Logos SINP

Liste des ZNIEFF

Département : Haut-Rhin

Liste des ZNIEFF continentales

Code Nom Fiche
420030083 Affleurements rocheux de l'Oberschoflit à Wintzenheim
420030378 Ancien carreau minier à Ungersheim
420014529 Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg
420030207 Ancienne carrière à Bitschwiller-lès-Thann
420030226 Ancienne zone inondable de l'Ill, Eiblen, à Réguisheim
430010952 BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE
430220025 BASSE VALLEE DE LA SAINT NICOLAS AU SUD DE LARIVIERE
420030334 Bois de l'Oberwald et étangs du Sundgau alsacien
420030332 Bois de Mohrenfeld à Sondersdorf
420030349 Bois d'Ebertswinkel à Durmenach et Roppentzwiller
420030270 Bois des Veverats à Courtavon
420030447 Bois du Bannholz à Heimersdorf
420030315 Bois du Barmelforst à Biederthal
420030342 Bois du Grossespen à Riespach
420030454 Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien
420030350 Bosquets Am Heimersdorfweg à Largitzen
420030374 Canaux de la Hardt : canal déclassé du Rhône au Rhin, Canal Vauban et Rigole de Widensolen
420030341 Carrière du Rebberg à Altkirch
420007148 Carrières à Durlingsdorf
420013009 Carrières de grès de Pfaffenheim à Voegtlinshoffen
420030298 Cascade du Geissberg à Biederthal
420030116 Chaume d'Oberlauchen et source de la Lauch à Linthal
420030146 Chaume du Ebeneck
420030187 Chaume du Felsachkopf
420030130 Chaume du Kastelberg
420030111 Chaume du Rothenbach
420030113 Chaume du Schweisel
420030136 Chaumes de Rondjeanfels et Gerstacker à Goldbach
420030127 Chaumes des Trois Fours, du Hohneck et du Petit Hohneck
420030115 Chaumes du Hahnenbrunnen - Breitfirst
410010392 CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER
420030118 Chaumes du Markstein
420030186 Chaumes du versant Est du Grand et Petit Ventron
430220004 CHAUMES DU WISSGRUT ET DU TREMONTKOPF
420030123 Chaumes et landes du Hilsenfirst au Petit Ballon
420030121 Chaumes et zones humides de la ferme du Grand Ballon à Soultz Haut-Rhin
420030079 Chênaie thermophile de la Forêt Domaniale de Saint-Pierremont
420030097 Chênaie thermophile de la Roche du Corbeau à Wintzenheim
420030224 Chênaie thermophile du Hohlandsbourg à Wintzenheim
420030096 Chênaie thermophile du Schrankenfels-Haneck à Soultzbach-Les-Bains
420030192 Chênaies et affleurements rocheux du Herrenfluh et environs
420030211 Chênaies et rochers thermophiles de l'Ihlersthal à Thann
420030210 Chênaies thermophiles des crêtes secondaires au sud du Herrenstubenkopf à Thann, Vieux-Thann et Steinbach
420030328 Cimetière de Berentzwiller
420030329 Cimetière de Jettingen
420030108 Cirque de l'Altenbach et Côte 1000 à Soultzeren
420030107 Cirque du Missheimle à Soultzeren
420030199 Cirque du Sternsee ou Lac des Perches
420030103 Cirque et vallée glaciaire du Forlet
420030128 Cirque glaciaire du Frankenthal
420030132 Cirque glaciaire du lac de la Lauch
420030109 Cirque glaciaire du Sentier des Roches
420030110 Cirques glaciaires de l'Altenweiher et de Leibelthal
420030131 Cirques glaciaires du Lac Noir et du Lac Blanc
420030104 Cirques glaciaires du Seestaettle et du Lac Vert
410030350 COL DU BONHOMME, HAUT FEIGNET ET FORET DES HOSPICES DE NANCY A PLAINFAING
420030312 Colline boisée de Huttingue à Oltingue
420013008 Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach
420013003 Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr
420013006 Colline calcaire du Florimont à Ingersheim
420030080 Colline calcaire du Grasberg à Bergheim et Rorschwihr
420030074 Colline calcaire du Mont de Sigolsheim et ruisseau du Hagelgraben
420007144 Colline et château du Morimont à Oberlarg
420030072 Collines calcaires du piémont vosgien autour de Rouffach
420013004 Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland
420030335 Collines du horst mulhousien à Rixheim, Riedisheim et Habsheim
420030300 Coteau boisé de la chapelle de Warth à Winkel
420030343 Coteau boisé du Buxberg et ancienne carrière à Tagolsheim
420030261 Coteau boisé du Muehlberg à Mertzen
420030076 Coteau calcaire du Letzenberg à Turckheim et Ingersheim
420030271 Coteau du Rangen à Thann
420030082 Coteau du Rotenberg à Wintzenheim
420030085 Coteau du Sommerberg à Niedermorschwihr
420030093 Coteau thermophile de la Craintole à Lièpvre
420030099 Coteaux de Burgreben au Geissberg à Saint-Hippolyte
420030264 Coteaux de la Doller à Guewenheim
420030272 Coteaux du Kirchberg et du Enchenberg à Vieux-Thann
420030305 Coteaux du Muehlengrund et d'Hippoltskirch à Sondersdorf
420030266 Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse
420030432 Cours, boisements et prairies humides de la Lièpvrette et du Giessen de Lièpvre à Châtenois
420030391 Cours de la Lauch de Issenheim à Sainte-Croix-en-Plaine
420030216 Cours de la Weiss et affluents de la source à la Fecht
420030375 Cours de l'Ill de Meyenheim à Horbourg-Wihr
420030420 Cours de l'Ill du Canal de Colmar à Illkirch-Graffenstaden
420030360 Cours de l'Ill et de ses affluents en amont de Mulhouse
420030437 Cours d'eau phréatiques, prairies et boisements du Ried Centre-Alsace au Sud de l'Illwald
420030430 Cours et boisements riverains de la Fecht de Turckheim à Illhaeusern
420012982 Cours et île du Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim
420014524 Cours et îles rhénanes de Volgelgrun à Strasbourg
420030122 Crête du Freundstein à Goldbach-Altenbach et Soultz Haut-Rhin
420030157 Crête du Langrucken à Lautenbach
420030204 Crête du Louschbach au Bonhomme
420030358 Crêtes du Rossberg à Ferrette
420013002 Crêtes du Taennchel à Ribauvillé
420030180 Eboulis du Maerelberg à Oderen
420030185 Eboulis et Hêtraie-sapinière du Frauenfelsen au col d'Oderen
420030459 Eglise, vergers et lisières environnants à Sondersdorf
420030250 Etang du Bindelessweiher à Bisel
420030269 Etang du Lutzelweiher et bois du Eichlohn à Mooslargue
420030255 Etang du Neuweiher Est à Ueberstrass
420030248 Etang du Vorderweiher à Friesen
420030258 Etangs de Guerschwiller à Pfetterhouse
420030292 Etangs de Meringnac à Kiffis
420030251 Etangs du Buechmatten à Seppois-le-Haut
420030252 Etangs du Chaluet à Courtavon
420030347 Etangs du Heinisweiher à Koestlach
420030340 Etangs du Kaibhoelzle à Hirsingue
420030249 Etangs du Neumattenweiher, du Parickeleweiher et du Bannweiher à Ueberstrass
420030260 Etangs du Niederlochweiher, Oberlochweiher, Stinisweiher, Rinckelweiher à Friesen et Hindligen
420030256 Etangs du Stockeleweiher Nord à Seppois-le-Bas
430010415 ETANGS DU SUNDGAU
420030257 Etangs du Tschassweiher à Seppois-le-Haut
420030267 Etangs du vallon de la Gruebaine à Chavannes-sur-L'Etang
420030353 Etangs du vallon du Steinbach et massif du Huebwald à Bisel
420030254 Etangs et bassins de Sec Chêne à Magny
420030259 Etangs Nérac et voisins à Altenach, Saint-Ulrich et Strueth
420030181 Falaises et cirque glaciaire du Hasenlochkopf à Wildenstein et Kruth
420030440 Forêt alluviale de Colmar et cours d'eau phréatiques associés
420030370 Forêt alluviale de la Thur de Oberentzen à Sainte-Croix-en-Plaine
420007193 Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat
420012994 Fôret domaniale de la Harth
410000532 FORET DOMANIALE DE SAINT MAURICE ET MASSIF DU DRUMONT A BUSSANG
410000533 FORET DOMANIALE DE SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ET BUSSANG, MASSIFS DU ROUGE GAZON ET DU NEUFS BOIS
420030354 Forêt du Britzkiwald à Bettlach et Oltingue
420030301 Forêt du Filtzwald à Winkel
420030356 Forêt du Kohlschlagweiher à Ueberstass et Seppois-le-Bas
420030296 Forêt du Quittwald à Oltingue
420030114 Forêt et chaume sommitale du Schnepfenriedkopf
420030303 Forêt et falaises du Riesenkopf à Lucelle
420030008 Forêt rhénane de Fessenheim à Nambsheim
420030007 Forêt rhénane de Nambsheim à Geiswasser
420012977 Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag
420012980 Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim
420012978 Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren
420012976 Forêt sèche du Kastenwald
420012979 Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden
420012981 Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim
420030294 Forêt thermophile du versant Sud de l'Alte Reben à Oltingue
420030369 Forêts alluviales de la Thur et de l'Ill à Colmar et Sainte-Croix-en-Plaine
420030183 Forêts de Bourbach à Fellering
420030112 Forêts de la Haute vallée de la Thur à Wildenstein
420007143 Forêts de la Roche au Corbeau, du Rocher de la Sorcière et du Bois de Combe Agathe à Oberlarg et Levoncourt
420007102 Forêts de l'Hoellenwald à Sewen
420007099 Forêts de ravins et chaumes de la haute vallée de l'Alfeld à Sewen
420030190 Forêts de ravins et éboulis du Steinkopf à Urbès
410000541 FORETS DES HOSPICES DE NANCY A PLAINFAING ET AU VALTIN
420007131 Forêts du Col du Neuneich à Ligsdorf et Lucelle
420030234 Forêts du Nonnenbruch à Wittelsheim et Cernay
420030217 Forêts du ravin du Voizy à Fréland
420030299 Forêts et falaises à Wolschwiller
420030317 Forêts et falaises du Château de Ferrette, de la Grotte des Nains et du Keucht
420030313 Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis
420030161 Forêts et promontoires rocheux du Huehnerthal et du Rauhfelsen à Soultz Haut-Rhin
420013007 Forêts et rochers des châteaux de Ribeauvillé
430220001 FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN
420030236 Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim
420007069 Forêts rhénanes et cours du Muhlbach de Kunheim à Marckolsheim
420012974 Forêts sèches de la Hardt de Biesheim à Kunheim
420030235 Forêts sèches et anciennes gravières du Lutzelwald à Cernay
420030075 Forêts thermophiles du Hohe Schwaerz à Kientzheim
420030176 Forêts thermophiles du Rangenkopf à Thann et Vieux-Thann
420030120 Grand Ballon
420030351 Grand Etang à Feldbach
420030365 Gravière à Biesheim
420030390 Gravière à Sausheim
420030230 Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden
420030246 Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim
420030231 Gravière et zones humides Im Holder à Hégenheim
420030240 Gravière Michel à Battenheim et Baldersheim
420030233 Gravière Ritty à Saint-Louis et Blotzheim
420030140 Habitats humides et tourbeux du Wettstein à Orbey
420030135 Habitats tourbeux du Gaschneyried
420030165 Hartmannswillerkopf ou Vieil Armand
420012990 Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun
420013380 Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim
420030004 Ile rhénane de Marckolsheim
420007130 Jura Alsacien
420030142 Lac du Ballon à Lautenbachzell
420007101 Lac tourbière de Sewen
420030237 Lande de l'Ochsenfeld à Cernay
420030373 Landes boisées du Moos à Wittelsheim
420030213 Landes de la crête Sud du Dengelberg à Ranspach
420030177 Landes du col du Hundsruck et du Kolhberg à Bourbach-le-Haut
420030273 Landes et forêts du Chauvelin et du Renzborn à Mollau
420030179 Landes et prairies du Katzensteg au Sandkopf à Oderen et Fellering
420030214 Landes et prairies du Tschar à Oderen
420030148 Landes rocheuses du Durrenbach à Lautenbach
420012995 Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim
420030330 Le Sonnenglitzer à Helfrantzkirch
420030263 Les longues Raies à Valdieu-Lutran
420030200 Massif de la Bers et lacs de Neuweiher à Rimbach-près-Masevaux et Oberbruck
420030352 Massif de l'Eichwald à Fislis et Linsdorf
420030102 Massif du Brézouard à Fréland et Lapoutroie
410001932 MASSIF DU GRAND-VENTRON ET FORET DOMANIALE DE CORNIMONT
420030145 Massif du Judenhut et tourbière du Geismiss à Murbach, Soultz-Haut-Rhin et Rimbach-près-Guebwiller
420030336 Massif du Raichêne à Romagny et Manspach
420007104 Massif du Rossberg
420030203 Massif du Schlossberg à Kruth
420030119 Massif du Storkenkopf et chaume du Morfeld
420030366 Massif forestier du Nonnenbruch de Richwiller à Ensisheim
420030201 Massif forestier du Seelwald à Kruth
420030077 Massif forestier du Stauffen
410010387 MASSIF VOSGIEN
420030106 Massifs de la Tête des Immerlins à la Tête des Faux
420030182 Massifs du Bockloch à Kruth et du Heidelbeerenloch à Fellering
420030126 Massifs du Nonselkopf, Langenfeldkopf et Klintzkopf
420030337 Massifs du Talrain à Wittersdorf, Emlignen et Walheim
420030188 Massifs forestiers du Col d'Oderen à la Tête de Fellering
420030444 Milieux agricoles à Grand Hamster de la plaine du Haut-Rhin
420030371 Milieux agricoles de la Hardt de Logelheim à Andolsheim
420030372 Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim
420030092 Mines de Saint-Louis au Neuenberg à Sainte-Marie-aux-Mines
420030088 Paysage de prairies et de forêts du vallon de Wintzfelden
420030081 Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr
420030073 Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim
420030005 Pelouses des digues du Canal d´Alsace de Geisswasser à Vogelgrun
420030344 Pelouses et forêt du Britzgyberg à Illfurth
420007156 Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf
420030225 Pelouses sèches de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
420030245 Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim
420030361 Pelouses sèches de l'Entzenberg à Winkel
420030243 Pelouses sèches du Rittplatz à Sainte-Croix-en-Plaine et Sundhoffen
420013001 Pelouses sèches et zones humides à Kembs
420007149 Pelouses sous le Hohberg à Bendorf
420030124 Petit Ballon et cirque glaciaire du Strohberg
420012998 Petite camargue Alsacienne
420030247 Plan d'eau de Michelbach
420030220 Prairie sèche du Hallen à Raedersdorf
420007142 Prairies des Ebourbettes à Oberlarg
420030089 Prairies du coteau du Dorsbach à Wasserbourg
420007135 Prairies du Ritt à Winkel
420030087 Prairies du vallon de Wintzfelden et mines de fer à Soultzmatt
420030078 Prairies et cours de la Fecht de Gunsbach à Turckheim
420030451 Prairies et lisières du Katzenwadel à Bernwiller
420030333 Prairies et pelouses du Tschechten à Mortzwiller
420030144 Prairies humides de Chèvremont à Orbey
420030141 Prairies humides de la Matrelle à Orbey
420007105 Prairies humides de la Thur à Kruth et Wildenstein
420030091 Prairies humides de l'Altenweierbach à Aubure
420030138 Prairies humides des Basses Huttes d'Orbey
420030137 Prairies humides des Hautes Huttes d'Orbey
420030139 Prairies humides du Rain Marcot et de la Chapelle au Bonhomme
420030086 Prairies humides du vallon du Faurupt à Lapoutroie
420007136 Prairies humides du Weihermatten à Winkel
420030147 Prairies humides et landes des Hobels au Bonhomme
420030357 Prairies inondables de la Largue à Buethwiller
420030318 Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg
420030297 Prairies sous le Geissberg à Biederthal
420030346 Prés-vergers à Luemschwiller
420030169 Promontoire du Schlossberg à Thann
420030090 Promontoire rocheux du Faurupt au Bonhomme
420030174 Promontoires du Herrenwald au Sandbruch à Moosch
420030167 Promontoires du Wolfskopf et du vallon de l'Erzenbach à Uffholtz et Steinbach
420030202 Promontoires du Wolfsthal et de l'Oberfeld à Moosch et Bitchwiller-Les-Thann
420030191 Promontoires siliceux du Col du Hundsruck
420030244 Remparts de Neuf-Brisach
420007163 Ried du Brunnenwasser et marais du Rohrmatten à Séléstat
420030434 Ried du Riedbrunnen à Colmar et Illhaeusern
420030094 Rochers de la Collinière à Lièpvre
420030195 Ruisseau de l'Altrainrunz à Willer-sur-Thur
420030197 Ruisseau de l'ancienne voie romaine à Fréland
420030193 Ruisseau de l'Hintervogelbach à St-Amarin
420030196 Ruisseau de Tscharrunz à Oderen
420030194 Ruisseau du Dorfbach à Mitzach
420030327 Ruisseau du Dorfbaechle et de ses affluents à Carspach
420030355 Ruisseau du Kleebach et bois de l'Eichwald à Burnhaupt-le-Haut
420030323 Ruisseau du Niesbach à Durmenach
420030325 Ruisseau du Ruettenengraben à Grentzingen
420030098 Ruisseau du vallon de la Chaude-Côte à Fréland
420030320 Ruisseau du Willerbach à Willer
420030322 Ruisseau du Willerbach en amont de Muespach
420030326 Ruisseau Wannergraben à Linsdorf
420030232 Sablière Hardt Stocketen à Saint-Louis
420030228 Sablières Hartacker à Ensisheim
420007106 See d'Urbès
430010401 SOMMET DU BALLON D'ALSACE
420030308 Source de l'Ill à Winkel
420030461 Sources tuffeuses du Sundgau à Koetzingue et Stetten
420030262 Sud du bois de Balschwiller
420030348 Sud du massif du Maehleholz à Steinsoultz
420030314 Sud du massif forestier du Rossberg à Bendorf
420030377 Terril Alex et landes boisées à Feldkirch et Ungersheim
420030238 Terril Anna et gravières à Wittenheim
420030241 Terril Eugène à Wittenheim
420030242 Terril Marie Louise à Staffelfelden et Feldkirch
410008782 TETE DE CIRQUE GLACIAIRE DE MORTEVILLE ET FORET DOMANIALE DE SAINT MAURICE ET BUSSANG
420030189 Têtes des Neufs Bois et du Rouge Gazon
410009537 TOURBIERE DE L'ETANG DE MACHAIS A LA BRESSE
420030125 Tourbière d'Ochsenmatt à Linthal
410009534 TOURBIERE DU POURRI-FAING A CORNIMONT
410009535 TOURBIERES DU GAZON DU FAING, DU TANET, ET A L'OUEST DU HAUT FOURNEAU AU VALTIN
430020211 VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS
420030359 Vallée de l'Ill et de ses affluents de Winkel à Mulhouse
420030362 Vallées de la Largue, de sa source à sa confluence avec l'Ill, et de ses affluents
420030265 Vallées de la Largue et du Grumbach
420007158 Vallon de la Lucelle
420030449 Vallon du Elbaechlein et de ses affluents et prairies du Traubacherweg à Retzwiller, Wolfersdorf et Elbach
420030209 Vallon du Erzenbachkopf et versant Nord de l'Herrenstubenkopf à Thann
420007128 Vallon du Rheinbach à Ligsdorf
420030205 Vallon du Siehlbaechle du bois de Wattwiller
420030455 Vallon du Steinbaechlein en amont de Mulhouse
420030302 Vallon et sources captées du Glaserberg à Ligsdorf
420030319 Vallon et versants de la Lucelle
420030117 Vallon humide du Steinlebachrunz au Markstein
420030268 Vallons de la Suarcine et de la Saint Nicolas, réservoir et île du canal du Rhône au Rhin à Montreux-Jeune et Montreux-Vieux
420030178 Vallons et promontoires siliceux à Bitschwiller-lès-Thann et Willer-sur-Thur
420030293 Vergers du coteau du Tschuebliacker à Oltingue
420030227 Vergers et roselières de la zone alluviale de l'Ill à Ensisheim
420030345 Versant nord du Schlossermoos à Steinbrunn-le-Haut
420030206 Versant rocheux de l'Erzenbach à Bitschwiller-les-Thann
420030208 Versant rocheux du Rosenbourg à Thann
420030101 Versant sud du Coteau du Katzenstegel à Ammerschwihr
420030084 Versant Sud du coteau du Schlossberg à Kayserberg et Kientzheim
420030295 Versant sud du Landskronberg à Leymen
420030212 Versants du Raingott et du Baerenberg à Oderen
420030129 Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa
420030364 Zone alluviale de la Thur à Cernay
420030239 Zone alluviale de l'Ill, Bödenmatten à Sausheim
420012991 Zone humide Zwischen dem Holz à Steinbrunn-le-Haut
420030443 Zone inondable de l'Ill de Colmar à Illkirch-Graffenstaden
420030367 Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim
420030368 Zones alluviales et cours de l'Ill d'Illzach à Meyenheim
420030376 Zones humides du Grosswald à Ungersheim
420030253 Zones humides du Rain à Aspach-le-Bas
420030009 Zones humides et roselières du Canal de Huningue à Kembs
420030006 Zones humides rhénanes à Vogelgrun, Geisswasser et Obersaasheim