B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
10 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
121 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
6 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
8 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
12 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
2 |
LECLERC Catherine (INCONNU)
|
1 |
aupoix alain (INCONNU)
|
1 |
hache cédric (INCONNU)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
5 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Geissert F. et Simon M., Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
2 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
11 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SMITH Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
2 |
ANONYME
|
8 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
5 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
67 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
A.R.P.L.I. (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
6 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. (Non renseigné)
|
1 |
Boucard E. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried), Salabert Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CHANDON Marie Rose (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
10 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
20 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), ARTHUS C. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
9 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LEBRUN C. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
4 |
LOGEAIS J.-M. (Mauges-Nature), DOUILLARD E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
8 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace Ried 2011 (Boeuf R. - O.N.F.) (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
6 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CALIOT Laura & ERRECA Yoann (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
Anaïs_FFD
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
Heikel B.
|
3 |
Robert H. Wardell
|
3 |
zorille
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOURONVAL Jean-Baptiste (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
15 |
COSTE François Joseph (INCONNU), DECROCK Elie (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Gamisans, J.
|
4 |
NSP (Non renseigné)
|
14 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
2 |
Jm Launay
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
2 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
KLEIN M.
|
18 |
SOULLIEZ L.
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
5 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
User 102190
|
1 |
User 163671
|
1 |
User 17212
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 2721
|
2 |
User 44686
|
37 |
User 54210
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
2 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JULLIAN Laurence (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
3 |
NERY Léo (CBNC)
|
4 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
3 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
Reveillard, C.
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
9 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
4 |
BLEAU Richard (ONCFS Allier)
|
1 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
PERIN Damien (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
21 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
34 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
50 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
27 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
17 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
NOULET Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
7 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), ROPPART Cédric (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CIELSA Yvan (GENTIANA), MORAT Cyril (GENTIANA), LARDIERE Nathalie (GENTIANA), MORAT Cyril (GENTIANA), FONTERS Rémi (GENTIANA), CIELSA Yvan (GENTIANA), FONTERS Rémi (GENTIANA), LARDIERE Nathalie (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
3 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
BERTRAND Sophie, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
11 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
5 |
PAULIN David (CBNA)
|
11 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV)
|
2 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
45 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CHABERT Eugène (INCONNU), SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
4 |
Voirin Mathias
|
8 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
11 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
Thevenin Philippe (Visiolittoral)
|
96 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
4 |
Paul JANIN (ONF)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM), LEGRAND Armelle (BKM)
|
3 |
MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
6 |
LAJOUX Cédric
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
9 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
33 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CADIEU Margot (Chambre d'Agriculture de l'Oise)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
9 |
ANONYME (FLORON - PB), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIGAUX T. (Indéterminé), FLIPO S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGEARD Y. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ROATTA Cédric (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
SANTUNE Vincent (Indéterminé), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAULET Y. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Indéterminé)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
66 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉTY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Indéterminé), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DEWALLE X. (Indéterminé), TERRASSE Gilbert (Indéterminé)
|
22 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MELENEC G. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
4 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JORANT Julie-Anne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), POTIER D. (INCONNU)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Loquet Matthieu (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON P. (Indéterminé), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LANGIN S. (Biotope)
|
2 |
LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
MOALIC J., HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
9 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
BOULARD Loïc, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, MARECHAL R., ROBINET S. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
4 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
7 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe, LE NEVEU C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
25 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
54 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
85 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
5 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
BIAIS Lucas (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts), QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILGUY Estelle (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Limousin), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
138 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), ONCINS Clément (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
8 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
14 |
JENECOURT Anissa (SEPANSO), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
40 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DUVAL Marie (POLE LORRAIN CBN)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
14 |
PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU)
|
4 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF), FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
28 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), RIQUET Olivier (PNR LAT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
65 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
37 |
MENARD Ombeline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MONTICOLO Julien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
4 |
LIETOUT Marine
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
BOULNOIS Rénold (BIOTOPE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), LANSDOWN Richard (INCONNU)
|
1 |
LAPORTE Marc (CRPF), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULNOIS Rénold (BIOTOPE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
8 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), DARDON David (OFB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
3 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
64 |
BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), ROBERT Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
BOREAU Alexandre (INDEPENDANT)
|
14 |
BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HERVOUËT Anne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU)
|
1 |
BRETON André (INDEPENDANT), BALLAND (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
12 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
4 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TRAN VAN LOC Aurélie (PNR PERCHE)
|
2 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
8 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
21 |
LABAT Amandine (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
LEBLANC Marie (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LE GUEN Margot (CENS (anciennement CPNS)), LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
LUNAIS Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
MÉRAT Laurent-Germain (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CCDENS)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DARDON David (ONCFS)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
5 |
VERNEAU Sébastien (CERCOPE), PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
14 |
LEBLANC Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
KOCH Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CRABOS Fabrice (Conseil Départemental des Landes), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
2 |
BIET, VACAT - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
7 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. DAVID - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
37 |
P. DESGUE - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
138 |
Monferrand Christophe (INCONNU)
|
13 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
68 |
Godron D.A. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
4 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Mangold D. (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Loquet Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
4 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
7 |
DESCHEEMACKER Arnaud (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LAVAGNE André (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
31 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
8 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
216 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AGOU P. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
7 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
13 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
5 |
BOURDOULOUS Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
6 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),COMBRUN Julia (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Leblanc Frédéric), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Rech Pierre-Emmanuel), Gaudron J.-M., Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Rech Pierre-Emmanuel), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS M. & LEGENDRE C. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
4 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
58 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
2 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HOLVECK P. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
IE&A (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
Klein Michel (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
29 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
CAYATTE Marie-Laure (Ligue pour la Protection des Oiseaux), TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
6 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
Anonyme 3147
|
1 |
e.lemasson
|
1 |
favrya
|
1 |
stephj24
|
2 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
Kayo de Gruijter
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
Patrick Le Mao
|
6 |
philippe_geniez
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), PLASSON Nicolas (INCONNU), LENNOZ Marion (INCONNU)
|
1 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
10 |
P. M�nard (BKM)
|
4 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
2 |
Bruno STIEN
|
1 |
Damien AVRIL
|
6 |
Daniel Mathieu
|
6 |
Henri Scordia
|
1 |
Kasper VAN ACKER
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 159931
|
2 |
User 4334
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
60 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
MURACCIOLE Michel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
JACQUIER Cédric (INCONNU), JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
3 |
ADAMI Lætitia (LO PARVI), ADAMI Lætitia (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
33 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI), VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
3 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
2 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
3 |
FAYE Jean-David (INCONNU), FAYE Jean-David (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
33 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
15 |
GUERY René (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
11 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
11 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
HEAULMÉ Vincent (Association Lot Nature)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LIOBERUS (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPPART Cédric (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), SOISSONS Aurélie (CEN Allier)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRILLAS Célia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CODHANT Henri (Indépendant)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AXE (NSP)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUTT C. (INCONNU), LEFIEF Émeline (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MÉRESSE Geoffrey (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POULLE Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CATTO Aurélien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
5 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
44 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEAU Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
13 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
37 |
TOP Damien (INCONNU), DECODTS Herbert (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Office français de la biodiversité), ANONYMES (IFORE)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe Neerlandais FLORON)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOISSEAU C. (INCONNU), LEGRAND L. (INCONNU), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LÉON Aymeric (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (INCONNU), GÉHU J.-M. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Indéterminé)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHAYE Mickaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
2 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FIEY M. (Indéterminé), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PENCOAT-JONES Albane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
4 |
FRIMIN Mathieu (INCONNU), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNANDEZ E. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEBRASSEUR Julie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRAS Margaux (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BLANCHON Kévin (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
POUX M. (INCONNU)
|
4 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
BODILIS M. (INCONNU)
|
8 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
4 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LANGIN Sabrina, VANGENDT Julie (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
11 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GUERBAA Karim (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
5 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
10 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NADE Philippe (Conseil Départemental de Gironde), GUILLAUD Fanny (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
9 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
93 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
4 |
LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VENTROUX Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
4 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), SARRADE Régine (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JACQUIER Bertrand (CAUE des Landes), HALM Sophie (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CRABOS Fabrice (Conseil Départemental des Landes), CAZALIS Sandrine (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), BAUCOUR Colombe (PNR MORVAN)
|
1 |
LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
7 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
POUJOL Justine (Cistude Nature), CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
117 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
9 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
158 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
32 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
8 |
ANONYME
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
6 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CHAGOT Didier (INCONNU), MASINI Raphaël (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
24 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
66 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), MULLER Marie (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PINET François (PNR BRENNE), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CAUX Sylvie (INDRE NATURE)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS)), NON CONNU (SBCO)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BERANGER Béatrice (SIABA3A), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DUJOL Benoît, VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), HEUREUDE Raphaël, FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MANGEAT Marc (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
33 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
18 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), PARIS Laurent (PNR MORVAN)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
2 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
GENESSEAUX (CEN CA)
|
1 |
GOMES Patrick (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LEBRUN Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
2 |
MIGNAN Aurore (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
15 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
15 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU)
|
2 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
2 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
10 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
3 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VIGOUREUX Bruno (ONF)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
5 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Museum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (UMS PatriNat - AFB/MNHN/CNRS)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SAULE Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
6 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
12 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
8 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
120 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
5 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
G. ARNAL - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
5 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
52 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
3 |
DELIRY Cyrille (Sympetrum)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
9 |
Dorr - PNRVN (Non renseigné)
|
6 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (SEPENES)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
33 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
7 |
RATEL Wilfried
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
10 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
FILET Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
4 |
Barnsby
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
15 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
8 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FAYE Jean-David (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
43 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
3 |
ROPPART Cédric (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
Stéphane JARDRIN
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
492 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Loic FASAN (Aquitaine Environnement)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
310 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / Données complémentaires/ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
F. BOULAY;Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme), AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G.), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas), PNP (Largier Gérard) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
2 |
BRUN Monique (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc, Esslinger Marc, Ratel Wilfried), Salabert Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), GEREA, Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), WILCOX Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, Françoise (AEREA) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT J. ; FONTAINE M. ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
7 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
9 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GREFF Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
4 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Marc LEWIN, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. Jérémie BARRET, CEN L-R, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Monferrand Ch. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
RECORBET B., PARIS H. : Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0606 0007, 2000, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Stephane JARDIN
|
1 |
Alice
|
1 |
Anonyme 5493
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
JPF
|
2 |
Les 4 étangs
|
1 |
Nicomouk
|
1 |
anasacuta
|
1 |
Sylvain Piry
|
6 |
Valentin Hamon
|
4 |
BABINOT Michel (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
2 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
3 |
Benjamin DESLANDES
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
David GENOUD
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
4 |
Jean Marc Ringenbach (zone humide)
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
2 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
User 8740
|
1 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
55 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
Fouillet Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
21 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
25 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
7 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
6 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN du Massif Central)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPPART Cédric (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
4 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
56 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
SANZ Thomas (CBNA), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
6 |
MANNEVILLE Olivier, MANNEVILLE Olivier
|
1 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
DAVID (INCONNU)
|
2 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
4 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
12 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
3 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
4 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
Maude HERMAN
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
12 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
18 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
7 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
ANONYME (INCONNU), WARREYN Godfried (INCONNU), LECRAS Margaux (INCONNU), LUCAS Anne-Marie (INCONNU), TOULOTTE Fabien (INCONNU), VANMARCKE Pierre (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PENCOAT-JONES Albane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
BERTON A. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ZAYNI L. (INCONNU)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
2 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRACQUART Savina (INCONNU), LEMAIRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELELIS Caroline (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
4 |
VANDENBERGHEN C. (INCONNU)
|
2 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALET Christophe (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DE FOUCAULT Bruno (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARTEGNIE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BARDET Olivier (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
11 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEVOS Sébastien (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DRIENCOURT Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DÉROUT Dominique (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
8 |
DUHAMEL Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FLEURBAEY Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), Santune Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JULVE P. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
75 |
LEGRAND L. (INCONNU), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEAU C. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LUTHERER Laurène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
129 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
28 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
4 |
BOULARD L., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COOPER C., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
4 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
151 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
2 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
7 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FOURNIER Sébastien (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
4 |
ALEXANDRE Chloé (Conseil Départemental des Landes), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
2 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), ALEXANDRE Chloé (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), CELO Rachel (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), SARRADE Régine (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), ROUET Flavie (Communauté de communes de l'Ile d'Oléron), HARDY Stéphane (Office National des Forêts), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JANSANA Marion (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), VALLÉE Amandine (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LOIRET François-Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
TIMBAL Jean (Société Botanique de France), BROUSSAUD-LE STRAT Florence (Société Botanique de France), CHARPIN André (Société Botanique de France), SORNICLE Rémy (Société Botanique de France), BOTINEAU Michel (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), CAHUZAC Bruno (Université de Bordeaux)
|
1 |
ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
CRABOS Fabrice (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
25 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
12 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOWAK Laura (Association Landes Nature)
|
2 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
47 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
6 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
29 |
PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
59 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
10 |
LIETOUT Marine, FISSON Pierre
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
27 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
7 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
58 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LECONTE Romaric (CEN CA), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (OFB), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), COLLECTIF (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
5 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
14 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
4 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
6 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
4 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DOIGNON Pierre (INCONNU), GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
3 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
GUILLIER Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOTIN (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Bruno (INCONNU), FAILLIE Louis (INDEPENDANT), CORILLION Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
49 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
3 |
MAISONNEUVE (INCONNU)
|
5 |
MANGUIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), HENRY Adrien (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
5 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
7 |
PUJOL Damien (INDEPENDANT), GAUDILLAT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
4 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
2 |
COLLECTIF
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
2 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
7 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
8 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BOZONNET Société des Naturalistes du Bugey (Non renseigné)
|
4 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
5 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
52 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
5 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
16 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
8 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
7 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
48 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
7 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
12 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
9 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Speisser S. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck
|
1 |
PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Baudière A. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL Damien
|
2 |
ARNAL Gérard
|
5 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
VALLET Jeanne, POU Anne-Marie, HUNAULT Gérard
|
1 |
AUVERGNE (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
DEBRIE Adrien (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
191 |
MICHAUD Henri (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
167 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
170 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY. (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
15 |
BERCHTOLD J.P. (Non renseigné)
|
1 |
BIORET Frédéric - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
1 |
CARBIENER R. (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.), ONCFS (RIOTTON-ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COMBRUN Julia (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD Vianney (Non renseigné)
|
1 |
Dal Molin A. (Non renseigné)
|
1 |
D. LANDEMAINE (Non renseigné)
|
1 |
F. BOULAY;Jérôme DAO;Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
2 |
FILOCHE S. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY J.P., TILLY, HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
LOISON S., SZPIGEL J.F., TARDY M. et ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
3 |
M. Mario KLESCZEWSKI, CEN L-R, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
PNR CQ (Marchal Olivier) (Non renseigné)
|
2 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
29 |
SCHLUSSEL A. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
6 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0256, 1999, Pointes de Trébéron, du Guern, de Pen ar Vir et Anse de l’Aber, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent
|
1 |
Anonyme 39982
|
1 |
Anonyme 41808
|
1 |
Anthony33
|
2 |
Paul Decaestecker
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
5 |
leper
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
3 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
François LOIRET (ECOTONE)
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jerome
|
2 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
User 10222
|
1 |
User 151120
|
1 |
User 41086
|
1 |
User 70689
|
1 |
User 80353
|
2 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
10 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
13 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
9 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, CRIOU France (Cryptogamers)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Prin, R.
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
11 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
AUGE Vincent (PNV), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
50 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERNIER Christophe (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BERTON André (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
29 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
9 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
6 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CORRE Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
9 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
13 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel
|
2 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
65 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GRILLAS Célia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MIDY Delphine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
AUVERGNE (INCONNU)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
HETIER (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
FRANCK BEDOUET (Biotope)
|
6 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
7 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
MERCADER Elisabeth, Laurine BOUFFANDEAU (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
22 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
55 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
3 |
MERIAUX (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
33 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Gregory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
SANTUNE Vincent (Indéterminé), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SMINK Cora (Werkgroep Bijl en Berk), SNATER Harm (Werkgroep Bijl en Berk)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL B. (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SULMONT G. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (Indéterminé), DEWALLE X. (Indéterminé)
|
10 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Chambre d'Agriculture de l'Oise)
|
1 |
TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
VERET A. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRIL Bernard (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), ANONYMES (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (INCONNU), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WIGNIER C. (INCONNU)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOYAVAL Audrey (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
18 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
93 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLAHAUT C. (INCONNU)
|
1 |
FLERS V. (INCONNU), DAS GRACIAS M. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
57 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUSSE Patrice (INCONNU)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECUGER S. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (INCONNU)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMBRET P. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
29 |
LEBRUN Jérémy (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
4 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
2 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L., SICCARD R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MOALIC J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
URIEN Estelle
|
6 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
47 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes)
|
21 |
DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
4 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
10 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
DULKA Natacha (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de Nouvelle-Aquitaine), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERGNES Laurence (Direction Départementale des Territoires et de la Mer des Landes)
|
1 |
MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
5 |
PLAT Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
BERRY Tristan (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), REGNIER Alice (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), ROUFFET JF (Société Mycologique et Botanique Landaise), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), REGNIER Alice (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), ROUFFET JF (Société Mycologique et Botanique Landaise), BERRY Tristan (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
122 |
BETBEDER Claire (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DARBLADE Stéphanie (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Office National des Forêts)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES), JENECOURT Anissa (SEPANSO)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement), RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
9 |
AVRIL Damien (SEPANT), TINCHANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), TRÉMEL Vincent (PNR PERCHE)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
280 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
93 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
70 |
DOBRA Cyprien (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), FEUGERE Benoît (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVALETTE Jacques (Société Botanique du Périgord), NOUHAUD Yolande (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BRUNET (CRPF), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DELIZY Juliette (CBNBP)
|
1 |
FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
49 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
30 |
ENGLES Xavier, POBIS Katia
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Luc (ONCFS)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DELACOUX Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
7 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
7 |
PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), FY Frédéric (CBNSA), BESLIN Ophélie (CBNBP), CHABROL Laurent (CBNMC), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BISSOT Romain (CBNSA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNMC), MADY Mickaël (CBNMC)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LAPORTE Marc (CRPF), LOUDES Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), MIROIR Jérémy (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
6 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
5 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
BERTIN Véronique (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DERRIEN Marie-Claude (INDEPENDANT), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
6 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), LAPORTE Marie (INCONNU), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DENISE Cyril (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
73 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT), NON CONNU (NATURESSONNE)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU), DOIGNON Pierre (INCONNU), LASNIER (INCONNU)
|
1 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
3 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
JOSSERAND Oriane (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), BILLARD Kevin (LNE)
|
1 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
LEFEBVRE François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NOTTEGHEM Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
PALLU Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
6 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
3 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CASTAING (ABB), DALMASSO Marine (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DU PUY (ABB), MOTHÉ (ABB)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHAGOT Didier (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT), PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS)), LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SANZ-ROMERO Quentin (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MISTARZ Margaux (UMS PatriNat - AFB/MNHN/CNRS), GAUDILLAT Vincent (Museum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
ARSEGUEL Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
QUINTIN A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
559 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
14 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
21 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
11 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
2 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
3 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
6 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
5 |
MAS Anaïs
|
1 |
PONCHANT MONIQUE (INCONNU)
|
2 |
Blind J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
4 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
12 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
20 |
CALIOT Laura , ERRECA Yoann (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
14 |
GALLAIS Dominique
|
1 |
O Delzons
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
3 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
35 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
INCONNU (Inconnu)
|
13 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
9 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
LACHMANN (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
ROPPART Cédric (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
105 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOUVENIN Claire (Conseil Départemental des Landes), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
74 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Gire Lionel, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1992 (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CHOMBART Cassandre (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COCQUEMPOT Marine,COMBRUN Julia (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),COUTEAUX Clémentine (CEN Picardie),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE COSSETTE M. et Mme,DE FERAUDY (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DAUMAS Marc (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
13 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
2 |
François VERNIER;Jérôme DAO;Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
3 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
2 |
HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot V. et Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE;Mathias VOIRIN;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
2 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
4 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OGE (BEIGENGER A. et THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
Philippe FRITSCH (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE, Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
5 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. & GONm (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
30 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra & WATTEZ Jean-Roger (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
78 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
ff09-2A
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
3 |
antoinekita
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Guillaume Léotard
|
1 |
Nicolas Aseglio
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MEFFRE Bénédicte (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
METGE Gérard (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
539637721
|
1 |
I. AIZPURU
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
36 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
Charles Gratien
|
1 |
daniel Garrin
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Julie Robilliard
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
Berher E. (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
7 |
User 105376
|
4 |
User 129012
|
3 |
User 150025
|
1 |
User 162903
|
1 |
User 40260
|
1 |
User 43290
|
3 |
User 43438
|
2 |
User 448567
|
3 |
User 56213
|
1 |
User 57117
|
2 |
User 781366
|
3 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
2 |
IEA
|
1 |
VARENNE Francois (LPO VENDEE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CONRAD Marcelle (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
Pierre Thevenin
|
6 |
Corbière, L.
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
TERRIER Nicolas (LO PARVI), TERRIER Nicolas (LO PARVI)
|
1 |
JULLIAN Laurence (PNV), JULLIAN Laurence (PNV)
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie
|
6 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIOSAT Pascal (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
11 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
7 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, AURIAS Mickaël, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUITTENY Marion
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
30 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
60 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
10 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, JOUANNEAU Guillaume
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1195 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
BAUDOT Clément (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon), ROBERT Julien (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
BRUN (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
10 |
Daniel Mure (ONF)
|
5 |
Laura SAVIO, Antoine LARRE (ATE Versailles)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
6 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
23 |
CHOLET Joachim
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
MOUTON Jérôme (INCONNU)
|
5 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
5 |
ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RAMET Dany (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
NIVAL Anita (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PATOOR C. (INCONNU)
|
1 |
POTIER D. (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
44 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN J.-P. (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
17 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBIER D. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BIGEARD Y. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
1 |
BIGEARD Y. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BRIL Bernard (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
12 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLOND M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
27 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
12 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUÉ Aline (Département du Nord)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), RUIZ Margaux (INCONNU), MONNET Sarah (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), KRAEMER Philippe (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COLLART Paul (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PENCOAT-JONES Albane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DE FERAUDY E. (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELELIS Caroline (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
23 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
7 |
DUHAMEL F. (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (INCONNU), Waterlot A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MELENEC G. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
22 |
FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
GRON S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
INBO (INCONNU)
|
16 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU J.-M. (INCONNU), BRUNEEL J.-C. (INCONNU)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAIRE Ludovic (INCONNU), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRACQUART Savina (INCONNU), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECOMTE Thierry (Courtils de Bouquelon)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PAUMIER Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
RENAULT E., CHEREAU L. (INCONNU, INCONNU)
|
7 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET J., LECOMTE T., POUX M., DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, PREY Timothée, BUCHET Julien, BOUSQUET Thomas, LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
HARIVEL A. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
31 |
RATEL Wilfried (INCONNU)
|
1 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JIMENEZ David (Conseil Départemental des Landes)
|
13 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
55 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT), ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
14 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), UDAQUIOLA Xavier (Commune de Soustons)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
UDAQUIOLA Xavier (Commune de Soustons), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCAILAR Cati (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), FOUERT-POURET Jérôme (INDEPENDANT)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), VALLÉE Amandine (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), ROUET Flavie (Communauté de communes de l'Ile d'Oléron), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BROUSSARD GAITÉE Blandine (Conseil Départemental de la Charente-Maritime), FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts)
|
1 |
QUENAULT Frank (SIAEBVELG), DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
4 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
22 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), JENECOURT Anissa (SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
ILBERT Nicolas (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
5 |
CPIE du Cotentin
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
64 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
11 |
NOUHAUD Yolande (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DEVALETTE Jacques (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
6 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
12 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
8 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
29 |
BAK Arnaud (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MICHAUD Henri (CBNMED)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
5 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
23 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
9 |
RENAUD Christophe (ONCFS), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Jean-Paul (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SIGNORET (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CSRBD), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
4 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
8 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
8 |
BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
BAK Arnaud (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARDAT Jacques (SFP), FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
4 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
18 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
18 |
CIVETTE Isabelle (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Jack (INDEPENDANT)
|
1 |
CORILLION Robert (INDEPENDANT), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRARD DE BREBAN (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
11 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
10 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
7 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
51 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), RUELLE Jeannine (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CORITON (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
4 |
MERCIÉ Claude (INCONNU), DOIGNON Pierre (INCONNU), DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INCONNU), VALLET Jeanne (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
4 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
TOSITTI Arnaud (AEV), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest), SURAULT J.-L. (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), VERNOUX Nicole (INDEPENDANT), LIARAS Madeleine (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), MERLET André (INDEPENDANT), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
COEUR Emeraude
|
1 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), SANZ-ROMERO Quentin (INDEPENDANT), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUCHEIX Éric (Commune de Lanton), ROMÉRO David (Syndicat Mixte des Ports du Bassin d'Arcachon)
|
1 |
DESCOUBES Julian (Conseil Départemental de Gironde), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
CHABERT Rémi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GALLAND Dominique (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
12 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
342 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
6 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
7 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
47 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
9 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
20 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R., Schildknecht S. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
4 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
3 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Hendoux Frederic, Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, WATTEZ Jean-Roger (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
5 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DAVID (Inconnu)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
630 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
288 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MICHAUD Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
147 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), DUCAILAR Cati (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
77 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (ASTERS)
|
10 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J., VISSET Lionel, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CAMPO-PAYSAA A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DDT 46 (Barthes David), Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
11 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
Diatheo (Lafranchis Tristan), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), LAMBERT-SERVIEN E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
GOURLIN B. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
JUHEL C. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),ROUSSEAU Quentin (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
3 |
Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
6 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
ONCFS (CURTET Laurence) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
6 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
34 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
9 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Hendoux Frederic & Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Benjamin Allard
|
1 |
simon.tarabon
|
1 |
Valentin Delbergue
|
1 |
Yobee
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
Alexpttnt
|
2 |
michi1
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
2 |
BOSSARD Carine (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
12 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
11 |
UGO Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
3 |
CABARET Aurélien
|
3 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
LOCATELLI David (ECR Environnement)
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Gilles MARSAN
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
sugar33
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
8 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
4 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 109445
|
2 |
User 19391
|
3 |
User 22414
|
1 |
User 42152
|
2 |
User 54349
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), BIOULEZ Paul (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
DUFFORT Louis (Inconnu)
|
2 |
MICHEL Laurent
|
3 |
Bordere
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
49 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
2 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
5 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
15 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
36 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
28 |
AUDEBERT Pierre-Alexandre (Inconnu)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DISCA Thierry (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
9 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
8 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
8 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
2 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
SERINDAT B. (ONF)
|
1 |
REMI GUISIER
|
3 |
LEGRIS Laurianne
|
1 |
MARTIN Yoan
|
25 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
Lehoux Angélique
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COLLART Paul (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
ROLLION Gregory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
9 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ROUSSEAU Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SNATER Harm (Werkgroep Bijl en Berk), SMINK Cora (Werkgroep Bijl en Berk)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
49 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
176 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), LOUVET C. (Écosphère), TOURTE S. (Écosphère), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), FIEY M. (Indéterminé)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TREGUIER C. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEROY C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
3 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COMBRUN Julia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
154 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (INCONNU), CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE COSSETTE (INCONNU), ROGER Stéphane (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
4 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), OLLIVIER David (INCONNU)
|
2 |
DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULOGNE Antoine (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
2 |
ERRECA Y. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CALIOT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
6 |
FLIPO S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECUYER S. (INCONNU), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (INCONNU)
|
2 |
GAILLIEZ D. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON P. (Indéterminé), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
33 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LUCIE Ledru (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VITTECOQ C. (INCONNU)
|
2 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
GRANDPIERRE L. (INCONNU)
|
7 |
HARIVEL A., BOUGAULT C. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, FONTAINE M., LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
5 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
27 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
9 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
INCONNU (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
8 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERNARD Fabrice (Office Francais de la Biodiversité), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BUR Sébastien (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
3 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DEJEAN Stéphane (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
6 |
GUIGNABERT Arthur (INDEPENDANT), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
NIBART Chloé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), KERVAREC Julia (Inconnu), DÉCAUX Clément (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOSH Gilles (Inconnu), MARIETTE Jean-Claude (Inconnu), COMBY Peio (Inconnu), BLANCHARD Damien (Inconnu), JEANNEROT Beñat (Inconnu)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Limousin)
|
1 |
QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), ROUET Flavie (Communauté de communes de l'Ile d'Oléron), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JARDOT Estelle (SIAEBVELG)
|
2 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DAUNAS Rémy (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
10 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUVAL Marie (POLE LORRAIN CBN), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
35 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
293 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
7 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), FÉVRIER André (CRPF), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
35 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), MONTICOLO Julien (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
11 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
7 |
INCONNU
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
6 |
PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP), MONTICOLO Julien (CBNBP)
|
1 |
BAK Arnaud (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BOUYER Vincent, POBIS Katia
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
POBIS Katia, BOUYER Vincent
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
BUNS Gabriel (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FAILLIE Louis (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP), GODRON Stéphanie (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PETIT Mélanie (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), RIBEYRE Anne (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RÉVEILLE Laure (INCONNU), AGENY Philippe (INCONNU), BARDOU Sylvain (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), DEVYS Thomas (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (ANVL), PERVILLÉ Théo (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), HEUREUDE Raphaël
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), COMBLE Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
3 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MATHERON (INCONNU)
|
2 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), ROY Laurence (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
3 |
DAUDON Murielle (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
EMERIAU Théo (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ESTÈVE Henry (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDAT Jacques (SFP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
5 |
GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
19 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
2 |
GODRON Stéphanie (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
GOMEZ Samuel (INDEPENDANT), JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
4 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉCART (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BILGER (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPP Robert (INDEPENDANT)
|
3 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), LE GUEN Margot (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
6 |
LUNAIS Bertrand (INDEPENDANT), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
MARCEAU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
NIVERT (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Jérémy (CD 95), MELIN Marie (CD 95), DUCHOSSOY Benoît (CD 95), JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BACH Christophe (INDEPENDANT), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
5 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
8 |
POIREL Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PEREZ Carole (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAPILLY Daniel (INCONNU), DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
RAVARY Antoine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
RICORDEL Mickaël (INCONNU)
|
1 |
ROSE (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
42 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SANSON Janick (INDEPENDANT)
|
3 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), PIQUET (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), CLOUS Gilles (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PIERANGELO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
2 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
5 |
SANZ-ROMERO Quentin (INDEPENDANT), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
M. Martinez, D. Martinière
|
1 |
FRIOUX Rémi (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature), GÉSAN Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
29 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
21 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
8 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
33 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Geissert, F., Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
37 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
11 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
2 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
149 |
ANONYME (Inconnu)
|
12 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
8 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DJAFER Lillyth (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
HETIER (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MILLIAT J. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ROPPART Cédric (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
9 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
635 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
240 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
2 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
Christophe COURTE;Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
François VERNIER;Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T.; GORET M.; ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET P., LARSONNEUR C., PROVOST M., LANG B. & DIONNET M.C. (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Delpy Didier, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Dubray Muriel, Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CG 46 (Barillot David, Villate Damien), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
4 |
COCQUEMPOT M.,CORNIER T.,FRIMIN D.,FRIMIN M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,LEBRUN J.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
6 |
CSP (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
DUPAIN M. et VIGNOT B. (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
4 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT S. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY E., VERTES J., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
22 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
MEIRE G. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MUSEUM DE CLERES (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
4 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PONT Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
2 |
Colonel Cole
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Lagrave.A
|
2 |
Luccho
|
2 |
guillaume_papuga
|
1 |
jltasset
|
3 |
Nataël Adam
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
CHARREL Christophe Louis (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
17 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), GIUDICELLI Jean (INCONNU), BIGOT Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-611173489
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Emilien Henry
|
8 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
5 |
User 132840
|
1 |
User 17076
|
1 |
User 40004
|
1 |
User 40533
|
1 |
User 40646
|
1 |
User 40775
|
1 |
User 41639
|
1 |
User 59420
|
1 |
User 73509
|
1 |
User 84757
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
3 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
4 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
25 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
4 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
6 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BLANCHARD Marcel-Abel (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
5 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
49 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
4 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
33 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
30 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
4 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
7 |
ROUZAUD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LACHMANN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
3 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
12 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
2 |
MENARD Philippe (BKM)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
17 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
8 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MESSEAN A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
72 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
2 |
NEF Samuel (Département du Nord), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSELOT Jean (Syndicat Mixte Oise-Aronde), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLOND M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
30 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WARNET Françoise (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
13 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
35 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
4 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESRUMAUX Astride (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
45 |
DUQUEF Yann (INCONNU), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Société de botanique du nord de la France), WATTERLOT Aymeric (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLEURBAEY Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LETEN Marc (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HEUMEL Hélène (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND L. (INCONNU)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
11 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET J., VALY Nicolas, BASTIEN Éric, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUMONT J., FONTAINE M., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, LECOMTE T. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BOUREZ Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), CELO Rachel (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique natio
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
FOURNIER Sébastien (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HERBRECHT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
JIMENEZ David (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
21 |
DE BRUIJN O. (INDEPENDANT)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
14 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BETBEDER Claire (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUIGNABERT Arthur (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DURAND Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HEDIARD Marine (Association Landes Nature), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SARGOS François (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARLAIX Christelle (INDEPENDANT), PICHONT Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), CHARPIN André (Société Botanique de France), BOTINEAU Michel (Société Botanique de France), SORNICLE Rémy (Société Botanique de France), BROUSSAUD-LE STRAT Florence (Société Botanique de France), TIMBAL Jean (Société Botanique de France)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
7 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), JENECOURT Anissa (SEPANSO)
|
2 |
CAZALIS Sandrine (Conseil Départemental des Landes)
|
5 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), FORCADE Jeanne (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
CORREIA Florian (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT), BOULANT Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais)
|
1 |
LEMOINE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
ONCINS Clément (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
8 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
5 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), MIEDZIEJEWSKI Aleksander (INDEPENDANT)
|
1 |
BACHEVILLIER Yves (CRPF), MONDION Julien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
TRÉMEL Vincent (PNR PERCHE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
13 |
BOUBY Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
5 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
26 |
BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
9 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
6 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
14 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
THEMA
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
5 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
7 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
25 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
3 |
COLCY Michel (ONF), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), DEVYS Thomas (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
LAMBERT Richard (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
MASSON Bertrand (INDEPENDANT), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
15 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
32 |
ARNOULD Loïc (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), BARDET Olivier (CBNBP), GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), GOFFE Léonore (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BRETON André (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
3 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
COLIN Mathias (FDC45)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COMITÉ SCIENTIFIQUE (SMAGER)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
12 |
CRESPI Charlotte (INCONNU)
|
1 |
DALMON Henri (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
DOUCET (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
11 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), SALVAUDON Clémence (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
3 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
16 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
3 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
8 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MELIN Marie (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP), NOBLE Jérémy (CD 95), JÉCHOUX Grégory (CD 95), DUCHOSSOY Benoît (CD 95)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
5 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
SAINT-AVIT (INCONNU)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
6 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
VERGNAUD (INCONNU)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Guy-Noël (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAROT Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
6 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
5 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
2 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
15 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
27 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
6 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
C. GUIHARD - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
24 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
13 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
13 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
9 |
Non renseigné
|
530 |
Leviol Isabelle (INCONNU)
|
3 |
Masonnave François (INCONNU)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
VERNEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
38 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
2 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
10 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLANC Marie
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
50 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
MARCIAU Roger (AVENIR), SUCHET Patrick (AVENIR)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MARCELLIN S. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat), CHABERT Eugène (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
2 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
Laurent GODE;Mathias VOIRIN;Thierry MAHEVAS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
6 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
2 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), SENECHAL M-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Delpy Didier, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Dubray Muriel, Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
3 |
CFEN (Non renseigné)
|
3 |
Chabrol L., données personnelles entomologie, botanique, herpétologie, Mammologie, Ornithologie (Non renseigné)
|
1 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
DAHMANI R. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
3 |
D'ONOFRIO P. (Office National de l'eau et des milieux aquatiques), PORTIER F. (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
36 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
5 |
Lacroix P. (Non renseigné)
|
5 |
LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
M. KLEIN (Non renseigné)
|
2 |
NORMAND B., TILY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
9 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SEPNB-BROCELIANDE (Non renseigné)
|
1 |
SICCARD R. (PNRBSN) (Non renseigné)
|
2 |
SOUVERAIN G. (FDC76) (Non renseigné)
|
2 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0282, 2000, Dunes de Santec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Loquet Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
PONCET Rémy (PatriNat)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
2 |
Butor and Gogol
|
3 |
gaetan29
|
1 |
Gilles San Martin
|
1 |
Jacques Neuberg
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Sylvain G
|
3 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BECK Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FRIDLENDER Alain (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
JACQUEMIN Louis (INCONNU)
|
1 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
3 |
FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
816 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
4 |
Elodie PAILLOCHER, Elora BENEZETH, Eve HELLEQUIN, Kevin HOEFFNER, Maryvonne CHARRIER, Maxime DAHIREL, Odile MARIE-REAU, Sarah GUILLOCHEAU, Tiphaine OUISSE
|
1 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TROJANI Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BALME Benjamin (Département de l'Isère), BALME Benjamin (Département de l'Isère)
|
12 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
56 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
9 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
4 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
PALUN Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DELOCHE Denis (Gère), DELOCHE Denis (Gère)
|
35 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
45 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
11 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, BOURGOIN Virginie
|
25 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GRILLAS Célia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
8 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
anonyme
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
6 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
34 |
M Mazurier (ONF)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
16 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (INCONNU), BLONDEL Benjamin (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
ALDERWEIRELD Florence (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AMIET J.-L. (INCONNU), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
ANONYME (INCONNU)
|
65 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE D. (INCONNU)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PETEROLFF A. (INCONNU)
|
1 |
PIETTE Agnès (INCONNU), BRIL Bernard (INCONNU), PIETTE Alain (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
RAMET Dany (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
8 |
BARBIER D. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BIGEARD Y. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
19 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SENÉ Virginie (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MÉRESSE Geoffrey (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
2 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SIMON M. (INCONNU)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Indéterminé), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEROY C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (Département du Nord)
|
1 |
BOCK B. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEHAYE Mickaël (Indépendant)
|
1 |
TREGUIER C. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COULOMBEL R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), FONTENELLE A. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DRIENCOURT Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Société de botanique du nord de la France), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
32 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HENNEQUIN Christophe (Indéterminé)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HURTEVENT J.-F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JULVE Philippe (Société de botanique du nord de la France)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
12 |
VINET P. (INCONNU)
|
3 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BUCHET Julien, VANGENDT Julie, LANGIN Sabrina, BOULARD Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, LE NEVEU C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
6 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
10 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LÉGER Jean-François (INDEPENDANT), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
68 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
4 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
FERTE Cécilia (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
10 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROYAUD Alain (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
4 |
OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
21 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
126 |
FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VENTROUX Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DARBLADE Stéphanie (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HEDIARD Marine (Association Landes Nature)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
2 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
JUN Raphaël (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
8 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
8 |
LEMOINE Elisabeth (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DARBLADE Stéphanie (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
2 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
10 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (INDEPENDANT)
|
1 |
VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
LEBRUN Capucine (CDPNE 41), GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
10 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
11 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
17 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
3 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POUJOL Justine (Cistude Nature)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INCONNU), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
10 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
31 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
43 |
FÉVRIER André (CRPF), BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
RIQUET Olivier (PNR LAT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
17 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
11 |
CEN Normandie
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (ONF), ROYAUD Alain (ONF)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
18 |
CHENUET Guillaume (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FORT (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP), PINEAU Yves (INCONNU), HÉRY François (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PRINGOT Michel (ONCFS)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CORDIER Jordane (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BUNS Gabriel (INCONNU), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
47 |
SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE), DELACOUX Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU), LAPORTE Marc (CRPF), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LECONTE Romaric (CEN CA), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOUDEREAUX Nicolas (CPIE-BM), CLERC Angèle (CALIDRIS), HEUREUDE Raphaël, LARREGLE Guillaume (ANVL)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
5 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CHAGOT Didier (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
15 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
11 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
1 |
FOURNET Claire (INCONNU)
|
2 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
36 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
8 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JAUBERT (INCONNU)
|
5 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), OLIVRY Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), LUNAIS Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
288 |
NON CONNU (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT), DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
RIMBAULT Pierre (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), HAMARD Marie-Thérèse (INDEPENDANT), CHEVALIER Adélie (INDEPENDANT)
|
1 |
RIVIERE Thibaut (CAUDALIS)
|
11 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
8 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
4 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), SANZ-ROMERO Quentin (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
BOUCHEIX Éric (Commune de Lanton), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |