, prairies de la vallée de la Marne à Poulangy-Marnay 367 30/06/1995
FR2100261 Pelouses submontagnardes du plateau de Langres 30 30/06/1995
FR2100295 Prairies de la Voire et de l'Héronne 1088 30/06/1995
FR2100248 Rebord du plateau de Langres à Cohons et Chalindrey 200 30/06/1995
FR2100334 Réservoir de la Marne dit du Der-Chantecoq 6127 30/06/1995
FR2100345 Ruisseaux de Pressigny et de la Ferme d'Aillaux 635 30/06/1995
FR2100344 Ruisseaux de Vaux-la-Douce et des Bruyères 6 30/06/1995
FR2102002 Site à chiroptères de la Vallée de l'Aujon 3734 31/01/2007
FR2100278 Tufière de Rolampont 80 30/06/1995
FR2100322 Val de la Joux et la Vouette à Roches-sur-Rognon 326 30/06/1995
FR2100292 Vallée de l'Aube, d'Auberive à Dancevoir 1154,5 30/06/1995
FR2100293 Vallée de l'Aujon, de Chameroy a Arc-en-Barrois 467 30/06/1995
FR2100291 Vallée du Rognon, de Doulaincourt à la confluence avec la Marne 486 30/06/1995
FR2100319 Vallées du Rognon et de la Sueurre et massif forestier de la Crête et d'Ecot la Combe 3928 30/06/1995
FR2100329 Vallon de Senance à Courcelles-en-Montagne et Noidant-le-Rocheux 49 30/06/1995

Zones de Protection Spéciale (Dir. Oiseaux)

Code Nom Superficie (ha) Date création Fiche
FR2112010 Barrois et forêt de Clairvaux 41156 31/10/2005
FR2112011 Bassigny 78527 31/10/2005
FR2110091 Étang de la Horre 1452 31/03/2002
FR2112001 Herbages et cultures des vallées de la Voire, de l'Héronne et de la Laines 2274 30/04/2002
FR2110002 Lac du Der 6536 31/03/2002