B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
226 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
8 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
8 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
4 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
7 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
2 |
Barnsby
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
SEIGNEMARTIN C. (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
5 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
3 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Athena76
|
1 |
Clarice
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Loops
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
dominok
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
5 |
MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
50 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
-1360999102
|
4 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
5 |
David Mercier
|
5 |
Jean-Claude Calais
|
3 |
Jm Launay
|
2 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
KLEIN M.
|
14 |
WEISS J.M.
|
17 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Boutigny D. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
User 2721
|
2 |
User 40594
|
1 |
User 48603
|
1 |
User 50197
|
1 |
User 52749
|
3 |
Lortet Clémence
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Clot François
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
3 |
Licent, E.
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
19 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
31 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
13 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
8 |
MISSEREY Xavie (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
71 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
12 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
GROS (herb. Delile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
RATEL Wilfried (Inconnu), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
35 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
21 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
27 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
Voirin Mathias
|
2 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ANONYME
|
8 |
DURAND Olivier (GSM)
|
5 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
13 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
18 |
Biotope
|
1 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
CORDONNIER S., & al. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
Ngoh Estelle
|
34 |
CANTEAU Bastien
|
9 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
3 |
LAJOUX Cédric
|
34 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
MICHEL Sébastien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HURTES Sophie (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
SIMLER Nicolas, BUISSON Corinna
|
1 |
LACROIX Pascal
|
10 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
SCHOENFELDER Victor
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), GRZEMSKI M.-N. (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
5 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELECOURT R. (INCONNU), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
FRANSSENS Vianney (Ardenne et Gaume asbl)
|
3 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GERBEAUX Marie-Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
9 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (INCONNU), CORBEAU A. (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
SOTY (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTY F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY T. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WARION A. (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine, ANONYMES (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
7 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J., MARTIN B., STALLAGER P. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
15 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
Adev environnement
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
Déat Eliane (INCONNU)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
62 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
4 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
HURTES Sophie (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
32 |
BIAIS Lucas (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VENTROUX Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais)
|
1 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
6 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULANT Mathieu (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
30 |
GÉSAN Marcel (INDEPENDANT), PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
30 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU)
|
2 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LOQUAY Quentin (INDEPENDANT), LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), CREMOUX Danièle (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), CHAUVIGNAT Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
113 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
17 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
12 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
51 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
23 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (UBP, CF), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
HÉRY François (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
12 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
RENAUD Christophe (AFB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
85 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MAILLER Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), RAVARY Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
8 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
4 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DARDON David (ONCFS)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (SMAGER)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
4 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
12 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
24 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MORET Jacques (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
4 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
4 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (N18), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
4 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
57 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
JACQUIN Michel (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), FEUILLAS Dominique (INCONNU), RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
7 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
41 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
1 |
CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
18 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
2 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
2 |
Chiffoleau Bertrand (INCONNU)
|
1 |
Engel Geneviève (INCONNU)
|
9 |
Leblanc Marie (INCONNU)
|
2 |
Locqueville Jonathan (INCONNU)
|
2 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
23 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
17 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Stalling T. (Non renseigné)
|
70 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
39 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
GALTIER J. (SSNLF-GNM)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
102 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
8 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CHAS E. -SILENE (Non renseigné)
|
2 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
15 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
24 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
ROUXN. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VAN ES J. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
HAMON Patrick al. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement
|
2 |
Avattar72
|
1 |
OW
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
aillouda
|
1 |
darthwabbitt
|
1 |
jean gaget
|
1 |
Kélian Gautier
|
4 |
Patrick Le Mao
|
3 |
Tim Johnson
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Damien AVRIL
|
6 |
Guillaume Fried
|
1 |
Jean Claude Estatico
|
4 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
GAYE G.
|
2 |
GEORGES N.
|
1 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 71045
|
7 |
Ciardo Franco
|
2 |
Juillerat Laurent
|
7 |
Lischer Lukas
|
3 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS PatriNat)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
MARY G (CBNC), DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BUSSIERE Claude (Indépendant), COUDERC Sylvie (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
5 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
21 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
12 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
7 |
GUERY René (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
40 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
238 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
10 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
67 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Association Lot Nature)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
15 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
9 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CERESA (Anonyme)
|
1 |
LORICH Thomas
|
1 |
Céline HOUDE (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
COURTE Christophe, BONASSI Johanna, VOIRIN Mathias
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Peter Stallegger
|
1 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF (INCONNU), FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
POLH H. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, MARY Julien, BATAILLE Annie, JULIEN François (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, Indépendant)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
100 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
2 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), TEULADE Laure (INDEPENDANT), CHESNEL Amand (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
14 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
19 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BUSCAIL Jérémy (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VENTROUX Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
2 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), SARGOS François (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
CELO Rachel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
3 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), DUPRÉ Rémi (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), DORTEL Fabien (Conservatoire botanique national de Brest), GAUTIER Sarah (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest), PARADIS Anne-Hélène (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
18 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
12 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), RENAUD Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Marc (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
NOUHAUD Yolande (Société Botanique du Périgord), DEVALETTE Jacques (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
124 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
180 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
6 |
RICHARD Marcelle (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
15 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
140 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
346 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
134 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHENUET Guillaume (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
31 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BALINI Jean-Michel (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
2 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
12 |
NICOLET (INCONNU)
|
1 |
PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
10 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), COLLECTIF (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (ONF)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
6 |
CHAPOULIE Emmanuel (AGEMINAT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
CORITON (INCONNU), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
29 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
76 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVARGER Claude (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (CD 77)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
GAMBIRASIO Laurent (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), HARDY François (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
28 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
13 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
5 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
5 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
14 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
39 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
898 |
D. LANDEMAINE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
8 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
8 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
LAURON Alain, CHABRIER Jean-Paul, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
12 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
10 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
154 |
Hendoux Frédéric, Bécu David (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
6 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DEAT E., PERRINET M. (coord.), REBIBO E. (cart.) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
7 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
13 |
MESNAGE C. (CBNBREST), JULIENNE C. (Bretagne Vivante - SEPNB), DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
JPF
|
1 |
PL
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Valentin Hamon
|
12 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
Deschâtres, R. & M. G. Mary
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
11 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Siek-Hy LIM
|
1 |
Thibault Soltys, Benoit Delhome, Theo Dubois
|
1 |
SCHWAB F.
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 462883
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8740
|
1 |
Reinhard Sandra
|
4 |
Sandoz Frédéric
|
2 |
Santiago Helder
|
2 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HATIMI Baptiste (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
BRAITO R. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
Fouillet Philippe
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
130 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
22 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
7 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
FOUGEROUSE Benoît (CG de la Loire), FARGIER Julie (CG de la Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
6 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
90 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
4 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
3 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), PESSOTTO Liliane (Inconnu)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MICHEL Joseph (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DEPEYRE Jacqueline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MURE C. (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (Latitude)
|
2 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
63 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
24 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
40 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
4 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Maude HERMAN
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
2 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
2 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
3 |
BONASSI Johanna
|
42 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
CARTIER Denis
|
4 |
VOIRIN Mathias
|
11 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
Cochard Arnaud
|
54 |
D'hier Guillaume
|
1 |
ONILLON LAURENE, Cochard Arnaud
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
3 |
BAUBET Renée (INCONNU)
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
76 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
79 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
4 |
FLAHAUT E. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
90 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
170 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
142 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
7 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CHICHE Frédéric, FIASCHI Bastien (Vya Natura)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
LORET Morgann
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
DUMOULIN Annie (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MERCIER David (Anjou Bota)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
GUESTAULT Louis (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
12 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais), LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIS Matthieu (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BUIS Matthieu (INDEPENDANT), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Données personnelles)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
9 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BUIS Matthieu (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), DESMOULINS Florient (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
10 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
91 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
4 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
36 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Adélie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
9 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
136 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
39 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
DUFEU Lydie (INDEPENDANT)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
20 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
QUINTON David (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
78 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
20 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
4 |
MAISONNEUVE (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (LNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), CHOREIN Adrien (Centre CVL)
|
1 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MENU Hélène (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
NON CONNU (LROP)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), HARDY François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
8 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
10 |
RENON Julien (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), FONTENILLE (ABB), PAILLET Yves (ABB), BIENVENU (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VISSET (INCONNU), DUPONT (INCONNU), DAGORNE (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MARI Alexandre (INCONNU), CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
26 |
BÉCU David (INCONNU)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
6 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
4 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
8 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
5 |
DERUELLE Olivier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
2 |
DURAND (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
181 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
BARILLOT David (INCONNU)
|
1 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
DETCHEVERRY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
1 |
Adèle HALLEGUEN (THEMA Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
30 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
DUVET - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
17 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
6 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
5 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
29 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
5 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
10 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
Bègue P. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
14 |
Dietrich L. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
8 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
FRITSCH Benoît & POINTECOUTEAU Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ARNAL Gérard
|
13 |
MACÉ Bruno
|
4 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
68 |
DUCOS Pascal (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
103 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Martin LACROIX;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
Claude ROULET - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
25 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
THEBAULT L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORNARO Marie-Laure (Conseil Départemental de Lot-et-Garonne)
|
1 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
3 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
PHL
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
Léo Giardi
|
1 |
yvanderhoeven
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-1813132878
|
4 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
3 |
Alain Poirel
|
2 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
7 |
User 1898
|
1 |
User 92779
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
23 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
POIREL Alain
|
4 |
Michel PERRINET
|
6 |
DESCHATRES Robert (CBNC), MARY-CONRAD Marie-Germaine (CBNC)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
26 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
17 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
30 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
15 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
PELON Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
15 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
13 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
2 |
Fargeat Martin
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
11 |
ZELAZNY Marie
|
3 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
BONASSI Johanna, VOIRIN Mathias, COURTE Christophe
|
1 |
DUVAL Marie
|
11 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
3 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
4 |
D'HIER Guillaume, SACRE Solène, GUITTON Hermann, COCHARD Arnaud, NOBLET Mathilde, FRANC Charlène, LACROIX Pascal, FLEURY Joseph, BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
SEIGNEMARTIN C. (INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
DIETRICH Luc
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
URIEN Estelle
|
3 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
16 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLAHAUT C. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
37 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
163 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC A., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
INGOUF Claude (Groupe Ornithologique Normand)
|
5 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
PLANQUAIS Emmy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRESNE Anna
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
31 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
11 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
11 |
MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
7 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
119 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
26 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
308 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
123 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
20 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LIRON (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DELIZY Juliette (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
18 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), LAVOUÉ Maxime (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
18 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Luc (ONCFS)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
6 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
35 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
13 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU
|
2 |
OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT), PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
21 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
13 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), RUMELHART Marc (INCONNU), FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SUZE Benjamin (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
6 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
8 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1016 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
10 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
12 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
17 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
3 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
4 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
4 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
3 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
16 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
9 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (Non renseigné)
|
2 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
139 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
35 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
159 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
3 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
96 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
B. TILLY (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin) (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
6 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
9 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
6 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
Allain Jérémy & Froger Benoit (Non renseigné)
|
2 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Laurent
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
3 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
bogsuckers
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
COUGOULE Pascal (Service d'Assistance au Traitement des Effluents et au Suivi des Eaux du Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
6 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
3 |
Julie Robilliard
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
5 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Maude HERMAN (Rainette sarl)
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 448567
|
1 |
User 7920
|
1 |
IEA
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
Verlot,J.B. & Delacour T.
|
1 |
IND
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Vincent Voeltzel (Non renseigné)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
Claire Berel
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
19 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
17 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), CADE Emeline (utiliser CEN Allier), ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
60 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GIOSAT Pascal (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
30 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
94 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
47 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANCENAY H. (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
MANHES Laurence
|
1 |
Michel DANAIS
|
4 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
2 |
ENCIS environnement
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
3 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
10 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
60 |
CARRIERE Marc
|
2 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
3 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
2 |
CHOLET Joachim
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Marc (INCONNU), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
325 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), BON M. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
2 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
1 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
2 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
79 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DRIENCOURT A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), FRANCOIS R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
2 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
Alexandre QUENESSON
|
1 |
RATEL Wilfried (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
51 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
20 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
22 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
1 |
Noël Franck
|
6 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
4 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
6 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
71 |
PINET François (PNR BRENNE), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
143 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
88 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
19 |
THÉVENIN Philippe (OGE), VIGNON Vincent (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE), MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LANDIER Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), GAUDILLAT Vincent (SPN), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
14 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CHABROL Laurent (CBNMC), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), MADY Mickaël (CBNMC), BISSOT Romain (CBNSA), DESMOULINS Florient (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNMC), FY Frédéric (CBNSA), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
60 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), DELAVEAU (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), MARELL (INCONNU), DRIARD (INCONNU), BERGÈS (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
212 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MARTIN Hilaire (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB), NGUYEN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
8 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
2 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), GOUX Roger (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
10 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
38 |
MOY Johann (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (DDE 58)
|
7 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
SAUVAGE Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LE LOUER (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LABONNOTE (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
9 |
BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DAUDON Murielle (LPO)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (SBF)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
2 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MARAIN Yves (INDEPENDANT), VAILLANT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORAY Yann (CERESA)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FICHOT Pascal (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
10 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
29 |
JOVET Paul (SBF)
|
5 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), AUBEL Jean-François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
3 |
LE GALL (INCONNU), BOIREL Valérie (INCONNU)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
174 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
28 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
12 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
3 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
75 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
86 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
10 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
58 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Godé Laurent (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
27 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
6 |
Gourdain
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
4 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Jean R. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
4 |
Simon M. (Non renseigné)
|
39 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, ZANETTI Florent (CBNBP)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
ANCENAY H. (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
4 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS)
|
3 |
DAVID (Inconnu)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
97 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
112 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D., DUPONT P. (CBNBREST), LE MOIGNE R., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DE LABARRE Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
J. Cl. Aniostbéhère (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Pierre ROUX, Claude ROULET, Bruna ROMANINI (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
6 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
25 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0007, 2011, Bois du Folgoat et de Bodogat (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Bird
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Valérie
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
Julien Bottinelli
|
1 |
michi1
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CABARET Aurélien
|
3 |
Jeanmonod, D. & R. Braito
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
INCONNU (CBNM)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Eva BOYER
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
lorichin
|
2 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
17 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
5 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 68840
|
1 |
Hälg Kilian
|
2 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
2 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
94 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
48 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
8 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central), FOUGEROUSE Benoît (CG de la Loire)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
33 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
11 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
119 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
66 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
MICHEL Joseph (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MURE C. (Inconnu), DEPEYRE Jacqueline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
4 |
PELAT Emilie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
11 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
HATIMI Baptiste (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CARIE Paul (INCONNU)
|
8 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PERRINET Michel
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
7 |
Claire SEVIN, LE GLOANEC Vincent (CBNBP) (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
2 |
CREXECO
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
MARTIN Yoan
|
66 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
BEREL Claire
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DERAM Charles (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), LEBLANC Clément (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), CHANTRY Fred (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
11 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
86 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
4 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
2 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU), HOUSSIN S. (INCONNU)
|
1 |
VALET Jean-Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, MARY Julien, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
2 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
17 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
13 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
48 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRIMALDI Raphaël (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BOUTIN Marion (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
CHARLES Alice (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
6 |
CASTAGNI Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Données personnelles), BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
9 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
80 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
809 |
GARCIA Véronique (Alter Eco)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (INCONNU), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
111 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
20 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
9 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
5 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
5 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP), GUILBAUD Antoine (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (INRAE), CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
LOUBIERE Annie (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
6 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
12 |
MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
3 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
3 |
PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
11 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
2 |
SURAND Nastasia (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BILGER (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), VOLTZ Alain (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FIALA Vincent (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
BOTTÉ François (CESA)
|
2 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MATHERON (INCONNU)
|
1 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
3 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUX Sylvie (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
5 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
20 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
2 |
FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
12 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
10 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
13 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
41 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
29 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
10 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
11 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
3 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
22 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
3 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
1 |
Tostes de souza Natali (INCONNU)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
3 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Milbach C. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
7 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
49 |
BECU David
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIE Paul (Inconnu)
|
8 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
130 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
11 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
93 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
84 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
4 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - M. GERARD - H. HUBERT - G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G., FILOCHE S.), CG 77. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
3 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
21 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
Coquio Maëlle (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
G.Ouigre
|
1 |
Lagrave.A
|
2 |
Luccho
|
11 |
Olivier Matton
|
1 |
aroche
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
F. Márquez;F.M. Vázquez
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Benjamin SUZE
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
6 |
Cyrille CHAUVET
|
1 |
Emilien Henry
|
4 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
MAUCHARD O.
|
1 |
TINGUY H.
|
2 |
VERNIER F.
|
9 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
User 127132
|
1 |
User 131341
|
1 |
User 76756
|
1 |
Gygax Andreas
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
14 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
466 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
8 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
Florian LE DU
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
9 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
32 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
GALTIER Justin (SSNLF-GNM), GALTIER Justin (SSNLF-GNM)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
5 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
2 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
VOIRIN Mathias, COURTE Christophe, CARTIER Denis
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
8 |
LAMARD Benoît, NGUEFACK Julie
|
1 |
SIMLER Nicolas, COLLIGNON Sophie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
GEOGRAM
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
8 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (INCONNU), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANBRUGGHE Mariette (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
2 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques), LIEFOOGHE T. (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GUERY R., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie, et al. (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
POULAIN A., HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
6 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
4 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
4 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
2 |
VOISIN Gérard (Cabinet Voisin), SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin), BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin), CARRIÈRE Marc (LES SNATS)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
7 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
2 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ONCINS Clément (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
79 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
27 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), DESMOULINS Florient (CBNBP), LEGRAND Camille (SIBL)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
96 |
DAHMANI Radia (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
46 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
11 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
22 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
20 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
8 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
94 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
2 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
3 |
MADY Mickaël (INCONNU), GOUDOUR Anne (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MULLER Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BUNS Gabriel (INCONNU), JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
12 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PELLETIER (INCONNU)
|
2 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
45 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
31 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), VAUDORÉ David (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
8 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), VEILLÉ René (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
3 |
DAHIREL Magali (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP), GUILBAUD Antoine (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
3 |
MASSON Bertrand (INDEPENDANT), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), BERRY (INCONNU)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
NON CONNU (SBV)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
2 |
PUJOL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GONIN Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
27 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
ZANETTI Florent (CBNBP), CABARET Aurélien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
13 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
58 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), CHOREIN Adrien (Centre CVL), MARÉCHAL Jacques (LNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
FERT Emmanuelle (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
4 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
5 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRAUD Jean (ANVL), JACQUOT Daniel (ANVL)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
3 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), GILLARDOT (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), PITEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
62 |
P. HINOT, P. JALU - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
24 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
15 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
3 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
5 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
4 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
25 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
15 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Non renseigné
|
1171 |
danet pierre (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Association Asterella)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
8 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OCHSENBEIN G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAUBET Renée (Inconnu)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GIRERD B. (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
NORMAND B., TILY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Paul KERSALE SILENE (Non renseigné)
|
1 |
PERRAUDEAU C., Centre Beautour (SPL Pays de la Loire Environnement et Biodiversité) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
9 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
Philippe Raynard
|
5 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Guillaume01
|
5 |
Virginie 👨👩👧👧
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Butor and Gogol
|
4 |
Lou Valence
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
(François-)Xavier Weiss
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
134 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
82 |
-346650039
|
1 |
NOEL Franck (NSP)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
120 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Bernard Thomas
|
2 |
Camille JOUNEAU
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
AUBRY C.
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
Bovay Baptiste
|
1 |
Panchard Thomas
|
2 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
18 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
2 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (INCONNU)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
2 |
DIDIER Régis (CPIE des Monts du Pilat)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
10 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
57 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
137 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MARET Gérard (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
17 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
10 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
4 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
76 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
3 |
Vinet Pierre
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
3 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
3 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
HARSTER E.
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
16 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
121 |
M Mazurier (ONF)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
265 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
8 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
1 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
TOURNEUR Jérôme (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DETRAIT V. (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU), LEMAIRE L. (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
12 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
2 |
LEVIEUX (INCONNU)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
Mylène DAGNICOURT
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
43 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
14 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANOUVRIER Alexandra (INDEPENDANT), AUVÉ Alain (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), CROUZEL Denis (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRACHENGUES Françoise (INDEPENDANT), DUMAS Pierre-Alexandre (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
DUCASSE Valérie (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
11 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
3 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
11 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
21 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
23 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
8 |
BOUDRIE Michel (INCONNU), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
15 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
24 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
7 |
FRANSSENS Vianney (INDEPENDANT)
|
1 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
9 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
12 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
3 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
48 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
20 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), MULLER Marie (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
4 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
31 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
6 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
110 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
6 |
PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
19 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (CBNBREST)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
3 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
2 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
NON CONNU (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), FRÉMONT (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PIQUET (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), MARELL (INCONNU), DRIARD (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
9 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
12 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SURAND Nastasia (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU), JACQUIN Michel (INCONNU)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
BILGER (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BACCHI Michel (INCONNU), PELÉ (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
16 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
6 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), IMBERT Marie-Claire (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
70 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
6 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
3 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
5 |
GUITTET Jean (INCONNU), LEBORNE Daniel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
JOUNY Daniel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
JUGUE Loïc (INCONNU), ADAM Didier (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LOYER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBRUN Pascal (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU)
|
1 |
LE DOUCE Alain (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
14 |
LENNE Simon (INDEPENDANT), LENNE Christian (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
34 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
17 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
1 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
2 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |